Гость
Статьи
Гигиена и салоны …
Обсуждение закрыто

Гигиена и салоны красоты

Насколько соблюдаются санитарные нормы в салонах красот? Может кто-то работает в этой сфере? Я несколько лет делала эпиляцию самостоятельно дома, но что-то стало надоедать, да и не получается так аккуратно, как в салоне делают. Высок ли риск заразиться чем либо, делая восковую эпиляцию в салоне?

автор
22 ответа
Последний — Перейти
прпоол
#1

А что через восковую эпиляцию могут занести инфекцию? А то я пару недель назад первый раз сделала глубокое бикини и хотела на днях опять пойти,но теперь даже не знаю..

БАБКА С УШАМИ
#2

Теоретически - можно. Так как, когда волоски выдергиваются, остаются небольшие ранки и через них вполне может попасть инфекция. Автор, идите в нормальный салон, а не в "подвальчик" какой-нибудь...

было дело
#3

Я работала в частной стоматклинике, объединённой с салоном красоты. Плохо и некачественно обрабатывают инструменты. Часто не обрабатывают вообще. Поэтому идти надо в салон, где есть специальное стерилизационное оборудование для косметических инструментов.Мастера точат инструменты за свой счёт, и поэтому боятся за свои острые инструменты. От замачиваний и высоких температур они быстро затупляются. Это и к ножницам относится и к щипцам разным и к расчёскам. расчёски не обрабатывались там никогда. Если у салона ответственный хозяин и закупает необходимое оборудование, то там скорее всего стерилизуют инструменты.

Anonymous
#4

какую зону девушке нужно брить?вверху только? или наоборот там нужно оставлять?

оксана
#5

я косметолог и работаю в салоне..заразиться клиенту от мастера невозможно,ведь косметологи имеют медицинскую книжку...намного вероятней заразиться мастеру от клиента т к клиенты разные бывают...

стомат
#6

Оксана,купить медицинскую книжку не составляет никакого труда!И Вы это знаете,я не сомневаюсь. Anonymous [36032344],то,что Вы описали,просто КОШМАР.Совести у таких горе-работничков нет.Я поражаюсь,почему в такие "салоны" так же часто не является СЭС,как в нашу стомат. клинику,где соблюдаются все этапы обработки(дезинфекции и стерилизации) инструментов!?Девушки,запомните!Все инструменты(особенно металлические) должны подвергаться сначала дезинфекции,затем предстерилизационной очистке,а потом стерилизации.Всё вместе занимает ни пять минут,а намного больше.Протирание тампончиком,смоченным в перекиси или в спирте,ни к чему хорошему не приведёт.

Ingeborge
#7

Я уже тут рассказывала, как о одном пафосном салоне мне подсунули бэушные одноразовые тапки однажды... По внешнему виду салона ни за что не догадаешься, что там на рублевых тапках экономят - вытаскивают их из урны обратно. Вот тут-то точно можно какой-нито грибок подцепить - ведь бэушность этих тапок не всегда бросается в глаза.

доктор
#8

оксана [99133766].в спирте давно уже ничего не обеззараживают.

автор
#9

В том то и дело, что "нормальный салон" понятие достаточно расплывчатое и растяжимое. Как получить гарантию, что оборудование обрабатывается добросовестно?

было дело
#10

Прежде всего наличие лицензии и можно всегда поинтересоваться какое у них стерилизационное оборудование. Попросить показать. Но это ничего не даст. Когда к нашим сэс приходила - они и журналы быстренько заполняли и все ёмкости для замачивания инструментов выставляли. а на самом деле ими не пользовались. Так что для отвода глаз всё может и быть в наличие.Даже и не знаю, что тут можно сказать.Ведь у каждого из нас работа добросовестная или нет.

Anonymous
#11

В том салоне, куда я хожу эпиляцию делать, всегда одноразовое бельё, а прямо в кабинете косметолога стоят несколько приборов для стерилизации: металлические инструменты она стерилизует в таком футлярчике, где как будто насыпаны какие-то мелкие-мелкие гранулы под высокой температурой, вот она туда всякие пинцетики помещает, палочки, шпательки. Другие, покрупнее инструменты - в УФ-стерилизаторе очищаются. Так что я даже никогда не заморачивалась. Всё на виду, всегда всё работает. В салон этот хожу очень давно, никаких нареканий не было.

Anonymous
#12

Anonymous 6[43315028],"стерилизует в таком футлярчике, где как будто насыпаны какие-то мелкие-мелкие гранулы"-это гласперленовый стерилизатор.А вот в камерах с УФ лампой не стерилизуют,а только поддерживают стерильность.

Anonymous
#13

да не про мастера- клиента речь. а что клиент вышел- следущий зашел.Вот с инструментами в это время вы лично когсметолог что делаете?

Anonymous
#14

Автор,вот у меня подруга работала косметологом(а может и сейчас работает,к сожалению,перестали общаться) в фитнессе,где и косметический кабинет имел место быть.Дело было в славном городе Химки.Так вот,я офигевала от царящего там по...изма.У подруги этой моей даже не было медкнижки,и не только у нее-у парикмахеров и массажистов ее тоже не было.Она(подруга) даже не обрабатывала пинцет после очередной коррекции бровей.Пирсинг делала без перчаток.Хотя приборчик какой-то для стерилизации был там,она обрабатывала там только после чистки лица ложечки.Когда в летний период сменщица ее уволилась,туда взяли девочку даже без мед.обр.И ничего.Скажу ,что заведение это недешевое,туда толпами ходят леди из находящегося рядом благополучного Куркино.Так что думайте,Автор.

оксана
#15

металлические инструменты сначала в спирт на 40 мин,потом в стерилизатор. а спонжи и тд в аламиноле вымачиваю сначала ,а потом тоже в стерилизатор.

Anonymous
#16

100 \% гарантии никто никогда не даст. Если даже в больницах заражают то СПИДом, то гепатитом, то еще чем-нибудь, то что можно говорить о частных салонах. Там контроль не такой как в гос.учреждениях. Мед. книжки покупают даже сами мед. работники в больницах. У меня знакомая после 15 лет сидения дома пошла работать к стоматологу медсестрой, курсы повышения не проходила, + рассказала как стерилизуют инструмент (абы как, для видимости).

Anonymous
#17

В салоны надо ходить только, чтобы сделать то, что невозможно сделать самой. А если уж ходить, то чтобы все было бескровно, без ран. Ну нельзя доверять лицензиям, дипломам и прочему. Почему их должна волновать обработка? Ведь даже если вы, не дай Бог, чем то там заразитесь, то как докажете, что там?

доктор
#18

Мне довелось работать в одном салоне....пристижным считается.Начальница запрещала включать стерилизатор,менять простыни разовые и шапочки,полотенца.Говорила,что я-неэкономная,хотя они одноразовые.А про то что глубокое бикини и массаж лица,пилинги!!!!!проводятся на одном кресле(кушетке)-я миллион раз писАла уже на этом форуме.В салонах больше Не работаю по идейным убеждениям:))))

доктор
#19

ДА!сэс у неё куплена была(у начальницы).Медкнижки у парекмахеров и маникюрш не требовала.Говорила так:если у вас будут проблемы с сэс,то решать вы их будете сами.Вот и всё.

стомат
#20

Нашла сайт. http://www.fabrikabiz.ru/salon/6/11.php Теперь понятно,почему творится такая ерунда с обработкой(дезинфекцией и стерилизацией)в салонах."Вопрос: Салон красоты и клиника - в чем разница?
Ответ: На первый взгляд всё просто. Салон предоставляет парикмахерские и косметологические услуги, маникюр, педикюр, но без медицинской лицензии. В клинике же - много врачей, в том числе и косметологов, иногда имеются операционные со стационаром, и всегда обязательна медицинская лицензия. На самом деле - все сложнее. Если у вас в салоне - только имиджевые услуги (парикмахерские, маникюр, педикюр и т.п.), то вы - салон. А если что-то еще - то уже практически клиника."

Люся
#21

а мне ногтевой грибок занесли,тоже необработала инструменты мастер.Вобще у работников салона нет "креста" на щее,с сентября лечу...

доктор
#22

стомат [91510703].писать-то пишут.А на деле...и контурную делают и бикини,всё в салонах-начальство требует!!!Да и спрос есть.

Форум: Красота
Всего: 50 420 тем
Новые темы за месяц: 729 тем
Популярные темы за месяц: 27 148 тем