Гость
Статьи
Не могу больше …

Не могу больше общаться с подругой которая страдает психическим расстройством

Общаемся с подругой более 10 лет. Познакомились в детском саду, а дальше всю школу были вместе, и после окончания продолжали общаться. Раньше не было никаких проблем, и я обожала общение с ней, но пару лет назад все изменилось, когда она заболела психическим расстройством. Тут и начались постоянные слезы, передозировки таблетками, психиатрические больницы, селфхарм (который она показывает мне по видео связи…) и не желание жить… Я старалась ее поддерживать и быть с ней рядом на протяжении долгого времени, но я больше так не могу. По возрасту мы одинаковы, но я понимаю что уже ушла по развитию намного вперед, а она так и осталась подростком лет 15…
Я скоро выхожу замуж, переезжаю в другой город, планирую беременность. Мне надоели эти стрессы, связанные с ее здоровьем, и мысли только о том, как бы ей помочь, успокоить, поддержать. Я хочу жить своей жизнью, а не решать ее проблемы… Но я все равно ее очень люблю и моя совесть просто не дает с ней расстаться! Я не знаю что мне делать! Я хочу остаться для нее подругой, с которой она прошла самые сложные периоды в своей жизнь, но переживаю что не смогу этого сделать… #общениесподругой

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не сможете ей помочь, если даже медицина бессильна. А подключиться к её болезни можете запросто. И сможете даже дружить дальше вместе, на лавочке психиатрической клиники.

Гость
#2

Ты не обязана с её психическим заболеванием разбираться. Максимум - это карма её родителей, но не твоя

Гость
#3

В этой ситуации важно, чтобы родители, с которыми она живёт, включились в её лечение. Такие больные пропускают приём таблеток, отказываются от их приёма, не умеют правильно контролировать дозировки. Поэтому нет ремиссии, ухудшается состояние. Врач должен быть в связке с родителями.Только тогда возможен положительный результат.
Вы не сможете их заменить. Разговоров, сочувствия мало.
Поговорите с родителями, убедите включиться в лечение. И отходите в сторону. С такими больными общаться очень токсично. Можно просто испортить себе жизнь, не оказав даже нужной помощи.

Гость
#4

Не выдумывай. Куда ты из стерлитамака свалить задумала, кстати?

Гость
#5

Думаю общение с псих. больной вредно для вашего здоровья. Если здесь есть врачи, может они подскажут

Гость
#6

Эй, все - я к вам обращаюсь. Хватит лгать и выдумывать, будто вы все тут не знаете друг друга. Вы тут сидите и каким-то преступном образом локализовали, точнее, не вы, а ваше начальство, мой интернет в пределах 38го дома и стерлитамака, а может, республики. Это Вы следили за мной и следите, преступно и в сговоре, и распространяете и распространяли мою иннернет активность как стрим, а вот Я находилась полностью в неведении и даже сейчас я пишу просто текст на форуме, как обычный пользователь интернетом, у меня не видно вас, у меня не включена камера и какие-то программы и так далее.
Если вашим начальникам так по барабану, что ваши языки у вас в ваших ртах не помещаются и вы напрямую трещите и всё выдаёте, то значит, им пофиг, что говорю и я.

Гость
#7

Вашей подруге помочь могут только таблетки, вы - не сможете. Придётся рвать связь. Очень грустно, но ничего не поделаешь. У моей подруги после 30 лет проявилось, наследственное, все, с ней общаться невозможно, это социопат.

#8

А ты и не сможешь её поддержать, ей нужна помощь специалистов. Простыми дружескими словами тут ничего не поделать. Я сама прекращала общение с подругами, которые "отстали в развитии". Нет смысла тянуть их с собой в осознанную жизнь, это только геморрой будет для тебя. Да и общаться нужно с теми, кто на статус выше тебя) Именно в плане, чтобы стремиться к высшему, а не стоять на месте со старыми друзьями. Пробуй сводить общение на нет, а если духу хватит. То написать ей что к чему, мол у тебя другие взгляды и планы на жизнь, в которой не будет места и времени для подруги, которая тянет тебя вниз.

#11

Ну что сказать. Друг в беде не бросит. Лишнего не спросит. Вот что значит настоящий верный друг. А тут комменты как у женщин и в жизни. Дружба нужна, а проблемы другого никому не нужны. Дружба нужна нарядами друг перед другом похвастаться. И попиз^деть. В женщинах всё также никакой глубины. А у вас автор, мужик, свадьба, ребёнок. Обычная история когда бросают и здоровых подруг. Так что и вы бросайте. Не до нее теперь. Но стань вы инвалидкой, не ропщите что и вы со своими бедами нах₽й никому не всрали^сь. Это жизнь.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: