Гость
Статьи
Как все успеть в …

Как все успеть в домашнем хозяействе, если я работаю с 9 до 7 и у меня 2 детей?

Для меня остается загадкой, как можно идеально вести домашнее хозяйство , если я работаю в фисе менеджером с 9 утра до 7 вечера, прихожу домой усталая, голодная, сразу начинаю готовить ужин, приходит с работы голодный усталый муж, дети из школы. Все ужинают, потом все убирать, уже 9-10 часов, далее готовиться ко сну и так каждый день. Бабушек или домработниц нет. В выходные ген уборка, базар за продуктами, готовка, купание, стирка и т.д И так без конца и края. Хочется ходить на йогу, в танцевальный, вообщем чего-то для души, но получается, что для замужней, работающей женщины- это просто не реально. Где выход? Может кто подскажет какие-то разумные рецепты?

GIF
Алина
45 ответов
Последний — Перейти
Хмм
#1

Постепенно приучать к хозяйству детей, самое елементарное-картошку почистить, салат нарезать, макарони сварить они уж точно могут. Ужин готовите с вечера или планируйте так, что би не стоять у плити 1 час. Дети так же как и муж очень прекрасно могут помить посуду и убрать на кухне. Интересно, а ви что 1 раз в неделю КУПАЕТЕСь????

Alvage
#2

нанять дом-работницу

Хмм
#3

Организуйте своих домашних-и вопрос решен

Лада
#4

1. готовить про запас

2. привлечь мужа

3. нанять помощницу по хозяйству хотя бы на 1 раз в неделю

Лена
#5

Такая же фигня, ничего не успеваю, после работы ужин, уроки, искупать ребенка, почитать, уложить спать и потом сама падаю без сил. Какие уж тут маникюры... до выходных бы дожить, а в выходные еще больше устаю, так как надо все сделать, что за неделю не успела, в понедельник еле на работу приползаю. Вот думаю может что-нибудь попринемать для поднятия сил, до лета еще так далеко.

Джулиана
#6

ну и жизнь у замужних. и меня замуж родители гонят. чтобы и я так жила??

у меня только работа, никаких дел по дому, ни детей. и то я успеваю только 10% от того, что хотела бы сделать..

Lja
#7

Сначала попробовать упростить процесс готовки. Если вы все продукты покупаете в выходные, то приготовьте из купленного мяса заготовки (отбить и замариновать куски или уже нарезать нужными порциями). Продумать меню на неделю (это кстати еще и экономить позволяет). Если салат который готовиться сегодня может сохраниться до завтра в нормальном виде (например мясной), то делайте сразу на 2 раза. И еще очень важно чтобы под рукой были удобные кухонные принадлежности - чтобы не тратить много времени на нарезку и чтобы все легко мылось.
И еще - купить посудомойку и поверьте - с ней вы сократите свое пребывание на кухне существенно.
А еще есть система флай леди - можно оттуда почитать и если не все применить, то многое.

домино
#8

ой, да не парьтесь вы, все так живут:) Где они идеальные люди и идеальные семьи? Сказочницам этим не верьте, это на форуме все такие правильные, а в жизни у каждого свои головняки.

#9

У меня есть коллега, у которой трое детей и она успевает ходить на фитнес. Ходит туда в рань несусветную, типа часа в 4. Но ей ночами не спится... ваще кучу дел успевает переделать. Я бы так не смогла... какой фитнес, если глаза слипаются.

Гость
#10

чет перехотела я детей....заводить

Lja
#11

10, да и мужа туда же в таком раскладе надо.

Лена
#12

10, 11 -)) эгоистки вы

Lja
#13

Лена, умеренный эгоизм это очень даже... хорошо...

Гость
#14

10, 11 +100. Эх, как же хорошо быть одной!

Гость
#15

10, 11, все реально, если работать... домохозяйкой! :)))

Lja
#16

15, все реально если не корячится дома одной до идеального посинения, а нормально распределить обязанности и составить график своих дел

Гость
#17

1. Стала проще относиться к уборке - нефиг всю неделю засираться, тогда и в вых. чуть смахнуула - и хватит.

2. Стирает машинка.

3. Перестала лепить пельмени и пирожки. Готовлю нормально и быстро - отбивные, жареная рыба и т.д. Кто хочет изысков - помогает.

Результат? Вторник и четверг - семьей в тренажерный, воскресенье - семьей в сауну с бассейном. В киношку-театр - не прблема. А иногда ради всего этого и на сосисках денек никто не умрет!

Гость
#18

1. Стала проще относиться к уборке - нефиг всю неделю засираться, тогда и в вых. чуть смахнуула - и хватит.

2. Стирает машинка.

3. Перестала лепить пельмени и пирожки. Готовлю нормально и быстро - отбивные, жареная рыба и т.д. Кто хочет изысков - помогает.

Результат? Вторник и четверг - семьей в тренажерный, воскресенье - семьей в сауну с бассейном. В киношку-театр - не прблема. А иногда ради всего этого и на сосисках денек никто не умрет!

Лера
#19

если дети уже ходят в школу, то дожны помогать по хозяйству. У меня сын с шести лет пылесосит, выносит мусор, мог сварить макароны и сделать омлет.

Стирает стиралка, посуду моет посудомойка (пока не купила-куча времени на это уходила, особенно при отсутствии горячей воды).

Суп/борщ варю сразу на 2-3 дня, котлеты тоже можно на пару дней вперед пожарить. Так что законные 2 дня в неделю на фитнесс у меня есть. А в субботу я вобще ниче не делаю: ухожу с утра по своим делам, предварительно оставив список мужу и детям что надо купить и сделать в моё отсутствие. В воскресенье ездим на природу или хотя бы гуляем в парке и ходим в кино.

Пы.Сы.Страшно завидую тем, у кого родители рядом и могут хоть изредка помогать. :-)

Гость
#20

хм... прихожу в 7, кусок мяса на сковородку или духовку, в это время быстренько навожу минимальный порядок за 20 минут- мусор собрать, вещи разбросанные, у кошки убрать, вытереть что-то. Быстренько переодеться. Макароны/картошку/гречку может сварить любой человек начиная со школьного возраста. Не хотят - еды не будет. Не нужно жить так, как будто только вам это нужно все, не фиг лентяев разводить.
Если бассейн то лучше сразу после работы, потому что потом сложно встать и пойти куда-то. Так что два дня в неделю готовит муж, не приготовит - у меня есть йогурт. или мы после бассейна идем куда-то в город ужинать. Дети делают все то же самое, маленькие дети два раза в неделю спокойно посидят с папой пару часов.
Если не ползать как подстреленная, 20 минут поверхностной уборки каждый день во время готовки хватает вполне. В субботу муж пылесосит, пока я в парикмахерской, или аптеке, или в ванне лежу. Ему не в напряг и мне не тяжело получается. Потом все вместе можем гулять, в гости ездить, в общем, времени на все хватает. А вместо телека перед сном читаю что-то интересное или иностранным занимаюсь, буквально полчаса и уже не запускаю. Так что никогда не понимала, как может не хватать времени, бывает не хватает сил и тупо лежишь бревном.

Алина
#21

Девочки, спасибо большое за отклик. Какой я сделала вывод из всего предложенного - для того, чтобы все успевать, нужно быть очень организованным человеком, по крайней мере, постоянно вырабатывать это качество. Научиться все четко планировать и следовать плану не 1-2 дня, а потом забросить все списки, а постоянно контролировать себя, чтобы соблюдать план и это вошло в привычку.

Пыталась приучать сыновей обслуживать себя. Они вроде делают часть дел, но после их готовки или мытья полов и т.д мне приходится еще больше убирать, т.к столько перепачканной лишней посуды, тряпок и всего, что думаешь - лучше я сама аккуратненько быстро это сделаю.

Lja
#22

Алина, вы правильно поняли. Главное это организованность - при этом приучить домочадцев тоже быть организованными и уяснить что все вы люди, которые хотели бы заниматься каким-то хобби и чтобы на это было время. Про переделывание - не надо переделывать самой, лучше попросить виновного в ошибки - только тогда он поймет что что-то не так и будет делать это аккуратней, чтобы не переделывать по сто раз или поставьте перед ними недомытую посуду - это тоже может простимулировать. Да и им это на пользу, когда начнут жить отдельно. Даже если вы с мужем давно, то поговорить с ним на предмет разделения домашнего труда - что-то что ему будет не в напряг, но что вас разгрузит. А так все время молча за всеми доделывать и все катится по прежнему.
И почитайте про систему флай-леди. Мне она не оченьсама по себе, но некоторые идеи очень хороши.

Хмм
#23

Ну так показите детям ,как мить посуду или поли :) И сколько у вас тряпок, что би они перепачкались ??? В конце концов, купите нормальни швабру :) , уж не знаю, шваброй любой ребенок пол вимает, и купите посудомойку. А вообше приучать нужно с 2 лет самих себя обслуживать. У нас дочка Гм в 4 года, встав пораньше, накривала нам завтрак на столе и свою комнату убирала сама :) Конецно, я мила поли ь там после нее, но когда она не видела!! А у нас иногда дома било так-кто что найдет-то и сьест, и от етого ни с кем ничего не случалось !!! Главное оповестите своих домашних, что , по средам и пятницам вас вечером дома не ждать-сами викрутьятся. Есть поговорка-чисто там где не мусорят

Алина
#24

22, 23 - вы совершенно правы, спасибо, действительно так оно и должно быть.

Еще хотела спросить: вас мужья никогда не упрекают за то, что не все идеально чисто, что еда вовремя не приготовлена, что не успели погладить и т.д? В целом у нас с мужем взаимопонимание и мне кажется его все устраивает, он так и говорит, что ему нравится мой вкус во всем, нравится только моя готовка, но иногда вдруг, под плохое настроение такого наговорит, во всех грехах, и за хозяйство и "за всю жизнь" обвинит, что просто уши вянут и поневоле начинаю чувствовать себя виноватой, что плохая хозяйка. Как потом верить ему когда он хвалит, что я хорошая хозяйка? Приходится все проглотить и простить. Особенно неприятно бывает, когда это говорится при свидетелях. У вас такое бывает?

Зора
#25

Алина, есть очень неплохая система - flylady - поищите в сети. Это научная организация домашнего труда, преподнесенная в игровой форме. Система очень разумная, логичная, если в нее вникнуть и увлечься - очень облегчает ведение домашнего хозяйства.

Хмм
#26

Мой Гм очень привередлев в еде, вчерашнее есть не будет никогда , иногда поначалу ,обнаружев "подазрительний " предмет в еде ", типа возмозного перишка в курице или ешхе чего-есть отказивается и все вибрасивается в мусорку и демонстративно есть отказивается :( Во как у нас било ,поетому я готовлю стирильно :) и зорким глазом осматриваю еду на всякую подозрительность :) Но при етом он может сесть немитое яблоко !!! Ешхе у него манеа подбирать крошки с пола после того как я пропилесошу-его заморочка !!!Я никогда (за редким исключением) не убираю в его присутствии и не глажу, делаю,когда его нет или он занят чем-то. Но у нас дома стирильно . Причем меня никогда не хвалит :( Я ему хвалю саму себя :) Воббшхе- если ему не нравится , ну пусть сам показет, как надо лучшхе :)

Хмм
#27

Интерсно, как он может вас ругать , если белье не поглажено, если ви на роботе каждий день??? Ви что должни две смени пахать на работе и дома, как папа Карло ??? Ну если би мне с такими претенжиями подходили ,я не зняу... Ви же не паук, у вас две руки и две ноги :) , себя надо любить, т.к. ни муж ни дети о вашем свободном досуге думать не будут-ето точно !!!

Lja
#28

Алина, как-то нет... потому что мы оба делим свои домашние дела. И собсно чем быть недовольным? Ведь он тоже знал что ему рубашки нужны - одну погладить руки не из задницы растут. Если вы крутитесь как белка в колесе и что-то недоделали, то ему бы задуматься что вы не железная.

Гость
#29

Девочки берегите себя,не рвитесь на части от грязи еще никто не умер ,а вот от инфаркта очень многие

тоже мама
#30

купите одноразовую посуду. готовьте на неделю вперед. Т.е варите огромную кастрюлю супа, разливаете его по пакетикам с молниями и в морозилку! потом что бы разморозить ставите воду в кастрюле на плиту туда пакет с супом, разогревается быстро. Жарите котлеты из фарша на кг полтора, все котлеты по пакетикам в морозилку. жарьте блины или оладьи их точно так же в морозилку, а еще пельмени, сосиски, булки, все туда же! а с уборкой, что вам сказать - чисто там где не сорят!а не там где убирают, это значит, сразу все вещи на места, грязные в стирку, обувь на место, кровать застилать сразу как встали, приучайте детей не маленькие уже!

тоже мама
#31

а муж кстати чем занят?

он тоже должен участвовать.

Гость
#32

Зачем нарожала? Теперь не плачь! А муж безрукий,чоли,попался?

Гость
#33

Не надо одноразовую посуду, это вредно для экологии.

Гость
#34

29, +100

Гость
#35

Выкиньте весь хлам из квартиры, не покупайте много вещей, купите бытовую технику, не гладьте, пылесосит муж, дети тоже должны что-то делать, вы - масочку в это время на лицо:)

Кошшшка
#36

Алина, 24, очень сочувствую, но, похоже, Вы с самого начала выстроили неправильно свою систему. Дети должны помогать, муж тоже, если не может обеспечить, чтобы Вы не работали. Еще и обижает при посторонних!

гость
#37

Если мужа что то не устраивает, типа грязно - скажите ему адрес тряпки пусть помоет так, что б ему чисто было. не устраивает готовка, адрес кастрюли и холодильника, я своего тоже поначалу слушала, а теперь быстро ему напоминаю где что лежит,а не хочет сам пусть дом работницу нанимает, делов то, расслабтесь и не берите все близко к сердцу!

Гость
#38

я просто в шоке как наши женщины себя не ценят и добровольно сдаются в семейное рабство (((((

Шахерезада Ивановна
#39

Мне помогает муж, т.к. у него нет другого выхода. Я, типичная пофигистка, могу в бардаке и месяц жить, а потом как появляется настроение, до блеска всё отодраить. Я такая во всём-меня уже не переделать. Его бардак не устраивает, поэтому он убирает и складывает грязную посуду в машину сам. Я хожу по магазинам, готовлю где-то пару-тройку раз в неделю. Если мужу хочется чего-то дополнительного-приготовит без проблем. Ещё раз в неделю я закидываю бельё в стиралку, а потом в сушку, а после раскладываю всё по полочкам. Всё на себя я взваливать не собираюсь-я же не лошадь...Хотела бы ещё домработницу,хотя бы раз в неделю, но муж отказывается :(

Алина
#40

Вообщем счастливая семейная жизнь- это сложная работа и чтобы легче было справляться, надо изначально обладать такими качествами, как аккуратность, организованность, обояние, чувство юмора, иметь уравновешенный характер, уметь уступать, прощать, быть верным, любить детей, иметь хорошее здоровье и т.д. А если хоть какое-то качество отсутствует, то будет сразу отражаться на отнашениях . Если посмотреть вокруг - многие ли из нас обладают всеми этими качествами? Наверно поэтому всем так нелегко в семейной жизни, много разводов, измен, ссор,усталости. Такая вот получилась у меня философия...

Гость
#41

Алина, 24, у нас такое бывает постоянно:) И ничего. Я выдвигаю контр-аргументы: если бы я была домохозяйкой, у меня была бы куча времени и тогда бы его претензии были бы правомерными, а раз мы рабоаем оба и зарабатываем одинаково, то не фига мне тут выкатывать список требований! Что могу, что успеваю, то и делаю. И если ему хочется, блин, рыбных котлет, тогда, когда у нас есть куриные, то жарит он их САМ! И мы потом с ребенком с удовольствием едим и нахваливаем папину стряпню;)) В общем, не надо добровольно тянуть обе лямки! если у вас такая ситуация в семье, что вы вынуждены работать с 9 до 19, то проще смотрите на свои бытовые обязанности. Пусть муж тоже их с вами разделит, так же, как вы разделили с ним обязанности по обеспечению семьи материально. И дети тоже пусть привыкают помогать. Мой ребенок моет посуду посел ужина. Это уже аксиома. Поужинали все вместе, мы уходим, он моет. Ещё выносит утром мусор. Могу иногда попросить купить хлеба. Правда, он часто забывает, рассеянный с улицы Бассейной. Тогда они уже вместе с папой идут в магазин, добытчики. Я на себе эти тяжести не таскаю:)

123
#42

Если муж зарабатывает достаточно то можно найти работу, при которой будет много свободного времени, например занята только первая половина дня. Зарплата конечно же будет меньше, но будете всё успевать и времени будет хватать и на йогу и на бассейн.А в выходные будете гулять всей семьёй.

Даша
#43

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что делаете все правильно, ведь легко можно отбить желание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 46.48.150.143:80

Гость
#44
Гость

10, 11, все реально, если работать... домохозяйкой! :)))

А давайте так! У вас не проходных, невыходных, не праздников, не
зарплаты, не отпускных, нет и отпуска, зато дома хозяйка, завидовать не чему

Гость
#45
Гость

10, 11 +100. Эх, как же хорошо быть одной!

Это до 60. А после?

Форум: Дом
Всего: 22 813 тем
Новые темы за все время: 20 702 темы
Популярные темы за все время: 11 853 темы