Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

GIF
Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1222
J_1978
#61805
Радужная

Я вообще не представляю как на 3 день домой!!! Я была такая слабая, что не выходила из палаты, не то чтобы по ступеням куда то идти....и в утку ходила, потому что голова так кружилась, что упасть могла. Для меня это ужас какой то, что домой...

Чувствую то я себя нормально, ходить долго тяжело, а смеяться вообще не возможно)))). Говорят в Израиле и в Европе тоже на третий день домой выписывают, хотя это их деньги. А дома и стены лечат, это точно).

#61806
J_1978

Чувствую то я себя нормально, ходить долго тяжело, а смеяться вообще не возможно)))). Говорят в Израиле и в Европе тоже на третий день домой выписывают, хотя это их деньги. А дома и стены лечат, это точно).

Вы молодец, что так держитесь бодрячком! Я наверно была слишком слабая от анемии и постоянных кровопотерь, я по палате больше 2 минут не могла ходить. До дома бы точно не дошла. А швы вам кто снимать будет? Или другая технология какая то у вас? Как с мочевым? У меня до сих пор неприятные ощущения(((

J_1978
#61807
Радужная

Вы молодец, что так держитесь бодрячком! Я наверно была слишком слабая от анемии и постоянных кровопотерь, я по палате больше 2 минут не могла ходить. До дома бы точно не дошла. А швы вам кто снимать будет? Или другая технология какая то у вас? Как с мочевым? У меня до сих пор неприятные ощущения(((

Швы снимать в следующую пятницу, в больнице конечно, кто оперировал тот и снимет. Вот в этом то наверно и дело, не смотря на обильные месячные, гемоглобин мой был 146. Меня сильно беспокоили боли, спать я с мужем уже совсем не могла, да и сидеть, как кол вставили. По маленькому сначало было ходить легко, а вот сейчас как бы рези в самом конце, есть такое. Сегодня как поперхнулась, и начала кашлить , Господи как это больно то!!!!! Теперь живот побаливает слевой стороны. Лишь бы не разошлось ничего внутри, с наружи то я все контролирую.

#61808
J_1978

Швы снимать в следующую пятницу, в больнице конечно, кто оперировал тот и снимет. Вот в этом то наверно и дело, не смотря на обильные месячные, гемоглобин мой был 146. Меня сильно беспокоили боли, спать я с мужем уже совсем не могла, да и сидеть, как кол вставили. По маленькому сначало было ходить легко, а вот сейчас как бы рези в самом конце, есть такое. Сегодня как поперхнулась, и начала кашлить , Господи как это больно то!!!!! Теперь живот побаливает слевой стороны. Лишь бы не разошлось ничего внутри, с наружи то я все контролирую.

Гемоглобин обалденный! У меня если 100 то счастье))) А так до 80...Кашлять- да, очень больно было, но в палате спокойнее насчет микробов, дома все приносят бактерии, а там спец. аппарат, не знаю название, убивающий микробы, стоял. Осторожно дома, старайтесь не контактировать много, и не кашляйте!

J_1978
#61809
Радужная

Гемоглобин обалденный! У меня если 100 то счастье))) А так до 80...Кашлять- да, очень больно было, но в палате спокойнее насчет микробов, дома все приносят бактерии, а там спец. аппарат, не знаю название, убивающий микробы, стоял. Осторожно дома, старайтесь не контактировать много, и не кашляйте!

Стараюсь, но как назло , то один с соплями, то другой с кашлем. У нас зима +6. Снег выпадает и тут же тает, все микробы и вирусы не дремлют ))).

Irada
#61810
J_1978

Стараюсь, но как назло , то один с соплями, то другой с кашлем. У нас зима +6. Снег выпадает и тут же тает, все микробы и вирусы не дремлют ))).

Вы молодец! Поправляйтесь!
Но я бы точно на 3 день не дотопала домой,мне только дренаж на 3 день убрали,трубка какая-то в животе. От чего интересно это зависит,может от наркоза или рук хирурга,или были кровотечения или нет или от человека в целом. У меня скоро 3 мес. я развалина ещё)) ладно не работаю,а так как представлю идти куда то.

Irada
#61811

Я весь второй месяц прокашляла, очень трудно,все живот держала думала что швы все разойдутся)) один просить начал,думала от кашля расходится,а оказалось там нитку оставили в пупке,ее плохо видно и недавно только на приеме убрали,она вросла немного уже. Так что пересмотрите все швы,когда убирать будут.

J_1978
#61812
Irada

Я весь второй месяц прокашляла, очень трудно,все живот держала думала что швы все разойдутся)) один просить начал,думала от кашля расходится,а оказалось там нитку оставили в пупке,ее плохо видно и недавно только на приеме убрали,она вросла немного уже. Так что пересмотрите все швы,когда убирать будут.

Хорошо, дай Бог, что бы без осложнений прошло мое восстановление. Как все же хорошо, что есть вот такой форум, понимать , что не ты одна такая. Всем всего самого наилучшего, ведь скоро Новый год и пусть все в новом году будет хорошо!!!!

#61813
J_1978

Хорошо, дай Бог, что бы без осложнений прошло мое восстановление. Как все же хорошо, что есть вот такой форум, понимать , что не ты одна такая. Всем всего самого наилучшего, ведь скоро Новый год и пусть все в новом году будет хорошо!!!!

Тоже всем желаю женского здоровья и быстрого восстановления! Так же чувствую одиночество в своей проблеме- вокруг все здоровы и в таких проблемах ничего не смыслят....хорошо, что есть возможность почувствовать себя не такой одинокой))) и конечно обсудить все наболевшее....

Irada
#61814
Радужная

Тоже всем желаю женского здоровья и быстрого восстановления! Так же чувствую одиночество в своей проблеме- вокруг все здоровы и в таких проблемах ничего не смыслят....хорошо, что есть возможность почувствовать себя не такой одинокой))) и конечно обсудить все наболевшее....

И не говорите,форум конечно очень большая моральная поддержка. Главное всё позади, остальное мелочи и всё пройдёт. Желаю всем здоровья и всего самого наилучшего! С наступающим новым годом!

#61815

Всем привет! Я тут новенькая. Большое спасибо за этот форум. Я не знаю, что бы делала без вас. Здесь просто кладезь информации. Я иду на лапороскопическую операцию по удалению матки 5 января. 25-го декабря иду на кольпоскопию оценить состояние шейки. Объем операции пока не ясен. Я надеюсь, что мне удалят только матку. Ощущение, как будто это происходит не со мной. Очень страшно, прям до трясучки. Знаю, что иногда оставляют небольшую часть эндометрия и у женщины даже идут немного месячные, отзовитесь, пожалуйста, у кого сделана такая операция. Как вы себя чувствуете? Не пожалели, что не удалили ее совсем? Так же и с шейкой, как думаете, стоит ли ее оставлять, если есть эктопия? Конечно это на усмотрение доктора, но вдруг у меня будет выбор. Шейка держится на связках и для женщины хорошо, если она остается, но это риск.

#61816

Моя история такая. Мне 44 года. Первую миому обнаружили в 2010 году, когда я попала в больницу с кровотечением. Кровотечение не могли остановить неделю, хотели уже переливать кровь, но удалось остановить гормонами. И понеслось... Пила ОК несколько лет т.к. очень боялась повторения. В 2011 сделала лапоро по удалению миом. Убрали три узла, один не смогли. Потом были полипы, аденомиоз, эндометрит, множественные миомы, обильные месячные, лечение Эсмией. Оказалось, что ее нельзя принимать при субмукозных узлах, но врач мне их назначила, не удостоверившись какие они. В итоге, матка увеличилась, три узла стали деформировать матку, я пыталась найти способы сохранить ее, но все врачи в один голос говорят удалять, что я только оттягиваю этот момент и мучаюсь. Пошла на консультацию к хирургу, у которого уже 3 раза оперировалась. Надеялась на гистероскопию, но он сказал, что это очень рискованно и один узел он вообще не сможет удалить, а один только в два этапа. И какой в этом смысл, если это ничего не решит? Назначил сразу день ОП. Я была в шоке. Я была морально не готова, все время плакала, но мой гинеколог сумела найти такие слова, что я поняла, что в моей ситуации выход только один. Сегодня 13 день месячных и я задолбалась. И все эти дни я с менструальной чашей, с ночной прокладкой, в менструальных трусах жую викасол и транексам. Я полностью экипирована на случай потопа. Успокаивает лишь одно, это мои ПОСЛЕДНИЕ кровавые месячные.
Но больше меня пугают последствия операции. Мой доктор говорит, что я вздохну спокойно и жизнь заиграет новыми красками, а я, читая, в том числе этот форум, понимаю, что решится эта проблема, но начнутся другие. Буду очень благодарна за вашу поддержку.

#61817

Ирина, хочу вас поддержать. цикл непосредственно перед операцией я проводила примерно как вы, это был кошмар наяву. раз врачи так определенно решили вас оперировать, значит надо. тем более, вы сами понимаете, что это единственный выход в такой ситуации. да, и потом без некоторых проблем не обойтись, но жить с кровотечениями очень страшно, вы же это понимаете. по поводу шейки, я удалила и ее, чтобы не париться потом. тем более, уже дважды на ней были проблемки, а гистология после операции показала какой-то атрофический участок, думаю он позже перерос бы в очередную фигню. но вопрос об объеме решать вам, подумайте.

#61818
Радужная

но в палате спокойнее насчет микробов, дома все приносят бактерии, а там спец. аппарат, не знаю название, убивающий микробы, стоял.

Это да. Во время моего пребывания в больнице госпитализировали новенькую и ночью у нее поднялась температура. Медсестры ее даже не изолировали, хотя есть отдельная палата-изолятор. Утром пришел хирург.. как он на них орал, что не изолировали... Не знаю, из-за тех, кого уже оперировали или из-за предстоящих пациентов. В той палате были и те, и эти. Новенькую сразу выписали домой лечиться. И это несмотря на то, что в каждой палате кварцевание каждый день включали.

#61819
Ирина

Знаю, что иногда оставляют небольшую часть эндометрия и у женщины даже идут немного месячные, отзовитесь, пожалуйста, у кого сделана такая операция. Как вы себя чувствуете? Не пожалели, что не удалили ее совсем? Так же и с шейкой, как думаете, стоит ли ее оставлять, если есть эктопия?

Эктопия - это эрозия? У меня была всегда. Никогда не прижигали. Исчезала во время беременности. Но перед операцией смотрели, ничего не сказали по этому поводу. Мне оставили как есть. Но месячных нет вообще, хотя ампутация высокая. Видимо, эндометрия там нет совсем.

#61820
Ирина

Сегодня 13 день месячных и я задолбалась. И все эти дни я с менструальной чашей, с ночной прокладкой, в менструальных трусах жую викасол и транексам. Я полностью экипирована на случай потопа. Успокаивает лишь одно, это мои ПОСЛЕДНИЕ кровавые месячные. Но больше меня пугают последствия операции. Мой доктор говорит, что я вздохну спокойно и жизнь заиграет новыми красками, а я, читая, в том числе этот форум, понимаю, что решится эта проблема, но начнутся другие. Буду очень благодарна за вашу поддержку.

Как я вас понимаю. У меня обильные месячные были только полгода (чаша XL наполнялась за полтора часа, тампон за 30 минут) , и то ввергали в ужас. Насчет других проблем... Я перед операцией тоже про них начиталась. Прям депрессия началась. Но проблемы были только послеоперационные по восстановлению. Как полностью восстановилась, проблема осталась только одна. Шов на животе. До операции в груди была киста, она рассосалась. Да, еще бывает мочевой подтекает, но это опять же из-за возраста. Когда в спорт-зале был комплекс упражнений на поднятие таза, так и эта проблема ушла. Надо самостоятельно почаще это упражнение делать. В целом чувствую себя замечательно. Действительно, жизнь заиграла новыми красками. Понятно, проблемы еще будут. Климакс не за горами. Но это было бы и без операции.

#61821
Ирина

Всем привет! Я тут новенькая. Большое спасибо за этот форум. Я не знаю, что бы делала без вас. Здесь просто кладезь информации. Я иду на лапороскопическую операцию по удалению матки 5 января. 25-го декабря иду на кольпоскопию оценить состояние шейки. Объем операции пока не ясен. Я надеюсь, что мне удалят только матку. Ощущение, как будто это происходит не со мной. Очень страшно, прям до трясучки. Знаю, что иногда оставляют небольшую часть эндометрия и у женщины даже идут немного месячные, отзовитесь, пожалуйста, у кого сделана такая операция. Как вы себя чувствуете? Не пожалели, что не удалили ее совсем? Так же и с шейкой, как думаете, стоит ли ее оставлять, если есть эктопия? Конечно это на усмотрение доктора, но вдруг у меня будет выбор. Шейка держится на связках и для женщины хорошо, если она остается, но это риск.

Как же вы долго терпели! Я даже не представляю как можно делать столько ОП и столько лет мучаться с гормонами. Мне 43 и только последние 2 года обильные месячные, гормоны не пила и только наблюдалась с 32 лет миома, никак не беспокоила, ничего радикального не предлагали. А когда поняла что быстрый рост и сильные кровотечения- решилась на ОП. Ведь вы сами, если читали форум, все наши истории, то понимаете- что выхода др нет, к сожалению((( И да- у каждого все индивидуально, это понятно уже по тому разнообразию историй, написанных тут. И что будет с вами после ОП никто не знает, даже врач. Но зато с уверенностью можно сказать- чего не будет- рака матки и шейки, если удалите, не будет анемии, и изматывающих, мешающих жить, месячных. И та болячка, которая сейчас с вами она будет излечена таким образом. Поэтому- настраивайтесь на благополучную ОП! А мы все поддержим и поделимся своим опытом.

#61822

Ирина, у меня сегодня ровно три недели после ОП. Пока еще непонятно что к чему, но немного лучше и это радует, затянулся шов, прошли некоторые боли, но я тоже очень боюсь, что же будет дальше....А какой был выход? Да никакого. И миллионы женщин живут без матки и подбирают для себя дальнейшее лечение и поддержание организма. Но мы не молодеем и даже без ОП будет куча проблем, климакс и сопутствующие болячки. Что делать....такова жизнь. Раньше умирали по любому поводу и продолжительность жизни была короче, сейчас мы имеем возможность жить и лечиться дольше, да, у некоторых с болями и проблемами, но раньше, например я бы не выжила совсем, когда в 19 лет у меня лопнула киста и мне удалили яичник, мне спасли жизнь, и пусть она такая...у меня родилась дочь...а если бы я жила в 18 веке, например, всего этого не было бы... Подумайте над этим...

#61823
Grace

Ирина, хочу вас поддержать. цикл непосредственно перед операцией я проводила примерно как вы, это был кошмар наяву. раз врачи так определенно решили вас оперировать, значит надо. тем более, вы сами понимаете, что это единственный выход в такой ситуации. да, и потом без некоторых проблем не обойтись, но жить с кровотечениями очень страшно, вы же это понимаете. по поводу шейки, я удалила и ее, чтобы не париться потом. тем более, уже дважды на ней были проблемки, а гистология после операции показала какой-то атрофический участок, думаю он позже перерос бы в очередную фигню. но вопрос об объеме решать вам, подумайте.

Да, я понимаю, что дальше будет только хуже, поэтому и решилась. Ведь 2 года, после первого предложения по удалению матки, я откладывала это, но вижу, что я только мучаюсь и оттягиваю этот момент.
А как давно у вас была операция? Как долго восстанавливались? Как долго не могли заниматься сексом? Есть ли для вас какая-то разница в ощущениях есть или нет шейка? И ограничения в тяжести не более 5 кг. это пожизненно?

#61824
Семицветик 50

Как я вас понимаю. У меня обильные месячные были только полгода (чаша XL наполнялась за полтора часа, тампон за 30 минут) , и то ввергали в ужас. Насчет других проблем... Я перед операцией тоже про них начиталась. Прям депрессия началась. Но проблемы были только послеоперационные по восстановлению. Как полностью восстановилась, проблема осталась только одна. Шов на животе. До операции в груди была киста, она рассосалась. Да, еще бывает мочевой подтекает, но это опять же из-за возраста. Когда в спорт-зале был комплекс упражнений на поднятие таза, так и эта проблема ушла. Надо самостоятельно почаще это упражнение делать. В целом чувствую себя замечательно. Действительно, жизнь заиграла новыми красками. Понятно, проблемы еще будут. Климакс не за горами. Но это было бы и без операции.

Как я рада, что у вас все позади! Врач мне сказала, вообще ничего не читать и не бояться, но как это сделать, когда ты не можешь ни о чем больше думать? А мочевой сразу начал подтекать? Хирург мне сказал, что он мне его подошьет. У меня и сейчас бывают эти проблемы.

#61825
Радужная

Ирина, у меня сегодня ровно три недели после ОП. Пока еще непонятно что к чему, но немного лучше и это радует, затянулся шов, прошли некоторые боли, но я тоже очень боюсь, что же будет дальше....А какой был выход? Да никакого. И миллионы женщин живут без матки и подбирают для себя дальнейшее лечение и поддержание организма. Но мы не молодеем и даже без ОП будет куча проблем, климакс и сопутствующие болячки. Что делать....такова жизнь. Раньше умирали по любому поводу и продолжительность жизни была короче, сейчас мы имеем возможность жить и лечиться дольше, да, у некоторых с болями и проблемами, но раньше, например я бы не выжила совсем, когда в 19 лет у меня лопнула киста и мне удалили яичник, мне спасли жизнь, и пусть она такая...у меня родилась дочь...а если бы я жила в 18 веке, например, всего этого не было бы... Подумайте над этим...

Да, радует, что сейчас 21 век и мы можем выбирать как нам жить. У меня у мамы климакс пришел в 58 лет, мне бы долго пришлось его ждать и сидеть на гормонах. У нас в семье все долгожители и молодо выглядят. Пугает, конечно, что сейчас я выгляжу на 8-10 лет моложе, а что будет через лет 5 неизвестно. Доктор сказала, что с удаленной маткой она спокойно мне сможет назначить заместительную гормонотерапию, а вот если бы климакс начался и я бы с такой маткой к ней пришла бы, то она назначила бы мне только травки.Интересно, если есть какие-то фиброаденомы (могу ошибаться) в груди, то ЗГТ не противопоказаны надеюсь?
Скоро и я к вам присоединюсь, будем вместе бояться, что же будет дальше)))

#61826
Ирина

Да, радует, что сейчас 21 век и мы можем выбирать как нам жить. У меня у мамы климакс пришел в 58 лет, мне бы долго пришлось его ждать и сидеть на гормонах. У нас в семье все долгожители и молодо выглядят. Пугает, конечно, что сейчас я выгляжу на 8-10 лет моложе, а что будет через лет 5 неизвестно. Доктор сказала, что с удаленной маткой она спокойно мне сможет назначить заместительную гормонотерапию, а вот если бы климакс начался и я бы с такой маткой к ней пришла бы, то она назначила бы мне только травки.Интересно, если есть какие-то фиброаденомы (могу ошибаться) в груди, то ЗГТ не противопоказаны надеюсь? Скоро и я к вам присоединюсь, будем вместе бояться, что же будет дальше)))

Я все таки считаю, что каждый человек индивидуальность и надо надеяться на лучшее. Я, к сожалению, не знаю, как у моей мамы все было (ее давно нет) и как протекал климакс бы. Я знаю одно- надо бороться всегда до последнего. А придет время и пойдем к мамологу и спросим про интересующие вопросы, у меня мастопатия и тоже не знаю что будет. Но до ОП я не задумывалась над этим- были мысли поважнее)))

#61827
Радужная

Я все таки считаю, что каждый человек индивидуальность и надо надеяться на лучшее. Я, к сожалению, не знаю, как у моей мамы все было (ее давно нет) и как протекал климакс бы. Я знаю одно- надо бороться всегда до последнего. А придет время и пойдем к мамологу и спросим про интересующие вопросы, у меня мастопатия и тоже не знаю что будет. Но до ОП я не задумывалась над этим- были мысли поважнее)))

Подскажите пожалуйста, надевали ли вы на операцию компрессионные чулки? не могу понять какой компрессии над брать, если у меня нет особых проблем, если не считать небольших сосудистых звездочек на ногах. Оперирующий хирург пока ничего не сказал, иду к нему в среду на консультацию. И еще, принимали ли вы что-то успокаивающее перед операцией и для восстановления потом?

#61828

Ирина, моей операции почти год. делала, как и вы собираетесь, в самом начале января. половой покой прописывали на 10 недель, это необходимо соблюдать во избежание проблем. тяжести я и раньше не поднимала, и теперь и подавно стараюсь.
по поводу компрессионных чулок. обычно перед операцией обязательно направляют на консультацию к сосудистому хирургу, он и пропишет белье нужной компрессии. мне хирург строго сказал именно такую компрессию одеть, не меньше.

#61829
Ирина

Подскажите пожалуйста, надевали ли вы на операцию компрессионные чулки? не могу понять какой компрессии над брать, если у меня нет особых проблем, если не считать небольших сосудистых звездочек на ногах. Оперирующий хирург пока ничего не сказал, иду к нему в среду на консультацию. И еще, принимали ли вы что-то успокаивающее перед операцией и для восстановления потом?

У нас и не допускают без них. Тоже особых проблем с венами нет- возрастные звездочки. Покупала латвийские от "Тонус Эласт" 1 компресси, осталась довольна. В палате были женщины с другими чулками, мне в начале показались мягче и хотела купить такие, но не успела и рада, потому что носить надо 10 дней было- у них скатывались и мешали и жали, у меня сидели как влитые и не мешали, ходить было в них легче.
Успокаивающие не пила особо, только за 2 недели глицин и пустырник с витаминами.Сердце колотилось как бешеное, но это естественный страх. После ОП сердце больше не беспокоило)))

J_1978
#61830
Ирина

Подскажите пожалуйста, надевали ли вы на операцию компрессионные чулки? не могу понять какой компрессии над брать, если у меня нет особых проблем, если не считать небольших сосудистых звездочек на ногах. Оперирующий хирург пока ничего не сказал, иду к нему в среду на консультацию. И еще, принимали ли вы что-то успокаивающее перед операцией и для восстановления потом?

Ирина, у нас в Казахстане конкретно в Алматы совсем все по другому), в чулках я была первые двое суток, потом сказали снимай, проблем с венами у меня не было, надеюсь и не будет после ОП. Конечно у меня чуть сердце не выпрыгивало из груди от страха, но нужно брать себя в руки. Операция пройдет. Да, поболит сутки, но на этот период есть обезболивающее! Дальше хороший настрой, от которого зависит восстановление. С моей операции прошло всего 5 суток, сегодня немного погладила белье, я непоседа, это мой завидный гемоглобин, как я писала ранее, мне в помощь. Все будет хорошо! Если решение принято нужно идти в перед!

#61831
Ирина

Подскажите пожалуйста, надевали ли вы на операцию компрессионные чулки? не могу понять какой компрессии над брать, если у меня нет особых проблем, если не считать небольших сосудистых звездочек на ногах. Оперирующий хирург пока ничего не сказал, иду к нему в среду на консультацию. И еще, принимали ли вы что-то успокаивающее перед операцией и для восстановления потом?

Всё что Вам нужно будет сделать и принести с собой, Вам скажет хирург на консультации..
Чулки покупала в аптеке. Сказала для операции, девушка замерила ножки и подобрала размер. Что-то дико дорогое не стоит покупать.
У Вас лапара и это хорошо, восстановление идёт в разы легче и быстрее. Нас выписывали через 3 дня, при наличии стула.
Все ограничения на 2 месяца: питание, тяжести, секс и т.д.
У меня после лапара каждый месяц очень-очень скудные кровяные выделения, совсем не беспокоят. С ними хоть в зал, хоть в бассейн (раньше я такого конечно позволить не могла), зато цикл отслеживать легко.

#61832
J_1978

Ирина, у нас в Казахстане конкретно в Алматы совсем все по другому), в чулках я была первые двое суток, потом сказали снимай, проблем с венами у меня не было, надеюсь и не будет после ОП. Конечно у меня чуть сердце не выпрыгивало из груди от страха, но нужно брать себя в руки. Операция пройдет. Да, поболит сутки, но на этот период есть обезболивающее! Дальше хороший настрой, от которого зависит восстановление. С моей операции прошло всего 5 суток, сегодня немного погладила белье, я непоседа, это мой завидный гемоглобин, как я писала ранее, мне в помощь. Все будет хорошо! Если решение принято нужно идти в перед!

Мне намного легче стало, зная, что вам всем, прошедшим через ОП, было так же страшно, как мне сейчас. И вы все живы здоровы, улыбаетесь, это добавляет оптимизма. Я последний год была на ОК курсом 63/7, а потом на Эсмии, поэтому подняла свой гемоглобин до 139, что для меня вообще не типично. Я все думала "Может я все таки недостаточно кровлю для того, чтобы взять и матку удалить?" все откладывала, пока врач не напугал кровотечением.
У Вас прошло всего 5 суток...Я в желаю вам скорейшего выздоровления!

#61833
Лена 47

Всё что Вам нужно будет сделать и принести с собой, Вам скажет хирург на консультации..
Чулки покупала в аптеке. Сказала для операции, девушка замерила ножки и подобрала размер. Что-то дико дорогое не стоит покупать.
У Вас лапара и это хорошо, восстановление идёт в разы легче и быстрее. Нас выписывали через 3 дня, при наличии стула.
Все ограничения на 2 месяца: питание, тяжести, секс и т.д.
У меня после лапара каждый месяц очень-очень скудные кровяные выделения, совсем не беспокоят. С ними хоть в зал, хоть в бассейн (раньше я такого конечно позволить не могла), зато цикл отслеживать легко.

А вам шейку с кусочком эндометрия оставили? Я очень хочу, чтобы мне так же оставили, хоть какое-то ощущение оставшейся матки будет присутствовать. Не знаю почему это для меня так важно, ведь с другой стороны я понимаю, что проблем с этим больше. Как вы сейчас себя чувствуете? Сколько прошло времени после операции?

J_1978
#61834
Ирина

Мне намного легче стало, зная, что вам всем, прошедшим через ОП, было так же страшно, как мне сейчас. И вы все живы здоровы, улыбаетесь, это добавляет оптимизма. Я последний год была на ОК курсом 63/7, а потом на Эсмии, поэтому подняла свой гемоглобин до 139, что для меня вообще не типично. Я все думала "Может я все таки недостаточно кровлю для того, чтобы взять и матку удалить?" все откладывала, пока врач не напугал кровотечением.
У Вас прошло всего 5 суток...Я в желаю вам скорейшего выздоровления!

Ирина, все тоже самое было и у меня. Я сдавала кровь, гемоглобин в отличном состоянии. Я думала не время ещё , прошло полгода, на что я надеялась , не понятно, эндометриоз уже был на яичниках, хорошо хоть один сохранили .Начались боли, ночные особенно. И как то резко решила , пусть перед НГ, пусть все останется в старом году , я всё смогу , будет лучше. И та боль, которая была действительно прошла , видимо давление было на внутренне органы. Нам с вами легче восстановиться, я здесь читала женщины шли на операцию с очень низким гемоглобиом им намного сложнее. Так что все будет хорошо.

#61835
J_1978

Ирина, все тоже самое было и у меня. Я сдавала кровь, гемоглобин в отличном состоянии. Я думала не время ещё , прошло полгода, на что я надеялась , не понятно, эндометриоз уже был на яичниках, хорошо хоть один сохранили .Начались боли, ночные особенно. И как то резко решила , пусть перед НГ, пусть все останется в старом году , я всё смогу , будет лучше. И та боль, которая была действительно прошла , видимо давление было на внутренне органы. Нам с вами легче восстановиться, я здесь читала женщины шли на операцию с очень низким гемоглобиом им намного сложнее. Так что все будет хорошо.

Хорошо, что вы не стали никого слушать и пошли на поводу у своей интуиции. Пусть все плохое останется в прошлом.

#61836

Девочки, кто знает - сегодня покалывает посередине шва внутри весь день. Так больновато, я бы сказала....это нормально? Было у кого? Не перетруждалась, я вообще берегусь очень...

#61837
Ирина

А вам шейку с кусочком эндометрия оставили? Я очень хочу, чтобы мне так же оставили, хоть какое-то ощущение оставшейся матки будет присутствовать. Не знаю почему это для меня так важно, ведь с другой стороны я понимаю, что проблем с этим больше. Как вы сейчас себя чувствуете? Сколько прошло времени после операции?

Шейку, трубы, яичники оставили.
Читала, что когда ампутируют высоко, получается своеобразная культя, может так и у меня получилось, не знаю. Я за яичники переживала, остальное не волновало.
В феврале будет год после оп. Самочувствие нормальное.
Больно в день оп, тяжело на следующий, а потом с каждым днём всё легче и легче.
Главное - настрой!!!
За день до операции я была в зале, усиленно качала пресс. Операционное отделение на 6 этаже, думала, после оп буду по лесенкам туда-сюда скокать, чтобы форму не потерять. Дурная!!!
Но много ходила со второго дня. После оп у меня жутко болели рёбра и ключица
справа. Оказывается, после лапара такое бывает и нужно больше двигаться, чтобы остатки газа вышли (так мне объяснили), на третий день я уже пританцовывала, на четвёртый выписали.
А вот после выписки энтузиазм поубавить надо. Хочется жить полной жизнью и доказать себе и окружающим, что ничего не изменилось. Здоровый женский эгоизм: никаких тяжестей, уборку нужно переложить на чужие плечи, любить и заботиться о себе в течении 2 месяцев минимум. Ведь как всё заживёт именно от этого периода и зависит (ну, кроме самой операции).
Как мне хирург сказал при выписке: внешне всё кажется легко, но внутри это сложная операция, берегите себя. Вот и следую этому совету.

#61838
Лена 47

Шейку, трубы, яичники оставили. Читала, что когда ампутируют высоко, получается своеобразная культя, может так и у меня получилось, не знаю. Я за яичники переживала, остальное не волновало. В феврале будет год после оп. Самочувствие нормальное. Больно в день оп, тяжело на следующий, а потом с каждым днём всё легче и легче. Главное - настрой!!! За день до операции я была в зале, усиленно качала пресс. Операционное отделение на 6 этаже, думала, после оп буду по лесенкам туда-сюда скокать, чтобы форму не потерять. Дурная!!! Но много ходила со второго дня. После оп у меня жутко болели рёбра и ключица справа. Оказывается, после лапара такое бывает и нужно больше двигаться, чтобы остатки газа вышли (так мне объяснили), на третий день я уже пританцовывала, на четвёртый выписали. А вот после выписки энтузиазм поубавить надо. Хочется жить полной жизнью и доказать себе и окружающим, что ничего не изменилось. Здоровый женский эгоизм: никаких тяжестей, уборку нужно переложить на чужие плечи, любить и заботиться о себе в течении 2 месяцев минимум. Ведь как всё заживёт именно от этого периода и зависит (ну, кроме самой операции). Как мне хирург сказал при выписке: внешне всё кажется легко, но внутри это сложная операция, берегите себя. Вот и следую этому совету.

Сегодня была на кольпоскопии, шейка в норме. Ура-Ура! Это значит, что мне по возможности тоже сделают высокую ампутацию. Ну хоть это радует. Настрой боевой. Сегодня на консультации доктор вселял в меня уверенность и оптимизм, что нужно только пережить этот тяжелый период и дальше все будет хорошо. Доктор в нашем городе очень славится своими золотыми руками и светлым умом. На это и рассчитываю. Волнует конечно послеоперационный период, буду себя беречь. Спасибо вам большое за вашу поддержку!

#61839
Ирина

Сегодня была на кольпоскопии, шейка в норме. Ура-Ура! Это значит, что мне по возможности тоже сделают высокую ампутацию. Ну хоть это радует. Настрой боевой. Сегодня на консультации доктор вселял в меня уверенность и оптимизм, что нужно только пережить этот тяжелый период и дальше все будет хорошо. Доктор в нашем городе очень славится своими золотыми руками и светлым умом. На это и рассчитываю. Волнует конечно послеоперационный период, буду себя беречь. Спасибо вам большое за вашу поддержку!

У меня тоже высокая, но месячных нет. В любом случае, благодаря шейке, все-равно можно понять цикл по слизистым выделениям в середине цикла. И чтобы сгладить плохие мысли об операции, так сказать ложка меда, скажу, что многим женщинам в первую неделю сняться эротические сны с оргазмом. Классно ведь! :) Не знаю, может из-за наркоза, может из-за затронутых нервных окончаний, но даже здесь на форуме об этом писали.

#61840

У меня по всем показателям и анализам шейка тоже была в норме, но врач когда разрезал увидел маленькую шейку очень (может потому что была после родов конизация) и решил удалить, но что поделать, значит так надо.
А в первую неделю после ОП тоже сны интересные снились....скорее кошмарные и такие явные - как будто все происходит в действительность....но почему то не эротические(((( потом все нормализовалось, наверное и правда наркоз влияет на мозг)))

#61841

А еще - сейчас как бы середина цикла и побаливает и опухает грудь, я читала тут у многих такое бывает, если яйчники оставили. Но беспокоит что состояние тоже как ПМС -нервозность и настроение скачет. Это так всегда будет? Кто после ОП уже давно, может расскажет как у них?

#61842
Радужная

А еще - сейчас как бы середина цикла и побаливает и опухает грудь, я читала тут у многих такое бывает, если яйчники оставили. Но беспокоит что состояние тоже как ПМС -нервозность и настроение скачет. Это так всегда будет? Кто после ОП уже давно, может расскажет как у них?

Если яичники есть и ПМС было и раньше, то ничего не изменится. Грудь у меня, правда, в эти дни болела сильнее, чем до операции. Боль и набухание я сняла Трифалой, но слезливость и стервозность в ПМС, как были, таки и остались. :)

#61843

Я общалась с девушкой из Австрии, она полтора года назад сделала лапору по удалению матки. По ее словам чувствует себя «великолепно, прекрасно и чудесно, об операции давно забыла» В Австрии это самая популярная операция. В Австрии много женщин после 45 с каждой маленькой проблемкой хотят удалить матку, потому что с возрастом от нее одни проблемы. Они очень боятся рака и стараются его тем самым профилактировать. Пишет, что сейчас вовсю занимается на тренажерах, путешествует и счастлива, что нет этих ужасных месячных.

#61844
Радужная

А еще - сейчас как бы середина цикла и побаливает и опухает грудь, я читала тут у многих такое бывает, если яйчники оставили. Но беспокоит что состояние тоже как ПМС -нервозность и настроение скачет. Это так всегда будет? Кто после ОП уже давно, может расскажет как у них?

Мне доктор объяснял, что после удаления матки все эстрогены из яичников устремляются в грудь, так что за грудью нужно будет наблюдать.

#61845
Семицветик 50

У меня тоже высокая, но месячных нет. В любом случае, благодаря шейке, все-равно можно понять цикл по слизистым выделениям в середине цикла. И чтобы сгладить плохие мысли об операции, так сказать ложка меда, скажу, что многим женщинам в первую неделю сняться эротические сны с оргазмом. Классно ведь! :) Не знаю, может из-за наркоза, может из-за затронутых нервных окончаний, но даже здесь на форуме об этом писали.

Да, про сны читала. Интересно) Сейчас я конечно не думаю ни о каких оргазмах во сне, вообще бы заснуть потом))

#61846

Ой, девочки.
Сегодня сходила к новому врачу, пришлось поменять ЖК. Почти год после оп.
Она отказалась брать мазок на рак, мол его раз в три года делают.
Отказалась дать направление на УЗИ, мол она руками всё чувствует и там всё в порядке. Нет, мне конечно болячки не нужны, но контроль после оп должен быть.
И в конце сказала, нечего так часто ходить к врачу, раз в год и то много.
Вот я думаю, что-то поменялось в правилах, наша ЖК деньги экономит или я придираюсь?

#61847
Радужная

А еще - сейчас как бы середина цикла и побаливает и опухает грудь, я читала тут у многих такое бывает, если яйчники оставили. Но беспокоит что состояние тоже как ПМС -нервозность и настроение скачет. Это так всегда будет? Кто после ОП уже давно, может расскажет как у них?

Мне маммолог-онколог сказал, что если есть проблемы с маткой (миомы...), то и с грудью проблемы ожидаемы (кисты, фибромы...), но они не переходят в рак. Но обязательно нужно смотреть, раз в год УЗИ, рентген т.к. за ними можно пропустить настоящую опухоль.
А от болей в груди мне очень помогла Боровая матка, настойка. Долго её пить не рекомендуют, но болевой синдром, опухоль снимают на раз-два.

#61848
Лена 47

Мне маммолог-онколог сказал, что если есть проблемы с маткой (миомы...), то и с грудью проблемы ожидаемы (кисты, фибромы...), но они не переходят в рак. Но обязательно нужно смотреть, раз в год УЗИ, рентген т.к. за ними можно пропустить настоящую опухоль. А от болей в груди мне очень помогла Боровая матка, настойка. Долго её пить не рекомендуют, но болевой синдром, опухоль снимают на раз-два.

Да уж....проблемы на этом не заканчиваются(( Мастопатия у меня давно, теперь надо будет усиленно наблюдать. А Боровую матку вы в аптеке покупаете? Именно настойку?

#61849
Лена 47

Ой, девочки. Сегодня сходила к новому врачу, пришлось поменять ЖК. Почти год после оп. Она отказалась брать мазок на рак, мол его раз в три года делают. Отказалась дать направление на УЗИ, мол она руками всё чувствует и там всё в порядке. Нет, мне конечно болячки не нужны, но контроль после оп должен быть. И в конце сказала, нечего так часто ходить к врачу, раз в год и то много. Вот я думаю, что-то поменялось в правилах, наша ЖК деньги экономит или я придираюсь?

У нас такая же почти история, и с врачом мне не повезло, придется платно ходить проверяться....хотя где денег на все это брать непонятно, у нас маленький город - ни работ, ни зарплат....

#61850
Лена 47

Ой, девочки. Сегодня сходила к новому врачу, пришлось поменять ЖК. Почти год после оп. Она отказалась брать мазок на рак, мол его раз в три года делают. Отказалась дать направление на УЗИ, мол она руками всё чувствует и там всё в порядке. Нет, мне конечно болячки не нужны, но контроль после оп должен быть. И в конце сказала, нечего так часто ходить к врачу, раз в год и то много. Вот я думаю, что-то поменялось в правилах, наша ЖК деньги экономит или я придираюсь?

погодите, а какой мазок? на рак чего? у вас шейка осталась? я была у своего гинеколога через 9 месяцев после операции, она у меня тоже ничего не взяла, в смысле мазок, только смотрела. я еще попросила узи, но это все платно, так что не отказали, конечно. а в жк по-моему им еще более все равно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#61851
Радужная

Да уж....проблемы на этом не заканчиваются(( Мастопатия у меня давно, теперь надо будет усиленно наблюдать. А Боровую матку вы в аптеке покупаете? Именно настойку?

Да, в аптеке, настойку. Удобно, в стакан чайную ложку и готово, ничего кипятить, настаивать не надо.

#61852
Grace

погодите, а какой мазок? на рак чего? у вас шейка осталась? я была у своего гинеколога через 9 месяцев после операции, она у меня тоже ничего не взяла, в смысле мазок, только смотрела. я еще попросила узи, но это все платно, так что не отказали, конечно. а в жк по-моему им еще более все равно.

Я наблюдалась в другой ЖК. Долго следили за миомой. На приём ходила каждые 6-8 месяцев. Она даже не спрашивала, на каждом приёме осмотр, мазки и направление на УЗИ. Ждать приходилось больше месяца, но всё без проблем и бесплатно.
Мне оставили шейку, поэтому мазок на рак никто не отменял. А тут раз в три года. Да за три года что угодно случиться может.
А ещё в карточке написала: обследование груди, всё в норме, а сама даже не спросила про грудь, не то что посмотрела.
У меня просто шок, как в одном городе такие разные ЖК и нормативы.

#61853
Лена 47

Я наблюдалась в другой ЖК. Долго следили за миомой. На приём ходила каждые 6-8 месяцев. Она даже не спрашивала, на каждом приёме осмотр, мазки и направление на УЗИ. Ждать приходилось больше месяца, но всё без проблем и бесплатно. Мне оставили шейку, поэтому мазок на рак никто не отменял. А тут раз в три года. Да за три года что угодно случиться может. А ещё в карточке написала: обследование груди, всё в норме, а сама даже не спросила про грудь, не то что посмотрела. У меня просто шок, как в одном городе такие разные ЖК и нормативы.

спасибо за ответ. а то я засомневалась насчет мазка, с шейкой, конечно, надо, и не раз в три года точно.
да, с этих бесплатных врачей много не стрясешь. кто знает, зависит это от жк или конкретного доктора.

#61854
Лена 47

Мне маммолог-онколог сказал, что если есть проблемы с маткой (миомы...), то и с грудью проблемы ожидаемы (кисты, фибромы...), но они не переходят в рак. Но обязательно нужно смотреть, раз в год УЗИ, рентген т.к. за ними можно пропустить настоящую опухоль.

А другие врачи говорят, что связи нет. Дело в том, что некоторые врачи придерживаются мнения, что миомы возникают от избытка эстрогенов, а этот избыток, да, может привести к возникновению опухолей в других органах. Но доказано, что природа возникновения миом неизвестна, поэтому нельзя сказать, что миомы возникают от избытка эстрогенов. У меня всегда уровень был в норме. У некоторых женщин с форума, что отписывались тут, тоже. Значит, дело все-таки не в эстрогенах. Я лично знаю, что у меня миома возникла на нервной почве. Причин предостаточно. Неудовлетворенность работой, проблемы с супругом. Еще выдвигалась гипотеза некоторыми личностями, что миомы возникают от отсутствия оргазма во время акта или от воздержания. Но это опять же неверно. У меня оргазмы есть всегда. У коллеги нет ни мужа, ни детей, ни полового партнера, а миомы нет. Зато ей не с кем скандалить. Поэтому я и делаю вывод про нервы.