Гость
Статьи
У кого мать-деспот и …

У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!

Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться …

GIF
Гость
43 651 ответ
Последний — Перейти
Страница 305

Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤

ESenia
#16389
Гость

Сообщение было удалено

ну взяли бы себе ник тогда, а то поди пойми, где какой гость))) а сидеть и разбираться по айди, что это за гость, нет желания)))

Гость
#16390
ESenia

Сообщение было удалено

В мою жизнь она не лезет, она пристает ко мне со своей жизнью, потому что своей у неё нет. Жалуется много на здоровье, причём именно мне, потому что я расстраиваюсь, а её многочисленным подругам на то плевать, у них свои болезни и они не станут психовать, как я психую. Выдержать это трудно, когда мама ежедневно сливает негатив. Может это доверительные отношения с дочерью? Но мне от этого плохо. Мы близки с ней, но мне от этого нехорошо.

Облако в юбке
#16391
Гость

Сообщение было удалено

А кто требует, чтобы мать все рассказывала дочери?

Облако в юбке
#16392
Гость

Сообщение было удалено

Если они думали, что все хорошо, почему постоянно ругались, предъявляли претензии, строили из себя обиженок?

Тереза
#16393

[quote="Гость" message_id="56311013"]В мою жизнь она не лезет, она пристает ко мне со своей жизнью, потому что своей у неё нет. Жалуется много на здоровье, причём именно мне, потому что я расстраиваюсь, а её многочисленным подругам на то плевать, у них свои болезни и они не станут психовать, как я психую. Выдержать это трудно, когда мама ежедневно сливает негатив. Может это доверительные отношения с дочерью? Но мне от этого плохо. Мы близки с ней, но мне от этого нехорошо.[/

Мама вас не бережёт , сливает негатив, говорить, что-либо бесполезно . Надо внимательно к ней относиться, улавливать когда жалобы обоснованы и требуется действительно помощь, а когда просто сливает, тогда блокировать " слив". Тяжело конечно, придётся во время раскрывать зонтик, или ходить в мокрой одежде, а это неприятно и вредно для здоровья.

Kot
#16394

Я перешла к следующей главе в книге, постараюсь кратко изложить первые главы этой части и первое упражнение.
Программирование. Наши матери програмируют нас с детства и те дочери, которые росли с хорошими любящими матерями получают правильные посылы типа: ты умная, хорошая, ты со всем справишься, мы тебя любим и такой ребёнок вырастает без особых проблем. У тех из нас у кого были токсичные матери получили негативные посылы, по-другому их назовём "ложь" - ложные посылы, те которые были выгодны матери, а не вам дочерям. Эти посылы сидят глубоко в подсознании и мы скорее всего их даже не помним потому как они почти никогда не переходят в область мозга под названием "сознание", таким образом мозг уберегает нас от болезненных чувств, но они там сидят и задают нам разрушающую программу. Если у девочки была мать-нарцис, то она внушала ей, что та никогда не сможет перепрыгнуть мать в профессиональном плане и девочка бессознательно уже во взрослом виде совершает поступки, которые выполняют эту программу. Например она может вообще не пойти на собеседование по работе если это очень хорошая престижная работа думая: а, мне она всё равно не достанется. А если она всё таки пошла и даже получила эту работу, то начинает вести себя разрушающим образом на этой работе: опаздывать, конфликтовать с коллегами, пропускать сроки выполнения заданий и т. д. В конечном итоге он теряет эту хорошу престижную работу и идёт на более низкую потому что: я не достойна лучшего, мне и здесь неплохо. Мамино "ты" (и далее характеристика тебя) в детстве становится нашим "я" (+характеристика) во взрослом виде. Если мама говорила: ты неудачница, тебя никогда не полюбят мужчины, ты эгоистка и т. д., то в подсознании мы так и думаем про себя. Хотя конечно наше сознание говорит нам: нет, я не эгоистка и не неудачница и т. д., но программа заложена и от неё надо избавляться.

Kot
#16395

Когда вы поймёте связь между вашими (ложными) убеждениями, чувствами и поведением, будет очень легко разрушить этот цикл. Первое что надо сделать, это начать ставить под вопрос эти неправильные убеждения. Самое трудное в этом это то что эти убеждения сидят очень глубоко в нас и мы думаем что это "правильные" убеждения. Наше подсознание будет работать в бешеном ритме чтобы уберечь нас от неприятных чувств. Оно будет стараться найти пути чтобы "сделать так чтобы наша мама полюбила нас". Оно будет создавать ситуации в жизни в которых мы можем доказать что достойны любви нашей матери - негативные для нас ситуации, которые сделают нашу мать довольной нами. Не все установки наши мамы давали вербально, некоторые из них были даны посредством поджатых губ или раздражённого/злого взгляда. Попробуйте вспомнить всю критику и требования и ожидания от вас, которые звучат в вашей голове голосом вашей матери. Вы думаете: я уже взрослая, да, моя мать говорила мне эти вещи, но я знаю, что это неправда и они не влияют на меня нисколько. Но если вы никогда не предприняли активных шагов чтобы поставить под сомнение эти установки и если вы до сих пор имеете болезненные отношения с матерью, то это значит что все эти ложные установки управляют вами до сих пор. Я хочу вас предупредить о самом главном наборе негативных установок. Это: если бы моя мать изменилась, я бы почувствовала себя намного лучше. если бы она осознала, что делает мне больно, это было бы хорошо для меня. Даже если она недоброжелательна ко мне, в глубине души она меня любит и заботится о моих интересах. Ни в коем случае не попадайтесь в эту западню.

Kot
#16396

Упражнение. Часть первая. Возмите лист бумаги, разделите на 2 части, в левой колонке напишите Ложь, в правой Правда. Теперь в левой колонке напишите все ложные установки которые давала вам мать, всё что сможете вспомнить, всё что ранило вас. Записывайте их так как они вам говорились слово в слово. В правой колонке напишите опровергающую установку. Представьте себе как ваша лучшая подруга стала бы вам говорить о себе что то плохое и вы бы её разубеждали в этом. Запишите доказательства по каждому пункту (напр. ты никогда не выйдешь замуж - я уже замужем 20 лет и счастлива). В вашем списке должно быть по крайней мере 10 таких убеждений.
Часть вторая. Продолжение следует...

Тереза
#16397
Kot

Сообщение было удалено

СПАСИБО.

Kot
#16398
Тереза

Сообщение было удалено

Что то после моих постов ветка резко остановилась. Что случилось?

Счастливая женщина
#16399
Kot

Сообщение было удалено

Это совпадение) ветка тухнет из за наплыва токсидочурок и троллей, которые провоцируют конфликты.

Kot
#16400
Счастливая женщина

Сообщение было удалено

Понятно. А то я испугалась. Так на них можно не обращать внимание.

Гость
#16401
Kot

Сообщение было удалено

а я последнее время даже открыть почитать не могу!
Или мои сообщения не отправляются. Что-то с форумом или только у меня проблемы?

Gast
#16402

16401 , я была, Гаст
В воскресенье опятъ звонила родителям, думала, что хоть с Пасхой поздравить маман подойдет.
Не подошла, папа поговорил 3 минуты и свернул быстренько. Ну и ладно.
Кот, ты как? Кремень? Никаких новостей с Родины?

Окрылённая
#16403
Kot

Сообщение было удалено

Спасибо, Кот! Чувствую, что мне это сейчас очень даже кстати. Настали не самые радужные времена в жизни. Я по-партизански молчу, но мамо чует как-то, что "не всё спокойно в Датском королевстве". Поэтому снова взялась за старое. Тяжко одновременно на 2 фронта разрываться:((( ОК. Поныла-пожаловалась, пойду упражнения делать! Как-то давненько не чувствовала поддержки. Тут она просто нереально огромная! Вот как стала прогуливать - начался "кризис веры"

Kot
#16404
Gast

Сообщение было удалено

Нет, у меня всё хорошо работает и форум и сообщения отправляются. Да, я кремень. :) Не звонила и не собираюсь. Допрыгалась похоже моя мамо, дооскорблялась меня. Мне уже вообще ей не хочется звонить. Я подумала: ну не может так быть чтобы отношения между матерью и дочерью всё время строились на каких то выяснениях отношений, спорах, где я постоянно должна доказывать что я не верблюд, оскорблениях, подлавливании меня на каких то словах, использование информации, которую я ей по наивности рассказываю, против же меня. Я постоянно злюсь и раздражаюсь когда разговариваю с ней. Ну что то очень сильно не то с такими отношениями.
Ужас, она даже не подошла к телефону?!! Я в диком шоке! И как ты себя после этого чувствовала?

Gast
#16405

Была тут у подруги в гостях, я хорошо знаю её мать. Она постоянно гнобит подругу
Это не так, то не так, муж нищеброд, развелась с ним, зачем развелась, вышла замуж за другого, зачем опять за нишего, профессия плохая, дома мебель ужасная, машина плохая. Вообщем послушать, так не жизнь, а ад у дочки.
А она очень даже счастлива, дети прекрасные, муж балует, вот только мать достает. Хорошая квартира, все необходимое и добротное есть.
Потом мы смотрели фотографии и я заметила, что в детстве, она была с ужасной прической, каким то кривым пробором и в ужасном платъе.
Фотография сделана в фотоателье, брат наряжен и причесан, а дочь... Теперь то я вижу всю "любовь" к дочери. А девочка она была прехорошенькая. У нее такая шикарная фигура, так мать ей внушила в пдоростковом возрасте, что грудь надо прятать. Она и в 40 лет всё еще прячет свою шикарную грудь. Ругаем её, что люди деньги платят, чтоб такую поиметь.
Вот почему не говорить своей дочери, что она красивая, реально красивая?
Еще, слышала как её мать кота ненавидит, даже к коту ревнует, говорит, что дочка только его и любит.
Кот, может твоя тоже ревнует, типа: Кота любишь больше чем родную мать!

Окрылённая
#16406
Gast

Сообщение было удалено

Привет, Гаст! А ты рассуждай по-мамантаковски. В Воскресенье позвонила? Позвонила? С праздниками поздравила? Поздравила. Усё! Можешь галочку напротив пункта "Какая я харошыя дочька" поставить. Тепла и душевности хочется? А за этим к мужу и детям

Kot
#16407
Окрылённая

Сообщение было удалено

А о чём ты по-партизански молчишь? Почему мамо взялась за старое? И за старое это как?
Конечно делай упражнение. Там вторая часть прикольная будет, я даже не знаю как её совершить теперь. Второе упражнение будет уже более серьёзным, я прочитала описание, но чувствую за него надо серьёзно взяться, специально выкроить время чтобы никуда не спешить. Там уже покруче будет. Я вечером тогда я всё напишу, сейчас на работе.
Я тебе потом объясню чем этот форум обладает, почему он помогает.

Kot
#16408
Окрылённая

Сообщение было удалено

Так хочется то тепла от матери! Вот в чём дело.

Gast
#16409
Kot

Сообщение было удалено

Ты молодец! Держись.
Как я себя чувствовала? Уже лучше, почти не думала даже о них.
Она же уже 7 моих звонков проигнорировала. Но скоро у нее день рождения, так подзову.
Главное, что мои дети то ей не звонят. Это раньше я им наберу номер и трубку суну, чтоб поговорили.
Она мне потом хвасталась, как они её любят, звонят ей. А мне смешно. Теперь я этого не делаю, видно она думает, что я им наговорила про нее, вот они и не звонят. а еще я раньше им привет от мужа передавала, а теперь перестала. Это ж я придумывала, он даже и не знал когда я им звоню.
Надоело. Я вечно делала, чтоб все были хорошие, а сама всегда оставалась плохой.
И про её день рождения никому не напомню. И мне не стыдно. Все взрослые, пусть сами помнят!
Я сейчас тебе отвечаю и даже не нервничаю ничуточки как раньше.
Мне по барабану. Лучше на Майорку слетаю отдохнуть, не полечу больше к ним. Нунафиг.

Gast
#16410
Окрылённая

Сообщение было удалено

вот я так и делаю! Раз и ты, наша Гуру, так считаешь, значит я уже выздоравливаю!)

Gast
#16411
Kot

Сообщение было удалено

Знаешь, ты от своего кота больше тепла получишь!
Как там твоя гостья? Не родила еще? Ты нам пиши!

Kot
#16412
Gast

Сообщение было удалено

Да, абсолютно так и есть, она ревнует к коту. Она хочет показать что она главная и чтоб я кота пинками огревала при ней и всем видом показывала насколько она для меня важнее кота. Я говорю: больной человек, соревноваться с котом это уже ни в какие рамки не лезет. Нормальная мать прекрасно понимает что дочь может любить и кота и хомячка и дерево в саду и мужа и т. д. Жизнь разнообразна. Но для больной матери дочь должна постоянно доказывать что только она, мамо, Богиня Непревзойдённая. Короче есть тут что то от недооценённости и низкой самооценки или что то типа того.

Kot
#16413
Gast

Сообщение было удалено

Ну вот, это уже прогресс! На Майорку здорово! ПОтом расскажешь. Если твои дети не помнят про ДР бабо (хихи), то это как бы не твоя проблема. В книге написано, что мать сама отвечает за своё собственное счастье, дочь не может ей в этом никак помочь. Задача дочери когда вырастет, это суметь построить свою счастливую и независимую жизнь. Всё! Других задач у дочери нет.

Gast
#16414
Kot

Сообщение было удалено

я не очень поняла в какой форме писатъ ложные установки от матери.
Мне вот именно смысл "установок" не ясен
"всю критику и требования и ожидания от вас, которые звучат в вашей голове голосом вашей матери"
я еще как-то могу, наверное, сформулировать. Хотя у меня как правило, поджатые губы и полный игнор, а если говорит, то обвиняет во всем меня.

Kot
#16415
Gast

Сообщение было удалено

Нет, кошка пока не родила, но очень пузатая. Я всё таки позвонила в Контроль. Они сказали чтобы я кошку поймала как-нибудь в коробку и они её заберут, дадут ей там родить и предложат её котят на усыновление/удочерение людям. Это у них такое сервис. Главная загвоздка теперь её поймать в коробок.

Gast
#16416
Kot

Сообщение было удалено

так не важно кот это или мышка, а может табуретка на кухне, вот ее то ты протираешь; а меня нет!)))
Моя так же мою собаку ненавидела, у нее вечно "шерсть была во рту". Правда при муже всегда собаку обнимала и даже целовала.

Kot
#16417
Gast

Сообщение было удалено

Ложные установки это всё негативное, что твоя мать говорила тебе: у тебя кривые ноги, ты тyпaя, бестолковая, у тебя ничего не получится, ты не выйдешь замуж и т. д. и т. п. - все вещи которые вызывают у тебя болезненные ощущения, когда ты вспоминаешь как она тебе это говорила и которые ты понимаешь были несправедливыми.
Да, я знаю я книгу перевожу очень кратко, стараюсь только самые главные мысли уловить. Поэтому вы спрашивайте и я поясню. Я сама уже сделал это упражнение. Я решила всерьёз заняться этим вопросом и буду делать все упражнения. Если вы со мной, то пишите.

Kot
#16418
Gast

Сообщение было удалено

Хаха! У кого шерсть была во рту: у мамо или у собаки?
Ишь ты какая двуличная: при муже обнимала собачку.

Gast
#16419
Kot

Сообщение было удалено

Так вот именно, что самой надо свою счастливую жизнь строить.
А то, это ж надо было мне говоритъ, когда я почти 20 лет уже здесь прожила и попала в больницу, что не надо было уезжать!
Даже и в том, что заболела, я сама виновата. Ужас просто.
Не, ну а как? Я ей говорю: Я на больничном, а она, спрашивает тут же как мой муж себя чувствует.
Ведь логичнее спросить про меня, что случилось, почему на больничном.
Да моя маман просто помирилась с невесткой, теперь меня с ней обсуждает, до этого мне на нее жаловалась.
А Майорка, это один из самых доступных и относительно дешевых мест отдыха для нас, ничего особенного.

Окрылённая
#16420
Gast

Сообщение было удалено

А кстати, это, по всей вероятности, ещё один пункт, отличающий мамантаков от нормальных мам. Какая-то странная ненависть к кошке дочери. Причём, когда моя маман вдруг загорелась завести кошку (хотя я её всё своё детство умоляла завести кошку), она даже не поинтересовалась какую я бы хотела. Завела на свой вкус. Самое интересное, что животинка была всю свою жизнь на мне. И даже умер у меня на руках. А мою теперешнюю кошку мамо тихо ненавидит, всё зудит "кошки - это глисты, блохи, паразиты, шесть и вообще аллергия будет у всех, а потом и астма".

Gast
#16422
Kot

Сообщение было удалено

так моя больше губы поджимает молчит, догадайся мол сама, чего ты натворила и извиняйся скорее сама.
Детям моим вот говорила, что я упрямая и хочу, чтоб все было по-моему
Ты пиши, мне интересно, другим девочкам тоже. Мы с тобой!
Интересно же.

Gast
#16423
Kot

Сообщение было удалено

у маман, конечно, ей до собаки дела нет.
Какая там у нее шерсть была, мы не поняли, но жаловалась вечно.
Лицемерная она во всем, вечно мне на моего мужа бочку катила, а ему сюсюразмусю.

Окрылённая
#16424
Gast

Сообщение было удалено

Вот и пральна делаешь! Понимаю, осюсения по началу мерзопакостные. Но это надо пережить. В конце концов, думай уже не о том как быть хорошей дочей, а как ТЕБЕ будет удобнее.
P.S. А у "Хуру", похоже, очередные боевые действия с маман намечаются... Или это осветления очередное таким образом происходит?:))))

Kot
#16425
Gast

Сообщение было удалено

Ну вот так и пиши: постоянно внушала чувство вины непонятно за что. Она таким образом вообще весь твой мозг взрывала: ты не могла догадаться за что тебя ненавидят. Это очень сильное психологическое воздействие.
Представь тебе твоя лучшая и любимая подруга будет рассказывать: так и так, мамо внушала чувство вины. Что ты ей на это скажешь?

Gast
#16426
Окрылённая

Сообщение было удалено

может ну их, боевые действия то? Столько на них сил и здоровья уходит.
Может губы сложить как куринную опку и в игнор?
Пустъ твоя думает, что же случилось то?

Kot
#16427
Gast

Сообщение было удалено

Хаха! У мамо во рту была собачья шерсть! :)) Ты меня посмешила. А как она туда попала? Что мамо облизывала собаку?

Kot
#16428

Вообше, Гаст, если не было негативных установок, то пока ничего не пиши, но во второй части ты опишешь и про обидки и сюсюмусю. Я потом расскажу как.

Gast
#16429
Kot

Сообщение было удалено

Спрошу у подруги как все это происходило, после каких ситуаций мама губы поджимала, подруга скажет, что сама не может вспомнитъ, тогда я ей скажу, что забила на выходки своей матери и полюбила себя, умную и красивую. Ведь если ты сам себя не любишь; то как можно ожидатъ, что другие будут тебя любить?

Окрылённая
#16430
Gast

Сообщение было удалено

Неее, моя губёшки не поджимает. Т.к. моя дама с достаточно высоким интеллектом, то она быстро поняла, что я вычислила, что она манипулирует и не стала заниматься губопожжиманием. А вдруг я сделаю всё по-своему? А для неё включу дурру и скажу, что её поджатые губёшки я поняла так (как надо мне), а не эдак (как надо мамане). Поэтому она всегда озвучивала свои требования ко мне. И постоянно ставила в тупик, банально беря на понт. Как-то даже выдала "Ты всю жизнь делала только то, что САМА хотела". Тут я реально присела и уронила челюсть на грудь...

Gast
#16431
Kot

Сообщение было удалено

Ну она говорила, что от нашей собаки у нее всегда шерсть в горле.
Я уж не знаю, собака у нас гладкошерстная была, шерстъ в воздухе не летала.
Ой, да у нее такие фантазии и зависть! У нее вечно все хуже. Вот даже моя цепочка лучше блестит, чем её

Gast
#16432
Окрылённая

Сообщение было удалено

хи, про то, что я все сама сделала, у нее совета не спрашивала
Это я тоже слышала,))) А как сказать нечего, особо придираться то ко мне было не за что.
я ж девочка примерная была)

Окрылённая
#16433
Gast

Сообщение было удалено

Слушая, а ведь и верно! И чё я как оголтелое дикое племя несусь в бой? Действительно, включу дурру, прикинусь дамой с диагнозом "ранний склероз" и вообще заявлю "не сегодня, дорогой, у меня голова болит".
Гаст, спасиб тебе за шикарную идею. Просто и гениально!

Окрылённая
#16434
Kot

Сообщение было удалено

ОК. Будем ждать "вторую часть марлезонского балета".
Кот, я вот только сейчас смогла нормально, безо всяких эмоций сформулировать смысл обидок на свою маман. Интересно, какие от тебя будут упражнения по этому поводу.

Облако в юбке
#16435
Kot

Сообщение было удалено

Да, есть такое дело.

Облако в юбке
#16436
Окрылённая

Сообщение было удалено

Ну это реально один из таких популярных упреков: ты себя бережешь, ты белоручка, ты упертая. То, что, на самом деле, может быть комплиментом за правильный жизненный принцип.

Моя тоже любила - пока со мной разговаривала - обвинить меня, что я себя берегу. Я спрашиваю: а что в этом плохого? Зато жизни радуюсь, мужу мозг не выношу, на ребенка не истерю, выгляжу хорошо. Мама: ну НЕЛЬЗЯ так, потом поймешь.

Kot
#16437
Окрылённая

Сообщение было удалено

Я абсолютно согласна и в книге тоже самое написано: делай свою жизнь счастливой, а мамашка свою. Ты её не сделаешь счастливой, с тобой у неё другие планы, покосоворотится и испортить тебе настроение, вот и всё. Пока ты играешь в "хорошую дочку" она так и будет этим пользоваться, чтобы тебя уколось, доставить неприятность хоть как то. Других планов на тебя у неё нет.
Ничего, Окрылённая, прорвёмся. Делай упражнение 1 пока.

Kot
#16438
Gast

Сообщение было удалено

Ну вот видишь! Ты и сама знаешь ответ. Вот и действуй! ;)

Kot
#16439
Окрылённая

Сообщение было удалено

Блин, Окрылённая, ну ты даёшь! Сама делала что хотела! Как ты посмела?!! :))