Гость
Статьи
У кого мать-деспот и …

У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!

Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться …

GIF
Гость
43 654 ответа
Последний — Перейти
Страница 594

Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤

Ольга
#31573

Позавчера, когда я прочитав комментарии Аллы, увидела, что она выбрала эгоизм, я плакала из-за нее. Потому что понимаю ее мать, каково ей, как она старается ради Аллы, но Алла этого не понимает. И дело даже не в возрасте, часто 20-летний понимает больше, чем 60-летний. Дело в том, что увидев как один бьёт другого и считает себя хорошим, а другого плохим, тяжело настолько, что ловишь себя на том, что опять сдавило горло и тяжело дышать.
Я сама вот думаю иногда, неправда, не бывает чтобы такое простое человек не понимал, он помогает мне и другим поверить в него. А с другой стороны, разве бывает помощь, окрашенная в черный? Разве будет живое по собственной воле бить своих родных?
Значит надо спасать.

Ольга
#31574

"Бананы в ушах" или игнор - вот ваше отношение на боль в сердце любящих вас...

Бозон, разве может Живое быть в единственном числе? Разве может Любовь быть "дураком"?

"Психиатрия"? Какое право у одного насильно лечить другого? Зло творит тот, кто применяет насилие к живому, пусть даже на нем значок закона или бумажка, что он - квалифицированный врач и может применять насилие к свободе выбора другого.
Люди работают.. Да половину работ можно смело убрать, потому что они приносят вред живому.
Психологи, психиатры, политики, законники, продавцы и управленцы, налоговики, полиция и даже многие учителя, навязывающие ненужное - вся ваша работа во вред людям!
По настоящему работают те, кто выращивает для вас еду, строит вам дома, одевает вас и спасает жизни.
Когда я окончила школу, встал выбор куда поступать. Рядом было несколько вузов, и ассортимент был таков: экономисты, филологи, социологи, психологи, дизайнеры, менеджеры.. Конечно училища бесплатно с проживанием предлагали обучение на поваров, кондитеров, слесарей, но мы же достойны лучшего! Поэтому не три года, а 6 лет, не бесплатно, а платно, но зато филолог. Как все в реальности, самый дорогой ресторан в моей жизни оказался самым неудачным походом, а недорогие закусочные рядом в разы вкуснее, дешевле и лучше.

"Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей." (Лермонтов)

Живи он в наше "время", о нем бы говорили ему нужна "психиатрия"..
Зачем лечить голову, когда болит сердце?

Ольга
#31575

Мы все погрязли в кривде и когда кто-то восклицает: "Оглянитесь, мы в грязи, надо вылазить и помогать ближним", ему тут же с умным и глубокоуважаемым видом советуют "психиатрию", "психолога" или просто игнорировать его как больного... Так же и на этой ветке..
Зачем лечить голову, когда сердце видит правду, что мы в грязи?
Вы полжизни занимались самообманом, счастливы? Так зачем обманываете других на этой ветке?
А потому что верите сами лжи, не умеете различать где белое, а где чёрное.

Ольга
#31576
Алла

До последнего хотелось верить в твердую позицию, пока не бросился в глаза момент про то, что те, кто не смог построить отношения и любит на расстоянии десятки лет - молодец, а тот, кому в отношениях некомфортно и он хочет из них выйти - писец. Вот тут уже паззл перестал складываться. Просто выворачивание в ту сторону, в какую выгодно. Чем по сути и маман моя занимается, и несостоявшийся муженек. Вы правы

Я бы так не написала. Потому что тот, кто любит, сможет построить свои отношения и помочь другому. А если человек хочет из них выйти, значит он сам не хочет бороться за своих.

Гость
#31577

"Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей." (Лермонтов)

И? Критикуешь - предлагай. С задачей описания, что в стране все плохо и ребенок справится. Делать то что? Каковы механизмы конкретные нормализации? А это намного сложнее думать и анализиовать, чем балаболить. Поэтому значительная часть русской литры - мусор и не пользуется популярностью даже в РФ. Почему РПЦ хотела запретить Потера? Потому, что там учат худо бедно как решать проблемы с детства, а не плакаться только как барашек, хотя и это нормально, но в меру. Такой тип русской литры популярен и глубок только у ватников, мазохистов и фригидных теток, которые не знают как решить проблему, не собираются этого делать, хотят, чтобы пришел прЫнц (не придет) и все за них сделал. Есть другая литра русская, которая дает ответы на вопросы. Пушкин например. А еще точнее так. Поэты и писатели были вынуждены следовать конве детского созерцательного, а не деятельного миропонимания.

Ольга
#31578
Лана

Ольга, у Вас всё к одному сходится.
Ведь семейное счастье сводится не только к дружбе, пониманию, подношению тапочек/чая друг другу и все остальные житейские приятности, в т.ч. и забота. Если у пары всё нормально - живут не тужат, мирдружбажвачка, а как же чувства? Вот если их нет? И человек хороший, но не тянет к нему, не желаешь его? Так и жить до конца дней своих, заставляя себя "откопать"ту былую любовь? А, если не откопаешь? Так и жизнь прошла рядом с нелюбом (я это написала, если человек хочет настоящей любви и его не устраивает братско-сестринская любовь в семье). Вы опять скажете - плохо "откапывали", мало, надо глубже, энергичнее, наплевать на свои чувства (нелюбовь) искать, как золото в угольной шахте, не покладая рук. АНАФИГААА? Не хотела бы я заниматься копанием всю жизнь. Как раз получится могилка для себя.
Все мы живые/хорошие, у всех любовь внутри. С таким же успехом можно и не искать штаны, а найти близлежащего бомжа с красивыми глазами (например) и выходить/выростить/полюбить его. Нуачо, какая разница - смуглый красавец (очередные штаны) или бомж засцанный - в нас чувства и любовь ко всем, только надо её вытащить. Абсурд какой-то.

"Никогда не судите по костюму. Вы можете ошибаться, причем весьма крупно." (Мастер и Маргарита)

Да каждый из нас не застрахован от того, чтобы стать бомжом или убийцей. И что, мы недостойны любви?

Ольга
#31579
Гость

"Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей." (Лермонтов)

И? Критикуешь - предлагай. С задачей описания, что в стране все плохо и ребенок справится. Делать то что? Каковы механизмы конкретные нормализации? А это намного сложнее думать и анализиовать, чем балаболить. Поэтому значительная часть русской литры - мусор и не пользуется популярностью даже в РФ. Почему РПЦ хотела запретить Потера? Потому, что там учат худо бедно как решать проблемы с детства, а не плакаться только как барашек, хотя и это нормально, но в меру. Такой тип русской литры популярен и глубок только у ватников, мазохистов и фригидных теток, которые не знают как решить проблему, не собираются этого делать, хотят, чтобы пришел прЫнц (не придет) и все за них сделал. Есть другая литра русская, которая дает ответы на вопросы. Пушкин например. А еще точнее так. Поэты и писатели были вынуждены следовать конве детского созерцательного, а не деятельного миропонимания.

Предлагаю - Начни с себя нести добро людям и думать каково другому от твоих слов и поступков.

Гость
#31580
Ольга

Предлагаю - Начни с себя нести добро людям и думать каково другому от твоих слов и поступков.

Так вы начните с себя. И мать Аллы пусть начнет с себя. А остальные подтянутся.

Ольга
#31581
Гость

"Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей." (Лермонтов)

И? Критикуешь - предлагай. С задачей описания, что в стране все плохо и ребенок справится. Делать то что? Каковы механизмы конкретные нормализации? А это намного сложнее думать и анализиовать, чем балаболить. Поэтому значительная часть русской литры - мусор и не пользуется популярностью даже в РФ. Почему РПЦ хотела запретить Потера? Потому, что там учат худо бедно как решать проблемы с детства, а не плакаться только как барашек, хотя и это нормально, но в меру. Такой тип русской литры популярен и глубок только у ватников, мазохистов и фригидных теток, которые не знают как решить проблему, не собираются этого делать, хотят, чтобы пришел прЫнц (не придет) и все за них сделал. Есть другая литра русская, которая дает ответы на вопросы. Пушкин например. А еще точнее так. Поэты и писатели были вынуждены следовать конве детского созерцательного, а не деятельного миропонимания.

Бёрнетт "Страна Голубого Цветка".

Ольга
#31582
Гость

Так вы начните с себя. И мать Аллы пусть начнет с себя. А остальные подтянутся.

Хорошо. Над чем по-вашему мне следует над собой поработать?

Лана
#31583
Ольга

"Никогда не судите по костюму. Вы можете ошибаться, причем весьма крупно." (Мастер и Маргарита) Да каждый из нас не застрахован от того, чтобы стать бомжом или убийцей. И что, мы недостойны любви?

Я говорю, что хочу любить Васю, а не Петю. Петя мне противен, а Вася тоже меня любит. А Вы всё равно пишете, что надо любить Петю. Ну вот абсурд какой-то.
Никто не застрахован ни от чего. Но, почему я должна "есть" г*, если рядом лежит тортик? По-Вашему, я всё равно должна есть г*. Это ли не насилие над собой?
Вот именно, мы что, недостойны любви?

Ольга
#31584
Лана

Я говорю, что хочу любить Васю, а не Петю. Петя мне противен, а Вася тоже меня любит. А Вы всё равно пишете, что надо любить Петю. Ну вот абсурд какой-то.
Никто не застрахован ни от чего. Но, почему я должна "есть" г*, если рядом лежит тортик? По-Вашему, я всё равно должна есть г*. Это ли не насилие над собой?
Вот именно, мы что, недостойны любви?

Потому что живое не является г..
И если вы любите только ваньку мокрого, это значит что вы ещё не вложили свое сердце в кактус, фикус, декабрист, нарцисс и рододендрон.

Противно вам зло, а не живое.
Не накладывайте одно на другое, потому что они раздельны.

Лана
#31585

Другими словами - можно с завязанными глазами выдернуть любого из толпы "ванек мокрых", кактусов и г* вперемешку (даже старый дед-пердун может попасться) и начать вкладывать в него сердце и учиться его любить.
То есть, по-Вашему получается - неважна оболочка, внутри мы все одинаковые, светлые. И неважно, кого выбрать, главное - любить или учиться любить. Так?

Ольга
#31586
Лана

Другими словами - можно с завязанными глазами выдернуть любого из толпы "ванек мокрых", кактусов и г* вперемешку (даже старый дед-пердун может попасться) и начать вкладывать в него сердце и учиться его любить.
То есть, по-Вашему получается - неважна оболочка, внутри мы все одинаковые, светлые. И неважно, кого выбрать, главное - любить или учиться любить. Так?

Живое не будет с г* вперемешку.
На остальное ответ - да.

Гость
#31587
Лана

Другими словами - можно с завязанными глазами выдернуть любого из толпы "ванек мокрых", кактусов и г* вперемешку (даже старый дед-пердун может попасться) и начать вкладывать в него сердце и учиться его любить. То есть, по-Вашему получается - неважна оболочка, внутри мы все одинаковые, светлые. И неважно, кого выбрать, главное - любить или учиться любить. Так?

Это исключительно установки семьи Ольги. Каких дедов откуда выдергивать и любить, искать свет в бомжах и убийцах . Никакого отношения к теме ветки не имеет.

Ольга
#31588
Гость

Это исключительно установки семьи Ольги. Каких дедов откуда выдергивать и любить, искать свет в бомжах и убийцах . Никакого отношения к теме ветки не имеет.

Тема:
Один видит тьму в другом.
Выход:
Полюби свет в другом, тогда своим огнём ты осветишь и согреешь близкого и освободишь его от тьмы.

Ольга
#31589

Уточняю:
Не тьму полюбить, не мириться со злом, не молчать и терпеть, не позволять творить зло.
А полюбить свет в живом, видеть душу человека рядом, его надежды, заботу, труд, смотреть в его сердце и глаза и помогать ему бороться со злом, объясняя на его ошибках, где он поверил злу и по непониманию сотворил его.

Гость
#31590
Гость

Чистый лист... он какой? Что-то розово-оранжевое. ... При появлении зари (псалмы, там это написано ). ЗАРЯ НОВОГО МИРА

Когда Солнце взойдет с севера....
..
http://nortfort.ru/mline/foto_sj6.html

Гость
#31591

Линия Маннергейма Зубы Дракона в Долине Смерти.
Ольга очень любит разводить демагогию про свет и светлых. Где надо искать и находить. И всех подряд поучать и направлять . Ну, иди, просветлит там конкретно. Слабо? Стань Данко. Это ведь не проповедывать другим, что есть правильно свою жизнь куда и на кого растратить. А рядом будет вот такая плакать и плакать, потому что не так , а вот так ! правильно. А кто не делает, того зло одолело и Ольга плаааачееет. Ей ну тааак всех жалко, в основном агрессоров , паразиток и садисток.

Гость
#31592

Огонь!! Пламя!!!
САМПО, Сампо, мелет Сампо!
Мелет золото и кости!
...
Колесо Фортуны!

Гость
#31593
Лана

Вы внимательно прочтите то, что Бозон оставила из Ваших пожеланий, а что выкинула. Не кого и с кем, а что от чего.

Да.

Ольга
#31594
Гость

Линия Маннергейма Зубы Дракона в Долине Смерти.
Ольга очень любит разводить демагогию про свет и светлых. Где надо искать и находить. И всех подряд поучать и направлять . Ну, иди, просветлит там конкретно. Слабо? Стань Данко. Это ведь не проповедывать другим, что есть правильно свою жизнь куда и на кого растратить. А рядом будет вот такая плакать и плакать, потому что не так , а вот так ! правильно. А кто не делает, того зло одолело и Ольга плаааачееет. Ей ну тааак всех жалко, в основном агрессоров , паразиток и садисток.

Хорошо, давайте разберем где белое, а где чёрное.
В моем понимании:
Правильно, это когда друг за друга, а не бросать в беде. Когда хочешь дать другому больше чем себе. Когда веришь в другого, а не сомневаешься в нём.
Неправильно, когда каждый сам за себя и выбирает успеть пожить для себя. Когда бросают близких, потому что им самим плохо. Когда видят минус в плюсе и зло в живом.
Давайте каждая напишет, что по ее мнению правильно, а что неправильно.
Что такое хорошо и что такое плохо.

Гость
#31595
Ольга

Хорошо, давайте разберем где белое, а где чёрное. В моем понимании: Правильно, это когда друг за друга, а не бросать в беде. Когда хочешь дать другому больше чем себе. Когда веришь в другого, а не сомневаешься в нём. Неправильно, когда каждый сам за себя и выбирает успеть пожить для себя. Когда бросают близких, потому что им самим плохо. Когда видят минус в плюсе и зло в живом. Давайте каждая напишет, что по ее мнению правильно, а что неправильно. Что такое хорошо и что такое плохо.

Хочу и бросаю. Что заслуживают. По теме ветки это справедливо.
Всё. И отчитываться не собираюсь перед всяким что-то там считающими, что есть правильно или нет. Это моя жизнь. И всяким моралистам там делать нечего. Кому там барахло и недвигу оставила, пусть там и сидит. Любимому сыночку , зацелованому в задницу алкашу))) От которого третья жена сбежала.
Ко мне на дожитие припереться ? ХА ХА ХА. Наглость какая. Вон отсюда!

Гость
#31596
Гость

Так вы начните с себя. И мать Аллы пусть начнет с себя. А остальные подтянутся.

Вот пусть они там и подтягиваются. Куда-то или как. У меня не богадельня для всяких паразитов и моральных уродов. У меня там где-то было выше про попа на лимузине, подкатил, прошел сквозь нищих на паперти и ему ***. Сердобольные подадут. Попрошайный бизнес алкашни , бомжей на фуфырь и профессиональных "нищих".

Гость
#31597
Ольга

Уточняю: Не тьму полюбить, не мириться со злом, не молчать и терпеть, не позволять творить зло. А полюбить свет в живом, видеть душу человека рядом, его надежды, заботу, труд, смотреть в его сердце и глаза и помогать ему бороться со злом, объясняя на его ошибках, где он поверил злу и по непониманию сотворил его.

Я одно знаю и помню, что моя биомамаша - тваррь и ссука , изгадила мне всё детство своим плятсвом и поиском штанов , народила этого уррода мне на шею, что кроме побоев и тирании от нее не было ничего и как она этого уррода при мне расцеловывала и всё ему покупалось и ни разу палец о палец не ударил этот "прынц". А я в прислугах и няньках. И потом иди вон в 18 лет , а этому всё. Оплата учебы, наследство, свадьбы.
Какой *** свет мне надо искать в этих поганых уродах и какое еще там "святое непомнящее " прощать и обслуживать?!
В реале со своей галиматьей подойдя и начав разглагольствовать подобную ересь, что тут простынями, что получила бы? Сама догадайся. Тоже самое, что и эти подруги мамашины.))) Сильно заботливые , как это непорядок, мамашеньке апартаменты не обеспечить, хотелки, , *** в маразме не подтирать и на курорты не возить? Выслушивая оды про её сыночка и какое я говвно. и что есть мой долг
Со своей маманей сядьте там около бомжа деда пристроенца и друг другу трындите о добре, свете, согревании и обслуживании.

Гость
#31598

Просто так вышло, что полистав эту тему и читая то, что было от Лана-банана, как эти все тут сидели и только ныли годами "объединившиеся" и толку никакого, каждый раз шли мысли, что у меня всё правильно и моей семье это не надо на 15-20 лет. И я не позволю. Совести нет? Так эта ваша совесть и есть то самое , конструкция в Интерстеллар.

Гость
#31599
Гость

Мне 55 лет. Все эти скандалы на пустом месте, все эти гадости, которые я слышала о себе из ее уст, мне порядком надоели, когда она не поздравила меня с ДР, а я специально приехала за тысячи километров к родителям, чтобы вместе с ними отпраздновать мой ДР, но она даже слова не сказала и даже не вышла на ужин, который я приготовила. Все! Для меня она уже не существует, я не хочу ее видеть и слышать. последние месяцы без ее глу постей и иди от ских высказываний живу очень спокойно - никто мне не портит нервы и внушает то, что я "идиота кусок" - именно это она повторяла с раннего детства всю жизнь мне.

Кто мешал не до 55 лет терпеть и нагибаться услужливо , а давным-давно решить вопрос?
Совесть? ХА ХА ХА.

Гость
#31600
Гость

Ольга, ваша модель не жизнеспособна. Практических примеров в жизни я не нашла. А вот хотя бы история про бизнесмена, покормившего бесплатно старушку, очень типичная. Бозон, кстати, эту ситуацию где-то упоминала. Кафе уничтожили - вот и типичный ответ на добро. Берегите свои ресурсы и не отдавайте кому попало, если вы в самом деле от чистого сердца верите в то, что пишете.

Кафе "Добродомик" на Васильевском закрыли в мае 2019. Фото и роликов полно толпящихся бабок лезущих . ))

Гость
#31601

Там адрес интересный. Детская улица. Вот Ольга пусть свою недвигу разбазарит , мужа, мамино, тетино, кого там еще и откроет подобное. Соберутся добрецы эти все правильные и всех жалеющие и будут в скандалящих бабках свет искать. По фоткам не особо видно , что эти сильно нуждающиеся. Просто
наглые паразитки-халявщицы. Клуб пожрать , потрепаться, а еще как приятно, что кто-то бежит и подает.

Гость
#31602

На пикабу про это кафе год назад еще писали, что так и будет и кто туда начал таскаться и требовать. Смотрю комментарии. Типаж - пенсия 20000 , сдает квартиру и ходит на социальные обеды. И сидят там и сидят. Как в этой теме, уже какие-то "свои" и "наше общество" образовалось. Места занимали))

Гость
#31603

Безнаказанность , бесстыдное паразитическое лицемерие на публику и халява создают гниль внутри и там начинает существовать мерзкая сущность. Она выжирает всё внутри и требует подпитки.

Ольга
#31604
Гость

Безнаказанность , бесстыдное паразитическое лицемерие на публику и халява создают гниль внутри и там начинает существовать *** сущность. Она выжирает всё внутри и требует подпитки.

Два видео:
- Добродомик»: в Петербурге открыли кафе, где бесплатно кормят пенсионеров
- Добродомик глазами Бабушек и Дедушек

Ольга
#31605
Гость

Там адрес интересный. Детская улица. Вот Ольга пусть свою недвигу разбазарит , мужа, мамино, тетино, кого там еще и откроет подобное. Соберутся добрецы эти все правильные и всех жалеющие и будут в скандалящих бабках свет искать. По фоткам не особо видно , что эти сильно нуждающиеся. Просто
наглые паразитки-халявщицы. Клуб пожрать , потрепаться, а еще как приятно, что кто-то бежит и подает.

Я смотрю тут двое плюсовали.
Паразитами считаете голодных и немощных?
А если через сорок лет вы сами, брошенные детьми и государством, с кардиостимулятором, голодные и больные захотите, чтобы о вас кто-то позаботился и накормил, кто вы - паразитки или в беде?

Гость
#31606

У полок с бесплатным хлебом такие шубы ходят 🤔

Гость
#31607

Оля, голодные и больные не бьют стекла в кафе. Заметила, что по-настоящему нуждающиеся люди и о помощи не просят совсем. Помню бабушку одну, тощенькие астры из своего палисаднике за очень скромную цену пыталась продать.

Лана
#31608
Ольга

Я смотрю тут двое плюсовали. Паразитами считаете голодных и немощных? А если через сорок лет вы сами, брошенные детьми и государством, с кардиостимулятором, голодные и больные захотите, чтобы о вас кто-то позаботился и накормил, кто вы - паразитки или в беде?

Я плюсанула! Опять мухи с котлетами.
Паразиты те, кто НЕ голодные и НЕ немощные, а лезут на халяву кусок урвать. Беспомощным старикам надо помочь, но туда же начинают просачиваться хитросделанные все. И в этот Домик тоже лезут все и им пофиг, что люди отдают свои ресурсы и силы на содержание этого кафе. А какой-то обездоленный старик/старушка не получат свой обед, т.к. его уже съедят более расторопные, которым он не очень-то и нужен был. Кафе же и карман владельцев не резиновые! Одни вон группой с бассейна и гимнастики прямиком в кафешку бегут. Другая экономит, потому что сын не работает, а внуков много (при чём тут дети/внуки?). Третья 97-летняя говорит, что еда не совсем плоха. Да настоящий обездоленный будет рад горячей чашке чая!

Алла
#31609
Ольга

Позавчера, когда я прочитав комментарии Аллы, увидела, что она выбрала эгоизм, я плакала из-за нее. Потому что понимаю ее мать, каково ей, как она старается ради Аллы, но Алла этого не понимает. И дело даже не в возрасте, часто 20-летний понимает больше, чем 60-летний. Дело в том, что увидев как один бьёт другого и считает себя хорошим, а другого плохим, тяжело настолько, что ловишь себя на том, что опять сдавило горло и тяжело дышать.
Я сама вот думаю иногда, неправда, не бывает чтобы такое простое человек не понимал, он помогает мне и другим поверить в него. А с другой стороны, разве бывает помощь, окрашенная в черный? Разве будет живое по собственной воле бить своих родных?
Значит надо спасать.

Ольга, откуда Вы знаете, что я выбрала и какие события сейчас происходят в моей жизни? И зачем плакали?

Алла
#31610

Ольга, я все время думаю. Вчера с бабушкой общалась, у нее позиция такая же, как и у Вас. Вообще по жизни она старается видеть только хорошее, всех прощает и дожила до своего почтенного возраста, находится в здравом уме, т.к. на *** всякую глаза закрывала и не заморачивалась.
И мать свою я понимаю, и папу, и мужа. И теперь понимаю мотивы их поведения.
Бабушка говорит так, что мне просто не повезло с родителями, надо конечно прощать, и мужа тоже, и восстанавливать отношения. Что сейчас одни женатики, наркоманы и алкоголики, а он уже ошибку понял и надо простить.
Там еще много открылось за последние дни, что даже не хочется тут писать. Могу сказать, что можно видеть свет, считать, что сам человек хороший, а поступки плохие... Но есть вещи, которые разочаровывают. И разочаровали меня своим поведением все и сразу, даже больной папа... Поплакала и успокоилась, это такие люди, тут ничего не сделаешь. Если привыкли к хамскому поведению и хорошее не ценят

Алла
#31611
Ольга

Я бы так не написала. Потому что тот, кто любит, сможет построить свои отношения и помочь другому. А если человек хочет из них выйти, значит он сам не хочет бороться за своих.

Бороться? Как можно бороться за то, что разрушилось?

Алла
#31612
Ольга

"Никогда не судите по костюму. Вы можете ошибаться, причем весьма крупно." (Мастер и Маргарита)

Да каждый из нас не застрахован от того, чтобы стать бомжом или убийцей. И что, мы недостойны любви?

Ольга, у меня есть сосед. Вот так посмотришь, доброжелательный дядька, всем здоровья желает. Но убил тещю, прирезал жену из-за денег. Отсидел, вышел, жена спокойно приняла. До этого случая тоже сидел и не раз. Так вроде ничего плохого соседям не сделал, но 10 лет назад человека убил

Алла
#31613
Ольга

Потому что живое не является г..
И если вы любите только ваньку мокрого, это значит что вы ещё не вложили свое сердце в кактус, фикус, декабрист, нарцисс и рододендрон.

Противно вам зло, а не живое.
Не накладывайте одно на другое, потому что они раздельны.

Ну, Гитлер тоже был живым, Сталин. И вообще, такой мра_зоты в мире очень много. Что теперь, всех любить без разбора? Почему любовь не может быть избирательной?

Алла
#31614
Ольга

Хорошо, давайте разберем где белое, а где чёрное.
В моем понимании:
Правильно, это когда друг за друга, а не бросать в беде. Когда хочешь дать другому больше чем себе. Когда веришь в другого, а не сомневаешься в нём.
Неправильно, когда каждый сам за себя и выбирает успеть пожить для себя. Когда бросают близких, потому что им самим плохо. Когда видят минус в плюсе и зло в живом.
Давайте каждая напишет, что по ее мнению правильно, а что неправильно.
Что такое хорошо и что такое плохо.

Вот я мужу это все давала, ничего взамен было не нужно. Это же светлое. Когда совсем не стал меня обделять и угнетать. Это темное. А не наоборот.
Ольга, мой муж имеет такую точку зрения, что и у Вас. Тоже много говорит подобного, но это ничего существено не поменяло, т.к. поступков нет. Получается, я год эти отношения подпитывала своими ресурсами, а человек потреблял. А теперь пару жалостливых слов и я должна вернуться (по его мнению). Ну, да, конечно, я эгоистка, пусть так, а он борец за любовь

Алла
#31615
Ольга

Я смотрю тут двое плюсовали.
Паразитами считаете голодных и немощных?
А если через сорок лет вы сами, брошенные детьми и государством, с кардиостимулятором, голодные и больные захотите, чтобы о вас кто-то позаботился и накормил, кто вы - паразитки или в беде?

Брошенные детьми - это кто? Как они себя вели в жизни и по отношению к своим отпрыскам? Как считаете?
Может, у многих это карма, всю жизнь всех пинали, а на старость лет остались в одиночестве. Был бы такой алгоритм заложен, то может и думали, как себя вести по отношению к ребенку, что если не можешь душевной теплоты дать, так хотя бы не измывайся

Алла
#31616

Ольга, Ваша жизненая позиция про "видеть светлое", хороша тем, что можно на всякое дер_мо не тратить свои нервы и душевные силы.
Ну, вот сделал муж плохо (флиртовал с девушкой с пониженой соц.ответственностью), сам сознался. Спрашиваю: а ты понимал, когда это делал, что мне будет больно, когда я узнаю? Ответил утвердительно, но это тем не менее, его это никак не остановило. Ну, что мне теперь, верещать, что он ко_злина? Понимает ведь, что поступил плохо. Не стала анализировать дальше и портить себе нервы. Просто сказала, что если у меня такой же поступок будет по отношению к нему, это не я плохая, а поступок такой, и ничего страшного не случится. Ему это ой как не понравилось. А че, мне же можно прям по сердцу полоснуть без ножа...
Да, он покаялся, в ногах валялся, но это же не отменяет того, что было сделано, еще и вполне сознательно.

Да, люблю его, но это не означает, что по первому зову прибегу и буду радоваться, и вообще не означает, что после всего стоит к нему возвращаться. Но это не отменяет мои чувства, просто не хочу связывать жизнь с таким человеком.
Пусть он с этим грузом живет, его же деяние, а не перекладывает на мои плечи. Тем более, что и без этого проступка проблем хватает. Ваша позиция позволяет не циклиться на таком вот дер_ме, как и позиция послать подальше и забить

Алла
#31617

Ольга, вот мой дед был мироввм человеком. Никогда никому ничего плохого не сделал, все уважали и любили его (коллеги, соседи, родственники, семья). Он никогда не участвовал в склоках, ссорах, интригах (по крайней мере, я такого не помню). Всегда всем помогал. Никогда ни в чей адрес от него не было негатива. И как мужчина был идеальный, не к чему было придраться. Да, у человека действительно были хорошие поступки, прожил жизнь достойно.

Помню как жили на улице, всем соседям помогал, и ему никогда не отказывали. В таком человеке и стоит искать свет и закрывать глаза на мелкие недостатки.

Это воспитание такое? Старая закалка? Как считаете? И никто бы его никогда не боосил, ни семья, ни окружение.

А многие на старость лет почему одни? У единиц дети уехали/умерли, у единиц отняли квартиры. Большинство своей жизнью создали такую ситуацию себе к старости, что дети их знать не хотят и помогать.

У меня в городе люди пенсионного возраста вообще себя ахово ведут, вплоть до драк в общественном транспорте, на почте и в больницах. Такое ощущение, что им обязаны все окружающие только из-за возраста. Адекватных пенсионеров единицы. И я прекрасно понимаю, что это с ними не сейчас случилось, а такое хамство было всегда... И скорее всего в семье они себя вели не лучше, чем на людях

Алла
#31618

У меня две коллеги моего возраста, которые нормально зарабатывали, в свои 25 лет ходили в храм есть обеды для малоимущих, а потом шли тусить в ночной клуб. А все потому что в церкви кормили всех желающих, а этим двум желающим было банально лень готовить.

Видимо, такими халявщицами будут и в старости. В чем светлое в их поступке... Я не понимаю... Разве, что они вечером уматывали поесть и мы их рожи недовольные не наблюдали

Алла
#31619
Ольга

Я смотрю тут двое плюсовали.
Паразитами считаете голодных и немощных?
А если через сорок лет вы сами, брошенные детьми и государством, с кардиостимулятором, голодные и больные захотите, чтобы о вас кто-то позаботился и накормил, кто вы - паразитки или в беде?

Ольга, никто не отменяет, что люди оказываются в тяжелых жизненных ситуациях. Просто если человек до этого хамлом не был, то и он в сложностях пас_кудой не станет.

Я тоже раньше думала, что многие пенсионеры так озлоблены на мир вокруг из-за низких пенсий и плохого уровня соц.обеспечения, но потом до меня дошло, что просто к старости вся мерзопакостность просто обостряется. А кто был вменяемый, тот им и остался

Алла
#31620

Ольга, я за последнее время дошла до того,
1) что между всеми не разорвешься,
2) что у меня тоже есть своя жизнь,
3) что, возможно, мне просто не повезло с семьей
4) что если люди живут 33 года в браке плохо и не развелись, и всех всё устраивало, то это не должно быть моей проблемой
5) и поступки несостоявшегося мужа тоже
6) что эта вся ситуация мне ощутимо влупила по здоровью, и если так и дальше будет, то можно рыть себе могилку

То накатывает временами депрессия, то думаю, что надо стать в полный рост и дать отпор всему негативу. Очень тяжело это все, навалилось разом, но ничего, преодолимо.

Напишу банальность, но выходные заканчиваются, надо отдохнуть и выходить на работу. Там тоже всего хватает, не мёд, нагрузка большая. Поэтому считаю, что помогать другим могу, но взваливать все на себя не должна.
Да, за последние 3 дня меня разочаровали настолько, что даже не знаю, что сказать. Такое чувство, что маме, папе и мужу вообще пох на моё состояние и вообще как у меня сейчас складывается жизнь. Эгоистично? А как же! Как же еще?

Алла
#31621

А еще ученые доказали, что по***зм реально укрепляет организм. Если человек угождает и идет против своей воли, слишком компромиссный - это прямой путь к кардиологу или онкологу. Что люди, которые ценят себя, любят и исполняют свои желания (грубо говоря, не живут себе в ущерб), эти болезни не приобретают. Психосоматика

Алла
#31622

Да, Ольга, я знаю, что в свои 30 лет много в жизни не знаю. С одной стороны, потому что жизнь до этого момента не била, а с другой - потому что родители не привили. Да, присутсвует инфантилизм. Это правда.

Но я вот смотрю на окружающий мир, единицы людей без гнильцы. Да, есть у них и хорошие качества. Это как сочное, зрелое и вкусное яблоко, но с одного бока гниловатое. И вроде есть можно, т.е. общаться, отбросив этот гнилой бок, но понимаешь, что гнильца уже могла и всё яблоко отравить. Это уже дело вкуса и везения. Да, можно развернуть яблоко гнилым бочком от себя, и любоваться сочным наливным. Но это не значит, что оно от этого станет полностью свежим и приятным на вкус