Гость
Статьи
Я репетитор. Возникла …

Я репетитор. Возникла проблема с учеником, подскажите

Здравствуйте! Я репетитор математики, занимаюсь с детьми любого возраста. Работаю по абонементу: оплата сразу за 8 уроков (кол-во занятий в неделю определяется индивидуально, конечно), если ученик …

GIF
Автор
569 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
эльфийка

Да хоть три чао. Взрослый заставлял ребёнка больного заниматься раз Справка у нормальных родителей 100 % имеется это два Убытки вследствие отказа перенести на другое время понесли родители это три Как ни крути 3 копейки которые она выманила и радуется не стоят того если её вызовут в суд и она 100 % проиграет и получит статью в лоб - это 4 5) в любом бизнесе выигрывают лояльные конкуренты, с гибкой системой бонусов, скидок и прочих плюшек. Вздорные дяденьки и тетеньки тыкающие законами и кодексами облизывают пустую лапку И последнее: не можешь работать с детьми - нечего и браться. Это большая ответственность

"Убытки вследствие отказа перенести на другое время понесли родители"
Убытки несёт лицо, которое должно было получить оплату, но не получило ее.

"Взрослый заставлял ребёнка больного заниматься" Решение о занятиях принимают родители. Контрагент никого не заставляет. Не могут родители придти и привести чадо- смотри ГК РФ и условия договора- устного или письменного.

"Справка у нормальных родителей 100 % имеется". Справку они пусть принесут в школу, а гражданские отношения- это не собес, не социалтное обеспечение и не вхождение в положение контрагентов. Я даже более скажу: отсутствие денег- неуважительная причина, чтоб не платить. Если тебе кто-то из других контрагентов не заплатил и у тебя нет денег- неуважительная причина. Ты взял на себя обязательства, обязан исполнить, не можешь- плати неустойки, убытки и на будущее будь умнее 😁

эльфийка
#252
Гость

Как пример, ходили два года на ментальную арифметику ( понятно, что занятия не дешёвые). Там в договоре было указано, что в случае пропуска по болезни занятия отрабатываются с другой группой или с преподавателем индивидуально при наличии у неё свободного времени и в укорочённом варианте (например, 40 минут, а не 1,5 часа). Меня такой вариант вполне устроил. Почему бы и вам не придумать что-то такое? Групповые занятия для пропустивших свое время учеников в конце месяца? В конце концов, вы тоже можете заболеть и, скорее всего, просто вернёте деньги за пропущенное по вашей вине занятия. Почему в обратную сторону это не работает, я не понимаю. Или вы считаете, что ваше время более ценное, чем время этого мальчика?

Ну да, вот - нормальный подход. А не упираться и орать, что либо по её, либо никак. Фи

Гость
#253
эльфийка

я знаю как это называется, но без договора письменного это называется мошенничество Автор не вернула сумму за Несколько уроков, причём будущих То есть Просто и Нагло взяла чужие деньги Ни за что И она не работает в агентстве, там вам гарантируют, что репетитор даже в случае сгорания единичного урока, обязуется работать определённый срок и если надо вам его заменят без проблем. А не сбежит одна единица прихватив ваши денежки

Устный договор в некоторых случаях имеет силу письменного. А вообще, Автор, вам на заметку - сделайте типовой договор на листочек и давайте его родителям, не устраивают их условия - пусть ищут другого. Хозяин - барин

Гость
#254

По- человечески неправильно,бывают форс-мажоры,деньги вернуть хорошо бы,ведь занятий не будет,неважно по какой причине и впредь не брать плату наперед.

Гость
#255
Автор

Господи, расскажите, где набраться такого терпения, как у вас?

А вы заметили, как народ отстаивает своё "право" нарушать обязательство? 😄
На моей памяти нарушители ПДД доходили до Верховного суда, силясь доказать, что они правы. Даже при наличии видеозаписи нарушения 🙂

эльфийка
#256
Гость

"Убытки вследствие отказа перенести на другое время понесли родители" Убытки несёт лицо, которое должно было получить оплату, но не получило ее. "Взрослый заставлял ребёнка больного заниматься" Решение о занятиях принимают родители. Контрагент никого не заставляет. Не могут родители придти и привести чадо- смотри ГК РФ и условия договора- устного или письменного. "Справка у нормальных родителей 100 % имеется". Справку они пусть принесут в школу, а гражданские отношения- это не собес, не социалтное обеспечение и не вхождение в положение контрагентов. Я даже более скажу: отсутствие денег- неуважительная причина, чтоб не платить. Если тебе кто-то из других контрагентов не заплатил и у тебя нет денег- неуважительная причина. Ты взял на себя обязательства, обязан исполнить, не можешь- плати неустойки, убытки и на будущее будь умнее 😁

Ооо, начинается контр агенты и прочая шиза 🙄🙄🙄 она то как раз получила свою оплату, а родители не получили услуги и потеряли деньги
Потому что автор не предложила никакой компромисс кроме как взять деньги и удрать
Вот если бы она согласилась перенести и переводила деньги обратно в случае Её болезни - вот это было бы честно
А так нет, сорри, но это мошенничество. Так выглядит это в суде. И только форум знает, что она просто надела корону и залупилась

Гость
#257
эльфийка

Ну у вас будет время потренироваться в суде. Попробуйте докажите теперь, что вы репетитор если родители на вас подадут в суд

Пусть подают)) Устный договор был. Он тоже имеет силу и это можно доказать. Например, показания свидетелей - родители других учеников подтвердят, что занимались на аналогичных условиях. Не пишите то, о чем не знаете.

Гость
#258
эльфийка

Вообще - то в 13😆 но да не суть, а суть в том, что подросток частично дееспособен, вас смутило это слово и вы его сразу приписали к сумасшедшим, но нет, это состояние может означать временную невозможность произведения каких - либо действий. Мальчик физически не мог сидя на унитазе орать с унитаза репетитору которая так сильно хотела с ним позаниматься именно тогда когда ему было плохо)) у меня всегда большие сомнения в адекватности таких училок и репетиторш. Такие придирки по мелочам и неуступчивость принципиальная Даже В Таких мелочах намекают о том что человек или не дружит с головой или ненавидит свою работу и эмоционально выгорел и ему пора на отдых

Вообще-то в 14. Это ст. 26 ГК РФ. Может, в других странах по-другому, но данный домен расположен в зоне .ru, и другие страны нас слабо интересуют.

"это состояние может означать временную невозможность произведения каких - либо действий". Не может. Из-за насморка или поноса не может. А из-за психического заболевания, когда человек временно забыл, как его зовут, может.

эльфийка
#259
Гость

Устный договор в некоторых случаях имеет силу письменного. А вообще, Автор, вам на заметку - сделайте типовой договор на листочек и давайте его родителям, не устраивают их условия - пусть ищут другого. Хозяин - барин

Правильный совет дали, иначе автор с её подходом рискует таки очутиться в суде. Умные люди продумывают Все варианты на все случаи, а не раздувают конфликт

Гость
#260
Гость

Как пример, ходили два года на ментальную арифметику ( понятно, что занятия не дешёвые). Там в договоре было указано, что в случае пропуска по болезни занятия отрабатываются с другой группой или с преподавателем индивидуально при наличии у неё свободного времени и в укорочённом варианте (например, 40 минут, а не 1,5 часа). Меня такой вариант вполне устроил. Почему бы и вам не придумать что-то такое? Групповые занятия для пропустивших свое время учеников в конце месяца? В конце концов, вы тоже можете заболеть и, скорее всего, просто вернёте деньги за пропущенное по вашей вине занятия. Почему в обратную сторону это не работает, я не понимаю. Или вы считаете, что ваше время более ценное, чем время этого мальчика?

Это большая редкость. Если человек ходит, например, на языковые курсы с группой, никто ему не будет отрабатывать пропуски по болезни. Пропустил так пропустил, твои проблемы. И деньги никто не вернёт. Почему с репетитором должны действовать другие условия? У него тоже свой учебный план на день.

эльфийка
#261
Гость

Пусть подают)) Устный договор был. Он тоже имеет силу и это можно доказать. Например, показания свидетелей - родители других учеников подтвердят, что занимались на аналогичных условиях. Не пишите то, о чем не знаете.

Ага)) пусть)) и когда это безобразное дело всплывёт тут то и окажется что другие родители тоже разбегутся, будет как в том анекдоте: ложки нашлись, а осадочек остался)) и при следующем конфликте ей это ещё вспомнят. Р - репутация 😆

Гость
#262
эльфийка

Правильный совет дали, иначе автор с её подходом рискует таки очутиться в суде. Умные люди продумывают Все варианты на все случаи, а не раздувают конфликт

И в суде она выиграет даже без письменного договора, если что. Опросят свидетелей

Гость
#263
эльфийка

Ооо, начинается контр агенты и прочая шиза 🙄🙄🙄 она то как раз получила свою оплату, а родители не получили услуги и потеряли деньги Потому что автор не предложила никакой компромисс кроме как взять деньги и удрать Вот если бы она согласилась перенести и переводила деньги обратно в случае Её болезни - вот это было бы честно А так нет, сорри, но это мошенничество. Так выглядит это в суде. И только форум знает, что она просто надела корону и залупилась

Вот когда заболеете, придите в банк и скажите:
- У меня был понос, это форс-мажор, а ещё насморк. Я никак не могла в срок внести платёж по кредиту, потому что не слезала с унитаза и не могла дотянуться до Сбербанка-онлайн. А если вы что-то требуете и начисляете неустойку, то вы- мошенники и вымогатели. Я сейчас пойду в полицию, и гособвинитель в суде докажет вашу вину. Вы мне не предложили никакой компромисс и не разрешили пропустить платёж, поэтому вы мошенники.
Вам не то что юрист, а кассир банка популярно объяснит, что это уровень не взрослой тети, а недееспособного ребёнка 😄

Гость
#264
Гость

Пусть подают)) Устный договор был. Он тоже имеет силу и это можно доказать. Например, показания свидетелей - родители других учеников подтвердят, что занимались на аналогичных условиях. Не пишите то, о чем не знаете.

Ни один судья не будет опираться на показания свидетелей, потому что вот этим автор может и озвучила свои условия, а вот этим нет, ну замоталась, заработалась, бывает, человеческий фактор, знаете ли. Поэтому дело очень мутное, неизвестно, чья чаша весов перевесит, но что-то мне кажется, что не автора, т.к. по факту мы имеем, самозанятого, факт перечисления денег и факт неоказанной услуги, а все остальное -лирика. И отсутсвие хоть какой-то бумаги - очень большой и жирный минус.

Гость
#265
эльфийка

Ага)) пусть)) и когда это безобразное дело всплывёт тут то и окажется что другие родители тоже разбегутся, будет как в том анекдоте: ложки нашлись, а осадочек остался)) и при следующем конфликте ей это ещё вспомнят. Р - репутация 😆

Не факт. Когда кто-то явно показывает свою глупость и агрессию, люди часто идут защищать человека

эльфийка
#266
Гость

Вообще-то в 14. Это ст. 26 ГК РФ. Может, в других странах по-другому, но данный домен расположен в зоне .ru, и другие страны нас слабо интересуют. "это состояние может означать временную невозможность произведения каких - либо действий". Не может. Из-за насморка или поноса не может. А из-за психического заболевания, когда человек временно забыл, как его зовут, может.

Может. Ты мне доказывал страницу назад, что недееспособность бывает только у сумасшедших и надо же, открытие века сделал, что подростки частично дееспособны
А 13 летние правоспособны, но не дееспособны. Гуру правовых отношений блин
И еще
Тебе надо, хоть мертвым ползи на работу, ну или может тебе с поносом работается веселей. А для норм людей состояние здоровья - уважительная причина перенести занятие

Гость
#267
Гость

Ни один судья не будет опираться на показания свидетелей, потому что вот этим автор может и озвучила свои условия, а вот этим нет, ну замоталась, заработалась, бывает, человеческий фактор, знаете ли. Поэтому дело очень мутное, неизвестно, чья чаша весов перевесит, но что-то мне кажется, что не автора, т.к. по факту мы имеем, самозанятого, факт перечисления денег и факт неоказанной услуги, а все остальное -лирика. И отсутсвие хоть какой-то бумаги - очень большой и жирный минус.

"Ни один судья не будет опираться на показания свидетелей"
Не выдавайте желаемое за действительное. Условия устных договоров часто устанавливаются показаниями свидетелей.

эльфийка
#268
Гость

Вот когда заболеете, придите в банк и скажите: - У меня был понос, это форс-мажор, а ещё насморк. Я никак не могла в срок внести платёж по кредиту, потому что не слезала с унитаза и не могла дотянуться до Сбербанка-онлайн. А если вы что-то требуете и начисляете неустойку, то вы- мошенники и вымогатели. Я сейчас пойду в полицию, и гособвинитель в суде докажет вашу вину. Вы мне не предложили никакой компромисс и не разрешили пропустить платёж, поэтому вы мошенники. Вам не то что юрист, а кассир банка популярно объяснит, что это уровень не взрослой тети, а недееспособного ребёнка 😄

Сбербанк онлайн если че не требует целый час личного присутствия у экрана, и занимает ровно минуту, даже любой близкий может кинуть за вас на карту
Вы там как. Вообще здоровы ?

эльфийка
#269
Гость

И в суде она выиграет даже без письменного договора, если что. Опросят свидетелей

Свидетелей чего😆😆😆😆 она не групповые занятия ведёт, вы запутались. Свидетели в принципе знать не знают, на каких условиях она договаривалась с частными лицами
И да, они могут быть совершенно другими для разных людей

Гость
#270
Гость

Ни один судья не будет опираться на показания свидетелей, потому что вот этим автор может и озвучила свои условия, а вот этим нет, ну замоталась, заработалась, бывает, человеческий фактор, знаете ли. Поэтому дело очень мутное, неизвестно, чья чаша весов перевесит, но что-то мне кажется, что не автора, т.к. по факту мы имеем, самозанятого, факт перечисления денег и факт неоказанной услуги, а все остальное -лирика. И отсутсвие хоть какой-то бумаги - очень большой и жирный минус.

Очень даже будет. Вы юрист, что делаете такие утверждения? Я имею юридическое образование

эльфийка
#271
Гость

Ни один судья не будет опираться на показания свидетелей, потому что вот этим автор может и озвучила свои условия, а вот этим нет, ну замоталась, заработалась, бывает, человеческий фактор, знаете ли. Поэтому дело очень мутное, неизвестно, чья чаша весов перевесит, но что-то мне кажется, что не автора, т.к. по факту мы имеем, самозанятого, факт перечисления денег и факт неоказанной услуги, а все остальное -лирика. И отсутсвие хоть какой-то бумаги - очень большой и жирный минус.

Совершенно верно👍

Гость
#272
эльфийка

Может. Ты мне доказывал страницу назад, что недееспособность бывает только у сумасшедших и надо же, открытие века сделал, что подростки частично дееспособны А 13 летние правоспособны, но не дееспособны. Гуру правовых отношений блин И еще Тебе надо, хоть мертвым ползи на работу, ну или может тебе с поносом работается веселей. А для норм людей состояние здоровья - уважительная причина перенести занятие

"открытие века сделал, что подростки частично дееспособны".
Я и говорил, что подростки от 14 до 18 лет частично дееспособны, при отсутствии психических болезней.

"А 13 летние правоспособны, но не дееспособны". Именно так. Более того, они правосубъектны. Правосубъектность приобретается в момент рождения, но она не означает дееспособность.

Полная дееспособность достигается в 18 лет. Исключение- психи, у которых она отсутствует.

" для норм людей состояние здоровья - уважительная причина перенести занятие". Ссылочку на Гражланский кодекс, плиз 😇

Гость
#273
Гость

Это большая редкость. Если человек ходит, например, на языковые курсы с группой, никто ему не будет отрабатывать пропуски по болезни. Пропустил так пропустил, твои проблемы. И деньги никто не вернёт. Почему с репетитором должны действовать другие условия? У него тоже свой учебный план на день.

Мы ходили с группой, там были условия, что платишь только за фактически посещённые занятия, т.е. плачу за 8 и могу хоть 2 месяца их растягивать. У меня сын ходил в эти две доп.школы (ментальной арифметики и языковые курсы) и там и там были гибкие условия. Зато В прошлом году ходили к репетитору английского, вот у неё было такие же жесткие условия, мой после перенесённого орви кашлял сильно ( у него бывает обострение астмы на фоне орви),я переживала, что он ее «обкашляет» всю во время урока. Репетитор нам по факту уже озвучила, что у неё отмена за 12 часов. Мы тогда как-то договорились на первый раз, но на второй год я от неё отказалась, в том числе и из-за вот такой ее жесткой фин.политики.

Воздушная
#274
Гость

Не выманивает деньги, а возмещает убытки. Это ст. 15 ГК РФ.

Убыток - это когда уже потрачены деньги на что то с целью в дальнейшем получить прибыль, но прибыль получить не удалось.
А в случае репетиторства - это упущенные возможности получить прибыль.
Но этим частное плаванье (предпринимательство) и отличается от наемного труда, предприниматель осознано идет на риски а наемный работники идет на гарантинованную зп.

Гость
#275
эльфийка

Ага)) пусть)) и когда это безобразное дело всплывёт тут то и окажется что другие родители тоже разбегутся, будет как в том анекдоте: ложки нашлись, а осадочек остался)) и при следующем конфликте ей это ещё вспомнят. Р - репутация 😆

Это абсолютно нормально, когда человек уважает себя и ценит своё время. Вообще непонятно, что вас здесь возмужает. Тем более у Автора гуманные рамки - за 12 часов сообщать, обычно за сутки делают. Если таких условий не ставить, ей за 15 мин до урока будут звонить и говорить, что не придут. Вот именно такие люди как вы

Гость
#276
эльфийка

Сбербанк онлайн если че не требует целый час личного присутствия у экрана, и занимает ровно минуту, даже любой близкий может кинуть за вас на карту Вы там как. Вообще здоровы ?

Но можно же придти в банк и сказать, что целый месяц просидел на унитазе. Пусть доказывают обратное. Фиг докажут 😁 Чем не форс-мажор? 🥲

Гость
#277
эльфийка

Сбербанк онлайн если че не требует целый час личного присутствия у экрана, и занимает ровно минуту, даже любой близкий может кинуть за вас на карту Вы там как. Вообще здоровы ?

"Вы там как. Вообще здоровы ?"
Вообще-то был здоров. Но благодаря форуму исправляюсь. Думаю, скоро стану ослом 😁

эльфийка
#278
Гость

Очень даже будет. Вы юрист, что делаете такие утверждения? Я имею юридическое образование

И как же она объяснит судье, что не предложила никакой альтернативы и впридачу не вернула деньги? Подсказка: никак. Потому что взяла деньги - оказывай услугу или предоставляй товар, или возвращай деньги обратно. Всё

эльфийка
#279
Гость

"открытие века сделал, что подростки частично дееспособны". Я и говорил, что подростки от 14 до 18 лет частично дееспособны, при отсутствии психических болезней. "А 13 летние правоспособны, но не дееспособны". Именно так. Более того, они правосубъектны. Правосубъектность приобретается в момент рождения, но она не означает дееспособность. Полная дееспособность достигается в 18 лет. Исключение- психи, у которых она отсутствует. " для норм людей состояние здоровья - уважительная причина перенести занятие". Ссылочку на Гражланский кодекс, плиз 😇

Открой любую ссылочку про коронавирус))) ахаха

Гость
#280
эльфийка

И как же она объяснит судье, что не предложила никакой альтернативы и впридачу не вернула деньги? Подсказка: никак. Потому что взяла деньги - оказывай услугу или предоставляй товар, или возвращай деньги обратно. Всё

Она не должна предлагать альтернативу или возвращать деньги, потому что по ее условиям работы родители должны предупреждать о пропуске за 12 часов. Родители в курсе и были согласны. Предупредили за 2 часа, деньги сгорают. Что не так то? Если не устраивали условия изначально, никто ж не заставлял к ней идти. За что вы бьетесь то, где вы видите несправедливость?

Воздушная
#281
Гость

Пусть подают)) Устный договор был. Он тоже имеет силу и это можно доказать. Например, показания свидетелей - родители других учеников подтвердят, что занимались на аналогичных условиях. Не пишите то, о чем не знаете.

Другие родители не могут быть свидетелями, такмкак в момент заключения данного устного договора они не присутствовали лисно, и будет слово преподователя против млова мамы.

эльфийка
#282
Гость

Это абсолютно нормально, когда человек уважает себя и ценит своё время. Вообще непонятно, что вас здесь возмужает. Тем более у Автора гуманные рамки - за 12 часов сообщать, обычно за сутки делают. Если таких условий не ставить, ей за 15 мин до урока будут звонить и говорить, что не придут. Вот именно такие люди как вы

Меня возмущает бараний подход и бескомпромиссность в людях. Потому что это уже маразм - ползти полумертвым трупом с поносом в школу или на работу, только потому что строгий начальник или училка ценят только себя любимых, а остальных пытаются построить по струнке. Других тоже ценить надо и понимать, что все в жизни бывает, глядишь и тянуться люди будут, а не придётся потом по судам бесконечно свидетелей вызывать

Воздушная
#283
Гость

Это большая редкость. Если человек ходит, например, на языковые курсы с группой, никто ему не будет отрабатывать пропуски по болезни. Пропустил так пропустил, твои проблемы. И деньги никто не вернёт. Почему с репетитором должны действовать другие условия? У него тоже свой учебный план на день.

Да с индивидуальным репетитором должно быть иначе, ибо именно за индивидуальный подход он и получает сумму за одно занятие как за месячные курсы.

Гость
#284
эльфийка

И как же она объяснит судье, что не предложила никакой альтернативы и впридачу не вернула деньги? Подсказка: никак. Потому что взяла деньги - оказывай услугу или предоставляй товар, или возвращай деньги обратно. Всё

Правильно: никак. Потому что не обязана ничего предлагать. В день занятий она сидела на месте с учебниками и ждала клиента. Клиент не пришёл. Почему!? Скажу кощунственную вещь: потому что сам виноват. Да, именно. Вина может быть прямой и косвенной, косвенная может быть в форме легкомыслия или небрежности. Если мамашка дала ребенку немытое яблоко, то у нее косвенный умысел в болезни ребенка.
Во всяком случае, по гражданско-правовому договору это- до балды. Обязательство не исполнено- ребёнок для занятий не доставлен, плиз, выньте неустойку или возместите неполученную выгоду.

Воздушная
#285
Гость

И в суде она выиграет даже без письменного договора, если что. Опросят свидетелей

Каких свидетей? Свидетели это те, кто присутствовал лично при заключении договора.

эльфийка
#286

Аналогично в магазине. Вы как потенциальный покупатель заходите иногда не для того чтобы купить что либо сию секунду, а чтобы присмотреть какие либо вещи. А угрюмый продавец будет ходить по пятам и вымогать чтоб вы что-либо купили,а не то он вас выгонит. Неприятно это всё
Хорошо, что наш репетитор нормальный

Гость
#287
Воздушная

Убыток - это когда уже потрачены деньги на что то с целью в дальнейшем получить прибыль, но прибыль получить не удалось. А в случае репетиторства - это упущенные возможности получить прибыль. Но этим частное плаванье (предпринимательство) и отличается от наемного труда, предприниматель осознано идет на риски а наемный работники идет на гарантинованную зп.

Убытки включают в себя и упущенную выгоду. Это один из видов убытков.

Воздушная
#288
Гость

Вот когда заболеете, придите в банк и скажите: - У меня был понос, это форс-мажор, а ещё насморк. Я никак не могла в срок внести платёж по кредиту, потому что не слезала с унитаза и не могла дотянуться до Сбербанка-онлайн. А если вы что-то требуете и начисляете неустойку, то вы- мошенники и вымогатели. Я сейчас пойду в полицию, и гособвинитель в суде докажет вашу вину. Вы мне не предложили никакой компромисс и не разрешили пропустить платёж, поэтому вы мошенники. Вам не то что юрист, а кассир банка популярно объяснит, что это уровень не взрослой тети, а недееспособного ребёнка 😄

Если эти моменты не прописаны в договоре, то в суде банку припишут продлить период не примененя штрафов на срок справки.

Гость
#289
Воздушная

Другие родители не могут быть свидетелями, такмкак в момент заключения данного устного договора они не присутствовали лисно, и будет слово преподователя против млова мамы.

Суд вполне может устроить, что со всеми учениками Автор занималась на аналогичных условиях. Со всех брала деньги за 8 занятий вперёд. А если родители будут отрицать - это тоже чревато, это лживые показания и карается совсем по другому, чем неисполнение договора. Кстати, Автору на заметку - телефонный разговор или разговор по скайпу можно записывать, это будет подтверждением устной договоренности

Воздушная
#290
Гость

Очень даже будет. Вы юрист, что делаете такие утверждения? Я имею юридическое образование

Тогда вы плохой юрист, раз не знаете кто такие свидетели.

Гость
#291
эльфийка

Меня возмущает бараний подход и бескомпромиссность в людях. Потому что это уже маразм - ползти полумертвым трупом с поносом в школу или на работу, только потому что строгий начальник или училка ценят только себя любимых, а остальных пытаются построить по струнке. Других тоже ценить надо и понимать, что все в жизни бывает, глядишь и тянуться люди будут, а не придётся потом по судам бесконечно свидетелей вызывать

Не полщите никуда, оставайтесь дома и лечитесь. Только убытки возместите.
Я уже писал аналогию: Ой, я был полумертвый и не мог придти в банк внести платёж. 😊 Ну, сиди дома и лечись, только внеси нужную сумму заранее (в случае с автором- предупреди заранее) либо плати неустойку.

Гость
#292
Воздушная

Тогда вы плохой юрист, раз не знаете кто такие свидетели.

Свидетелями тут будут все люди, которые пользовались услугами Автора. Или вы буквально понимаете - свидетель тот, кто видел?))

Гость
#293
Воздушная

Каких свидетей? Свидетели это те, кто присутствовал лично при заключении договора.

А может, при заключении договора была толпа родственников репетитора?

Воздушная
#294
Гость

Это абсолютно нормально, когда человек уважает себя и ценит своё время. Вообще непонятно, что вас здесь возмужает. Тем более у Автора гуманные рамки - за 12 часов сообщать, обычно за сутки делают. Если таких условий не ставить, ей за 15 мин до урока будут звонить и говорить, что не придут. Вот именно такие люди как вы

Гумманные рамки - не смешите меня. Вы видно не имеете детей и не знаете как все бывает в реальности.

эльфийка
#295
Гость

Она не должна предлагать альтернативу или возвращать деньги, потому что по ее условиям работы родители должны предупреждать о пропуске за 12 часов. Родители в курсе и были согласны. Предупредили за 2 часа, деньги сгорают. Что не так то? Если не устраивали условия изначально, никто ж не заставлял к ней идти. За что вы бьетесь то, где вы видите несправедливость?

Подождите. Они попросили вернуть её деньги. Автор нигде не упомянула, что они были согласны на то, чтоб деньги в случае разрыва досрочного контракта остались у неё. Это вообще как. Ладно одно занятие сгорело, фиг с ним
А почему она присвоила себе деньги за все 4. Раз попросили вернуть, значит они не договаривались что сгорят Все деньги, а не за одно занятие
Чтоб вам было понятно
Я покупаю тур у оператора. Но в последний момент передумала, бывает. Он обязан оставить себе деньги Только за ту работу которую Уже сделал. С хренали я должна подарить 100 000 например просто так??? Это не его деньги, это мои деньги. Его - тысяч 20
Так понятно?

Гость
#296
Гость

Очень даже будет. Вы юрист, что делаете такие утверждения? Я имею юридическое образование

Да, юрист. В моей практике ещё не было случаев, чтобы судья верил свидетелям больше, чем бумагам или фактам (я имею ввиду факт перечисления денег). Тем более откуда возьмутся свидетели, если устный договор был заключён один на один? С каждым своим учеником автор имеет право заключать разный договор, это вам не публичная оферта.

Воздушная
#297
Гость

Она не должна предлагать альтернативу или возвращать деньги, потому что по ее условиям работы родители должны предупреждать о пропуске за 12 часов. Родители в курсе и были согласны. Предупредили за 2 часа, деньги сгорают. Что не так то? Если не устраивали условия изначально, никто ж не заставлял к ней идти. За что вы бьетесь то, где вы видите несправедливость?

Да она вообще никому ничего не должна, но с таким подходом быстро перейдет на спец диету "хрен без соли" так как распугает всех клиентов.

эльфийка
#298
Гость

Не полщите никуда, оставайтесь дома и лечитесь. Только убытки возместите. Я уже писал аналогию: Ой, я был полумертвый и не мог придти в банк внести платёж. 😊 Ну, сиди дома и лечись, только внеси нужную сумму заранее (в случае с автором- предупреди заранее) либо плати неустойку.

Вы путаете тёплое с мягким. С банком у меня заключен договор. Официальный. В случае того же кредита. В случае с автором договора нет, все на уровне вась вась

Гость
#299

верните деньги, это проблемный клиент с ним и дальше будут проблемы. славу богу что он отвалился.

Гость
#300
Воздушная

Если эти моменты не прописаны в договоре, то в суде банку припишут продлить период не примененя штрафов на срок справки.

Да перестаньте уж нести пургу. Нигде это не прописано, но неустойки и штрафы законны. Вы видели где-то, чтобы в банк бегали со справками о болезнях? Любая болезнь- фактор экономического риска. Заключая договор, предусмотри это, отложи денег, сделай денежную подушку безопасности, держи контакт с контрагентами, думай об оппоненте и старайся минимизировать его убытки.