Гость
Статьи
Не разрешать есть на …

Не разрешать есть на нижней полке - норма?

Добрый вечер. Нужно было срочно на поезде съездить в другой город, у мужа работа, ребёнка оставить не с кем, поэтому взяла с собой. Взяли верхнюю полку, просить с кем-то поменяться не планировали. …

GIF
Автор
221 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гостья
#51
Гость

Сообщение было удалено

Так в этом и суть предложения. :) Жадные будут скупать верхние полки, потому что они дешевле. И больше шансов, что нормальным и всяким командировочным, купившим билет в последний момент, останутся нижние. Реально, если у нижних такие привилегии, то несправедливо, что они едут за ту же цену. Боковые сейчас уже сделали более дешевыми, пора и нижние/верхние по цене разделять.

Гость
#52

Я бы на вашем месте ела на верхней полке и крошки вниз соседу на бошку накидала :Р Ужасные правила, а вообще нужно оставаться людьми в любой ситуации, закон бумеранга еще никто не отменял.

Эллен
#53

Я не очень часто в поездах езжу. Но бывает. И я бы на законодательном уровне запретила бы там жрать вареные яйца. Это просто кошмар. В ноябре ехала и одна тетка напротив меня жрала яйцо меня чуть не стошнило. Ну почему эти сраные яйца не пожрать дома, а надо волочь их в общественный транспорт. Сцуккки

Гость
#54
Гость

Сообщение было удалено

Такие ужасные правила, что лучше быть свиньей, лишь бы выразить свой протест? Спросить и подсесть к тому, кто не против, религия запрещает?

Маха
#55

Я, конечно, таких вредных пассажиров не встречала. Знаю, что по правилам это норма, но по-человечески странно. А вот меня всегда другое удивляет в плане еды. У нас из города в москву поездом - одна ночь, т.е. поздно вечером садишься и рано утром в Мск. Так при таком раскладе некоторые начинают в поезде раскладывать еду. Ну возьми ты с собой яблоко погрызть с печеньем. Почему нельзя поесть ДО посадки - дома, в кафе, в чебуречной и пр.? По-любому удобнее, чем в поезде?...

Гость
#56

А как это выглядит на практике?
-Извините, отодвиньте простынь, пожалуйста, я хотела присесть и поесть минут 10.
-Нет, имею право.
...а если "верхний" пассажир все равно сядет? Пинать его ногой?))

Дарья
#57

Нормальные правила. Человек с нижней полки устал, может, поспать хочет (пусть даже днем, у каждого свой режим), так почему он должен уступать свое место кому-то, еще и без возможности согнать человека, если тот засиделся. Многие специально рассчитывают проспать всю поездку (ну что еще в поезде то делать), а потом бодрячком по экскурсиям там или по работе - у кого какие планы.
Другое дело, что и для верхних коек что-то придумать надо, откидной столик сверху или складные стулья. И в вагон-ресторан со своей едой не пускают разве?
зы: верхние полки куда дешевле и все-равно в первую очередь раскупают нижние.

Гость
#58

Да, по-человечески некрасиво. Но у него есть на это полное право. У него могут быть свои причины на это, да даже если просто не хочет - осуждать его вы не имеете право. В конце концов вы сами на это согласились, покупая билет наверху.
Да и вообще, по моему вы раздули из мухи слона. Неужели не могли попросить другого соседа? Не могли стоя поесть? (только не валите на ребенка, вы сами купили верхнее место). В конце концов есть вагон ресторан...
И не надо говорить - мол других мест не было. Варианты есть всегда. Да, возможно, дороже. Но вы сами решили сэкономить в ущерб комфорту.
Остальным комментаторам напомню - верхние места дешевле! всегда! (даже если брать за день, то нижнее будет дороже даже в плацкарте).
У верхнего место есть место для багажа - наверху(на третьей полке)!
В проходе вы оставить багаж не можете - это запрещено!, вас могут оштрафовать (даже логически подумайте - в случае чп он будет мешать эвакуации)!
Так же все же не советую проливать горячий чай - все таки это наказуемо, мало ли ожоги останутся.
Кстати, помимо общего стола, есть общее окно, так что сосед снизу вполне может его открыть, если ему станет "дурно". Проводник будет на его стороне, и все равно что на улице -20, и вас "сдувает" сверху.
Носки конечно не запрещены, но ведь помимо вашего нелюбимого соседа, их ощутит весь вагон, и кто то может оказать менее изощренным чем вы.

Аля
#59
Гость

Сообщение было удалено

Вы правы.
Заглянула на сайт РЖД. Раздел " О правилах пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении":

"Не допускается размещение ручной клади в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов.

Преимущественное право для использования в поездах дальнего следования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего места – пассажир, проезжающий на верхней полке".

Только представляю, как порадуюсь, если при попытке водрузить свой багаж на верхней.полку, её удержв его, и он свалится на божественные конечности нижнего)))).
Вообще, проблем никогда не было: днем всегда открывали нижнее сиденье для багажа в ех пассажиров. Ночью я тихонько ставила его под столик.

Гость
#60
Аля

Сообщение было удалено

Доброта и человеколюбие здесь просто зашкаливают.

Аля
#61
Гость

Сообщение было удалено

Да. Дело днем., а человек из принципа откажется встать и позварлить мне положить багаж под своё сиденье, то именно так. Тем более представьте, каково закинуть чемоданчик в20-30 кг.на "третий" этаж

Аля
#62

Далее, по поводу " собственности " на полки. На сайте РЖД ответа не наоа, но такой вопрос представителям РЖД задавался. В интернете можно найти ответ. Цитирую:
"Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия у пассажира, имеющего проездной документ для следования на верхнем месте, отсутствует», — говорится в ответе РЖД на запрос unne. Проще говоря, пассажир, купивший билет на верхнее место, не может сидеть на нижней полке, если его попутчик против".

Аля
#63

Далее:
" После выхода материала РЖД прокомментировала правило проезда в поездах дальнего следования. «Если пассажир верхней полки по объективным причинам не может разместить свой багаж в верхнем багажном отделении, должен покормить ребенка или сам принять пищу, он может попросить проводника или начальника поезда временно разместить его на свободных нижних полках, которые имеются в вагоне. Однако их также придется освободить в момент посадки пассажиров с билетами на данные места», — объяснили в компании.
О ситуации со столиком умолчали.

Аля
#64

Ороче, РЖД уходит от разборорк. Мол, ваш билет- впша и полка. А можно было установить график. Например: с 9 до 23 ч.пассажиры верхних полок имеют право пользоваться нижними.
Иначе дикость получается: целый день лежать! Это ж для здоровья тоже не очень.

Илья Муромец
#65
Эллен

Сообщение было удалено

Абсолютно согласен. Я бы законодательно вообще закрепил меню, которое можно использовать в поездах. Например, запретил бы пить в вагоне и жрать вонючее ***. И что интересно, таких вонючек становится все больше и больше в приличных фирменных поездах и даже в СВ есть вариант на таких нарваться. Ладно бы ещё это был бы состав Адлер-Воркута.

Гость
#66
Аля

Сообщение было удалено

Не из принципа, а потому что под сиденьем уже находится его багаж и места для вашего нет. Или вам лучше будет, если закинуть на третий этаж багаж того человека, а он потом на вас свалится?

Гость
#67
Гость

Сообщение было удалено

При чем здесь Беларусь? В России РЖД выпустили правила пользования и по ним полки занимает тот, у кого билет. И он решает садиться людям с верхней на нижнюю или нет.

И правда, при чем здесь право собственности, приобретается право пользования на период поездки) И правильно пишите название страны, в которой живете!!

Гость
#68
Аля

Сообщение было удалено

Прикольно) Значит Вы хотите тем кто едет на верхней полке дать льготу- хочу лежу. хочу на нижней сижу. А тем кто на нижней значится хочешь не хочешь сиди?
Решение этой проблемы простое. Я за СВ люкс! Два диванчика. никаких верхних мест. Нет денег? Лезь на верхнюю полку и не выеживайся!

Аля
#69
Гость

Сообщение было удалено

Название страны пишу так, как считаю нужным Я, а не по навязанным сверху правилам.
О БЕЛАРУССИИ написала для сравнения. Мне, например, всегда интересно: а как с обсуждаемым вопросом дела у других?
Жаль, что не понимаете))). Спешу, потому и не " закавычила" " право собственности".

Аля
#70
Гость

Сообщение было удалено

Не сейчас льготу, а за решение вопроса с минимальными неудобствами. В конце- концов,все можно решить добром.
А захочет поледать- пусть пронзает наверх, поменяюмь.

Аля
#71

Извините- автозамена.

Аля
#72
Гость

Сообщение было удалено

По моему опыту, там помещается 3 сумки. От размеров зависит,конечно.
Если я открою и увижу, что места нет,тогда и будем думать дальше.

Гостья
#73

Просто все это о том, что человек становится человеку волк. В СССР все на поездах путешествовали и как-то не сражались за полки, все мирно было - и пассажирам с нижних полок не приходило в голову спать по 24 часа в сутки, лишь бы из вредности не дать верхним удобно поесть. Дичь какая-то.

Злюка
#74
Аля

Сообщение было удалено

А не жирно пассажирам верхних полок будет? А если я села в 5 утра и отоспаться хочу - с кера ли я за свои же деньги неудобства терпеть буду?

Аля
#75
Злюка

Сообщение было удалено

Вообще не замечала, чтобы дергали пассажира, спящего на нижней полке днём. Мне, например, было бы удобнее в таком случае перейти на верхнюю полку. Сама бы это предложила: и я высплюсь, и другие страдать не будут.
Можно приводить множество ситуаций. Но все сводится к одному: к пониманию. То, что вы можете быть уставшей, нужно понять. Но и то, что пассажир сверху не может весь день провести лежа на своей полке или стоя в тамбуре- тоже соображать надо. На принцип следует идти в редких случаях, в остальном- понять, поменяться местами, попросить проводника о помощи.

Гость
#76
Гость

Сообщение было удалено

Как куда? Скукожится на верхних полках, грызя при этом реченьку и запивая горячим чаем, потому что на нижних посидеть чай попить нельзя )

Гость
#77
Гость

Сообщение было удалено

Ага, особенно когда поезд едет..и в последнем вагоне прикольно - там нехило шатает...ну, ничего, зато можно тогда случайно пролить чай на пассажира нижней полки, когда поезд труханет - ну, извини, стоя на ногах не удержался))

Злюка
#78
Аля

Сообщение было удалено

Это его проблемы, что он может.
Не важно, устала я и сплю, хочу поваляться, просто лень матрас скатывать - это мое место им проблемы верхнего не волнуют.
И я на верх не полезу, мне там душно.

Злюка
#79
Гость

Сообщение было удалено

Так и пассажир нижней сможет потом за кипяточком сходить и случайно на верхнего выплеснуть - запнулся, с кем не бывает.
Или за свисающие ноги случайно вставая с полки схватиться - поезд же качнуло, бывает. Ой, верхний слетел личиком в стол? Какая жалость...

Антибыдло
#80
Гость

Сообщение было удалено

Мнение РЖД одно: российские пассажиры это скот. И придуманные новые плацкарт вагоны с полками по 165 см это доказывают.
.
Что касается равенства цен. А вы не задумались о паритете плюсов и минусов там и там? Я еще с маленького возраста об этом задумывался. Ведь нижние пассажиры тоже могут сказать - НАМ ДЕШЕВЛЕ. Ведь полка верхних - только им, а наша - общая. Тем более многие верхние вообще считают нормой снизу сидеть полпоездки и вверх лезть только спать.
.
И еще. Я понимаю, надо по-человечески. Но как достало наше б*дло, которое только в транспорт залезет, начинает жрать, распаковывая тонну жратвы как на праздничное застолье. Достала ваша жаренная курица, достала.
Так что все зависит от наглости верхних пассажиров. В крайнем случае - есть вагон-ресторан. И еще. Вы не задумывались, что нижний пассажир может себя плохо чувствовать, например, ему лежать хочется, спина болит, нога и т.п.. А он вынужден держать пост - сидеть как в сидячем поезде и мечтать-ждать - когда наступит ночь.

Гостья
#81
Антибыдло

Сообщение было удалено

Вы совсем, похоже, не знаете, что такое спрос и предложение. Нижние полки пользуются гораздо более высоким спросом, они однозначно должны быть дороже. Именно нижние лучше по всем позициям: и за столиком сидишь, и вещи можно удобно разместить, и упасть не боишься, и корячиться лезть наверх не надо (многим неюным и с лишним весом людям это совсем непросто). На этом фоне то, что верхний пассажир может какое-то время посидеть на твоей полке - сущая фигня. А с новыми правилами даже этого он не может - должен как бедный родственник болтаться в проходе.

Гость
#82
Аля

Сообщение было удалено

А чем вам проводник поможет?Изменит правила перевозок или убедит нижнего пассажира пустить вас на свое место?Конечно,нет.В лучшем случае найдет вам место,чтобы вы могли пообедать,выпить чай.Когда есть свободные места,проводник предложит вам воспользоваться местом ровно до посадки на него пассажира.Дележ нижних мест одна из самых больных тем в работе поездной бригады.Самое обидное,что руководство РЖД никак этот вопрос пока не решает.Будем ждать новые вагоны,там,несмотря на прочие недостатки,предусмотрен столик для пассажиров верхних мест.

Гость
#83
Злюка

Сообщение было удалено

\\\\\\
Можно и на нижнего что-нибудь случайно уронить, в чем проблема?И сумочку кг в 20 с третьей полки.

Гость
#84
Гость

Сообщение было удалено

А вы ваши проблемы только мелким пакостничеством решать умеете?

Злюка
#85
Гость

Сообщение было удалено

Ну как бы нижнего от сумочки в 20 кило верхняя полка закрывает, если уронят - будет понятно, что спецом, так как падает либо на верхнюю полку, либо на пол.
Да и если случайно можно такой концерт устроить, с вызовом полиции и доктора на ближайшей станции, хватание за ушибленную ногу и требованием возмещения, что верхний на всю оставшуюся жизнь заречеться что-то на кого-то ронять.

Гость
#86
Nikt

Сообщение было удалено

У нас одинаковая цена верхней и нижней полки НА ВСЕ МАРШРУТЫ. Не знаю почему у вас разная цена, только в инете читаю.

Гостья
#87

А вообще прикольно, как в этой теме люди делятся на тех, кто сразу же ассоциирует себя с пассажиром нижней полки и продумывает стратегию защиты от вторжения, а кто - с пассажиром верхней и переживает, как ему быть. Психологи бы нашлись, что на это сказать. :)) Ведь в реальности каждый из нас может оказаться на любой.

Гость
#88
Гостья

Сообщение было удалено

Все объясняется очень просто: те, кто ассоциирует себя с пассажиром нижней полки - товарищи продуманные, заблаговременно планирующие свою поездку, заранее покупающие билеты, возможно даже постоянно мониторящие сайт их онлайн продажи, чтобы купить именно билет на нижнюю полку, даже если на верхнюю скидки. А кто ассоциирует себя с пассажиром верхней полки, либо склонны к спонтанным решениям, покупая билет в последний момент, когда уже ничего приличного не осталось, либо суперэкономные, рассчитывающие на воспользоваться полкой соседа снизу.

Гостья
#89
Гость

Сообщение было удалено

Либо те, кто ассоциируют себя с пассажирами верхних, более открыты и человеколюбивы. А те, кто - с пассажирами нижних, у них больная тема -- нарушение их границ. :)

Злюка
#90
Гостья

Сообщение было удалено

Ну логично, что если я вдруг по какой-то причине взяла верх, вместо низа, я буду искать выход из ситуации без конфликта - буду спать почти всю дорогу, схожу в вагон-ресторан и никак конфликт провоцировать не буду.
А вот если я на нижней полке и кто-то то лезет ко мне - то пойдёт он... На свою верхнюю полку.

Злюка
#91
Гостья

Сообщение было удалено

Ага, причем открыты и человеколюбивый они почему-то за чужой счёт.

Гость
#92
Злюка

Сообщение было удалено

Если еду одна-беру верхнее место.Тихо,спокойно,никто не ходит мимо,не пристают чужие дети.Обедаю раз в день в вагон-ресторане,с собой только легкий перекус.Никогда не сижу на чужом месте,вообще стараюсь спать всю дорогу.Погулять выхожу на длительных стоянках.На длительный переезд с мужем-полностью купе или СВ.

Гостья
#93
Злюка

Сообщение было удалено

Если я поеду сверху, поступлю так же. Если ехать долго и днем, возможно, могу и спросить, можно ли посидеть снизу - если на нижней полке не расстелена постель. Если еду снизу - даю человеку и поесть, и посидеть (если ему надо и едем днем).

Гостья
#94
Злюка

Сообщение было удалено

Если они сами, будучи снизу, готовы дать посидеть верхнему - то и за свой.

Гость
#95
Гостья

Сообщение было удалено

На словах кто угодно дартаньян, а на деле таких довольно меньше, чем кажется.

Гость
#96
Гость

Сообщение было удалено

Ерунда. Я например, стараюсь всегда брать нижнюю, мне на ней комфортно. И я да, не люблю, когда нарушают мои границы. И да, я знаю про новые правила, что на нижней полке вообще нельзя находиться, если взял верхнюю. Но в моей голове не укладывается, КАК можно не пустить человека к столику, нормально поесть. Это реально надо быть на голову отшибленным. Я еще и выхожу из купе - и я разомнусь, и людей не смущать, и запахи чужие не нюхать. . Да, полка застелена, но либо покрывало всегда есть, либо одеяло, сядут сверху - не смертельно. Но, правда, мне и не попадались люди, за всю мою 46 летнюю жизнь, которым надо срочно есть ночью, или в 5 утра.

lidiiavenera
#97

В этой ситуации каждый по-своему прав. Но в глобальном плане это ошибка железной дороги.

Nikt
#98
Гость

Сообщение было удалено

Только что ездила, билеты брали в последний момент, поэтому туда ехали в плацкарте, обратно-в купе. В плацкарте была одинаковая цена на все места. Я считаю, что верхние полки должны быть дешевле, а уж тем более -верхняя боковушка у туалета должна быть со скидкой. Но не станет ли это поводом к тому, что РЖД просто поднимет цены на нижние полки, чтоб не возмущались?))) Про то, что днем верхние полки должны быть подняты-Это шедеврально.Если на нижние полки не будут пускать сидеть, то половина вагона будет стоя ехать? Класс!!!

Nikt
#99
Гость

Сообщение было удалено

11 января ехали на поезде Воркута-Москва. От Котласа до Москвы мой билет на верхнюю стоил 4850, билет попутчика снизу, по его словам, пять с чем-то. В кассе ему сказали, что верх на 1500 примерно дешевле. Поэтому динамическое ценообразование ни при чем.

Nikt
#100
Злюка

Сообщение было удалено

Если случайно с верхней полки ребенок уронил бутылку с водой, надо тоже вызвать доктора и полицию и развлечь попутчиков?))))