Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1326
#67011
Alenaekb

Привет всем! Я по-прежнему на больничном. Пока до 13 января. На 11–12 назначили анализ крови и КТ с контрастированием. Хотят все же посмотреть, что там за фигня на УЗи была. Что удивительно, и все анализы и операция и даже КТ сейчас по ОМС, то есть бесплатно. Я прям в приятном удивлении. Так как если бы платно, то это бы за 100 тыс перепрыгнуло. По самочувствию -не даю себе особо напрягаться, температуры нет. Так что норм. Тем кому предстоит операция-удачи и легкого пробуждения. Все будет хорошо! С наступающим Рождеством! Здоровья и удачи!

С ума сойти, бесплатно. Здорово. Алёнка держись, пиши, как чего.

#67012
Лосяшик

Девочки, напишите пожалуйста, ещё раз, что можно кушать после оп. и что нельзя

Лосяшик, какой-то специальной диеты вроде не существует на этот счёт.

Исходя из личного опыта, могу посоветовать не есть то, что крепит и газообразует. Например, типа гранатов, ржаного хлеба, винограда, груш, квашеной капусты, шоколада, бобовых, риса.

Опять же, если сильно с кишечником панькаться - протирать супчики, бодяжить тыквенные пюрешечки сливками - кишечник вкрай может.обленится.

Но это всё индивидуально, кому-то от груш наоборот кишечнику полегче. А у кого-то (у меня 😄) такие спецэффекты внизу живота, что до сих пор на груши смотреть не могу.

#67013
Лосяшик

Девочки, напишите пожалуйста, ещё раз, что можно кушать после оп. и что нельзя

У меня была лапароскопия и плюс влагалищный доступ. После операции подняли вечером после того, как убрали мочевой катетор и тампон из влагалища. Главное после этого - пописать самой :). Воду пить сказали до 2 л в день. По еде-обычный стол, исключить все, что способствует газообразованию. Задача ближайших 2-3 дней -нормализация работы кишечника ( отходимость газов+самой сходить в туалет). После этого -с чистой совестью выписывают домой. Я выпила на 2 день вечером слабилен, чтобы все произошло мягко, без усилий. Дома еда маленькими порциями и опять же с минимизацией газообразования. И двигаться- лучше всего ходьба, медленно, но ходить. У меня после первого похода сильно заболел живот. Поняла, что перебрала с расстоянием. Вообщем, ласково и аккуратно. Лучше медленно, но верно восстанавливаться. Вот как-то так

#67014
Alenaekb

У меня была лапароскопия и плюс влагалищный доступ. После операции подняли вечером после того, как убрали мочевой катетор и тампон из влагалища. Главное после этого - пописать самой :). Воду пить сказали до 2 л в день. По еде-обычный стол, исключить все, что способствует газообразованию. Задача ближайших 2-3 дней -нормализация работы кишечника ( отходимость газов+самой сходить в туалет). После этого -с чистой совестью выписывают домой. Я выпила на 2 день вечером слабилен, чтобы все произошло мягко, без усилий. Дома еда маленькими порциями и опять же с минимизацией газообразования. И двигаться- лучше всего ходьба, медленно, но ходить. У меня после первого похода сильно заболел живот. Поняла, что перебрала с расстоянием. Вообщем, ласково и аккуратно. Лучше медленно, но верно восстанавливаться. Вот как-то так

Получила результат мазка на флору. Кокки +, что это значит?

#67015
Лосяшик

Получила результат мазка на флору. Кокки +, что это значит?

Может ли это быть после приёма антибиотиков , свеч Пимафуцин?

#67016
Лосяшик

Получила результат мазка на флору. Кокки +, что это значит?

А какие кокки именно, не уточнено там?

Если в общих чертах, то кокки в мазке обычно рассматриваются как признак вагинального дисбиоза.
А лейкоциты, эритроциты, эпителий - про это что написано?

Накануне не было секса, вагинального УЗИ, тампон или свчки не вставляла?

По-любому, влагалище не стерильное, и могут быть в маленьких количествах те же кокки, например. Но надо в целом смотреть.
😊

#67017
Фасолька, оп.17-09-2020

А какие кокки именно, не уточнено там? Если в общих чертах, то кокки в мазке обычно рассматриваются как признак вагинального дисбиоза. А лейкоциты, эритроциты, эпителий - про это что написано? Накануне не было секса, вагинального УЗИ, тампон или свчки не вставляла? По-любому, влагалище не стерильное, и могут быть в маленьких количествах те же кокки, например. Но надо в целом смотреть. 😊

После антиб, пошла к гинекологу, что то пощипывпет там. Посмотрела меня, ничего нет такого, но повставляй пимафуцин. 6 дней вставляла, до 2 января. Не лучше, не хуже. Вчера, мазок сдала, сегодня результат.
Кокки V (+-), +
Кокки C +
Лейкоциты V 0-1
Лейкоциты C. 0-1
Эпит клетки V. 5-7
Эпит клетки С. 0-1

#67018
Лосяшик

После антиб, пошла к гинекологу, что то пощипывпет там. Посмотрела меня, ничего нет такого, но повставляй пимафуцин. 6 дней вставляла, до 2 января. Не лучше, не хуже. Вчера, мазок сдала, сегодня результат. Кокки V (+-), + Кокки C + Лейкоциты V 0-1 Лейкоциты C. 0-1 Эпит клетки V. 5-7 Эпит клетки С. 0-1

В инете нашла, что если один +, то вроде не страшно. Бывает Кокки +++, вот это уже капец. Или я себя тешу

#67019
Лосяшик

В инете нашла, что если один +, то вроде не страшно. Бывает Кокки +++, вот это уже капец. Или я себя тешу

А гиникелог из клиники только в понед будет, и в ЖК тоже мне в понед. Покажу бесплатному гинекологу, она же мне направление даст на госпитализацию. А если лечение надо будет, то все пропало. До 17 Янв я никак.

#67020
Лосяшик

А гиникелог из клиники только в понед будет, и в ЖК тоже мне в понед. Покажу бесплатному гинекологу, она же мне направление даст на госпитализацию. А если лечение надо будет, то все пропало. До 17 Янв я никак.

Вот ведь блин какой. Думала в платной все по человечески. Если кокк, то какой???? Или теперь надо анализ на кокки что ли, чтоб определить какой во мне. Я переживаю, мне время уже нет

#67021
Лосяшик

Девочки, напишите пожалуйста, ещё раз, что можно кушать после оп. и что нельзя

Лосяшик, у меня в выписке написано, что лучше не есть яблоки, хурму, макароны (как я поняла, грубую клетчатку). Сначала все движения кишечника в районе места матки болезненны, поэтому лучше питаться щадяще. Без газообразования и запоров.

#67022
Соля

Всем девочкам, которым предстоит операция, терпения, удачи, решимости... Мне вот тяжелее всего было решиться на операцию ..Прям сильно не нравилась эта мысль.. И даже после операции что-то подвякивала)), нашла статьи, где сохраняли матки, удаляли при этом огромные миомы. Но врач утешила)), сказала, что там другие случаи, а у меня живого места на матке не было.. Но все же в каждом случае надо оценивать ситуацию... Кстати, по поводу анализов есть другие подходы. Мне в клинике, когда я начала спрашивать про алгоритм сбора анализов (помятуя, как девочки жаловались на длительность и сложность сбора...), сказали, что я очень усложняю (приходите в клинику и все делаете, цена вопроса около 18 т.р. или ДМС). В итоге я у них частично анализы сдавала. Ну да, все быстро: сразу записали, куда надо, я прошлась по кабинетам и все ОК... В тч. КТ делали.. я думала, это только для оценки легких на тему коронавируса, а там еше и про сердце, сосуды, позвоночник (интересно)... Обидно только, что мне не все по ДМС оплачивали, а с Нового года на работе оформили новую страховку, а там, вроде, все по плановой госпитализации теперь в ДМС входит.. подождать надо было ))

Тоже еще все сомневаюсь об операции, не так и страдаю в принципе от миомы этой. В двух центрах была, говорят удалять матку. В раздумьях я еще пока)
Но анализы пойду потихоньку сдавать)

#67023

Всем привет!)
Пока тоже все бесплатно, по ОМС, но думаю что и платно что-нибудь проходить буду.
Тут на узи еще кисту обнаружили на яичнике, вот если она не исчезнет при следующем узи, то там анализов по полной, колоноскопия, мрт, фгдс, онкомаркеры, это все плюсом🙃 к общепринятым)
Так не хочется все это делать 😏

#67024

И еще при записи на операцию, со страху забыла спросить, как будет она проходить, через проколы или полостная, вот хоть еще раз в больницу идти и ждать, чтобы спросить.
Или это при поступлении в больницу будет известно?

#67025
Наталья 45

Всем привет!) Пока тоже все бесплатно, по ОМС, но думаю что и платно что-нибудь проходить буду. Тут на узи еще кисту обнаружили на яичнике, вот если она не исчезнет при следующем узи, то там анализов по полной, колоноскопия, мрт, фгдс, онкомаркеры, это все плюсом🙃 к общепринятым) Так не хочется все это делать 😏

А раньше никогда не находили кисты?

И я, конечно, ни разу не гинеколог... но каким боком ФГДС из-за кисты? Какой-то конский объём исследований назначается у вас. Как будто специально затягивают процесс. Потому что возраст-то у нас не юный, явно и там, и сям что-то можно нарыть при желании. "Сначала вот это пролечим, а через полгода посмотрим". Бесит прям.
😡

#67026
Наталья 45

И еще при записи на операцию, со страху забыла спросить, как будет она проходить, через проколы или полостная, вот хоть еще раз в больницу идти и ждать, чтобы спросить. Или это при поступлении в больницу будет известно?

Наташа, как правило врач, назначая день операции, оговаривает и её объём, и метод (лапароскопия, полостная, влагалищный доступ).

Но если есть сомнения, то так и говорят - мы планирует лапароскопию, но миомка великовата... если что-то пойдёт немного не по плану, то мы оставляем за собой право изменить метод. Ну, во всяком случае, у нас так. 😊

#67027
Наталья 45

Тоже еще все сомневаюсь об операции, не так и страдаю в принципе от миомы этой. В двух центрах была, говорят удалять матку. В раздумьях я еще пока) Но анализы пойду потихоньку сдавать)

А ты не сомневайся. Вот правда, не сомневайся! Тем более, в 2 центрах уже подтвердили, что показания к гистерэктомии есть. Делай, Наташа, сдавай анализы, настройся и не колебайся на этот счёт.

#67028
Лосяшик

Но впереди месячные, так что может побольше гемоглобин и не поднимется(

Что то мои месячные потерялись. Должны в субботу, а нет. Если задержка, то с месячными не госпитализируют? Неделя осталась, до 17 числа.

#67029
Лосяшик

Что то мои месячные потерялись. Должны в субботу, а нет. Если задержка, то с месячными не госпитализируют? Неделя осталась, до 17 числа.

Операцию делают, если месячные только начались или уже почти закончились, объяснила мне врач. Поэтому пусть уж и не начинаются😊

#67030
Лосяшик

Что то мои месячные потерялись. Должны в субботу, а нет. Если задержка, то с месячными не госпитализируют? Неделя осталась, до 17 числа.

Я тоже ждала своих красноармейцев 😄 чуть не в день операции, очень нервничала, вдруг начнётся. Но хирург сказал, что им пофик веники на такое, не волнуйтесь.
А они так и не пришли.

#67031
Фасолька, оп.17-09-2020

Я тоже ждала своих красноармейцев 😄 чуть не в день операции, очень нервничала, вдруг начнётся. Но хирург сказал, что им пофик веники на такое, не волнуйтесь. А они так и не пришли.

Придти то придут, буду звонить в больницу, узнавать. Хрен знает, какие порядки у них

#67032
Лосяшик

Придти то придут, буду звонить в больницу, узнавать. Хрен знает, какие порядки у них

А может, и не придут, на стрессе всякое бывает ☺️.
Тебе ровно неделю продержаться надо.
У нас дицинон и транексам строго рецептурные, и я купила куль крапивы, начитавшись, что круто заваренная крапива может оттянуть день М. 😎

Но за подготовительной суетой я так и забыла запарить крапивку, тем более, меня успокоило, что возьмут на операцию по-любому. Вроде и низ живота тянуло, и поясницу… но это и от нэрвов бывает же.

#67033
Фасолька, оп.17-09-2020

А может, и не придут, на стрессе всякое бывает ☺️. Тебе ровно неделю продержаться надо. У нас дицинон и транексам строго рецептурные, и я купила куль крапивы, начитавшись, что круто заваренная крапива может оттянуть день М. 😎 Но за подготовительной суетой я так и забыла запарить крапивку, тем более, меня успокоило, что возьмут на операцию по-любому. Вроде и низ живота тянуло, и поясницу… но это и от нэрвов бывает же.

Ничего себе, все по рецепту? У нас свободно продается. А как быть, если уже кровью истекаешь? Только больничка? Я последние полгода выживала только на транексаме, и то в больницу попала.

#67034
iriska

Ничего себе, все по рецепту? У нас свободно продается. А как быть, если уже кровью истекаешь? Только больничка? Я последние полгода выживала только на транексаме, и то в больницу попала.

Ой, да, у нас без рецепта только БАДы там всякие, витаминки и лекарства типа парацетамола и карандашей от грибка ногтей. 😀

Антибиотики, от давления, обезболивающие, снотворные, от холестерина, противозачаточные, кровоостанавливающие - по рецепту. Гель "Фастум" по рецепту, капельки "Валокардин" - тоже.

С одной стороны - правильно, нефиг самолечением заниматься.
С другой стороны - если вечером или в выходные закончились (разлились, потерялись, да мало ли) капли для глаз, например - надо ехать в больницу в приёмное отделение, брать номерок и сидеть в очереди к дежурному врачу.

С кровотечениями даже не обсуждается. Крапиву купи и пей, или едь к чужому, незнакомому дежурному гинекологу к чёрту на кулички. А на всю Ригу 3 государственные больницы, где есть отделение гинекологии (и, соответственно, гинекологи).

Есть частные клиники, но там по договоренности и сильно недёшево.

На фейсбуке есть группа, где можно заказать лекарства из России. Переплата бешеная, то, что в России стоит 3 евро, я тут заказывала почти за 30! У нас много чего нет. Так и живём.😳

#67035
Лосяшик

Вот ведь блин какой. Думала в платной все по человечески. Если кокк, то какой???? Или теперь надо анализ на кокки что ли, чтоб определить какой во мне. Я переживаю, мне время уже нет

Была у гинеколога в ЖК. Флора моя нормальная, все в норме. Про месячные сказала, что катастрофы нет, если будут идти на день госпитализации. Передвинут на попозже. И анализы ничего страшного, если больше двух недель срок будет. Месячных нет, но живот ноет, жду

#67036
iriska

Ничего себе, все по рецепту? У нас свободно продается. А как быть, если уже кровью истекаешь? Только больничка? Я последние полгода выживала только на транексаме, и то в больницу попала.

Придти к нашим гинекологам и сказать, кровью истекаю, рецепт плиз трансекам попить. Щас. Велком в больничку, ещё и под зад поддадут для скорости

#67037
Лосяшик

Придти к нашим гинекологам и сказать, кровью истекаю, рецепт плиз трансекам попить. Щас. Велком в больничку, ещё и под зад поддадут для скорости

Транескам

#67038
Фасолька, оп.17-09-2020

Ой, да, у нас без рецепта только БАДы там всякие, витаминки и лекарства типа парацетамола и карандашей от грибка ногтей. 😀 Антибиотики, от давления, обезболивающие, снотворные, от холестерина, противозачаточные, кровоостанавливающие - по рецепту. Гель "Фастум" по рецепту, капельки "Валокардин" - тоже. С одной стороны - правильно, нефиг самолечением заниматься. С другой стороны - если вечером или в выходные закончились (разлились, потерялись, да мало ли) капли для глаз, например - надо ехать в больницу в приёмное отделение, брать номерок и сидеть в очереди к дежурному врачу. С кровотечениями даже не обсуждается. Крапиву купи и пей, или едь к чужому, незнакомому дежурному гинекологу к чёрту на кулички. А на всю Ригу 3 государственные больницы, где есть отделение гинекологии (и, соответственно, гинекологи). Есть частные клиники, но там по договоренности и сильно недёшево. На фейсбуке есть группа, где можно заказать лекарства из России. Переплата бешеная, то, что в России стоит 3 евро, я тут заказывала почти за 30! У нас много чего нет. Так и живём.😳

Я потрясена... Даже не ожидала, что бывает так глухо! То есть анальгинчик с валокординчиком не прикупить.

Крапива хорошо, если обильные месячные. Мне она была, как слону дробина при кровотечениях. Думаю, в Риге я прооперировалась бы гораздо быстрее: всего три-четыре госпитализации с кровотечениями, и я бы уже согласилась на операцию без всяких сомнений🙄. А так я смогла поэкспериментировать и пометаться подольше.

#67039
iriska

Я потрясена... Даже не ожидала, что бывает так глухо! То есть анальгинчик с валокординчиком не прикупить. Крапива хорошо, если обильные месячные. Мне она была, как слону дробина при кровотечениях. Думаю, в Риге я прооперировалась бы гораздо быстрее: всего три-четыре госпитализации с кровотечениями, и я бы уже согласилась на операцию без всяких сомнений🙄. А так я смогла поэкспериментировать и пометаться подольше.

В государственной поликлинике доктор мне всё по полгода отмеряла: вот сейчас анализ не очень(дисплазия CIN 2 у меня была), полгодика понаблюдаем, пересдадим, если так же или хуже - я вас направлю на кольпоскопию. Если там что-то найдут - вот тогда и будем решать.

Я на следующий день поехала к частному онкогинекологу. Он посмотрел мои анализы и сказал - какой день операции вам больше подходит, 17-е сентября или 24-е? И всё, никаких полгодиков - он сказал, что через 6 месяцев всё равно понадобилась бы операция, но другого объёма и с другим последующим лечением.

Так что в госполиклиниках, наверное, везде примерно одинаковый подход. 🧐

#67040

Лосяшик, как настроение? Вся в хлопотах и анализах?
На ковыдлу надо тетс сдавать перед больницей?

У тебя только госпитализация 17-го, или операция тоже 17-го?

#67041
Фасолька, оп.17-09-2020

Лосяшик, как настроение? Вся в хлопотах и анализах? На ковыдлу надо тетс сдавать перед больницей? У тебя только госпитализация 17-го, или операция тоже 17-го?

Привет Фасолька. Анализы готовы, икроме на СПИД, в пятницу должна получить. Но! Месячных так и нет. Должны же придти, зараза такая. Завтра буду звонить в приёмную больницы, переносить что ли на неделю придётся оп.

#67042
Фасолька, оп.17-09-2020

Лосяшик, как настроение? Вся в хлопотах и анализах? На ковыдлу надо тетс сдавать перед больницей? У тебя только госпитализация 17-го, или операция тоже 17-го?

И на ковыдлу надо тест. 3 дня годность. Вот и когда теперь сдавать?

#67043
Лосяшик

Привет Фасолька. Анализы готовы, икроме на СПИД, в пятницу должна получить. Но! Месячных так и нет. Должны же придти, зараза такая. Завтра буду звонить в приёмную больницы, переносить что ли на неделю придётся оп.

Притихла моя матка, чувствует что достала меня в край и хочу с ней расстаться)

#67044
Лосяшик

Привет Фасолька. Анализы готовы, икроме на СПИД, в пятницу должна получить. Но! Месячных так и нет. Должны же придти, зараза такая. Завтра буду звонить в приёмную больницы, переносить что ли на неделю придётся оп.

Не поняла я что-то. Ты на этот счёт спрашивала, и тебе ответили, что с месячными нельзя? Или почему ты так приуныла и собираешься всё переносить?
Прям мой сценарий повторяется - тоже ведь тогда матка затихарилась, типа - ах так, вот дулю вам, а не роскошные месячные, раз вы так со мной. 🥳

#67045
Фасолька, оп.17-09-2020

Не поняла я что-то. Ты на этот счёт спрашивала, и тебе ответили, что с месячными нельзя? Или почему ты так приуныла и собираешься всё переносить? Прям мой сценарий повторяется - тоже ведь тогда матка затихарилась, типа - ах так, вот дулю вам, а не роскошные месячные, раз вы так со мной. 🥳

Так из меня лить будет как из ведра. Самой не комфортно в больничке будет. Постоянно на унитазе. Как? И будут ли возится со мной, когда лить будет. Вот завтра позвоню и спрошу, как мне быть

#67046
Лосяшик

Так из меня лить будет как из ведра. Самой не комфортно в больничке будет. Постоянно на унитазе. Как? И будут ли возится со мной, когда лить будет. Вот завтра позвоню и спрошу, как мне быть

Лосяшик, погоди себя накручивать! Может, начнутся, может - нет. Может быть, уколют кровоостанавливающее в больничке.

#67047
iriska

Лосяшик, погоди себя накручивать! Может, начнутся, может - нет. Может быть, уколют кровоостанавливающее в больничке.

Пришли сегодня мои долгожданные. Звонила в больничеу и сказал мой хирург, чтоб все равно приходила 17 числа. Если будет заливать, попить трансекам. Эти таблетки сразу действуют или мне уже сегодня начать пить.

#67048
Лосяшик

Пришли сегодня мои долгожданные. Звонила в больничеу и сказал мой хирург, чтоб все равно приходила 17 числа. Если будет заливать, попить трансекам. Эти таблетки сразу действуют или мне уже сегодня начать пить.

Трансекам, что то так пишет, 2 раз

#67049
Лосяшик

Трансекам, что то так пишет, 2 раз

Транескам, капец)

#67050
Фасолька, оп.17-09-2020

Не поняла я что-то. Ты на этот счёт спрашивала, и тебе ответили, что с месячными нельзя? Или почему ты так приуныла и собираешься всё переносить? Прям мой сценарий повторяется - тоже ведь тогда матка затихарилась, типа - ах так, вот дулю вам, а не роскошные месячные, раз вы так со мной. 🥳

Подскажите, как пить транексам, ни разу не пила. Дозы разные, смотрю. 250, 500 мг. Какие надо?

#67051
Лосяшик

Подскажите, как пить транексам, ни разу не пила. Дозы разные, смотрю. 250, 500 мг. Какие надо?

Лосяшик, привет. Я пила сначала по 2 таблетки 250 мг трижды в день (так врач назначала). В инструкции написано по 4 таблетки (я до этого дошла перед операцией). Лучше начать с меньшей дозы. Я начинала не с первой капли, а когда начинали усиливаться-разгоняться. Через час-два поток становится спокойнее (не через 10 минут). В инструкции см. про меноррагии, это и есть наши менструальные кровотечения.

#67052
iriska

Лосяшик, привет. Я пила сначала по 2 таблетки 250 мг трижды в день (так врач назначала). В инструкции написано по 4 таблетки (я до этого дошла перед операцией). Лучше начать с меньшей дозы. Я начинала не с первой капли, а когда начинали усиливаться-разгоняться. Через час-два поток становится спокойнее (не через 10 минут). В инструкции см. про меноррагии, это и есть наши менструальные кровотечения.

Спасибо

#67053
Лосяшик

Пришли сегодня мои долгожданные. Звонила в больничеу и сказал мой хирург, чтоб все равно приходила 17 числа. Если будет заливать, попить трансекам. Эти таблетки сразу действуют или мне уже сегодня начать пить.

О, можно перестать волноваться про это. :)
4 дня осталось, вроде и мало, а вроде и целая жизнь. 😊

#67054
Фасолька, оп.17-09-2020

О, можно перестать волноваться про это. :) 4 дня осталось, вроде и мало, а вроде и целая жизнь. 😊

Вот теперь реально мне страшно стало

#67055
Лосяшик

Вот теперь реально мне страшно стало

На работе отгаваривают, куда, 44 года ещё. Что после оп другие нехорошие повылазиют. Опущения, мочеиспускание и тд

#67056
Лосяшик

На работе отгаваривают, куда, 44 года ещё. Что после оп другие нехорошие повылазиют. Опущения, мочеиспускание и тд

Ой, я тебя умоляю.
Бояться-то можно, не боятся только дураки.

Сейчас прекрасно всё пришивают и закрепляют.
И если не тягать штангу, не перетаскивать комоды и не выколачивать в одиночку палас 4х5 метров, то ничего никуда не съедет. Это никакой женщине не полезно.

Знаю несколько женщин с полным комплектом нижнего этажа, у которых есть опущение и даже выпадение.

И знаю теперь весьма много дам без матки и шейки, и ничего у них не выпадает.
Нет, у одной есть опущение, вру. Но! Оно было уже ДО операции, а операция была по другому поводу. И там тенденция к опущению всяких внутренностей - и ректоцеле, и цистоцеле, и гастроцеле... Но это особенность её организма.

Я сама поначалу боялась лишний раз потужиться в туалете (а после операции долгое время запоры были), и когда ковыдлой болела - ограничивала себя в правах на покашлять и даже высморкаться в полную силу. Звонила и писала даже пару раз своему хирургую= в панике. Спасибо ему за терпение, я бы уже голову оторвала столь трепетной пациентке.

Так что не слушай тёток с работы. Пусть за собой смотрят.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#67057
Лосяшик

На работе отгаваривают, куда, 44 года ещё. Что после оп другие нехорошие повылазиют. Опущения, мочеиспускание и тд

Фасолька уже все написала, лучше и не скажешь!

Добавлю свой опыт: с мочеиспусканием стало лучше, чем было, теперь хожу реже! Хотя у меня не было миомы!

Я стала спать всю ночь - вот это не сразу, два месяца прошло. Но больше нет ночей, когда каждые два часа я мчусь сменить прокладку, а потом утром встаю похожая на привидение.

Нет такого упадка сил, когда прям с утра усталая. Не бегаю пока, но и не разваливаюсь. Нет качелей: потеряла кровь до трясущихся рук - залила в вену железо, две недели восстанавливалась, и опять по новой.

Если нужна поддержка, получай ее здесь, а не на работе. Мне очень помог форум и психолог. Я очень боялась, что после оп. может нагнать депрессия, но чувствую только удовлетворение, даже как-то неловко: вроде бы принято скорбеть...

#67058
Фасолька, оп.17-09-2020

Ой, я тебя умоляю. Бояться-то можно, не боятся только дураки. Сейчас прекрасно всё пришивают и закрепляют. И если не тягать штангу, не перетаскивать комоды и не выколачивать в одиночку палас 4х5 метров, то ничего никуда не съедет. Это никакой женщине не полезно. Знаю несколько женщин с полным комплектом нижнего этажа, у которых есть опущение и даже выпадение. И знаю теперь весьма много дам без матки и шейки, и ничего у них не выпадает. Нет, у одной есть опущение, вру. Но! Оно было уже ДО операции, а операция была по другому поводу. И там тенденция к опущению всяких внутренностей - и ректоцеле, и цистоцеле, и гастроцеле... Но это особенность её организма. Я сама поначалу боялась лишний раз потужиться в туалете (а после операции долгое время запоры были), и когда ковыдлой болела - ограничивала себя в правах на покашлять и даже высморкаться в полную силу. Звонила и писала даже пару раз своему хирургую= в панике. Спасибо ему за терпение, я бы уже голову оторвала столь трепетной пациентке. Так что не слушай тёток с работы. Пусть за собой смотрят.

Спасибо за поддержку. Завтра тест на ковидлу. У гинеколога анализ один забрать и все, я готова. Купила транексам, на всякий случай.

#67059
Лосяшик

Спасибо за поддержку. Завтра тест на ковидлу. У гинеколога анализ один забрать и все, я готова. Купила транексам, на всякий случай.

Катетер вставляют когда уже в наркозе? Ужасно боюсь. Один раз было за мою жизнь, при родах, схватках ещё. Начали вставлять, я как за ору, боль ужасная. И так боль адская, ещё и это суют. Говорю не надо мне, я не хочу в туалет)))) =. Не стали дальше вставлять. Искры из глаз, ужас просто. Вот и этого боюсь. Потом в палате лежать с ним. Жжение наверное. Как это по ощущениям?

#67060
iriska

Фасолька уже все написала, лучше и не скажешь! Добавлю свой опыт: с мочеиспусканием стало лучше, чем было, теперь хожу реже! Хотя у меня не было миомы! Я стала спать всю ночь - вот это не сразу, два месяца прошло. Но больше нет ночей, когда каждые два часа я мчусь сменить прокладку, а потом утром встаю похожая на привидение. Нет такого упадка сил, когда прям с утра усталая. Не бегаю пока, но и не разваливаюсь. Нет качелей: потеряла кровь до трясущихся рук - залила в вену железо, две недели восстанавливалась, и опять по новой. Если нужна поддержка, получай ее здесь, а не на работе. Мне очень помог форум и психолог. Я очень боялась, что после оп. может нагнать депрессия, но чувствую только удовлетворение, даже как-то неловко: вроде бы принято скорбеть...

Ириска, а что было с мочеиспусканием? До операции ещё это дело было? Вот я боюсь, что катетером все перецарапают к черту и мучайся потом