Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1330
#67211
Лосяшик

Ура, сходила в туалет по большому. Жидковато, но аккуратненько).

Ура, товарищи, наше дело правое! 😉

Так и хорошо, что жиденько, что не пришлось тужиться изо всех сил. Поздравляю, лосяшик.
Не кровит больше, всё чистенько?

#67212

Девчулички! Всем привет!!! Всех с прошедшими праздниками!!! Долго не появлялась, смена работы заняла все мое время. Прошел 1 год и 3 месяца после операции, я уже и думать о ней забыла. Цикл то чувствую, то нет, вес на месте стоит, в общем никаких существенных изменений не произошло, ну прям как зуб сходила удалить😁 Так что девочки, новенькие, не бойтесь ничего, жизнь без матки продолжается! И качество жизни заметно лучше!!!

#67213

Запор все же чувствую, попросила мужа микроклизмы привести, они быстрого действия.
Сегодня помылась в душе, стараясь швы не мочить. Врач на обходе официально разрешил общий стол.
В понедельник собираюсь на выписку.
Я включила в наушниках MUSE погромче и кайфую. Душа подпевает (в голос сдерживаюсь, чтобы не пугать соседок по палате), а так даже танцевать захотелось .
Жизнь прекрасна!😊

#67214
Фасолька, оп.17-09-2020

Вот и вечер, вот и я. ☺️ Из фитогормонов я принимаю (комплексом или по отдельности) : - масло вечерней примулы (в капсулах, как и всё остальное по списку) - витекс - красный клевер - цимицифугу - индол - DIM - льняное масло А также комплексные витаминки, в составе которых, помимо прочего, есть йод, селен, цинк, и ещё куча всего, очень сбалансированные. Конкретно - вот эти https://www.iherb.com/pr/evlution-nutrition-women-s-multivitamin-120-tablets/84667?rcode=AMG4890

Фасолечка привет!!! А ты не перебарщиваешь с таким количеством БАДов? Или ты по какой-то специальной схеме этот весь набор принимаешь? Я вот тоже подумываю про фитогормоны, но не знаю, надо ли. Врачи говорят, что пока не надо ничего, яичник, хоть и один , но работает пока, а я вот думаю, как бы он подольше поработал... Как подобрать себе курс?

#67215
Katia

Запор все же чувствую, попросила мужа микроклизмы привести, они быстрого действия. Сегодня помылась в душе, стараясь швы не мочить. Врач на обходе официально разрешил общий стол. В понедельник собираюсь на выписку. Я включила в наушниках MUSE погромче и кайфую. Душа подпевает (в голос сдерживаюсь, чтобы не пугать соседок по палате), а так даже танцевать захотелось . Жизнь прекрасна!😊

Отличный настрой!!! Так держать! И попробуй всё-таки Дюфалак попить, он меня спасал просто первое время.

#67216
Фасолька, оп.17-09-2020

Привет, Ольчик. Да, каждый месяц чувствую. Календарик даже завела. 😃 Очень хорошо помню, как я сижу на больничной кровати, собираюсь домой уходить, пришёл хирург попрощаться. Сказал про упражнения Кегеля (не надо), вагинальные шарики (надо), тяжести поднимать (нельзя) и ты ды. И я его спрашиваю - а приливы у меня будут? Он отвечает - нет, иишники остались, приливов не будет.Но свой цикл вы по-прежнему будете чувствовать. Я такая - здрасьте, приехали, какой цикл, откуда что возьмётся-то? Он говорит - грудь будет набухать. И вот больше года ничего не набухало, я и думать забыла про этот разговор. А в середине октября каааак налилося, божечки, как у молодухи какой-то. Я в панике погуглила про все неприятности с грудью, потом вспомнила этот разговор с хирургом. Потом пообщалась с двумя своими кузинами, у которых тоже была гистерэктомия. Да, и у них через какое-то время грудь набухала... По УЗИ иишники чуть меньше, чем были перед операцией. До операции тоже грудь набухала. Причём не за 3-5 дней, как везде написано, а нормально так, дней за 12 до "месячных". А у тебя как долго держится набухание? Принимаю всякие травки, чай мастопатийный, витаминки, купила гель с травами для груди... Вобщем, сама себя как-то вытаскиваю. Мне ужасно не нравится это ощущение налитых сисяо. 😄 Вот сейчас в ожидании очередного прилива.

Фасоля грудь болела 4 дня, потом сдулась😀. Тоже заметила на календаре дату, теперь буду поджидать будит ли так же в феврале. Фасоля, а я нечего не принимаю, только Д3 и то курсом. Вот хочу витаминки для себя прикупить, но какие незнаю.

#67217
Алена47

Девчулички! Всем привет!!! Всех с прошедшими праздниками!!! Долго не появлялась, смена работы заняла все мое время. Прошел 1 год и 3 месяца после операции, я уже и думать о ней забыла. Цикл то чувствую, то нет, вес на месте стоит, в общем никаких существенных изменений не произошло, ну прям как зуб сходила удалить😁 Так что девочки, новенькие, не бойтесь ничего, жизнь без матки продолжается! И качество жизни заметно лучше!!!

Аленка привет. Очень хорошо, что у тебя всё прекрасно, что нечего не беспокоит. Так держать!! Молодчина! 😀 Когда со здоровьем всё впорядке и настроение хорошее и жить хочется! А я замечаю, что попровляться стала, уже набрала 3кг , вот куда меня прёт😆.

#67218
Алена47

Фасолечка привет!!! А ты не перебарщиваешь с таким количеством БАДов? Или ты по какой-то специальной схеме этот весь набор принимаешь? Я вот тоже подумываю про фитогормоны, но не знаю, надо ли. Врачи говорят, что пока не надо ничего, яичник, хоть и один , но работает пока, а я вот думаю, как бы он подольше поработал... Как подобрать себе курс?

Алёна, мне врач тоже сказала - пока яичники работают гармоны не нужны. Будем надеяться, что подольше поработают наши спасатели. 😃

#67219
Лосяшик

Ура, сходила в туалет по большому. Жидковато, но аккуратненько).

Лосяшик так это хорошо! Лучше так, чем с багажником трястись. Хотела спросить, а вам в больнице уколов, чтоб кишечник зароботал делают или нет? У нас в брльничке делали, но вот название уже не помню. Но как этот укол сделают в животе такие танцы с бубном начинались, хоть в пляс иди. Бурлило на всю полату.

#67220

Девочки, дорогие подскажите хорошие витаминки для нас прекрасных. Хочу попить. Весна скоро авитоминоз и прочее, себя поддержать. Может кто принимал уже.

#67221
Olchik 43

Девочки, дорогие подскажите хорошие витаминки для нас прекрасных. Хочу попить. Весна скоро авитоминоз и прочее, себя поддержать. Может кто принимал уже.

Ольчик, там Фасолька ссылку выше выложила по витаминами, я глянула уже, вроде хорошие.

#67222

Девочки, всем привет! Давно не писала. Вот хочу отчитаться о своих делах😊. Напомню, что у меня на 5 день после операции поднялась температура, на УЗИ -подозрение на абсцесс. Направили на КТ с контрастом и назначили антибиотик ( свечи). По итогу оказалось воспаление шва во влагалище, ассоциированное с шовным материалом ( не принял мой организм его🤷‍♀️). Пока все еще на больничном ( оп. была 16 декабря). Для сомневающихся -по гистологии нашли клетки с полиморфизмом. Направили на дополнительное ИГХ исследования ( для исключения/подтверждения онкологии). Мой хирург сказал, чтобы радовалась, что бы не нашли, оно уже все вырезано. А вот если бы потянула полгодика-год, то получила бы скорее всего полный набор онкологической радости. Так что -резать!!! И чем быстрее тем лучше. Всем легких операций и умелых рук хирургов!

#67223
Алена47

Фасолечка привет!!! А ты не перебарщиваешь с таким количеством БАДов? Или ты по какой-то специальной схеме этот весь набор принимаешь? Я вот тоже подумываю про фитогормоны, но не знаю, надо ли. Врачи говорят, что пока не надо ничего, яичник, хоть и один , но работает пока, а я вот думаю, как бы он подольше поработал... Как подобрать себе курс?

Привет, Алена 😊
Ты как печенег или половец - на форуме набегами 🤣

Не, я не перебарщиваю.
С утра принимаю 1 шарик (5000 ед) витамина D, капсулу женской Omega тоже с iHerb, 2 штучки витаминок, на которые я дала ссыль, а также 1 витекс и 1 DIM.
Вечером, после работы, опять 1 витекс и 1 DIM.
И на ночь - капсулах магния и что-то для сна. Например, травяной чай или мелатонин с триптофаном или теанином в капсулах.
Нормально получается. 😁

Фитогормоны гинеколог посоветовала, когда я пожалилась, что грудь наливается.

#67224
Olchik 43

Фасоля грудь болела 4 дня, потом сдулась😀. Тоже заметила на календаре дату, теперь буду поджидать будит ли так же в феврале. Фасоля, а я нечего не принимаю, только Д3 и то курсом. Вот хочу витаминки для себя прикупить, но какие незнаю.

Попробуй те витаминки, на которые я ссылочку дала. Или с похожим составом. Там именно для груди неплохо подобран комплекс, и фитогормончики 🙃, и йод 200 мг, оптимальная дозировка.
Вит Д принимаю постоянно, т.к. рыбу и морепродукты я терпеть ненавижу, солнца у нас совсем мало, а витамин Д очень нужен всем.

#67225
Alenaekb

Девочки, всем привет! Давно не писала. Вот хочу отчитаться о своих делах😊. Напомню, что у меня на 5 день после операции поднялась температура, на УЗИ -подозрение на абсцесс. Направили на КТ с контрастом и назначили антибиотик ( свечи). По итогу оказалось воспаление шва во влагалище, ассоциированное с шовным материалом ( не принял мой организм его🤷‍♀️). Пока все еще на больничном ( оп. была 16 декабря). Для сомневающихся -по гистологии нашли клетки с полиморфизмом. Направили на дополнительное ИГХ исследования ( для исключения/подтверждения онкологии). Мой хирург сказал, чтобы радовалась, что бы не нашли, оно уже все вырезано. А вот если бы потянула полгодика-год, то получила бы скорее всего полный набор онкологической радости. Так что -резать!!! И чем быстрее тем лучше. Всем легких операций и умелых рук хирургов!

Привет, Алена 😊
Хорошо, что ты отписалась, не пропадай.
Я что-то запуталась: ответ ИГХ пришёл уде или только ожидаешь его?
И на больничном ты потому, что нет ответа гистологии, или что-то беспокоит и ты пока не можешь выйти на работу?
Как себя чувствуешь?
Кто бы мог подумать, что у тебя будет такая реакция на шовный материал. 🥺
В который раз убеждаюсь, что что бы там не говорили про врачей, которым «лишь бы отрезать» - никто ничего лишнего не отрезает, и это в результате спасает жизни.

#67226
Фасолька, оп.17-09-2020

Привет, Алена 😊 Хорошо, что ты отписалась, не пропадай. Я что-то запуталась: ответ ИГХ пришёл уде или только ожидаешь его? И на больничном ты потому, что нет ответа гистологии, или что-то беспокоит и ты пока не можешь выйти на работу? Как себя чувствуешь? Кто бы мог подумать, что у тебя будет такая реакция на шовный материал. 🥺 В который раз убеждаюсь, что что бы там не говорили про врачей, которым «лишь бы отрезать» - никто ничего лишнего не отрезает, и это в результате спасает жизни.

Фасолька, привет! Результат окончательный ИГХ еще жду. Будет готов к 9 февраля. Раз на него отправили, значит серьезные подозрения на онкологию. Просто так не стали бы делать дорогостоящее исследование. Но хирург сказал, что все уже вырезано. Поэтому все страшное позади. Проблемные клетки в узле миомы. Именно поэтому не нужно растить эти миомы. Я очень надеюсь, что действительно все страшное позади.

#67227
Alenaekb

Фасолька, привет! Результат окончательный ИГХ еще жду. Будет готов к 9 февраля. Раз на него отправили, значит серьезные подозрения на онкологию. Просто так не стали бы делать дорогостоящее исследование. Но хирург сказал, что все уже вырезано. Поэтому все страшное позади. Проблемные клетки в узле миомы. Именно поэтому не нужно растить эти миомы. Я очень надеюсь, что действительно все страшное позади.

Ага, понятно. 😊 Но я ещё уточню (для особо одарённых, мне всё надо по 7 раз пояснять) - на ИГХ отправили то, что было удалено в ходе операции? Или какой-то отщип делали, когда ты обращалась с абсцессом?

А в целом самочувствие хорошее? Ничего не беспокоит, выделений нет?
На 200% с тобой согласна, что нефиг культивировать и отращивать миомы и дисплазии. "Понаблюдаем давайте", ага, блин... Мне этот патриархальный подход гинеколога в поликлинике возле дома чуть жизни не стоил...

Девчонки, кто читает и ещё раздумывает: не сомневайтесь! Резать к чёртовой матери, не дожидаясь ничего более кучерявого!

А у нас в садике из 11 групп 7 на карантине с ковидом. Омикрон бьёт по детям. Симптомы практически одинаковые: температура, рвота несколько раз, кашель и насморк. Без теста хренушки поймёшь, что это ковыдла, а не грипп или норовирус какой-то. Мне за выходные заведующая и воспитатели раз 20 позвонили, дуржом... Как этот ковид достал уже...
С завтрева никаких тканевых масок, только медицинские, а в транспорт - только в респираторах.
Как у вас с короной дела обстоят?

#67228
Фасолька, оп.17-09-2020

Ага, понятно. 😊 Но я ещё уточню (для особо одарённых, мне всё надо по 7 раз пояснять) - на ИГХ отправили то, что было удалено в ходе операции? Или какой-то отщип делали, когда ты обращалась с абсцессом? А в целом самочувствие хорошее? Ничего не беспокоит, выделений нет? На 200% с тобой согласна, что нефиг культивировать и отращивать миомы и дисплазии. "Понаблюдаем давайте", ага, блин... Мне этот патриархальный подход гинеколога в поликлинике возле дома чуть жизни не стоил... Девчонки, кто читает и ещё раздумывает: не сомневайтесь! Резать к чёртовой матери, не дожидаясь ничего более кучерявого! А у нас в садике из 11 групп 7 на карантине с ковидом. Омикрон бьёт по детям. Симптомы практически одинаковые: температура, рвота несколько раз, кашель и насморк. Без теста хренушки поймёшь, что это ковыдла, а не грипп или норовирус какой-то. Мне за выходные заведующая и воспитатели раз 20 позвонили, дуржом... Как этот ковид достал уже... С завтрева никаких тканевых масок, только медицинские, а в транспорт - только в респираторах. Как у вас с короной дела обстоят?

Гистология все, что изъяли 🙈во время операции ( матка, яичники, трубы). Я поняла по описанию, что подозрительное в узле миомы. Но на ИГХ отправили весь материал (12 стекол). Так что ждем. Могу точно сказать, что надо по поводу операции консультироваться с оперирующими гинекологами, а не с врачами из ЖК. И по поводу послеоперационных проблем тоже с теми, кто оперировал. Девочки, не сомневайтесь, делайте операцию. Само не рассосется.

#67229

Кстати, на всех пяти гистероскопий по гистологии все очень красиво было. Никаких подозрительных клеток. Так что ты сидишь спокойный, а оно там подрастает🤷‍♀️

#67230

Девочки , вопросы есть:
Сколько дней после лапары вам кололи антибиотики и антикоагулянты?
Когда снимали швы? И больно ли их снимать?
Делали контрольное УЗИ перед выпиской?
Когда выходить на работу? Как для себя понять, что уже можно?
Чувствую себя в целом хорошо. Стараюсь ходить. На улицу выхожу, но устаю пока сильно, и не понимаю это результат операции: пока не восстановилась или низкого гемоглобина

#67231
Katia

Девочки , вопросы есть: Сколько дней после лапары вам кололи антибиотики и антикоагулянты? Когда снимали швы? И больно ли их снимать? Делали контрольное УЗИ перед выпиской? Когда выходить на работу? Как для себя понять, что уже можно? Чувствую себя в целом хорошо. Стараюсь ходить. На улицу выхожу, но устаю пока сильно, и не понимаю это результат операции: пока не восстановилась или низкого гемоглобина

Катя, привет!
Меня выписали на третьи сутки по операции (в пн. операция, в среду в 10 утра уже выдали выписку). Перед выпиской утром сделали УЗИ. Швы не снимали, только обрабатывали, объяснили, как это делать дома, и пообещали, что само отвалится. У меня не отваливалось, поэтому я через 3 недели стала потихоньку сама снимать нитки, через месяц сняла последнюю - это не больно совсем!

Работаю я дистанционно в основном, поэтому, как выписали через 2 недели, так и стала работать.

Не знаю, кололи ли мне антибиотики, если да, то только 2 дня в больнице. Антикоагулянты точно не кололи.

Ты сама увидишь, когда и что можно - методом научного тыка. Например, 40 минут гулять можешь, а час еще нет. Или я вот знаю, что 3 кг легко подниму, а 6 не потащу.

#67232
Katia

Девочки , вопросы есть: Сколько дней после лапары вам кололи антибиотики и антикоагулянты? Когда снимали швы? И больно ли их снимать? Делали контрольное УЗИ перед выпиской? Когда выходить на работу? Как для себя понять, что уже можно? Чувствую себя в целом хорошо. Стараюсь ходить. На улицу выхожу, но устаю пока сильно, и не понимаю это результат операции: пока не восстановилась или низкого гемоглобина

Привет! Сильная усталость у меня была около месяца. Да и сейчас порой накрывает. Выписали меня на 4 день после операции безо всяких УЗИ. кроверазжижающее ставили укол до операции. Один антибиотик до операции и после 3 внутривенных укола антибиотика. Швы не снимали, сказали сами рассосуться-вот жду, пока не рассосались🤷‍♀️

#67233
iriska

Катя, привет! Меня выписали на третьи сутки по операции (в пн. операция, в среду в 10 утра уже выдали выписку). Перед выпиской утром сделали УЗИ. Швы не снимали, только обрабатывали, объяснили, как это делать дома, и пообещали, что само отвалится. У меня не отваливалось, поэтому я через 3 недели стала потихоньку сама снимать нитки, через месяц сняла последнюю - это не больно совсем! Работаю я дистанционно в основном, поэтому, как выписали через 2 недели, так и стала работать. Не знаю, кололи ли мне антибиотики, если да, то только 2 дня в больнице. Антикоагулянты точно не кололи. Ты сама увидишь, когда и что можно - методом научного тыка. Например, 40 минут гулять можешь, а час еще нет. Или я вот знаю, что 3 кг легко подниму, а 6 не потащу.

Меня хотели выписать на 4-е сутки, я отказалась, так как кровь была плохая. Осталась до понедельника. При этом в назначении остались уколы антибиотика и антикоагулянта. Это и смущает. Но, у меня врачи, который оперировал и ведет разные. Ко второму доверия не много. При госпитализации проблема была с местами в палатах и меня определили в туже палату, когда была диагностика. При этом саму диагностическую операцию делал другой хирург. И при этой госпитализации я пошла к заведующему согласовывать оперирующего хирурга.

#67234

Про поднимаемый вес. Тут важно ещё не сколько готова поднять, а сколько в принципе можно. Нам женщинам в принципе нельзя тяжести таскать, я то уж теперь сумку с продуктами если и понесу, то одну на плече и не тяжёлую. А то можно и выпадение влагалища со временем заработать.

#67235
Katia

Девочки , вопросы есть: Сколько дней после лапары вам кололи антибиотики и антикоагулянты? Когда снимали швы? И больно ли их снимать? Делали контрольное УЗИ перед выпиской? Когда выходить на работу? Как для себя понять, что уже можно? Чувствую себя в целом хорошо. Стараюсь ходить. На улицу выхожу, но устаю пока сильно, и не понимаю это результат операции: пока не восстановилась или низкого гемоглобина

Катя, привет.

Меня выписали на следующий день (17.09. в 16-00 операция, 18.09. в 9-00 уже домой ехала).
УЗИ или осмотра никакого не было.

Антибтотики или антикоагулянты не кололи и не назначали ни в каком виде. Чулочки не назначали.

На больничном была ровно месяц - потому что имею право, и это максимальный срок, на который у нас даётся больничный при неосложнённом течении после лапары.

Гулять стала с первого дня, насколько позволяли силы (2000 шагов, 2400 и далее по нарастающей).

Швы сняли 30 сентября, т.е. на 14 день. Но, думаю, можно было и раньше, но как назначено было - так я и поехала на приём.
Снимать совсем не больно. 4 раза чик-чик малюсенькими ножничками - и всё. 😊

Тяжёлое стараюсь не поднимать до сих пор, но всё же поднимаю то одно, то другое... иногда приходится.

#67236

Фасолька, это где такие ограничения вводят? У нас в Питере сегодня пришла в поликлинику сдавать кровь на антитела к коронавирусу, но все закрыто на карантин. Только для госпитализации можно будет забрать анализы в пятницу 28.

#67237
Елена

Фасолька, это где такие ограничения вводят? У нас в Питере сегодня пришла в поликлинику сдавать кровь на антитела к коронавирусу, но все закрыто на карантин. Только для госпитализации можно будет забрать анализы в пятницу 28.

Рижские мы. 😊🇦🇹

#67238
Фасолька, оп.17-09-2020

Рижские мы. 😊🇦🇹

Да, мне помнилось, что читала про Ригу, но решила уточнить!

#67239

У меня до сих пор нет месячных, должны были быть примерно 20, но эту дату я вычислила от даты выскабливания - 21 декабря. 31 января назначена операция. Возможно, буду тоже на капельнице, как Лосяшик, а может цикл сдвинулся. Кстати про гемоглобин - последний раз сдавала 17 числа и он неожиданно показал 127, но я немного пила железо и последние месячные были 10 декабря. А в конце ноября гемоглобин был 83 на первом анализе крови, потом пила железо - Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день и он в анализах для выскабливания уже был 100 ровно! Думаю, ну все, приплыли! Такого у меня ещё никогда не было, чтобы 83 и при этом не чувствовать усталость!

#67240
Елена

У меня до сих пор нет месячных, должны были быть примерно 20, но эту дату я вычислила от даты выскабливания - 21 декабря. 31 января назначена операция. Возможно, буду тоже на капельнице, как Лосяшик, а может цикл сдвинулся. Кстати про гемоглобин - последний раз сдавала 17 числа и он неожиданно показал 127, но я немного пила железо и последние месячные были 10 декабря. А в конце ноября гемоглобин был 83 на первом анализе крови, потом пила железо - Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день и он в анализах для выскабливания уже был 100 ровно! Думаю, ну все, приплыли! Такого у меня ещё никогда не было, чтобы 83 и при этом не чувствовать усталость!

у меня диагностическое выскабливание было 30 ноября. Месячные пришли по моему стандартному расписанию 18 ноября, хотя мне их обещали через 28 дней

#67241

Вчера выписалась.
Врач палаты не хотел делать УЗИ контрольного, но я пошла к оперирующему хирургу и без проблем сделали. По контрольному узи у меня все отлично. Кровь также вчера сдавала- значительно стала лучше.
Уходя, поблагодарила своих врачей: пожала руку заведующему, обняла своего оперирующего хирурга ( она женщина, очень классная), даже спасибо сказала врачу палаты, хотя им не довольна была. Швы сказали снимать в пятницу. Но, ели я в четверг поеду снимать не страшно же? В пятницу у меня не получается .
Из отрицательного только мой живот: то раздувает его как шарик, то запор, то понос. Похоже 6 дней антибиотика так сказывается. Пью йогурт каждый день. Может линокс или аналоги купить пропить?
Да и витаминами тоже бы. Но, сложные схемы не для меня, мне что-нибудь в одной таблетке и чтобы было и в ближайшей аптеке, это Витрум лучше купить?

#67242

А зачем делать УЗИ при выписке? У меня в прошлую операцию не делали, когда матку сохраняли.

Про начало цикла после выскабливания - ту операцию мне тоже делали с гистороскопии, началась она в кресле, поэтому сказали, что месячные придут после операции через месяц, как цикл идет, но вроде у меня тогда пришли в мои дни.

#67243
Katia

у меня диагностическое выскабливание было 30 ноября. Месячные пришли по моему стандартному расписанию 18 ноября, хотя мне их обещали через 28 дней

Может 18 декабря? 🤔

#67244
Елена

Может 18 декабря? 🤔

да, 18 декабря😂

#67245
Елена

А зачем делать УЗИ при выписке? У меня в прошлую операцию не делали, когда матку сохраняли. Про начало цикла после выскабливания - ту операцию мне тоже делали с гистороскопии, началась она в кресле, поэтому сказали, что месячные придут после операции через месяц, как цикл идет, но вроде у меня тогда пришли в мои дни.

УЗИ больше для собственного успокоения, как итоги проведенной операции

#67246
Katia

Вчера выписалась. Врач палаты не хотел делать УЗИ контрольного, но я пошла к оперирующему хирургу и без проблем сделали. По контрольному узи у меня все отлично. Кровь также вчера сдавала- значительно стала лучше. Уходя, поблагодарила своих врачей: пожала руку заведующему, обняла своего оперирующего хирурга ( она женщина, очень классная), даже спасибо сказала врачу палаты, хотя им не довольна была. Швы сказали снимать в пятницу. Но, ели я в четверг поеду снимать не страшно же? В пятницу у меня не получается . Из отрицательного только мой живот: то раздувает его как шарик, то запор, то понос. Похоже 6 дней антибиотика так сказывается. Пью йогурт каждый день. Может линокс или аналоги купить пропить? Да и витаминами тоже бы. Но, сложные схемы не для меня, мне что-нибудь в одной таблетке и чтобы было и в ближайшей аптеке, это Витрум лучше купить?

Да, мне назначали при выписка антигрибковые препараты + для восстановления микрофлоры

#67247
Katia

Вчера выписалась. Врач палаты не хотел делать УЗИ контрольного, но я пошла к оперирующему хирургу и без проблем сделали. По контрольному узи у меня все отлично. Кровь также вчера сдавала- значительно стала лучше. Уходя, поблагодарила своих врачей: пожала руку заведующему, обняла своего оперирующего хирурга ( она женщина, очень классная), даже спасибо сказала врачу палаты, хотя им не довольна была. Швы сказали снимать в пятницу. Но, ели я в четверг поеду снимать не страшно же? В пятницу у меня не получается . Из отрицательного только мой живот: то раздувает его как шарик, то запор, то понос. Похоже 6 дней антибиотика так сказывается. Пью йогурт каждый день. Может линокс или аналоги купить пропить? Да и витаминами тоже бы. Но, сложные схемы не для меня, мне что-нибудь в одной таблетке и чтобы было и в ближайшей аптеке, это Витрум лучше купить?

Katia, поздравляю с выпиской!
Как сейчас самочувствие? Живот наладился?)

Я сейчас собираю анализы, осталось совсем немного до операции.
Трясучка прошла) пока работы навалилось и дела домашние, некогда думать о плохом)

#67248

Лосяшик, как самочувствие?
Наверное, выписали уже?

#67249
Наталья 45

Katia, поздравляю с выпиской! Как сейчас самочувствие? Живот наладился?) Я сейчас собираю анализы, осталось совсем немного до операции. Трясучка прошла) пока работы навалилось и дела домашние, некогда думать о плохом)

Самочувствие нормальное, исключение живот. Он пока не наладился. Лечу дисбактериоз.
В положении стоя появляются режущие боли в низу живота.

#67250
Katia

Самочувствие нормальное, исключение живот. Он пока не наладился. Лечу дисбактериоз. В положении стоя появляются режущие боли в низу живота.

Дааа, вот побочка от этих антибиотиков, ну и без них никак.
Вот думаю, мож в больницу с собой сразу какой-нибудь пробиотик взять, типа линекса и уже там начать сразу пить. Есть смысл?
Тоже сейчас проблемы с кишечником, но это из-за миомы скорей всего.

#67251
Елена

У меня до сих пор нет месячных, должны были быть примерно 20, но эту дату я вычислила от даты выскабливания - 21 декабря. 31 января назначена операция. Возможно, буду тоже на капельнице, как Лосяшик, а может цикл сдвинулся. Кстати про гемоглобин - последний раз сдавала 17 числа и он неожиданно показал 127, но я немного пила железо и последние месячные были 10 декабря. А в конце ноября гемоглобин был 83 на первом анализе крови, потом пила железо - Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день и он в анализах для выскабливания уже был 100 ровно! Думаю, ну все, приплыли! Такого у меня ещё никогда не было, чтобы 83 и при этом не чувствовать усталость!

Елена, скоро уже операция. Как настрой?
У меня гемоглобин 138 и всегда такой, плюс-минус. Кровопотери не сильные в эти дни.
Но уже ощущаю тяжесть внизу живота и ноет периодически, да почти всегда. Может от внушения конечно)
Хотя УЗИ показало еще увеличение узлов за последние три месяца.

#67252
Наталья 45

Лосяшик, как самочувствие? Наверное, выписали уже?

Всем здравствуйте. Вчера меня выписали. Чувствую себя нормально. Я в больнице простыла или чего подцепила, нос закладывало, першило в горле. Темп до 37.8 поднималась. Спасалась своими лекарствами из дома. Врачу говорила, медсестрам жаловалась, говорили ходи в маске и все. Вобщем вчера меня домой, гистология норм сказал. Выписал тромбо асс, железо, свечи с индометацином, ксефокам обезбольку. Сегодня была в ЖК. Продлила больничный пока до 4 февраля. А вообще месяц будет, со дня операции. Вроде норм я, хожу. Дела по дому, полежу.

#67253
Лосяшик

Всем здравствуйте. Вчера меня выписали. Чувствую себя нормально. Я в больнице простыла или чего подцепила, нос закладывало, першило в горле. Темп до 37.8 поднималась. Спасалась своими лекарствами из дома. Врачу говорила, медсестрам жаловалась, говорили ходи в маске и все. Вобщем вчера меня домой, гистология норм сказал. Выписал тромбо асс, железо, свечи с индометацином, ксефокам обезбольку. Сегодня была в ЖК. Продлила больничный пока до 4 февраля. А вообще месяц будет, со дня операции. Вроде норм я, хожу. Дела по дому, полежу.

Выделений кровавых нет, к чулочках привыкла и дома в них. На ночь можно снять. Гемоглобин при выписке 108. Чудеса.

#67254
Лосяшик

Выделений кровавых нет, к чулочках привыкла и дома в них. На ночь можно снять. Гемоглобин при выписке 108. Чудеса.

Ага, похвасталась. Какие то розовые выделения немного, но все таки есть. Я сегодня много ходила, до ЖК

#67255
Лосяшик

Ага, похвасталась. Какие то розовые выделения немного, но все таки есть. Я сегодня много ходила, до ЖК

Так это нормально, могут быть такие выделения месяц и даже полтора, как повезёт. 😊
Молодец, что много ходишь, только сумки не таскай.

#67256
Лосяшик

Ага, похвасталась. Какие то розовые выделения немного, но все таки есть. Я сегодня много ходила, до ЖК

Лосяшик, у тебя оптимистичные комментарии, это здорово! Скоро поправишься, вообще отлично будет!

По поводу выделений: у меня они через 2 недели после оп. сошли на нет, а потом возобновились, даже не всегда могла ежедневкой обойтись. Активно мазало и даже капало. А потом стало постепенно уменьшаться и примерно через 10 недель после операции закончились все выделения. Так что не пугайся, если опять что-то начнется, так бывает (я про это читала у других участниц форума). Не начнется - ура и супер!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#67257
Фасолька, оп.17-09-2020

Катя, привет. Меня выписали на следующий день (17.09. в 16-00 операция, 18.09. в 9-00 уже домой ехала). УЗИ или осмотра никакого не было. Антибтотики или антикоагулянты не кололи и не назначали ни в каком виде. Чулочки не назначали. На больничном была ровно месяц - потому что имею право, и это максимальный срок, на который у нас даётся больничный при неосложнённом течении после лапары. Гулять стала с первого дня, насколько позволяли силы (2000 шагов, 2400 и далее по нарастающей). Швы сняли 30 сентября, т.е. на 14 день. Но, думаю, можно было и раньше, но как назначено было - так я и поехала на приём. Снимать совсем не больно. 4 раза чик-чик малюсенькими ножничками - и всё. 😊 Тяжёлое стараюсь не поднимать до сих пор, но всё же поднимаю то одно, то другое... иногда приходится.

на следующий день, это жёстко очень😧

#67258
Наталья 45

Елена, скоро уже операция. Как настрой? У меня гемоглобин 138 и всегда такой, плюс-минус. Кровопотери не сильные в эти дни. Но уже ощущаю тяжесть внизу живота и ноет периодически, да почти всегда. Может от внушения конечно) Хотя УЗИ показало еще увеличение узлов за последние три месяца.

Наталья и все девушки, здравствуйте! Настрой боевой, завтра иду за анализами и мне по телефону в поликлинике сказали, что можно по записи посетить врача, если она есть. У меня еще и уролог, когда два раза сдавала мочу на выскабливание и операцию в ней обнаружили слизь и очень много. В понедельник, напомню, меня не пустили сдать кровь на антитела к коронавирусу, сказали, что в поликлинике карантин. Месячные пока так и не пришли, в больницу ехать уже 30, операция назначена на 31.
Нет, у меня льет знатно, как говорили в фильме Любовь и голуби - У нас текучка, така текучка! Но так сильно идёт только два дня, все-таки операция на матке была очень и очень не зря!

#67259
Лосяшик

Всем здравствуйте. Вчера меня выписали. Чувствую себя нормально. Я в больнице простыла или чего подцепила, нос закладывало, першило в горле. Темп до 37.8 поднималась. Спасалась своими лекарствами из дома. Врачу говорила, медсестрам жаловалась, говорили ходи в маске и все. Вобщем вчера меня домой, гистология норм сказал. Выписал тромбо асс, железо, свечи с индометацином, ксефокам обезбольку. Сегодня была в ЖК. Продлила больничный пока до 4 февраля. А вообще месяц будет, со дня операции. Вроде норм я, хожу. Дела по дому, полежу.

Поздравляю с выпиской!
Напомни, пожалуйста, когда была операция, полостная или лапара, и какой объем был?

#67260

Я сегодня ездила швы снимала . Больше боялась, все прошло отлично.
На больничном пока до 31.01.