Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году

«Крокус Сити Холл»

Теракт в «Крокус Сити Холле» стал настоящей трагедией для всей страны — десятки оборванных жизней, тысячи искалеченных судеб и море пролитых слез.

Те, кто смог вырваться из этого ада, с ужасом вспоминают звуки стрельбы и едкий черный дым, выжигающий глаза. Тех, кто остался в «Крокусе» навечно, оплакивают родные и близкие. До сих пор к концертному залу несут цветы, люди продолжают отправлять деньги в благотворительный фонд для помощи пострадавшим и стоят в очереди, чтобы сдать кровь.

С 22 марта прошло шесть дней, все еще появляются истории о том, что чьи-то близкие нашлись, спаслись, встретились. А есть и другие — человек, которого искали, сбиваясь с ног, все-таки оказался в списке погибших.

Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году

«Крокус Сити Холл»

В этом длинном списке есть два имени с одинаковыми фамилиями — Анна и Татьяна Макарские. Это родные сестры, в тот вечер они тоже отправились на концерт группы «Пикник». 42-летняя Анна специально прилетела из Ростовской области в Москву, чтобы с младшей сестрой пойти в «Крокус».

Когда террористы ворвались в здание, они были вместе и успели набрать матери, сказать всего несколько слов:

«Мы задыхаемся. Мама, прости!» — прокричали они в трубку.

По другой версии, вместо «прости» кричали «помоги», а потом связь оборвалась. До 26 марта ничего не было известно о судьбе женщин. Но чуда не произошло — они погибли.

Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году

Анна и Татьяна Макарские

Еще 25 лет назад Анна и Татьяна уже прошли через ужас террористической атаки. Это случилось в их родном Волгодонске Ростовской области.

Тогда в их городе рядом с домом № 35 по Октябрьскому шоссе прогремел мощный взрыв — на воздух взлетел грузовик ГАЗ-53, груженный взрывчаткой. Анне на тот момент было 17 лет, сестренке Тане — 9, и их дом стоял всего в 70 метрах от эпицентра взрыва.

Грузовик взлетел в воздух в 5:57 утра 16 сентября 1999 года. Владелец машины припарковал ее под окнами дома по просьбе террористов, утром машину якобы должен был забрать «покупатель».

Взрыв частично разрушил многоквартирный дом, возле которого стояла машина, и повредил 35 соседних домов. Погибли тогда 19 человек, и еще 15 280 человек (включая более 1000 детей) пострадали.

Этот теракт стал одним из серии взрывов, которые произошли в стране с 4 по 16 сентября 1999 года. (Тогда теракты произошли в жилых домах Буйнакска, Волгодонска и Москвы.)

После удалось задержать двоих организаторов теракта — Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов были приговорены к пожизненному заключению. А милиционер, пропустивший террористов за взятку в город, получил 4,5 года колонии.

Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году

Анна Макарская

Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году

Татьяна Макарская

Анна и Татьяна тогда попали в список пострадавших, на этот раз их фамилии числятся среди погибших.

«Они жили в соседнем доме от взорвавшегося дома в Волгодонске. У них в квартире повыбивало стекла, вся семья получила травмы и обращалась к врачам скорой помощи. В их жизни это уже второй теракт», — рассказала «ИА Регнум» близкая подруга Елены Макарской, матери погибших.

В роковой вечер 22 марта двое детей Татьяны — 9 и 6 лет — остались дома с бабушкой в Москве, а двое детей Анны — 16 и 12 лет — ждали ее в Волгодонске.

По последним данным, в результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 143 человека и более 300 получили ранения. В первые сутки после теракта были задержаны четверо непосредственных исполнителей. Их догнали в Брянской области, машина, на которой передвигались террористы, двигалась в сторону Украины.

Сотрудники «Крокуса» рассказали, что не раз замечали этих мужчин в зале, видимо, до теракта они приходили, чтобы осмотреться на местности.

Фото: Чингаев Ярослав/Агентство «Москва», соцсети