Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1236
#62505
Татьяна.В

Здравствуйте, Виола. Я в 2017 году перенесла такую операцию. Оперировалась в "Еве",хирург Страховецкий, он сейчас принимает в "Ашере".Если хотите оставлю свои контакты в личку, отвечу на все вопросы.

Очень буду благодарна за контакты в личку! Хочу с Вам пообщаться) Спасибо!

#62506

068 606 72 22.Звоните,буду рада помочь.

#62507
Виола

Очень буду благодарна за контакты в личку! Хочу с Вам пообщаться) Спасибо!

Не нашла как в личку написать

#62508

Девочки, сегодня два раза погуляла по минут 10 на улице. Начало чуть больше розовой водички идти, а сейчас чуть больше заболело на несколько секунд, и выделилась несколько капель крови... это нормально? Врач говорила, что выделения будут, но мне кажется, чуть усилились они..до этого было капля-две-пять... сегодня 6 день после операции...что-то я волнуюсь...

#62509
Верочка51

Девочки, сегодня два раза погуляла по минут 10 на улице. Начало чуть больше розовой водички идти, а сейчас чуть больше заболело на несколько секунд, и выделилась несколько капель крови... это нормально? Врач говорила, что выделения будут, но мне кажется, чуть усилились они..до этого было капля-две-пять... сегодня 6 день после операции...что-то я волнуюсь...

Скорее всего норма. У Вас рассасывающиеся швы на промежности есть? Может они рассасываются

#62510
Верочка51

Девочки, сегодня два раза погуляла по минут 10 на улице. Начало чуть больше розовой водички идти, а сейчас чуть больше заболело на несколько секунд, и выделилась несколько капель крови... это нормально? Врач говорила, что выделения будут, но мне кажется, чуть усилились они..до этого было капля-две-пять... сегодня 6 день после операции...что-то я волнуюсь...

Верочка,если алая кровь,не коричневатые выделения,а именно кровь,обратитесь к врачу как можно скорее.Многие здесь писали что чуть ли не через неделю скачут,я вам скажу мне было очень сложно даже вставать и ложится около месяца.А мой доктор, при выписке, собрал всех нас ,прооперированых, и прочел лекцию о том как себя вести.Так вот нам был прописан постельный режим 45 дней!Никаких гулять!А если вдруг кровь на прокладке ,пятно с пятикопеечную монету,то срочно в клинику.
Беречь себя надо....

#62511
Татьяна.В

Верочка,если алая кровь,не коричневатые выделения,а именно кровь,обратитесь к врачу как можно скорее.Многие здесь писали что чуть ли не через неделю скачут,я вам скажу мне было очень сложно даже вставать и ложится около месяца.А мой доктор, при выписке, собрал всех нас ,прооперированых, и прочел лекцию о том как себя вести.Так вот нам был прописан постельный режим 45 дней!Никаких гулять!А если вдруг кровь на прокладке ,пятно с пятикопеечную монету,то срочно в клинику. Беречь себя надо....

Ну вот не могу согласиться...45 дней лежать? Как же так? Ведь чем раньше начнешь ходить, тем легче и быстрее процесс заживления, меньше спаек и тп. Движение это жизнь, нельзя лежать, ни здоровому, ни больному, если кости целы. Ходить можно и нужно, я гуляла сразу после выписки с ребёнком, и после движения, да, выделения усиливаются, а сейчас у меня месяц после операции, выделений уже нелелю вроде как нет, если не больше.

#62512
OLLLGA

Ну вот не могу согласиться...45 дней лежать? Как же так? Ведь чем раньше начнешь ходить, тем легче и быстрее процесс заживления, меньше спаек и тп. Движение это жизнь, нельзя лежать, ни здоровому, ни больному, если кости целы. Ходить можно и нужно, я гуляла сразу после выписки с ребёнком, и после движения, да, выделения усиливаются, а сейчас у меня месяц после операции, выделений уже нелелю вроде как нет, если не больше.

Естественно не нужно было только лежать, можно было передвигаться по квартире, в туалет и на кухню, но вот прогулки вне дома исключены. При этом у меня все прекрасно зажило, без спаек и прочих неприятностей.
Чего и всем желаю!

#62513
Ирина43

Скорее всего норма. У Вас рассасывающиеся швы на промежности есть? Может они рассасываются

Ирочка, именно на промежности ничего нет. Только внутри купол и там, где должны были быть яичники. То есть пластики у меня никакой нет. А не рано ли рассасываются швы? Неделя же всего!

#62514
Татьяна.В

Естественно не нужно было только лежать, можно было передвигаться по квартире, в туалет и на кухню, но вот прогулки вне дома исключены. При этом у меня все прекрасно зажило, без спаек и прочих неприятностей. Чего и всем желаю!

Татьяна, у меня пока нет Алой крови с пятикопеечную монету. Просто была розовая вода, а потом вдруг несколько капель именно крови, но не алой, а скорее более темной... и побольше розовой воды на салфетке после туалета... простите за подробности...

#62515
Верочка51

Татьяна, у меня пока нет Алой крови с пятикопеечную монету. Просто была розовая вода, а потом вдруг несколько капель именно крови, но не алой, а скорее более темной... и побольше розовой воды на салфетке после туалета... простите за подробности...

Тогда не волнуйтесь, такие выделения в пределах нормы, у меня они были около месяца,похожие на сукровицу. Берегите себя, скорейшего выздоровления!

#62516
Верочка51

Ирочка, именно на промежности ничего нет. Только внутри купол и там, где должны были быть яичники. То есть пластики у меня никакой нет. А не рано ли рассасываются швы? Неделя же всего!

Внутренние швы вроде через 2 месяца только начнут рассасываться. Скорее всего тогда послеоперационные выделения

#62517

Я уже ранее писала, что у меня достаточно сильное кровотечение было. До выписки совсем ничего, как оказалась дома- чуть с утра мазалось, а на 25 пошло сильно, бурая но иногда казалось и алая. Даже вышло два сгустка небольших, как при месячных. Испугалась я сильно, но были новогодние праздники, врачей нет. Я сделала узи в платной. Сказали все вроде норм. После праздников к врачу- сказали сосудик кровоточит так. И швы так рассасываются, если влагалище сшито. У всех все индивидуально врач сказал, бывает совсем ничего, а бывает вот так как у меня. Вставляла тампоны с левомеколь 10 дней. Прошло. А боли они будут до двух месяцев. У меня до сих пор то тут то там кольнет. Внутри заживает не забывайте от 3 до 6 месяцев.

#62518

Насчет двигательной активности - мой хирург говорит, что двигаться надо, а через месяц, если все хорошо то и можно йогу, пилатес, что нибудь такое легкое. При движении пропадают спайки. Но надо к себе прислушиваться. У каждому все по разному заживает. Я не могу гимнастику, а вот легкие упражнения делаю.

#62519
Татьяна.В

Естественно не нужно было только лежать, можно было передвигаться по квартире, в туалет и на кухню, но вот прогулки вне дома исключены. При этом у меня все прекрасно зажило, без спаек и прочих неприятностей. Чего и всем желаю!

Странно, конечно, но самое главное, что все зажило. Некоторые на работу ещё ходят и ездят после операции, если больничный закрывают, это все равно что прогулки вне дома)))

#62520
Радужная

Я уже ранее писала, что у меня достаточно сильное кровотечение было. До выписки совсем ничего, как оказалась дома- чуть с утра мазалось, а на 25 пошло сильно, бурая но иногда казалось и алая. Даже вышло два сгустка небольших, как при месячных. Испугалась я сильно, но были новогодние праздники, врачей нет. Я сделала узи в платной. Сказали все вроде норм. После праздников к врачу- сказали сосудик кровоточит так. И швы так рассасываются, если влагалище сшито. У всех все индивидуально врач сказал, бывает совсем ничего, а бывает вот так как у меня. Вставляла тампоны с левомеколь 10 дней. Прошло. А боли они будут до двух месяцев. У меня до сих пор то тут то там кольнет. Внутри заживает не забывайте от 3 до 6 месяцев.

Радужная, я помню вашу историю с кровотечением, но у меня то всего неделя прошла, поэтому я заволновалась. Как у вас сейчас обстоят дела?

#62521
Радужная

Насчет двигательной активности - мой хирург говорит, что двигаться надо, а через месяц, если все хорошо то и можно йогу, пилатес, что нибудь такое легкое. При движении пропадают спайки. Но надо к себе прислушиваться. У каждому все по разному заживает. Я не могу гимнастику, а вот легкие упражнения делаю.

Мне, пока предварительно, пообещали разрешить бассейн через полтора месяца, если хорошо себя вести буду, но на этом все! Дорожку не разрешат, даже просто если ходить)

#62522

Я почему ещё заволновалась... накануне ночью снились приятные сны с известным исходом, которые я не смогла контролировать, раза три-четыре за ночь.... потом гуляла, и уже не знала что от чего... кто-то писал уже здесь про такие сны, что это норм, поэтому особое значение не придала. Сегодня буду наверное больше лежать... если смогу конечно

#62523
OLLLGA

Странно, конечно, но самое главное, что все зажило. Некоторые на работу ещё ходят и ездят после операции, если больничный закрывают, это все равно что прогулки вне дома)))

Вполне вероятно ,что это еще зависит от объема операции,кому-то легче,кому-то сложнее.Да,надо к себе прислушиваться,мое мнение по поводу здоровья - " лучше перебдеть чем недобдеть".

#62524

Сегодня неделя после ОП. Больше лежу, с бока на бок верчусь. Болит меньше, колик меньше, с утра сформировался более менее стул. Из лекарств пью только, что выписали: споробактерин по 20 капель 2 раза в день и регулакс 20 капель на ночь, и все. А вот выделений стало заметно больше, немного беспокоит это. К врачу постараюсь попасть, в пятницу только, когда поеду швы снимать.

#62525
Верочка51

Сегодня неделя после ОП. Больше лежу, с бока на бок верчусь. Болит меньше, колик меньше, с утра сформировался более менее стул. Из лекарств пью только, что выписали: споробактерин по 20 капель 2 раза в день и регулакс 20 капель на ночь, и все. А вот выделений стало заметно больше, немного беспокоит это. К врачу постараюсь попасть, в пятницу только, когда поеду швы снимать.

Ой, ещё пью тромбоасс

#62526
Верочка51

Радужная, я помню вашу историю с кровотечением, но у меня то всего неделя прошла, поэтому я заволновалась. Как у вас сейчас обстоят дела?

Я и говорю - у всех все по разному. И хирурги разные швы делают. У нас, где я лежала, у одной женщины на 5 день началась мазня, но она активно двигалась. У меня вот так. И как начались выделения , я старалась лежать больше, потому что не знала что со мной, и даже пила дицинон. К врачу попала позднее, и оказалось все хорошо.
Сейчас вроде лучше, но беспокоит постоянное напряжение грудей и побаливает яичник, но у меня еще и гематома небольшая внутри((( Выделений нет с 16 января.

#62527
Радужная

Я и говорю - у всех все по разному. И хирурги разные швы делают. У нас, где я лежала, у одной женщины на 5 день началась мазня, но она активно двигалась. У меня вот так. И как начались выделения , я старалась лежать больше, потому что не знала что со мной, и даже пила дицинон. К врачу попала позднее, и оказалось все хорошо. Сейчас вроде лучше, но беспокоит постоянное напряжение грудей и побаливает яичник, но у меня еще и гематома небольшая внутри((( Выделений нет с 16 января.

Вот и я решила до пятницы (до снятия швов) больше лежать и меньше активничать. Но и то умудрилась за пол дня пройти по квартире 1250 шагов и почти километр)))

#62528
Верочка51

Ой, ещё пью тромбоасс

Верочка, а может быть у вас от тромбоасса кровянистые выделения усилились? у него же есть такая побочка - повышенная кровоточивость

#62529
Реалистка

Верочка, а может быть у вас от тромбоасса кровянистые выделения усилились? у него же есть такая побочка - повышенная кровоточивость

Да, я тоже подумала...Я бы перестала такое принимать - кроворазжижающее же.

#62530

Девочки! Нужен ваш совет.
Подготовка к операции у меня завершается, осталось завтра забрать анализы и через неделю, если все будет идти по плану, без форс мажоров уже буду прооперирована.
напомню, у меня лапороскопия, по объему тотальная гистерэктомия(матка и шейка)
(из побочек эрозивный гастрит, рефлюкс, учащенный пульс и давление стало повышаться)
совет мне ваш нужен , что бы быть подготовленной и заранее задать необходимые вопросы врачу
меня смущает, что в частной клинике, которой будут делать операцию выписывают на 3-й день
как вы себя чувствовали на 3-й день? что мне нужно будет дома? к чему мне подготовиться

#62531
Радужная

Да, я тоже подумала...Я бы перестала такое принимать - кроворазжижающее же.

Девочки, я об этом тоже думала... но в больнице нам кололи в ногу фраксипарин, и потом тромбоасс мне врач на месяц назначила... сегодня лежу, выделений меньше, чем вчера. В пятницу буду ловить своего врача и уточнять.

#62532
Верочка51

Девочки, я об этом тоже думала... но в больнице нам кололи в ногу фраксипарин, и потом тромбоасс мне врач на месяц назначила... сегодня лежу, выделений меньше, чем вчера. В пятницу буду ловить своего врача и уточнять.

Мой врач сказал тромбоасс пить несколько месяцев. Еще актовегин назначил для крови

#62533
Ирина43

Мой врач сказал тромбоасс пить несколько месяцев. Еще актовегин назначил для крови

Ирочка, мне назначили на месяц, потом осмотр и коррекция назначения лекарств. Так было озвучено. Актовегин не назначали, сейчас погуглю что это...

#62534
Верочка51

Ирочка, мне назначили на месяц, потом осмотр и коррекция назначения лекарств. Так было озвучено. Актовегин не назначали, сейчас погуглю что это...

Интересный препарат, натуральный, и не только для крови.... и для сосудов и для заживления тканей... и ещё много для чего...

#62535
Верочка51

Интересный препарат, натуральный, и не только для крови.... и для сосудов и для заживления тканей... и ещё много для чего...

Актовегин запрещен к применению во всех развитых странах, его выписывают только в СНГ и России. Как можно доверять препарату, в аннотации к которому написано, что невозможно оценить его фармакодинамику, и как он распределяется в организме?
В связи с тем, что препарат биологического происхождения (а именно сделан из крови телят), возможная передача различного рода инфекционных заболеваний.
Производитель ни капельки не скрывает возможность "побочного эффекта в виде коровьего бешенства"!

#62536
Реалистка

Девочки! Нужен ваш совет. Подготовка к операции у меня завершается, осталось завтра забрать анализы и через неделю, если все будет идти по плану, без форс мажоров уже буду прооперирована. напомню, у меня лапороскопия, по объему тотальная гистерэктомия(матка и шейка) (из побочек эрозивный гастрит, рефлюкс, учащенный пульс и давление стало повышаться) совет мне ваш нужен , что бы быть подготовленной и заранее задать необходимые вопросы врачу меня смущает, что в частной клинике, которой будут делать операцию выписывают на 3-й день как вы себя чувствовали на 3-й день? что мне нужно будет дома? к чему мне подготовиться

Мне делали лапору (удалена только матка). На 3 день чувствовала себя хорошо и спокойно бы перенесла выписку. Я 4 и 5 день просто лежала и скучала уже в больнице. Самое главное, чтобы из палаты вас забрали с вещами и на машине довезли до дома. Чтобы дома вам готовили кушать, а Вы бы лежали весь день и восстанавливались. Дней 10 постельный режим, даже если вам покажется, что вы уже хорошо себя чувствуете. Если почувствовали, что где-то тянет или появились выделения надо сразу прилечь. Больше пить, есть чернослив, курагу и свеклу. Дней 5 тужиться категорически нельзя, стул должен быть очень мягкий. В больнице вам будут ставить укол от атонии кишечника, он мягко запустит у вас все процессы, но дома надо себе помочь. И не бойтесь, все будет хорошо!

#62537
Ирина

Мне делали лапору (удалена только матка). На 3 день чувствовала себя хорошо и спокойно бы перенесла выписку. Я 4 и 5 день просто лежала и скучала уже в больнице. Самое главное, чтобы из палаты вас забрали с вещами и на машине довезли до дома. Чтобы дома вам готовили кушать, а Вы бы лежали весь день и восстанавливались. Дней 10 постельный режим, даже если вам покажется, что вы уже хорошо себя чувствуете. Если почувствовали, что где-то тянет или появились выделения надо сразу прилечь. Больше пить, есть чернослив, курагу и свеклу. Дней 5 тужиться категорически нельзя, стул должен быть очень мягкий. В больнице вам будут ставить укол от атонии кишечника, он мягко запустит у вас все процессы, но дома надо себе помочь. И не бойтесь, все будет хорошо!

Ирина, спасибо большое, очень ценно для меня.
а как в плане ходить чтоб спаек не было?
и ещё мне без лифта на 4 этаж забраться предстоит(((((

#62538
Реалистка

Актовегин запрещен к применению во всех развитых странах, его выписывают только в СНГ и России. Как можно доверять препарату, в аннотации к которому написано, что невозможно оценить его фармакодинамику, и как он распределяется в организме? В связи с тем, что препарат биологического происхождения (а именно сделан из крови телят), возможная передача различного рода инфекционных заболеваний. Производитель ни капельки не скрывает возможность "побочного эффекта в виде коровьего бешенства"!

Удивили меня сильно. Пошла рыть инет

#62539
Реалистка

Актовегин запрещен к применению во всех развитых странах, его выписывают только в СНГ и России. Как можно доверять препарату, в аннотации к которому написано, что невозможно оценить его фармакодинамику, и как он распределяется в организме? В связи с тем, что препарат биологического происхождения (а именно сделан из крови телят), возможная передача различного рода инфекционных заболеваний. Производитель ни капельки не скрывает возможность "побочного эффекта в виде коровьего бешенства"!

О как! Не знала😳

#62540
Верочка51

О как! Не знала😳

В том смысле, что через лекарство может бешенство передаваться...

#62541
Верочка51

В том смысле, что через лекарство может бешенство передаваться...

Отсутствуют доказательства его эффективности. Создан сознательно для России. В США запрещён. Более ста публикаций о бесполезности "Актовегина". Существует реальная опасность подцепить неизлечимое заболевание коровьего бешенства. Для плацебо с риском приобрести коровье бешенство очень дорог.

"Актовегин" прописывают от всего — ЦВБ, энцефалопатии, ОНМК, ХВН, ожогов, ангиопатии. Изделие из депротеинизированного гемодеривата крови телят.
это пишут врачи, в европе и америке запрещено к применению
но есть и хорошие отзывы, я думаю может быть кому то хорошо помогает, а кому то нет, организмы у всех разные

Лана
#62542
Реалистка

Девочки, принимайте меня в свой коллектив. На следующей недели у меня операция. третий день нервно читаю форум, стараюсь все осмыслить и подготовиться. Надеюсь вы мне поможете.

Реалистка, добро пожаловать! Я сама только с месяц как в наших рядах! Поэтому очень Вас понимаю и конечно здесь все Вас поддержат!

Лана
#62543
Реалистка

Девочки! Нужен ваш совет. Подготовка к операции у меня завершается, осталось завтра забрать анализы и через неделю, если все будет идти по плану, без форс мажоров уже буду прооперирована. напомню, у меня лапороскопия, по объему тотальная гистерэктомия(матка и шейка) (из побочек эрозивный гастрит, рефлюкс, учащенный пульс и давление стало повышаться) совет мне ваш нужен , что бы быть подготовленной и заранее задать необходимые вопросы врачу меня смущает, что в частной клинике, которой будут делать операцию выписывают на 3-й день как вы себя чувствовали на 3-й день? что мне нужно будет дома? к чему мне подготовиться

Лично для меня третий день оказался самым тяжелым по ощущениям. Во первых потому что сняли с трамадола, ну а во вторых включился кишечник. Я честно не представляю если бы меня в таком состоянии выписали, но может это я такая слабенькая.

#62544
Лана

Лично для меня третий день оказался самым тяжелым по ощущениям. Во первых потому что сняли с трамадола, ну а во вторых включился кишечник. Я честно не представляю если бы меня в таком состоянии выписали, но может это я такая слабенькая.

У меня не был самым тяжелым днём третий день, потому что в больнице под уколами (кололи как попросишь), я даже просила, чтобы меня рано не выписывали, но я и попала под выходные, поэтому выписали на 5 день))) но У нас выписывали девочек на 3-4 день, и они с удовольствием уходили. А вот как дома на 3 день без уколов и врачей... не знаю...

#62545
Реалистка

Ирина, спасибо большое, очень ценно для меня. а как в плане ходить чтоб спаек не было? и ещё мне без лифта на 4 этаж забраться предстоит(((((

Мой хирург сказал, что после лапароскопии не бывает спаек, в отличие от полостной, и много ходить не нужно. Поэтому я даже не парилась, ходила совсем немного, только когда уставала лежать. С третьего дня доктор разрешил ходить по этажам, для разнообразия, поэтому думаю, что подняться на 4 этаж вы сможете без проблем (можно остановиться немножко передохнуть, если запыхаетесь, потому что слабость будет присутствовать). На третий день я уже ходила как обычный человек, с виду даже и не скажешь, что я после ОП недавно. Но опять же все индивидуально. Я просто к тому, что если вы выбираете полостную в государственной или лапароскопическую в частной, но вас смущает только выписка на 3 день, то я б на вашем месте не сомневаясь выбрала второй вариант т.к. лапора это все таки лайт версия.

#62546
Реалистка

Я бы тоже в государственную пошла, они мне на Новый год РДВ делали после аномального кровотечения, которое они мне с трудом остановили прям во время гистеры. Врачи считаются хорошие, но там только полостная операция. А платно врач хороший, он не требует колоноскопии и многих других обследований, ему хватает анализов и гистологии, хорошая бригада операционных врачей, очень много положительных отзывов, отличная аппаратура, но не дешево, придется брать кредит, если идти к нему. Завтра сдаю кровь, мочу и экг. Подумываю что из лекарств взять с собой. Что может пригодиться

Из лекарств мне пригодились пробиотик Бактистатин, мне его рекомендовала гастроэнтеролог. Его нужно принимать с первого дня приема антибиотиков и таблетки для рассасывания с эвкалиптом (можно взять любые таблетки для горла или маленькие конфетки), от першения и кашля. Эти таблетки меня очень спасали т.к. перед сном на меня нападал кашель, а кашлять было очень неприятно (перед ОП я немного не долечилась от простуды). Больше ничего не пригодилось.

#62547
Лана

Лично для меня третий день оказался самым тяжелым по ощущениям. Во первых потому что сняли с трамадола, ну а во вторых включился кишечник. Я честно не представляю если бы меня в таком состоянии выписали, но может это я такая слабенькая.

Лана, спасибо за поддержку.
Понимаю состояние слабости, все же операция серьезная (связки, сосуды, нервы всё перерезается - воспаление, отек, наркоз, большие дозы лекарств и антибиотиков)
а что вы пили от обезболивания после отмены трамадола? и как справлялись с проблемами кишечника пока он перестал причинять неудобства

#62548
Верочка51

У меня не был самым тяжелым днём третий день, потому что в больнице под уколами (кололи как попросишь), я даже просила, чтобы меня рано не выписывали, но я и попала под выходные, поэтому выписали на 5 день))) но У нас выписывали девочек на 3-4 день, и они с удовольствием уходили. А вот как дома на 3 день без уколов и врачей... не знаю...

А сейчас, по прошествию недели ещё принимаете обезболивающие? и как с питанием? на всё ли есть аппетит или стараетесь придерживатесь легкой пищи, послеоперационной диеты? не трудно ли обслуживать себя на кухне?

#62549
Реалистка

Девочки! Нужен ваш совет. Подготовка к операции у меня завершается, осталось завтра забрать анализы и через неделю, если все будет идти по плану, без форс мажоров уже буду прооперирована. напомню, у меня лапороскопия, по объему тотальная гистерэктомия(матка и шейка) (из побочек эрозивный гастрит, рефлюкс, учащенный пульс и давление стало повышаться) совет мне ваш нужен , что бы быть подготовленной и заранее задать необходимые вопросы врачу меня смущает, что в частной клинике, которой будут делать операцию выписывают на 3-й день как вы себя чувствовали на 3-й день? что мне нужно будет дома? к чему мне подготовиться

Здравствуйте! Я делала в частной клинике, объем операции, как у вас, плюс удаление кисты яичника. Лапара. Да, выписали на 3й день. Самочувствие было слабое, конечно. Однако я доехала домой на троллейбусе))) Естественно, с сопровождающим, который нес все вещи, я только свою сумочку. Шла осторожно, медленно, аккуратно садилась в транспорт и выходила (была зима), живот даже слегка придерживала руками. Все будет нормально.

#62550
Ирина

Мой хирург сказал, что после лапароскопии не бывает спаек, в отличие от полостной, и много ходить не нужно. Поэтому я даже не парилась, ходила совсем немного, только когда уставала лежать. С третьего дня доктор разрешил ходить по этажам, для разнообразия, поэтому думаю, что подняться на 4 этаж вы сможете без проблем (можно остановиться немножко передохнуть, если запыхаетесь, потому что слабость будет присутствовать). На третий день я уже ходила как обычный человек, с виду даже и не скажешь, что я после ОП недавно. Но опять же все индивидуально. Я просто к тому, что если вы выбираете полостную в государственной или лапароскопическую в частной, но вас смущает только выписка на 3 день, то я б на вашем месте не сомневаясь выбрала второй вариант т.к. лапора это все таки лайт версия.

Ирина вы вселили в меня надежду и по поводу отсутствия спаек при лапре и то, что по лестницам с третьего дня можно будет ходить с некоторым отдыхом))
а так как у меня уже было две лапры, первая экстренная внематочная беременность, через год после неё делала вторую лапру и незначительные спайки мне всё же рассекли. Но уже прошло десять лет после миомэктомии у проф. Пучкова, вот будет очень интересно услышать после операции, были ли у меня спайки.
и ещё раз подтвердили мою решимость идти в современную клинику к хирургам которые практикуются у мировых эндоскопистов, там и наркоз надеюсь будет легче отходить.
а как вы голову мыли или купались?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#62551
Ирина

Из лекарств мне пригодились пробиотик Бактистатин, мне его рекомендовала гастроэнтеролог. Его нужно принимать с первого дня приема антибиотиков и таблетки для рассасывания с эвкалиптом (можно взять любые таблетки для горла или маленькие конфетки), от першения и кашля. Эти таблетки меня очень спасали т.к. перед сном на меня нападал кашель, а кашлять было очень неприятно (перед ОП я немного не долечилась от простуды). Больше ничего не пригодилось.

Ирина, а дома что-то принимали после операции?

#62552
Реалистка

Ирина вы вселили в меня надежду и по поводу отсутствия спаек при лапре и то, что по лестницам с третьего дня можно будет ходить с некоторым отдыхом)) а так как у меня уже было две лапры, первая экстренная внематочная беременность, через год после неё делала вторую лапру и незначительные спайки мне всё же рассекли. Но уже прошло десять лет после миомэктомии у проф. Пучкова, вот будет очень интересно услышать после операции, были ли у меня спайки. и ещё раз подтвердили мою решимость идти в современную клинику к хирургам которые практикуются у мировых эндоскопистов, там и наркоз надеюсь будет легче отходить. а как вы голову мыли или купались?

Я, по договоренности, делала ОП на базе гос клиники, но за деньги, потому что шла к определенному врачу. Он больше оперирует в частной клинике, но цена там почти в 2 раза выше. Наркоз был отличный, бригада замечательная. Плюсы, ждать очереди было не нужно (у нас бесплатно можно ждать ОП до 4 месяцев) и проходить лишнее обследование. Я вообще сдавала только ОАК, фибриноген, группа крови, мазок на флору, кольпоскопию, чтобы понять можно ли шейку сохранить и УЗИ. Читаю тут девочек, какие они обширные обследования проходят и думаю, что я б на этапе обследования уже бы все бросила)
У меня до этой ОП было 2 лапары, спаек обнаружено не было. Душ мне разрешили принимать на третий день, только не тереть живот. Дома сказали обрабатывать швы зеленкой или спиртом. На ночь, при выписке, прописали свечи с диклофенаком 10 дней. В больнице мне обезболивали только на ночь и то я не просила т.к. болей у меня не было, но так положено. 3 дня в больнице пила аспирин по 0,5 таб. видимо надо было разжижать кровь, его выдавали. И все.

#62553
Grace

Здравствуйте! Я делала в частной клинике, объем операции, как у вас, плюс удаление кисты яичника. Лапара. Да, выписали на 3й день. Самочувствие было слабое, конечно. Однако я доехала домой на троллейбусе))) Естественно, с сопровождающим, который нес все вещи, я только свою сумочку. Шла осторожно, медленно, аккуратно садилась в транспорт и выходила (была зима), живот даже слегка придерживала руками. Все будет нормально.

Ну вот, перестала бояться. Теперь буду знать, что всё преодолимо.
А расскажите пожалуйста как вы восстанавливались дома без помощи врачей?

#62554
Реалистка

А сейчас, по прошествию недели ещё принимаете обезболивающие? и как с питанием? на всё ли есть аппетит или стараетесь придерживатесь легкой пищи, послеоперационной диеты? не трудно ли обслуживать себя на кухне?

Реалистка, при выписке мне разрешили есть все, кроме пучащих продуктов. Я этого придерживаюсь, но колики все равно ещё есть, пью эспумизан по необходимости и регулакс по 20 капель на ночь и по утрам стул каждый день. Обслуживать себя полноценно, мне слегка сложно, устаю быстро, живот ещё тянет, но яичницу пожарить не проблема, положить себе еду, поесть и даже за собой прибраться могу, но без фанатизма, как в первый день дома, потому что выделения До сих пор есть.