Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1335
#67461
Наталья 45

Кстати, девочки, вопрос назрел)) При выписке как сумку до машины спустить, попросить кого-нибудь из персонала? Тяжелое же нельзя поднимать, а сумка в любом случае больше 2 кг🤨

Я брала чемоданчик небольшой на колесах. А встретить не кому? Подруги, родственники?

#67462
Елена

У меня неприятная новость. Была температура 38, взяли ПЦР, ковид. Еду в другую больницу.

Лен, а зачем в больницу? Если не задыхаешься, температура не настолько высокая, и после операции уже пару дней прошло, и тоже без осложнений - могли бы выписать домой лечиться…

Я всё по нашим меркам меряю, у нас бы выписали сразу.
Но у нас и без ПЦР-теста не взяли бы в отделение. А тем пациентам, кто лежит в больнице длительно, делают тест каждые 3 дня. Потому что внутрибольничное заражение никто не отменял.

#67463
vesta

Девочки, всем доброго дня, хорошего настроения и отличного самочувствия. немного о себе: мне 43, миомы 2 штуки больше 10 лет, еще одна появилась 5 лет назад, вся матка в узлах,плюс эндометриоз, спаечный процесс (было кесарево). С самого начала предупреждали, что если не пытаться забеременнеть (вторичное бесплодие), то удалять сразу матку, т.к после операции может начаться рост оставшихся узлов. Особо миомы меня не беспокоили, были обильные менструации, но без глобальных кровотечений и падения гемоглобина, поэтому решили наблюдать и авось дотяну до климакса, а там возможно и само пройдет. Рост миом и самой матки был крайне незначительным. А осенью начались сильные боли при напряжении брюшной стенки (сначала если что-то поднять, в туалет сходить), дальше - больше, сейчас не могу долго ходить т.е. 20 минут и уже в развалку как на последних месяцах беременности, наклоняться, поездка в транспорте - все через боль. в общем до климакса я не дотянула. С октября месяца начались гонки по вертикали: обследования, консультации и т.д.. сразу скажу что всякой хронической дряни вагон и маленькая тележка из важного гипертония и благодаря обследованиям обнаружили СД 2 типа. На УЗИ врач подтвердила рост и самой матки 9 недель и узлов ( 50, 40, и 15мм.) и что там в принципе бороться не за что - лучше удалять и не мучиться. Моя участковая решила попробовать визанну,так как размеры не очень большие. Пропить я ее смогла только месяц, от нее со всеми своими болячками лежала пластом, так что отменили. Сделали РЛДВ, гистология еще не пришла. врач оперировавший сказала, что по виду все неплохо. В планах- надвлагалищная ампутация матки и труб, лапаротомия. но все будет зависеть от гистологии и спаек, а там и матка припаяна к мочевому и яичник к матке. Но все уже так достало что хочется уже быстрее сделать и забыть, надоело чувствовать себя развалюхой, бегать в туалет по 3 раза за ночь. Сейчас повторный сбор анализов и обследований. Повторное УЗИ через три месяца показало прирост на 12 мм.

Добро пожаловать.

На вопросы не отвечу, не сталкивалась с такими нюансами. Но, читая отзывы об операциях можно сделать выводы, что не смотря на протоколы у каждой больницы и врачей есть свой подход.

А в каком регионе ты находишься?
Лапароскопию не рассматривают в твоём случае?

#67464
Наталья 45

Кстати, девочки, вопрос назрел)) При выписке как сумку до машины спустить, попросить кого-нибудь из персонала? Тяжелое же нельзя поднимать, а сумка в любом случае больше 2 кг🤨

У меня была сумка 3 кг примерно. От палаты до дверей отделения я сама её несла, а за дверью муж ждал.

А вот моя киевская кузина пару лет назад оперировалась в Ихилове, это клиника в Израиле. Тотальная гистерэктомия с иишниками. Её выписали на 2-е сутки. И она сама ехала в аэропорт с чумаданом и другой торбой, в которой была персональная ортопедическая подушка. 😃

#67465
Наталья 45

Елена, держитесь! Что уж тут скажешь. Вот надо ПЦРы эти перед операцией брать, я считаю, чтобы уж определиться что лечить, а то сразу после операции в другое место, да еще и ехать, тяжелое нельзя поднимать, нет слов.

Про ПЦР. Распоряжение Роспотребнадзора перед плановой госпитализацией нужно делать тест на ковид сроком 48 часов. Я делала, так как в моей больнице он был обязательный. Очень удивилась, что Лене не нужно было. Решила, что может они сами на месте берут.

#67466
Katia

Про ПЦР. Распоряжение Роспотребнадзора перед плановой госпитализацией нужно делать тест на ковид сроком 48 часов. Я делала, так как в моей больнице он был обязательный. Очень удивилась, что Лене не нужно было. Решила, что может они сами на месте берут.

Нам тоже не нужно ПЦР, может правда, при поступлении будут делать, не знаю. Надо в больницу позвонить, уточнить, а то мало ли что поменялось там

#67467
Наталья 45

Елена, держитесь! Что уж тут скажешь. Вот надо ПЦРы эти перед операцией брать, я считаю, чтобы уж определиться что лечить, а то сразу после операции в другое место, да еще и ехать, тяжелое нельзя поднимать, нет слов.

Всем привет! Ночью перевезли в Святого Георгия, в Озерках. Часа даа ожидала в приёмом покое, то одно, то другое делали. КТ, кровь, обработка шва. Внизу холод был жудкий.
Сейчас в хирургии, тут все после операции. Больница недалеко от дома, это плюс.
Утром взяли в кровати еще кровь, много, мазок ПЦР, в Кронштадте делали экспресс. Но я в любом случае здесь остаюсь, мне нужно делать капельницы несколько дней.

ПЦР до операции не делали, не знаю, плохо ли эта. Может и хорошо, а то и операция бы не состоялась.
Может и Омикрон, в больнице Кронштадта я же брала общую ложку, хотя и была своя. И градусники там старые, контактные. Здесь измерение температуры только датчиком.

#67468
Наталья 45

Да, тоже захожу, смотрю. Переживательно все это) Я как в санаторий собираюсь🙃 выделила себе место в квартире, все туда складываю, что можно будет взять с собой.

Наушники возьми)

#67469
Katia

Я брала чемоданчик небольшой на колесах. А встретить не кому? Подруги, родственники?

Да, может и чемоданчик взять. Да встретить есть кому, просто с 3 этажа чтобы спуститься, чтобы не нести тяжести, чувствую, что вес будет больше 5 кг)) вроде говорят, что дней 7-10 лежат, если полосная, вот на такое количество надо мне вещей-то и набрать. Только че так долго лежать надо, не пойму, если нормально чувствуешь себя 🤨
Мне бы и пяти дней бы за глаза

#67470
Фасолька, оп.17-09-2020

У меня была сумка 3 кг примерно. От палаты до дверей отделения я сама её несла, а за дверью муж ждал. А вот моя киевская кузина пару лет назад оперировалась в Ихилове, это клиника в Израиле. Тотальная гистерэктомия с иишниками. Её выписали на 2-е сутки. И она сама ехала в аэропорт с чумаданом и другой торбой, в которой была персональная ортопедическая подушка. 😃

Смелая кузина)))
Я бы и понесла, боюсь, вдруг ченить там опустится)))

#67471
Елена

Всем привет! Ночью перевезли в Святого Георгия, в Озерках. Часа даа ожидала в приёмом покое, то одно, то другое делали. КТ, кровь, обработка шва. Внизу холод был жудкий. Сейчас в хирургии, тут все после операции. Больница недалеко от дома, это плюс. Утром взяли в кровати еще кровь, много, мазок ПЦР, в Кронштадте делали экспресс. Но я в любом случае здесь остаюсь, мне нужно делать капельницы несколько дней. ПЦР до операции не делали, не знаю, плохо ли эта. Может и хорошо, а то и операция бы не состоялась. Может и Омикрон, в больнице Кронштадта я же брала общую ложку, хотя и была своя. И градусники там старые, контактные. Здесь измерение температуры только датчиком.

Вот замучили тебя( только после операции и держать 2 часа в приемном , можно было и после определения в палату анализы сдавать.
Держись.

#67472
Наталья 45

Да, может и чемоданчик взять. Да встретить есть кому, просто с 3 этажа чтобы спуститься, чтобы не нести тяжести, чувствую, что вес будет больше 5 кг)) вроде говорят, что дней 7-10 лежат, если полосная, вот на такое количество надо мне вещей-то и набрать. Только че так долго лежать надо, не пойму, если нормально чувствуешь себя 🤨 Мне бы и пяти дней бы за глаза

Ты же не в отпуск на море едешь, чтобы каждый день новое платье одевать)
Бери по минимуму, самое необходимое.

В моем случае муж на этаж поднимался. Мне только по отделению чемоданчик докатить нужно было.

#67473

в моем случае лапороскопия не вариант, сильный спаечный процесс. Сейчас живу в Нижнем Новгороде.

#67474

Спасибо, что делитесь своим опытом. Я тоже посмотрю такие препараты.

#67475
Katia

Вот замучили тебя( только после операции и держать 2 часа в приемном , можно было и после определения в палату анализы сдавать. Держись.

Там на самом деле много человек на каталках, сразу в реанимацию, но это уже возрастные. В палате все с хирургией, кто-то здесь сделал, но это травма. А плановая операция могла бы сорваться, мне очень повезло с врачом, кандидат наук был.

#67476
Katia

Ты же не в отпуск на море едешь, чтобы каждый день новое платье одевать) Бери по минимуму, самое необходимое. В моем случае муж на этаж поднимался. Мне только по отделению чемоданчик докатить нужно было.

Все равно у меня, например, две сумки.

#67477
Наталья 45

Нам тоже не нужно ПЦР, может правда, при поступлении будут делать, не знаю. Надо в больницу позвонить, уточнить, а то мало ли что поменялось там

Вот и мне было не нужно, но в больнице уже проверяют.

#67478
Наталья 45

Елена, как там дела? Что за больница, как уход после операции?

Приходила дежурный гинеколог, все вроде нормально.

#67479
Фасолька, оп.17-09-2020

Ну вот. 🙄 А перед операцией ни разу тест не делали? Омикрон (если это он) действительно не такой тяжелый, как дельта, например, особенно для вакцинированных. Как раз сегодня с эпидемиологом долго общалась на тему ковыдлы. А ты первый раз болеешь? Пиши, не пропадай.

В первый, но еще неизвестен тест ПЦР. КТ хорошее.

#67480
Katia

А были операции до этого? У меня миома меньше значительно была, но эндометриоз тоже был. Спаек не было

Была 12 лет назад, консервативная мтомоктомтя.

#67481
Елена

Была 12 лет назад, консервативная мтомоктомтя.

Миомоктомия.
Не помню, писала ли, но врач-ассистент сделала фото удалённой миомы, жудкое зрелище! Это как голова олимпийскиого мишки, уши это узлы. Не думала, что все так плохо.

#67482
Елена

Миомоктомия. Не помню, писала ли, но врач-ассистент сделала фото удалённой миомы, жудкое зрелище! Это как голова олимпийскиого мишки, уши это узлы. Не думала, что все так плохо.

В общем удаление этой гадости самый большой подарок мне на день рождения, он у меня как раз сегодня был. Бывает и такое!

#67483
Елена

В общем удаление этой гадости самый большой подарок мне на день рождения, он у меня как раз сегодня был. Бывает и такое!

Стула пока не было, сплю только на спине, на боку ощущение, что кишки куда-то падают. Но может привыкну. А как с этим у тех, кто давно удалял?

#67484
Елена

В общем удаление этой гадости самый большой подарок мне на день рождения, он у меня как раз сегодня был. Бывает и такое!

С Днем Рождения!
Здоровья и скорейшего восстановления!
🌺🌺🌺🌺🌺

#67485
Елена

Стула пока не было, сплю только на спине, на боку ощущение, что кишки куда-то падают. Но может привыкну. А как с этим у тех, кто давно удалял?

С Днём рождения! 🎂🌷Главное - здоровья, а остальное приложится.

У меня не было ощущения пустоты. Но так у тебя и «кучка» немаленькая удалена.
Наш организм - как большая коммунальная квартира. Если одна комната освобождается, то её очень скоро займут новые жильцы, и никакой пустоты не будет.
Пройдёт совсем немного времени, ты выпишешься наконец-то, заживёшь нормальной жизнью. Будешь меньше прислушиваться к внутренностям, а они, в свою очередь, устаканится и окуклиться на освобождённой жилплощади. 😊

На боку мышцы живота натягиваются, напрягаются, а там же всё свежепорезанное, и ты рефлекторно хочешь подгортнуть пузико ☺️ - конечно, будут странные ощущения.

Ты писала, газы отходят, а стула так и не было, значит? А что ты ешь? Пьёшь воду достаточно?

#67486
Елена

В общем удаление этой гадости самый большой подарок мне на день рождения, он у меня как раз сегодня был. Бывает и такое!

Елена, с Днем рождения!
Да, присоединяюсь, главное здоровье 🌺
В свой новый год вступила обновленной)

#67487
Елена

Стула пока не было, сплю только на спине, на боку ощущение, что кишки куда-то падают. Но может привыкну. А как с этим у тех, кто давно удалял?

Елена, с днем рождения! Удаление такой проблемной матеи - это и правда подарок, ты будешь ценить это все больше! Поправляйся, набирайся сил!🎉

По поводу болтающихся кишок - я тоже так чувствовала первые месяц-полтора, на боку лежать не могла. Сейчас прошло уже 2,5 месяца, вообще нет этих ощущений: все на своем месте, ничего не болтается. Подожди немного😘

#67488
vesta

Девочки, всем доброго дня, хорошего настроения и отличного самочувствия. немного о себе: мне 43, миомы 2 штуки больше 10 лет, еще одна появилась 5 лет назад, вся матка в узлах,плюс эндометриоз, спаечный процесс (было кесарево). С самого начала предупреждали, что если не пытаться забеременнеть (вторичное бесплодие), то удалять сразу матку, т.к после операции может начаться рост оставшихся узлов. Особо миомы меня не беспокоили, были обильные менструации, но без глобальных кровотечений и падения гемоглобина, поэтому решили наблюдать и авось дотяну до климакса, а там возможно и само пройдет. Рост миом и самой матки был крайне незначительным. А осенью начались сильные боли при напряжении брюшной стенки (сначала если что-то поднять, в туалет сходить), дальше - больше, сейчас не могу долго ходить т.е. 20 минут и уже в развалку как на последних месяцах беременности, наклоняться, поездка в транспорте - все через боль. в общем до климакса я не дотянула. С октября месяца начались гонки по вертикали: обследования, консультации и т.д.. сразу скажу что всякой хронической дряни вагон и маленькая тележка из важного гипертония и благодаря обследованиям обнаружили СД 2 типа. На УЗИ врач подтвердила рост и самой матки 9 недель и узлов ( 50, 40, и 15мм.) и что там в принципе бороться не за что - лучше удалять и не мучиться. Моя участковая решила попробовать визанну,так как размеры не очень большие. Пропить я ее смогла только месяц, от нее со всеми своими болячками лежала пластом, так что отменили. Сделали РЛДВ, гистология еще не пришла. врач оперировавший сказала, что по виду все неплохо. В планах- надвлагалищная ампутация матки и труб, лапаротомия. но все будет зависеть от гистологии и спаек, а там и матка припаяна к мочевому и яичник к матке. Но все уже так достало что хочется уже быстрее сделать и забыть, надоело чувствовать себя развалюхой, бегать в туалет по 3 раза за ночь. Сейчас повторный сбор анализов и обследований. Повторное УЗИ через три месяца показало прирост на 12 мм.

Веста, добро пожаловать в нашу компанию! Пиши, спрашивай, с поддержкой не так страшно) мне форум очень помог, как и всем нам!

#67489
Лосяшик

Выделения чуть розовые так и есть, ежедневки 2 шт на день. Бывает, что встанешь с дивана и кишки как будто падают вниз, места им много теперь там). Вот все таки помаленьку в туалет как то не так, не как раньше. Чего, понять не могу. Или ощущение, что не опустошен до конца мочевой пузырь или ещё что.

Лосяшик, это чувство, что с мочевым что-то не так, какое-то время будет, примерно до месяца после оп. А потом ты о нем забудешь)

#67600

Девочки, подскажите чулки компрессионные должны быть до бедра или до колена?

#67601
Тата

Девочки, подскажите чулки компрессионные должны быть до бедра или до колена?

До бедра
На озоне выбор большой и по хорошей цене.

#67602
Елена

Сообщение было удалено

Сегодня мне уже лучше.
Ходила и к врачу в ЖК, ездила в больницу за гистологией (увы, оказалась не готова) по Ленте пробежалась , сил на все хватило.
По генекологии все хорошо, в итоге сегодня выписали.
К терапевту решила не ходить, у нас там такой дур дом творится, что легче поработать.
К тому же на следующей неделе у меня отпуск уже начнется)

#67603
Елена

Сообщение было удалено

Спина болеть начинает, сил маловато. Когда в напряге, полежать хочется, живот выпрямить. Еще чувствительно там внутри

#67604
Елена

Сообщение было удалено

Какие дурные мысли? Сожалеешь насчёт прошедшей операции? 🥺

#67605
Лосяшик

Спина болеть начинает, сил маловато. Когда в напряге, полежать хочется, живот выпрямить. Еще чувствительно там внутри

А, сил мало это нормально. Не все сразу! 🙄

#67606
Katia

Сегодня мне уже лучше. Ходила и к врачу в ЖК, ездила в больницу за гистологией (увы, оказалась не готова) по Ленте пробежалась , сил на все хватило. По генекологии все хорошо, в итоге сегодня выписали. К терапевту решила не ходить, у нас там такой дур дом творится, что легче поработать. К тому же на следующей неделе у меня отпуск уже начнется)

Хорошо, что так. Но я сейчас увидела работу ковидной больницы изнутри. Опыт, я скажу, хороший! 😲
Если нужна реанимация, то таких больных не сломя голову туда отправляют. В приёмом покое это долго - кровь, КТ.
А сегодня меня водили на УЗИ, так я шла сама, хотя утром была слабость. Но видела двух пожилых мужчин на кроватях, их тоже сначала возят на УЗИ, кровати на колёсиках. Про одного слышала, что в реанимацию на полное ИВЛ. Но он и так ехал с маской и чемоданом с кислородом.

#67607
Наталья 45

Сообщение было удалено

Поскольку у меня будет лапаротомия, меня сразу предупредили про чулки и бандаж, сказали какой купите, а уже в ортопедическом салоне (ну как салон - чипок какой-то) объяснили что для полостной операции нужен с фиксированной частью на передней стенке (чтобы там не растягивался, по ширине 20-25 см. для моего роста 163см, и чтобы были ребра жесткости чтобы не скручивался. Я еще не знаю какой будет шов вертикальный или горизонтальный, в инете вычитала что ширина должна быть минимум по 2 см от шва. И уже исходя из опыта после КС знаю, что удобнее когда по высоте две отдельные застежки на липучках - т.е одна до талии, вторая от талии до бедра. Хоть у меня талия и на шее😝, когда одна застежка сплошным полем очень неудобно. Еще хорошо бы чтобы он проветривался, и х/б в составе присутствовала. Еще один момент - продумай как будешь носить бандаж - на голое тело неприятно и не гигиенично, на высокие трусы неудобно - придется расстегивать бандаж чтобы сходить в туалет или подмыться. Все халаты с застежками, пуговицами и молниями неудобны если бандаж одевать сверху, потому что все давит, мешает и впивается.
Я для себя выбрала х/б сорочку и легенький халатик, легкую тунику, штаны со слабой резинкой и майку и плюс тоненькую пижаму, но у нас в больнице очень жарко.

#67608

Щупаю свой шов. Как шишешчки с двух сторон шва. Это нормально?

#67609
Тата

Сообщение было удалено

Я тоже мужу сказала. А моя врач сказала что вообще не надо никому говорить, только маме, у мужчин чего-то там в голове не так как надо срабатывает и неизвестно чем может кончиться, но было уже поздно. А вообще у нас не те отношения чтобы подобное скрывать. Поддержка в семье очень нужна и важна. Но у всех все по разному, поэтому каждый сам для себя решает с кем делиться, а от кого таиться.

#67610
Елена

Сообщение было удалено

Что за дурные мысли? Откуда уныние?

#67611
Лосяшик

Щупаю свой шов. Как шишешчки с двух сторон шва. Это нормально?

у меня после КС были, потом рассосались, в области шва как бугорок был на всем протяжении шва, а по краям действительно как небольшие шишки были, как сейчас будет не знаю.

#67612
vesta

Я тоже мужу сказала. А моя врач сказала что вообще не надо никому говорить, только маме, у мужчин чего-то там в голове не так как надо срабатывает и неизвестно чем может кончиться, но было уже поздно. А вообще у нас не те отношения чтобы подобное скрывать. Поддержка в семье очень нужна и важна. Но у всех все по разному, поэтому каждый сам для себя решает с кем делиться, а от кого таиться.

я перед операцией очень переживала, не могла скрывать, мне нужна была поддержка. Спрашивала , его мнения. Он сказал, что ему нужна адекватная нормальная, не выносящая мозг жена. И если будет лучше удалить, то удаляй. А ещё ему сказала , что все рекомендуют обманывать и не говорить про удаление, а я не могу ему врать.
Теперь ждёт не дождется доступ к телу, а я от прикосновений вспыхиваю моментально, и такого уже много лет не было.

#67613

У меня дома прям лазарет, муж болеет, сегодня днем у младшего 37.3 у стршего к вечеру 38.7 Слава богу я дома, подождет операция немного. А то бы с ума сейчас сходила в больнице. Вот все вылечимся и тогда сама в бой. Сегодня в фильтре сдала вечером пцр. У мужа ещё не готов.

#67614
Natik

У меня дома прям лазарет, муж болеет, сегодня днем у младшего 37.3 у стршего к вечеру 38.7 Слава богу я дома, подождет операция немного. А то бы с ума сейчас сходила в больнице. Вот все вылечимся и тогда сама в бой. Сегодня в фильтре сдала вечером пцр. У мужа ещё не готов.

Да уж, угораздило нас в пандемию оперироваться...
Ну, как уж жизнь распорядилась.
Не унывай. Значит так нужно.

#67615
Тата

Сообщение было удалено

Приветствую в наших рядах! Спасибо за добрые слова, нам все здесь очень эта веточка помогла! Даже спустя время, вертясь в круговороте жизни, нет-нет да и заглядываем сюда. Вот для меня лично эта ветка как отдушина, некая психотерапия😊

#67616
Тата

Сообщение было удалено

Я брала и халат, и ночнуху, и пижаму (майка+ шортики), и штаны спортивные трикотажные утепленные на низкой посадке на широкой резинке, толстовку, штаны спорт. тонкие, футболку. Так ночнуху и не одевала, как влезла в майку с шортами, чулки, так и ходила в этом, утром и вечером халат сверху, а днем в штанах спорт., футболке и толстовке, прямо на майку с шортами одевала))) но ведь я курить ходила, в халате как-то не комильфо😄 Когда холодней было на улице, штаны потеплей одевала)) И нигде ничего никуда не давило! Ну так я на майку бандаж, а потом только штаны.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#67617
vesta

Поскольку у меня будет лапаротомия, меня сразу предупредили про чулки и бандаж, сказали какой купите, а уже в ортопедическом салоне (ну как салон - чипок какой-то) объяснили что для полостной операции нужен с фиксированной частью на передней стенке (чтобы там не растягивался, по ширине 20-25 см. для моего роста 163см, и чтобы были ребра жесткости чтобы не скручивался. Я еще не знаю какой будет шов вертикальный или горизонтальный, в инете вычитала что ширина должна быть минимум по 2 см от шва. И уже исходя из опыта после КС знаю, что удобнее когда по высоте две отдельные застежки на липучках - т.е одна до талии, вторая от талии до бедра. Хоть у меня талия и на шее😝, когда одна застежка сплошным полем очень неудобно. Еще хорошо бы чтобы он проветривался, и х/б в составе присутствовала. Еще один момент - продумай как будешь носить бандаж - на голое тело неприятно и не гигиенично, на высокие трусы неудобно - придется расстегивать бандаж чтобы сходить в туалет или подмыться. Все халаты с застежками, пуговицами и молниями неудобны если бандаж одевать сверху, потому что все давит, мешает и впивается. Я для себя выбрала х/б сорочку и легенький халатик, легкую тунику, штаны со слабой резинкой и майку и плюс тоненькую пижаму, но у нас в больнице очень жарко.

Vesta, спасибо огромное, все так подробно расписала. Тоже думаю, чтобы был с хлопком, где-то встречала, и дышаший, чтоб не прело под ним.
А чулки от мужа остались, он операцию тоже недавно делал, что-то с грыжей, я померила, как на меня сшили, только на стопу еле натянула, а дальше по ноге нормально вроде.

#67618
Лосяшик

Щупаю свой шов. Как шишешчки с двух сторон шва. Это нормально?

За 14 дней точно ничего не рассосется. Для этого нужно несколько месяцев, через год вообще будет красота!

#67619
Елена

За 14 дней точно ничего не рассосется. Для этого нужно несколько месяцев, через год вообще будет красота!

Сегодня в 6 утра не выдержала, сняла чулки, помыла голову. Неделю не мыла!

#67620
Алена47

Я брала и халат, и ночнуху, и пижаму (майка+ шортики), и штаны спортивные трикотажные утепленные на низкой посадке на широкой резинке, толстовку, штаны спорт. тонкие, футболку. Так ночнуху и не одевала, как влезла в майку с шортами, чулки, так и ходила в этом, утром и вечером халат сверху, а днем в штанах спорт., футболке и толстовке, прямо на майку с шортами одевала))) но ведь я курить ходила, в халате как-то не комильфо😄 Когда холодней было на улице, штаны потеплей одевала)) И нигде ничего никуда не давило! Ну так я на майку бандаж, а потом только штаны.

Вот чего я не взяла и что действительно нужно, так это маска на глаза для сна. Я сейчас сплю, если это можно так сказать, на спине, а у кроватей есть свои лампы, да и верхний свет никто не отменял.