«Крокус Ситти Холл» вечером 22 марта

«Крокус Ситти Холл»

22 марта в Москве в концертном зале «Крокус Ситти Холл» произошел теракт. Четверо вооруженных мужчин открыли стрельбу по людям, пришедшим в тот вечер на концерт группы «Пикник». Стреляли в спины бегущим, не щадя женщин и детей, а потом подожгли зрительный зал, десятки человек умерли от отравления ядовитым дымом.

До сих пор число погибших растет, к 29 марта цифра перешагнула отметку в 140 человек, а пострадавших более 300.

Среди тех, кто погиб в «Крокусе», оказался полковник ГРУ Тимур Мясников. Он успел спасти жену и сына, а сам скончался от пуль террористов.

Тимур Мясников

Тимур Мясников

О смерти разведчика сообщил председатель самарского отделения организации «Офицеры России» Артур Маливанчук. В Телеграм-канале выпускников суворовских училищ появилось сообщение: «Умер выпускник Казанского СВУ 1994 г. Тимур Мясников. Был ранен в «Крокусе». Прощание с ним состоится 29 марта в Москве.

В столицу 46-летний полковник вернулся совсем недавно, буквально за несколько дней до теракта. Два года он провел в зоне СВО, а после его возвращения всей семьей отправились на концерт группы «Пикник». С Тимуром были жена и сын.

«Всего несколько дней назад он приехал в отпуск к семье в Москву. И, надо же было такому случиться, решил с женой Полиной и сыном Русланом сходить в ''Крокус'' на концерт», — рассказал на своей странице ВК Маливанчук.

«Крокус Ситти Холл» утром 23 марта

«Крокус Ситти Холл»

Когда в концертный зал ворвались террористы, Тимур успел оттолкнуть жену и сына в безопасное место, а сам попал под шквальный огонь. Когда преступники скрылись, он еще был жив. Мужчину госпитализировали прибывшие медики, трое суток врачи боролись за его жизнь.

«К сожалению, спасти его не удалось… Тимур Михайлович закончил суворовское военное училище, военный вуз, служил в нашей 3-й бригаде специального назначения, Генеральном штабе ВС России. Награжден многими боевыми орденами и медалями…
Вот такая офицерская судьба. Беда подстерегла его в столице нашей Родины», — написал прощальный пост Маливанчук.

Фото: Чингаев Ярослав, Воронин Денис/Агентство «Москва», соцсети