Гость
Статьи
вопрос о визе

вопрос о визе

Я вышла замуж и уехала в европу, сейчас жду рабочей визы. Сейчас поняла что брак был ошибкой и хочу развестись. Но я боюсь , что если я уеду сейчас , до получения визы, меня могут занести в черный список по визам в шенгерские страны, так как я приехала по туристической визе и просрочила ее. Хотя я же замуж вышла и подала документы на получения рабочей визы, но мне говорят что надо дождаться получения рабочей визы или вход в европу мне будет закрыт. Так ли это? Посоветуйте кто знает.

Aлиса
20 ответов
Последний — Перейти
Алёнка
#1

Если виза просрочена - то вы сейчас там нелегально?

Можно подождать с разводом? Просто жить отдельно?

Lalala
#2

Не совсем понимаю. Если вы вышли замуж, вам же при замужестве должны были вклеить новую визу в паспорт- на год/два/три (не знаю, в какой вы стране). При чем здесь рабочая виза? Вы имеете право работать, будучи замужем.... Объясните, подробней

Aлиса
#3
Lalala

Не совсем понимаю. Если вы вышли замуж, вам же при замужестве должны были вклеить новую визу в паспорт- на год/два/три (не знаю, в какой вы стране). При чем здесь рабочая виза? Вы имеете право работать, будучи замужем.... Объясните, подробней

- u menya muzh zhivet v evrope 15 let, no on zhivet po vise, tak kak ne sdelal pasport. I poetomu mne trudnee poluchit visu, nado zhdat do 8 mesyasev chto bi visu poluchit.

Aлиса
#4
Алёнка

Если виза просрочена - то вы сейчас там нелегально?

Можно подождать с разводом? Просто жить отдельно?

/net, ya poshla v polisiu i podala dokumenti na poluchenie rabochei vizi. nado zhdat do 8 mesyasev chto bi ee poluchit. Da mozhno konechno, no tak hochetsya na svobodu k novoi zhizni

2
#5

На каком основании вы сейчас в вашей стране находитесь, у вас есть какой-нибудь документ, разрешающий там находиться?

Если же вы имеете всего лишь просроченную гостевую визу в паспорте, то да, лучше подождать, пока не вклеют что-то "приличное". Проблема с Шенгеном, что во все страны могут несколько лет не пускать

2
#6

В какой вы стране?

Aлиса
#7
2

На каком основании вы сейчас в вашей стране находитесь, у вас есть какой-нибудь документ, разрешающий там находиться?

Если же вы имеете всего лишь просроченную гостевую визу в паспорте, то да, лучше подождать, пока не вклеют что-то "приличное". Проблема с Шенгеном, что во все страны могут несколько лет не пускать

- ya poshla v polisiu i podal zayavlenie na rabochyu visu, po prichine zamuzhestva. skazali poka ne poluchu, ne pokidat stranu

Aлиса
#8
2

В какой вы стране?

finlyandiya

Гость
#9

Шенгерские страны - это хде??????

Гость
#10

Вы должны просить не рабочую вижу , а ПМЖ. Если сейчас уедите, не дождавшись визы,то проблемы будут. Не занимайтесь ерундой, раз уж приехали в Финляндию, то учите язык , заводите знакомства. Действительно не понимаю, почему вы просили рабочую визу ? Я думаю, что если вы о ПМЖ даже не заикались, то рабочую вижу вам могут не дать ( я не знаю правда законом Финляндии). ПМЖ дает право на работу, а вот рабочую вижу надо продливать и часто требуется ходотайство работодателя.

Гость
#11

7-ну вам же и сказали все понятно, вас никто в стране силком держать не будет, но вижу потом будет сложно сделать

Nero
#12
Гость

Вы должны просить не рабочую вижу , а ПМЖ. Если сейчас уедите, не дождавшись визы,то проблемы будут. Не занимайтесь ерундой, раз уж приехали в Финляндию, то учите язык , заводите знакомства. Действительно не понимаю, почему вы просили рабочую визу ? Я думаю, что если вы о ПМЖ даже не заикались, то рабочую вижу вам могут не дать ( я не знаю правда законом Финляндии). ПМЖ дает право на работу, а вот рабочую вижу надо продливать и часто требуется ходотайство работодателя.

Да нет такого понятия в Финляндии - рабочая виза или ПМЖ. Есть oleskelulupa, автор ее и ждет, делается действительно долго. Бессрочный вид на проживание ей дадут после нескольких лет проживания в стране по oleskelulupa. Автор, я правильно понимаю - вы въехали в Финляндию по туристической визе, зарегистрировали там брак с гражданином страны, подали на oleskelulupa как его супруга и проживая там, просрочили визу? Теперь хотите разводиться и выехать обратно в Россию? Вы вообще в Финляндии как-то натурализовались за это время, получили henkilo- и kelakortti? Дождались бы лучше нормальной визы и потом подумали бы, что делать.

Aлиса
#13
Гость

Вы должны просить не рабочую вижу , а ПМЖ. Если сейчас уедите, не дождавшись визы,то проблемы будут. Не занимайтесь ерундой, раз уж приехали в Финляндию, то учите язык , заводите знакомства. Действительно не понимаю, почему вы просили рабочую визу ? Я думаю, что если вы о ПМЖ даже не заикались, то рабочую вижу вам могут не дать ( я не знаю правда законом Финляндии). ПМЖ дает право на работу, а вот рабочую вижу надо продливать и часто требуется ходотайство работодателя.

- naputala nazvaniya navernoe, ya prosila o pmzh, prosto neznau kak viza nzivaetsya eta, muzh bolshe etim zanimalsya, ya znau posle etoi visi ya mogu god tut zhit, potom prodlevat visu na 4 goda i posle 5 let grazhdanstvo. Tolko seichas dumau nuzhno li mne ono?

Aлиса
#14
Nero

Да нет такого понятия в Финляндии - рабочая виза или ПМЖ. Есть oleskelulupa, автор ее и ждет, делается действительно долго. Бессрочный вид на проживание ей дадут после нескольких лет проживания в стране по oleskelulupa. Автор, я правильно понимаю - вы въехали в Финляндию по туристической визе, зарегистрировали там брак с гражданином страны, подали на oleskelulupa как его супруга и проживая там, просрочили визу? Теперь хотите разводиться и выехать обратно в Россию? Вы вообще в Финляндии как-то натурализовались за это время, получили henkilo- и kelakortti? Дождались бы лучше нормальной визы и потом подумали бы, что делать.

- ne sovsem. Ya pioznakomilas s muzhem na kurorte, paru raz ezdila k nemu v gosti i mi zaregestrirovali brak. a kak tolko zakonchila uchebu v rossiii, pereehala v finlyandiu, tut ya pochti 3 mesyasa tolko. Priehala po turisticheskoi vize poslednii raz, i mi poshli v milisiu i podali zayavlenie na oleskelulupa. Da seichas podumivau vernutsya v Rossiu, tak kak v finlyandii esli ya s nim razvedus, odnoi mne budet tyazhelo, a v rossii polegche - plus tam est zhilie svoe i podruga. Net n naturalizovalas, tak kak bez vizi rabotat idti ne mogu, a na kursi finskogo tozhe poidu posle polucheniya vizi, tak kak oni besplatnie. Ya neznau chto takoe henkilo- и kelakortti, eto chto? Ya zaputalas, roditeli mne govoryat poterpi, poluchi visu i potom predprinimai recheniya, a ya uzhe ustala ot zhizni v finke...dazhe neznau chto delat

Aлиса
#15
Nero

Да нет такого понятия в Финляндии - рабочая виза или ПМЖ. Есть oleskelulupa, автор ее и ждет, делается действительно долго. Бессрочный вид на проживание ей дадут после нескольких лет проживания в стране по oleskelulupa. Автор, я правильно понимаю - вы въехали в Финляндию по туристической визе, зарегистрировали там брак с гражданином страны, подали на oleskelulupa как его супруга и проживая там, просрочили визу? Теперь хотите разводиться и выехать обратно в Россию? Вы вообще в Финляндии как-то натурализовались за это время, получили henkilo- и kelakortti? Дождались бы лучше нормальной визы и потом подумали бы, что делать.

- a otkuda vi stolko pro finlyandiu znaete? vi zdes zhivete?

Nero
#16
Aлиса

- a otkuda vi stolko pro finlyandiu znaete? vi zdes zhivete?

Да, живу. Могу в очень большой долей уверенности сказать - если вы сейчас разведетесь, проблемы у вас будут уже при попытке покинуть страну - объяснений с пограничными службами и представителем службы по делам иммиграции вам не избежать. Одно дело находиться в статусе ожидания новой визы, будучи женой гражданина страны. Другое дело - быть, фактически, туристкой, злостно нарушившей визовые правила. Вам нужна будет кипа документов - о браке, о разводе, копии заявления, поданного в maahanmuuttovirasto, их ответы по поводу вашей визы, да мало ли что еще, финны бюрократы те еще. Краткосрочность вашего брака тоже будет для них подозрительна.

Aлиса
#17
Nero

Да, живу. Могу в очень большой долей уверенности сказать - если вы сейчас разведетесь, проблемы у вас будут уже при попытке покинуть страну - объяснений с пограничными службами и представителем службы по делам иммиграции вам не избежать. Одно дело находиться в статусе ожидания новой визы, будучи женой гражданина страны. Другое дело - быть, фактически, туристкой, злостно нарушившей визовые правила. Вам нужна будет кипа документов - о браке, о разводе, копии заявления, поданного в maahanmuuttovirasto, их ответы по поводу вашей визы, да мало ли что еще, финны бюрократы те еще. Краткосрочность вашего брака тоже будет для них подозрительна.

-spasibo za sovet, ya ponyala chto luche terpet i dohdatsya visi. A vi v Helsinki zhivete? Skolko uzhe v Finlyandii? Kak pereehali tuda? Chem zanimaetes tam?

Гость
#18

Алиса, Неро вам все хорошо расписала. если есть возможность- ждите, терпите.

знакомая приехала в Финляндию, подала на олескелулупа (она финка по бабке), ей отказали, не знаю почему, скорее, доки не все были в порядке. а прождала визу она 7 месяцев. уехала. на выезде, кстати, проблем не было- поставили просто запрет на 5 лет на посещение стран ЕС.

Гость
#19
Гость

Алиса, Неро вам все хорошо расписала. если есть возможность- ждите, терпите.

знакомая приехала в Финляндию, подала на олескелулупа (она финка по бабке), ей отказали, не знаю почему, скорее, доки не все были в порядке. а прождала визу она 7 месяцев. уехала. на выезде, кстати, проблем не было- поставили просто запрет на 5 лет на посещение стран ЕС.

Так и автора тоже проблем не будет. Шлепнут просто запрет на въезд во ВСЕ страны Шенгена и все

Гость
#20
Гость

ГостьАлиса, Неро вам все хорошо расписала. если есть возможность- ждите, терпите.

знакомая приехала в Финляндию, подала на олескелулупа (она финка по бабке), ей отказали, не знаю почему, скорее, доки не все были в порядке. а прождала визу она 7 месяцев. уехала. на выезде, кстати, проблем не было- поставили просто запрет на 5 лет на посещение стран ЕС.Так и автора тоже проблем не будет. Шлепнут просто запрет на въезд во ВСЕ страны Шенгена и все

да, но вверху писали о том, что будет пара неприятных бесед с таможенниками и т.д. нифика. все быстро и безболезненно сделают.

если автору не нужен вход в страны ЕС на 5 лет минимум- то не надо беспокоится- можно хоть сейчас на Аллегро рвануть до Питера

Форум: Развлечения
Всего: 44 067 тем
Новые темы за все время: 34 718 тем
Популярные темы за все время: 16 126 тем