Гость
Статьи
День рождения дома - …

День рождения дома - пиар самой себе?

Добрый день! Мне 44. С 25 лет не отмечаю свой день рождения дома, не накрываю стол. Отмечаю вдвоём с мужем где-то. В поездке, в ресторане, в аквапарке... Подарков ни от кого не жду. Мои родственники и родственники мужа обычно приглашают к себе домой. Разумеется в таком случае мы им дарим цветы и деньги. Вот уже несколько лет подряд у меня регулярно в голове пробегает мысль - зачем они это делают? Мне кажется, что они не очень то и хотят видеть гостей, кормить их, поить, развлекать. Такое ощущение, что эти женщины делают эти вечеринки ради собственного имиджа. Так сказать идеальной семьи, идеальной жены, идеальной хозяйки. Чтобы всем продемонстрировать, что дом у них полная чаша и вообще всё отлично. Заодно всем показать новые золото-духи, которые подарил муж. Вот мол глядите как он меня любит и ценит. Вроде как пиар самой себе. Некая самореклама. Что думаете по этому поводу? #деньрождения

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
#1

Думаю, что все люди разные и понятие радости, счастья и комфорта у каждого свои. Посему докапываться зачем кто-то приглашает к себе гостей бессмысленно. ИМ ТАК НРАВИТСЯ, их так устраивает. А вас устраивает день рождения не отмечать.

Гость
#2
Звезда пленительного счастья

Думаю, что все люди разные и понятие радости, счастья и комфорта у каждого свои. Посему докапываться зачем кто-то приглашает к себе гостей бессмысленно. ИМ ТАК НРАВИТСЯ, их так устраивает. А вас устраивает день рождения не отмечать.

Я каждый год отмечаю! Только это не выносится на всеобщее обозрение! В том числе в соцсети.

#3
Гость

Я каждый год отмечаю! Только это не выносится на всеобщее обозрение! В том числе в соцсети.

Ну каждому свое🙂
Если нравится выносить на всеобщее обозрение, то почему бы и нет?

Гость
#4

Единственная причина - у людей нет денег на рестораны/ кафе, дома отмечать всегда дешевле , а не то,что вы выше себе напридумывали

Гость
#5
Гость

Единственная причина - у людей нет денег на рестораны/ кафе, дома отмечать всегда дешевле , а не то,что вы выше себе напридумывали

Как мне кажется особенно стараются те, у кого первый и единственный брак в жизни и общая квартира с мужем. Прямо чтобы всё было идеально - чистота в доме, разнообразие блюд.

Гость
#6

Вы слишком вольно трактуете чужие поступки. Может быть, людям просто хочется праздника, а иначе они не умеют? Может быть, выглядят не очень довольными, потому что хочется собраться с друзьями, как раньше, но для этого приходится быть не именинником, а организатором мероприятия, потому что все чего-то ждут и никто не помогает? Может быть, не хвастаются подарками, а хотят поделиться радостью с друзьями?

Вообще почитайте про внутреннюю мизогинию, скорее всего узнаете себя

Гость
#7
Гость

Вы слишком вольно трактуете чужие поступки. Может быть, людям просто хочется праздника, а иначе они не умеют? Может быть, выглядят не очень довольными, потому что хочется собраться с друзьями, как раньше, но для этого приходится быть не именинником, а организатором мероприятия, потому что все чего-то ждут и никто не помогает? Может быть, не хвастаются подарками, а хотят поделиться радостью с друзьями?

Вообще почитайте про внутреннюю мизогинию, скорее всего узнаете себя

Как понимаю, как чувствую - так и трактую. Мои поступки тоже трактуют каждый по-своему. Например, что я 19 лет подряд не накрываю стол и не приглашаю гостей, потому что а) жадная и б)ленивая.

Гость
#8

Думаю, что у вас успешные родственницы. Вообще вас окружают обычные люди с семейными традициями. Сами вы живете неплохо.

Гость
#9
Гость

Как мне кажется особенно стараются те, у кого первый и единственный брак в жизни и общая квартира с мужем. Прямо чтобы всё было идеально - чистота в доме, разнообразие блюд.

Вы меня с мужем описали.))

Гость
#10
Гость

Как понимаю, как чувствую - так и трактую. Мои поступки тоже трактуют каждый по-своему. Например, что я 19 лет подряд не накрываю стол и не приглашаю гостей, потому что а) жадная и б)ленивая.

Когда я была молодой и энергичной, то мне хотелось, чтобы меня в ответ на мой день рождения позвали в гости. Теперь я старая, традиционно отмечаю свой день рождения и молю Бога, чтобы меня никто к себе не звал. Вы бы мне очень подошли в качестве родственницы))

Гость
#11
Гость

Как понимаю, как чувствую - так и трактую. Мои поступки тоже трактуют каждый по-своему. Например, что я 19 лет подряд не накрываю стол и не приглашаю гостей, потому что а) жадная и б)ленивая.

Я вас не осуждаю, просто предлагаю посмотреть на ситуацию под другим углом, попытаться судить не со своей колокольни, а с их)

Цыц
#12

Согласна с вами, мне столько же лет, не отмечаю дома лет с 20, гостей не зову, за ужином дома с семьёй - шампанское и торт. И все))) ну и цветы от мужа. Без сумасшедший суеты: кого позвать, что готовить ( не люблю готовить), как веселить и т.д. и т.п.))) Праздник в конце концов у меня, провожу его как хочу, остальное все - навязанные пережитки советской эпохи.

#13
Гость

Вы слишком вольно трактуете чужие поступки. Может быть, людям просто хочется праздника, а иначе они не умеют? Может быть, выглядят не очень довольными, потому что хочется собраться с друзьями, как раньше, но для этого приходится быть не именинником, а организатором мероприятия, потому что все чего-то ждут и никто не помогает? Может быть, не хвастаются подарками, а хотят поделиться радостью с друзьями?

Вообще почитайте про внутреннюю мизогинию, скорее всего узнаете себя

Вот и я о том. Знаю людей, которые любят праздники. Просто любят, получают кайф без подтекста.Приглашают аниматоров на дни рождения детей, нравится суета, шум, подарки. Кто-то любит рыбалку, кто-то шопинг или путешествия, а кто-то праздники.
А искать какие-то свои смыслы в поступках чужих людей для чего все это нужно?

Гость
#14

Мне тоже день рождения кажется странным праздником... К чему звать кучу гостей?
Я например люблю на день рождения устраивать какое-нибудь путешествие, лучше всего одной.
Помню, когда мне исполнилось 20, пригласила 4 подруг, пришли 2. Было немного грустно, хоть конечно никто никому ничего не должен.
Какое-то время пыталась делать вот эти традиционные праздники с друзьями, но всегда было ощущение некого стресса, будто это вымученно. Расслабилась)

Гость
#15
Гость

Как понимаю, как чувствую - так и трактую. Мои поступки тоже трактуют каждый по-своему. Например, что я 19 лет подряд не накрываю стол и не приглашаю гостей, потому что а) жадная и б)ленивая.

А на самом деле? Так и есть?

Гость
#16
Гость

Как мне кажется особенно стараются те, у кого первый и единственный брак в жизни и общая квартира с мужем. Прямо чтобы всё было идеально - чистота в доме, разнообразие блюд.

Вы себе объясняете это так, потому что Вас это задевает (чужое благополучие, счастье и пр.)? Я всегда отмечаю ДР в ресторане, зову друзей и фотки выкладываю, но я просто не хочу готовить на толпу и обслуживать её в свой ДР.

Гость
#17
Гость

Как мне кажется особенно стараются те, у кого первый и единственный брак в жизни и общая квартира с мужем. Прямо чтобы всё было идеально - чистота в доме, разнообразие блюд.

Стараются в основном 50+, люди старой закалки , генеральная уборка перед приходом гостей и чтоб стол ломился от угощения, торт чтоб самодельный ,холодец, салаты, горячее обязательно, готовится начинают заранее, могут ночью жарить - парить.
А молодёжи это не надо , и неважно, чья квартира и какой по счету брак, захотели - в баре отпраздновали, захотели - дома на кухне с чипсами и пивом, пиццу заказали, на шашлыки поехали - у плиты потеть они не будут, факт

Гость
#18
Гость

Вы себе объясняете это так, потому что Вас это задевает (чужое благополучие, счастье и пр.)? Я всегда отмечаю ДР в ресторане, зову друзей и фотки выкладываю, но я просто не хочу готовить на толпу и обслуживать её в свой ДР.

Я тоже часто в ресторане, но только вдвоём с мужем. Муж у меня не первый по счёту. Больше никого не приглашаю, не имею ни малейшего желания. Фотки никуда не выкладываем.

Гость
#19
Гость

А на самом деле? Так и есть?

Мой же праздник. Что напрягаться-то?

Гость
#20

Мне 44. Муж постарше меня. Родственники наши примерно нашего возраста и постарше. Тут кто-то написал "вымученное". Крутилось на языке, не могла сама подобрать. В их столах и празднованиях действительно что-то такое вымученное. Как будто правда ночь готовили, не спали. Экономили на продуктах где получалось. Вроде как праздник, но что-то не то. Нет лёгкости и непринуждённости.

Гость
#21
Гость

Мне 44. Муж постарше меня. Родственники наши примерно нашего возраста и постарше. Тут кто-то написал "вымученное". Крутилось на языке, не могла сама подобрать. В их столах и празднованиях действительно что-то такое вымученное. Как будто правда ночь готовили, не спали. Экономили на продуктах где получалось. Вроде как праздник, но что-то не то. Нет лёгкости и непринуждённости.

Ну а Вам-то что?

Гость
#22
Гость

Я тоже часто в ресторане, но только вдвоём с мужем. Муж у меня не первый по счёту. Больше никого не приглашаю, не имею ни малейшего желания. Фотки никуда не выкладываем.

А у них есть желание назвать гостей и отметить дома с близкими и друзьями. Вас почему это беспокоит?

#23
Гость

Мне 44. Муж постарше меня. Родственники наши примерно нашего возраста и постарше. Тут кто-то написал "вымученное". Крутилось на языке, не могла сама подобрать. В их столах и празднованиях действительно что-то такое вымученное. Как будто правда ночь готовили, не спали. Экономили на продуктах где получалось. Вроде как праздник, но что-то не то. Нет лёгкости и непринуждённости.

Ок, в их столах и действиях есть что-то вымученное по Вашему мнению. И? Это их жизнь.Захотели всю ночь готовили, захотели сами сделали торт, а Вы с мужем отпраздновали вдвоем в ресторане.Вас то почему это так цепляет, что создали тему?Люди все разные и живут по-разному

#24
Гость

А у них есть желание назвать гостей и отметить дома с близкими и друзьями. Вас почему это беспокоит?

Если копнуть поглубже, когда человек чем-то по-настоящему доволен, то его не будут цеплять такие вещи в других людях. Он доволен и значит зеркально видит довольство в других по физическим законам. Значит всё-таки недоволен автор темы тем, как празднует свой ДР вместе с мужем. Обманывает себя, убеждает, но подсознание то кричит совсем другое

Гость
#25
Звезда пленительного счастья

Если копнуть поглубже, когда человек чем-то по-настоящему доволен, то его не будут цеплять такие вещи в других людях. Он доволен и значит зеркально видит довольство в других по физическим законам. Значит всё-таки недоволен автор темы тем, как празднует свой ДР вместе с мужем. Обманывает себя, убеждает, но подсознание то кричит совсем другое

Да, я не очень довольна. Это факт. Каждый свой ДР я хочу отмечать в новой стране.

Гость
#26
Гость

Да, я не очень довольна. Это факт. Каждый свой ДР я хочу отмечать в новой стране.

А почему не довольны теми, кто дома отмечает?

#27
Гость

Да, я не очень довольна. Это факт. Каждый свой ДР я хочу отмечать в новой стране.

В таком случае ставьте цели для осуществления своих желаний. И энергия в нужное русло пойдёт, на реализацию.

Гость
#28

Как бы вам сказать... если на столе только шампанское Кубань и водка, но нет красного сухого вина, то это видно. Если на столе только курица, но нет ни говядины, ни свинины - это тоже видно. Если из фруктов только яблоки - тоже видно. Если торт обычный из Монетки - тоже видно. Это всё достаточно вкусно, но экономию всегда видно. Я с 25 лет не накрываю стол. Одна из основных причин - если недорого, то это будет примерно как я описала выше, а если хороший стол, то дорого. Я не готова много тратить на стол на такое количество людей.

#29
Гость

Как бы вам сказать... если на столе только шампанское Кубань и водка, но нет красного сухого вина, то это видно. Если на столе только курица, но нет ни говядины, ни свинины - это тоже видно. Если из фруктов только яблоки - тоже видно. Если торт обычный из Монетки - тоже видно. Это всё достаточно вкусно, но экономию всегда видно. Я с 25 лет не накрываю стол. Одна из основных причин - если недорого, то это будет примерно как я описала выше, а если хороший стол, то дорого. Я не готова много тратить на стол на такое количество людей.

Скажу честно, Вы загоняетесь))
Торт из "Монетки", курица, шампанское..
Важнее, ЛЮДИ, АТМОСФЕРА, хорошая компания, теплота друзей вокруг. В хорошей компании и водка с курицей под торт из Монетки" пойдёт на ура,ведь важнее совсем другие вещи. Вы не на том делаете упор, ищите оправдания, а на деле Вам наверное просто некого пригласить, нет такой зажигательной веселой компании, как у Ваших родственников.

Гость
#30
Гость

Как мне кажется особенно стараются те, у кого первый и единственный брак в жизни и общая квартира с мужем. Прямо чтобы всё было идеально - чистота в доме, разнообразие блюд.

Ну живут так люди. Что ж им, специально дом зас*ать к приходу гостей, чтоб не вызвать зависть?

Гость
#31
Звезда пленительного счастья

Скажу честно, Вы загоняетесь))
Торт из "Монетки", курица, шампанское..
Важнее, ЛЮДИ, АТМОСФЕРА, хорошая компания, теплота друзей вокруг. В хорошей компании и водка с курицей под торт из Монетки" пойдёт на ура,ведь важнее совсем другие вещи. Вы не на том делаете упор, ищите оправдания, а на деле Вам наверное просто некого пригласить, нет такой зажигательной веселой компании, как у Ваших родственников.

Родственников много, есть кого пригласить. Но я не хочу проблем и забот. Если всё купить готовое и хорошее, то это будет дорого, а если дешёвое и самим, то довольно позорно и очень хлопотно.

#32
Гость

Родственников много, есть кого пригласить. Но я не хочу проблем и забот. Если всё купить готовое и хорошее, то это будет дорого, а если дешёвое и самим, то довольно позорно и очень хлопотно.

Вы врете самой себе. Не хотите забот и хлопот якобы, но раздражает когда кто-то хлопочет к Дню рождения. Вас наверное родственники такой занудой и жадиной считают, что по доброй воле не пойдут в гости.Знают что атмосфера будет ужасная.

Гость
#33
Звезда пленительного счастья

Вы врете самой себе. Не хотите забот и хлопот якобы, но раздражает когда кто-то хлопочет к Дню рождения. Вас наверное родственники такой занудой и жадиной считают, что по доброй воле не пойдут в гости.Знают что атмосфера будет ужасная.

C чего вы взяли, что раздражает? Просто поделилась своими мыслями. Да, мне не кажется, что родственники так уж сильно нас хотят видеть, а тем более накормить и развлечь. Зачем тогда накрывают стол и почему приглашают в среднем 4-6-8 человек мне не понятно. Может привычка - вторая натура? Заезженная пластинка так сказать?

Гость
#34
Звезда пленительного счастья

Вы врете самой себе. Не хотите забот и хлопот якобы, но раздражает когда кто-то хлопочет к Дню рождения. Вас наверное родственники такой занудой и жадиной считают, что по доброй воле не пойдут в гости.Знают что атмосфера будет ужасная.

Расскажу случай из жизни. В предыдущем браке была у меня взрослая падчерица. В тот год ей исполнилось вроде 24 года. Она была замужем, её муж в тот день был на работе. Она нас с мужем пригласила к ней ЗАЕХАТЬ, отметить ДР. Днём это было вроде во вторник, примерно в 14 час. Мы приехали, взяли конверт с деньгами. На столе на кухне стояла миска с Оливье, рядом большое ведро майонеза, на блюдечке варёная колбаса нарезанная очень кривенько, рулет из магазина 200 г. в упаковке и бутылка шампанского уже открытая. Когда я зашла и увидела такой стол, то несколько обалдела. Посидели минут 40 и уехали. Что это такое было я не поняла. Для кого и с какой целью.

Гость
#35
Гость

Расскажу случай из жизни. В предыдущем браке была у меня взрослая падчерица. В тот год ей исполнилось вроде 24 года. Она была замужем, её муж в тот день был на работе. Она нас с мужем пригласила к ней ЗАЕХАТЬ, отметить ДР. Днём это было вроде во вторник, примерно в 14 час. Мы приехали, взяли конверт с деньгами. На столе на кухне стояла миска с Оливье, рядом большое ведро майонеза, на блюдечке варёная колбаса нарезанная очень кривенько, рулет из магазина 200 г. в упаковке и бутылка шампанского уже открытая. Когда я зашла и увидела такой стол, то несколько обалдела. Посидели минут 40 и уехали. Что это такое было я не поняла. Для кого и с какой целью.

Получается, по вашей логике - она пиарилась ?

Гость
#36
Гость

C чего вы взяли, что раздражает? Просто поделилась своими мыслями. Да, мне не кажется, что родственники так уж сильно нас хотят видеть, а тем более накормить и развлечь. Зачем тогда накрывают стол и почему приглашают в среднем 4-6-8 человек мне не понятно. Может привычка - вторая натура? Заезженная пластинка так сказать?

И в чём тогда их пиар?
Они просто хотят побыть с близкими, ДР - просто повод, не заморачиваются

Гость
#37
Гость

Получается, по вашей логике - она пиарилась ?

Трудно сказать. Чем так приглашать - лучше вообще не приглашать. Я бы например знала заранее - не поехала бы и никаких подарков дарить не стала. Если она хотела видеть отца в ДР, то позвала бы его одного.

Гость
#38
Гость

И в чём тогда их пиар?
Они просто хотят побыть с близкими, ДР - просто повод, не заморачиваются

Возможно некоторые хотят просто деньги в конверте - потому и устраивают подобные встречи. У меня нет объяснения многим поступкам некоторых людей.

#39
Гость

Возможно некоторые хотят просто деньги в конверте - потому и устраивают подобные встречи. У меня нет объяснения многим поступкам некоторых людей.

Начали соцсетями и пиаром-закончили деньгами в конверте)))
Вам КАКАЯ ВООБЩЕ РАЗНИЦА зачем Ваши родственники устраивают дни рождения? Ради пиара, соцсетей или денег в конверте?
Что Вы так волнуетесь?
Живите СВОЕЙ жизнью, отмечайте свой ДР вдвоем с мужем в ресторане и радуйтесь как ранее и писали.

Гость
#40
Гость

Трудно сказать. Чем так приглашать - лучше вообще не приглашать. Я бы например знала заранее - не поехала бы и никаких подарков дарить не стала. Если она хотела видеть отца в ДР, то позвала бы его одного.

Ваша падчерица со своими домыслами. Она хотела от папы конверт, но подумала, что просто так не подарит_вы не позволите. Поэтому сделала имитацию дня рождения. Потом на деньги из вашего конверта с душой попраздновала.

Гость
#41
Гость

Возможно некоторые хотят просто деньги в конверте - потому и устраивают подобные встречи. У меня нет объяснения многим поступкам некоторых людей.

Так не таскайтесь по дням рождениям с цветами и конвертами. Денег у вас будет больше, и нервы целы останутся.

Гость
#42
Звезда пленительного счастья

Начали соцсетями и пиаром-закончили деньгами в конверте)))
Вам КАКАЯ ВООБЩЕ РАЗНИЦА зачем Ваши родственники устраивают дни рождения? Ради пиара, соцсетей или денег в конверте?
Что Вы так волнуетесь?
Живите СВОЕЙ жизнью, отмечайте свой ДР вдвоем с мужем в ресторане и радуйтесь как ранее и писали.

Я не волнуюсь, а лишь рассуждаю на эту тему. Теперь очевидно, что организация любого праздника - это целая наука. И неважно праздник на 2 человека или на 100 человек. Довольно трудно всё сделать так, чтобы все получили удовольствие и радость от жизни. Если абы как и чёртичёисбокубантик - тогда уж лучше никак.

#43
Гость

Я не волнуюсь, а лишь рассуждаю на эту тему. Теперь очевидно, что организация любого праздника - это целая наука. И неважно праздник на 2 человека или на 100 человек. Довольно трудно всё сделать так, чтобы все получили удовольствие и радость от жизни. Если абы как и чёртичёисбокубантик - тогда уж лучше никак.

Ну думаю если за 19 лет ничего не усвоили и дальше не усвоите.
Продолжайте свое "никак" и дальше.Вам отмечать вдвоем со старым мужем, Вашим родственникам радостно и в кайфе собирать конверты и постить классные фотки в соцсетях.

Гость
#44
Звезда пленительного счастья

Ну думаю если за 19 лет ничего не усвоили и дальше не усвоите.
Продолжайте свое "никак" и дальше.Вам отмечать вдвоем со старым мужем, Вашим родственникам радостно и в кайфе собирать конверты и постить классные фотки в соцсетях.

А вы что такая злая? Недодали что ли денег в конверте? На стол больше ушло?

Гость
#45

Я, господа, в клуб обедать поеду, я не ел ничего. Со мной первый раз в жизни такой случай. Приглашают обедать известных людей, а есть нечего... Это забавно; только мне, господа, не шутя есть хочется. УЗНАЁТЕ ОТКУДА ЭТО?

#46
Гость

А вы что такая злая? Недодали что ли денег в конверте? На стол больше ушло?

Вы о чем?)
Тему, созданную от злобы и зависти создала не я вообще-то,а Вы, хотя так забавно пытаетесь скрыть, что Вам все равно. И судя по дизам под Вашими комментариями другим людям это тоже очевидно и впечатление от Вас очень неприятное, мерзкое.

Гость
#47
Гость

А вы что такая злая? Недодали что ли денег в конверте? На стол больше ушло?

Злая тут вы. Вот у падчерицы без кривляния и игры в родственницу никакой надежды на конверт не было. Эта хитрюга обвела вас вокруг пальца с помощью салата оливье)) И другие родственники вами пользуются. Пользуются вашей жадностью и вашим любопытством.

Еще есть самоуверенные раскованные люди, которые подарки дарят, а на застолья не приходят.

Гость
#48
Гость

Злая тут вы. Вот у падчерицы без кривляния и игры в родственницу никакой надежды на конверт не было. Эта хитрюга обвела вас вокруг пальца с помощью салата оливье)) И другие родственники вами пользуются. Пользуются вашей жадностью и вашим любопытством.

Еще есть самоуверенные раскованные люди, которые подарки дарят, а на застолья не приходят.

Если бывшая падчерица ленивая и жадная, то это её недоработки. А ещё без стыда в глазах. Я бы постеснялась на её месте к такому столу приглашать. Зато теперь я имею опыт - что и вот так бывает.

Гость
#49
Гость

Злая тут вы. Вот у падчерицы без кривляния и игры в родственницу никакой надежды на конверт не было. Эта хитрюга обвела вас вокруг пальца с помощью салата оливье)) И другие родственники вами пользуются. Пользуются вашей жадностью и вашим любопытством.

Еще есть самоуверенные раскованные люди, которые подарки дарят, а на застолья не приходят.

Давайте вы мне подарок подарите с вашей раскованностью, а на застолье не придёте, потому что я не устраиваю застолья. День рождения в начале лета.

Гость
#50

Да, да, это Кнуров, Островский. Сейчас все живут по-разному, Советский союз закончился давно. Это одна из основных причин почему я с 2004 г. не накрываю стол и не приглашаю родственников. Есть у меня теперь очень богатые родственники, которых ничем не удивить. А зачем мне это надо, чтобы потом за моей спиной детально обсуждали что они пили и что они ели? Поэтому я теперь не ввязываюсь в такие проекты. Я с рядовыми доходами и то у меня лёгкий шок, если в ДР на столе курица да селёдка пресервы, а что говорить про людей с деньгами? Чтобы самой себе не создавать проблем, я просто уже почти 20 лет не ввязываюсь в такие проекты