Гость
Статьи
Чувствую себя плохой …

Чувствую себя плохой мамой из-за бардака в Детской.:-(

Детей у меня трое.
Младшие-близнецы.
Я со всем справляюсь,дети всегда чистенькие,одежда наглаженная,как конфеточки одеты.
Готовлю очень вкусно,на занятия их везде вожу,сказки на ночь читаю.
Но в 2-х детских всегда жуткий бардак.
Все валяется.фантики за кроватями.
Я "вылижу " комнаты,через день все также.
Это меня просто убивает.
Я плохая мать?
Подруга подарила магнит с надписью-убирать за детьми,все равно что убирать снег во время снегопада.
Но мне совсем не весело.(((
Детям 11 и 7 лет.
Значит,я что то упустила.
Как боролись вы,приучали,у вас всегда чистота?

GIF
Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет,не всегда.Но периодически заставляю убирать все под моим контролем.Довожу до бешенства своим занудством.При этом приговариваю,что если не хотят повторения репрессий сами пусть поддерживают чистоту.Хватает ровно на неделю,а дальше-по кругу.Иногда это все добивает меня.Тоже переживаю,что воспитываю поросят......

Гость
#2

Моему сыну уже 12 лет!!! Сил за ним убирать больше нет тоже, с меня ростом почти. Уберу и через пару часов все тоже самое. Говорили ,воспитывали, шантажировали-все бесполезно. Теперь махнула рукой. лежат у него джинсы на полу / которые утром в школу оденет/ да и фиг с ними! Посуда,фантики,крошки от печенья, раскиданая одежда-это его нормальное состояние в комнате. Всю квартиру убираю, в его комнату завожу пылесос и оставляю. Вот пропылесосит через 2 дня,так самому же и сидеть в бардаке. И плохой мамой себя не считаю при этом)))))))))))))))

Оля
#3

Автор, я выскажусь не как мать. А как в далёком прошлом ребенок. Стыдно признаться,но я была поросенком еще тем. Мама офигевала долгое время,ничего не помогало.Наказывай-не наказывай...Но как-то папу это начало доставать.Он взял всё,что валялось(игрушки,карандаши и т.д) и выбросил в окно. Сказал,что если нужны мне эти вещи идти и собирать. Раз сходила,два сходила...Как отшептало. С тех пор в доме идеальная чистота и порядок.

Гость
#4

Наша мама громко плачет,

потому что все свинячат.

Тише, мамочка, не плач -

у других такой же срач!

Так что расслабьтесь! Все дети - маленькие свинки :)

Да, да ошибочки наши....
#5
Гость

Сообщение было удалено

Ну неумеем мы детей воспитывать и НИКТО ЭТОМУ НЕ УЧИТ!

Реальный выход обратиться к психологу. Ищите в инете и онлайн психолога

Кэти
#6
Гость

Сообщение было удалено

Ничё, потом женится, жена будет за ним убирать.

Гость
#7

А зачем давать себе оценку, какая вы мать.

Себя сравнивать ни с кем никогда не надо.Надо просто себя любить и уважать.Вне зависимости от наличия или отсутствия бардака .

flake-praline
#8

Знаете, боролись, и было непросто.

Но, как ни странно, проще было в том плане, что первые 6 лет жили в однокомнатной квартире, я-муж-сын плюс две кошки.

Чем теснее помещение, чем более оно должно быть упорядоченно, чтобы в нем можно было жить. То, что сын бросал, мешало всем, и он вынужден был это убирать. В комнате не если, конфеты только с чаем в кухне - отсюда никаких фантиков. Снятую одежду можно было бросить либо на ковер, где ходят, либо на тахту или кресло, где сидят. Разумеется, не позволяли: снял-вешай или сложи на полку, или родителям сесть будет некуда.

Появилась в 7 лет своя комната - сам ее и убирал: чистил ковер, мыл пол, вытирал пыль. Каждый день разбирал и собирал диван, т.е. вопросов с неубранной постелью не было. Отказов не было тоже: со мной особо не поторгуешься, а с папой не поторгуешься в принципе.

Дело, наверное, было в том, что мы были равно нудны, жестки и последовательны: ни разу за первые 10 лет жизни сын не получил поблажки. Его всегда заставляли убирать, вешать одежду, мыть пол, складывать носки и трусики. Никогда никакой еды вне кухни - тоже жесткое правило. А потом он привык и уже делал все на автомате.

flake-praline
#9

Честно говоря, в моей комнате, на письменном столе и в столе, когда я была ребенком, всегда был порядок - с моими родителями не забалуешь.

Сходила,спросила мужа - у него было то же самое, причем, видимо, врожденное.

Автор, а вы как, дружили в детстве с порядком в своей комнате?

гость
#10

У меня всю жизнь дома был срач, когдя я ребенком была. Мама вечно орала по этому поводу, но все без толку.

Сейчас у меня своя семья. Дома вечный срач, в том числе и у ребенка в комнате. А ведь у меня девочка. Не хочу, чтобы она выросла такой же неаккуратной, но как возможно иначе, когда мамаша сама подает плохой пример и когда ни мама, ни папа в принципе жестко не требуют порядка...

Гостья
#11

мне кажется, что вы много от себя требуете - у вас итак трое детей, и все по курсам, все одеты-наглажены и тп

дети в принципе от природы неряхи, за ними надо убирать раза два в день, чтобы было реально чисто

так что наплюйте! я убираю, но у меня только одна, а когда приходят ее друзья в квартиру, то тут наступает цунами, ее комната превращается в ад, и я начинаю с ужасом понимать, что такое 2-3 ребенка в семье )

Мила
#12

уже большие пацаны, пока уже соображать. я бы попробовала не разрешать есть в комнатах. сразу на порядок меньше станет бардака.

М@сквичка
#13

А зачем там убираться вообще? Это их территория пусть сами убираются. Детская не гостинная.

flake-praline
#14
гость

Сообщение было удалено

Гость, скорее всего дочка переймет ваше отношение к порядку.

Я наблюдаю пару семей, где это передавалось по 4 поколениям:бабушка-мама-дочка-внучка и внук. Правда, там и замуж выходили за мужчин, выросших в похожих домах, и хаос не парил никого.

Если только муж вашей девочке попадется - любитель порядка, и то не факт, чей подход к домоводству победит.

Гость
#15

11-ти летний должен уже сам полностью убирать свою комнату: пылисосить, протирвать пыль, разбирать ящики в шкафах и столе. Младшие семилетние должны уже давно после каждой игры убирать за собой игрушки, а так же весь мусор типа фантиков, и потихоньку младших в форме игры уже нужно начинать приучить к уборке помещения. Пусть семилетные помогут Вам протереть пыль, попылесосить, детям в таком возрасте это нравится. С 11-ти летним вообще никаких церемоний: пока не убрался в комнате (если там бардак), глуять не идет и точка. Если Вы, автор, и плохая мать, то только в том, что благими намерениями выложена дорога в ад. Вы не ломовая лошадь, пусть дети берегут маму и тоже подключаются, и муж, кстати, пусть в стороне не остается).

Гость
#16

В добавок к посту 16: кстати, правильно еще написали, что никакой еды вне кухни. У меня у самой выросла свинка еще та, и родилась в год свиньи. Приходилось долго и нудно приучать к порядку, а что делать...

flake-praline
#17
Гость

Сообщение было удалено

Ключевое слово-нудно.

Это самое трудное для приучающих родителей.

Кактус
#18

Автор.идеальные порядо ИМХО возможен разве что в музее.Так что приучи детей к минимуму порядка - ну, скажем. чтоб не спотыкаться о собственные вещи...

дина
#19

нам 2 года ребенок знает что такое порядок проблем с этим нет все по полочкам и по своим местам под конец дня.приучала к порядку с 11 месяцев результат на лицо ...

Кактус
#20
Гость

Сообщение было удалено

СУПЕР!!!

ЛИКА
#21

Вот так из детей и делают неврастеников и с самого раннего детства.Вот так и закладываются комплексы ( есть только на кухне) МАМОЧКИ ПОЖАЛЕЙТЕ СЕБЯ И ДЕТЕЙ.

Гость
#22
flake-praline

Сообщение было удалено

Победит женщина-хаос.В семье брата первое время в их квартире он убирался,так как мама наша очень жестко требовала порядок и мы были ею выдрессированы на 5+.Но потом ему надоело это в одиночестве делать и он опустил руки.А сейчас на столько привык,что уже не замечает бедлама в их квартире.

Гость
#23

Моим трем - 7 и по 4 года близнецам.

Беспорядок в детской только во время игр. После каждой игры я требую сложить все игрушки по своим местам. Каждая пазлинка находится в своей коробке, каждая мозаинка убрана.

Поиграл - положи на место это у нас железное правило.

С года младших приучала убирать все за собой в ящик перед каждой прогулкой и сном.

Сейчас замечаю, что многое они делают на автомате. Раздеваются, сразу выворачивают всю одежду и кладут аккуратно по полкам , грязное в стирку сразу относят сами. Уличную одежду вешают по крючкам, обувь ставят на полки для обуви.

Есть в комнатах им запрещено. Конфет я не даю. Только в редких случаях, когда праздник или гости. Близнецы конфет совсем не знают.

Как поедят тарелки сразу относят в мойку, на столе не оставляют. Если что проливают, знают, что лужа это плохо, тут же вытирают тряпочкой или салфеткой.

Гость
#24
ЛИКА

Сообщение было удалено

А зачем есть в комнате? Мы собираемся всей семьей за завтраком, и за ужином. В столовой. Зачем нам идти при этом в спальню или прихожую???

За столом принимать пищу гораздо удобнее. Тем более с малолетними детьми

Гость
#25
Кактус

Сообщение было удалено

Надо приучать не к минимуму порядка, а класть свои вещи на место после пользования. Тогда и убирать ничего не нужно будет. Это примитивно и действенно.

Гость
#26
flake-praline

Сообщение было удалено

Я признаться, в своей семье до замужества жила, как свинья. И родители мои живут так же до сих пор. Муж меня долго перевоспитывал, было вылито много моих слез от ломок. Я не могла физически принять новые правила. Потом как-то привыкла. И стала ловить себя на мысли, что жить в порядке гораздо удобнее, приятнее и во всех отноешениях легче.

Если раньше мне надо было потрать на уборку много часов, и я тратила на это порой один или даже 2 выходных (имея многолетние завалы), то теперь мой дом всегда выглядит опрятно и достойно. Унас нет генеральных уборок. Мне не стыдно в любой момент позвать гостей.

лика
#27

Для 25 А яблочко сьесть перед телеком. У меня фрукты в комнате стоят. Может кто захочет. Вы тоже яблоки едите сидя за столом в кухне. Вот это уже комплекс.

да уж
#28

Я бы уборщицу наняла, раз в неделю.

Это же надо столько здоровья иметь, и за 3-мя детьми следить, как вы написали, и убирать ещё.

У меня нет столько здоровья.

форсунка
#29

у меня было точь в точь как у 27гостя! Прям как с меня...

С рождением ребенка меня как буд то переклинило.. Если я еще за детьми буду убирать и подтирать постоянно... Или будет такой же бардак как у родителей...

Теперь у меня как у гостя 24.. Мы конечно в процессе, но дрессуре поддается, главное на самотек не пускать

flake-praline
#30
лика

Сообщение было удалено

Лика,

у нас тоже, как у 25, яблоки стоят на кухне. Прочие фрукты тоже стоят там.

Хочешь - садись, выбери что нравится и ешь.

Еда - за столом. Это не комплекс, а нормальные привычки чистоплотных людей.

По мне комплекс - это есть где попало, за компом или смотря телевизор.

лика
#31

Комплекс это когда кто то себя в чем то ограничивает. Табу .А искуственные ограничения мешают жизни. Свободная личность не будет заморачиваться где ей есть яблоко. А вы все время помните о своих табу. И чистоплотность непричем.

Виктория Сикрет
#32

Автор почитайте на этом сайте советы и у Вас все получится

http://www.blogohoz.ru

(Блогохозяйка.Как быть идеальной хозяйкой и оставаться человеком. Все об эффективном ведении домашнего хозяйства, планировании времени, ведении семейного бюджета, порядке и уюте дома.)

flake-praline
#33
лика

Сообщение было удалено

Ну, свободная личность, ешьте яблоки хоть в сортире, пукайте при посторонних, ковыряйте в носу. Искусстевенные ограничения же мешают жизни!

А мы как-нибудь поживем воспитанными людьми.

Бренди
#34
лика

Сообщение было удалено

да. свободные личности ничем себя не ограничивают, ни где поесть, ни где гадить. Они же свободные. Только вот, потом попадая в коллектив, они начинают испытывать давление, потому что мало кому нравится когда везде насрано. Коллектив начинает приучать свободных личностей к порядку, а свободные личности потом воют в интернетах, что серое *** мешает им самовыражаться и жить как они хотят :)

Ежонок
#35
Гость

Сообщение было удалено

капец. "Мы собираемся всей семьей"))) вы как моя бабка, ей богу. Она старая авторитарная стерва, любит чтоб все было, "как у них заведено". Т.е. у меня работа компьютерная, я себе кофе хожу наливаю, чтоб перед монитором не уснуть, а она шибко оскорблена, как это я невоспитанная такая, не накрыла стол, не позвала "всю семью" пить кофе этот. Каждый раз, годами. Терпеть не могу таких вот экстравертов-затейников. Знаете, по мне так еда интимный процесс, я вообще не желаю толпу вокруг себя собирать (ну а когда я занята, то уж тем более).

гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

Мара
#37

тоже всегда комплексовала что в квартире бардак.

пока не занялась переписью населения.

походила по квартирам и поняла. что у всех у кого есть дети бардак в квартире.

из всего 14 этажного дома только одна квартира была идеально вылизанная

Варенье
#38

А я как раз ребенок такой мамы. Сейчас я старше и гораздо проще справляться. Отношения с родителями отличные, ссорились только из-за порядков. Лучше всего меня убеждало, когда мама хвалила))) что ей нравится мой порядок, что ей так приятно и спокойно, когда у меня в комнате чисто.

Понимаю, что она у меня такая. Кто без тараканов)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: