Гость
Статьи
Почему стыдно жить с …

Почему стыдно жить с родителями?

Вот тут часто критикуют тех кто живет с родителями (но не за их счет), а просто с ними в одной квартире, либо с мамой, либо с отцом, либо с обоими родителями. Почему это считается постыдным? Особенно …

GIF
Гость
151 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Asti_Martini
#51

А причем тут мнение? Вы потоянно говорите о каком-то мнении... Это " оговорка по Фрейду?"

#52
Asti_Martini

Сообщение было удалено

я говорю о мнении, что с родителями жить стыдно. Только не говорите, что вы психфак закончили.

Я не понимаю смысла этих попыток пристыдить. Вернее, свои догадки я написал выше. Если у человека все хорошо в жизни, хорошие отношения с родителями, для него не является нонсенсом и чем-то постыдным, что кто-то живет с родителями. Ну живет, и живет, его дело.

Я например, считаю постыдным машину за 2 ляма во дворе парковать, и что, это волнует тех, кто так поступает? Им плевать. И среди них много тех, кто стыдит проживающих с родителями ))) Так что дает им основания думать, что на их мнение тоже не плевать?

Гостья 6
#53

имхо, если люди живут с родителями, то их дело, но если хотят семью, то уж жить отдельно, а с родителями если только жилплощадь большая.

мою подругу ее мол.чел звал строить семью в проходной комнате где все ходят мама папа а по выходным родня тусуется и он искренне не понимал почему она не хочет там жить, парню 28, снимать не хотел или не мог ( имел кредит). зато семью хотел и детей, фигею над такими... себя прокормить не могут зато семью и детей им подавай. она сколько не объясняла он так ничего и не понял.

Гость
#54
Sergey

Сообщение было удалено

+10000

Гость
#55
Sergey

Сообщение было удалено

Таких семей немало. Только дети неженатые/незамужние. А как начинают серьезно встречаться то сразу снимают квартиру, или покупают в кредит свою. Ну я заграницей живу, здесь так у многих.

#56
Гость

Сообщение было удалено

в этой теме речь о том, что впринципе стыдно с родителями жить. Лично я считаю, что семье лучше жить отдельно, но это выбор каждой семьи.

Мне кажется, что стыдящие ничуть не менее неудачники, чем те, кого они стыдят. Если у человека все хорошо, то нет нужды принижать других.

Asti_Martini
#57

52, с точки зрения бытовой психологии, человек должен найти компромисс с партнером, да еще с его//ее родителями. Сразу учесть мнения 3 человек!!! Даже если представить, что компромисс не вызывает конфликта, жизнь человека в квартире с партнером плюс родители-это сплошной компромисс. Это наверное должен быть биоробот, чтобы не испытывать стресс в ситуации постоянного самоконтроля и отказа от собственных интересов во благо мира в условиях совместного быта поколений.

#58

57, очка или заочка?

вы все упрощаете. Жизнь многограннее, и люди разные.

Что мне будет доставлять дикий дискомфорт, к примеру, то для другого - норма.

Asti_Martini
#59

Для меня это не на уровне " стыдно", а на уровне "странно": странно не хотеть устроить свой быт максимально комфортно. Причем комфортно-это и психологически комфортно. Я не знаю, как может быть обеспечено повседневное комфортное существование 2 поколений без жесткого самоконтроля, отказа от части собственных желаний, постоянного компромисса.

Asti_Martini
#60

58, я ни разу не психолог;)

Я просто очень капризная;)

#61

для кого-то ваши привычки выглядят не менее странно.

Кому-то спать вместе дискомфортно, другим спать раздельно странно. И никто из них не неправ.

Asti_Martini
#62

58, вы романтизируете. Но в Вашем утверждении есть противоречие: что для вас дискомфорт, для кого-то норма. Ну и вот вы встретитесь с этим " некто" в условиях совместного проживания. И что будет: он делает нечто, что вас бесит. А он искренне не может понять, что за проблема;)

Asti_Martini
#63

61, я вас умоляю;) вы вот живете с партнершей ( все равно, в каком она статусе)-вы ее выбрали в том числе потому, что вам с ней комфортно, спокойно;)

Если б она вас раздражала, вряд ли отношения имели продолжение;)

#64

я не сказал, что если для меня что-то дискомфорт, то для другого норма. Я сказал, что такое возможно.

Но я не то имел ввиду. Например, для меня было бы очень дискомфортно жить на территории женщины, а кому-то вообще без напрягов.

#65
Asti_Martini

Сообщение было удалено

хорошо, я немного уточню свой ответ: что для одной пары людей нормально, то для другой странно. Если в одной паре такой разлад, то просто не сойдутся, и все.

Asti_Martini
#66

65, весь цимес в том, что речь не о паре, а о 4 // 3 персонах;)

Эти двое как-то там нашли компромисс, эндорфины-любовь. Так надо ж еще подстроиться под родителей. Это трудно. Вы говорите: для одной пары нормально, для другой нет. Так каждому в этой паре приходиться бороться самостоятельно с раздражителями;) они же, становясь парой, не унифицируются по реакциям;)

#67

я не то имел ввиду

я имел ввиду то, что люди разные, и "странно" и "стыдно" у всех разное. И никто не неправ.

Большинству да, удобнее жить отдельно, но не всем. И не все из этих остальных живут с родителями вынужденно.

Гость
#68
Asti_Martini

Сообщение было удалено

"Хорошее" сравнение,а главное точное.

А вы до скольки в памперсах ходили?Гордо скажите.До 20?)

Гость
#69
Гость

Сообщение было удалено

Ага, это точно. Прямо в точку попала. ТОлько непонятно в какую и о чем этот бред. При чем тут унитазы и Жени Лукашины. Стереотип какой то. При чем тут памперсы?

Гость
#70

если личной жизни и так особо нет, надо много работать, а не работающая мама приберет приготовит и вообще пышет энергией и ей хорошо от того, что есть о ком заботиться, есть с кем парой слов перекинуться, места всем хватает, то от жизни с родителями всем только одни плюсы.

гостья
#71

жить с родителями не стыдно, если от них не зависишь в материальном плане. И мужчине не стыдно жить с родителями и приводить жену, если квартира позволяет. У моего бывшего мужа квартира в 105 кв.м., живет он с родителями, им там не тесно. Или он должен ходить по съемным квартирам или принуждать родителей разменять квартиру в угоду ему? глупо. А говорить, что к 30 стыдно жить вместе и должен уже свое КУПИТЬ-пиз...шь. Мало кто, может позволить себе купить отдельное жилье, или в ипотеке сидят, или в наследство досталось или наворовали( про девушек- насо...ли). У большинства з.п. такие, что копить на свое жилье надо очень долго.

Гость
#72

да некоторым элементарно скучно жить одним, поэтому если М или Ж нет, то и съезжать на съемную или свою нет никакого стимула

Злая
#73

Жить с родителями не стыдно, просто должен быть опыт самостоятельной жизни, и он потом с теми же родителями очень-очень пригождается. Я не жила с родителями с 17, и тут не повод для гордости или чего-то еще, просто ну принято у нас в роду так - ребенок должен иметь свой угол, и рожают его тогда, когда этот угол железно будет, и рожают столько, сколько возможно углов, а не плодят заек без лужаек. Ну так вот. Пример - я и моя троюродная сестра. Я вернулась в родительский дом в 34, так надо. Я - серый кардинал, администратор, и как бы что не было, без и моего голоса в том числе ни отец, ни бабушка не сдвинутся, потому что их решения выполняю я, и если считаю это неверным - ничего не будет, или идите сами и делайте, я умываю руки.. В общем должность силовика и цепной собаки уж заодно.. И поэтому вопрос "а где ты была", и "почему не позвонила" снимается с повестки дня сразу.. это немыслимо.. не допустимо.. Где надо там и была, не позвонила, значит не могла, могу - позвоню.. Ну и т.д. и т.п. А сестра троюродная под крылышком матушки.. матушка там с нашим родовым характером /никогда в роду патриархата не было.. правили бабы всегда/, и что в итоге? Тетя болеет, а дочь мечется и не знает, что делать, как делать.. У них свой мелкий бизнес, без тети он разваливается.. потому что дочь отучена уже от принятия решений.. мама не приучила.. мама все берегла.. около своего бока держала..

Asya
#74

Жить с родителями, когда уже сам зарабатываешь, в 25- 35 лет не совсем нормально, на мой взгляд. Необходимо УМЕТЬ жить самостоятельно, самому себе готовить, поддерживать порядок в доме, самостоятельно вести домашний быт. Самому принимать решения и нести за них ответственность, независимо от половой принадлежности.

Жить физически отдельно от родителей считаю необходимым для взросления личности.

Про тех кто приводит в родительский дом мужей- жен вообще речи не веду, считаю это полным неуважением к родительскому дому. Про житье вместе со свекровью- вообще без комментариев. Все эти уловки насчет нехватки зп на съем, считаю уделом безмозглых инфантов. Откуда бы взяться зп, если нет элементарной мотивации иметь СВОЙ угол?

Сама живу с 17 лет самостоятельно- поступила в вуз за несколько тысяч км от родительского дома. Да, было тяжело, порой не было на еду денег, но это закалило мой характер и огромную мотивацию зарабатывать самой! Своих детей выпну из дома, как только окончат вуз. Если не выдержат, значит, плохо я и муж со своей миссией родительской не справились...

Ариша
#75

Ничего стыдного нет в этом. Особенно для девушки...Это намного лучше, чем по сожителям таскаться или съемным квартирам.

Asya
#76
Ариша

Сообщение было удалено

Стыдно в 30 лет не уметь готовить или утюжить, чем зачастую грешат великовозрастные девицы, живущие всю дорогу с мамой, а жить на съемной квартире, за которую платишь сам- это нормально .

Ник потерялся
#77
Asya

Сообщение было удалено

Что там сложного в быте, в готовке? Вы прям так это выделяете, будто это не весть что такое.

Самостоятелен человек вне зависимости от того, живет один или с кем-то. Можно и одному жить и быть несамостоятельным.

Одно дело когда с родителями живут и нет даже своей комнаты. Это непросто.

Другое дело когда метраж позволяет и нет своей семьи. Смысл жить в какой-то чужой квартире, в которой прав не имеешь? Да еще отдавать ползарплаты чужой тете. Лучше копить на свою и не тратить на съем.

Другое дело когда человек в чужом городе учится и работает.

Ник потерялся
#78
Asya

Сообщение было удалено

Т.е. жить отдельно нужно, чтобы научиться утюжить и готовить? Это платные курсы такие? Величиной в ползарплаты. Можно все это уметь и не жить отдельно.

Asya
#79
Ник потерялся

Сообщение было удалено

С какого это перепугу арендатор прав не имеет? Вы хоть раз квартиру снимали?

О какой вы самостоятельности говорите, если живете с родителями?:)

А копить на свою квартиру и снимать - слабо?

Asya
#80
Ник потерялся

Сообщение было удалено

Нет, это не платные курсы- это самостоятельность. Зарабатывайте больше, пашите на 2- х работах, перерабатывайте. Не хочется? Жить с родителями ПРОЩЕ?:) Ну так с этого и надо начинать:)

Ник потерялся
#81
Asya

Сообщение было удалено

Под правами я понимаю то, что можно делать все, что хочешь внутри с ремонтами, мебелью, обоями, кранами и т.д.

Не снимал и никто из друзей не снимал, обошлись без съема.

А что не самостоятельного? Если я по дому все делаю, без проблем.

После службы в армии домашний быт - детский лепет. Вот в армии - это да, высший пилотаж.

Коплю на квартиру конечно. Со временем (если не будет форсмажора) накоплю.

Ник потерялся
#82
Asya

Сообщение было удалено

Куда еще больше работать-то? Я и так выхожу из дома в 6-30, приезжаю в 19ч, потом еще работаю, да и по субботам, воскресениям частенько и на работе и дома.

Я и так наработался в первые 10 лет, что времени не было ни на развлечения, ни на семью.

Просто много работать не равно большие деньги.

Ник потерялся
#83

У меня друг ( сейчас директор предприятия) до 30 лет жил с родителями и женой, как только зарплата позволила - взяли ипотеку как молодая семья, и то отдавали почти всю его зарплату. Пока дом строился - жили с женой у родителей, ребенок родился. Как въехали в новую квартиру - второй ребенок родился.

Кстати он до сих пор не погасил ипотеку, хотя у него сегодняшняя зп позволяет это легко сделать. Платит по сроку.

Asya
#84
Ник потерялся

Сообщение было удалено

Значит, вы неправильно приложили усилия. Биться, как рыба об лед 10 лет- это мазохизм. А уж в 31( вам столько?) мужчине жить с родителями- это неправильно.

Ник потерялся
#85
Asya

Сообщение было удалено

Мне 38л. Да я согласен, что много сделал неправильно. Я работал начальником констр. бюро на заводе и мне нравилось, работы куча была, получал я неплохо по сравнению со взрослыми сотрудниками, но даже этого было мало на квартиру. К тому же зп задерживали бывало до 5 месяцев в 90е, рисково брать ипотеку. В 2000е было полегче, но все равно на квартиру было маловато.

Возможно надо была в молодости уехать в более богатый по зп город.

Asya
#86
Ник потерялся

Сообщение было удалено

В армии? Быт? Я вас умоляю! Есть готовить не надо, бюджет планировать не надо, как заработать- думать не надо. Или вы под бытом начищенные боты да бляху имеете в виду? Или пришитый чистый подворотничок, или как он там называется? Вопрос дедовщины мы не обсуждаем, ок?

И я не умаляю ваши достоинства- не стремлюсь вас унизить. Я просто сужу ПО Себе. Я смогла выплыть, а во мне 54 кг весу, то и нормальный мужик сможет.

Ремонт в съемных делала всегда, про сверление дырок в стенах вообще не спрашивала. Умение договариваться с арендодателем, без кидалова- это тоже опыт, который не наживешь из родительского гнезда:) я со своей последней хозяйкой квартиры до сих пор созваниваюсь, хотя в другой стране уже живу. Она у меня в одноклассниках в друзьях.

Нет, я не говорю, что я самая умная, но повторюсь- если я смогла выплыть( а это была середина 90-х), то и мужик выплывет!

И жить с родителями в 25- 35 лет- бред

Ник потерялся
#87
Asya

Сообщение было удалено

Ну я вас понимаю - для вас армия понятие смутное. Поэтому без претензий.

Столько, сколько мы работали именно по хозяйству ( в том числе готовка еды), можно за всю жизнь не наработаться. Я уж молчу про питание в армии 90х - тихий ужас, я сбросил 10 кг ( перед армией был 76 кг, рост 187см). Потом восстановилось конечно на гражданке. Все остальное не буду рассказывать.

Я рад за вас, что вы выплыли! ( без сарказма).

Насчет 25-35. Все живут так, как сложилось. У каждого - по-своему.

Asya
#88
Ник потерялся

Сообщение было удалено

Не спорю. Удачи вам.

Гость
#89
Asya

Сообщение было удалено

О, ещё одна местная миллионерша?

Ник потерялся
#90
Asya

Сообщение было удалено

Спасибо! И Вам тоже удачи пожелаю.

Asya
#91
Гость

Сообщение было удалено

Нет, средний класс

Гость
#92
Asya

Сообщение было удалено

это из серии- мы не ищем легких путей? типа кто больше упахивается, тот молодец?

Asya
#93
Гость

Сообщение было удалено

Нет, это из серии самоутверждения тире возросшего самоуважения, путем собственных достижений:) только, пожалуйста, не спрашивайте что это такое:))

Гость
#94
Asya

Сообщение было удалено

Да вообще-то больше на зависть похоже.Я пахала и вы давайте.Я не умею экономить и вы не стройте из себя.)Не особенно и пахали,наверно,потому как после настоящих трудностей категорично учить жизни других и вешать ярлыки не захочется.

Гость
#95
Гость

Сообщение было удалено

Конечно, стыдобища - жить нахаляву с родителями и никаких тебе забот. Недоразвитость какая-то.

Гость
#96

Сообщение было удалено

Недоразвитость.)

Однажды собиралась на работу,а вставать надо было в 5 утра,мама сказала я пойду рядом с тобой на остановке постою,всё равно не сплю,а тебе не так дико будет,компания.Тем более,зима,неуютно.И вот именно в это утро там оказалась одна знакомая и,как же зрители есть,рот раскрыла:Ай-ай,как не стыдно,такая взрослая и с мамой!"А надо сказать,что у самой двое детей,которые никогда ни семьи,ни внимания не видели.Мы соседями были,знаю.Сколько её помню,всегда пьяная.Дети хулиганьё(что дочь,что сын)походы к директору за плохое поведение и неуспеваемость обычное дело.А я,к тому времени,как она меня увидела жила одна уже в другом городе не один год и уже профессию получила.

Лучше уж быть недоразвитыми,чем такая "доразвитость",как у пытающихся пристыдить.)))

Гостья
#97

Это не комфортно и несамостоятельно жить с родителями и им доставлять дискомфорт. Но понятно, что не все могут позволить свое жилье. Я не сторонник снимать жилье, лучше копить на свое.Я живу одна в другом городе от родителей, конечно полностью самостоятельна. Заработок (и помощь родителям), быт, личная жизнь и организация своего времени все сама.

Гость
#98

Ну для меня было бы стыдно жить с родителями после 25 лет, у меня даже среди знакомых таких нет. Ну это означает, что человек совсем не повзрослел как личность, мне просто было бы скучно с такими. У меня и знакомых у всех примерно один сценарий - после универа снимали, женились, брали ипотеку. Сейчас нам 30 +/-, все живут в своих квартирах.

Гость
#99

Это естественное желание для взрослого человека жить отдельно, мне самой очень хотелось самостоятельной жизни, с родителями отношения очень хорошие. Но чтобы тут не писали, плата за комнату в родительской квартире - полное им подчинение, чтобы не причинять им дискомфорт. Да и кто-то тут писал, что приводит домой разных мужиков и мама с пониманием относится - для меня это дико. Я с мужем в родительском доме сексом заниматься не могу

Гость
#100

Я таких людей лично не знаю (которые бы с родителями жили), наверно стыдить их ни к чему, ничего плохое они не совершают. Но странность в этом точно нет, все-таки с ними что-то не то.