Гость
Статьи
У кого мать-деспот и …

У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!

Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться …

GIF
Гость
43 651 ответ
Последний — Перейти
Страница 20

Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤

Гость
#969
Женщина

Сообщение было удалено

Эта мысль и эта обида очень тормозит. На себе проверено! НЕ надо жалеть и желать всё вернуть. НЕ надо жить обидами на прошлое. Надо радоваться настоящему и делать своё будущее.

Гость
#970
каринка

Сообщение было удалено

Детка, для начала пустырничку выпей. Потом уже веди себя как ВЗРОСЛЫЙ человек. Книга "токсичные родители" Сюзан Форвард (в интернете есть) вообще супер! И начинай жить своей жизнью! Это всё без снисхождения и сарказма.

Гость
#971
m22goda

Сообщение было удалено

Жуть у Вас, конечно, была, а не детство:((( Сочувствую. Одно радует - Вы поняли что такое Ваш папашка на самом деле и работаете над своими проблемами.

Гость
#972
Гость

Сообщение было удалено

100% прикрытие! Помню, сама на стену лезла от сидения в декрете. Зато ребёнок воспитан нормлаьным. Сравниваю с его ровесниками, воспитанными бабушками, и сравнение явно не пользу вторых. Либо избалованные потребители, которые считают, что им все должны либо науськанные бабкой-манипуояторшей против "матери-кукушки". В основном. Поэтому второй декрет прошёл спокойнее. Хотя карьера для меня очень важна. Но я нашла выход, при котором я и работать могу более или менее полноценно и детьми занимаюсь сама.

Гость 950
#973
Гость

Сообщение было удалено

В таких семьях мамаши тираны, но тираны, несущие на своих плечах весь груз ответственности. Мужу в такой семье можно вообще голос не подавать, его всегда накормят и обслужат, поэтому они кажутся слабаками. Помню ещё 6-дневную рабочую неделю. Можете себе представить маленькую женщину с двумя детьми? 6 дней работает, а на 7-й стирка, магазин, готовка, уборка... в понедельник опять на работу. Очевидно, что остаться психически уравновешенной при таком ритме почти невозможно. Папа был спокойнее, но по дому делал то, что его попросят, но не всё - не мужское же дело. Маме почти 90, понимаю, люблю и ненавижу.

Гость 950
#974
Гость

Сообщение было удалено

Вы можете не допускать, а статья была. И она воспевала дружбу между народами. Только фотка подвела, впрочем, может быть другие и не заметили ничего, но я всегда была девочка сообразительная.

Гость 950
#975
малышка22года

Сообщение было удалено

Малышка, всё будет хорошо. Я замуж вышла не по любви, но детей нарожала и моя жизнь вся превратилась в любовь. Они уже выросли и помнят эту любовь, поэтому я счастливый человек.

Гость
#976
Гость 950

Сообщение было удалено

Прекрасно понимаю что это за семейка такая, как Вы описАли. Сама практически в такой выросла...

Гость
#977
Гость 950

Сообщение было удалено

Согласна! Я сама вышла замуж, скорее, по расчёту. Причём, муж тоже по уму женился. Но вот детей мы очень любим! В разумных пределах...

Жертва папаши
#978

Малышка 22, у меня папа точь в точь. Правда, трезвый не бил.
Тоже кота в го-в-но тыкал носом, швырял.
Я тоже закрытая и не могу эмоции проявлять. у меня блок на эмоции. Тоже боюсь, что в отношениях меня кинут.

одинокая звезда
#979
Гость

Сообщение было удалено

Детка, для начала пустырничку выпей. Потом уже веди себя как ВЗРОСЛЫЙ человек. Книга "токсичные родители" Сюзан Форвард (в интернете есть) вообще супер! И начинай жить своей жизнью! Это всё без снисхождения и сарказма. так было и с нами. мокм руки род краном с холодной водой. вампир не может жить без жертвы, но вот парадокс и жертва сама к нему идёт. замечено за собой в тч

Гость
#980
одинокая звезда

Сообщение было удалено

так было и с нами. мокм руки род краном с холодной водой. вампир не может жить без жертвы, но вот парадокс и жертва сама к нему идёт. замечено за собой в тч
Всё верно! Результат тончайше спланированных манипуляций. "Яжеж мамо люблю. Яжеж без неё не смогу. Онажеж мне только добра желает" и всё в этом же духе.

одинокая звезда
#981
Гость

Сообщение было удалено

так было и с нами. мокм руки род краном с холодной водой. вампир не может жить без жертвы, но вот парадокс и жертва сама к нему идёт. замечено за собой в тч
Всё верно! Результат тончайше спланированных манипуляций. "Яжеж мамо люблю. Яжеж без неё не смогу. Онажеж мне только добра желает" и всё в этом же духе.скорее ты желаешь отдать свою кровь так как по жизни жертва. там уступишь там отдашь. ты как птица без крыла взлететь уже не сможешь. психика так или иначе порушена. подсознание как карма заставляет ходить по кругу.

Гость
#982
Гость

Сообщение было удалено

Так скорее всего эта женщина имеет в виду время ближе к 90-м, когда было принято хаять русских и преклоняться перед американским, но так это было уже практически не советское время. До 88 года, наверное, такое было недопустимо, читала все номера Крестьянок и Работниц, трудно представить, что это прошло мимо, потому что я теме. Тоже помню, какая редактура была, жуть!!! У нас главного попросили за то, что проглядел, там неподходящие друг-другу статьи рядом разместили, а ответственного вообще по статье спихнули, это было в 82.

Гость
#983
Гость

Сообщение было удалено

А мне кажется карьера и тяга бегать по мужикам тут не при чем. Многие это вполне прекрасно сочетают с любовью к ребенку. Моя тётя директор комбината, ей хватало времени на дочь и сына, никогда не критиковала их, наоборот приучала к самостоятельности, подсказывала, если ошибались. И у подруги мама была не смотря на то, что в сссре проституции как бы не было. дорогой женщиной. Так вот, она нанимала няню на ночь, чтобы дочке не было страшно одной, задаривала подарками, ребенок одевался лучше всех в классе, никто в школе не знал, ни чем она занимается, вещи были как бы от отца. А если кто обижал дочку, то она решала все терки без скандалов, но четко. От дочери ничего не требовала никогда, спокойно отпустила замуж за границу, предварительно проверив жениха по своим каналам. Моя мать, кстати, эту женщину ненавидела от души, уже потом, когда просочилась информация просто обсасывала эту тему, упрекая меня в том, что я завидовала девочке и тому вниманию, которое ей мама оказывала. Со мной не было ни одного раза ни зоопарка, ни цирка, потом никаких кино и театров, из музеев только идеологические. В общем кошмар...

малышка
#984
Гость 950

Сообщение было удалено

Спасибо большое. за поддержку.
я за вас рада.я сама мечтаю иногда, о семье, чтоб детки были. и уж я точно знаю на примере своих родителей - как воспитывать НЕ надо...

Гость 950
#985
малышка

Сообщение было удалено

У вас и будет всё хорошо. Я с юности мечтала уйти из жизни, эта мысль меня долго преследовала, но я выжила и стала сильной. Сейчас у меня душевное состояние и отношения с детьми даже лучше, чем у многих подруг, потому что, как правильно выше сказано, я знаю как НЕ НАДО воспитывать детей. Только мать держите подальше от своей семьи и если есть возможность, постарайтесь куда-нибудь свалить прямо сейчас.

одинокая звезда
#986

гость я два дня после своих спать хочу и днём вырубаюсь. вместе никак. но я их люблю и ненавижу. понимаю что не переделать и легкая усталость от всего этого. эх..

Гость 950
#987

Подальше и от такого отца. Пока вы молодая, есть шанс восстановить свои нервы.

Малышка 22
#988
Жертва папаши

Сообщение было удалено

(((плохо ужасно(( я вам сочувствую.знаю что это такое и какая это боль...которая остается на многие годы..(((а вы что нибудь предпринимаете? читали книгу сюзан форвард?

Малышка 22
#989
Гость 950

Сообщение было удалено

хорошо. спасибо. я как раз собираюсь но мать не пускает.орет и материт что я такая сякая дочь..а то что они издевались надо мной и она по сей день издевается она не видит этого.когда ей говорила, зачем ты меня била? кусала меня за руки, итд, она отнекивается, отрицает.однажды сказала - нормально себя вести надо было. а я как раз таки вела себя нормально, тихо. и вообще детям можно играться, шуметь. это нормально.
потом говорит а ты забыла как я торт пекла? забыла что я в школу тебя водила..и тут меня охватывает чувство вины (( я знаю что это манипуляции.((( я все равно уеду.

Малышка 22
#990

денег пока коплю и уеду.пусть обзывают как хотят, я привыкла. всем побегут рассказывать какая я ужасная! и многие согласятся, типа от таких хороших родителей ушла. они же не знают что у нас дома творилось! за фасадом нормальной семьи ! когда маленькой была, мне угрожали, больше мама, чтоб я никому ничего не рассказывала.что типа нельзя сор из избы выносить... вот я и терпела. боялась быть предательницей и что родители будут еще хуже ругаться. ужас а не детство было..когда выросла уже нечасто били но бывало..отец был любитель закрыть шторы на окне и бить меня. особенно возить меня за волосы...мать никогда не защищала меня.наоборот поддакивала и поливала масла в огонь...я не могу понять до сих пор ее, как человека...как можно так? не защищать малыша своего, в голове не укладывается у меня(((теперь я боюсь что я уеду а они с папашкой будут доставать по тел и угрожать.потом я выключу телефон и они начнут меня искать через милицию..вдруг им помогут? я боюсь.я не хочу чтоб меня нашли. я хочу начать все заново в новом городе. потому что тут уже сил нет..я чувствую как с меня сосут энергию...после ссор я чуть ли не в обморок валюсь от беЗсилия! потом начинается снова.мать делает ссору и снова я лежу полуубитая.я не знаю как мне выжить

Гость
#991
Малышка 22

Сообщение было удалено

Описываете прям как в "ТР"! А то, что искать будут "с собаками" - не переживайте. Вам же есть уже 18 лет? Так что пошлют их искари куда подальше! Ещё и оборжут. По т/ф да, доставать будут! Готовьтесь, что у них после Вашего побега болячки начнут вылезать...

Жертва папаши
#992
Малышка 22

Сообщение было удалено

Сейчас читаю

Жертва папаши
#993

Малышка, а зачем Вы с ними ругаетесь? Не надо скандалить. Просто когда подкопите достаточно денег - поставьте их перед фактом, что уезжаете. Но дороги обратно нет. Если вернетесь, то гнобить будут с удвоенной силой, так что подготовьтесь основательно.

Жертва папаши
#994

Кстати, я когда к папе долго не хотела приезжать в гости, он сказал, что объявит меня в розыск и меня менты к нему привезут. Но мне на тот момент было 18. Были угрозы, что денег больше не даст, но тут одна неувязочка. К тому моменту я обеспечивала себя сама.

Малышка 22
#995
Гость

Сообщение было удалено

я как раз недавно по советам в этой теме, скачала ее и читаю по - немногу каждый день. пока что я на 1ой части книги . так медленно потому что продумываю все, многое как про меня написано. пытаюсь разобраться в себе. помогает. книга чудная. многое становится понятным, что раньше понять не могла. ((

а в милиции разве им откажут в поиске, если заявление напишут? они меня из под земли достанут.мама говорила. еще когда я в 18 пыталась уехать поступать в большой город, вдвоем стеной встали. сначала уговаривали не уезжать , типа да что там делать? жилья нет, будешь в общаге холодной, еды не будет, стипендия маленькая. потом стали уже угрожать, видя что я все равно настроена серьезно. я боялась что они приедут в универ и станут искать меня. орать , позорить.они способны. и вот это " из под земли достанем" (((((я собираюсь уехать но не говорить в какой город.. но ведь они могут о пропаже человека наверное, написать заявление .подскажите как быть(((

Mora
#996

Довольно странная у меня ситуация. Живу с бабушкой. Мама оставила меня когда мне было полгода, бабушка меня и кормила и растила, воспитывала, дала все! Маму видела раз в неделю все свое детство. Осталась обида на маму, конечно.Пишет иногда, звонит, говорит , что любит. Я уже выросла и мне ее любовь уже не нужна, воспринимаю ее как друга. Зато бабушка всегда опекала, очень и сейчас трясется надо мной. Я очень люблю бабушку, стараюсь делать ей нужные недешевые подарки, если позволяют финансы.

Малышка 22
#997
Жертва папаши

Сообщение было удалено

а на какой вы части книги? помогает вам? проясняет? мне очень хорошо помогает..

#998

Поправка. Виделась если с мамой ,то 1 раз в неделю по 2-4 часа максимум. Она строила свою жизнь. Редко когда что то дарила, но это не главное , главным для меня было всегда внимание, а его не было. Мало того, когда у меня были проблемы она только смеялась, когда я рассказывала о них или улыбалась, но ничего не говорила, никаких советов, никакой помощи. Полгода назад у меня была операция и тогда она 1 раз приходила просто посмотреть на меня.

Малышка 22
#999
Жертва папаши

Сообщение было удалено

я не ругаюсь, часто просто молчу. но иногда взрываюсь. не сильно конечно, но пытаюсь себя защитить..и как тут быть спокойной, когда я например захожу а мать специально в моей юбке дырку ножницами делает(( испортила.до этого замечала что одежда портится , но не думала что кто то СПЕЦИАЛЬНО ее портит..а вон как оказалось.
это не единичный случай. иного г** на делает мне, всю жизнь. у меня уже нервы не выдерживают. просто дурдом тут какой то

Малышка 22
#1000
Жертва папаши

Сообщение было удалено

))тоже ментами пугали вас...
мне есть 18 но в милиции у нас родственники . 2 человека на хороших должностях. побегут наверное, с воплями туда сразу.

Малышка 22
#1001
nuta.po2010

Сообщение было удалено

((( у меня подруга была, тоже бабушка воспитывала а матери вечно не до нее было. домой спать приходила и то не всегда(((
но лучше уж воспитываться хорошей бабушкой, чем как у многих нас-матерями тираншами . и отцами такими же

Mora
#1002
Малышка 22

Сообщение было удалено

Да. Я очень рада и благодарна бабуле. Подругу мама (психолог) избивала, вся в синяках ходила. Семей у которых не все гладко много.

Жертва папаши
#1003

Малышка! В поиске не откажут. Полиция тебя найдет, а ты скажешь, что с родителями в ссоре и общаться с ними не хочешь. Все, они ничего сделать не смогут. Полиция не имеет права даже забрать тебя, т.к. ты совершеннолетняя.
А эти угрозы, что они тебя "найдут" - просто попытка взять на понт...

Жертва папаши
#1004
Малышка 22

Сообщение было удалено

Я на 4. Пока просто читаю, во многих моментах узнаю себя.

Гость
#1005
Малышка 22

Сообщение было удалено

Та шо ви хаварити?:)))
Вот ментам больше делать нечего как сбежавшую дочь искать! Они же там отличные психологи, прекрасно понимают кто есть кто. Менты так и скажут Вашим, что сбежала девочка. И добавят, что правильно сделала! К ним таких родителей знаете сколько ходит?
Ну даже если напишут заяву на 4-й день Вашего побега. Но там надо Ваш мобильник указать. Ну позвонит Вам дядя полицейский. Так надо при поиске пропавших. Скажете ему честно, что сбежали от родителей, устроились в другом городе, нашли работу своей мечты и совершенно счастливы. Среди ментов полно адекватных людей. Так что дядя полицейский Вас только поддержит. Родокам скажет, что девочка нашлась, но домой не хочет. Ну не будут же совершеннолетнюю бaбy насильно к мамке под крыло тащить!:))))
Ваши родители манипулируют на Ваших страхах! БОЯТЬСЯ - ГЛУПО! (Это из потрясающего фильма "Достучаться до небес")

Гость
#1006
Жертва папаши

Сообщение было удалено

Вот это точно! Я после развода вернулась к мамо. Тааакого наслушалась! Хорошо, что у меня хватило мозгов не родить в том браке. Съезжать было нереально. Ну так я сбежала в работу. Уходила в 7 утра и приезжала домой в 10-11 вечера, поела, в душ и спать. И в выходные выходила на работу, если не подворачивалась какая поездка на эти выхи. И всё равно слушала какая я непутёвая, "такооого муууужа не смогла удержать!".

Гость
#1007
Малышка 22

Сообщение было удалено

Ну да! Особенно, лично мне, понравилось, что не надо делать "назло маме". Например, нравятся маме мексикансике сериалы - значит буду их демонстративно ненавидеть, хотя на самом деле обожаю их. Так вот это лишнее! Подобные "точки соприкосновения" очень помогают разрядить обстановку при встречах с мамо. При условии, что Вы уже живёте отдельно и своей жизнью. Мои песни "А вот мне так понравилось на Доминикане (в Зимбабве, на Кананрах, на краю Земли, на Луне). Очень рекомендую. Тебе понравится" отбивают у моей маман всякое желание "вернуть дочурку к истокам". И маман становится милейшей женщиной, с которой очень даже приятно вести непринуждённую беседу!

Гость
#1008
nuta.po2010

Сообщение было удалено

Ну хотя бы пришла... Моя тоже отожгла. После родов от кровотечения я чуть на тот свет не отправилась. В больницу вовремя привезли. Еле откачали. Маман зашла ОДИН раз. Я потом ловила недоумённые взгляды соседок по палате и всё выгораживала маман, что у неё работа, муж приболел, на даче урожай собирать надо. "Но осадочек остался...".

Гость
#1009
Малышка 22

Сообщение было удалено

Так эти же родственники первые пальцем у виска-то и покрутят!:)))) И пошлют лесом.

Гость
#1010
Малышка 22

Сообщение было удалено

Абсолютно согласна! Я сама воспитывалась бабушкой, а ещё больше дедушкой. А маман я видела только иногда в выходные и летом 2 недели на море (на отработке материнства, наверное). К тому моменту как я сбежала от маман, она решила устроить мне подлянку - спихнуть на меня бабушку. Но только бабушка продала свою квартирку и добавила к тому, что было у меня от продажи нашей с маман квартиры. И сказала, чтобы я оформляла покупку полностью на себя. Вот маман-то была в акуе!

одинокая звезда
#1011
Гость

Сообщение было удалено

Ну да! Особенно, лично мне, понравилось, что не надо делать "назло маме". Например, нравятся маме мексикансике сериалы - значит буду их демонстративно ненавидеть, хотя на самом деле обожаю их. Так вот это лишнее! Подобные "точки соприкосновения" очень помогают разрядить обстановку при встречах с мамо. При условии, что Вы уже живёте отдельно и своей жизнью. Мои песни "А вот мне так понравилось на Доминикане (в Зимбабве, на Кананрах, на краю Земли, на Луне). Очень рекомендую. Тебе понравится" отбивают у моей маман всякое желание "вернуть дочурку к истокам". И маман становится милейшей женщиной, с которой очень даже приятно вести непринуждённую беседу! так надо назло делать маман или не надо? в последнее время маман не нравится мои слова что у меня все хорошо, а у двоюродной сёстры муж загулял.хочется донести до неё мысль что за кого она ратует те банально завидуют ей

Гость
#1012
Гость

Сообщение было удалено

Вот именно. Подумаешь менты. Вот если бы это родственники были мафия какая, то это да, найдут и поймают и не спросят хочешь или нет возвращаться.

был один случай, когда девушка сбежала в монастырь, потому что её богатая маман из высшего света достала тем, что та полненькая и ей нужно худеть, выходить замуж , короче расписала всю жизнь. Девка сбежала в послушницы, так родители ухитрились трахнуть в мозг монастырское руководство и пошли по судам, но у них ничего не вышло. Они даже давили на недееспособность и шизу, девушка пряталась у верующих по домам, такая история. Несколько лет назад по тв были репортажи и не один.

Гость
#1013
одинокая звезда

Сообщение было удалено

так надо назло делать маман или не надо? в последнее время маман не нравится мои слова что у меня все хорошо, а у двоюродной сёстры муж загулял.хочется донести до неё мысль что за кого она ратует те банально завидуют ей
Не надо ударяться в 2 крайности - беспрекословно слушаться маман или делать абсолютно всё ей назло. Надо поступать так, как ЛИЧНО ВАМ надо. Если у вас с маман вкусы совпадают, то совсем необязательно демостративно менять свои пристрастия, чтобы только сделать назло маме. Этим Вы только покажете, что подвержены маменькиному влиянию.
Для меня эта истина была невероятным открытием! Но почему-то когда это укоренилось в моей голове - мне стало наааамного лучше! Я уже почти 3 недели не вспоминаю обидки на то, как маман тотально контролировала меня всю жизнь:)))

Гость
#1014
Гость

Сообщение было удалено

Не надо ударяться в 2 крайности - беспрекословно слушаться маман или делать абсолютно всё ей назло. Надо поступать так, как ЛИЧНО ВАМ надо. Если у вас с маман вкусы совпадают, то совсем необязательно демостративно менять свои пристрастия, чтобы только сделать назло маме. Этим Вы только покажете, что подвержены маменькиному влиянию.Для меня эта истина была невероятным открытием! Но почему-то когда это укоренилось в моей голове - мне стало наааамного лучше! Я уже почти 3 недели не вспоминаю обидки на то, как маман тотально контролировала меня всю жизнь:)))

А всю жизнь, это сколько примерно лет она Вам свободно дышать не давала? Сейчас Вы уже не в неволе от маманькиного тотального контроля и деспотизма?

Гость
#1015
Гость

Сообщение было удалено

А всю жизнь, это сколько примерно лет она Вам свободно дышать не давала? Сейчас Вы уже не в неволе от маманькиного тотального контроля и деспотизма?
Слава Богам уже всё позади!
В 26 лет мне жизнь дала потрясающий шанс свалить от маман. И я этим шансом воспользовалась. Училась жить заново. С того момента прошло почти 15 лет. Я выстроила свою жизнь так, как я считаю нужным. У меня есть всё для (моего субъективного) счатья. Другой вопрос, что это у меня всё есть к почти 40 годам, тогда как у детей нормальных родителей это "всё" имеется к 30 годам. Радуюсь, что есть хотя бы к 40 годам. И что есть вообще! А в последнее время очень счастлива, что полностью избавилась от психологической зависимости от своей профуканной юности, от всех обид и сожалений. Так что к 50 годам рассчитываю "догнать" детей нормальных родителей по "жизненным накоплениям":))))

Гость
#1016

Здесь так много жертв маминой "любви". Скажите, а как у вас складывались отношения с одноклассниками, с сотрудниками? Очень интересует этот вопрос, потому что меня гнобили в школе очень сильно. Потом не очень хорошо складывались отношения в институте и один раз на работе я стала жертвой моббинга, и это уже после того, как ушла от матери, на других работах меня жалели или смеялись за спиной или садились на шею и мне некуда было деваться, кроме как уводиться, потому что из меня делали ***** отпущения, а я не могла даже возразить. Да и муж иногда достает, но вообще то он хороший, хоть и придирается иногда, так, по мелочи, когда у него плохое настроение, но ни в чем не обвиняет и не гнобит, как она.
Меня мучает этот вопрос потому что мне кажется, что я во всем виновата, что это я такая ущербная родилась, а мама тут не при чем. Когда я ей жаловалась она всегда так говорила.

Гость
#1017

Девочки, мне очень важно, пожалуйста, ответьте на мой вопрос, хотя бы вкратце. Я очень хочу в себе разобраться. Мне все более менее близкие знакомые говорят, что я странная, веду себя иногда очень странно и одеваюсь как-то не так. не правильно поступаю. Это очень тяжело. Я часто плачу. Мне иногда хочется убить себя. Помоги мне разобраться!!!!!!!!!!!!

Гость
#1018

Для Вас, 1016 и 1017. В школе я как-то особняком была. В универе тоже. Но меня это всё не особо напрягало. На первой работе коллектив был такой, что серпентарий отдыхает. Это тоже не переживала. На работах после этой - исключительно деловые отношения.
А подруг у меня нету вот почему. С теми, с кем я хотела дружить в детстве и юности, маман категорически запрещала. Потому что мне бы ещё тогда открыли глазки на то, как она мной манипулирует. А те, кого мне маман всегда навязывала в подруги (такие же подконтрольные дочки) - мне было не интересно общаться с ними.
Тоже самое касается маманиной маниакальной боязни, чтобы я ходила к кому-то в гости. "Хочешь с кем-то дома время провести - приводи к НАМ". Я этого не понимала. Сейчас до меня дошло почему. Она боялась что я могу увидеть нормальные отношения родители-дети у кого-то дома. Опять же откроются глазки.

А сейчас мне всё равно есть подруги - нет их. Я привыкла. Мне достаточно общения с приятельницами.

Почитайте Сюзан Форвард "Тоскичные родители".