Гость
Статьи
Не разрешать есть на …

Не разрешать есть на нижней полке - норма?

Добрый вечер. Нужно было срочно на поезде съездить в другой город, у мужа работа, ребёнка оставить не с кем, поэтому взяла с собой. Взяли верхнюю полку, просить с кем-то поменяться не планировали. …

GIF
Автор
221 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Nikt
#101
Гость

Сообщение было удалено

Так они же должны быть подняты, как тут пишут)))) Может, на багажную полку залезть?)))))

Гость
#102
Nikt

Сообщение было удалено

И еще в опеку сообщить, что родители оставляют ребенка в потенциально опасной ситуации, потому что упасть с полки могла и не бутыль.

Гостья
#103
Гость

Сообщение было удалено

Тут не надо быть дартаньяном. Это стандартная ситуация, которая была обычным делом в течение десятилетий. Такое впечатление, что РЖД решила специально породить конфликты среди пассажиров. Прям классовая вражда какая-то: жирующие обладатели нижних полок против голытьбы с верхних! :))

Гость
#104
Nikt

Сообщение было удалено

Куда же вы все ездите раз у вас цена на все одинаковая. Недавно только покупала билеты.И туда и обратно цены нижних и верхних разные. В плацкарте - рублей 300, в купе - 700. В фирменном вообще от 1,5тыс и больше.
Да и что такого? Если не хотят ехать все время лежа или стоя - пусть покупают на нижнее. Нет мест? Есть другие поезда. Если они купили верхний билет то они ДОЛЖНЫ понимать на что подписываются. Да может повезет - и снизу попутчик будет доброжелательный. А если нет - то они не вправе жаловаться на это.

Nikt
#105
Гость

Сообщение было удалено

В каком смысле оставляют в потенциально опасной ситуации? Тогда надо вообще ввести такое правило, чтоб детям билеты на верхние полки не продавать. Только тогда буквально все детские коллективы лишатся возможности ездить на экскурсию, на фестиваль, в лагерь. Т.к. чаще всего группа детей едет с парочкой сопровождающих в одном плацкартном вагоне. Обычно с определенного возраста дети уже не падают. А еще бывают форсмажорные ситуации, когда ехать надо, в нижних мест нет. И уронить что-то сверху может и взрослый, не понимаю, почему в этом видят злой умысел.

Nikt
#106
Гостья

Сообщение было удалено

Смешно, разница в цене копеечная. Пои чем тут голытьба? Я ехала 8 января в плацкарте в поезде СПб-Котлас, нижние места были единичные в разных вагонах, потому пришлось взять верх в одном вагоне. Цена на верх и низ была одинаковая. Обратно ехала в купе на поезде Воркута- Москва 11 января, разница в цене между верхом и низом была меньше тысячи.

Гость
#107
Аля

Сообщение было удалено

А вам не приходжит в голову что нижнее багажное отделение может быть банально занято багажом пассажира с нижнего места?

Гость
#108
Nikt

Сообщение было удалено

Имелись ввиду наверное международные вагоны, которые цеполяют к поездам, идущим заграницу. Вот уж шедевральные вагоны!)))) Там в купе три места на одной стороне, или все три пассажира сидят на нижнем диване, или все три лежат на своих полках, по другому никак. И ещё загвоздочка, эти полки самим не раздложить, раскладывает проводник с ключом. Так что радуйетесь плацкатру, там удобства ещё более менее.

Гость
#109

Юридически - норма. По сути - ну это днище какое-то. Если вам не в 3 часа ночи приперло поесть, а днем, когда никто не спит - мне это кажется дико мелочным и мерзким. Да, официально они не обязаны, но чисто по- человечески... мне этого не понять.

#110

Верхнюю то взяли потому что дешевле? Нижние места ведь теперь дороже верхних, так с какой стати человек, заплативший больше за комфорт будет вам уступать свое место?

Гость
#111
Гость

Сообщение было удалено

А это уже зависит от того, что пересилит: желание во что бы то ни стало отомстить несговорчивому нижнему или опасение разбить или поломать собственные вещи.
Случайно, кстати, на него все равно ничего не уронишь - он прикрыт верхней полкой. Разве только умышленно.

Гость
#112
реальный хомяк

Сообщение было удалено

Далеко не везде дешевле, ну и нижних полок на всех желающих не хватает. Не нужно быть таким снобом, вы тоже можете однажды по воле случая оказаться на верхней полке не по своему желанию. Так что будьте людьми прежде всего.

Гость
#113

Такой проблемы вообще нет. Езжу на поездах регулярно и ежегодно, всегда и все пассажиры с верхних полках едят на нижних, более того, сидят тоже на нижних периодически. Все и всегда. Я ездила на верхних, периодически сидела внизу, ездила на нижних, ко мне и подсаживалась верхняя полка. Все мирно и все без претензий. Единственный раз, когда я реально взбесилась, ехала внизу, ребенок маленький на другой нижней, а на боковых рядом ехали француженки. Наглые бабищи, орали и ржали, садились на мою нижнюю полку и на полку ребенка, хотя прекрасно видели, что ребенок спит. Вот и европейская культура. Попросила их вести потише на английском. Чуть примолкли.

Гость
#114
Nikt

Сообщение было удалено

ДВ,абсолютно одинаковые цены на верхние и нижние полки.Кто там напел про разницу?Кроме того, чтобы забраться на верхнюю, парню надо было изворачиваться,так как там...та-там !Забыли сделать ступеньку,она была полностью оторвана.
Это -прямой путь к травматизму.Надо было сфотографировать и отправить с жалобой и требованием возврата денег в суд на РЖД, составить обращение и дать подписать свидетелям.которые были в поезде.Я бы подписала с удовольствием: как забраться наверх,если нет ступеньки?

Гость
#115
Эллен

Сообщение было удалено

Я от вида и запаха еды соседей по купе вообще в поезде есть ничего не могу. Обязательно кто-то с яйцами и жареной курицей.

Гость
#116

Вот, специально для тех, кто утверждает, что верхние полки дешевле. Абсолютно одинаково стоят. На первом скрине верхняя, на втором нижняя
pp.userapi.com/c852220/v852220030/9424b/jl6ah_DYDlA.jpg
pp.userapi.com/c844416/v844416760/173008/k__v2YVx38I.jpg

Гость
#117
Гость

Сообщение было удалено

У меня крыльев нет, поэтому вставала и буду вставать. А иначе никак не забраться на верх. Наверное все бы хотели ездить на нижних полках, но не всегда это осуществимо. Есть срочные дела, командировки и прочая, и заранее билеты не возьмёшь. Поэтому надо быть людьми, и немного считаться с другими. Как тот же чай можно пить на верхней полке. А таким особям, переполненным собственной важности от взятого на нижней полке места, можно устроить веселую жизнь даже находясь на верхней полке .

Гость
#118

НИКАКОЙ разницы между верхними и нижними полками по цене.Изредка бывают акции на верхнюю в плацкарте , не более того.

#119
Гость

Сообщение было удалено

Я много езжу и где только не оказывалась, и, пока была помоложе, всегда уступала место для еды, но частенько получалось так, что владельцы верхних мест получали и спальню и столовую, а мне приходилось сидеть в уголочке, жизнь научила отстаивать свои права.

#120
Гость

Сообщение было удалено

Знаете, специально сейчас сходила на сайт РЖД, просто что б убедиться, что не выжила из ума, ибо помню, что в октябре разница была впечатляющая, но разница и сейчас приличная:Москва-Адлер- верх 2300, низ-4900, конечно выгодней взять верхнее место, а для покушать потеснить того, кто заплатил почти пятерку))))

Гость
#121
реальный хомяк

Сообщение было удалено

И теперь всех под раздачу? Не боитесь сами оказаться на их месте? Человеком нужно быть прежде всего.

Гость
#122
реальный хомяк

Сообщение было удалено

Уже сто раз написали - не везде так. Есть направления, где нижние и верхние стоят одинаково. Хотя удобств явно больше на нижней.

Гость
#123

Меня тоже летом тетка не пустила к столу поесть. Я поставила в торце стола пластиковый чемодан, села на него и так обедала, чем вызвала еще большее недовольство, но тут уж проводник их заткнул.

Nikt
#124
Гость

Сообщение было удалено

Песенки нет или ступеньки в плацкарте? Лесенок в вагонах позднего СССР не было. Вот отсутствие ступеньки - неудобно, но не смертельно, если попутчики не вредные. Ноги ставятся под матрас на нижние полки, руки -на верхние. Потом прыгаешь и в прыжке закидываешь пятую точку на свою полку. У нас купе заливало сейчас, проводница вытирала безостановочно, но все равно вода прибывала, что-то прорвало. Потом на какой-то станции починили. Мы никакую претензию писать не будем, некогда. Соседи-пусть пишут, если хотят.

Гость
#125
Гость

Сообщение было удалено

а как едят теперь за столиком по новым правилам?на стульях?

Гость
#126

я бы лучше не поехала чем сидеть на верхней полке как вещь,получается,что стол для людей с нижней полки,а цены?

Гость
#127

Нижняя полка дороже и хорошо так. Почему я должна кого-то пускать на нее? Приведите мне хоть один разумный аргумент. Я заплатила за комфорт быть в своем купе внизу. Если человек берет верх, то он там только лежит или спит. Можно снеки погрызть или в вагон-ресторан сходить.

Гость
#128
Гость

Сообщение было удалено

Приведите хоть одно по Европейской части страны.

Гость
#129
Гость

Сообщение было удалено

и на 5 минут не пустите?

Гостья
#130
Гость

Сообщение было удалено

Вы не правы. Вы платили только за полку, за стол вы НЕ! платили. У вас в билете не написано" место со столом". Так что нечего присваивать себе общий стол, он расчитан на 4 человек. Все четыре человека имеют право ставить на него свою посуду и есть за ним. Спать да, каждый должен на своей полке. А тот очень тут шустрые пассажиры, присваивают себе общее имущество. Вы ещё в туалет тоже никого не пускайте.

Гость
#131
Гостья

Сообщение было удалено

Да, действительно, некоторые шустрые пассажиры присваивают себе чужое имущество. Например, у человека есть право ставить на стол свою посуду и есть, а он еще на чужую полку присесть пытается.

Гость
#132
Гость

Сообщение было удалено

Читайте выше, несколько раз писали, что цена одинаковая. Хотя это неправильно. На нижней гораздо удобнее.

Гостья
#133
Гость

Сообщение было удалено

Едят за столом. Стол поставлен вдоль полок, значит, подразумевалось при строительстве вагона, что за ним будут есть, сидя НА полке. Вот если бы стол стоял в коридоре, тогда бы на вашей полке не сидели. А то хитрые, купили полку, а едят за столом. Все едят за столом.

Гость
#134
Гостья

Сообщение было удалено

Согласна, стол для всех предусмотрен, а не только для пассажиров нижних полок.

Гостья
#135
Гость

Сообщение было удалено

Это так. Вообще просто нужно уметь договариваться и тогда и никаких проблем не будет. Если я еду на верхней полке и хочу пообедать, я никогда нагло молча не забуряюсь на нижнюю полку а вежливо спрашиваю, удрбно ли будет, если я сейчас пообедаю. Или удобно, если немного посижу. Если человек спит, я, естественно, его не беспокою. Никогда никаких проблем не возникнет, обычно пассажир снизу сам предлагает, типа, давайте пообедаем. Или говорит, присаживайтесь. Таких кадров, чтобы принципиально не пускали, не встречала.

Nikt
#136
Гость

Сообщение было удалено

Спб-Котлас, плацкарт.8.01.19 стоили все места одинаково.

Гость
#137
Гость

Сообщение было удалено

Нет. и я не пускаю - я постоянно катаюсь из Москвы то в Ростов, то в Краснодар. И цены очень разные, одинаковых цен нет. И я не пускаю. Ну, кстати. народ вполне адекватный. Правда, в плацкарте я не езжу.

Гость
#138
Nikt

Сообщение было удалено

Это Север какой-то дремучий, там есть железные дороги? Ушла искать на карте Колтас.

Гость
#139
Гость

Сообщение было удалено

Полностью согласна. Сядет своими грязными штанами на полку, за которую я платила на 1,5 тыс. больше. Или еще пытается запихнуть под мою полку свой багаж. А мне там он не нужен.

Nikt
#140
Гость

Сообщение было удалено

Может быть и дремучий. На границе Архангельской и Вологодской областей. Возили детей к деду Морозу в Великий Устюг. Оказывается, бабушка пообещала, а мне не сказала, вот и брала я билеты и отель бронировала в последний момент. В плацкарте билеты стоили одинаково, но нижние были только в разных вагонах. Согласитесь, я никак не могу шестилетнему ребенку купить билет в другом вагоне.

Гостья
#141
Гость

Сообщение было удалено

1,5 тысяч рублей для вас серьёзная сумма денег? Вы издеваетесь и всерьез считаете, что люди не покупают нижние полки из такой смешной экономии? Просто их очень быстро разбирают и зачастую уже за 30 дней их нет, ведь сейчас разрешили покупать билеты за 90 дней. И ставить багаж под полку пассажир сверху тоже имеет право. Я бы на месте ваших соседей поставила и на вашу полку села кушать. И что бы вы сделали? Полезли бы в драку? Вы настолько странная?

Гость
#142
Гость

Сообщение было удалено

Можно сказать подавай на меня в суд по приезду за то что я захотел пообедать и я нарушил твое право пассажира нижней полки,а на практике если вылить случайно на него стакан чая с кипятком блин споткнулся извини,стоя не удобно чай пить.зуб за зуб.

Гость
#143

Если у меня нижняя полка , то всегда предлагаю попутчикам с верхних полок поесть за столом.Много лет назад надо было срочно поехать с мамой на поезде и нам достались только 2 нижние боковушки. Просила рядом старушенцию лет 70 и с внучиком лет 5 у которой была верхняя полка поменяться местами, но не тут то было. Старая грымза так и не поменяла. Положила ночью пацана на верхнюю полку, а сама села у меня в ногах . Была послана накер, хотела пристроится к маман , так та её тоже послала . Так и бегала по всему вагону. Вот каким местом старуха думала , до сих пор в голову ни одна мысля не приходит.

Злюка
#144
Гостья

Сообщение было удалено

Так не вопрос, ешьте на здоровье. Стоя или на чемодане - как вам удобно, потому как столом вы пользоваться имеете полное право, а вот моей полкой - нет.

Злюка
#145
Гость

Сообщение было удалено

Я не постесняюсь за шкирятник выкинуть со своего места и позвать проводника.
А кипяток можно и на верхнего вылить - шел с чаем, качнуло вагон, упс.

Гостья
#146
Злюка

Сообщение было удалено

Приведите правило РЖД, где написано, что во время еды нельзя присеть на полку. Я такого правила не нашла. Так что лично меня вы, повторюсь, не выгнали бы. По возвращении подавали бы себе на здоровье в суд, если делать нечего. А насчёт " шкирятник" подумайте, ответку получить можете. И , кстати, именно вы будете зачинщиком драки, первым поднявшим руку. Так что подумайте, стоит ли оно того? Стоит ли себе портить всю дорогу, себе, другим пассажирам, мотать нервы?? Не проще ли разрешить человеку покушать 10 минут? Или вы настолько агрессивная и злобная??

Гость
#147
Гостья

Сообщение было удалено

Вы сами ответили на свой же вопрос. Очень много людей агрессивных и злобных.

Гость
#148
Гостья

Сообщение было удалено

Есть такое правило РЖД, ищите лучше, причём вступило в силу относительно недавно, наверное проводникам надоело конфоликты разруливать. Теперь да, пассажир с нижнего места ИМЕЕТ ПРАВО не разрешить присесть на свою полку. И пассажир с верхнего ничего не сделает. Уверена попроси вы по-человечески и в то время когда нижний пассажир сидит, а не спит или даже просто лежит, он наверняка вам разрешит поесть сидя на его месте. А если вы привыкли получать всё нахрапом - то вы и зачинщик конфликта. Столиком пользоваться вам не запрещено, ставте что хотите, если надо.

Гостья
#149
Гость

Сообщение было удалено

Я очень внимательно прочитала правила. Слово " присесть" там нет, там написано находиться. Т.к столик общий и он находится вдоль нижней полки, а других мест рядом нет, значит, во время еды эта полка предназначены для сидения. А " находиться", это значит, ехать на чужом месте. Это разные вещи. Я никогда ничего не требую, как писала выше, только вежливо прошу, и ни никто не отказал в и разу. Сама тоже всегда пускаю к себе посидеть верхних пассажиров. А написала свой пост даме, которая писала, что никогда принципиально не разрешает пассажирам с верхней полке у себя внизу покушать. У меня подобный бред в голове не укладывается.

Гость
#150
Гостья

Сообщение было удалено

Ну так и сиджеть и есть и называется - находиться.))) Да, пассажир с того места может и не разрешить, имеет право. Ну бывают принципиальные, и проводник в таком конфликте скажет что тот прав. И да, в большинстве случаев разрешают посидеть и поесть. Но если начнётся как тут обещают, да скину. да богаж уроню, да чаем его, чаем, так и у самого терпеливого терпение кончится.