Гость
Статьи
Почему грустно …

Почему грустно прощаться с вещами и как это преодолеть?

Хочу сейчас продать старые вещи, и понимаю, что мне так грустно с ними прощаться( одну из них я купила на свои первые заработанные деньги, но понимаю, что все это мне уже не нравится совершенно. И лучше я куплю что-то другое, что будет удобнее и красивее. Как быть с этой тоской?(

Автор
8 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Похоже, что эта вещь для вас как символ вашей победы. Когда смогли и впервые заработали, прошли определенный путь, преодолели себя...Как-будто если вы откажетесь от вещи, то откажетесь от той "победы", от части себя, похоже на ваши ощущения сейчас?!

Еще одной причиной может быть установка "нужно до последнего держаться за вещи/донашивать до последнего. Если я избавлюсь от вещи, буду плохой...". Похожие установки мы унаследуем от наших бабушек, которые жили в дефиците и тогда такая идея была оправдана. Но времена поменялись и уже нет такой необходимости.

Но вещь уже не служит. Попробуйте ответить себе, какой другой символ/вещь могла бы вам напоминать о ваших заслугах? Чем заменить?
Как вариант сделать фото этой вещи и сохранить в электронном виде, потом просматривать когда почувствуете необходимость.

Расставаясь с вещью поблагодарите ее: "Спасибо что была и служила мне. Теперь я отдаю тебя с благодарностью чтобы ты служила другим людям". Ведь действительно, кому-то она сейчас может быть нужнее. И вы делаете доброе дело. Вещь продолжает служить.

Но конечно, если все равно не сможете расстаться с вещью, рекомендую обратиться к психологу/коучу чтобы разобраться в причине.
Удачного расхламления!

Гость
#1

бу не продается практически, так что не парься

Гость
#2

Под "вещами" имеется в виду одежда? И только она? Или любое имущество?

Гость
#3
Гость

Под "вещами" имеется в виду одежда? И только она? Или любое имущество?

Любое имущество

Гость
#4

Если вам тоскливо расставаться с вещью - не расставайтесь с ней. Оставьте на память. Тем более, что продать "старые вещи" удастся только за очень маленькие деньги, хорошо продается только новое, с бирками, неиспользованная техника - и тоже все со скидкой. У меня есть "старые вещи", которые я не продам ни за какие деньги, а все остальное (к чему нет эмоциональной привязанности) я легко продаю на всем известном сайте, чтобы не выкидывать, а пристроить по приятной цене хорошим людям, которым эти вещи нужны.

Гость
#5

Сильная привязанность к неодушевленным предметам говорит о каком то расстройстве

Гость
#6

Сыотографируйте их на память.

Гость
#8
Курсиш Светлана

Здравствуйте! Похоже, что эта вещь для вас как символ вашей победы. Когда смогли и впервые заработали, прошли определенный путь, преодолели себя...Как-будто если вы откажетесь от вещи, то откажетесь от той "победы", от части себя, похоже на ваши ощущения сейчас?!

Еще одной причиной может быть установка "нужно до последнего держаться за вещи/донашивать до последнего. Если я избавлюсь от вещи, буду плохой...". Похожие установки мы унаследуем от наших бабушек, которые жили в дефиците и тогда такая идея была оправдана. Но времена поменялись и уже нет такой необходимости.

Но вещь уже не служит. Попробуйте ответить себе, какой другой символ/вещь могла бы вам напоминать о ваших заслугах? Чем заменить?
Как вариант сделать фото этой вещи и сохранить в электронном виде, потом просматривать когда почувствуете необходимость.

Расставаясь с вещью поблагодарите ее: "Спасибо что была и служила мне. Теперь я отдаю тебя с благодарностью чтобы ты служила другим людям". Ведь действительно, кому-то она сейчас может быть нужнее. И вы делаете доброе дело. Вещь продолжает служить.

Но конечно, если все равно не сможете расстаться с вещью, рекомендую обратиться к психологу/коучу чтобы разобраться в причине.
Удачного расхламления!

Спасибо за ответ!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: