Гость
Статьи
Фильм "Выйти замуж за …

Фильм "Выйти замуж за капитана"

Это один из моих любимых фильмов - могу смотреть его бесконечно. Приглашаю поговорить о нем. Интересно, а в каком городе он снимался? Кажется, что это не Москва, а какой-то южный город. Мне кажется, сегодня большинство женщин находятся в ситуации героини Веры Глаголевой - фотокорреспондента Елены - встречаются с какими-то мумриками, крутятся и ждут своего "блинова". Вы верите, что есть такие мужчины, как капитан Блинов? Кстати, интересно, а в жизни актер похож на своего героя?

Мелисса с лимоном
33 ответа
Последний — Перейти
Жесть
#1

Мне главная героиня показалась бестолковой и неорганизованной в экстремальной ситуации.

Мелисса с лимоном
#2

1, это такой психотип был показан. Если бы она была правильная и организованная, фильм был бы уже не так интересен))

Жесть
#3

Мелисса 2, не знаю, эта бабья дурь раздражает во время сцены фильма. Уж не помню, о чем счена, а осадочек остался.

Мелисса с лимоном
#4

Жесть, мне непонятно только одна дурь - почему она его "отправила" перед концом фильма, хотя было ясно, что мужик клёвый, а потом спохватилась. Вот в этом была дурь. Но на этом построены сюжеты многих комедий, в том числе западных - вот эти моменты я точно считаю высосонными из пальца и притянутыми за уши.

Жесть
#5

Мелисса 4, да, видимо, наш режиссер посмотрел какой-то западный фильм, и сделал нечто подобное с социально актуальными для того времени персонажами. )

Гость
#6

Дебильный фильм! Глаголева дура, саму себя и играет - что в этом фильме, что в "Женщин обижать не рекомендуется". Нахапетов ее в свое время пытался продвинуть - но бездарности даже это не помогло

NN
#7

Не знаю, похож ли в жизни актер Виктор Проскурин на своего героя капитана Блинова, но в фильме сюжет классический, правда с хэппи-эндом: во всем положительный герой западает на девицу "без руля и без тормозов", к тому же встерчающуюся с женатым чмырём. Девушки, а вот интересно было бы додумать дальше их совместную жизнь? Это в сказках все заканчивается свадьбой и веселыми криками "горько!", а в жизни после "Горько!" "сказка" только начинается.

Жесть
#8

NN 7, да чего тут додумывать. Трусы-носки, дело-то в совке было. И в Турцию на медовый месяц не съездишь.

21
#9

Этот фильм уже безнадежно неактуален. Хотя бы по тому, что сейчас звание офицера в российской армии это тьфу. А в 85-ом капитан Блинов гордился тем, что он офицер. Еще бы, зарплата по тем временам больше двухсот рублей, устроенная социалка и прочее, и "выйти замуж за капитана" тогда было престижно, не то, что сейчас.

Вообще фильм коньюнктурен тому времени, в котором снимался. Глаголева, как и во всех фильмах, в которых играет ужасна, беспородна, "девушка-беспризорник" по фактуре. Выглядит отвратно. Даже довольно посредственный внешне Проскурин на ее фоне смотрится как Ален Делон:))

NN
#10

При совке на медовый месяц не то что в Турцию, в Сочи попасть было трудновато (я имею в виду в хороший пансионат или дом отдыха). Я представила себе все же, как сложилась бы их совместная жизнь. Ну трусы-носки это понятно, бытовуха заела, за стиральными машинами "Вятка" очередь на три месяца (нынешняя молодежь небось про такие машины-то и не слышала!), мотание за мужем по гарнизонам вместе с детьми, дома - тоже по уставу, по плацу шагом марш до туалета и обратно (зато сильный мужик)! Наконец он дослужился бы до "настоящего полковника", а она стала бы полковничьей женой. Как говорилось в культовом фильме тех же годов "Чтобы за генеральшей стать, надо за лейтенанта выйти, да по гарнизонам за ним потаскаться." Вот я так себе это представляю.

Мисс В.
#11

А может, она бы к кому-нить еще бегала, в гарнизоне-то. А он терпел-терпел, а потом кааак об косяк ее. И уже детективчик нарисовывается.

NN
#12

11, ясное дело, что бегала бы! Не без того. Это я самый удачный расклад событий нарисовала. А вообще фильм, конечно, по тем временам был зашибись, после него все девчата бегали и искали себе "капитана Блинова". Точно так же, как после "Москва слезам не верит" все женщины искали по электричкам Гошу.

Мелисса с лимоном
#13

Девушки, ну при чем тут игра? А в военных упираться не обязательно - я же говорю про мужской типаж, а такой может быть и среди строителей, и среди айтишников, и среди кого угодно. А я тоже хочу встретить своего "блинова")))

Гость
#14

А чем вам Вера Глаголева не угодила? Она нормальная женщина, не тусовщица. Ей сейчас глубоко за 50, а выглядит, как будто законсервировалась. Мать троих детей - три дочки. Муженёк, правда, налево сходил и заделал ребёнка гимнастке Хоркиной, но почему-то остался с женой...Глаголева не тусуется нигде, ведёт себя достойно, интеллигентно. Впрочем, для современной молодёжи слово "интеллигентный" - это ругательство и позорное качество.

Мисс В.
#15

14, при всей ее интеллигентности, актриса она никакая. Мы тут фильм обсуждаем, а не личность Глаголевой.

Мелисса с лимоном
#16

14, насчет ребенка Хоркиной - вы в этом уверены? Что-то новенькое...

Чертенок
#17

Не люблю Глаголеву. Одни глаза недоенной козы чего стоят! Вечно какая-то несчастная и обиженная...

Хорхелина
#18

смотрела вроде бы фильм, впечатления особого не произвёл, что особо ценного в капитане - не понимаю..как и в ГОше.. разве только по принципу "на безрыбье..."

какой-либо особо привлекательный мужской образ советского кино не припомню...

Гость
#19

Раньше когда смотрела этот фильм Глаголева немного раздражала, но после нынешних "актеров" в сериалах, посмотрела это фильм с удовольствием и оценила Глаголеву, она не наигрывает, в кадре смотрится очень естественно, и вообще классное кино :)

Гость
#20

Глаголева очень естественна во всех своих ролях, но не одинакова, это - однозначно! В этом ее большой плюс. Смешно было читать чье-то там сообщение о бездарности актрисы и фильма, даже обсуждать это не хочется. Фильм хороший , добрый, почти что классика, Просто люди, характеры, показанные в нем, настолько не похожи на наших современиков, что с ума можно сойти. Что сейчас показывают? Так от этого тошнит просто. Назовите хоть одну достойную современную комедию? По-моему, этого жанра просто нет уже..., к сожалению.

дуда
#21

мне так нравится этот Блинов и вообще актер Виктор Проскурин часто воплощает в фильмах образ идеального для меня мужчины. Помните фильм "Однажды двадцать лет спустя" - он играл роль отца многодетного семейства - такой надежный, романтичный, хозяйственный, настоящий мужик. Актер - земляк моего папы, родился в Казахстане в Атбасаре...

Мисс В.
#22

И мне нравится, очень...

Гость
#23

Мне Проскурин запомнился в фильмах БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА,где он Генку сыграл,а еще в фильме ТРИЖДЫ О ЛЮБВИ,там про него герой Проханова сморозил -Веснушек больше,чем волос))

Гость
#24

http://eg.ru/daily/cadr/7267/

Ира
#25

Глаголева очень органична в этом фильме и сыграла правильно. Проскурин, хоть и не красавец, а вызывает желание прижаться с его плечу, потому что сильный уверенный и порядочный.

maria
#26

Посмотри про этот фильм вот сдесь eslo.ru, очень подробно пишут

Елена
#27

Фильм снимался в моем дворе, в Днепропетровске, на проспекте Кирова. Бегали каждое утро смотреть на Проскурина и Рыбникова...

гость
#28

И сидели они около фонтана(которого сейчас нет уже), перед ЦУМом

Nikki
#29

Можно ли говорить о будующем этой пары, после того, как он однозначно её отверг? Он не стал отвечать на её письма, он не ответил ничем положительным, когда она сказала что хочет за него замуж. Он только спросил почему. И когда она сказала " Потому что люблю." Он не сказал ничего, что даже приблизительно означало бы, что он тоже любит её. После всех её усилий ей два-едва удалось выжать из него один прохлодный поцелуй перед отлетом. Разве все это указывает на то, что у этой пары может быть вообще какое-то будующее, даже самое бытовое или проблематичное?

Но зрители остаются убеждены, что брак обязательно состоится, пусть даже и будет нелегким. Отчего? А просто почти невозможно поверить, что вот такой правильный капитан мог так хладнокровно бросить свою возлюбленную без каких либо причин или объяснений, предварительно наговорив ей красивых слов и рассорив с коллегами и ухажёрами.

Возможно, что этот фильм - это урок для женщин, желающих устроить свою жизнь через удачный брак; каким бы мужик не казался порядочным и надёжным, под этой праведной оболочкой он всего -навсего такой же мужик как и все и рассчитывать на него никак нельзя.

Nikki
#30

К концу фильма с виду правильный капитан демонстрирует свою полную беспринципность. Сначала под давление и страхом потерять Елену он отдаёт ей плёнку, которую решил сам отвезти в студию. Потом, под действием гормонов он настойчиво преследует женщину, морочит ей голову объяснениями в любви, хотя уже очевидно, что она ему и не пара и вообще дала полный отлуп. Ну и наконец, когда удаётся её убедить и вернуть он трусливо бросает её в горе и одиночестве, как последний предатель. В конечном итоге он оказывается таким же ненадежным и непредсказуемым, как и сама легкомысленная Елена и вме её окружение. Но фокус заключается в том, что и Елена и зритель продолжают считать его идеалом, просто потому, что он успел напустить хороший фасад.

Гость
#31
Мелисса с лимоном

Жесть, мне непонятно только одна дурь - почему она его "отправила" перед концом фильма, хотя было ясно, что мужик клёвый, а потом спохватилась. Вот в этом была дурь. Но на этом построены сюжеты многих комедий, в том числе западных - вот эти моменты я точно считаю высосонными из пальца и притянутыми за уши.

Да,я тоже думала,а если бы он не простил,а она бы сама такое простила.Или какое тут должно быть оправдание,было у них что-то или не было.Или она сначала одного выставила а потом другого.

Гость
#32
Мелисса с лимоном

Жесть, мне непонятно только одна дурь - почему она его "отправила" перед концом фильма, хотя было ясно, что мужик клёвый, а потом спохватилась. Вот в этом была дурь. Но на этом построены сюжеты многих комедий, в том числе западных - вот эти моменты я точно считаю высосонными из пальца и притянутыми за уши.

Посмотрела концовку внимательно,она через минуту и любовника выгнала на улицу,значит между ними ничего не было.Мужчины пообщались между собой.А потом финал,она к нему в часть приехала.

Гость
#33
21

Этот фильм уже безнадежно неактуален. Хотя бы по тому, что сейчас звание офицера в российской армии это тьфу. А в 85-ом капитан Блинов гордился тем, что он офицер. Еще бы, зарплата по тем временам больше двухсот рублей, устроенная социалка и прочее, и "выйти замуж за капитана" тогда было престижно, не то, что сейчас.

Вообще фильм коньюнктурен тому времени, в котором снимался. Глаголева, как и во всех фильмах, в которых играет ужасна, беспородна, "девушка-беспризорник" по фактуре. Выглядит отвратно. Даже довольно посредственный внешне Проскурин на ее фоне смотрится как Ален Делон:))

Зависть.