«Крокус Сити Холл» после атаки террористов

«Крокус Сити Холл» после атаки террористов

22 марта 2024 года произошел страшный теракт в «Крокус Сити Холле». За 10 минут до начала концерта группы «Пикник» в здание ворвались боевики с оружием в руках и начали расстреливать всех, кто попадался им на пути. С первых минут происходящего в Сети стало появляться множество ужасающих кадров с места от людей, которые находились в тот момент в фойе и в самом зале.

Как позже выяснилось, в планах террористов было убить как можно больше посетителей, а потом все сжечь. Сильный пожар службы тушили около суток — сообщение о начале возгорания МЧС опубликовало 22 марта в 22:44, а о ликвидации открытого горения — в 19:18 следующего дня.

После жестокого массового убийства боевикам удалось скрыться. Они уехали на том же автомобиле, на котором приехали к «Крокусу». Но уже вскоре четверых террористов удалось задержать. Ими оказались уроженцы Таджикистана: Фаридуни Шамсутдин и Файзов Мухаммадсобир Зокирчонович, Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода Муродали. Накануне стало известно, что позволило так быстро поймать преступников.

В МВД раскрыли, что в поимке боевиков большую роль сыграли сотрудники полиции Красногорска. Машину, на которой пытались скрыться терористы, вычислили по записям с камер наблюдения «Крокус Сити Холла». Спецслужба успела изъять их и отсмотреть, пока здание горело.

То самые белое «Рено» смогли найти благодаря полковнику Мягкову и его заместителю подполковнику Новикову, которые приехали на место трагедии и поднялись на четвертый этаж по задымленной лестнице. Правоохранительные органы поставили себе задачу достать камеры видеонаблюдения, пока основное серверное помещение не сгорело.

Чтобы попасть внутрь, сотрудникам пришлось взломать дверь. Вместе с ФСБ они оперативно изучили записи и увидели номера и марку автомобиля, на котором уехали терористы. Благодаря вовремя переданной информации в оперативный штаб удалось установить маршрут передвижения подозреваемых и в дальнейшем задержать их.

Автомобиль боевиков

Автомобиль боевиков

Напомним, 24 марта четверых обвиняемых доставили в Басманный суд, где им избрали меру пресечения. В этот вечер были рассмотрены ходатайства следователя СК России об аресте мужчин. По итогу слушаний было вынесено решение о том, что террористы проведут в СИЗО до 22 мая 2024 года. В это время будет продолжаться расследование страшного происшествия.

Фото: Ярослав Чингаев/Агентство «Москва», t.me/mediamvd