Гость
Статьи
Почему стыдно жить с …

Почему стыдно жить с родителями?

Вот тут часто критикуют тех кто живет с родителями (но не за их счет), а просто с ними в одной квартире, либо с мамой, либо с отцом, либо с обоими родителями. Почему это считается постыдным? Особенно …

GIF
Гость
151 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Ник потерялся
#101
Гость

Сообщение было удалено

Одновременно снимать и платить ипотеку можно, если позволяет доход.

Но это надо очень прилично зарабатывать сразу после универа. Тем более если человек не один, то для семьи однушку в ипотеку не берут. Минимум 2шку.

Да даже просто снимать человеку квартиру сразу после универа - это надо немало зарабатывать. Такие доходы далеко не во всех регионах.

Еще ладно, если парой снимают, суммируя две зарплаты, а одному это очень дорого. А если еще дети пойдут - тут вообще засада.

Тем более я из своего окружения вообще не знаю ни одного, кто бы в одиночку платил ипотеку. Да и с квартирами напряг у половины, т.к. доходы не всем позволяют к 30 годам иметь квартиру в нашем регионе.

Возможно вы в обеспеченных кругах общаетесь. Там с этим проблем нет.

Девушка
#102
Цыпа

Сообщение было удалено

Не пробовали трахаться с мужиками на ИХ территории? Дрессированная собачка как сами вы себя назвали, они вас не приглашают к себе, предпочитают без заморочек на вашей терр,- сделал свое дело и свалил )))

Свинятина
#103

Не стыдно, а неудобно. А приводить мужа/жену на родительскую территорию - прямая дорога к развалу семьи.

ой как стыдно
#104

А я сдаю 2 свои квартиры и живу с мамой..вот думаю стыдится мне или нет? просто третью купить хочу..да и маме веселее со мной))

Гость
#105
Ник потерялся

Сообщение было удалено

Да никто не говорит про покупку жилья сразу после универа, но жить надо отдельно! Снимать напополам или с парой флэтмейт. И не надо плодиться в 23-25 - это просто какой- то бич россиян. Них... нет, зп полунищенская, образование так- себе, а все норовят побыстрее замуж да дитя заделать. Вот и живут всем колхозом, вместо того, чтобы карьеру делать, образование, если нужно, продолжать, да доходы увеличивать.

И не надо тут про регионы, я сама в таком жила- если есть мотивация и полагаться не на кого, кроме себя начнешь крутиться да зарабатывать на съем да шмотки.

Все мои знакомые, которые дивут с родителями- неудачники. Один просто лузер, есть своя двушка, а живет с родителями, них не умеет, личной жизни нет, другая родила от козла, у тго своя квартира, а она с мамой- папой живет, уже готовить разучилась...

Гость
#106

Не стыдно ни в коей мере. Ситуации разные. Лично я очень благодарна маме и папе что к 28 годам после попытки пожить вместе и моего развода мне помогли с отдельным жильем. Хотя они не хотели отпускать - говорили погибнешь без нас. Родители иногда считают детей своей собственностью. Сейчас уже 5 лет живем раздельно я замужем общаемся очень хорошо с ними. Но есть семьи где иного выхода нет- я спрашивала сотрудника как он с внуками уживается?- на что он с шуткой заметил что совместная жизнь учит смирению)

Ник потерялся
#107
Гость

Сообщение было удалено

Ну вот допустим съем 8-10т+комуналка 2т за однушку. ( за комнату 5-7т). Зарплата после универа у молодых 10-15т. Потому что у более взрослых с бОльшим опытом 20-25т ( это средней показатель).

Если человек один снимает - на что он жить будет?

Не лучше ли взять ипотеку тогда, чем гордо отдавать ползарплаты за съем и сводить концы с концами, зато одна ( один)?

майя
#108

а на что на какой первый взнос вы предлагаете брать ипотеку? и вообще это любимая тема для обсуждения, но далеко не всем она подходит.и поверьте, ни одного человека, кто бы взял ипотеку и был бы рад этому, я не знаю

ой как стыдно
#109
майя

Сообщение было удалено

ну я, например, очень даже довольна что взяла ипотеку...

Гость
#110
Ник потерялся

Сообщение было удалено

Какая коммуналка? Жильцы только за воду и электричество платят... Снимают вдвоем или втроем, ведут как молодежь во всем нормальном мире свою жизнь: заводят знакомства, встречаются- влюбляются, занимаются сексом, а не живут с мамами в " своей" комнате, как 14- летние...

Про тех кто рожает в родительском доме, вообще молчу- колхоз неистребим...

Ник потерялся
#111
Гость

Сообщение было удалено

Вода, электричество, газ - это и есть коммуналка ( которая зависит от снимающего квартиру).

Ну вот видите - снимать вдвоем или втроем. А не одной ( одному). А это существенная разница.

А как вы предлагаете заниматься сексом, если в квартире ( комнате) есть один или пара посторонних людей из тех, с кем снимаешь?

Другое дело - если парень снимает со своей девушкой. Ну так далеко не у всех в таком возрасте есть тот ( та), с кем можно жить совместно. Не всем же везет найти.

А если снимают несколько посторонних человек - тот же самый колхоз и получается.

Гость
#112

108, я очень рада, что взяла ипотеку. Не знаю никого, кто бы жалел.

Гость
#113

111, а как предлагаете заниматься сексом при родителях??? Совсем уже

Гость
#114

Случаи бывают разные, у всех опять же совершенно разные жизненные ситуации, но все же люди, которые живут с родителями после 25 это редкость. И не надо думать, что у всех, кто живет отдельно - плохие отношения с родителями. Ваши же родители со своими не жили! Да и родители наверняка думают, что с вами что-то не так. Вон тут одна девушка писала, что ее в 28 лет родители боялись отпускать одну, говоря "ты без нас погибнешь". Значит были основания так думать. Бывают инфантильные, легкомысленные, несамостоятельные дети, они очень долго живут с родителями и родители не стремятся к их отделению, тк понимают, что могут быть проблемы у таких детей.

Ник потерялся
#115
Гость

Сообщение было удалено

Точно так же как и при посторонних в одной квартире. Как по вашему в коммуналках живут? Вы считаете там никто не занимается?

Никто не говорит, что это хорошо и удобно, нет. Это просто текущая ситуация, которая может измениться путем переезда в отдельное жилье в будущем.

Ник потерялся
#116
Гость

Сообщение было удалено

Да почему редкость? Большинство живет с родителями в 25л. Откуда у людей деньги то? Если только родители дают на первый взнос.

Я вот как раз работаю в отделе с молодежью до 30л. Часть с семьями живет у родителей. Часть - ипотека с помощью родителей или квартира наследственная.

Но ни одного, кто бы жил один в съемной или ипотечной квартире. Потому что зарплаты не позволяют пока.

Гость
#117

116, жить с семьей у родителей это совсем дико, ну мне самой 30, соответственно круг общения в основном ровесники, как-то всем хватало на съем, а потом ипотеку. Ну сложно представить себе мужчину, который бы согласился жить с родителями.

Гость
#118

Странная постановка вопроса. Что значит стыдно? Перед кем стыдно? Перед тетьмашей из соседнего под'езда? Если вы из деревни, то вопрос конечно актуальный, но вообще в наше время всем плевать на то как и с кем вы живети. А если по теме, то это не "стыдно", это показатель того, что человек зависим. Материально или морально, не суть. Кого то напрягает этот факт, такие как правило со временем с'езжают и учатся сами строить свою жизнь. А некоторых все устраивает. Такие обычно живут с родителями до старости. Примеры таких старых дев или холостяков, живущих под маминой сисей до седых волос я встречала в жизни. Жалкое зрелище. Как правило, после смерти родителей бывают полностью дезриентированы. Если в двух словах - жить с родителями не стыдно, часто это трагедия и всегда не от хорошей жизни.

Ник потерялся
#119
Гость

Сообщение было удалено

Да полно одиноких парней и девушек живет с родителями.

Если бы съем позволял одному жить в квартире (не хуже квартиры родителей), и величина затрат на съем была не более хотя бы 25% зарплаты, то да, можно жить одному отдельно.

"Согласился жить" или нет - это не то. Не каждый может решиться отдать почти ползарплаты просто так левой тете при возможности эти же деньги копить, живя у родителей.

Так и поступают, копят на первый взнос годами, потом берут ипотеку, потом ждут постройки дома и съезжают. Нет никакой трагедии какое-то время жить у родителей.

Другое дело, когда есть своя семья и две зарплаты, тут уже можно и снимать, если позволяют финансы.

Будь у меня дети - никогда бы не сказал: вы уже взрослые, пошли вон.

Наоборот, старался бы им помочь, пока не приобретут свое жилье.

Ник потерялся
#120
Гость

Сообщение было удалено

Какую долю от зарплаты занимал съем жилья, когда вы жили одна в съемной квартире? Или у друзей ровесников.

Гость
#121

120, ну у нас довольно амбициозное окружение, все зарабатывают хорошо, но и работают нереально много и тяжело, контингент разный, врачи, юристы, инженеры и экономисты

Гость
#122

119, согласна, что не особо успешным детям надо помогать и ни в коем случае не выпинывать, они могут или спиться или еще чего похуже! Несамостоятельных детей лучше держать под присмотром, чем потом локти кусать

Гость
#123
Ник потерялся

Сообщение было удалено

Вода, эл- во, газ ну никак не стоят 1-2 т. р если живешь один. А если вдвоем, то тем более- перестаньте оправдывать инфантильную жизнь ложными аргументами!

Жить вдвоем- втроем в трешке, с ровесниками- вполне весело. Там все на равных скидываются, никто ни за кем не подтирает

Зы. Заниматься сексом, когда за стенкой приятель- приятельница в 22 года гораздо менее аморально, чем когда за стенкой мама с папой ТВ смотрит.

Ну хотя каждому свое...

Гость
#124
Ник потерялся

Сообщение было удалено

Какая разница? Это стоимость вашей свободы, растущей уверенности в собственных силах и независимости. У меня в самом начале пути отнимал 90%, если бы снимала на пару то вдвое меньше. Но я хотела жить одна, поэтому выбрала так. Потом я нашла более высокооплачиваемую работу, могла позволить себе хорошие вещи и купила первый свой сотовый ( это был 2002 год), потом телевизор:) К 26 годам я купила себе первую норковую шубу, в 28 купила себе джип. Жила я в ПРОВИНЦИИ, с продавца кассира доросла до оптовика. В 29 вышла замуж, в 31 уехала из России.

Гость
#125

Я бы тоже снимала, если бы и 70% дохода отдавала, а как еще себя стимулировать на победы?) да и хочется и родителем показать, что чего то стоишь. С родителями любой дурак может жить)

***
#126

кто сказал, что стыдно? Вумановские клухи? Смешно.

Мальвина
#127

жить с родителями очень неудобно . особенно , если в квартире накаленная атмосфера . но снимать квартиру в Украине и отдавать 70 % зарплаты ... позвольте .... другое дело , если с кем-то , допустим , муж или парень или близкая подруга . но одному ... разве что ,если человек из сельской местности и приехал в город на работу . так ему же те же родители и помогают харчами ... потому что без помощи прожить на зарплату , снимая квартиру просто нереально .

NN
#128
Гость

Сообщение было удалено

"любой дурак" точно не сможет.Разругается "в момент")))))))

Гость
#129
NN

Сообщение было удалено

Ну и что, что разругается? Побежит снимать что- ли?:) так и будет жить тихо ненавидя родичей и ожидая их ухода или помирится, но на съем точно не уйдет- жалко зп отдавать левой тете, лусше с родаками в 30 лет жить :)))

NN
#130
Гость

Сообщение было удалено

Вы слишком серьезны))))

Ник потерялся
#131
Гость

Сообщение было удалено

90% от зарплаты продавца-кассира занимал съем?

Что-то вы путаете.

Я специально посмотрел для нашего города продавец-кассир.15-20т.

Если взять 90% на съем, то останется 1,5-2т в месяц на жизнь. Это нереально.

Когда мне было 24г (1999г) - меня назначили начальником констр. бюро. И примерно к 2002г уже более менее стабилизировалась выплата зарплат в нашем городе. До этого были задержки до 5 месяцев. Есс-но никто в здавом уме не брал ипотек и не снимал ( если было где жить). Сотовый купил в 2007г.

Джип был в те годы только у нашего директора. У остального начальства ВАЗ 2109 и 10 или подержаные иномарки. Так что вы получали на уровне директора завода.

Ник потерялся
#132
Гость

Сообщение было удалено

Конечно лучше. Если человек анализирует хоть маленько. Работать целый месяц, чтобы отдать тете половину - ну кто в здравом уме ( если имеется своя комната у родителей и нет своей семьи) будет это делать?

Ник потерялся
#133
Гость

Сообщение было удалено

Любой не может. Поэтому и отдают 90% зарплаты на съем. Лишь бы рядом не быть.

Гость
#134
Ник потерялся

Сообщение было удалено

Я получала 8 000 руб в 2001 году, за съем отдавала 6500 рублей. В 2002-03 я получала 12-13000 р, так как ушла раскручивать новую торговую точку и получала бонус с продаж. В 2008 году я получала уже около 100 штук в месяц, в сезон- я торговала цементом и арматурой оптом. Я незнаю сколько получал ваш директор, но боюсь что ваше предприятие дотационо беспонтовое, как и все госструктуры

Ник потерялся
#135
Гость

Сообщение было удалено

У меня зп в 2001 году был оклад 900р + 50% премии=1350р.-13%=1175р на руки.

Остальные у меня в бюро ( в том числе достаточно взрослые мужики и женщины получали в районе 500-800р). Завод у нас был небольшой конечно был, не градообразующий.

В 2006 зарплата была около 9т. В 2007 - около 18т. в 2009 - 30т, потом снижение после кризиса. Сейчас на другом заводе, пока 21т. И к нам еще конкурс.

Просто если сравнивать торговлю с другими отраслями, то торговля всегда в выигрыше материальном.

К тому же провинция провинции рознь.

Гость
#136
Ник потерялся

Сообщение было удалено

Ну и чем вы хвалитесь- то? Нет, чтобы искать другую работу, вы жили с родителями, копейки получали на своем заводе вместо того, чтобы валить с этого завода. Как итог: вы сейчас там, где вы есть и только вы в этом виноваты!

Гость
#137
Ник потерялся

Сообщение было удалено

Я буду!!! Вы никак понять не можете, что есть люди стремящиеся доказать себе, что не пропадут без родителей, желающие жить отдельно от родаков. И пусть это стоит денег!!

Ник потерялся
#138
Гость

Сообщение было удалено

Я не хвалюсь. Я менял 4 раза место работы - уходил на большую зп. Я получал не меньше, а подчас, чем рядом работающие семейные мужики. Один раз я даже сменил сферу - уходил в строительство. Потом вернулся снова в машиностроение. Так что я на месте не сидел.

Ник потерялся
#139
Гость

Сообщение было удалено

Ну у каждого свои взгляды, тут спорить бесполезно. Я тоже не пропаду без родителей конечно. К тому же у меня накоплена приличная сумма уже ( для средней зарплаты в нашем городе). А так бы я ее отдал за съем. А в будущем подкоплю еще и можно брать ипотеку на однушку.

Гость
#140

139,ааа, так Вы из тех, кто с родителями живет. Ну понятное дело, что Вы будете себя оправдывать.

Гость
#141

потому что всё с ног на голову поставлено. Им стыдно жить с собственными родителями, а в блудном сожительстве не стыдно. Зашибись))

Гость
#142

а ещё те, кто говорит, что стыдно, просто не знает, что такое по-настоящему любящая семья. И что дома может быть хорошо. Гораздо лучше, чем одной, например. Если ты не замужем, и при этом у тебя хорошие отношения с родителями, почему ты должна жить одна? С чего бы?

Катя
#143

уехала от родителей в 24 года на съемную квартиру, так как поняла что когда дома всегда наготовлено, то научится самостоятельной жизни невозможно. Да и мама стала очень за меня волноваться

Славег
#144

Мне 37 лет, живу с мамой. Нормально живу. Я в магазин схожу.
Мне мама обед приготовит. Зарабатываю свои деньги, на шее не сижу.
К тому же здоровье у мамы не ахти, одну ее оставлять не хочу.
Мама в мое личное пространство не вмешивается, у нее своя комната, сериалы, у меня компьютер, книги, интернет.
И к тому же, зачем я буду отдавать ползарплаты, чтобы просто пожить одному? Свою квартиру купить материально непросто. То есть можно, конечно, но не хочу.
Вот если бы был дома отец (и братья-сестры), тогда, может быть, бы и возникала некая "выталкивающая из родительского очага сила". А так - нет.

Гость
#145

Не стыдно, в нашей стране это вынужденная мера для многим семей,к сожалению.
Сколько нужно зарабатывать кормильцу,пока жена в декрете,чтобы платить за съём или тем более за ипотеку?? Это ***** сколько. А зп сейчас задержат в кризис? Чаще всего всегда родители помогают.
А ,ипотека? 15-20 лет за однушку или двушку? Пока расплатишься, дитё уже вырастет. Безнадёга у нас в стране одним словом. Ни стабильности, ни помощи гос-ва.
Если предки жильём не обеспечат, скитаться молодой семье или вечную ипотеку платить.
Так что.девушки, ищите парней с жилплощадью))

Гость
#146
Гость

Сообщение было удалено

в инете можно быть кем угодно))) врите меньше))

#147

Нормальным людям из нормальных семей и самим жить не стыдно, и про других так не скажут. Мне 31 год, живу с мамой. Не замужем. Все устраивает, мне не стыдно. Если появится мужчина, то либо будем снимать, либо жить на его территории (при наличии). Нормально все. Не парьтесь. Если мужчина влюбился, ему не будет дела до того, с мамой женщина живет, или одна - стыдным это ему в голову не придет посчитать.

Гость
#148

Просто есть люди которые таким образом пытаются выёбываться что их выпнули в детдом и якобы они теперь круче 40+ мужиков сидящих на мамкиной шее. Того рот ***. Безмамные отродья сатаны, дрочилы, терпилы, тошнотики, черти, позорники, еретики, негры, выблядки додики тюбики чмочники
Ёбаный шведр золотой *** колпак

Гость
#149
Гость

Вода, эл- во, газ ну никак не стоят 1-2 т. р если живешь один. А если вдвоем, то тем более- перестаньте оправдывать инфантильную жизнь ложными аргументами!

Жить вдвоем- втроем в трешке, с ровесниками- вполне весело. Там все на равных скидываются, никто ни за кем не подтирает

Зы. Заниматься сексом, когда за стенкой приятель- приятельница в 22 года гораздо менее аморально, чем когда за стенкой мама с папой ТВ смотрит.

Ну хотя каждому свое...

Не все хотят жить с ровесниками и не всем от этого "весело".

Гость
#150
Гость

Ну и что, что разругается? Побежит снимать что- ли?:) так и будет жить тихо ненавидя родичей и ожидая их ухода или помирится, но на съем точно не уйдет- жалко зп отдавать левой тете, лусше с родаками в 30 лет жить :)))

Да, лучше жить с родакми.