Гость
Статьи
Умерла мама, не успела …

Умерла мама, не успела проститься

Всем привет. Мне 15, моя мама умерла вчера от рака щитовидки. Я проревела весь день, так как не успела с ней попрощаться. Я не сказала ей извини, хотя хотела. Не сказала, что люблю. Она извинилась перед всей семьей, перед своим мужем, а передо мной (единственной дочерью) — нет. Потому что мне дедушка сказал пожить у него, пока он будет помогать маме и возить ее в больницу. В иттге я не зашла к ней посде школы, и она умерла в тот же день.
Я не могу успокоиться. Я очень грубо с ней обращалась, так как она постоянно мне врала, била меня (когда была в состоянии это делать), она била меня каждый день с 4х лет из-за того, что я не могла спать. Я так грубо с ней обращалась из-за детских обид. Я постоянно на нее кричала лет с 10, постоянно что-то спорила и доказывала. Я так себя виню, что не извинилась. Похороны завтра, я не знаю что мне делать. Я ненавижу себя. Я была таким ужасным ребенком… Почему я не извинилась… Мне было бы легче.
Спасибо за внимание, извините за нытье. Пожалуйста, не говорите, что это моя вина, я знаю. Спасибо!

Дарья Люкина
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Держитесь! Дальше накрывать будет ещё сильнее. Вы ещё не полностью осознаёте пока шокированы , что человека больше нет. Все, что с ним связано. Будьте рядом с отцом, если он жив ещё .

Гость
#2

Милая автор, примите соболезнования.
Знаете, вы в свои 15 лет (да даже и в свои 50) для мамы ребенок. Она понимала, что это ваш этап взросления, почти все дети через него проходят. Сепарация, протесты и ругань. Насилие конечно же недопустимо. Вы обе были не идеальны. Но вы любили ее, и она любила вас. Несмотря на все трудности. Она все знает. Она знает, что вы сожалели, даже если не говорили вслух.
Не знаю, какой вы веры, но обязательно сходите в свой храм/мечеть и помолитесь за нее. Проводите в последний путь. И помните ее с добром.

Терять близких это всегда как конец света, но жизнь продолжается. У вас еще много счастливых лет впереди. Вы обязательно справитесь.

Гость
#3

Детка, не вспоминай обиды и не вини себя, просто поговори сейчас с мамой, возьми её фотографию и скажи ей, что ты её очень любишь, мама услышит. Время лечит, всё пройдёт.

Гость
#4

Не вини себя слишком сильно, все мы так себя вели с родителями когда-то, капризничали, не соглашались, не слушались, и детские обиды были, и ругались сильно.Тем более у вас в семье непростые отношения явно были. Ты не была ужасным ребенком. А сейчас вообще возраст подростковый, это всегда непросто проходит, это нормально.
Может это как-то мистически звучит, но ушедшие люди (или души этих людей) все понимают и знают. Так что твои чувства не остались незамеченными. Ну а вообще помогают пережить чувство вины некие ритуалы, действия. Вот например в православной традиции по умершему читают псалтырь - считается что когда человек умирает, он как бы уже не может за себя помолиться, поэтому родственники за него молятся 40 дней, как бы помогают. Многие это делают, даже если не верят во все эти церковные штуки, но все равно прочитаешь - и остается ощущение, что что-то еще сделал для своего близкого человека. Сходи потом в церковь, поставь свечку за упокой души. И потом (может в годовщину), поставь на маминой могиле букет цветов, сама выбери цветы, которые понравятся, пусть это даже дорого будет, но ты вложишь в это много своих чувств.
И еще. Не обязательно говорить, что любишь, близкие люди все равно знают, что ты их любишь, чувствуют это, даже если не все гладко в общении. Так что не вини себя за это. Если вы не успели что-то сказать друг другу, то уверена, что вы обе все чувствовали. Сейчас конечно у тебя все эмоционально очень, в первые дни и недели все особенно остро. Не уходи в эту вину с гловой, держись. Вы обе справлялись как могли, и вели себя как могли, как умели.
Если слишком сильно волноваться будешь, выпей успокоительного легкого, чтобы просто прожить этот тяжелый день проще. Я когда папу хоронила на всякий случай валерьянки выпила, не знаю, помогла она мне тогда или нет, мне показалось что я действия не ощутила. Сейчас думаю, что наверное помогла. Я волновалась, но совершенно адекватная была.

Гость
#5

Подавляющее большинство родителей - моральные уроды и манипуляторы, и в целом плохие люди.
Пусть катятся в ад.!
Чем старше становишься - тем больше это понимаешь. Хотя в 15 еще наверное не понимаешь.

#6

мое солнышко, ты не одна, как минимум потому что, я тебе пишу, и переживаю за тебя, да, тв меня не знаешь, но все мы люди и должны поддерживать друг друга.Родной дядя буквально 14 февраля умер , и тоже от рака кишечника, да, это не мама, но все же тоже потеря. Если у тебя есть браться, сестрички, тети, дяди, в концов концов папа , бабушки , дедушки, то все будет хорошо. Да и вообще, существуют такие форумы, и поверь , здесь много добрых людей, которые тебя поддержат. Поверь, время лечит, ты спустя год смиришься, поймёшь , что этот период пришлось пережить, да, непросто, сейчас всему миру ужасно плохо. У кого на сво погиб отец, у кого такая же беда как у тебя, и что самое главное, кто-то, за сотни километров от тебя, сидит и точно так же, не знает что делать без любимого, родного человека, но при этом все живут и продолжают жить. Это не необесценивание, а скажем так, единение, ты сейчас не одна, и да, твоей мамулечке сейчас очень хорошо, ведь я понимаю, что она была хорошим и светлым человеком. Ей бы сейчас было очень тяжело смотреть на твои слезы. Но, все же, дай себе выплакаться, после того, как ты поплачешь, ты будешь чувствовать опустошенность внутри, но это нормально, все мы когда будем это чувствовать, ведь все мы люди. Я надеюсь, что моя Илиада, хоть как-то тебя успокоила, а даже если нет, то ничего страшного, ведь и так знаю, что у тебя будет все хорошо❤️

Гость
#7

У меня умерла мама 18 мая 2024 года, в больнице, одна, а я не была рядом, она старенькая 94 года, а я спала дома, может она меня звала, как она умерла, как она одна боролась со смертью, о чём думала, может звала на помощь, а никто не помог????? Я бесконечно корю себя, зачем я не была рядом, зачем в больницу её положила..... Как вымолить у мамы прощения, как ей довести, что я люблю её,...? Как жить без неё....

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: