Гость
Статьи
У кого мать-деспот и …

У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!

Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться …

GIF
Гость
43 650 ответов
Последний — Перейти
Страница 119

Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤

Окрылённая
#5978
Гость

Сообщение было удалено

Понятно... Значит вот где собака зарыта. В смысле почему токсимамаши так изощрённо бьют морально. Понимают, что поднявши руку на ребёнка, он не только даст сдачи и но будет иметь отличный повод соскочить с крючка маман. А так, мать не бьёт, а только "воспитывает правильно". Вот точно, что слова ранят сильнее побоев.

Guest
#5979
Окрылённая

Сообщение было удалено

я даже не могу себе представить с ней такого времяпровождения. Когда-то в Киеве ещё мы ходили по магазинам, каждый поход - скандал, едем в автобусе - скандал, к косметологу она никогда не ходила (пустая трата денег), да даже в кафе посидеть я её не могу представить. Только ходит по магазинам, покупает-продаёт вещи, дома хлам от пола до потолка, коробки, кульки, некуда сесть. Зато ненормальная - я :) Меня удивляет, что отец тоже не видит, в каком г.. они живут

Окрылённая
#5980
Гость

Сообщение было удалено

Таже фихня... Не понимаю как можно пресекать детскую радость? Смотрю иногда как мои жгут, хохот стоит на весь дом. И даже мысли нет сказать им что неча радоваться, а то потом будут плакать. Даже настраиваю на жизненный трудности не с "вот будет тебя жизнь бить", а тем, что "да, жизнь будет бить, поэтому давай позаботимся о том, чтобы дать достойный отпор".

Окрылённая
#5981
Guest

Сообщение было удалено

Ну да, проводим так время. Но каких это стОило трудов! И то, я даже отправляюсь в такие походы, если у меня душевная гармония. Если нет, то "знаешь, я так плохо себя чувствую (простыла, голова болит, ПМС замучал). Давай в другой день?". Иначе тёрки неизбежны.
А Вы на родительское "ты ненормальная" соглашайтесь (только не с особо довольным лицом). Далее будет шантаж "либо ты будешь нас слушаться либо мы прекращаем с тобой общение". И тут засовываете своё чувство вины куда подальше и с печальным вздохом сообщаете, что раз они хотят прекратить всякое общение, значит Вы ну прям обязаны согласиться с ними. Опять с не особо радостным видом.
Поверьте, но с такими родителями как Вы описАли, лучше вообще не общаться.

Guest
#5982

Я тоже приходила к этому выводу ... но как-то прекратить общение уже тоже длится годами ... Спасибо, что прочистили мне мозги, эти практические чужие мне люди с садистскими наклонностями не будут ни знать о ребёнке, ни принимать участие в её воспитании и жизни.

Доча
#5983
Окрылённая

Сообщение было удалено

Окрылённая, мне кажется ваши советы ни всем подходят. Вы как-то писали, что вас воспитывал дедушка, очевидно, он всё же дал вам некоторую возможность быть сильной. Лично у меня портится настроение даже от вида своей мамаши, какое уж там кафе или магазины. Да и девочки, что здесь пишут, явно подавлены, им не под силу будет игнор или уход от разговора. Здесь нужно не общаться хотя бы долгое время.

Окрылённая
#5984
Доча

Сообщение было удалено

Доча, всё верно. Иногда думаю, если не дедово воспитание, то я бы до сих пор сидела бы у маменькиной юбки и не смела бы пикнуть. И всех в этой теме (особенно таких бОрзых типа себя) пыталась бы вразумить и "наставить на путь истинный".
Но на игнор и уход от разговора всё же нужно найти силы. Либо нужно найти силы полностью порвать все отношения с маман.

Гость
#5985
Guest

Сообщение было удалено

О, а моя плюшкина, покупает что-то, ей отдают, всё ненужно, но впрок, на случай ядерной войны. Завалено, как в сериале погребенные хламом. Тут не раз писалось, что это еще один блик. Я думаю, все таки это клиники - общие симптомы какой-то болезни, которую еще в мкб не занесли. хотя силлогомания вроде уже диагноз (плюшкинизм). А вот до токсичного материнства пока не дошло, чтобы классифицировать.

Guest
#5986

Да, это верно, симптомы - педагог, в жизни не реализовалась, заваливает квартиру хламом, считает себя умнее всех.
Папаша кстати вчера написал ответ - типа он всё понял, я ненавижу мать и его вместе с ней, типа чем он заслужил, кроме хорошего мне ничего не делал. Они всё перевернут наизнанку и представят в выгодном для них свете - типа это ты и...отка, мы всё всегда для тебя делали. Дискуссии бесполезны.

Лайма
#5987
Гость

Сообщение было удалено

А ведь есть дети,которым даже если и влетало за двойки,то было это без злобы и ненависти к собственному ребёнку.Хорошо вас понимаю.Моя мать тоже ненавидела мою радость.Когда приходили гости и я проявляла дружелюбие,ходила с улыбкой на лице,мать однажды сказал мне,что я хожу как д--ы--б--и--л--к--а.

Лайма
#5988

Лёля.я вас очень хорошо понимаю.У меня мать медик по образованию.Она всю жизнь вела себя так же,как и ваша мать.Типа все её любят,а я самая плохая у неё была.Один раз помню,она мне говорит,что у меня взгляд как у ш--л--ю--х--и.И знаете,что она сделала?Раздвинула ноги,показывая своё интимное место,и попыталась изобразить взгляд этой самой ш--л--ю--х--и.Мне было так противно смотреть на неё!Она и без того никогда красавицей не была,а тут ещё больше себя обезобразила.

Лайма
#5989
Лёля

Сообщение было удалено

Лёля,ну какие разговоры!:)Мы всегда будем рады новичкам)))

Лёля
#5990
Окрылённая

Сообщение было удалено

Всем привет! Окрыленная, я рада что у вас более менее отношения с мамо. =) А с моей так не получится. Она не ходит в кафе, в такие места никогда не ходит, про салоны красоты говорит ходят одни сте*вы которым нечем заняться, кроме как пилить ногти. Маразм. Поэтому меня когда в подростком возрасте у меня вышла угревая сыпь, я просилась в салон к косметологу, она не пустила. Сказала нечего делать. Я пошла по ее направлению в больницу в обычный кож вен, там врач ничего не сказала толком, прописала лишь какой то раствор который не помогал. Так и ходила года 3 с ужасным лицом, даже стеснялась себя. А моей матери было все равно, что я страдала.

Окрылённая
#5991
Лайма

Сообщение было удалено

Какая "ниблагадарныя деффка"! Но посмеялась я над этой историей от души:)

Лёля
#5992
Гость

Сообщение было удалено

Ужасно(( Я вас понимаю. Моя тоже и пихала и щипалась. И кусала даже. Посуду кидала =(

Лёля
#5993
Гость

Сообщение было удалено

Магия 26 лет какая-то.
В 15 провожать до школы это полный атас.=(

Окрылённая
#5994
Лёля

Сообщение было удалено

Ну да, отношения с мамо более или менее. Вообще, понимаю, что моя маман не самый жёсткий вариант. Может потому, как правильно заметила Доча, моим воспитанием до 11 лет занимался дедушка. Он-то и воспитал бойца, который может за себя постоять. Но даже этих навыков не хватило противостоять маменькиной гиперопеки на следующие 15 лет. Представляю, что было бы без дедова "курса молодого бойца"...
Но опять же, замечу, что темы для разговоров исключительно нейтральные. Тема наших с ней отношений - табу. И она это поняла, кажется. Тут работает принцип "худой мир лучше доброй ссоры". Поэтому не довожу до крайности.

Окрылённая
#5995
Лёля

Сообщение было удалено

Да тут все в шоке от этих "26 лет":))))

Лёля
#5996
Окрылённая

Сообщение было удалено

Да. =) Выздороветь. Разобраться в себе. Вот я лично верю в то, что все равно в итоге нам воздастся чем то хорошим, за нашу боль и страдания через которые мы все прошли.

Окрылённая
#5997
Лёля

Сообщение было удалено

Всё ровно так и есть! Не зря же говорится, что мы имеем то, что заслуживаем, ни больше, ни меньше. Чем не повод поработать над собой? А установка "Всё у меня получится" работает не хуже "У тебя ничего не получится".
Одна моя знакомая чуток двинута на гороскопах. Для неё утром прочитать в газете прогноз на день такой же святой ритуал как чашка кофе:) Так что делает? Читает про все 12 знаков и радостно сообщает, что сегодня она будет таким-то знаком. Я её спрашиваю чего это так. Она так победоносно "А потому что у этого знака самый лучший прогноз на сегодня!" И эта тааакая успешная по жизни. Может, потому что с самого утра настраивает себя на успех?:)

Лёля
#5998
Guest

Сообщение было удалено

Окрылённая

И Вы хотите поведать этому монстру, что у Вас родился малыш???? И вообще у Вас по отношению к этому монстру какие-то чувства вины???? И Вы ещё переживаете за этого монстра????Лучше оберегайте свою семью и своё дитя от этого монстра! НА пушечный выстрел не подпускайте её к своей семье.

Да, согласна полностью. GUEST, была бы нормальная бабушка то конечно можно было дружить, но с вашей не получится по нормальному. Не допустите чтоб ваш малыш жил как на войне. Дома должны быть спокойствие, мир. А не скандалы с родней. Ничего хорошего в ваш дом они не принесут. Мать если залезет в ваш дом, потом научать вас будет каждые 5 минут, то это не так делаешь, то вот это, неправильно воспитываешь. Оно вам надо, GUEST? И без мамы справитесь. Такая помощь уж точно не нужна.

Лёля
#5999
Гость

Сообщение было удалено

Да...Я помню как со стороны наблюдала за девочками, они веселились, играли во что то. Так по детски. А у меня в то время был в голове кошмар от того что происходило дома. Изза побоев, ора, матов. Я смотрела на девчонок, думала какие же они другие... Веселые, счастливые, без проблем, их любят, лелеют, хорошо к ним относятся, как к принцессам...А вот я - ненормальная.

Лёля
#6000
Окрылённая

Сообщение было удалено

Спасибо =) Я давно мечтала уехать, но не решалась и боялась ее запугиваний. Она и в милицию грозилась пойти, заявления писать, якобы меня потом бы волоком к ней доставили - хочу я этого или нет. Хотя мне было уже 18. Я копила денег, в конце этого мес буду уже сьезжать. В июле хочу уже жить на новом месте. Как раз у меня 8 День Рождения. =) Начну новую жизнь с чистого листа. Без нервотрепки, спокойно буду заживу впервые за всю жизнь.

Лёля
#6001

без буду* в последней строчке предыдущего сообщения.
=)

Лёля
#6002
Окрылённая

Сообщение было удалено

Ой, я написала 6000-ное сбщ оказывается =)
=)) Да, скорее всего =) Молодец она =) У нее это работает потому что она правда верит в это всем сердцем, что день пройдет отлично =)

Лёля
#6003
Окрылённая

Сообщение было удалено

Я когда в детстве смеялась, чему то радовалась, моя мамо мне говорила "Не смейся, а то потом плакать будешь"

Лёля
#6004

Ей так не нравилось, когда я чему то радовалась.

Окрылённая
#6005
Лёля

Сообщение было удалено

Вот и славненько! Только мааман ставьте в известность о своей "самоволке" уже с чемоданом в руках. А лучше вообще записочкой "Не жди меня, мааама, любимого сыыына..." И адрес не сообщайте.
И тогда точно заживёте по-нормлаьному!

Лёля
#6006
Лайма

Сообщение было удалено

Ужасно. Вы наверное маленькой были тогда? Моя тоже с ума сходила, когда месячные к примеру пошли, смеялась надо мной. Говорила типа что то - "Вот теперь будешь с прокладками бегать туда сюда!" И смеется. "Текет да?" Какой то бзик на всем таком. Вот еще вспомнила, оставила как то от прокладки квадратную бумажечку, наверху прокладки которая, в ванной, не заметила ее , не убрала в мусорку. А она мне-Ты кому это оставила? Отцу смотреть? Так стыдно было.

Окрылённая
#6007
Лёля

Сообщение было удалено

Так примените тоже этот метод! Работает на все 150%. На себе проверила.

Лёля
#6008
Окрылённая

Сообщение было удалено

Да, я вот тоже думаю рассказать ей перед уходом прям, либо вообще по телефону. Если скажу раньше она меня дома сожрет просто. Весь настрой у меня упадет. Она может так сделать. Адрес конечно не собираюсь говорить. Не хватало чтоб гонялась за мной и позорила меня. =) Единственное что я боюсь, то что она говорила раньше что хозяева могут износилось , ужасы всякие рассказывала. Мне страшно почему то от этого. Но я собираюсь квартиру снимать полностью, соседей по квартире у меня не будет. Хозяев найду женщину либо девушку. Еще, то что вы говорили про квитанции например, я некоторые вещи тоже не знаю как делать, как будто не со своего дома ушла а с детского дома. Некоторых навыков нет, но я научусь. И если понадобится тоже буду на макаронах сидеть, но к матери в сытый ад я уже не вернусь.

Окрылённая
#6009
Лёля

Сообщение было удалено

Месячные это у них тоже одна из любимых тем. Моя долго и нудно читала нотации зачем я трачу деньги на прокладки, а не пользуюсь "как все тряпочками". Мои аргументы, что с тряпочками мне неудобно и я брезгую использовать месяц назад стиранные тряпки не действовали. Однако, постепенно маман САМА перешла на прокладки. И согласилась, что это намного удобнее. Но вот бабушку я так и не переубедила. У меня с ней ещё была война за тампоны. Но это отдельная история.

Окрылённая
#6010
Лёля

Сообщение было удалено

Да всему Вы научитесь! Как говорила одна знакомая мне "Ты баба молодая, здоровая, бездетная, зарабатываешь хорошо. Ну что ты не сможешь по квитанции квартиру оплатить? В первый раз сходишь в банк - там тебе всё популярно объяснять как заполнять. Или готовить не научишься? Просидишь с неделю на бутерах и фаст-фуде - тут же прикупишь поваренную книгу. Помыть полы и перестелить кровать тя умеешь. А закупиться на суп и котлеты это как закупиться для бутеров". Через месяц я уже без проблем варила суп, мыла полы и оплачивала свои счета.
Это тогда я сидела 4 дня на пачке макарон:))))

Лёля
#6011
Окрылённая

Сообщение было удалено

Ахахах)) Моя тоже отговорила меня от прокладок, говорит вата же есть дома))

Лёля
#6012
Окрылённая

Сообщение было удалено

=)) Да. =)) Настроение еще улучшилось)) Я тоже смогу как вы, всему научиться =)

Гость
#6013

Тут конечно истории похлеще моей есть! Но всё же!
У меня многодетная семья! И мама помешана на детях, готова ещё рожать! Ей 39, нас уже 7!
Мне 20! Выпала роль старшей сестры! Я смотрела абсолютно за всеми своими младшими братьями и сестрой! Пеленки, памперсы и соски отобрали всё моё детство! Да и сейчас Мама скидывает самого младшего(10 мес) постоянно на меня. Я живу недалеко от неё, уже год замужем!
Самое ужасное что у неё неустойчивая психика!
Мне страшно вспоминать детство! И страшно сейчас за младших! Дай Бог им сил пережить это.
Объясню. Она не пьет, не курит и никогда этим не увлекалась, это к слову! В общем на вид приличная женщина, адекватная, мать-героиня и т.д! Так оно и есть обычно! Но периодами её клинит! Ни с того ни с сегоона превращается в зверя!! Меняется взгляд, голос! Начинается дикий крик, маты! Она орет на своих детей, бьёт, издевается! Избивает всем что попадется в руки! Меня сколько била! И лопатой и шлангой и просто волосами об стену, пока лоб не разбила! В моём детстве душица тогда ещё 3 летнего брата, за то что обоссался во сне (это не повод, просто в этот момент её переклинило), я выбила его у неё из рук в почти бессознательном состоянии, и убежала с ним, заперлась в ванной. Когда её отпустило, вышли.
Мужа у неё нет! Мы от разных отцов!
После парочки таких приступов все мужики бегут! Один отчим пытался помешать ей как-то в избиение детей, она разбила голову ему табуреткой!
Причем она ломает вещи и на следующий день искренне не верит что это она! Не помнит! И плачет что била нас! И уверяет что в жизни бы не сказала такие слова на меня( *****, *****, чтоб ты сдохла) ,хотя говорила...
в общем явное психическое отклонение! Когда уже будет закон о тщательной проверке у психиатра прежде чем рожать детей!!
( такие приступы обычно 3-4-5 раз в месяц, но бывает ещё чаще)

Оля
#6014
Лёля

Сообщение было удалено

Мне говорили ту же самую фразу когда я смеялась ...

Оля
#6015
Окрылённая

Сообщение было удалено

А как вы научились с детьми управляться? Мне говорит что "ты даже себе не можешь представить какой это труд - ребенок", что я не справлюсь потому что обо мне нужно заботитьсяи и тд

Гость
#6016
Счастливая женщина

Сообщение было удалено

Спасибо, вот правильно написали тут.. У меня тоже проблемы с мамой, она меня бранит на чем свет стоит... С детства. В другой стрнане она срывалась на мне, била, а потом говорила а почему ты не позвонила в организацию где защищают детей? А я откуда знала что такая есть? А я откуда знала, что можно позвонить? Я сожалею, очень сожалею, что я родилась порой, еще в детстве я поняла, что жизнь - это страдание. У меня такое мировоззрение сформировалось, очень много страхов и фобий, и плачу частоо и болею.

Гость
#6017

То есть нужно поставить Бога на первое место. Да, вы правы. У меня тоже проблема когда у меня красные дни, один раз дала вату в школу... так я сидела, на уроке и вата протекла и штаны были красные (хотя были красные) но было видно что кровь... девки смеялись надо мной, а мне было очень неловко. :( Вот везде надо залезть и контролировать каждый шаг. В детстве были запоры потому что она злилась что я в туалет хожу, по 2-3 недели. Я терпела изо всех сил, пока она не уедет. И в тот день, сидела на унитазе с утра до ночи, пытаясь сходить. Сейчас я стараюсь ходить на работе, или в общественном месте, потому что если забьется унитаз - будет бранить страшно. Из-за всего бранит и ругает. Каждый шаг контролирует и ругается сильно. Вот так. И идти некуда. еще приговаривает - у тебя с мужиками никогда ничего не выйдет!!! И лекции читает о вреде постельных дел. Постоянно. И хочется заорать, помогите, вызволите меня... но кому это надо...

Окрылённая
#6018
Лёля

Сообщение было удалено

Супер! Конечно научитесь! Тут не только цель жизнеутверждающая, но и сам процесс невероятно увлекательный, иногда аж азарт берёт:) Зато потом будете так потешаться, вспоминая свои "перыве самостоятельные денёчки":))))Я сама вспоминаю это времечко с особой теплотой. Как у меня прокисла целая кастрюля супа (накрошила туда шпинат, но не прокипятила), как пожарила котлеты (снаружи обугленные, внутри сырые), как оплатила квартиру аж на 3 месяца вперёд (сложила всё, где было "итого", "к оплате" и "начисления за месяц").
И у Вас... а можно на ты? И у тебя всё получится! Это же не так сложно как пытается представить маман. Нужно просто попробовать. И если не получится с первого раза, то получится со второго. А то и с третьего, с пятого раза... Но обязательно ПОЛУЧИТСЯ! Опять же бессмертная поговорка "Не получается только у того, кто ничего не делает".

Окрылённая
#6019
Оля

Сообщение было удалено

А с детьми я управляюсь интуитивно. Банально учу их тому, как жить самостоятельно. Дети это реально тяжелейший труд. Тут Ваша маман права. Только она умалчивает, что успехи детей воспринимаются мамой как и её успехи. И это так. Потому что если мама вкладывает в ребёнка всю свою любовь, терпение и время, то эти вложения очень скоро приносят потрясающие "дивиденды". И это такая радость для мамы, что годовалый малыш начал ходить, что двухлетка научился сам кушать, что 5-летний прочитал сам свою первую книжку. К детям нужно относиться как к равноправной личности. Мама должна быть наставником и советчиком для своего ребёнка. ИМХО. Тогда и ребёнок будет относиться к матери соответственно. Опять же я с поговорками. "Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе". Да-да. ребёнок это тоже те самые "люди". Более того, перефразируя Сент-Экзюпери "мы в ответе за тех кого родили".

Гость
#6020
Гость

Сообщение было удалено

или ищите в себе силы и сами себя вызволяйте, или ищите спасателей, только учтите, что спасатели обычно за свой труд ждут благодарностей.

Окрылённая
#6021
Гость

Сообщение было удалено

Вам надо. И кроме Вас самой это никому не надо. И только Вы сможете помочь себе и вызволить себя из этого. И не позволяйте негативным установкам маман осесть в своей голове. Хотя бы мысленно повторяйте всё, сказанное ей с приставкой "НЕ".

Гость
#6022
Гость

Сообщение было удалено

Это реальная психиатрия. Жалко вас и ваших братиков и сестер.
Когда будет закон о котором вы говорите, это делу не поможет: закон легко обойти, дать взятку, и потом, как вы себе представляете не давать рожать? стерилизовать психов? это уже было в сша в 50 годы.

Гость
#6023
Окрылённая

Сообщение было удалено

Обычно такие мамаши обзываясь, о себе глаголят. Проверено. Достаточно все эти характеристику приложить к мамантакам, как понимаешь, что это они про себя любимых обличают, а ты даже рядом не стояла с их клеветой.

Гость
#6024

Ну вот моя обо мне - врушка, подлиза, глупая, гулящая, руки не из того места, эгоистка. Посмотреть на её поступки - это не обо мне. это всё о ней. Таких главное эгоисток я не встречала, и все под маской двуличия и заботы. Орала громче всех, какой она Данко, сердце из груди достанет. А сама из меня душу по кусочкам вынимала и жрала мое сердце. А уж врать и подлизывать под той же маской доброты это просто стихия. Ну разве что не гулящая, но мысли то не прочтешь, так что вероятно по своим мыслям обо мне судила, прибивая мою женственность. Вечно я у неё то ярко одета, то ж.опой виляю при походке (с моим 42 размером какая вообще может быть ж...па?)

Окрылённая
#6025
Гость

Сообщение было удалено

Согласна с первой частью. Но не совсем согласна со второй. Благодарность благодарности рознь. Тут в теме много тех, кому нужна такая же помощь. Объединяться надо и как альпинистская связка идёт к вершине, так и тут нужно помогать друг другу выбраться из болотца. Благодарность за то, что тебя вытащили из своего болотца на фоне гордости собой же за вытаскивания "партнёра по связке" из его болотца чем не не благодарность?

Гость
#6026

А уж по дому убирать или готовить, огромный вопрос у кого откуда руки растут.
И еще я злая. Она меня доведет до белого каления, она добрая. А я злая, когда нервы уже пошли в разнос.

Гость
#6027
Окрылённая

Сообщение было удалено

Не, я о других спасателях. Не о тех, кто в той же шкуре побывал, а о профессиональных. Вот моя мамантак, кстати, тоже спасатель. Но её услуги стоят очень дорого. Если бы всех, кого она спасала слышали, как она о них отзывалась, то прифигели бы. И, главное, таким потом очень трудно отказывать., если совесть на месте. А попросить они могут взамен что угодно. Непредсказуемо. Намного больше можешь потом за такую помощь заплатить. Иногда появляется такой спасатель мужчинка, прям вот душа человек, а потом в петлю можно от такого мужика влезть.
Короче, лучше самой.