Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1329
#67161

У меня ничего не кровит, даже странно, заготовила прокладок и они не пригодились

#67162

Тут есть девочки из Питера, я тоже. Оперировались в больнице 15.

#67163
Katia

Девочки, можно к вам. Сегодня 3-й день после операции. Удалили матку, лапороскопия. История моя началась в июле. Поехала в отпуск с сыном на море и там с пляжа уехала с больницу с гемоглобином 54. Там его подняли до 90 и отправили искать проблему к своему генекологу. Проблема оказалась в виде миомы 48 мм. Направление к хирургу на консультацию. 1-я операция диагностическая 30 ноября. К миоме диагностирована гиперплазия железистого эндометрия. Принять решение об операции по удалению матки очень помог этот форум.

Катя, добро пожаловать 🤗.
Питерских всё больше.

Молодец, что решилась на операцию, и не отращивала свою миому, позволяя ей тянуть из тебя силы.
Ты ещё в больнице, да?
Болезненность - это не недра болят, а разрезанные ткани. Это довольно быстро пройдёт. Может, я невнимательно читаю - была лапароскопия или полостная операция?
Пиши, спрашивай, рассказывай, чем можем - поможем, мы тут с разным стажем послеоперационным, и у всех есть свой опыт в этом деле. ☺️

#67164
Лосяшик

Второй раз встала, опять кровь. В первый раз без трусов была, по ногам чуть и на пол накапало. Трусы, прокладку сразу. Вот второй раз встала, чувствую вытекло в прокладку. Потяпала врача искать, нашла. Говорю, второй раз так. В первый раз он видел, как раз зашёл в палату, а тут я стою, ноги на ширине плеч. Вобщем вкололи кровоостанавливающие. И чтоб я поменьше вставала. Что то не нравиться мне это. Медсестра тоже сказала, часто такое бывает.

Лосяшик, как ты к вечеру, перестало кровить? Температуры нет?

#67165
Фасолька, оп.17-09-2020

Лосяшик, как ты к вечеру, перестало кровить? Температуры нет?

Пошла подмыться, кусок вылетел. Темп была утром 37.4, сейчас 37.8. Деж врачу говорю все как есть, говорит нормально. Может у меня месячные вылетают, что скопилось во влагалище? Врачи же там мне промывали. Все успокаиваю себя. Завтра посмотрим, что будет

#67166
Лосяшик

Пошла подмыться, кусок вылетел. Темп была утром 37.4, сейчас 37.8. Деж врачу говорю все как есть, говорит нормально. Может у меня месячные вылетают, что скопилось во влагалище? Врачи же там мне промывали. Все успокаиваю себя. Завтра посмотрим, что будет

НЕ промывали

#67167
Лосяшик

НЕ промывали

Кусок, как печенку режешь, вот точь в точь. У меня такие всегда во время месячных были. Валило из меня не дуром. Думала всегда, да где ж там такое количество нарастает

#67168
Наталья 45

Фасолька, ложусь в больницу 16 февраля. Надеюсь, операция будет на следующий день и буду первая)) Начинает потихоньку потрясывать)

Наташа, очень хочется тебя поддержать и хоть немного успокоить.
Ещё 27 дней до твоей больницы, не трясись, пожалуйста, ну вот посмотри, сколько нас тут, все через это прошли, и все живые, бодрые и в целом довольны жизнью.
Какие-то нюансы у всех бывают, ну так и мы все разные.
Сформулируй для себя свои страхи. У меня их была целая куча, штук 15, наверное. И я выкладывала сюда свои страдания и сомнения, и мне популярно разъясняли, что всё решаемо, всё отлажено и отработано до мелочей, нет причин трястись.
Я всегда говорю, что не боятся только дураки, так что это нормально - поволноваться и немножко себя понакручивать, куда ж без этого. 😊 Но не более того.
Расскажи о себе, если хочешь, например, какая у тебя семья, кто тебя поддерживает. Что ты любишь есть? Есть ли у тебя хобби?

#67169
Фасолька, оп.17-09-2020

Катя, добро пожаловать 🤗. Питерских всё больше. Молодец, что решилась на операцию, и не отращивала свою миому, позволяя ей тянуть из тебя силы. Ты ещё в больнице, да? Болезненность - это не недра болят, а разрезанные ткани. Это довольно быстро пройдёт. Может, я невнимательно читаю - была лапароскопия или полостная операция? Пиши, спрашивай, рассказывай, чем можем - поможем, мы тут с разным стажем послеоперационным, и у всех есть свой опыт в этом деле. ☺️

Лапароскопия
Не отращивать, как раз форум помог. Прочитала и про органосохраняющую операцию и что ждет после и отзывы женщин о жизни с удаленной маткой. Детей больше не планировали . Есть один сын 14 лет. Мне 43. И по отзывам , женщины с удаленной маткой мне показались счастливее))

#67170

Я ещё в больнице. Врач предложил завтра выписку. Я не готова так быстро, настроена была неделю тут отдохнуть. К тому гемоглобин 85, а это мало.

Сегодня женщину положили в палату.83 года. У нее кровотечение полипа. Завтра будут оперировать его. Я в шоке. В таком то возрасте и такие сюрпризы в матке

#67171
Katia

Я ещё в больнице. Врач предложил завтра выписку. Я не готова так быстро, настроена была неделю тут отдохнуть. К тому гемоглобин 85, а это мало. Сегодня женщину положили в палату.83 года. У нее кровотечение полипа. Завтра будут оперировать его. Я в шоке. В таком то возрасте и такие сюрпризы в матке

Боже, в таком возрасте...

#67172
Katia

Я ещё в больнице. Врач предложил завтра выписку. Я не готова так быстро, настроена была неделю тут отдохнуть. К тому гемоглобин 85, а это мало. Сегодня женщину положили в палату.83 года. У нее кровотечение полипа. Завтра будут оперировать его. Я в шоке. В таком то возрасте и такие сюрпризы в матке

Во! Во! Тоже подумала, что лучше сейчас все решить, нечего на 70 лет оставлять! Такие случаи знаю! Всем, кто после операции, скорейшего выздоровления!

#67173
Лосяшик

Посикала, в чулочках, лежу

Лосяшик и все кто на операции, чулки нужно носить трое суток!

#67174
Katia

Я ещё в больнице. Врач предложил завтра выписку. Я не готова так быстро, настроена была неделю тут отдохнуть. К тому гемоглобин 85, а это мало. Сегодня женщину положили в палату.83 года. У нее кровотечение полипа. Завтра будут оперировать его. Я в шоке. В таком то возрасте и такие сюрпризы в матке

Ох, насмотрелась я на приёме на таких бабушек.
Ей уже и на кресло тяжко вскарабкаться, и ноги как надо не раздвигаются у некоторых (остеопороз и др. проблемы). А диагнозы страшные... 😢

#67175
Katia

Удаляли матку и трубы. Первый день спала, хотя и просыпалась часто. На второй сняли мочевой катетор и сказали ходить. Сначала тяжело было, ходила в полусогнутом виде , сегодня уже лучше . Как таковой боли нет, есть болезненность. Поясницу немного тянут стало. Пока нет стула, это беспокоит. После операции гемоглобин упал до 85 ( был 101)

По поводу стула. Мне только слабительное помогло. Гуталакс? не помню.. Ириска советовала.. микроклизмы (предложенные клиникой), мои очищающие кисели не помогали.. предлагалась также клизма в исполнении очень смешного, чрезвычайно вьюного создания в шапочке с черепами (медбрата, обучающегося на рентгенолога).. но это было бы совсем смешно )) в общем, еле выпросила за свои деньги в аптеке гуталакс(?) .. или как его.. после почти целая бутылка осталась.. помогает на 100% ))) а то было ощущение, что еще немного . и лопну ))

#67176
Соля

По поводу стула. Мне только слабительное помогло. Гуталакс? не помню.. Ириска советовала.. микроклизмы (предложенные клиникой), мои очищающие кисели не помогали.. предлагалась также клизма в исполнении очень смешного, чрезвычайно вьюного создания в шапочке с черепами (медбрата, обучающегося на рентгенолога).. но это было бы совсем смешно )) в общем, еле выпросила за свои деньги в аптеке гуталакс(?) .. или как его.. после почти целая бутылка осталась.. помогает на 100% ))) а то было ощущение, что еще немного . и лопну ))

Надо с собой прикупить)

#67177
Фасолька, оп.17-09-2020

Наташа, очень хочется тебя поддержать и хоть немного успокоить. Ещё 27 дней до твоей больницы, не трясись, пожалуйста, ну вот посмотри, сколько нас тут, все через это прошли, и все живые, бодрые и в целом довольны жизнью. Какие-то нюансы у всех бывают, ну так и мы все разные. Сформулируй для себя свои страхи. У меня их была целая куча, штук 15, наверное. И я выкладывала сюда свои страдания и сомнения, и мне популярно разъясняли, что всё решаемо, всё отлажено и отработано до мелочей, нет причин трястись. Я всегда говорю, что не боятся только дураки, так что это нормально - поволноваться и немножко себя понакручивать, куда ж без этого. 😊 Но не более того. Расскажи о себе, если хочешь, например, какая у тебя семья, кто тебя поддерживает. Что ты любишь есть? Есть ли у тебя хобби?

Фасолька, спасибо!
Уже таких страшных страхов нет) благодаря этому форуму и вам, девочки.
Все вопросы, которые волновали, здесь я нашла и более-менее успокоилась.
Да, живут без маток и радуются жизни. Бывают, конечно, какие-то проблемы, но, надеюсь, они решаемы.
Теперь только с врачами нужно разговаривать, как операция будет проходить, все ли там мне подошьют хорошо)) вроде должны убрать матку и шейку, иишники оставят, про трубы не знаю пока.
Меня больше всего волнует, что не сильно то меня и беспокоит миома эта, прада узлов уже аж четыре штуки, еще один вырос за три месяца, все остальное по УЗИ в идеальном состоянии, на шейке еще кисточка только небольшая. И раз и отрезать)
Но я привыкаю уже к этой мысли😃

#67178

Я с Кемеровской области, мне 45 лет, есть дочь 19 лет, учится в другом городе. С мужем у нас доверительные отношения, всё знает про операцию, поддерживает, успокаивает)
Не сильно правда я и показываю, что мне страшновато, чтобы не беспокоился)

#67179

Лосяшик, Катя, как у вас сегодня самочувствие? Полегче?

#67180
Наталья 45

Лосяшик, Катя, как у вас сегодня самочувствие? Полегче?

Каждый день полегче. Врач сказала ходить чтобы заработал кишечник. Вчера примерно 700м находила по коридам. Наверно мало, эффекта нет.
Сейчас волнуют такие вопросы: стул, когда можно будет есть нормальную пишу ( у меня нулевой стол, ещё та гадость) и больно ли снимать швы.

У меня вообще с врачами сложно. В ЖК все время ругалась с генекологом, в итоге поменяла ее. В больнице оперирующий врач один, а так у нее в палоюате мест нет положили в другую. И получается, что меня осматривают два врача, а назначение делает ток, кто палатой заведует, а он не очень, рассеянный какой то.

А гуталакс как быстро начинает работать?

#67181

Вообще, девочки , за себя нужно бороться. В ЖК до ругани и заведующей доходила, чтобы мне дали все как нужно . Моя генекологг на вопросы ответить толком не могла или не хотела, направления на анализы и в больницу приходилось с руганью брать. Очень все халатно. Если интересно расскажу подробнее, про свои приключения

#67182
Наталья 45

Я с Кемеровской области, мне 45 лет, есть дочь 19 лет, учится в другом городе. С мужем у нас доверительные отношения, всё знает про операцию, поддерживает, успокаивает) Не сильно правда я и показываю, что мне страшновато, чтобы не беспокоился)

Я тоже от своего не скрывала. И плакалась ему в плечо, когда сообщили что нужна операция и прочитала о возможных осложнениях. И решение на удаление он в итоге одобрил. И ещё я ему так и сказала, что многие рекомендуют врать и не говорить, а я не могу ему врать.

#67183
Наталья 45

Лосяшик, а катетер сколько стоял по времени? И не больно было сикать))

у меня сутки стоял, при нем очень хотелось писать. Потом меньше. Вытащили безболезненно, но неожиданно, я только "ой" сказала. В туалет сходила сама нормально, без болевых ощущений.

#67184
Katia

Каждый день полегче. Врач сказала ходить чтобы заработал кишечник. Вчера примерно 700м находила по коридам. Наверно мало, эффекта нет. Сейчас волнуют такие вопросы: стул, когда можно будет есть нормальную пишу ( у меня нулевой стол, ещё та гадость) и больно ли снимать швы. У меня вообще с врачами сложно. В ЖК все время ругалась с генекологом, в итоге поменяла ее. В больнице оперирующий врач один, а так у нее в палоюате мест нет положили в другую. И получается, что меня осматривают два врача, а назначение делает ток, кто палатой заведует, а он не очень, рассеянный какой то. А гуталакс как быстро начинает работать?

Дюфалакс, оказывается, у меня был. Действует не мгновенно, но действует)) прочистило очень хорошо.. такое ощущение, что до сих пор пролонгированный эффект есть )) А ходьба тоже не помогала..говорили: поможет.. я как-то умудрилась километров 6-7 (?) день на второй или третий (?) день накрутить по палате. Ноль эффекта..В клинике они странные, такое ощущение, что вообще не в теме проблем с кишечником после ОП.. Прям бороться пришлось за дюфалакс.. аптека там внизу, но не выйдешь, везде карточки.. кстати, там и перед ОП не рекомендовали очищающих процедур...

#67185
Соля

Дюфалакс, оказывается, у меня был. Действует не мгновенно, но действует)) прочистило очень хорошо.. такое ощущение, что до сих пор пролонгированный эффект есть )) А ходьба тоже не помогала..говорили: поможет.. я как-то умудрилась километров 6-7 (?) день на второй или третий (?) день накрутить по палате. Ноль эффекта..В клинике они странные, такое ощущение, что вообще не в теме проблем с кишечником после ОП.. Прям бороться пришлось за дюфалакс.. аптека там внизу, но не выйдешь, везде карточки.. кстати, там и перед ОП не рекомендовали очищающих процедур...

Записала) возьму с собой😃

Про очищение ничего мне не сказали, клизьмы, наверное, будут делать🤓

#67186
Katia

у меня сутки стоял, при нем очень хотелось писать. Потом меньше. Вытащили безболезненно, но неожиданно, я только "ой" сказала. В туалет сходила сама нормально, без болевых ощущений.

Катя, а сейчас нормально в туалет ходишь? Как до операции? Нет никаких ощущений новых?))

#67187
Katia

Вообще, девочки , за себя нужно бороться. В ЖК до ругани и заведующей доходила, чтобы мне дали все как нужно . Моя генекологг на вопросы ответить толком не могла или не хотела, направления на анализы и в больницу приходилось с руганью брать. Очень все халатно. Если интересно расскажу подробнее, про свои приключения

Неее, у меня с врачом в женской пока контакт налажен, тьфу-тьфу-тьфу. И объяснит, и на обследования все направит.
Вопрос в том, что я иногда забываю что-нибудь спросить)

#67188
Наталья 45

Катя, а сейчас нормально в туалет ходишь? Как до операции? Нет никаких ощущений новых?))

да, все отлично и даже уже лучше. До операции, миома давила на мочевой и я все время хотела в туалет и даже после туалета ни чихнуть не нагнулся было, ещё выливалось

#67189
Наталья 45

Лосяшик, Катя, как у вас сегодня самочувствие? Полегче?

Лучше, газики крутят живот. Врач говорит никаких эспумизанов и тд.. Все само.

#67190

У меня прогресс, стул сострялся😂. На радостях съела обычную кашу, не от нулевого стола

#67191
Наталья 45

Елена, все будет хорошо🙂 Тем более, когда такие последствия заболеваний. Я вот тоже в сомнениях была, у меня кроме как болезненных месячных и нет проблем, но миома растет как на дрожжах, если не сделать сейчас, то могут быть другие последствия, кровотечения, скорая и все равно удалят матку, только все будет в попыхах и точно разрежут, а так еще есть шанс лапоро сделать.

Спасибо вам за поддержку. Здоровья вам

#67192

После удаления матки с какими отдаленными последствиями вы столкнулись? В виде увеличения веса, прыжков давления и т. д. Буду благодарна любым отзывам

#67193
Лосяшик

Лучше, газики крутят живот. Врач говорит никаких эспумизанов и тд.. Все само.

Лосяшик, не кровило больше, как сгусток выпал?

#67194
Елена

После удаления матки с какими отдаленными последствиями вы столкнулись? В виде увеличения веса, прыжков давления и т. д. Буду благодарна любым отзывам

У меня прошёл 1 год и 4 месяца.
Вес как был 57 - так и есть.
Давление не изменилось (у меня с тенденцией к пониженному, так и осталось).
Прыщи не повылазили, кожа хорошая, волосья на месте. Аппетит как обычно.
С туалетом наладилось не сразу, но всё равно устаканилось.
Сплю так себе... но я по жизни плохо сплю.
С тягой к сексу - как и было.
Яичники "спали" больше года, сейчас проснулись, чувствую свой цикл - грудь набухает и всё такое. Точно так, как было до операции, только без крови.
Короче, ничего в худшую сторону не изменилось.😊

#67195

Ой, у нас то пусто, то густо! Сколько написали. Новые девочки - добро пожаловать!

По поводу послеоперационного кишечника. У меня склонность к запорам, поэтому я относилась к нему очень внимательно. Сначала пользовалась дюфалаком, иногда даже дважды в день. Первое время стул должен быть ежедневным и мягким, потому что он бредет по отечным кишкам, это бывает ужасно больно. Если буксовало, я пользовалась вдобавок микролаксом (это мини-клизмочки: раз и пошел). Постепенно, конечно, стала слезать с дюфалака, но тогда все разлаживалось. Сейчас пью фитомуцил, он не дает такого вздутия, как дюфалак, и вообще помягче, понежнее. Но и послабее. Сейчас болей уже нет, поэтому можно и через день иногда ходить, а фитомуцил не даст этому хозяйству "засохнуть". Сенны в нем нет, привыкания не вызывает. Постепенно постараюсь перейти с него на диету (раньше были ограничения, типа грубую клетчатку не есть).

Но это все касается тех, у кого проблемы с животом были и раньше. У кого не было - все придет в норму быстрее!

А у меня выделения почти закончились. У меня всегда долго заживает, вот уже больше двух месяцев прошло. Так надоели ежедневки, что и их сняла, почти уже не мажет - такое счастье! Кстати, у меня тут вылез совершенно юношеский прыщ, и я подозреваю его в сговоре с яичниками. По старому циклу мог бы быть ПМС как раз. Надеюсь, мне не придется отмерять цикл по прыщам🙈

#67196
Фасолька, оп.17-09-2020

Лосяшик, не кровило больше, как сгусток выпал?

Крови больше не было. Завтра должна по большому сходить, иначе у медсестры слабительное просить. Врач сказал, что кровь, сгусток, это не патология, а особенность организма. Вот так красиво. Состояние вроде ничего. Обезбольку не колю. Хожу согнувшись тихонечко

#67197
Лосяшик

Крови больше не было. Завтра должна по большому сходить, иначе у медсестры слабительное просить. Врач сказал, что кровь, сгусток, это не патология, а особенность организма. Вот так красиво. Состояние вроде ничего. Обезбольку не колю. Хожу согнувшись тихонечко

Ещё врач сказал. Что яичники засохнут рано или поздно. И придётся гормональную терапию.

#67198
Елена

Лосяшик и все кто на операции, чулки нужно носить трое суток!

3 е суток это за счастье. Нам говорит все время пребывания в больнице в чулках. Неудобно, мягко сказано

#67199
Лосяшик

Ещё врач сказал. Что яичники засохнут рано или поздно. И придётся гормональную терапию.

Ну конечно, рано или поздно засохнут, как время придёт. Нам так-то тут всем не по 25 лет. 😜

Моим двум кузинам и тёте удаляли матку, и у всех климакс наступил после 50, и никакие гормоны они не пили.
Я читала, что есть у некоторых врачей версии, что гистерэктомия приближает менопаузу на 1-2 года. А другие врачи это не поддерживают, и вот кого слушать?

А многим (и мне в том числе) нельзя гормоны. Для этих случаев есть фитогормоны, их много, есть отдельные, есть комплексные. Вечером допишу. 😊

#67200
Лосяшик

3 е суток это за счастье. Нам говорит все время пребывания в больнице в чулках. Неудобно, мягко сказано

Все время пребывания в больнице - это счастье😊. Мне в выписке было написано 2 недели 😆 А у некоторых и до месяца нужно было, смотря какие вены. Терпи, Лосяшик, станет лучше точно.

#67201

Мне чулочки особого дискомфорта не доставляют . После диагностической операции сказали 7 дней носить, одевала сверху чёрные плотные колготки, благо зима. Даже мылась под душем в них.

#67202
iriska

Все время пребывания в больнице - это счастье😊. Мне в выписке было написано 2 недели 😆 А у некоторых и до месяца нужно было, смотря какие вены. Терпи, Лосяшик, станет лучше точно.

Понятно, что они рекомендуют. Вот и наш врач говорит, я рекомендую, а вы уж как хотите. Ваше здоровье. Наверняка и в выписке напишет ходить в чулочках

#67203
Лосяшик

3 е суток это за счастье. Нам говорит все время пребывания в больнице в чулках. Неудобно, мягко сказано

После операции на венах на обеих ногах я носила чулки ровно месяц. Первые трое суток не снимала, а потом - надевала только на день. Привыкаешь ко всему. 🙃
Это хорошо, холодно было (ноябрь-декабрь), не представляю, как летом их носить…

#67204
Фасолька, оп.17-09-2020

Ну конечно, рано или поздно засохнут, как время придёт. Нам так-то тут всем не по 25 лет. 😜 Моим двум кузинам и тёте удаляли матку, и у всех климакс наступил после 50, и никакие гормоны они не пили. Я читала, что есть у некоторых врачей версии, что гистерэктомия приближает менопаузу на 1-2 года. А другие врачи это не поддерживают, и вот кого слушать? А многим (и мне в том числе) нельзя гормоны. Для этих случаев есть фитогормоны, их много, есть отдельные, есть комплексные. Вечером допишу. 😊

Вот и вечер, вот и я. ☺️
Из фитогормонов я принимаю (комплексом или по отдельности) :
- масло вечерней примулы (в капсулах, как и всё остальное по списку)
- витекс
- красный клевер
- цимицифугу
- индол
- DIM
- льняное масло

А также комплексные витаминки, в составе которых, помимо прочего, есть йод, селен, цинк, и ещё куча всего, очень сбалансированные.
Конкретно - вот эти
https://www.iherb.com/pr/evlution-nutrition-women-s-multivitamin-120-tablets/84667?rcode=AMG4890

#67205
Katia

У меня прогресс, стул сострялся😂. На радостях съела обычную кашу, не от нулевого стола

Искренне поздравляю! Это правда очень хорошая новость, молодец, так быстро устаканилось с кишечником - просто чудо какое-то.
Я почти год каждый свой покак чуть ли не звездочкой в календаре на радостях отмечала. 🤣

#67206

Девочки всем приветик. Некоторое время вообще не могла зайти на форум, требовался пороль, а я со своей памятью после ковыдлы не могла вспомнить. Вроде не старушка совсем в свои 44, а с головой не дружу, хоть записывай всё. 🤣
Всем новеньким добро пожаловать!
Лосяшик, всё страшное уже позади. Теперь только держать хвост пистолетом и выздоравливать. Вообще когда прочитала, что у тебя закровило и кусочек выволился, я прям подумала - ,, Что-то сдесь не так". Я с собой прокладок кучу брала, а они так и не пригодились. Только день на 5-6 розовая мазня есле пошла, но обошлась ежедневками. Но может и правда - как врач сказал, особенность организма. Ведь все мы разные. Лосяшик поправляйся поскорей!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#67207
Katia

Лапароскопия Не отращивать, как раз форум помог. Прочитала и про органосохраняющую операцию и что ждет после и отзывы женщин о жизни с удаленной маткой. Детей больше не планировали . Есть один сын 14 лет. Мне 43. И по отзывам , женщины с удаленной маткой мне показались счастливее))

Катя молодец, что решилась на оп и не тянула время, чтоб этот подарочек рос не по дням, а по часам.
Мне сейчас 44 г(в полном расвете сил😆😆),оп была в 43г. Сказать честно. Я бы потянула ещё маленько, может лет до 45 , а потом сделала оп. Очень боялась операции.☹️ Но опять это, я про свой опыт. Я не знала, что такое кровотечение, я никогда не пила кровоостонавливающие, выскабливание меня тоже обошли стороной. Гемоглобин 120, узлы 3 шт, самый большой 3,6мм, матка на 8 недель. Вполне можно было бы и потянуть с оп (врачи говорили, - если нечего не беспокоит то можно подождать). Но судьба решила по своему. Раз в год обязательно делала узи , наблюдала как растёт миома. Тут меня как обухом по голове шлёпнули, врач сказал - что у меня некроз узла, нужно делать оп и тянуть нельзя, потому,
что бывают летальные случаи.
Мне даже анализы не пришлось сдавать, повезло. А как почитаешь сколько девочкам понапишут, прям голова кругом и всё нужно успеть сдать. Конечно тяжело раставаться со своим органом, хотя и больным. Но, лучше жить без матки, чем мучаться с ней постоянно! А девочкам достаётся от неё. Надеюсь меня поддержут девочки которые уже сделали операцию и прекрасно живут без этой боли.

#67208
Фасолька, оп.17-09-2020

Вот и вечер, вот и я. ☺️ Из фитогормонов я принимаю (комплексом или по отдельности) : - масло вечерней примулы (в капсулах, как и всё остальное по списку) - витекс - красный клевер - цимицифугу - индол - DIM - льняное масло А также комплексные витаминки, в составе которых, помимо прочего, есть йод, селен, цинк, и ещё куча всего, очень сбалансированные. Конкретно - вот эти https://www.iherb.com/pr/evlution-nutrition-women-s-multivitamin-120-tablets/84667?rcode=AMG4890

Фасолька, приветики. Я тут прочла, что у тебя яичники проснулись после долгой спячки. 😀 Чего-то я понять не могу, ты свой цикл теперь чувствуешь? У меня затишье какое-то было целый год, тишина. А тут сисяндры набухли как у 18-й , соски покраснели и болезненные, что дотронуться больно. Вот я тоже подумала, что может тоже яичники проснулись у меня. А может и работали, только я не чувствовала, но такого по ощущениям не было. Прям понять не могу. Ты каждый месяц чувствуешь свой цикл?

#67209
Лосяшик

Понятно, что они рекомендуют. Вот и наш врач говорит, я рекомендую, а вы уж как хотите. Ваше здоровье. Наверняка и в выписке напишет ходить в чулочках

Ура, сходила в туалет по большому. Жидковато, но аккуратненько).

#67210
Olchik 43

Фасолька, приветики. Я тут прочла, что у тебя яичники проснулись после долгой спячки. 😀 Чего-то я понять не могу, ты свой цикл теперь чувствуешь? У меня затишье какое-то было целый год, тишина. А тут сисяндры набухли как у 18-й , соски покраснели и болезненные, что дотронуться больно. Вот я тоже подумала, что может тоже яичники проснулись у меня. А может и работали, только я не чувствовала, но такого по ощущениям не было. Прям понять не могу. Ты каждый месяц чувствуешь свой цикл?

Привет, Ольчик.
Да, каждый месяц чувствую. Календарик даже завела. 😃
Очень хорошо помню, как я сижу на больничной кровати, собираюсь домой уходить, пришёл хирург попрощаться. Сказал про упражнения Кегеля (не надо), вагинальные шарики (надо), тяжести поднимать (нельзя) и ты ды.
И я его спрашиваю - а приливы у меня будут?
Он отвечает - нет, иишники остались, приливов не будет.Но свой цикл вы по-прежнему будете чувствовать.
Я такая - здрасьте, приехали, какой цикл, откуда что возьмётся-то?
Он говорит - грудь будет набухать.

И вот больше года ничего не набухало, я и думать забыла про этот разговор. А в середине октября каааак налилося, божечки, как у молодухи какой-то.
Я в панике погуглила про все неприятности с грудью, потом вспомнила этот разговор с хирургом.
Потом пообщалась с двумя своими кузинами, у которых тоже была гистерэктомия. Да, и у них через какое-то время грудь набухала...

По УЗИ иишники чуть меньше, чем были перед операцией.
До операции тоже грудь набухала. Причём не за 3-5 дней, как везде написано, а нормально так, дней за 12 до "месячных".

А у тебя как долго держится набухание?

Принимаю всякие травки, чай мастопатийный, витаминки, купила гель с травами для груди... Вобщем, сама себя как-то вытаскиваю. Мне ужасно не нравится это ощущение налитых сисяо. 😄 Вот сейчас в ожидании очередного прилива.