Гость
Статьи
Сын обозвал меня …

Сын обозвал меня жмотом!

Живу в городе Остин, Техас.Когда мы всей семьей выходим в ресторан, мой 30-летний очень состоятельный сын никогда ни за что не платит. Он ест больше, чем любой из нас, но никогда не тянется к бумажнику, чтобы как-то помочь с чаевыми. Это продолжается уже много лет, и моя жена всегда его защищает. Я уже даже отказался от попыток это исправить. Пишу, потому что мой сын постоянно критикует сумму чаевых, которые я оставляю в ресторанах. Обычно я оставляю что-то в диапазоне от 15% до 18%, а он говорит что это просто оскорбление. Он работает в сфере гостиничного бизнеса и утверждает, что 20% на чай — это минимум. А когда я предлагаю ему добавить до недостающей суммы чаевых, он говорит: «Если ты не хочешь давать нормальные чаевые, то тебе не следует вообще никуда выходить и есть!». Я учитель на пенсии. Идея давать официанту 45 долларов чаевых за то, что тот таскает тарелки в течение 10 минут, кажется мне нелепой и смешной. Сын говорит, что эти чаевые делятся на весь персонал, и именно ими они кормят свои семьи. Мне бы хотелось услышать ваше мнение, потому что я дошел до того, что больше не хочу снова встречаться со своим сыном . В прошлый раз например счет составил 150 долларов, к которым я добавил чаевые в размере 28 долларов в результате чего меня опять унизили и сказали, что я - старый скряга, которому должно быть стыдно за самого себя.
Как быть в такой ситуации?

Cheapskate
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В следующий раз не тяните руки к бумажнику и жене не дайте заплатить за счет, посмотрим, что он скажет на это.

Гость
#2

Чё за бред, почему в ресторане не расплачивается ваш состоятельный сын и не оставляет чаевые?

Гость
#3

Я так понимаю, что Вы заказываете блюда за одним столом, скряжный сын даёт денег Вам чисто по чеку, что он поел, а Вы к общей сумме даёте чаевые на всех?
Или Вы платите каждый отдельно, а сын возмущаться, что типа за Вашу пару пошло мало чаевых, хотя он от себя дал нормально?

Гость
#4

Чаевые в Америке - это боль. Хорошо еще в тех штатах, где их насильно в счет не включают. Смысл чаевых - выразить свою благодарность за очень старательное обслуживание. Если оно обычное - можно вообще ничего не оставлять.
Меня однажды таксист из Пакистана возил по Нью-Йорку как слепой котенок так, что я чуть на самолет не опоздала. И потом когда дошло до оплаты, там были варианты 30, 50, 100 процентов чаевых. И все)) Я сказала, что чаевых не будет, извини чувак. Так он меня чуть не побил!

Гость
#5

Разделяете счета, и пусть он даёт чаевых сколько считает нужным, а Вы не показывайте вообще что Вы платите, в планшет и официанту в руки.

Гость
#6

xa xa

Cheapskate
#7
Гость

Я так понимаю, что Вы заказываете блюда за одним столом, скряжный сын даёт денег Вам чисто по чеку, что он поел, а Вы к общей сумме даёте чаевые на всех?
Или Вы платите каждый отдельно, а сын возмущаться, что типа за Вашу пару пошло мало чаевых, хотя он от себя дал нормально?

Мы его приглашаем и платим за весь заказ ...

Гость
#8
Cheapskate

Мы его приглашаем и платим за весь заказ ...

А он в ответ приглашал когда либо?

Гость
#9

А у защищающей жены есть деньги, пусть она доплачивает

Гость
#10

18% или 20% отдно и тоже, выделите 21%, приглашайте реже, если тем более он в ответ не приглашает.
Не показывайте сумму оплачиваемую.

Cheapskate
#11

Все не так просто ...
Сын нас с женой сюда перевез, помог с жильем и транспортом ....
А по мелочи, как он утверждает, мы должны платить сами ...
Причем не по совковым меркам, а по цивилизованным, американским ...
Мы стараемся, но не поспеваем так сказать за прогрессом цивилизации ...
Отсталые люди, что с нас взять ...

Гость
#12

Тем более это Ваш сын, Вы лучше должны знать подходы к нему.

Гость
#13
Cheapskate

Все не так просто ...
Сын нас с женой сюда перевез, помог с жильем и транспортом ....
А по мелочи, как он утверждает, мы должны платить сами ...
Причем не по совковым меркам, а по цивилизованным, американским ...
Мы стараемся, но не поспеваем так сказать за прогрессом цивилизации ...
Отсталые люди, что с нас взять ...

Ну объясните, что доходы разные, чтобы гоняться за средним американцем и богатым сыном, вообще от 150 долларов 18% или 21%, разница просто не о чем, раз не можете, заткнуть сына, найти подход, скажите вот 21% чаевых, теперь надеюсь все довольны.

Гость
#14

В конце концов, скажите я жмот (с юмором) и горжусь, этим так как воспитал благодаря этому прекрасного сына, (можно добавить щедрого, если он не включит санкции за это).

Гость
#15
Cheapskate

Все не так просто ...
Сын нас с женой сюда перевез, помог с жильем и транспортом ....
А по мелочи, как он утверждает, мы должны платить сами ...
Причем не по совковым меркам, а по цивилизованным, американским ...
Мы стараемся, но не поспеваем так сказать за прогрессом цивилизации ...
Отсталые люди, что с нас взять ...

как все сложно..единственный выход-поговорить. Вообще, это вы захотели переехать и попросили его помочь или сын решил вас перевести?

Гость
#16

Добро пожаловать в реальность.
Сын перевёз, а вы согласились. Тяжело быть зависимым на старости лет даже от собственного сына.
Если всё нормально с мед.страховкой, платят пособие или работаете, есть где жить, то всё это мелочи.

Cheapskate
#17
Гость

А он в ответ приглашал когда либо?

Нет ..

Cheapskate
#18
Гость

А у защищающей жены есть деньги, пусть она доплачивает

У нее наши общие деньги ..

Cheapskate
#19
Гость

как все сложно..единственный выход-поговорить. Вообще, это вы захотели переехать и попросили его помочь или сын решил вас перевести?

Если честно, то мы ...

Гость
#20
Cheapskate

Если честно, то мы ...

Как Вы часто в год устраиваете такие посиделки, стоит ли тема разницы в 5 долларов от 18% и 21%?

Гость
#21
Cheapskate

Если честно, то мы ...

Вот наша дочка на нас в обиде, что мы не захотели переехать, но быть зависимыми от кого-то даже от родных детей да ещё в чужой стране - НИКОГДА.

Cheapskate
#22
Гость

Как Вы часто в год устраиваете такие посиделки, стоит ли тема разницы в 5 долларов от 18% и 21%?

Примерно раз в две недели ...
Иногда в три ...
Хотим чтобы все уже наконец женился ..
Есть у него герлфренд польского происхождения в другом штате ...
Вроде и согласна замуж, но вот уже

Cheapskate
#23
Гость

Как Вы часто в год устраиваете такие посиделки, стоит ли тема разницы в 5 долларов от 18% и 21%?

лет шесть никак не соберутся ...
Как им удается любить друг друга на дистанции одному Богу известно ...

Гость
#24

Вы все правильно оставляете, хорошие чаевые и их достаточно по местным меркам. Не ходите с сыном в ресторан, если он такой умный. Пусть сам приглашает и сам платит!

Гость
#25
Гость

Чаевые в Америке - это боль. Хорошо еще в тех штатах, где их насильно в счет не включают. Смысл чаевых - выразить свою благодарность за очень старательное обслуживание. Если оно обычное - можно вообще ничего не оставлять.
Меня однажды таксист из Пакистана возил по Нью-Йорку как слепой котенок так, что я чуть на самолет не опоздала. И потом когда дошло до оплаты, там были варианты 30, 50, 100 процентов чаевых. И все)) Я сказала, что чаевых не будет, извини чувак. Так он меня чуть не побил!

Да, Нью Йорк вообще дно с чаевыми. Везде по стране от 10 до 20%, а там 30% минимум.
Вообще в США помешаны на чайевых за любую ф*игню ставят банки с чаевым все кому ни лень. Даже на автоматической машиномойке друг рассказывал. Стоит девка с банкой, чаевые собирает. Он ей: а вам за что простите чаевые давать, за то, что вы здесь просто стоите?

Гость
#26
Cheapskate

Мы его приглашаем и платим за весь заказ ...

Больше не приглашайте

Гость
#27
Cheapskate

Все не так просто ...
Сын нас с женой сюда перевез, помог с жильем и транспортом ....
А по мелочи, как он утверждает, мы должны платить сами ...
Причем не по совковым меркам, а по цивилизованным, американским ...
Мы стараемся, но не поспеваем так сказать за прогрессом цивилизации ...
Отсталые люди, что с нас взять ...

Ну это такая мелочность со стороны вашего сына. Он привез и помог, так вам теперь всем подряд деньги раздавать что ли?!
Тем более требовать. Даже американцы такого не говорят своим родителям! Бестактность прямо!

Гость
#28
Cheapskate

Все не так просто ...
Сын нас с женой сюда перевез, помог с жильем и транспортом ....
А по мелочи, как он утверждает, мы должны платить сами ...
Причем не по совковым меркам, а по цивилизованным, американским ...
Мы стараемся, но не поспеваем так сказать за прогрессом цивилизации ...
Отсталые люди, что с нас взять ...

Да никакие вы не отсталые, не корите себя, это он вам внушил!

Гость
#29
Cheapskate

Если честно, то мы ...

Тем не менее, это не повод с его стороны так себя вести. Вам 100% нужно с ним поговорить и объяснить как разница в доходах и воспитание влияет на жизнь. Как часто он сам,с друзьями и ид ходит в рестораны,как часто он платит за всех и сколько чаевых оставляет?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: