Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

GIF
Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1213
#61354
Анна

Ну вот утро началось с хороших новостей. Анализы на третий раз удовлетворительные. 28-го госпитализация, 29-го, если все нормально, операция.И вот теперь я начала мандражировать. Так ждала этого, а теперь страх и ужас сковал меня, даже дышать трудно.

Анна, вот и отлично!!!
Сейчас главное - настрой, только хорошие мысли и вера в лучший результат!
Если Вы верующая (и даже не очень), сходите в церковь, поставьте свечку и закажите на 29 службу "за здравие больного". Я понимаю, что на дворе 21 век, но ощущение, что на Вашей стороне не только врачи, но и Бог, успокаивает.

#61355

Девочки, я кажется немного начинаю осознавать, почему меня берет такой страх. Вот, вы все, кому уже удалили, вы все таки, как то боролись за неё, пытались глушить эти миомы разными способами, поэтому вы более менее легко, шли на операцию. А я всего этого не испытала, мне особо никто не предлагал ничего, кроме,как удалить орган. Поэтому мне и нелегко. Может не предлагали, потому что миома множественная (4 шт), одна из них субмукозная??? Эндометриоз? Я про него ничего не знаю, и чем он опасен? Наверное ,пока есть еще 1,5 недели, нужно сходить к другому врачу. Хотя, я читала, что субмукозная миома, только оперируется. Сразу с маткой чтоль? Я не пойму, какие у меня показания для удаления органа?

Анна
#61356
Лена 47

Анна, вот и отлично!!! Сейчас главное - настрой, только хорошие мысли и вера в лучший результат! Если Вы верующая (и даже не очень), сходите в церковь, поставьте свечку и закажите на 29 службу "за здравие больного". Я понимаю, что на дворе 21 век, но ощущение, что на Вашей стороне не только врачи, но и Бог, успокаивает.

Леночка, спасибо за добрые слова! В церковь я обязательно схожу, не смотря на 21 век я верю, что Бог есть. Спасибо еще раз за поддержку!

Гость
#61357
Ленка

Девочки, я кажется немного начинаю осознавать, почему меня берет такой страх. Вот, вы все, кому уже удалили, вы все таки, как то боролись за неё, пытались глушить эти миомы разными способами, поэтому вы более менее легко, шли на операцию. А я всего этого не испытала, мне особо никто не предлагал ничего, кроме,как удалить орган. Поэтому мне и нелегко. Может не предлагали, потому что миома множественная (4 шт), одна из них субмукозная??? Эндометриоз? Я про него ничего не знаю, и чем он опасен? Наверное ,пока есть еще 1,5 недели, нужно сходить к другому врачу. Хотя, я читала, что субмукозная миома, только оперируется. Сразу с маткой чтоль? Я не пойму, какие у меня показания для удаления органа?

Не предлагали по тому, что все в совокупе. И эндометриоз и полипы и миома. Врачи понимают, что это или лечить множественными операциями и ли одним махом раз и навсегда. Проконсультироваться надо у нескольких врачей гинекологов, а лучше гинеколог-эндокринолог. А операцию можно всегда перенести, например сказать что простыли.

#61358
Ленка

Девочки, я кажется немного начинаю осознавать, почему меня берет такой страх. Вот, вы все, кому уже удалили, вы все таки, как то боролись за неё, пытались глушить эти миомы разными способами, поэтому вы более менее легко, шли на операцию. А я всего этого не испытала, мне особо никто не предлагал ничего, кроме,как удалить орган.

Мне тоже никто ничего не предлагал. Только наблюдение и ждать климакса. Иначе, мол, тоже только удаление. Вот я и ждала 7 лет. Параллельно сама стала пить травки, вставлять свечки. От травок облегчение было, рост приостановился, но в обратную сторону (уменьшение) процесс не пошел. Потом уже перед операцией прочитала про лечение гормонами. Но сейчас считаю, что даже лучше, что я не знала про это. Насколько мне известно гормональная терапия никому не помогла. Только замедляет рост, чего я и так добилась траволечением. А мне нужен был результат, чтобы рассосалась эта зараза. Потому что у меня, кроме этих 2 миом, никаких других отклонений (эндометриоз, полипы) не было.

#61359
Семицветик 50

Мне тоже никто ничего не предлагал. Только наблюдение и ждать климакса. Иначе, мол, тоже только удаление. Вот я и ждала 7 лет. Параллельно сама стала пить травки, вставлять свечки. От травок облегчение было, рост приостановился, но в обратную сторону (уменьшение) процесс не пошел. Потом уже перед операцией прочитала про лечение гормонами. Но сейчас считаю, что даже лучше, что я не знала про это. Насколько мне известно гормональная терапия никому не помогла. Только замедляет рост, чего я и так добилась траволечением. А мне нужен был результат, чтобы рассосалась эта зараза. Потому что у меня, кроме этих 2 миом, никаких других отклонений (эндометриоз, полипы) не было.

Просто наблюдать меня нельзя! У меня падает гемоглобин. Сейчас читаю другой форум, кому удалили миомы, и в большинстве случаев, они выросли вновь, так еще и с бешенной скоростью. А если просто наблюдать нельзя, то это значит предлагают гормоны? Другой терапии не существует?

#61360
Ленка

Просто наблюдать меня нельзя! У меня падает гемоглобин. Сейчас читаю другой форум, кому удалили миомы, и в большинстве случаев, они выросли вновь, так еще и с бешенной скоростью. А если просто наблюдать нельзя, то это значит предлагают гормоны? Другой терапии не существует?

А падение гемоглобина постоянно это архиважная проблема! Как мне врач говорил, да и читала много научной литеры, что на этой почве очень много заболеваний может быть. Даже вот кишечник у меня барахлит и то на этой почве может быть, т.к. мышцы все питаются кровью, а мозг? Думаете ему легко в таком режиме? Хроническая анемия очень опасна!
И да, другой терапии, можно даже в кавычки слово терапия поставить, не существует. Я спросила врача от чего моя миома, она сказала, что науке неизвестно, вернее причин очень много, а какая именно у меня, неизвестно, а поэтому и неизвестно, что именно мне поможет. Я бы оставила матку, но перспектива опять ожидания и подсесть на гормоны, которые из за варикоза и желудка мне противопоказаны, меня не радует совсем. Тоесть, я посажу за это время сосуды и что? опять может вырасти запросто, потому, как предклимакс никто не отменял, а это изменение гормонального состояния. Не знаю, но для себя я давно решила, что мне нужно.

#61361
Ленка

Девочки, я кажется немного начинаю осознавать, почему меня берет такой страх. Вот, вы все, кому уже удалили, вы все таки, как то боролись за неё, пытались глушить эти миомы разными способами, поэтому вы более менее легко, шли на операцию. А я всего этого не испытала, мне особо никто не предлагал ничего, кроме,как удалить орган. Поэтому мне и нелегко. Может не предлагали, потому что миома множественная (4 шт), одна из них субмукозная??? Эндометриоз? Я про него ничего не знаю, и чем он опасен? Наверное ,пока есть еще 1,5 недели, нужно сходить к другому врачу. Хотя, я читала, что субмукозная миома, только оперируется. Сразу с маткой чтоль? Я не пойму, какие у меня показания для удаления органа?

Мне тоже никто не предлагал никакого лечения, только наблюдение. Я ничего не пила, ни трав (попробовала но желудок не позволил), ни гормонов. Миома держалась долго на одном уровне. После 40 лет, начались какие то приливы, иногда сильно потею по ночам, и миома стала расти и увеличились кровотечения.

#61362
Радужная

Мне тоже никто не предлагал никакого лечения, только наблюдение. Я ничего не пила, ни трав (попробовала но желудок не позволил), ни гормонов. Миома держалась долго на одном уровне. После 40 лет, начались какие то приливы, иногда сильно потею по ночам, и миома стала расти и увеличились кровотечения.

А сколько вам лет?

#61363
Ленка

А сколько вам лет?

42

#61364
Ленка

Девочки, я кажется немного начинаю осознавать, почему меня берет такой страх. Вот, вы все, кому уже удалили, вы все таки, как то боролись за неё, пытались глушить эти миомы разными способами, поэтому вы более менее легко, шли на операцию. А я всего этого не испытала, мне особо никто не предлагал ничего, кроме,как удалить орган. Поэтому мне и нелегко. Может не предлагали, потому что миома множественная (4 шт), одна из них субмукозная??? Эндометриоз? Я про него ничего не знаю, и чем он опасен? Наверное ,пока есть еще 1,5 недели, нужно сходить к другому врачу. Хотя, я читала, что субмукозная миома, только оперируется. Сразу с маткой чтоль? Я не пойму, какие у меня показания для удаления органа?

У меня тоже множественная, одна из них сумбукозная по задней стенке матки, усиленный рост, эндометриоз, и тд, не заливало, гемоглобин совсем немного понижен был, были боли. мне моя врач сразу сказала, удаляй матку, не теряй времени, средств, нервов и сил. Узлы вырастут в 98%, из ее многолетней практики. Главное - яичники. Никакими гормонами останавливать рост миом я сама даже и не собиралась. И так организм уже перестраивается в сторону климакса, усложнять гормонами жизнь в мои планы не входило.
Я даже метаться и заморачиваться не стала, у меня полное доверие было моему врачу. Делала по ОМС в Москве.

#61365
Радужная

Мне тоже никто не предлагал никакого лечения, только наблюдение. Я ничего не пила, ни трав (попробовала но желудок не позволил), ни гормонов. Миома держалась долго на одном уровне. После 40 лет, начались какие то приливы, иногда сильно потею по ночам, и миома стала расти и увеличились кровотечения.

Вы думаете, приливы и прочее это начало климакса или влияние миомы?
У меня так было в 40, врачи предполагали климакс (терапевт, эндокринолог), я грешила на лишний вес.
Похудела, сделала операцию и всё прошло. Климакс так и не наступил.

#61366
Радужная

42

Вот я ,как-то вижу еще себя без органа примерно 42-45, но не в 38 . А вообще, я все, читаю читаю, и только я себя настрою на удаление матки, и тут раз,отрицательный отзыв))) и опять у меня, все с ног на голову) Я устала, хочется определиться. А себе терзаю. Мне даже сон сегодня приснился, будто меня уже перед оп осматривает врач, и говорит: "матка хорошая, удалять не будем"!!! Я от счастья проснулась)))

#61367
Ленка

Вот я ,как-то вижу еще себя без органа примерно 42-45, но не в 38 . А вообще, я все, читаю читаю, и только я себя настрою на удаление матки, и тут раз,отрицательный отзыв))) и опять у меня, все с ног на голову) Я устала, хочется определиться. А себе терзаю. Мне даже сон сегодня приснился, будто меня уже перед оп осматривает врач, и говорит: "матка хорошая, удалять не будем"!!! Я от счастья проснулась)))

А какая разница - 42 или 38? в любом случае это противоестественно и терять орган страшно. Я себя не чувствую в этом возрасте, вообще еще девочка-девочка)))
Но выхода нет. И причины все я указала моего решения. При чем вообще тут возраст? И в 50-60 страшно и не хочется. Но бывает и до 30 удаляют, если болезнь такая

#61368
Лена 47

Вы думаете, приливы и прочее это начало климакса или влияние миомы? У меня так было в 40, врачи предполагали климакс (терапевт, эндокринолог), я грешила на лишний вес. Похудела, сделала операцию и всё прошло. Климакс так и не наступил.

У меня нет ответа, почему у меня начались эти ночные потения и именно перед месячными за неделю, но я уверена это гормональное. Климакс еще не наступил и предклимакс может длится годами. А гормоны сдавала и они в норме у меня.
У вас операция привела к улучшению качества жизни и самочувствия? Вес, кстати, в норме у меня -56кг.

#61369
Радужная

А какая разница - 42 или 38? в любом случае это противоестественно и терять орган страшно. Я себя не чувствую в этом возрасте, вообще еще девочка-девочка)))
Но выхода нет. И причины все я указала моего решения. При чем вообще тут возраст? И в 50-60 страшно и не хочется. Но бывает и до 30 удаляют, если болезнь такая

Вы правы, в любом возрасте это трудно принять. Но я чаще встречаю возраст за 40,чем до 40. А уж когда, пишут девушки, которым и 30 нет, это вообще кошмар.

#61370
Радужная

У меня нет ответа, почему у меня начались эти ночные потения и именно перед месячными за неделю, но я уверена это гормональное. Климакс еще не наступил и предклимакс может длится годами. А гормоны сдавала и они в норме у меня.
У вас операция привела к улучшению качества жизни и самочувствия? Вес, кстати, в норме у меня -56кг.

Я тоже по ночам вся мокрая перед месячными, не смотря на то, что сплю с открытым балконом. Но я думала, что это, то на улице тепло, то батареи слишком сильно топят, то думаю, воды на ночь много попила. Просыпаюсь, аж волосы мокрые

#61371
Ленка

Я тоже по ночам вся мокрая перед месячными, не смотря на то, что сплю с открытым балконом. Но я думала, что это, то на улице тепло, то батареи слишком сильно топят, то думаю, воды на ночь много попила. Просыпаюсь, аж волосы мокрые

У меня раньше такого не было никогда, я вообще не потливая, наоборот - мерзавка))) Давление понижено и всегда мерзну. Вот началось с ростом миомы, или с возрастом, не знаю короче почему и врачи не знают.
А почему за 40 лет больше удаляют, так очевидно- рожать не надо и устали от кровотечений и хождений по врачам. Да и рост у многих с возрастом начинается, плюс прибавляются хронические болячки, которые, возможно, прибавляются от анемии...

Анна
#61372
Ленка

Просто наблюдать меня нельзя! У меня падает гемоглобин. Сейчас читаю другой форум, кому удалили миомы, и в большинстве случаев, они выросли вновь, так еще и с бешенной скоростью. А если просто наблюдать нельзя, то это значит предлагают гормоны? Другой терапии не существует?

Лена, вам обязательно надо найти “своего врача”, которому бы вы доверяли. Который бы вам обьяснил все ваши болезни и их возможные последствия. К сожалению большинство из них мало, что обьясняют доступно. Мне тоже не повезло. Но слава Богу сейчас есть интернет. Я прочитала о своих диагнозах причем не форумы, а статьи научные. Прочитала о том какие могут быть последствия болезни которые у меня диагностировали. Потом взяла листочек расчертила и написала с одной стороны “за” с другой “против”. Пока сидела думала - решение пришло само. И это было “за”. По тому, что все “против” показались мне оттягиванием неизбежного. До этого я все же попыталась побороться гормонами, в итоге - искуственный климакс-это ужас!варикоз, усиление кровотечений, миомы не росли какое то время, но и не исчезли, а эндометриоз перешел в наружний. А про возраст скажу так: в 38 у организма больше сил на восстановление чем например в 45. И если вы читаете форумы то должны были заметить, что осложнений от операции больше как раз у возрастных пациенток. Я не в коем случае не агитирую вас ни “за” ни “против”. Сходите к другим врачам, если вы своему не доверяете. Удачи Вам, здоровья и душевного равновесия!

#61373
Радужная

У меня нет ответа, почему у меня начались эти ночные потения и именно перед месячными за неделю, но я уверена это гормональное. Климакс еще не наступил и предклимакс может длится годами. А гормоны сдавала и они в норме у меня. У вас операция привела к улучшению качества жизни и самочувствия? Вес, кстати, в норме у меня -56кг.

Я тоже гормоны сдавала и всё хорошо было, поэтому на климакс и списывали.
А качество жизни. Я вроде и до операции не очень успела настрадаться. Месячные всегда были обильными, анемия лет с 13. Лет в 40 нашли миому, поставила Мирену, рост остановился. После Мирены назначили гистероскопию, и что-то случилось, 3 мес не было месячных, а потом прям по коленкам, ничем не остановить. Я к врачу, УЗИ, миома выросла в 2 раза и ещё одна субмукозная да и растёт наружу. Сразу направление на ОП. Я сходила к пару другим хирургам, однозначно ОП.
Кроме обильных месячных, анемии до ОП ничего другого не было, болей не было.
После ОП, после восстановительного периода всё встало на свои места, только без месячных (хотя, каждый месяц набухает грудь и выделяется по несколько капелек крови). Спорт, бассейн, отдых без ограничений и пропусков на критические дни.

#61374
Анна

Лена, вам обязательно надо найти “своего врача”, которому бы вы доверяли. Который бы вам обьяснил все ваши болезни и их возможные последствия. К сожалению большинство из них мало, что обьясняют доступно. Мне тоже не повезло. Но слава Богу сейчас есть интернет. Я прочитала о своих диагнозах причем не форумы, а статьи научные. Прочитала о том какие могут быть последствия болезни которые у меня диагностировали. Потом взяла листочек расчертила и написала с одной стороны “за” с другой “против”. Пока сидела думала - решение пришло само. И это было “за”. По тому, что все “против” показались мне оттягиванием неизбежного. До этого я все же попыталась побороться гормонами, в итоге - искуственный климакс-это ужас!варикоз, усиление кровотечений, миомы не росли какое то время, но и не исчезли, а эндометриоз перешел в наружний. А про возраст скажу так: в 38 у организма больше сил на восстановление чем например в 45. И если вы читаете форумы то должны были заметить, что осложнений от операции больше как раз у возрастных пациенток. Я не в коем случае не агитирую вас ни “за” ни “против”. Сходите к другим врачам, если вы своему не доверяете. Удачи Вам, здоровья и душевного равновесия!

Анна, спасибо вам большое! И вам удачной операции! Чтоб все у вас было хорошо!!!

#61375
Лена 47

Я тоже гормоны сдавала и всё хорошо было, поэтому на климакс и списывали. А качество жизни. Я вроде и до операции не очень успела настрадаться. Месячные всегда были обильными, анемия лет с 13. Лет в 40 нашли миому, поставила Мирену, рост остановился. После Мирены назначили гистероскопию, и что-то случилось, 3 мес не было месячных, а потом прям по коленкам, ничем не остановить. Я к врачу, УЗИ, миома выросла в 2 раза и ещё одна субмукозная да и растёт наружу. Сразу направление на ОП. Я сходила к пару другим хирургам, однозначно ОП. Кроме обильных месячных, анемии до ОП ничего другого не было, болей не было. После ОП, после восстановительного периода всё встало на свои места, только без месячных (хотя, каждый месяц набухает грудь и выделяется по несколько капелек крови). Спорт, бассейн, отдых без ограничений и пропусков на критические дни.

Это и есть самое главное- что все встало на свои места!
У меня тоже как бы ничего особенного, так скажем, но- кровотечения, когда не выходишь на работу и не можешь никуда пойти, это не норма. И анемия не норма. Миому нашли в 31 год 5 недель, не росла до 39 лет. Болей никаких нет у меня тоже. Жду оп как избавление от кровотечений и буду наконец работу искать, чтобы спокойно работать и жить.

#61376

[quote="Лена 47" message_id="70344011"]
Гемоглобин наладился у вас? Кишечник уложился нормально?

#61377

Девочки всем здравствуйте. Писала ещё в декабре. Удалили миому на 20 Нед. Весом почти на 4 кг. Это я к чему: миома обнаружена в 33 года. В 35 родила сына( 3-и роды). После родов сказали что их уже 2. На 9 Нед. Советовали операцию. Не пошла. А потом понеслось... Смерть матери, инфаркт отца, инвалидность сына, смерть свекрови.... В общем запустила себя. Но она меня не тревожила. Ни болей, ни нарушения цикла, ни кровотечения. Всё штатно. И тут, когда мне было 43, сын старший попал.. в общем страшно вспомнить что пережила. Через пару мес. стала уже чувствовать дно матки выше лобка. Ну думаю, приплыли. Не. Это было только начало. Она просто выпрыгнула до пупка. За нес.мес-в. дальше- больше. Поняла, что просто умру когда не смогла уже обуваться, спать и задыхалась просто сидя. Опять таки- нет болей, кровотечения, сбоя цикла. А миома давит уже на желудок. Начались первые признаки гипогликемий. Мотание по врачам оптимизма не внушил. Тотальная экстерпация матки с придатками. Упс... И тут мне порекомендовали врача. Она и спасла меня. Убрала матку- до 16 нед. И миому до 20 Нед. Сейчас 10 мес.после. мне 45. Начал уходить вес. Уходят отеки. Еще не совсем фонтан, но! Девочки- нельзя как я! Нельзя! Без матки жить можно! Не бойтесь.

#61378
Радужная

Да. Пожалуй тянуть нечего. Мне почему хочется, еще лет пять с маткой побыть. Не знаю сама зачем. Кажется, что очень рано меня эта болячка настигла. Гемоглобин ниже плинтуса, месячные текут рекой по 8-10 дней. Но мне, все еще как то хочется верить, что буквально следующие месячные и все пройдет само собой. Я сейчас на таком распутье.. Вроде бы понимаю, что выход скорее всего один, но, вдруг.... А врачам не знаешь как верить, бесплатным лишь бы отрезать, а платным-деньги. Ведь мне ни один бесплатный врач, не сказал оставить, только платники. Дубинская -200т, Левшин-200, Пучков-300 с чем то. А потом что??? Опять трястись, пить гормоны, и не вылазить из ЖК???? И без матки, не знаешь как оно будет. Хочется уснуть, а проснуться и чтоб все уже позади, пусть даже без матки. Мне сейчас очень тяжело готовиться к ОП.
Как мне все это близко....тоже буквально пару лет назад тоже ждала, что месячные следующие будут лучше и все пройдет само собой, очень надеялась....но время шло, а чуда не случилось.... Мне тоже сейчас тяжело морально готовится к ОП, я уже все купила, но у нас ремонт в больнице и поэтому я жду, а была готова уже в августе и шла сдаваться, но вот пришлось отложить до ноября((( К платным врачам я не стала обращаться, потому что 200т на оп у меня нет. Да и много прочитала отзывов, не думаю что все просто так в платных клиниках - это бизнес, не надо забывать, что живем давно уже не при социализме, а капитализм не предполагает сочувствия и честности!

Я оперировались в частной клинике. Очень хорошо. Чувствуешь что всем не пофик на тебя. Да деньги. Но это того стоит. Заплатила и не парилась что нужно брать, что забыла тапочки. Я довольна

#61379
RozaCherchin

Я оперировались в частной клинике. Очень хорошо. Чувствуешь что всем не пофик на тебя. Да деньги. Но это того стоит. Заплатила и не парилась что нужно брать, что забыла тапочки. Я довольна

Очень печально, что так все получилось и так запустили себя(( и да, сейчас очень мало профессионалов, которые справляются с кризисной ситуацией. Хорошо, что нашлись средства на платную клинику, у многих их нет и приходится следить за своим здоровьем более тщательно иначе можно попасть в критическую ситуацию....

#61380
Анна

Увожаемая Оптимистка47, можно ли еще получить ваши замечательные 17 страничек подборки? Вы совершенно правы, что проштудировать весь форум невозможно, а хочется быть, так сказать "во все оружие". Заранее Вам благодарна!

Анна, скиньте сюда адрес своей почты (можно временную создать, если не хотите светить основную). Я скину свою выборку. А так -же выборку с советами после ОП.

Анна
#61381
Оптимистка 47

Анна, скиньте сюда адрес своей почты (можно временную создать, если не хотите светить основную). Я скину свою выборку. А так -же выборку с советами после ОП.

guny73@list.ru скиньте пожалуйста. Заранее благодарна.

#61382
Оптимистка 47

Анна, скиньте сюда адрес своей почты (можно временную создать, если не хотите светить основную). Я скину свою выборку. А так -же выборку с советами после ОП.

Добрый вечер! Можно и мне на почту
buh2807a@yandex.ru Вашу выборку? Спасибо!

#61383
Ленка

Просто наблюдать меня нельзя! У меня падает гемоглобин. Сейчас читаю другой форум, кому удалили миомы, и в большинстве случаев, они выросли вновь, так еще и с бешенной скоростью. А если просто наблюдать нельзя, то это значит предлагают гормоны? Другой терапии не существует?

Терапии точно нет. Есть ЭМА. Но это тоже не панацея, и опять же риски. Эмбола может забить не ту артерию, начнет отмирать та часть, может вырасти новая миома. Это очень дорогая процедура. И в конце концов это больно. Сама процедура под обезболивающими, а потом начинается...

#61384
Семицветик 50

Терапии точно нет. Есть ЭМА. Но это тоже не панацея, и опять же риски. Эмбола может забить не ту артерию, начнет отмирать та часть, может вырасти новая миома. Это очень дорогая процедура. И в конце концов это больно. Сама процедура под обезболивающими, а потом начинается...

Про ЭМА я начиталась и не хочу, да и дорого это. Я боюсь, что если будут делать миомэктомию, а это полостная операция, то вдруг что то пойдет не так и отрежут все нафиг, а мне ведь можно все отрезать при лапарамкопии)). Вот и думаю, стоит ли рисковать? Я читала, некоторые по 3 раза делают миомэктомию, лишь бы орган сохранить. Мне сложно принять решение, у меня нет болей. Месячные в этот раз, как будто чувствуют))), шли скудно, без сгустков, и всего 5 дней и без мазни. Прокладки на день хватало. Вот что это? Голова кругом

#61385

Что такое эндометриоз? Какие у него симптомы?

#61386
Ленка

Месячные в этот раз, как будто чувствуют))), шли скудно, без сгустков, и всего 5 дней и без мазни. Прокладки на день хватало. Вот что это? Голова кругом

Это скорее всего от нервов. Еще такое бывает при менопаузе, когда месячные перед прекращением сначала обильнее, через раньше, потом скудные, но вам еще рано.

#61387
Ленка

Что такое эндометриоз? Какие у него симптомы?

боли, причем не только во время месячных. мазня перед ними и после. как-то так.

#61388
Ленка

Что такое эндометриоз? Какие у него симптомы?

не сказала, что это такое. при эндометриозе та кровь, что выходит ежемесячно из матки, каким-то образом забрасывается не туда. попасть может куда угодно - на яичники, тогда будут кисты, как у меня, на мочевой, в брюшину, в ней на кишки. и эти участки, их называют очаги, каждый цикл кровоточат, как матка. и разрастаются. самое ужасное, когда он прорастает сквозь что-либо, например, кишечник, и кровоточит уже внутри его. думаю, я понятно объяснила.

#61389
Ленка

Про ЭМА я начиталась и не хочу, да и дорого это. Я боюсь, что если будут делать миомэктомию, а это полостная операция, то вдруг что то пойдет не так и отрежут все нафиг, а мне ведь можно все отрезать при лапарамкопии)). Вот и думаю, стоит ли рисковать? Я читала, некоторые по 3 раза делают миомэктомию, лишь бы орган сохранить. Мне сложно принять решение, у меня нет болей. Месячные в этот раз, как будто чувствуют))), шли скудно, без сгустков, и всего 5 дней и без мазни. Прокладки на день хватало. Вот что это? Голова кругом

У вас даже при таких месячных анемия? У меня давно таких идеальных нет, прокладку большую ночную на 40 мин хватает первые два дня, поэтому я и жду ОП как избавление...

#61390
Ленка

Что такое эндометриоз? Какие у него симптомы?

У меня у подруги эндометриоз очень много лет, это просто ужасные долгие месячные, боли то есть то нет, анемия постоянная. Но она противница оп и дождалась климакса, просто ей уже 53 года. Но до прекращения совсем месячных у нее могло ни с того ни с сего полить на улице. Я удивлялась, как она такое терпит 20 лет. Но миом и др внутреннего эндометриоза не было. У каждого все индивидуально и как пойдет дальше одному Богу известно. Но лечиться обязательно надо!

#61391
Радужная

У вас даже при таких месячных анемия? У меня давно таких идеальных нет, прокладку большую ночную на 40 мин хватает первые два дня, поэтому я и жду ОП как избавление...

У меня с детства обильные, и гемоглобин всегда был понижен. А тут стали еще обильнее и со сгустками. Раньше они у меня шли 6-7 дней, шли умеренно, но не прекращались. А сейчас идут 7-8, но по 1,5 суток может быть сухо, потом ливанут часа на 2,потом опять пол дня сухо. А последние вообще не заметила, как прошли. Раньше протекала и бежала домой меняться, а тут как назло какое то затишье. И мазни коричневой особо сейчас нет. А мне через 1,5 недели под нож. Я чего то в таком раздумье, а в голову ничего не приходит. Я бы ничего не делала, да только низкий гемоглобин. Вот и боюсь, что совершу непоправимое

#61392

Ах, да! Еще всегда забываю, что узел у меня субмукозный, который, как я читала, всегда удаляется только хирургически. А если детей не планируешь, то лучше с маткой вместе. И получается какой то замкнутый круг

#61393

Еще и этот эндометриоз в придачу. В монииаге мне сказали, что у меня ситуация на двоечку, по пятибальной шкале, если 5 самый сложный случай. Но они мне хотели сохранить орган, что я детей вдруг захочу, но детей я 100 % больше не буду рожать. Значит миома вырастит снова

#61394
Ленка

Ах, да! Еще всегда забываю, что узел у меня субмукозный, который, как я читала, всегда удаляется только хирургически. А если детей не планируешь, то лучше с маткой вместе. И получается какой то замкнутый круг

ОП с таким букетом Вам нужна.
А вот какая, боюсь, решать будете не Вы, а врачи. Вы, конечно, можете отказаться, но лучше не будет.
Постарайтесь успокоиться и настроиться на самый лучший исход ОП.
Уверенна, психологический настрой это оооочень важно, а его у Вас совсем нет.

#61395
Лена 47

ОП с таким букетом Вам нужна.
А вот какая, боюсь, решать будете не Вы, а врачи. Вы, конечно, можете отказаться, но лучше не будет.
Постарайтесь успокоиться и настроиться на самый лучший исход ОП.
Уверенна, психологический настрой это оооочень важно, а его у Вас совсем нет.

А как можно себя настроить, если ничего не болит, низкий гемоглобин я тоже особо не ощущаю, месячные приходят день в день. Вроде бы как все нормально, а внутри, такая *опа. Лично меня почти ничего не беспокоит, если только обильные месячные и то не всегда, а вот узи показывает, и врачи говорят, что НАДО!!! Вот я и в растерянности (( Скорее всего удалю, и будь что будет.

#61396
Ленка

У меня с детства обильные, и гемоглобин всегда был понижен. А тут стали еще обильнее и со сгустками. Раньше они у меня шли 6-7 дней, шли умеренно, но не прекращались. А сейчас идут 7-8, но по 1,5 суток может быть сухо, потом ливанут часа на 2,потом опять пол дня сухо. А последние вообще не заметила, как прошли. Раньше протекала и бежала домой меняться, а тут как назло какое то затишье. И мазни коричневой особо сейчас нет. А мне через 1,5 недели под нож. Я чего то в таком раздумье, а в голову ничего не приходит. Я бы ничего не делала, да только низкий гемоглобин. Вот и боюсь, что совершу непоправимое

Описываете все как у меня было. Это миомы такую картину дают. Обычно у меня мксячные начинались постепенно, хватало ежедневки, чтобы успеть сменить, а за 5 месяцев до операции у меня ливануло прям по дороге на работу за неделю до срока. Я была вынуждена вернуться домой, менять полностью гардероб, т.к. колготки были насквозь. Хорошо хоть была не в летней одежде и не с голыми ногами. Окружающие не заметили. Но это был ужас-ужас. А после того случая месячные стали очень обильными. Тампона Супер Плюс + прокладки для подстраховки хватало ровно на 30 минут! К тому же и протекал мимо, т.к. сгустки и быстрый поток не давали впитаться. На работе замучилась в туалет бегать. И длилось это 3 дня, потом затишье, мазня, потом опять усиление. И так до 10 дней! Вот тогда у меня гемоглобин и упал до 80. А уже ближе к операции стало как у вас. НО эта псевдо умеренность сменилось частотой. Так что возможно через пару недель месячные опять у вас начнутся. Это всё верный признак миомы, а не климакса. У меня последние были за 14 дней до операции, но в больнице они начались снова, и я шла на операцию с несильным, но кровотечением.

#61397
Семицветик 50

Описываете все как у меня было. Это миомы такую картину дают. Обычно у меня мксячные начинались постепенно, хватало ежедневки, чтобы успеть сменить, а за 5 месяцев до операции у меня ливануло прям по дороге на работу за неделю до срока. Я была вынуждена вернуться домой, менять полностью гардероб, т.к. колготки были насквозь. Хорошо хоть была не в летней одежде и не с голыми ногами. Окружающие не заметили. Но это был ужас-ужас. А после того случая месячные стали очень обильными. Тампона Супер Плюс + прокладки для подстраховки хватало ровно на 30 минут! К тому же и протекал мимо, т.к. сгустки и быстрый поток не давали впитаться. На работе замучилась в туалет бегать. И длилось это 3 дня, потом затишье, мазня, потом опять усиление. И так до 10 дней! Вот тогда у меня гемоглобин и упал до 80. А уже ближе к операции стало как у вас. НО эта псевдо умеренность сменилось частотой. Так что возможно через пару недель месячные опять у вас начнутся. Это всё верный признак миомы, а не климакса. У меня последние были за 14 дней до операции, но в больнице они начались снова, и я шла на операцию с несильным, но кровотечением.

В том то и дело, что такие месячные, как вы описали, у меня редко, тампона и прокладки на всю ночь почти хватает. Редко когда я проснусь меняться. Я даже не пойму ,считаются ли они очень обильными. Наверное считаются, раз гемоглобин низкий. Было конечно несколько раз, когда сгусток выйдет и льет кровь, что правда не успевает впитываться, но давно так не было. Последние месячные прошли, как положено. Мазни особо не было, 4 дня и все закончилось, без сгустков. А раньше да, перед месячными дня 4 мазало, потом 6 дней обильно и ещё 3 потом мазня. Самые длительные 13 дней получилось. Но сейчас как то потише. Если я это все буду рассказывать хирургу, она меня пошлет)). Скажет, иди гуляй, надумаешь придешь. Все вроде бы ничего. Только гемоглобин и это эндометриоз еще прицепился. Откуда он только взялся.

#61398

Сегодня, если все сложилось, Анну должны оперировать. У нее вроде полостная. А кому делали лапароскопию по омс, через сколько выписывают. Вот платно, я читала выписывают прям чуть ли не на след. день. Почему такие сроки ? В чем такая разница?

#61399
Ленка

В том то и дело, что такие месячные, как вы описали, у меня редко, тампона и прокладки на всю ночь почти хватает. Редко когда я проснусь меняться. Я даже не пойму ,считаются ли они очень обильными.

Раз не встаете ночью менять, значит точно нормальные месячные. Точно можно узнать какие они, если посчитать количество крови в течении одного дня. С менструальной чашей такой подсчет легко делается, но у вас ее нет. Одно могу сказать, что уровень гемоглобина не зависит от количества выделений. Я вот хотя выше и написала, что он у меня упал, когда обильные месячные начались, но была не права. Уровень 80 мне намерили, когда я загремела на больничный с ОРЗ. Врач мне сразу сказала, что низкий гемоглобин показывает либо на поджелудочную, либо на гинекологию. Естественно, у меня же была миома, поэтому стали смотреть в этом направлении. Обильных месячных у меня еще не было. А вот через 2-3 месяца начался тот ужас. И через полгода от начала обильных месячных я пошла на операцию. Получается гемоглобин у меня упал еще до этого года за 2. Я еле ноги таскала, но грешила на возраст ( 45 лет на тот момент) и думала, что так и должно быть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#61400
Ленка

Сегодня, если все сложилось, Анну должны оперировать. У нее вроде полостная. А кому делали лапароскопию по омс, через сколько выписывают. Вот платно, я читала выписывают прям чуть ли не на след. день. Почему такие сроки ? В чем такая разница?

Плата идет за койко-сутки. Естественно, народ хочет сэкономить, а врачи не могут настаивать. Они-то и готовы оставить на подольше, но народ не хочет платить. А по ОМС вас должны держать столько, сколько потребует ваше самочувствие. Врачи и по ОМС деньги получат. Им нет резона раньше вас выпихивать.

#61401
Ленка

Сегодня, если все сложилось, Анну должны оперировать. У нее вроде полостная. А кому делали лапароскопию по омс, через сколько выписывают. Вот платно, я читала выписывают прям чуть ли не на след. день. Почему такие сроки ? В чем такая разница?

У Анны, если я правильно помню, лапара по ДМС.
Меня выписали на 4 день, можно было и раньше, но попала на выходные.

#61402
Ленка

Если я это все буду рассказывать хирургу, она меня пошлет)). Скажет, иди гуляй, надумаешь придешь. Все вроде бы ничего. Только гемоглобин и это эндометриоз еще прицепился. Откуда он только взялся.

Показания к операции не обильные или скудные месячные, а быстрый рост миомы, или низкий гемоглобин, или большой размер опухоли. Так мне было озвучено. Меня взяли на операцию только из-за размера. Гемоглобин я подняла довольно быстро, несмотря на обильные месячные. Я про их обильность, кстати, врачам ничего не говорила. На мои боли им тоже было по барабану. Пейте обезболивающие, было мне сказано. Я когда пришла к врачу в очередной раз из-за болей, сказала ей, что если меня не прооперируют, я сама себе живот вскрою. Причем на полном серьезе. Она начала судорожно смотреть анамнез и радостно сказала, что у меня уже больше 12 недель размер, поэтому на операцию должны взять. Во как! Некоторые писали, что хирургам лишь бы резать, а я даже с болями еле попала. Так что все не так однозначно.

#61403
Ленка

А как можно себя настроить, если ничего не болит, низкий гемоглобин я тоже особо не ощущаю, месячные приходят день в день. Вроде бы как все нормально, а внутри, такая *опа. Лично меня почти ничего не беспокоит, если только обильные месячные и то не всегда, а вот узи показывает, и врачи говорят, что НАДО!!! Вот я и в растерянности (( Скорее всего удалю, и будь что будет.

Не все болячки вызывают боли, некоторые проходят совсем бессимптомно.
Вы пишите, что месячные бывают по 13 дней. Разве это нормально? Только представьте, половина Вашей жизни с кровопотерями, с ограничениями.
Я ни в коем случае не уговариваю Вас на удаление матки. Мне кажется, Вам просто нужно быть готовой к любому решению врачей, к любой операции.