Гость
Статьи
У кого мать-деспот и …

У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!

Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться …

GIF
Гость
43 646 ответов
Последний — Перейти
Страница 388

Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤

Счастливая женщина
#20808
Kot

Сообщение было удалено

да, Кот, реально, когда рожаешь думаешь - ну все, я на такое больше в жизни не пойду. но после родов лежишь и не понимаешь, реально ли тебе было больно? потому что боль практически сразу же забывается, как будто ее не было. такой выброс гормонов.
правда, на меня они не подействовали - я поняла, что еще одни роды-пеленки/распашонки и далее по списку не выдержу.

Тата
#20809

А моя как видела около меня какого нибудь замухрышку - ой какой интеллигентный человек , обрати на него внимание . Я все думала, что у неё за странный вкус

Окрылённая
#20810
Kot

Сообщение было удалено

Природой так задумано, типа сильного обезболивающего. Поэтому-то тётки и за вторым (и за третьим, и четвёртым, и т.д.) ходят

Окрылённая
#20811
Kot

Сообщение было удалено

Котенька, ну я УЖЕ лучше мамо живу (ттт). Просто ей не особо это афиширую.
Но самое ужасное, что я хочу, чтобы мои дети жили лучше меня. Вот где крамола:)))

Окрылённая
#20813
Марго

Сообщение было удалено

Марго, не удивляйтесь, но у менятакое. Было:))) И у меня даже есть гипотезу почему.
Если я буду много зарабатывать, то смогу откупаться от неё в старости. А если буду зарабатывать мизер, то буду вынуждена стать сиделкой при матери. Именно об этом она и мечтает. Как только сформулировала эту догадку, патологически боюсь мало зарабатывать.
Опять же, чтобы не идти к ней на поклон и не подвергаться манипуляциям с наследством

Окрылённая
#20814
Гость 2

Сообщение было удалено

"Ой, мамо... Так, перебиваюсь подработками. То густо, то пусто". Я своей так голову морочила пару лет. Пока уже результаты подработки стало не скрыть:))) Ну в самом деле, не станешь же оставлять машину в двух кварталах от места встречи с мамо? И в качественном маникюре себе отказать не могу. Да много таких моментов.
Но я и тут нашла обяснение этим "нетрудовым доходам". "Так, пока было густо, я и откладывааалааа. Вооот как пригодилось".
Хотя иногда так противно изображать из себя бедную Лизу. Наверное, Корейко тоже испытывал такие же чувства...

Окрылённая
#20815
Счастливая женщина

Сообщение было удалено

СЖ, вот согласна я тут с тобой на все 150%! Сама с мамо вела многолетнюю войну на этой почве.

Гость
#20816

Рецепт во всех проблемах вообще - только один. Будь Личностью. Независимым ни от кого и ни от чего по максимуму. Решай все свои "проблемы". Да и не проблемы это - просто жизнь. Абсолютно любой человек способен достичь каких угодно высот. Ни инвалидности, ни болезни не могут сломить человеческую волю и силу Духа. Вполне нормально получать кайф от решения любых задач - будь то покупка "пожрать, что б не сдохнуть" или заработок миллиона долларов. Всё реально и только в Ваших руках. Точнее - в голове. Не останавливайтесь. Идите к своей цели, даже если 9 раз до этого не получалось - на 10-ый получится. Только важно помнить - каждый наш шаг оставляет след и влияет на всё, что происходит во Вселенной, поэтому нужно быть ответственным за КАЖДОЕ своё действие. Чтобы не ошибаться, помните, что в мире ВСЁ ВОЗМОЖНО ПРИ ПОМОЩИ ЛЮБВИ. Всё, что происходит вокруг - это огромный мир возможностей для Вашего личностного роста. Удачи!

Kot
#20817
Гость

Сообщение было удалено

Я лично ничего не поняла. Как всё в мире возможно при помощи любви? А если я хочу подрасти сантиметров на 10, это тоже возможно? А как с помощью любви заработать многА денег?

Гость
#20818
Гость

Сообщение было удалено

Как с помощью любви сделать так, чтобы всд из-за которой я веду полурастительный образ жизни отступила? Как прекратить головокружения, полный упадок сил, озноб и дурноту, когда ты можешь только лежать пока не закончится приступ? Я очень позитивный и любящий человек. Как стать еще более позитивным и любящим, если мне становится хуже и хуже с каждым днем? Как остановить органические изменения в головном мозгу?

Гость
#20819
Kot

Сообщение было удалено

Такие вот "рецепты счастья" давали психолухи Эйлин (Монстр). Вот она и пошла убивать.

Гость
#20820

А как с помощью любви заработать многА денег?

Это у депутатов надо спрашивать)))

Gast
#20821

Здрасьте, плаксы-замараксы!)))))
Читать я читала, а вот мои сообщения не отправлялись.
Так что моноложила мысленно с вами. Новостей пока нет, приближается выходной. Пока не решила буду ли я звонить)))

Kot
#20822
Gast

Сообщение было удалено

Хихи! - плаксы-замараксы. :)) Странно почему у тебя не отправляются сообщения. Расскажешь потом позвонила или нет. Это становится уже интересным: как человек борется между своими комплексами и разумом. Интересно, что победит? ;)

Окрылённая
#20824
Счастливая женщина

Сообщение было удалено

Оооо! Да о таком любая мамантака мечтает

Окрылённая
#20825
Гость

Сообщение было удалено

С такими проповедями можно выступать разве что перед хиппи. А тут девочки суровые. Звезданут реализьмом, закидают тапками и загонят за Можай

Окрылённая
#20826
Гость

Сообщение было удалено

Считаете, что Автор сего фолианта решил на практике узнать скока из психически травмированных пойдут вразнос после таких "рецептов щщщастья"?

Окрылённая
#20827
Gast

Сообщение было удалено

"НЕ решила буду ЛИ звонить" или "решила НЕ звонить"? Это у тебя очепятки? Или я что-то нафантазировала?:)))))

Окрылённая
#20828
Kot

Сообщение было удалено

Я за разум!

Kot
#20829
Окрылённая

Сообщение было удалено

Ну у Эйлин из Монстра явно с головой было не всё в порядке. Так что её случай скорее единичен, ну сошёл человек с катушек, ну давайте киношку про это снимем, интересно же. А подгонять её под какие то рамки нелья. Если в принципе человек адекватен, то очень трудно его сломить психически, это надо издеваться такими изощрёнными методами и очень целенаправленно. Так делали в немецких лагерях - проводили опыты над военнопленными. И то по-моему не всех сломали.

Gast
#20830
Окрылённая

Сообщение было удалено

нафантазировала ты конечно)))
Но если вы так настаиваете, то скажу своей Виноватке, что вы мне не велели звонить)))

Гость
#20831
Гость

Сообщение было удалено

я могу Вам только посочувствовать. И пожелать скорейшего выздоровления! Помолиться за Вас. Помолитесь тоже и будьте на позитиве

Гость
#20832
Kot

Сообщение было удалено

А может после такого у любого бы с *****проблемы были. Она ведь говорит, что рано или поздно это выходит и начинает мучить тебя. Человек реально после таких событий в жизни ненормальным становится.

гость
#20833

у моей мамы гиперопека надо мной...мне почти 24года, живу с родителями, сама зарабатываю, имею высшее образование, сама купила машину, деньги даю родителям, но мама не может смириться с тем, что я уже взрослая...не могу банально без предупреждения выйти погулять из дома, а если даже и ушла, когда прихожу начинается допрос с пристрастием, где да с кем была..как-то они с отцом уезжали на 2 дня, так мама вся испереживалась как я без них два дня проживу и может мне к бабушке пока съездить, чтоб присмотр был надо мной...Так и живем.. стараюсь маме объяснить, что я уже достаточно взрослая и самостоятельная, чтобы мне решать, когда уходить, приходить, что есть и с кем встречаться...на словах "Да доча, ты права", а на деле ничего не меняется.

Kot
#20834

Плаксы-замараксы, вы где все? Неужели все на выходной разъехались? Ветка затухает, никаких новых постов. У кого что в жизни происходит? Давайте рассказывайте. Не всё ж только мамантаков обсуждать.

Окрылённая
#20835
Kot

Сообщение было удалено

Ну да. Некоторым (вот, мне, например) нужно ещё соображать как самой мамантакой не стать. Ей-богу, каждый день дети становятся всё взрослее и каждый день как у меня как у сапёра...
Сама-то как? В выходные звонила мамо?

Kot
#20836
Окрылённая

Сообщение было удалено

Привет, звезда моя! :) Конечно не звонила. Зачем? Сказать честно я уже и связи то не чувствую с ней. Надеюсь ты понимаешь о чём я. Мы с ней тааааак уже отдалились, точнее она меня отдалила. Я сейчас в процессе "усыновления" маленького котика Васьки. :) К тому же у меня крыша течёт. Я с ней ни по одному вопросу не могу поделиться. Если скажу, что взяла себе котёнка, она скажет: ну и dura, собираешь себе всех помойных котов. Если расскажу что крыша течёт там где мне поменяли в том году, она скажет: сама виновата, ты им воды холодной не дала поэтому они и сделали тебе плохо. В общем придётся выслушивать вот такой вот редкостный бред. Зачем мне это? Я на этой неделе ходила на свои лошадиные уроки и первый раз за почти 3 месяца canter (лёгкий галоп). Ощущения невероятные! Летишь на лошади как птица! И даже этим я с мамо не могу поделиться. Я уверенна она и по этому поводу скажет какую-нибудь гадость. Просто у меня фантазия в этом направлении не работает, я не знаю что именно она скажет. Но что то гадкое это точно.
А почему ты мамантаком боишься стать? Что тебя настораживает? Я лично не верю что ты можешь стать мамантаком, у тебя нет никаких задатков.

Gast
#20837

А моя Виноватка струсила перед вами))). Я не звонила. Вот такая я плохая дочь.

Gast
#20838
Окрылённая

Сообщение было удалено

знаешь, Окрылюша, я на своём горьком опыте поняла, что лучше вообще не стараться, особенно когда повзрослеют. Помогать только если попросят.
Сейчас вообще тенденция винить ВО ВСЕХ своих проблемах и неудачах родителей. Ну как то иногда доставлять им информацию, что у каждого своя жизнь.
Сложнее с сыновьями если у их жены мать - манипулятор. Вот тогда как не старайся, но хлебнуть на первых порах придётся.
А сейчас живи и радуйся. Не заморачивайся. Думай о себе. Ну и полы голая не мой. Хихи. ))))
Как будет так и будет. Живём сейчас и сегодня. Обсасывать проблемы бессмысленно. Все так хрупко в этой жизни.

Gast
#20839

Котя, а гарантии на ремонт крыши нет?
Да. С домом мороки хватает.
А лёгкий галоп -это как? я в детстве ездила рысью и галопом.
Галопом нравилось.
Удачи тебе!

Тереза
#20840
Gast

Сообщение было удалено

Очень-очень хрупко и не предсказуемо. Ни когда не думала, что с дочерью будут проблемы, и главное, не знаешь как реагировать на то, что она убивает себя и деградирует. Осознание своей беспомощности. Так же и с родителями, ни чего не изменить.

Тереза
#20841

Хвостик, ты когда будешь про нас книгу писать, сделай нам хорошие концовки с хепи эндом, обязательно.

Лана-банана
#20842
Kot

Сообщение было удалено

Окрылённая

Ну да. Некоторым (вот, мне, например) нужно ещё соображать как самой мамантакой не стать. Ей-богу, каждый день дети становятся всё взрослее и каждый день как у меня как у сапёра...

Девочки, привет вам всем! ПисАть особо нечего. Мамо, слава Богу, пока не трогает)) Наверное, копит силы - наподдать так наподдать уж, чего мелочиться-то)) Я хоть передохну. Дитё в спортлагере рядом с домом неделю почти, на выходные домой забирали, по вечерам к нему ездим. Жара у нас - на улицу не выйти(( Сегодня полегче, пасмурно. На море даже не пытаюсь пойти - удар там от жары хватит еще)) Собаки и коты с улицы сбежали, все в доме покатом лежат)) С нетерпением жду конца лета. Кому-то лета охота, а я прохладу люблю))
Гаст, умничка, что переборола себя))
Тереза, чего приуныла, что там у тебя?
Котя, представила, как ты на лошади каталась, ах)) У меня тоже Васька есть)) Нафиг это мамане рассказывать - только приятность себе испортить((

Вот то же самое... Ох, скоро школа начнется...

Каролина
#20843
гость

Сообщение было удалено

Почти ровесницы, мне 23, высшее образование еще только получаю. У меня такая же ситуация была, тотальный контроль за всем. Потом мне окончательно это надоело, я просто перестала ее информировать, или говорила только 10% правды, остальное - за кадром (врать, конечно, не лучший совет, но мне иногда приходится, увы), однажды вернулась домой в 12 ночи и так и не сказала, где была (на самом деле заболталась с подругой), но при этом часов в 10 вечера скинула смску: "у меня все нормально, часа через 1,5 буду дома". Маман напридумывала себе всякие гадости обо мне, обиделась, махнула рукой и теперь меня не расспрашивает, где я и с кем, и о своих походах тоже не распространяется, секретничает. Наверно, это не самая здоровая ситуация, но если человек не уважает чужое личное пространство, то приходится действовать резко. Разговорами тут ситуацию не изменить.

Каролина
#20844
гость

Сообщение было удалено

А вообще я не понимаю, почему будучи финансово независимы, Вы живете с родителями? Зачем Вам это? Снимайте жилье. Я себе сейчас это позволить не могу, поскольку учась на дневном, особо не заработаешь, но мечтаю о том благословенном дне, когда соберу чемодан и перееду из этого "дома родного", мне остался год. Это будет переломный момент, без скандала и криков, возможно, не обойдется, но иначе никак.

Kot
#20845
Каролина

Сообщение было удалено

А ещё есть песня "Родительский дом". Поёт знаменитый певец. Я всегда когда слушаю эту песню, недоумеваю что там за начало-начал? А уж когда он поёт "добрый свет", мне вообще смеятся хочется: да уж, добрый, ничего не скажешь. Я еле ноги унесла от этого "благословенного" места. Меня туда на буксире не затянешь. Пусть он лучше про Хвостиков родительский дом споёт или про мой, что то типа: это место, где тебя с нетерпением ждут чтобы подушить подушкой и избить пакетом молока по башке. Неромантично? Но зато правдиво.

Каролина
#20846
Kot

Сообщение было удалено

Как раз недавно тоже размышляла на эту тему. 1,5 месяца пробыла на практике в другом городе и поняла, что я очень-очень не хочу возвращаться в это место, которое по недоразумению называется моим домом.Еду в поезде обратно, мобильный оператор скидывает смску: "Добро пожаловать домой!", а я чувствую, что тут какая-то ошибка, это не может быть мой дом. Вообще, по-моему, Дом (именно так, с большой буквы), это то место, куда тебе хочется всегда возвращаться.

Kot
#20847
Тереза

Сообщение было удалено

А хэппи энд это как? ...и жили они вместе долго и счастливо? Спасибо, мне такое не нужно! Хвостик, мне можешь хэппи энд не писать. И так обойдусь.

Окрылённая
#20848
Kot

Сообщение было удалено

Какая ты умница! Что решила выполнить свои мечты, которые не удавалось воплотить в жизнь раньше. Как ощущения?
Думаю, ты скоро совсем избавишься от своего "заболевания":)))
Кстати, запомни эти ощущения. Когда в следующий раз соберёшься бояться мамо - вспоминай это чувство полёта. Станет легче справиться со страхом.
Как "сынАчка" Васька?

Kot
#20849
Лана-банана

Сообщение было удалено

Ну вот и отлично, Лана! Пока нет проблем, наслаждайся. А рядом с морем не должно быть жарко, нет? По крайней мере всегда можно в воду окунуться, охладиться. Везучка ты, Лана, рядом с морем живёшь, можешь хоть каждый день ходить туда купатья.
Да, на лошади было здорово. Хихи, значит у нас котята-побратимы. :)

Окрылённая
#20850
Kot

Сообщение было удалено

Уууу... Это реально пичалька. С одной стороны тыркаю старшего, чтобы занимался (чтение, язык, стирка турсов-носков и прочие обязанности по возрасту) и... чувсвую себя cykoй:((( Типа что давлю на ребёнка. Особенно с чтением и языком.
Но с другой стороны, если сейчас на это забить, то потом чьорта с два он будет читать и учить язык.
Вот и не знаю что делать.
А тут как-то вечером занимались вечером языком. Приходит с работы муж и заявляет, что я типа зря заставляю ребёнка учить язык. Типа фихнёй страдаю...

Kot
#20851
Окрылённая

Сообщение было удалено

Да, правильно ты говоришь, запомни ощущения. Я стараюсь.
Васька играет с утра до вечера, его не остановить. У него неуёмная энергия. Мой старый кот уже сидит вообще молчит, ни звука не издаёт, иначе к нему прибежит маленький Васька и начнёт его опять за хвост таскать. Я его вчера на руки взяла потискала и отпустила и он даже не пикнул, тихо испарился в темноте. РАньше бы он тошнотворно мяукал, он не любит чтобы его с рук отпускали, надо было его часами на руках держать и гладить.

Kot
#20852
Окрылённая

Сообщение было удалено

Я думаю тут нужен баланс. Дело в том, что если у ребёнка нет способностей к математике, то он не станет Лобачевским. Так и тут, если нет у парня способностей к языкам, зачем его шпынять? Что ты насела на парня с этим языком? Что он тебе сдался? Ну не выучит он язык и что? В чём проблема? Мне кажется лучше сосредоточиться на том чтобы выявить к чему у парня талант и там сконцентрировать все усилия. Дай ему свободу. Чего ты боишься?

Тереза
#20853
Kot

Сообщение было удалено

Долго и счастливо жили с тем, с кем хочешь, не обязательно с мамой.

Окрылённая
#20854
Gast

Сообщение было удалено

Пожалуй, ты права. Видимо, я уже обжёгшись на молоке соломку подкладываю. Наверное, и правда, нужно наслаждаться тем, что есть и радоваться результатами своих усилий на попроще материнства:)))
Про то, что сейчас модно во всём виноватить родителей. Думаю, нужно воспитывать детей так, чтобы они став взрослыми не нашли в чём виноватить родителей. Конечно, при таких методах, например в подростковом возрасте, мама будет враг № 1. Но потом, повзрослев, начинаешь понимать, что мама-то была права, что так дрючила с учёбой/секциями/помощью по дому.

Гость
#20855
Kot

Сообщение было удалено

да Вы правы, конечно. Эти песни про мам тоже как то однобоко....И другим про наши истории не расскажешь, стыдно очень. Люди реально не понимают. От этого еще больнее, что надо казаться "нормальным", а внутри себя таким не ощущаешь.

Окрылённая
#20856
Kot

Сообщение было удалено

О как! Малыш, наверное, никогда не сидел на ручках. Вот и требовал. А сейчас немного пресытился или понял, что ручки будут в любой момент и немного угомонился.
Главное, чтобы "дедульку" не особо дёргал:)))

Окрылённая
#20857
Kot

Сообщение было удалено

Мамантакой стать боюсь.
А язык у него идёт норм. Бывают перерывы дня 3-4. Потом садимся заниматься, он только глазами хлопает. А затем что-то из глубин мозговых выплывает, и он уже не хлопает глазами, всё больше языком строчит.
Спрашиваю его хочет ли продолжать занятия. Сам не знает надо оно ему или нет. Вот и я в непонятках. Может, действительно, ну его, этот язык ***

Kot
#20858
Тереза

Сообщение было удалено

Ой, фу! Хорошо, Тереза, что ты объяснила. А то я разволновалась уже не на шутку. А так очень даже неплохо - жить с тем, с кем хочешь.

Kot
#20859
Окрылённая

Сообщение было удалено

Окрылённая, помнишь, я неоднократно рассказывала, меня мамо не дрючила ни за учёбу, а про секции я и слыхом не слыхивала. Ну и как видишь результат оказался тоже очень даже неплохой. ;) Так что стоит ли прилагать столько усилий, если результат будет одинаковый?