Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1237
#62555
Реалистка

А сейчас, по прошествию недели ещё принимаете обезболивающие? и как с питанием? на всё ли есть аппетит или стараетесь придерживатесь легкой пищи, послеоперационной диеты? не трудно ли обслуживать себя на кухне?

А обезболивающее мне не назначали, да и надо привыкать без него) нет таких прям болей уже. Так... то там то здесь колени- стрельнет... и не понятно что это кишечник или что...

#62556
Верочка51

А обезболивающее мне не назначали, да и надо привыкать без него) нет таких прям болей уже. Так... то там то здесь колени- стрельнет... и не понятно что это кишечник или что...

Всем доброго дня ;)
Жаль, что я нашла этот форум уже после операции, но и сейчас он довольно информативен для меня.
Можно и я расскажу свою историю? Буду краткой) Мне 37 лет. В июле 2019 года мне удалили правую грудь по причине РМЖ 2ст, были и химии и лучевая, а в декабре было принято решение об удалении матки с шейкой и яичниками(рака нет по-женски, но опухоль в груди была гормонозависимая, поэтому как-то так). 27 января мне провели экстирпацию матки с шейкой и яичников, к сожалению, операция была - лапоротомия, но хоть шов горизонтальный как у тех, кого кесарили))) Выписали на десятый день, хожу смешно(ланью пока не смотрюсь), мочеиспускание к концу болезненно ещё, а вот по-большому сходить пока проблема(надеюсь наладится). Никакие обезбаливающие не принимаю. Выделений нет. К сожалению, ГЗТ мне категорически нельзя, даже тот гормон, который вырабатывается подкожным жиром задавливают Тамоксифеном. Жду напряжённо перестройку организма(приливы и прочую гадасть).
Что хочу сказать. Вы все большие молодцы! Настраивайтесь на позитив даже если хочется похандрить(это нормально, если чуть-чуть 😊). Если есть ко мне вопросы, пишите, отвечу если знаю ответ)))))
Будьте здоровы!!!

#62557
Масяня

Всем доброго дня ;) Жаль, что я нашла этот форум уже после операции, но и сейчас он довольно информативен для меня. Можно и я расскажу свою историю? Буду краткой) Мне 37 лет. В июле 2019 года мне удалили правую грудь по причине РМЖ 2ст, были и химии и лучевая, а в декабре было принято решение об удалении матки с шейкой и яичниками(рака нет по-женски, но опухоль в груди была гормонозависимая, поэтому как-то так). 27 января мне провели экстирпацию матки с шейкой и яичников, к сожалению, операция была - лапоротомия, но хоть шов горизонтальный как у тех, кого кесарили))) Выписали на десятый день, хожу смешно(ланью пока не смотрюсь), мочеиспускание к концу болезненно ещё, а вот по-большому сходить пока проблема(надеюсь наладится). Никакие обезбаливающие не принимаю. Выделений нет. К сожалению, ГЗТ мне категорически нельзя, даже тот гормон, который вырабатывается подкожным жиром задавливают Тамоксифеном. Жду напряжённо перестройку организма(приливы и прочую гадасть). Что хочу сказать. Вы все большие молодцы! Настраивайтесь на позитив даже если хочется похандрить(это нормально, если чуть-чуть 😊). Если есть ко мне вопросы, пишите, отвечу если знаю ответ))))) Будьте здоровы!!!

Привет Масяня))) Желаю вам скорейшего выздоровления и отсутствия любых последствий операции!

#62558
Масяня

Всем доброго дня ;) Жаль, что я нашла этот форум уже после операции, но и сейчас он довольно информативен для меня. Можно и я расскажу свою историю? Буду краткой) Мне 37 лет. В июле 2019 года мне удалили правую грудь по причине РМЖ 2ст, были и химии и лучевая, а в декабре было принято решение об удалении матки с шейкой и яичниками(рака нет по-женски, но опухоль в груди была гормонозависимая, поэтому как-то так). 27 января мне провели экстирпацию матки с шейкой и яичников, к сожалению, операция была - лапоротомия, но хоть шов горизонтальный как у тех, кого кесарили))) Выписали на десятый день, хожу смешно(ланью пока не смотрюсь), мочеиспускание к концу болезненно ещё, а вот по-большому сходить пока проблема(надеюсь наладится). Никакие обезбаливающие не принимаю. Выделений нет. К сожалению, ГЗТ мне категорически нельзя, даже тот гормон, который вырабатывается подкожным жиром задавливают Тамоксифеном. Жду напряжённо перестройку организма(приливы и прочую гадасть). Что хочу сказать. Вы все большие молодцы! Настраивайтесь на позитив даже если хочется похандрить(это нормально, если чуть-чуть 😊). Если есть ко мне вопросы, пишите, отвечу если знаю ответ))))) Будьте здоровы!!!

Желаю вам скорейшего выздоровления! И пусть, к сожалению, неизбежная перестройка в организме пройдет гладко. Как у нас в организме все взаимосвязано(( Вы сами заподозрили, что у вас с грудью что-то не то или на каком-то обследовании поставили диагноз РМЖ? Очень волнует как уберечься от этого,хочется знать на что обращать внимание.

#62559
Масяня

Всем доброго дня ;) Жаль, что я нашла этот форум уже после операции, но и сейчас он довольно информативен для меня. Можно и я расскажу свою историю? Буду краткой) Мне 37 лет. В июле 2019 года мне удалили правую грудь по причине РМЖ 2ст, были и химии и лучевая, а в декабре было принято решение об удалении матки с шейкой и яичниками(рака нет по-женски, но опухоль в груди была гормонозависимая, поэтому как-то так). 27 января мне провели экстирпацию матки с шейкой и яичников, к сожалению, операция была - лапоротомия, но хоть шов горизонтальный как у тех, кого кесарили))) Выписали на десятый день, хожу смешно(ланью пока не смотрюсь), мочеиспускание к концу болезненно ещё, а вот по-большому сходить пока проблема(надеюсь наладится). Никакие обезбаливающие не принимаю. Выделений нет. К сожалению, ГЗТ мне категорически нельзя, даже тот гормон, который вырабатывается подкожным жиром задавливают Тамоксифеном. Жду напряжённо перестройку организма(приливы и прочую гадасть). Что хочу сказать. Вы все большие молодцы! Настраивайтесь на позитив даже если хочется похандрить(это нормально, если чуть-чуть 😊). Если есть ко мне вопросы, пишите, отвечу если знаю ответ))))) Будьте здоровы!!!

С вступлением в наши ряды! Что делать... жизнь прожить не поле перейти... К сожалению, всякое бывает, чего и не ждешь. Вам желаю скорейшего выздоровления! а что теперь с гормонами у вас? Что врачи говорят? как пережить этот переход посткастрационный?

#62560

Насчет спаек после лапры, хочу сказать- кто сказал, что их нет ? Это зависит от организма, и воспалительного процесса в брюшине. При любом вмешательстве они есть. Просто у некоторых организмы справляются и спайки рассасываются, а у многих нет У меня было 2 лапры. А в итоге мне на последней ОП, когда удаляли миому - удалили огромную спайку на кишечнике, которая мешала мне ходить в туалет и постоянно болела. Видимо какие то условия позволили ей так разрастись, а может такой организм у меня.

#62561
Радужная

С вступлением в наши ряды! Что делать... жизнь прожить не поле перейти... К сожалению, всякое бывает, чего и не ждешь. Вам желаю скорейшего выздоровления! а что теперь с гормонами у вас? Что врачи говорят? как пережить этот переход посткастрационный?

Понимаю, что слово может правильное, но совсем не нравится мне)

#62562
Реалистка

Ну вот, перестала бояться. Теперь буду знать, что всё преодолимо. А расскажите пожалуйста как вы восстанавливались дома без помощи врачей?

Не бойтесь. А как восстанавливаться с помощью врачей?) Я прежде всего старалась в меру ходить, как похожу больше, то как будто тянуло мышцы и поясница уставала почему-то. Первое время никаких нагрузок, поднятие тяжестей под строгим запретом. Половой покой, само собой разумеется, выдерживать срок строго по рекомендациям врача. И еще от себя: я старалась не приседать на корточки, здесь в начале форума писали, что это вредно. Лучше перестраховаться. Думаю, если себя как следует беречь, что все пройдет хорошо.

#62563

Девочки, сегодня сделали узи обп и мт, посмотрели -жидкость скапливается в полости, 950 мл, но она уже не выходит как раньше через влагалище...Может, шов зарос...Но вот медицина у нас..
Я была у гастроэнтеролога, посмотрели параллельно, но она в курсе моего основного диагноза, сначала хотели меня госпитализировать, откачать, потом назначить мочегонные, потом, посоветовавшись с заведующей, позвонили онкогинекологам и те им сказали, что до литра ничего не делать, кроме динамического наблюдения, в итоге на том и порешили. Я ещё зацдя в кабинет, все это уже а гугле нашла...Потом написала своему хирургу и она сказала, слава Богу ничего не сделали...Вот и восстанавливайся с мед.помощью, сколько врачей и мнений и каким доверять, а то так залечат, что потом перелечиваться дольше.

#62564
OLLLGA

Девочки, сегодня сделали узи обп и мт, посмотрели -жидкость скапливается в полости, 950 мл, но она уже не выходит как раньше через влагалище...Может, шов зарос...Но вот медицина у нас.. Я была у гастроэнтеролога, посмотрели параллельно, но она в курсе моего основного диагноза, сначала хотели меня госпитализировать, откачать, потом назначить мочегонные, потом, посоветовавшись с заведующей, позвонили онкогинекологам и те им сказали, что до литра ничего не делать, кроме динамического наблюдения, в итоге на том и порешили. Я ещё зацдя в кабинет, все это уже а гугле нашла...Потом написала своему хирургу и она сказала, слава Богу ничего не сделали...Вот и восстанавливайся с мед.помощью, сколько врачей и мнений и каким доверять, а то так залечат, что потом перелечиваться дольше.

Ой, что же это такое и почему так произошло? Это лимфа или еще какая то жидкость? Как жаль что так вышло((( Что делать будут в итоге?

#62565
Радужная

Ой, что же это такое и почему так произошло? Это лимфа или еще какая то жидкость? Как жаль что так вышло((( Что делать будут в итоге?

Лимфа наверное, такое бывает после удаления лимфоузлов, мне 28 штук удалили. Чтобы наверняка узнать, надо пунктировать на анализ.
У папы была операция на сердце, так жидкость в легких была тоже.
Пока держим на контроле, в следующую субботу повтор УЗИ.

#62566
OLLLGA

Лимфа наверное, такое бывает после удаления лимфоузлов, мне 28 штук удалили. Чтобы наверняка узнать, надо пунктировать на анализ. У папы была операция на сердце, так жидкость в легких была тоже. Пока держим на контроле, в следующую субботу повтор УЗИ.

Желаю от души - чтобы все хорошо закончилось! Понимаю, как тяжело все это....и так перенесли много всего за последнее время, а тут опять переживания. Я щас и сама переживаю- гематома в животе после удаления кисты яичника еще, немного стал побаливать бок в последнее время. Тоже контроль узи. Но бесплатно дали талон на месяц вперед. Платно уже не тяну(((

#62567
Ирина

Желаю вам скорейшего выздоровления! И пусть, к сожалению, неизбежная перестройка в организме пройдет гладко. Как у нас в организме все взаимосвязано(( Вы сами заподозрили, что у вас с грудью что-то не то или на каком-то обследовании поставили диагноз РМЖ? Очень волнует как уберечься от этого,хочется знать на что обращать внимание.

Спасибо)
Да, заметила сама, появилась втянутость под соском. Сначала подумала, что это виноваты мои полнения/худения, но потом решила сходить ко врачу и вот🤷‍♀️

#62568
Радужная

С вступлением в наши ряды! Что делать... жизнь прожить не поле перейти... К сожалению, всякое бывает, чего и не ждешь. Вам желаю скорейшего выздоровления! а что теперь с гормонами у вас? Что врачи говорят? как пережить этот переход посткастрационный?

Спасибо)))
А ничего они не говорят, только "готовьтесь". Муж сказал:"Ну, мы знаем чего ждать, поэтому будем выявлять изменения в настроении и гасить военные действия в зародыше"😁
Ничего, всё пройдёт и это тоже😉

#62569
Масяня

Спасибо))) А ничего они не говорят, только "готовьтесь". Муж сказал:"Ну, мы знаем чего ждать, поэтому будем выявлять изменения в настроении и гасить военные действия в зародыше"😁 Ничего, всё пройдёт и это тоже😉

Очень рада, что так оптимистично настроены! Это правильно, конечно, иначе никак... и главное- хорошо, что поддерживают родные)
Думаю негормональные средства какие то можно будет?

#62570

Девочки, у кого было влагалищное удаление и пластика, сколько максимальный больничный дают? Через сколько сидеть можно? Покупали на работу подушку - кольцо специальное для разгрузки промежности?

#62571
Радужная

Очень рада, что так оптимистично настроены! Это правильно, конечно, иначе никак... и главное- хорошо, что поддерживают родные) Думаю негормональные средства какие то можно будет?

А по-другому никак, у меня муж и сын, не похандришь особо, не к чему малого пугать, хоть он и знает диагноз, всё равно)))
Возможно какие-то препараты и можно, но в больнице ничего по этому поводу не говорили, а до гинеколога не знаю даже, когда доберусь. Сейчас бодрым ползком черепахи прохожу врачей для МСЭ, в прошлый раз мне отказали в инвалидности, а я марально не была готова подавать на переосвидетельствование в вышестоящую инстанцию, а сейчас, не смотря на общее состояние "нестояния", я готова с ними пободаться). Так что, сначало МСЭ, потом допрос с пристрастием гинеколога на предмет негормональных препаратов)))

Лана
#62572
Реалистка

Лана, спасибо за поддержку. Понимаю состояние слабости, все же операция серьезная (связки, сосуды, нервы всё перерезается - воспаление, отек, наркоз, большие дозы лекарств и антибиотиков) а что вы пили от обезболивания после отмены трамадола? и как справлялись с проблемами кишечника пока он перестал причинять неудобства

После отмены трамадола мне стали колоть кеторол, но он мне показалось не спас ситуацию. Но хочу отменить, это только 3 день мне так было, что я боль почувствовала, а на 4 проснулась уже совсем по другому, гораздо все легче было. От газов пила эспумизан, но я видимо маловато выпивала, но он реально помогает, только надо почаще было. А когда стул начался все само собой пошло на спад. И если ходишь, тоже способствует выходу газов.

Лана
#62573
Масяня

А по-другому никак, у меня муж и сын, не похандришь особо, не к чему малого пугать, хоть он и знает диагноз, всё равно))) Возможно какие-то препараты и можно, но в больнице ничего по этому поводу не говорили, а до гинеколога не знаю даже, когда доберусь. Сейчас бодрым ползком черепахи прохожу врачей для МСЭ, в прошлый раз мне отказали в инвалидности, а я марально не была готова подавать на переосвидетельствование в вышестоящую инстанцию, а сейчас, не смотря на общее состояние "нестояния", я готова с ними пободаться). Так что, сначало МСЭ, потом допрос с пристрастием гинеколога на предмет негормональных препаратов)))

По поводу негормональных препаратов, мне моя онколог сразу после операции, когда я пожаловалась что вторую ночь просыпаюсь мокрая как мышь, сказала пить ци-клим. Я купила витамины 45+ и на следующее утро проснулась сухая! И сейчас выпила пока 4 раза, ночью не потею!

Лана
#62574

Девочки! Вчера пришёл результат гистологии, опухоли нет! Дальнейшего лечения не требуется, я здорова! Видимо когда делали конизацию её уже тогда и удалили всю. Сегодня выписывают!

#62575
Лана

Девочки! Вчера пришёл результат гистологии, опухоли нет! Дальнейшего лечения не требуется, я здорова! Видимо когда делали конизацию её уже тогда и удалили всю. Сегодня выписывают!

Очень рада за Вас! Это так приятно слышать- гора с плеч! Теперь задача, чтобы восстановиться без особых осложнений!
У вас была операция по Вертгейму, полостная? Яичники удалили?

#62576
OLLLGA

Очень рада за Вас! Это так приятно слышать- гора с плеч! Теперь задача, чтобы восстановиться без особых осложнений! У вас была операция по Вертгейму, полостная? Яичники удалили?

А вспомнила, у вас лапапр была, яичники удалили. А если не секрет какой тип опухоли? Плоскоклеточный или аденокарцинома? И инвазия была в конусе?

#62577
Лана

Девочки! Вчера пришёл результат гистологии, опухоли нет! Дальнейшего лечения не требуется, я здорова! Видимо когда делали конизацию её уже тогда и удалили всю. Сегодня выписывают!

Какая радостная новость! Поздравляю вас! Скорейшего вам восстановления!

#62578

Девочки отчитываюсь. Сегодня 9 день после ОП. Сняли швы. Не больно совсем) заклеили до вечера, вечером сказали снять, ничем не мазать, только кожу смягчать кремом, потому что под пластырем и после всех обработок сохнет сильно. Почти не болит ничего (местами). В туалет хожу каждое утро как Часы) Получила гистологию - все в порядке. На осмотр только через месяц. Выделения ещё идут, врач сказала пусть идут это норма) я только одного не поняла - ни в выписке, ни в гистологии ничего про шейку не сказано.... прочитала только дома... задумалась.... вроде должны были удалить... или эту часть не отправляют на гистологию? У врача только в марте смогу спросить...

Лана
#62579
OLLLGA

А вспомнила, у вас лапапр была, яичники удалили. А если не секрет какой тип опухоли? Плоскоклеточный или аденокарцинома? И инвазия была в конусе?

В выписке микроинвазивный (до3мм) плоскоклеточный рак без ороговения.

#62580
Верочка51

Девочки отчитываюсь. Сегодня 9 день после ОП. Сняли швы. Не больно совсем) заклеили до вечера, вечером сказали снять, ничем не мазать, только кожу смягчать кремом, потому что под пластырем и после всех обработок сохнет сильно. Почти не болит ничего (местами). В туалет хожу каждое утро как Часы) Получила гистологию - все в порядке. На осмотр только через месяц. Выделения ещё идут, врач сказала пусть идут это норма) я только одного не поняла - ни в выписке, ни в гистологии ничего про шейку не сказано.... прочитала только дома... задумалась.... вроде должны были удалить... или эту часть не отправляют на гистологию? У врача только в марте смогу спросить...

а в выписке что написано: тотальная или субтотальная гистерэктомия?

Лана
#62581

И ещё, читаю выписку: в препаратах шейка матки покрыта плоским неороговевающим и цилиндрическим эпителием с участком эпидермизации с тяжёлой дисплазией плоского эпителия с вовлечением в патологический процесс эндоцервикальных крипт. Что хочу сказать, с одной стороны вроде бы врач сказала что опухоли нет по гистологии и я могла бы уже и подумать что зря и вырезала тогда все, но когда я ложилась на операцию, выписывалась женщина и рассказала что 2 года назад сделала конизацию, потом за бешеные деньги лечила ВПЧ, а сюда попала и определили уже 2 стадию и ее направили на лучевую. Поэтому я так рада что все убрали и дай Бог с этим не столкнуться больше.

#62582
Верочка51

Девочки отчитываюсь. Сегодня 9 день после ОП. Сняли швы. Не больно совсем) заклеили до вечера, вечером сказали снять, ничем не мазать, только кожу смягчать кремом, потому что под пластырем и после всех обработок сохнет сильно. Почти не болит ничего (местами). В туалет хожу каждое утро как Часы) Получила гистологию - все в порядке. На осмотр только через месяц. Выделения ещё идут, врач сказала пусть идут это норма) я только одного не поняла - ни в выписке, ни в гистологии ничего про шейку не сказано.... прочитала только дома... задумалась.... вроде должны были удалить... или эту часть не отправляют на гистологию? У врача только в марте смогу спросить...

Отправляют. А у Вас разве нет выписного эпикриза? Там описывают объем операции

#62583
Лана

В выписке микроинвазивный (до3мм) плоскоклеточный рак без ороговения.

Понятно. Слава Богу, еще раз, что все обошлось только оперативным вмешательством. А клетчатку и лимфоузлы Вам тоже удаляли?

#62584
Лана

И ещё, читаю выписку: в препаратах шейка матки покрыта плоским неороговевающим и цилиндрическим эпителием с участком эпидермизации с тяжёлой дисплазией плоского эпителия с вовлечением в патологический процесс эндоцервикальных крипт. Что хочу сказать, с одной стороны вроде бы врач сказала что опухоли нет по гистологии и я могла бы уже и подумать что зря и вырезала тогда все, но когда я ложилась на операцию, выписывалась женщина и рассказала что 2 года назад сделала конизацию, потом за бешеные деньги лечила ВПЧ, а сюда попала и определили уже 2 стадию и ее направили на лучевую. Поэтому я так рада что все убрали и дай Бог с этим не столкнуться больше.

У меня было только в полипе, в гистологии по конизации нашли только клетки с увеличенными ядрышками, но их не описывали как атипичные и то при таком раскладе все удалили. Многие врачи ( другого направления) удивляются, почему так тотально, и даже в других местах предлагали другой, меньший объем, но я перестраховалась

#62585
Реалистка

а в выписке что написано: тотальная или субтотальная гистерэктомия?

Влагалищная экстирпация матки с придатками с обеих сторон с лапароскопической ассистенцией

#62586
OLLLGA

Отправляют. А у Вас разве нет выписного эпикриза? Там описывают объем операции

Нашла вроде ... в макроскопическом описании написано : матка с ШМ 10.0 x7.0 см...

Лана
#62587
OLLLGA

Понятно. Слава Богу, еще раз, что все обошлось только оперативным вмешательством. А клетчатку и лимфоузлы Вам тоже удаляли?

Про клетчатку и лимфоузлы нет ничего в выписке, поэтому не знаю. Но когда я спрашивала как прошла операция и что у меня там внутри, врач сказала что видимых метастазов нет, а там гистология что покажет. Вот как то так.

#62588
Радужная

Ой, что же это такое и почему так произошло? Это лимфа или еще какая то жидкость? Как жаль что так вышло((( Что делать будут в итоге?

В общем сейчас была у гини, посмотрела опять на узи, намеряла она только в малом тазу 500 мл, в полости, говорит ничего нет. Как так, если 3 дня назад было 450 мл?!))
Написала лимфоцеле, сказала постепенно всосется, ничем не лечим. Лимфа так выходит, потом сформируется другой путь лимфообращения

#62589
OLLLGA

В общем сейчас была у гини, посмотрела опять на узи, намеряла она только в малом тазу 500 мл, в полости, говорит ничего нет. Как так, если 3 дня назад было 450 мл?!)) Написала лимфоцеле, сказала постепенно всосется, ничем не лечим. Лимфа так выходит, потом сформируется другой путь лимфообращения

Очень странно, конечно, но будем надеяться, что действительно все рассосется. Просто УЗИ оно не совсем же точное, там смотря под каким углом смотреть. Все врачи говорят даже, например, миому рассматривать -надо прибавлять 2-3 недели к результату.
У вас очень сложная ОП, восстановление не легкое и не быстрое. Все со временем немного нормализуется, надо терпение и время...

#62590
Ирина

Прошел месяц после ОП, сегодня ходила на УЗИ, на котором присутствовал оперирующий меня хирург. Вчера у меня начались розовые выделения, посмотрев свой календарик и обнаружив, что ровно 14 дней назад у меня были слизистые выделения, а значит овуляция, то я была уверена, что ко мне пришла моя "новая" менструация, но доктор сказал, что уверенной быть нельзя т.к. сейчас как раз пришло время рассасывания ниток и подтвердить, что это месячные могут лишь следующие месячные, в начале марта. Прописал мне пропить антибиотики и кровоостанавливающее. Благословения на первый секс не дал, сказал повременить дней 10, но я умолчала, что 4 дня назад я все таки не сдержалась. Так что, если это все таки нитки, так я тогда сама виновата, надо было держать себя в руках) Кстати было совсем не больно))) На вопрос, сколько будут идти месячные, мне ответили, что они могут идти столько же дней, как и раньше, но очень скудно. У меня за целый день ежедневка практически чистая. Я сначала расстроилась, но потом мне объяснили, что плюс в месячных есть, т.к. гормонам есть куда выходить, а не только в грудь. Девочки, у которых оставлена шейка, поделитесь пожалуйста какие у вас сейчас месячные.

Ирина, добрый вечер! У меня после операции прошло 7 месяцев, была полостная операция, удалена только матка (шейка и яичники оставлены) возраст 43 года. Как по расписанию приходят "месячные". Небольшая коричневая мазня, пользуюсь каждодневными прокладками. Выделения скорее на туалетной бумаге, прокладка практически сухая. Сначала тоже меня это очень напугало, так как была уверена что выделений не будет вообще после такой операции. Но после осмотра врач сказала что всё в норме и такие выделения у многих бывают.

#62591
arina-t

Ирина, добрый вечер! У меня после операции прошло 7 месяцев, была полостная операция, удалена только матка (шейка и яичники оставлены) возраст 43 года. Как по расписанию приходят "месячные". Небольшая коричневая мазня, пользуюсь каждодневными прокладками. Выделения скорее на туалетной бумаге, прокладка практически сухая. Сначала тоже меня это очень напугало, так как была уверена что выделений не будет вообще после такой операции. Но после осмотра врач сказала что всё в норме и такие выделения у многих бывают.

Спасибо за ваш ответ! Да, у меня тоже мазня скорей на бумаге, чем на прокладке. Я решила, месячные так месячные) По сравнению с тем что было, это такая ерунда, и хоть цикл можно отследить. Как вы себя чувствуете спустя 7 месяцев после ОП?

#62592

Пытаюсь разогнать страхи и собрать вещи.
Завтра операция.
Как то все валится из рук, не могу сосредоточится.... трусиха

#62593
Реалистка 50

Пытаюсь разогнать страхи и собрать вещи. Завтра операция. Как то все валится из рук, не могу сосредоточится.... трусиха

Реалистка! Поверьте, мне! Величайшей трусихе))) все на самом деле, не так, как мы себе представляем! Все гораздо проще! Врачи знают, что делать, мед персонал, как нас готовить к операции и как за нами ухаживать после! Организм очень умный, знает как восстанавливаться! Самое главное - слушать врачей и четко соблюдать рекомендации! Все у вас будет хорошо! Уже послезавтра вы будете вспоминать сегодняшний день, как страшное прошлое)))

#62594
Верочка51

Реалистка! Поверьте, мне! Величайшей трусихе))) все на самом деле, не так, как мы себе представляем! Все гораздо проще! Врачи знают, что делать, мед персонал, как нас готовить к операции и как за нами ухаживать после! Организм очень умный, знает как восстанавливаться! Самое главное - слушать врачей и четко соблюдать рекомендации! Все у вас будет хорошо! Уже послезавтра вы будете вспоминать сегодняшний день, как страшное прошлое)))

Спасибо большое, мозги понимают, на автопилоте делаю необходимые дела, а эмоции страха зашкаливают, как у того зайца - хвостик дрожит, знаю, что через сутки уже все произойдет и буду просыпаться от наркоза
и из всех этих страхов останется только как бы сходить в туалет без проблем и восстановиться быстрее вернуться к полноценной жизни.

#62595
Реалистка 50

Спасибо большое, мозги понимают, на автопилоте делаю необходимые дела, а эмоции страха зашкаливают, как у того зайца - хвостик дрожит, знаю, что через сутки уже все произойдет и буду просыпаться от наркоза и из всех этих страхов останется только как бы сходить в туалет без проблем и восстановиться быстрее вернуться к полноценной жизни.

Реалистка! Мой хвостик вообще отваливался))) Сегодня у меня почти две недели после операции, и я честно пыталась вспомнить первый или второй день после операции и не смогла отчетливо)! Вам некогда будет боятся перед операцией точно! Вас подготовят! И если честно, мне в больнице было гораздо легче, чем дома готовиться) Больше девочек об’единенных общей проблемой и как то полегче, чем дома с моими мужчинами))) Не бойтесь, Реалистка! Все у вас будет хорошо! А потом только восстановление! И честно - прям сильных болей нет! Ни сразу ни потом! Так... по чуть-чуть) то там то сям)

#62596
Реалистка 50

Спасибо большое, мозги понимают, на автопилоте делаю необходимые дела, а эмоции страха зашкаливают, как у того зайца - хвостик дрожит, знаю, что через сутки уже все произойдет и буду просыпаться от наркоза и из всех этих страхов останется только как бы сходить в туалет без проблем и восстановиться быстрее вернуться к полноценной жизни.

Для меня было главное добраться со своим страхом до стола и анестезиолога) а там врачи разберутся что со мной делать) Может вам это поможет))) последнее, что я помню болтушка медсестра, ставила в кисть красивую розовую бабочку и писала время и число) потом маска... чуть наклоняется стол... и все...))) даже как доехала до палаты не помню)))

#62597

Реалистка, не переживайте, самое страшное уже позади) я боялась боли, беспомощности ведь мне еще молочко сцеживать надо было после полостной, и хирург моя меня настроила, что я без помощи не смогу до следующего вечера это сделать, фигня, все сама сделала, только молокоотсос попросила в руки и воды в кружку налить. Вы справитесь также, не так страшен черт.

#62598

Девочки, я что-то волноваться начинаю. Гинеколог ничего путного не говорит. У меня выделения не проходят из уретры сукровичные. Было воспаление мочевого пузыря, пролечила антибиотиком и фурадонин допиваю. Выделений из влагалища нет вобще, и не было. Напомню, у меня влагалищное удаление матки с шейкой было, всё зашито. Наверно из-за этого чисто. Переживаю, что из уретры выделения не проходят. Было у кого-нибудь такое? Как лечили?

#62599

Спасибо вам всем за поддержку, с вами легче реально.
в пятницу отпишусь как прошло
и будут уже другие вопросы о жизни после ОП

#62600
Ирина43

Девочки, я что-то волноваться начинаю. Гинеколог ничего путного не говорит. У меня выделения не проходят из уретры сукровичные. Было воспаление мочевого пузыря, пролечила антибиотиком и фурадонин допиваю. Выделений из влагалища нет вобще, и не было. Напомню, у меня влагалищное удаление матки с шейкой было, всё зашито. Наверно из-за этого чисто. Переживаю, что из уретры выделения не проходят. Было у кого-нибудь такое? Как лечили?

Ирочка, у меня тоже влагалищное удаление, но выделения до сих пор есть ещё кровянистые (две недели уже), то больше, то меньше... то каплями, то мажут ...Вы точно уверены, что это из уретры выделения? Я вот, например выделения не могу идентифицировать точно откуда - на салфетке вижу и на прокладке, а откуда они даже думать пока боюсь)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#62601
Реалистка 50

Спасибо вам всем за поддержку, с вами легче реально. в пятницу отпишусь как прошло и будут уже другие вопросы о жизни после ОП

Реалистка))) ждём вас обратно с хорошими новостями)))

#62602
Верочка51

Ирочка, у меня тоже влагалищное удаление, но выделения до сих пор есть ещё кровянистые (две недели уже), то больше, то меньше... то каплями, то мажут ...Вы точно уверены, что это из уретры выделения? Я вот, например выделения не могу идентифицировать точно откуда - на салфетке вижу и на прокладке, а откуда они даже думать пока боюсь)

Верочка, а Вам шейку тоже удаляли? Просто из места матки и шейки выделения не должны быть, раз влагалище зашито. Я правильно мыслю? Швы пока после пластики не рассасываются. Выделений от них нет. Я проверяла - закрывала салфеткой влагалище. Сукровица не на ней, а вверху прокладки. Получается из уретры. Может гормональная перенастройка. Не знаю что и думать уже. Уретрит и цистит после катетера вроде вылечила. А выделения продолжаются сукровичные

#62603
Ирина43

Верочка, а Вам шейку тоже удаляли? Просто из места матки и шейки выделения не должны быть, раз влагалище зашито. Я правильно мыслю? Швы пока после пластики не рассасываются. Выделений от них нет. Я проверяла - закрывала салфеткой влагалище. Сукровица не на ней, а вверху прокладки. Получается из уретры. Может гормональная перенастройка. Не знаю что и думать уже. Уретрит и цистит после катетера вроде вылечила. А выделения продолжаются сукровичные

Да, Ирочка, мне удаляли все и шейку тоже. Выделения идут. Врач сказала, если выходит, пусть выходит все. Я ничего не закрывала. Откуда точно, не знаю, повторюсь, вижу их только на салфетке или уже по факту на прокладке, то большая капля, то маленькая, то мажет, то розовая вода... С мочевым пока небольшие проблемы есть, а именно - тянет очень перед туалетом, схожу, прям легче сразу. Для мочевого ничего не пью, просто много воды стараюсь пить в день. Со стулом вроде нормализовалось пока все - каждый день. Слабительное второй день не пью, только курага, чернослив, свекла, йогурт) Может зря Ирочка вы пока паникуете? Если что-то с мочевым, то боли должны быть какие-то, цвет мочи не тот, ещё что-нибудь...?

#62604

Девочки, когда у меня шла лимфа, я тоже не могла понять, казалось что каа будто бы и из мочевого, и по расположению на прокладке казалось тоже. Но шов затянулся и выделения прекратились, зато в малом тазу лимфоцеле теперь...
Мне думается, что если бы выделения были из мочеиспускательного кровянистые было бы очень больно. Может стоит сделать узи, там пузырно-влагалищные свищи бывают , не хочу пугать, но...