Гость
Статьи
У кого мать-деспот и …

У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!

Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться …

GIF
Гость
43 651 ответ
Последний — Перейти
Страница 237

Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤

Гость
#12181
Гость

Сообщение было удалено

Просто Вы помоложе, и не попали в период. От того, что с Вами этого не произошло, не значит, что описанное - бред. Вот я могу сказать, что и я, и мой муж - два "дяди Федора" с полным набором инфантильных родителей.

Окрылённая
#12182
Kot

Сообщение было удалено

Спасибо, Котик!
Только это называется "полная ремиссия":)))
А теми темпами форумотерапии как у тебя, я уверена, что и у тебя очень скоро в твоей жизненной карточке будет стоять "полная ремиссия, рецидив крайне маловероятен". Чего тебе (и всем "пациенткам") искренне желаю!

Окрылённая
#12183
Гость

Сообщение было удалено

Сочувствую Вам и Вашему мужу...

Окрылённая
#12184
Гость

Сообщение было удалено

Почитала - повеселилась. И со слезами и смехом почему-то подумала, что данный кусок сценария писал кто-то, кто в теме...

Гость
#12185
Gast

Сообщение было удалено

Главное понимать. Родителей не переделаешь, хорошо бы со своими детьми так не поступать. Хотя думаю, у них все равно будут претензии к нам, и они также на форуме будут к нам строги. Мало того много денег отдадут психологам, за то что ты когда- то , что -то сказала и уже убей не помнишь, что).

Гость
#12186
Гость

Сообщение было удалено

Вряд ли адекватный человек станет заморачиваться из за каких то мелочей. Если ребенок чувствовал любовь и поддержку родителей, то неважно что именно происходило между ними. Некоторые уже повзрослев говорят, что правильно родители делали, что иногда пороли меня, т.к. я был ужасным хулиганом и неизвестно что бы из меня выросло. Любовь может быть и строга, не обязательно сюси пуси. На этой ветке обсуждаются "особые" отношения, когда матери осознанно действуют во вред ребенку из чувства ненависти, зависти и проч. и именно такие покалеченные дети ходят годами к психологам.

Счастливая женщина
#12187
Гость

Сообщение было удалено

ну почему же, не всегда они действовали осознанно.. говорят же, благими намерениями вымощена дорога в ад. Вот моя мама, к примеру, запрещала мне гулять после 7 вечера, а было мне на тот момент лет 18. И вряд ли она делала это, чтобы упиваться моими слезами, просто боялась, что меня обидят, развратят и т.д. Да, глупо везде пытаться подстелить солому, но я так понимаю, что она это делала из лучших побуждений. Также, как и меня лупили за болтовню на уроках. Мерзкая училка (до сих пор не люблю это профессию подсознательно) жаловалась, что я на уроке болтала с подругой (а где мне еще было с ней общаться, после уроков-то меня никуда не пускали) и поэтому сделала ошибку в контрольной и получила (о, позор!!!) четверку. И мать пришла домой с род.собрания и напала на меня с кулаками. Мол вот какой позор, я была отличница, уроки для меня были важнее всего, а ты позорница, меня перед всеми родителями отчитывали. Я не оправдываю это, а списываю на ее закомплексованность и попытку самореализоваться и утвердиться в семье отца через меня. Потому что была она молодая и приезжая, комплексовала на фоне родственниц отца.
Сама я, конечно, уже наученная своим горьким опытом, будучи в роли матери плевать хотела и на жалобы училок, и на мнение родственников.По крайней мере отчитывать себя и своего ребенка не позволяла. На собрания почти никогда не ходила, предпочитала просто заезжать раз в месяц после уроков, подходить к его классной и узнавать о наших успехах.

Гость
#12188

Видимо у всех разный болевой психологический порог и тяжесть ситуаций. У меня настолько запущенный случай, что такая мелочь как непускание гулять вечером меня бы совсем не обидела и даже бы где то обрадовала, т.к. я бы понимала, что за меня переживают. Вот случай со школой уже хуже, но все равно цветочки по сравнению с тем, когда мать получает удовольствие морально унижая и видя боль и страдание ребенка. Это видимо уже последняя стадия гнилости родителя и именно это меня убило

Гость
#12189
Гость

Сообщение было удалено

я вот зашла на эту тему именно поэтому. Смысл переделывать родителей? Самой бы не оказаться на их месте.
У меня с сыном всегда были отличные отношения, полное доверие и взаимопонимание, помогли встать на ноги, жил отдельно, не был маменьким сынком, но как только он женился, сразу начались проблемы. Я к нему не лезу, ничего не требую, но вот его жена видимо ревнует, что он пытается установить в их семье нашу схему семьи. Может в пример нас приводит, хз. У них в семье мама-нарцис-капризный ребенок. Сына это раздражает, а они обе убеждают сына, что я была плохой мамой для него. И как то я услышала эго из его уст, хотя ни одного примера приведено не было.
Знаю, что пока там гормоны в голове, но нелегко, скажу я вам это пережить. Вдруг не нужна, вдруг плохая. Хотя раньше была хорошая и нужна. Живем своей жизнью, своими интересами, сына не дергаем, ждем всегда его звонков, посещений, но они стали все реже и реже.
У моей знакомой дочь очень известная личность, мать многим пожертвовала для нее, хотя сама медийный человек. Дочка много лет купалась в славе, деньгах, кавалерах. Сейчас с карьерой в силу возраста пришлось расстаться, молодость и свежесть прошли, жизнь ее поблекла. Пошла она за большие деньги к психологу и та ей объяснила, что во всем виновата мама. Вот так. Знакомая в слезах, заболела. Вот так бывает, вот это страшно. Самое интересное, что когда все хорошо, мама - самая лучшая, а как только проблемы - во всем виновата мама. И даже папа не при чем

Гость
#12190

Соглашусь, что многое делается неосознано. Моя мама приходя с работы, еще надо было зайти в магазин и отстоять очередь, задавала только один вопрос, "что получила?" и не дай бог два, порка обеспечена, била она самозабвенно. Ее не интересовали мои знания, отношения с учителями, только оценки. Теперь я понимаю, так она сбрасывала напряжение от тяжелой работы, это была чудовищная усталость. Я это поняла проанализировав ее жизнь, ее характер, склонности, таланты, ее детство, я побыла в ее шкуре. и мне стало легче, я ее оправдала. И мне стало значительно легче.

Гость
#12191
Гость

Сообщение было удалено

С психологами надо быть крайне осторожными.

Гость
#12192
Гость

Сообщение было удалено

так она ж к "знаменитому психологу" ходила, он же все "знает"
Чего проще сказатъ человеку: ты в детстве из-за чего плакала?
Да вот когда мама сказала.. Ах, мама сказала, так вот где собака то порылась.
И психолог нашел виноватого. Как просто! Всегда легче обвинить кого-то, но не себя!
Анализировать ошибки никакой психолог не станет, легче так. За очень хорошие бабки

Счастливая женщина
#12193
Гость

Сообщение было удалено

да хотя бы если не оправдать, то просто отпустить эту обиду, не копить гнев в себе..

Гость
#12194
Гость

Сообщение было удалено

Любой психолог видит причину в родителях. и моя также выспрашивала о детских травмах. А суть в том, что в детстве мы переживаем очень сильные эмоции и у нас вырабатывается ТИП реагирования на критические ситуации. Мама успокаивает - и мы когда вырастаем чувствуем себя защищенными. Мама вместо поддержки ругает - мы чувствуем безысходность в любой критической ситуации, с которой не справляемся. Психологи правы. А когда нет критических ситуаций, то и причину возможных будущих неудач не видно. А высвечивается именно когда наступают проблемы. В конце концов родителя для того и даны, чтобы научить справляться с проблемами,научиться общению с разными (оочень разными) людьми, а не для выбивания пятерок, научению морали и предохранению от подолов.Причем учат нас они чаще своими поведенческими реакциями, а не словами. Ну словами, когда за советом приходишь потому что не видел, как мама решает ту или иную проблему.

Гость
#12195

Короче, родители должны научить жить в этом мире, а не казаться перед людьми.

Гость
#12196

Да, еще у родителей может быть смещенное представление о жизни, что образованность это пятерки, что образованность это ключ к успеху, что музыкальное образование это признак культурности, а культурность это пропуск к уважению других людей. Иллюзии короче у них, оторванные от жизни. Патамушта их тоже так учили, а они не удосужились свою голову включить и оглядеться по сторонам. Тормознутость и пассивность своего рода

Гость
#12197
Гость

Сообщение было удалено

Мила йовович вроде даже судиться пыталась с матерью, когда та пыталась влезать в финансы и упрекала.

Облако в юбке
#12198
Гость

Сообщение было удалено

А мне, после прихода к схожим выводам, не стало. Считаю, что нельзя срываться на ребенке, даже не попытавшись этому ребенку помочь исправить ситуацию. Если есть злость и напряжение - надо искать другие способы его сбросить. Вариантов-то масса.

Облако в юбке
#12199

И еще: срывы матери на ребенка обоснованы во многом ничем иным кроме ее эгоизма. Ей трудно? Да, конечно. Кто сказал, что ребенку все дается легко и без усилий, и только из вредства ребенок учится не так хорошо, как хотелось бы маме? Эта установка "мне так тяжело, а вы мне нарочно жизнь поганите" - и есть эгоизм. Нежелание увидеть, что другим тоже может быть тяжело, может требоваться помощь.

Облако в юбке
#12200

Меня в первый класс родители "забыли" отдать вовремя из-за рождения брата. Он как раз родился в самом начале сентября. Я пропустила несколько недель школы. А накануне рождения брата наша семья переехала в Россию из одной из республик бСССР. И вот мы на абсолютно новом месте, среди незнакомых людей, я иду в школу с опозданием - то есть часть материала я пропустила. По ночам в моей комнате вопит новорожденный. Не высыпаюсь. Получаю плохие оценки. И за эти плохие оценки родители меня ругают.

И сейчас, когда мне за 30, я понимаю, что родителям было тяжело и страшно. Это был 91 год, наступал полный хаос. Жили в нищете. Но я в упор не вижу, как это оправдывает их срывы на меня, в тех условиях, которые они же сами мне создали.

Вот как можно было, страдая от хаоса, не видеть, что ребенку-первоклашке тоже нелегко приходится? Но не видели. Думали, что все трудности у них, а у меня - ни забот ни хлопот.

Счастливая женщина
#12201
Гость

Сообщение было удалено

я как-то попала к психологу, был конец 90х, шарлатаны были на каждом шагу. и вот этот вот дядька с внешностью с закосом под Фрейда мне начал втирать, что это я виновата в проблемах с мамой, что я должна была молчать в тряпочку, с пеной у рта вопил, что это же мама, это святое, как я смела вообще ей перечить. Сказал, что если ты в пять лет еще с ведрами за водой по морозу не ходила, то должна пятки матери целовать. что мне, цитирую, зубы мать не повыбивала за мои пререкания - это ей надо памятник ставить.
он, как я поняла, был представитель одного из южных этносов и обо всем судил со своей колокольни. и наверняка был никакой не психолог, просто купил себе дипломы, снял кабинет и чесал там языком.

Гость
#12202
Облако в юбке

Сообщение было удалено

У меня тоже было чувство вины и вселенское понимание их проблем, пока не посмотрела на жизнь маленького ребенка свою.
Избирательная распущенность и махровый эгоизм - вот как это называется.

Гость
#12203
Счастливая женщина

Сообщение было удалено

Сволота

Kot
#12204
Облако в юбке

Сообщение было удалено

Потому что они ИМЕЛИ ПРАВО на тебя срываться, а ты не имела. Ты была всего лишь ребёнком и даже не догададывалась, что могла бы на родителей на орать, даже ударить их, если совсем уж плохо, ты была всего лишь бесправным ребёнком. А мама, которая тебя родила, считала, что раз она тебя произвела на свет, то имеет право делать что хочет. БЕСПРАВНОСТь. Представь, что тебя всё это достало: орущий брат (кстати почему он в таком младенческом возрасте был с тобой в комнате?), уроки и ты решила сорвать зло на родителях. А что? Никого же другого под рукой нет. Родители приходят с работы и ты давай на маму орать и даже лупить её. Как картинка? Не вырисовывается, правда?

Облако в юбке
#12205
Гость

Сообщение было удалено

Да. И, если плохие условия я родителям в вину не ставлю, то их срывы на меня - еще как. Я ведь действительно "благодаря" их попрекам долгие годы считала себя ленивой *****. Те самые годы, которые для большинства - счастливое детство, когда никакой рефлексией еще не пахнет.

Счастливая женщина
#12206
Гость

Сообщение было удалено

да. а тогда мне казалось, что может он и прав, может это я такая сволота, что доводила бедную мамочку, сама ее провоцировала меня чморить и бить...и самое гадкое, я уже говорила, что если бы меня просто били, регулярно, с оскорблениями-я бы точно знала, что меня мама не любит. но меня при этом обнимали, целовали, баловали, брали на руки до 15!!! лет.
так как дружить ни с кем мама не давала, только школа-дом и никаких тебе подружек, я вынуждена была все ей рассказывать. она хохотала, слушала меня, а потом при первой возможности и скандале обращала мои же откровения против меня.

Счастливая женщина
#12207
Kot

Сообщение было удалено

конечно. смотри, вы взрослые люди, в стране кризис, нищета, у вас уже есть один ребенок, вы вечно на нервах. зачем вы второго рожаете, как бы грубо это не звучало? это безалаберность.

Kot
#12208
Гость

Сообщение было удалено

Вот именно, что махровый эгоизм. Они вели себя с нами как им было удобно, учитывая что физически и морально они были значительно сильнее. Это как в тюрьме сидеть в одном камере тощему ботанику и качку. Угадайте с одного раза: кто будет всегда прав?

Счастливая женщина
#12209

а потом все такие бедолаги на нервах и еще и скидывают малыша на сестру и ее же гнобят... отлично, что уж тут.

Облако в юбке
#12210
Kot

Сообщение было удалено

Да, так и есть. Собственно, возвращаемся к тому, что уже обсуждали: когда дело касается детей, родители задирают планку. И пятерки им подавай, и книжки читай в бОльших количествах, чем дети их коллег. Причем дети коллег могут быть единственными или младшими, родители могут им оплачивать репетиторов - но об этом упоминать не смей. Потому что сами для себя родители ставят планку низкую: не алкаши, смертным боем не бьем - и хорошо. Сами не хотят соревноваться другими родителями на предмет "кто лучше".

Брат в моей комнате - потому что мама решила, что папе нужен полноценный ночной сон, ему же утром на работу. А комнат в квартире было всего две )))). То есть брат - со мной. Ну и мама с нами спала.

Kot
#12211
Kot

Сообщение было удалено

Я помню когда меня мать избивала, мне просто некуда было уйти и я вынуждена была возвращаться назад домой, не зная как я могу остановить эти избиения. Я не могла на мать подать в суд или вызвать ей полицию, я была ребёнком (бесправным существом). Сейчас если кто то меня будет избивать, будет наказан по закону, это уголовной преступление. Я могу вызвать полицию, я подам в суд на этого человека и его посадят в тюрьму. Получается наши мамы совершали по сути уголовные преступления и они проходили безнаказанно. Это ужасно.

Kot
#12212
Облако в юбке

Сообщение было удалено

Мне только что пришла в голову такая мысль: люди не должны воспитывать своих детей. Они должны отдавать их в специальные учереждения, я читала о таких в каких то научно-фантастических книгах, там где специально обученные воспитатели, которые не будут избивать детей потому что у них плохое настроение, которые будут относится ко всем детям справедливо и воспитывать их правильно. Тогда не будет психически-травмированных людей в обществе, может тогда не будет всяких Чикатил и прочих маньяков. А пока дети находятся в заранее проигрышной ситуации: они не могут противостоять своим монстро-мамам и те издеваются и "воспитывают" детей как хотят, то есть кто на что горазд, прививают им всякие идеи, которые не всегда самые хорошие и правильные. Мы не знаем что там делала мама Чикатило что он вырос таким. А наверняка ведь была приличная женщина, где то работала, вращалась в каком то обществе. А потом приходила домой и издевалась над мальчиком, выливая на него всю свою злость на этот мир, срывая на нём своё плохое настроение и неуспех у мужчин. А может у неё были какие то извращения. Мы не знаем.

Kot
#12213
Облако в юбке

Сообщение было удалено

Ну вот про что я и говорю - бесправность. То есть ты такое ничтожество, что даже не имела право голоса. Мама РЕШИЛА, что папе нужно спать, а то что ты тоже хочешь спать, ей нacpaть!

Облако в юбке
#12214
Kot

Сообщение было удалено

Да, где-то уголовные преступления, где-то просто скотское поведение, которое ни с кем другим они себе не позволяли. А с детьми - можно. Дети же не люди.

Облако в юбке
#12215
Kot

Сообщение было удалено

Не, я, в принципе, согласна, что сон "мужчины-добытчика" (оставим за кадром тот факт, что как работник сферы бюджета, в 90е папа был тем еще "добытчиком") может быть важнее сна ребенка-школьника. Ладно, пусть. Но тогда не надо выносить мозг ребенку. Признала бы мама, что обстоятельства далеко не идеальны, что у меня плохие условия, не виноватила бы меня за каждую четверку или тройку - и все было бы ок.

Kot
#12216
Kot

Сообщение было удалено

Я говорю это исходя из личного опыта. Я сама находилась в похожем учереждении до 12 лет, всё началось после моих 12 лет: избиения, моральное уничтожение, когда я стала приезжать самостоятельно домой из школы каждый день. Я помню сама себе готовила, мать никогда не оставляла мне еду, хотя могла бы. У меня нет никаких претензий к матери до моих 12 лет. Почему? Да потому что я её практически не видела и она меня практически не воспитывала.

Облако в юбке
#12217
Kot

Сообщение было удалено

Нет, из-за горстки мамашек-идиоток, не стоит лишать родителей ВСЕХ детей )))

Kot
#12218
Облако в юбке

Сообщение было удалено

Что значит скотское поведение? Физическое воздействие - это уголовщина. Если ты имеешь в виду обзывания и оскорбления, то да. Мы сейчас, взрослые люди, не стали бы жить с человеком (людьми), которые нас оскорбляют, обзывают. Правильно? У нас есть выбор. Если бы муж так ко мне относился, я бы от него ушла. А от родителей ребёнок уйти не мог, некуда, сам о себе он не мог позаботится. Мог уйти только в дет. дом, но там тоже несладко. Выбора у него (особо) не было.

Kot
#12219
Облако в юбке

Сообщение было удалено

Тут уже сверху выразились. Я повторю: а зачем тогда эта самка (твоя мамо) рожала от работника сферы бюджета? Чтобы поместить малыша в комнату к девочке 7 лет? Чтобы девочке жизнь мёдом не казалась? Почему ТЫ должна была страдать за её необдуманные желания? Она рожала в двушку, хотя нужна была трёшка, чтобы у малыша была своя комната. Она что этого не понимала? Или она как кошка плодилась, которая ничего не соображает?

Kot
#12220
Облако в юбке

Сообщение было удалено

Да таких мамаш идиоток полно. Стоит только посмотреть передачу Пусть говорят. ТАм конечно ещё хуже.
Здесь в США родители боятся детей бить. Придёт такой ребёнок в школу с синяком, у него спросять: откуда? И всё, мамашке копец.

Kot
#12221
Окрылённая

Сообщение было удалено

Окрылённая, поделись, как ты дошла до такого понимая ситуации с мамо, что тебя это перестало волновать. Что нужно делать/не делать, чтобы тоже так же всё правильно понимать?

Гость
#12222
Kot

Сообщение было удалено

маленькую девочку избивала взрослая женщина, эта женщина самый близкий человек!
Да это зверство просто. Почему вы с ней до сих пор общаетесь, боитесь ее и не напоминаете ей про побои?
Это она виновата, а не вы!

Kot
#12223
Гость

Сообщение было удалено

Было дело, напоминала, она говорила примирительно: ну ладно тебе, будешь теперь вспоминать. Затем уже обвинительно: ты вечно какая то обиженная и в школе тебя обижали и в колледже и на работе, вся какая то бедненькая. Потом несколько раз говорила: била тебя за дело, ты не слушалась, доводила мать до белого каления, с тобой по-другому было нельзя. Общаюсь с ней, она подлизывается, говорит какая она хорошая мать была, как много мне дала. Да и не охота лишний раз вспоминать, копить в себе обиды: ну было и было, всё уже прошло, сейчас то меня она не изобьёт, я далеко от неё живу. ;) Хотя, если честно, не уверенна если бы я с ней сейчас жила. Она меня так забила, я боюсь ей противостоять, наверное и сейчас она бы меня била.

Гость
#12224
Kot

Сообщение было удалено

да она вас и за океаном держит за ухо как маленькую
Надо освобождаться!

Kot
#12225
Гость

Сообщение было удалено

Надо! Согласна. Я и освобождаюсь, никак не освобожусь. :( Поэтому и сижу на этой ветке.

Облако в юбке
#12226
Kot

Сообщение было удалено

Да, примерно так. Залетела, родила. Детиэтощастье и смысл жизни.
Опять же, я лично считаю глупым рождение двух детей (даже одного, но у кого-то по молодости гормон по голове шарахнул) от непрактичного, плохо зарабатывающего мужчины. Не мне судить, если мама захотела себе жизнь испортить. Но когда она пошла выливать на меня негатив из-за этой самостоятельно же созданной тяжкой доли - тут я уже имею право обижаться и злиться.

Гость
#12227
Kot

Сообщение было удалено

1. Про "Пусть говорят" скажу) За деньги либо актеры, либо находят опустившихся маргиналов , ну только где они их находят ?
2. Я вообще читаю, потому что любопытно мне, дикость конечно ваши "мамы".Вопрос - а всё высказать , что вы о ней думаете и послать в сад не вариант?

Kot
#12228
Гость

Сообщение было удалено

Можно конечно высказать всё и послать, но во-первых жалко её, во-вторых уже нет таких сильных чувств насчёт того что она меня била, оскорбляла. Это было давно и как то уже позабылось, то есть нет к ней такой ненависти чтоб прям разорвать с ней отношения совсем из-за того, что она била меня в детстве. И в третьих: мы уже разрывали с ней отношения на год, было не очень приятно даже мне, если честно: какое то ощущение пустоты: ну раз в этом мире ты не нужна даже родной матери, то что тогда от других людей ожидать, куда голову вообще преклонить? Ужасное чувство. Она потом сама первая на контакт пошла и сейчас старается "фильтровать базар" чтобы опять не получилось "неразговаривание".

Облако в юбке
#12229
Гость

Сообщение было удалено

Что вы подразумеваете под "послать в сад"? Полностью прервать общение? Это вряд ли. Общение же обычно идет не только с мамой, но и с другой родней параллельно. Глупо из-за чего-то давно пройденного устраивать кипиш всем. Перевести общение на не-близкий уровень и держать оборону - это вполне реально.

Kot
#12230
Облако в юбке

Сообщение было удалено

Конечно имеешь право обижаться. Мы и говорим здесь про ТЕБЯ, то есть обсуждаем проблему дочерей. А не то что там мама решила испортить самой себе жизнь. Она пусть как хочешь, может даже голая на улицу выйти и польку танцевать. Мы это не обсуждаем. Но почему ребёнок - такой же человек - должен был страдать?