Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1323
#66861
U1977lya

На гормоны сдавала, норм сказали. Но записалась все таки к гинекологу- эндокринологу встану на учет к ней. Мой гинеколог говорит НИЧЕГО НЕ НАДО ПИТЬ.Яичники работают и хватит. Но какой то сбой идет же..оаз опять эндометриоз появился на шейке. Странно все. Надо разбираться. Еще бы толкового врача найти.

У меня проблем с шейкой вообще никогда не было. Но перед оп врач сказала, что матку будут удалять вместе с шейкой. Я попросила, чтоб шейку оставили,, зачем удалять если нет с ней проблем. Тогда хирургичка сказала,,, После оп могут быть проблемы с шейкой, гормональный сбой, кто знает, что может на ней появится. Если нужны проблемы в дальнейшем, она может её оставить. Меня как обухом по башке шарахнуло! Согласилась и её удалили.

#66862

Девочки! Добрый вечер! Соля-поздравляю! Операция позади! Сейчас главное восстановиться. А я сегодня госпитализировалась. Операция завтра. Обещали взять первую или вторую. Объем -удалять будут все и матку с шейкой и придатки. Начнут с лапороскопии, а там как карта ляжет. Может и разрез придется делать. Вообщем сижу в палате, сделали уже 2 клизмы, 2 укола кроверазжижающих в живот. Уже с обеда не ем, после 24 и не пить. Пожелайте мне завтра удачи!

#66863
Alenaekb

Девочки! Добрый вечер! Соля-поздравляю! Операция позади! Сейчас главное восстановиться. А я сегодня госпитализировалась. Операция завтра. Обещали взять первую или вторую. Объем -удалять будут все и матку с шейкой и придатки. Начнут с лапороскопии, а там как карта ляжет. Может и разрез придется делать. Вообщем сижу в палате, сделали уже 2 клизмы, 2 укола кроверазжижающих в живот. Уже с обеда не ем, после 24 и не пить. Пожелайте мне завтра удачи!

Алена, привет.
Вот и у тебя уже есть план. 😊
А «придатки» ты что имеешь ввиду?
А то мне должны были удалить матку, шейку и трубы. Утром хирург пришёл и говорит - все как и задумано было убрали: матку, шейку и придатки.
Я - 😳 - в смысле и придатки, мы ж вроде говорили, что яичники пусть остаются.
Доктор на меня посмотрел, будто я с печки свалилась - а кто про яичники говорит? Придатки - это фаллопиевы трубы, которые маточные. 🤨
А у меня за эти пару минут уже вся жизнь перед глазами…

Хоть бы тебя первой взяли! 😌
Желаю тебе большой-пребольшой удачи, чтобы всё пошло по плану, через 4 маленькие дырочки. Легкого наркоза, хорошего пробуждения, без отходняков там всяких.
Чтобы не болело, не тошнило, не морозило.
Держись там, мы с тобой.
Отписывайся, как сможешь.
Обнимаю, =Фасолька= 🌻

#66864
Alenaekb

Девочки! Добрый вечер! Соля-поздравляю! Операция позади! Сейчас главное восстановиться. А я сегодня госпитализировалась. Операция завтра. Обещали взять первую или вторую. Объем -удалять будут все и матку с шейкой и придатки. Начнут с лапороскопии, а там как карта ляжет. Может и разрез придется делать. Вообщем сижу в палате, сделали уже 2 клизмы, 2 укола кроверазжижающих в живот. Уже с обеда не ем, после 24 и не пить. Пожелайте мне завтра удачи!

Алена, дорогая! Желаю тебе завтра удачи, сил, ангела-хранителя! Верю, что все будет хорошо! Ты молодец, уже сделала самый сложный шаг 🦸. Завтра поспишь, а потом жизнь начнет меняться)))

#66865
Гость

Девочки, всем привет. Операцию сделали. В 12 ночи перевели в палату. Предложили поужинать, но я отказалась, сказала, что худеть буду 😁 Подробностей операции не знаю... Врач оперирующий и курирующий не приходили.. Остальные говорили только про большой об'ем операции, штук 8 миом.. Сейчас лежу с капельницами, катетерами.. Спросили, вставала ли я.. Но как-то я плохо представляю себя прыгающей с этими проводами и мешочками... Болей особых нет, только при движении... Обезболивающие, по-моему, только вчера были.. Теперь ждём новостей от Алёны..

Соля самое ужасное и страшное уже позади, теперь только выздоравливать и выздоравливать. Держи хвост пистолетом! 😆Соля было и удалили восемь миом, ты как матрёшка полна сюрпризов. 😆
Постарайся с катетором долго не ходить, а то проблемы потом с мочевым будут. Чем быстрее снимут тем лучше.

Гость
#66866
Фасолька, оп.17-09-2020

Алена, привет. Вот и у тебя уже есть план. 😊 А «придатки» ты что имеешь ввиду? А то мне должны были удалить матку, шейку и трубы. Утром хирург пришёл и говорит - все как и задумано было убрали: матку, шейку и придатки. Я - 😳 - в смысле и придатки, мы ж вроде говорили, что яичники пусть остаются. Доктор на меня посмотрел, будто я с печки свалилась - а кто про яичники говорит? Придатки - это фаллопиевы трубы, которые маточные. 🤨 А у меня за эти пару минут уже вся жизнь перед глазами… Хоть бы тебя первой взяли! 😌 Желаю тебе большой-пребольшой удачи, чтобы всё пошло по плану, через 4 маленькие дырочки. Легкого наркоза, хорошего пробуждения, без отходняков там всяких. Чтобы не болело, не тошнило, не морозило. Держись там, мы с тобой. Отписывайся, как сможешь. Обнимаю, =Фасолька= 🌻

Фасолька, у меня тоже один в один история: приходит врач и говорит, что будет удалять придатки, причём как мы с ней и договаривались (?) ... Я тоже в ужасе... Потом выясняем, что это трубы.. 😊
Ну, в общем удалили матку, частично, как я поняла, трубы. Остальное оставили. Миомы, сказали, были большущие противные бяки...
С катетером ходить что-то не могу: ужасное жжение.. Обещали сегодня снять..
А кушать отказалась только пол первого ночи после наркоза, теперь кушаю.. Кстати, для облегчения туалетного процесса использую Леовит кисель очищающий. Может, кому-то тоже подойдёт... А дома - ещё можно свекольный сок..

Алёнка, пусть завтра все сложится максимально хорошо: без болей, без проблем и быстро-быстро заживёт.. Пиши потом..

Гость
#66867
Olchik 43

Соля самое ужасное и страшное уже позади, теперь только выздоравливать и выздоравливать. Держи хвост пистолетом! 😆Соля было и удалили восемь миом, ты как матрёшка полна сюрпризов. 😆 Постарайся с катетором долго не ходить, а то проблемы потом с мочевым будут. Чем быстрее снимут тем лучше.

Матрёшка))) да уж... конгломерат миом был... Вот ведь угораздило...

#66868
Olchik 43

У меня проблем с шейкой вообще никогда не было. Но перед оп врач сказала, что матку будут удалять вместе с шейкой. Я попросила, чтоб шейку оставили,, зачем удалять если нет с ней проблем. Тогда хирургичка сказала,,, После оп могут быть проблемы с шейкой, гормональный сбой, кто знает, что может на ней появится. Если нужны проблемы в дальнейшем, она может её оставить. Меня как обухом по башке шарахнуло! Согласилась и её удалили.

А мои хирурги наоборот стараются по возможности здоровое все сохранить..у кого то и норм с шейкой всегда. У меня у 2х теток и у сестры тоже удалены матки а шейку оставили и проблем нет. Видимо кому как повезет. Мне не повезло вот. Пошли проблемы. Ну что ж теперь. Скажут удалять пойдем удалим. Перед оп4р 2 гинеколога смотрели и сказали будем решать во время опер и вот оставили. Удали матку и трубы..

#66869
Olchik 43

У меня проблем с шейкой вообще никогда не было. Но перед оп врач сказала, что матку будут удалять вместе с шейкой. Я попросила, чтоб шейку оставили,, зачем удалять если нет с ней проблем. Тогда хирургичка сказала,,, После оп могут быть проблемы с шейкой, гормональный сбой, кто знает, что может на ней появится. Если нужны проблемы в дальнейшем, она может её оставить. Меня как обухом по башке шарахнуло! Согласилась и её удалили.

Если бы мне сказали что будут проблемы в ней то я бы тоже согласилась. Нахрен надо то.. Врачам то доверяемся

#66870
Гость

Фасолька, у меня тоже один в один история: приходит врач и говорит, что будет удалять придатки, причём как мы с ней и договаривались (?) ... Я тоже в ужасе... Потом выясняем, что это трубы.. 😊 Ну, в общем удалили матку, частично, как я поняла, трубы. Остальное оставили. Миомы, сказали, были большущие противные бяки... С катетером ходить что-то не могу: ужасное жжение.. Обещали сегодня снять.. А кушать отказалась только пол первого ночи после наркоза, теперь кушаю.. Кстати, для облегчения туалетного процесса использую Леовит кисель очищающий. Может, кому-то тоже подойдёт... А дома - ещё можно свекольный сок.. Алёнка, пусть завтра все сложится максимально хорошо: без болей, без проблем и быстро-быстро заживёт.. Пиши потом..

Соля, это что ли ты? Убирай под ответом галочку «отправить анонимно», а то ты как Гость пишешь. 😜
А частично удалили трубы - это как, одну оставили?
Вот блин врачи некоторые… нормально, коротко и ясно объяснить прям язык отвалится.
До пятницы подержат и выпишут, как думаешь?

#66871
Фасолька, оп.17-09-2020

Юля, после любой операции волосы могут падать до 6 месяцев. Может, ты ещё и ковыдлой поболеть успела? Я уже писала - у меня с сентября по январь было 2 операции и ковид. Так весной, когда закончились шапки и капюшоны, я думала - хоть клеем мажь голову, облетают, собаки... Аж залысины на висках были. А сейчас волосья растут, какие-то новые стали отращиваться - бонус, что ли. 😃 Я все волосы зачесываю наверх, так теперь какая-то чёлка отрастает - а раньше не было, все волосы одной длины были. Я летом месяц пила фолиевую кислоту 400 мг, и после этого волосы резко перестали выпадать. Какие-то масочки делать, обёртывания - я ленивая на это, да и некогда. 😏 Умиляют меня эти ответы - яичники работают, что ж вы ещё хотите?

Слава Богу что работают. Нехрен им лениться. У меня после опер 7 месяцев волосы не сыпались вообще, и вообще я и нп чувствовала себя что опер..забыла про это. Все супер было. А вот начало ноября дал сбой организм...Боль в груди, спина *** товаливалась и закровила ..и началось..Опять нервотрепка. Видимо не поберегла себя. Включила спорт , секс, йога и что то пошло не так...да и 2х работах фигачила. Да и сейчас на 2х. Только спорт и секс пока убрала. Страшно что то и боязно стало...Короче депресняк начался.

#66872
U1977lya

Слава Богу что работают. Нехрен им лениться. У меня после опер 7 месяцев волосы не сыпались вообще, и вообще я и нп чувствовала себя что опер..забыла про это. Все супер было. А вот начало ноября дал сбой организм...Боль в груди, спина пипец товаливалась и закровила ..и началось..Опять нервотрепка. Видимо не поберегла себя. Включила спорт , секс, йога и что то пошло не так...да и 2х работах фигачила. Да и сейчас на 2х. Только спорт и секс пока убрала. Страшно что то и боязно стало...Короче депресняк начался.

Т.е. физически перестаралась, да? Каким спортом ты занимаешься?

Две работы - это и физически выматывает, и морально, там не успеваешь, туда бежишь... Я как-то совмещала 3 работы - садик, поликлинику и ещё ассистенотм в стоматологии по выходным. К концу третьего месяца я поняла, что не хочу уже никаких зарплат, и уволилась с 2 работ (оставила садик, хотя теперь влт жалею - надо было в поликлинике оставаться, всё же садик не моё совершенно).

А что за 2 работы у тебя, кем трудишься?
Грудь прошла?
Эндометриоз - он живучий и приспособленец тот ещё, это да, жаль им, что ли, было заодно и шейку убрать. 😳

#66873
Alenaekb

Девочки! Добрый вечер! Соля-поздравляю! Операция позади! Сейчас главное восстановиться. А я сегодня госпитализировалась. Операция завтра. Обещали взять первую или вторую. Объем -удалять будут все и матку с шейкой и придатки. Начнут с лапороскопии, а там как карта ляжет. Может и разрез придется делать. Вообщем сижу в палате, сделали уже 2 клизмы, 2 укола кроверазжижающих в живот. Уже с обеда не ем, после 24 и не пить. Пожелайте мне завтра удачи!

В Екатеринбурге сейчас 5 вечера. Наверное, операция уже закончилась.
Как ты там, Алена? 😊

#66874
Фасолька, оп.17-09-2020

Соля, это что ли ты? Убирай под ответом галочку «отправить анонимно», а то ты как Гость пишешь. 😜 А частично удалили трубы - это как, одну оставили? Вот блин врачи некоторые… нормально, коротко и ясно объяснить прям язык отвалится. До пятницы подержат и выпишут, как думаешь?

Ага, это я. Буду убирать галку)) что-то температура 37,6. Планировали, наверное, выписать в пятницу.. Но температура... Живот надутый.. Может, уже пора бить тревогу? Здесь перекармливают. Надо бросать есть))
Начала ходить. Сегодня прошла уже 5000 шагов, а ещё не вечер))
Трубы, как я поняла, подрезали со стороны матки..

#66875
Соля

Ага, это я. Буду убирать галку)) что-то температура 37,6. Планировали, наверное, выписать в пятницу.. Но температура... Живот надутый.. Может, уже пора бить тревогу? Здесь перекармливают. Надо бросать есть)) Начала ходить. Сегодня прошла уже 5000 шагов, а ещё не вечер)) Трубы, как я поняла, подрезали со стороны матки..

Живот не был надутый, а сегодня надулся? А с туалетом как? С покаками конкретно? Ты говорила врачу или сестре палатной? Он тебя беспокоит только эстетически, или ещё и болит?

Температура может быть пару-тройку дней после операции. Тебе что-то капают или колют из антибиотиков?
Я всё же не догоняю: подрезали трубы - это их удалили? Или перевязали типа?
Ничего себе, 5 тыщ шагов по отделению, ну ты прямо как курьер там снуёшь. 😝 Я за сегодня по 2-этажному садику 3700 шагов находила... И, кстати, тоже переела что-то.
А вообще как настроение?

#66876
Фасолька, оп.17-09-2020

Т.е. физически перестаралась, да? Каким спортом ты занимаешься? Две работы - это и физически выматывает, и морально, там не успеваешь, туда бежишь... Я как-то совмещала 3 работы - садик, поликлинику и ещё ассистенотм в стоматологии по выходным. К концу третьего месяца я поняла, что не хочу уже никаких зарплат, и уволилась с 2 работ (оставила садик, хотя теперь влт жалею - надо было в поликлинике оставаться, всё же садик не моё совершенно). А что за 2 работы у тебя, кем трудишься? Грудь прошла? Эндометриоз - он живучий и приспособленец тот ещё, это да, жаль им, что ли, было заодно и шейку убрать. 😳

Приивет Фасолька. Я работаю медсестрой в детской инфекции и в платной клиники на подработках и + лаборатория в поликлиники по забору крови. Грудь то пока спокойна ведет себя. Но вот выделения иногда проскакивают еле заметно но с прожилками коричневого.22 еду в Москву на узи где оперировалась и попробую попасть к тем врачам.

#66877
Фасолька, оп.17-09-2020

Т.е. физически перестаралась, да? Каким спортом ты занимаешься? Две работы - это и физически выматывает, и морально, там не успеваешь, туда бежишь... Я как-то совмещала 3 работы - садик, поликлинику и ещё ассистенотм в стоматологии по выходным. К концу третьего месяца я поняла, что не хочу уже никаких зарплат, и уволилась с 2 работ (оставила садик, хотя теперь влт жалею - надо было в поликлинике оставаться, всё же садик не моё совершенно). А что за 2 работы у тебя, кем трудишься? Грудь прошла? Эндометриоз - он живучий и приспособленец тот ещё, это да, жаль им, что ли, было заодно и шейку убрать. 😳

Сказали шейка норм у вас и трогать не будем. А сейчас вот что??? Очень переживаю

#66878
U1977lya

Приивет Фасолька. Я работаю медсестрой в детской инфекции и в платной клиники на подработках и + лаборатория в поликлиники по забору крови. Грудь то пока спокойна ведет себя. Но вот выделения иногда проскакивают еле заметно но с прожилками коричневого.22 еду в Москву на узи где оперировалась и попробую попасть к тем врачам.

О, так мы теперь все у тебя будем по части анализов консультироваться! 😋
Коллега, значит. У вас в отделении дети с ковидом есть? И если да, то как у них протекает заболевание.
В садике сейчас двое детей с подтверждённой ковыдлой на справках сидят, а всего за пандемию человек 15 детей переболело, и человек 30 взрослых.

#66879
Соля

Ага, это я. Буду убирать галку)) что-то температура 37,6. Планировали, наверное, выписать в пятницу.. Но температура... Живот надутый.. Может, уже пора бить тревогу? Здесь перекармливают. Надо бросать есть)) Начала ходить. Сегодня прошла уже 5000 шагов, а ещё не вечер)) Трубы, как я поняла, подрезали со стороны матки..

Соля, привет!
А кроме температуры как самочувствие в целом? Судя по количеству шагов, ты быстро приходишь в себя: я иногда 5000 нахожу за весь день (в Питере противнейшая мокрень и снежная слякоть), а ты уже в больнице променад нашла. В животе есть движуха или пока нет? Газики там всякие? У меня живот отвисал после оп., там отеки послеоперационные были, видимо, + газы. Постепенно прошло, через месяц все ушло (у меня лапароскопия была).
Желаю все же не остаться на выходные в больнице! Хотя... Если неплохо кормят, можно и отдохнуть... Есть кому позаботиться о тебе дома?

#66880
Фасолька, оп.17-09-2020

О, так мы теперь все у тебя будем по части анализов консультироваться! 😋 Коллега, значит. У вас в отделении дети с ковидом есть? И если да, то как у них протекает заболевание. В садике сейчас двое детей с подтверждённой ковыдлой на справках сидят, а всего за пандемию человек 15 детей переболело, и человек 30 взрослых.

Ты знаешь бывает проходят но признаки орви . Их сразу переводят в ковид госпиталь или домой под наблюдением и с лечерием. Болеют кап при вирусно бактериальной инфекции. Значит мы коллеги! Здорово. Сегодня вот на сутках,рока есть время. Измучилась я уже вся из за этой мазни, сил нет..Все прошла! Ничего криминального . По кольпоскопии нет эндометриоза а по узи в области увидили. По кольпо только кисты и эктопия небольшая. А от чего вот может быть ? Да! Бывает такое что на подобие месячных мазня 3 дня. . И все. Но не месяц ..то есть немного то нет 4 дня то еде заметные выделерия с прожилкой выйдет...Задолбало. А я ведь платно делала и не у тяп ляп врача ...почему так? Неужели секс так спровоцировал? Ведь как молодые заяривали..Голову сломала..эх..бысрее бы 22...

#66881
Фасолька, оп.17-09-2020

О, так мы теперь все у тебя будем по части анализов консультироваться! 😋 Коллега, значит. У вас в отделении дети с ковидом есть? И если да, то как у них протекает заболевание. В садике сейчас двое детей с подтверждённой ковыдлой на справках сидят, а всего за пандемию человек 15 детей переболело, и человек 30 взрослых.

У нас дете 20 прошло за год через нас с ковидом. А тап болеют много но дома лечпться. Тяжелых особо нет

#66882
iriska

Лосяшик, добро пожаловать на ветку)) Сколько тебе лет, где оперируешься? Пиши, если есть вопросы или нужна поддержка!

44 года мне. Иваново. Проблемы по женской части давно очень. В ноябре гистероскопию сдеала, удалили миому одну, полип. 17 января на удаление матки. Врач сказал, ничего хорошего в твоей матке, миомы ещё есть, которые не удалишь. Месячные всегда! очень обильные, куски валятся. Устала, надоела такая жизнь. Надо вот послушаться врача

#66883
Лосяшик

44 года мне. Иваново. Проблемы по женской части давно очень. В ноябре гистероскопию сдеала, удалили миому одну, полип. 17 января на удаление матки. Врач сказал, ничего хорошего в твоей матке, миомы ещё есть, которые не удалишь. Месячные всегда! очень обильные, куски валятся. Устала, надоела такая жизнь. Надо вот послушаться врача

23 ноября гистероскопия была. 11 декабря пришли месячные. До сих пор льёт как из ведра и куски валятся. Правда сегодня не так уже. На 23 ноября гемоглобин был 66. Пью мальтофер. А толку? Эти месячные опять съели весь нагнанный гемоглобин.

#66884
Лосяшик

44 года мне. Иваново. Проблемы по женской части давно очень. В ноябре гистероскопию сдеала, удалили миому одну, полип. 17 января на удаление матки. Врач сказал, ничего хорошего в твоей матке, миомы ещё есть, которые не удалишь. Месячные всегда! очень обильные, куски валятся. Устала, надоела такая жизнь. Надо вот послушаться врача

Лосяшик приветик! Так мы с тобой можно сказать земляки. Я из Ногинска, это недалеко от Иваного. Я не представляю как ты с таким гемоглобином ползаешь, откуда у тебя силы. Давай наращивай гемоглобин, а то могут на оп не взять, скажут очень низкий. У меня после оп была кровопотеря и гемоглобин упал до 78. Когда первый раз встала в туалет после оп мне плохо стало, обморок, хорошо мед сестра рядом была.

#66885
Лосяшик

23 ноября гистероскопия была. 11 декабря пришли месячные. До сих пор льёт как из ведра и куски валятся. Правда сегодня не так уже. На 23 ноября гемоглобин был 66. Пью мальтофер. А толку? Эти месячные опять съели весь нагнанный гемоглобин.

Лосяшик, как ты шевелишься с таким гемоглобином???
У меня хроническая анемия (основное показание для операции на пару с аденомиозом). Таблетки я давно не пила, они уже не помогали, только жкт сносили напрочь. Последние годы гематолог мне назначал уколы железа внутримышечно, а последний год вообще капельницы. Вот на них гемоглобин поднимался. Но как только поднимешь гемоглобин, месячные становятся еще обильнее🙈. Так я и балансировала перед оп. А ты пьешь кровоостанавливающие таблетки (Транексам)? Чтобы хоть немного удержать кровь?

#66886
Лосяшик

23 ноября гистероскопия была. 11 декабря пришли месячные. До сих пор льёт как из ведра и куски валятся. Правда сегодня не так уже. На 23 ноября гемоглобин был 66. Пью мальтофер. А толку? Эти месячные опять съели весь нагнанный гемоглобин.

Пока есть кровосос (миома)в матке так и будет падать гемоглобин. Онс все соки жизненве выжимает. Тоже мучалась с ним. Всегда 80, 90. И то на табло постоянно. Сейчас удалила и 140 гем. Но тоже плоховато такой. Густая кровь стала надо теп4рь разжижать. Но хоть нет той сонливости и вялости как была при низком

#66887

Всем Доброго утра и Хорошего дня!!!

#66888
iriska

Лосяшик, как ты шевелишься с таким гемоглобином??? У меня хроническая анемия (основное показание для операции на пару с аденомиозом). Таблетки я давно не пила, они уже не помогали, только жкт сносили напрочь. Последние годы гематолог мне назначал уколы железа внутримышечно, а последний год вообще капельницы. Вот на них гемоглобин поднимался. Но как только поднимешь гемоглобин, месячные становятся еще обильнее🙈. Так я и балансировала перед оп. А ты пьешь кровоостанавливающие таблетки (Транексам)? Чтобы хоть немного удержать кровь?

Вот, я тоже думаю, что во время и до, за несколько дней, не надо пить железо. Но, когда сказала про это гинекологу, она отрицал. Говорит, не может так воюлиять железо. Как же нет то? Железо-пища для кровососов.

#66889
Лосяшик

Вот, я тоже думаю, что во время и до, за несколько дней, не надо пить железо. Но, когда сказала про это гинекологу, она отрицал. Говорит, не может так воюлиять железо. Как же нет то? Железо-пища для кровососов.

И как не возьмут на госпитализацию? Надо же решать мой вопрос. Вот пусть и поднимают его в больнице перед операцией

#66890
Лосяшик

И как не возьмут на госпитализацию? Надо же решать мой вопрос. Вот пусть и поднимают его в больнице перед операцией

Поднимают гемоглобин. А так ни конца ни краю, как жить?

#66891

Добрый день всем! Вчера была операция. Увезли в 11, в палату вернули в 15.30. Такой боли у меня не было ни после одной операции🤷‍♀️Это какой-то пи….ц. Был общий наркоз. Удалили все и шейку тоже. Вчера было совсем хреново. Когда убрали катетор и тампон влагалищный стало полегче. Утром убрали дренаж. Вчера вечером вставала чуток. Сегодня уже хожу. Делали лапаро и убирали все через влагалище. Вообщем все можно пережить. Всем здоровья и еще раз огромное спасибо за предоперационную поддержку

#66892
Alenaekb

Добрый день всем! Вчера была операция. Увезли в 11, в палату вернули в 15.30. Такой боли у меня не было ни после одной операции🤷‍♀️Это какой-то пи….ц. Был общий наркоз. Удалили все и шейку тоже. Вчера было совсем хреново. Когда убрали катетор и тампон влагалищный стало полегче. Утром убрали дренаж. Вчера вечером вставала чуток. Сегодня уже хожу. Делали лапаро и убирали все через влагалище. Вообщем все можно пережить. Всем здоровья и еще раз огромное спасибо за предоперационную поддержку

Привет, Алена!
Долговато что-то оперировали - 4,5 часа... 😳 Ещё и болело потом, да что ж такое, второй случай за неделю, когда отходняк с сильной болью. Бедная девочка...
Удалили всё - это и яичники тоже? И лапара, и влагалищным доступом... может, из-за комбинированного метода немного дольше обычного операция шла?

Молодец, что ходишь. Сейчас поменьше болит? Обезболивают или само прошло постепенно? Ела уже что-то? В туалет ходила? Температуру меряли?

Как бы оно там ни было, операция в прошлом, это уже вчерашний день. Теперь бери курс на восстановление. Не пропадай, пиши, рассказывай, вместе мы сила. 😊

#66893
Лосяшик

23 ноября гистероскопия была. 11 декабря пришли месячные. До сих пор льёт как из ведра и куски валятся. Правда сегодня не так уже. На 23 ноября гемоглобин был 66. Пью мальтофер. А толку? Эти месячные опять съели весь нагнанный гемоглобин.

Божечки, 66 гемоглобин - это очень мало, конечно же. Но ты права, при таком расходе железа - хоть обпейся им, может, оно и усвоиться не успевает.
У знакомой была похожая ситуация. Ей кололи транексам и одновременно сделали то ли 1, то ли 2 капельницы с железом. Точно не помню название, оно у нас не продаётся, ей его из России привозили. Феррум инжект, как-то так называлось. Подняли до 110, а там и прооперировали.
А то ела как не в себя гранаты, печень и красное мясо, но в результате обострила свои панкреатит с гастритом, и запоры начались...

А тебе ровно месяц до операции, получается, надо продержаться. Раньше никак, да?

#66894
Olchik 43

Лосяшик приветик! Так мы с тобой можно сказать земляки. Я из Ногинска, это недалеко от Иваного. Я не представляю как ты с таким гемоглобином ползаешь, откуда у тебя силы. Давай наращивай гемоглобин, а то могут на оп не взять, скажут очень низкий. У меня после оп была кровопотеря и гемоглобин упал до 78. Когда первый раз встала в туалет после оп мне плохо стало, обморок, хорошо мед сестра рядом была.

Ольчик, а сейчас сколько у тебя гемоглобин? Ферритин и железо тоже проверить надо бы.

#66895
U1977lya

Всем Доброго утра и Хорошего дня!!!

Юлечка, спасибо! И новогоднего настроения, и отличного самочувствия, и радости от общения с близкими!

И ждем весточку от Алены!

#66896
iriska

Юлечка, спасибо! И новогоднего настроения, и отличного самочувствия, и радости от общения с близкими! И ждем весточку от Алены!

Алена выше немножко написала 😉 - у неё были боли после операции. Но она молодец, уже ходит.

#66897
iriska

Юлечка, спасибо! И новогоднего настроения, и отличного самочувствия, и радости от общения с близкими! И ждем весточку от Алены!

Я живая:)

#66898
Фасолька, оп.17-09-2020

Привет, Алена! Долговато что-то оперировали - 4,5 часа... 😳 Ещё и болело потом, да что ж такое, второй случай за неделю, когда отходняк с сильной болью. Бедная девочка... Удалили всё - это и яичники тоже? И лапара, и влагалищным доступом... может, из-за комбинированного метода немного дольше обычного операция шла? Молодец, что ходишь. Сейчас поменьше болит? Обезболивают или само прошло постепенно? Ела уже что-то? В туалет ходила? Температуру меряли? Как бы оно там ни было, операция в прошлом, это уже вчерашний день. Теперь бери курс на восстановление. Не пропадай, пиши, рассказывай, вместе мы сила. 😊

Да, яичники тоже удалили. У меня же зарущенный случай. На брюшной полости было несколько операций ранее. Поэтому видимо долго копались. Я подробностей еще всех не знаю. Оперировал завотделением. Его еще не видела после операции

#66899
Alenaekb

Добрый день всем! Вчера была операция. Увезли в 11, в палату вернули в 15.30. Такой боли у меня не было ни после одной операции🤷‍♀️Это какой-то пи….ц. Был общий наркоз. Удалили все и шейку тоже. Вчера было совсем хреново. Когда убрали катетор и тампон влагалищный стало полегче. Утром убрали дренаж. Вчера вечером вставала чуток. Сегодня уже хожу. Делали лапаро и убирали все через влагалище. Вообщем все можно пережить. Всем здоровья и еще раз огромное спасибо за предоперационную поддержку

Скорейшего восстановления!!!

#66900

Ой, мне телефон сообщения за последние два часа не показывал, а тут активная жизнь😍.
Алена, поздравляю! Все самое трудное позади! Отдыхай, гуляй, набирайся сил! Скоро Новый год, как раз уже немного придешь в себя💃

#66901
Лосяшик

Вот, я тоже думаю, что во время и до, за несколько дней, не надо пить железо. Но, когда сказала про это гинекологу, она отрицал. Говорит, не может так воюлиять железо. Как же нет то? Железо-пища для кровососов.

Гематолог говорит так: колоть и вливать железо можно в любое время, а вот через желудок оно во время месячных не усваивается. Поэтому таблетки только после месячных. То, что после повышения гемоглобина усиливаются месячные, я заметила сама, сказала гематологу, он подтвердил. Он расписал мне, как вливать железо, я с его заключением ходила на платные капельницы, т.к. через поликлинику очень долго и муторно, нужно сначала сдать анализ мочи, ЭКГ и пр. Платно - пришла, сделала за час.
При кровотечении (не заранее!) я пила Транексам. Врач-гинеколог мне назначала по 2 таблетки. Когда они перестали помогать, я пила по 4 (так в инструкции). Но больше какого-то количества нельзя, чтобы не было передозировки. Раз оп. через месяц, тебе еще предстоит кровопотеря, попробуй сократить ее.

#66902
Фасолька, оп.17-09-2020

Ольчик, а сейчас сколько у тебя гемоглобин? Ферритин и железо тоже проверить надо бы.

Привет Фасоля. Сейчас даже не знаю, месяцев восемь назад был 114 . В больнице с декабря ремонт идёт, да в связи с короной и по больницам лишний раз ходить не хочется.

#66903
Olchik 43

Привет Фасоля. Сейчас даже не знаю, месяцев восемь назад был 114 . В больнице с декабря ремонт идёт, да в связи с короной и по больницам лишний раз ходить не хочется.

Ну не идеал, конечно, 114. Но жить вполне можно. А сейчас, может, он и ещё выше. 😊

#66904
iriska

Соля, привет! А кроме температуры как самочувствие в целом? Судя по количеству шагов, ты быстро приходишь в себя: я иногда 5000 нахожу за весь день (в Питере противнейшая мокрень и снежная слякоть), а ты уже в больнице променад нашла. В животе есть движуха или пока нет? Газики там всякие? У меня живот отвисал после оп., там отеки послеоперационные были, видимо, + газы. Постепенно прошло, через месяц все ушло (у меня лапароскопия была). Желаю все же не остаться на выходные в больнице! Хотя... Если неплохо кормят, можно и отдохнуть... Есть кому позаботиться о тебе дома?

Ириска, да. видимо газы, отёки, жидкость, запор. Мой используемый очищающий кисель Леовит пока не действует. Будем дальше бороться)) наверное, уже дома... Раньше у меня был плоский живот)) выпишут, скорее всего, завтра. Температура сегодня пониже.
Алёна, хорошо, что операция позади.. Будем теперь быстро-быстро-быстро восстанавливаться))

#66905
Фасолька, оп.17-09-2020

Живот не был надутый, а сегодня надулся? А с туалетом как? С покаками конкретно? Ты говорила врачу или сестре палатной? Он тебя беспокоит только эстетически, или ещё и болит? Температура может быть пару-тройку дней после операции. Тебе что-то капают или колют из антибиотиков? Я всё же не догоняю: подрезали трубы - это их удалили? Или перевязали типа? Ничего себе, 5 тыщ шагов по отделению, ну ты прямо как курьер там снуёшь. 😝 Я за сегодня по 2-этажному садику 3700 шагов находила... И, кстати, тоже переела что-то. А вообще как настроение?

Фасолька. капают 2 антибиотика+что-то на тему крови.. По трубам точнее не расскажу, сделали резекцию труб. Хожу, в основном, по палате)) и по палате можно столько находить)) живот расстраивает, но что-нить придумаем)) тут, видимо, вопросами пищеварения после операции не очень хотят заниматься. да и мне к ним приставать не очень комфортно)) а у кого какие способы были? Честно говоря, надеялась на Леовит кисель))

#66906
Фасолька, оп.17-09-2020

Ну не идеал, конечно, 114. Но жить вполне можно. А сейчас, может, он и ещё выше. 😊

Привет, Фасолька. Назрел тут у меня вопрос, нежданчик.))
Недавно хвалилась, что нет 3 месяца никаких выделение после операции, а сегодня не пойму-чешутся половые губы, пришла домой-выделения желто-зеленые, а сейчас какие-то ну очень скудные очень-очень бледно розовые. Я сначала думала, что была во вторник на УЗИ омт, что гель попал внутрь, раздражение, что ли. И грешить не на что больше, все нормально было.
К гинекологу иду только 24 числа, может, у тебя есть идеи, почему так?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#66907
Antonella44 (оп. 08.09.21)

Привет, Фасолька. Назрел тут у меня вопрос, нежданчик.)) Недавно хвалилась, что нет 3 месяца никаких выделение после операции, а сегодня не пойму-чешутся половые губы, пришла домой-выделения желто-зеленые, а сейчас какие-то ну очень скудные очень-очень бледно розовые. Я сначала думала, что была во вторник на УЗИ омт, что гель попал внутрь, раздражение, что ли. И грешить не на что больше, все нормально было. К гинекологу иду только 24 числа, может, у тебя есть идеи, почему так?

Привет, Antonella 🙂
Вполне может быть, что датчиком от УЗИ где-то чуток царапнули слизистую. В ссадину попал этот самый гель, например. Или микробик какой, как вариант. Вот и выделения…
Или, если УЗИ не виновато, варианты - молочница, сухость слизистой, инфекция, аллергическая реакция на презик, в ванной вода попала…
На УЗИ не придрались ни к чему?

Я не имею права, конечно, советовать лекарства. Но вот что я бы купила - шарики типа Ливормак или Полижинакс, и на ночь бы повставляла по штучке. Вряд ли бы без выяснения причины ставила свечки с облепихой. И точно бы не спринцевалась ничем.

До 22-го секс не надо бы. И горячую ванну на всякий случай тоже не надо. И ароматизированные прокладки не клей в труселя.

Зуд - частый признак инфекции или грибка.

#66908
Соля

Фасолька. капают 2 антибиотика+что-то на тему крови.. По трубам точнее не расскажу, сделали резекцию труб. Хожу, в основном, по палате)) и по палате можно столько находить)) живот расстраивает, но что-нить придумаем)) тут, видимо, вопросами пищеварения после операции не очень хотят заниматься. да и мне к ним приставать не очень комфортно)) а у кого какие способы были? Честно говоря, надеялась на Леовит кисель))

Соля, а вот что ты ешь? Что ты сегодня ела, например, прям по приемам пиши перечисли. Включая перекусы.
Жидкости достаточно пьёшь?
Больничная еда не всегда богата клетчаткой. По БЖУ её диет-сестра выстраивает, конечно, но вот клетчатки не всегда нормально там…

Погуглила про твой киселёк, интересный состав. 😊
Мало времени прошло, конечно… Кишочки там в шоке, всё куда-то подевалось, не до покаков им…
Кто-то из девочек мне в прошлом году советовал делать необременительные упражнения в кровати.
Лежишь на спине, и без фанатизма подтягиваешь то одну, то другую ногу - пяткой к попе. Потом делаешь ноги лягушечкой, и типа ты плывёшь на спине с их помощью. Эх, нифигаськи я не инструктор, блин… описать не могу нормально. 😏

#66909
Соля

Фасолька. капают 2 антибиотика+что-то на тему крови.. По трубам точнее не расскажу, сделали резекцию труб. Хожу, в основном, по палате)) и по палате можно столько находить)) живот расстраивает, но что-нить придумаем)) тут, видимо, вопросами пищеварения после операции не очень хотят заниматься. да и мне к ним приставать не очень комфортно)) а у кого какие способы были? Честно говоря, надеялась на Леовит кисель))

Я с третьего дня пила Дюфалак, т.к. очень боялась запоров. Дело наладилось. Но если нет, я бы использовала Микролакс, его врачи тоже рекомендовали (это микроклизмочка, через 5 минут будет результат). Чтобы стимулировать процесс со всех сторон😄

#66910
Фасолька, оп.17-09-2020

Соля, а вот что ты ешь? Что ты сегодня ела, например, прям по приемам пиши перечисли. Включая перекусы. Жидкости достаточно пьёшь? Больничная еда не всегда богата клетчаткой. По БЖУ её диет-сестра выстраивает, конечно, но вот клетчатки не всегда нормально там… Погуглила про твой киселёк, интересный состав. 😊 Мало времени прошло, конечно… Кишочки там в шоке, всё куда-то подевалось, не до покаков им… Кто-то из девочек мне в прошлом году советовал делать необременительные упражнения в кровати. Лежишь на спине, и без фанатизма подтягиваешь то одну, то другую ногу - пяткой к попе. Потом делаешь ноги лягушечкой, и типа ты плывёшь на спине с их помощью. Эх, нифигаськи я не инструктор, блин… описать не могу нормально. 😏

Девочки. Спасибо за советы. Микролакс мне тут выдали. Но как-то особо он не помог, несильно улучшилось... +папаверин. До этого попытались мять живот, ну ооооочень ужасно.
Фасоля, отчёт по рациону ( прям как маме родной))) :завтрак-каша овсяная на воде, обед-салат греческий, картофель запечённый, кебаб из индейки, суп есть не смогла, ужин - винегрет, пирожок, ватрушка, рататуй с котлетой с'есть не смогла. +кефир, кисель Леовит (раньше всегда помогал), вода, морс. Упражнения-это правильно. Но после операции это было слишком проблематично/невозможно. Сейчас буду делать.