Гость
Статьи
Куда поступать? Москва …

Куда поступать? Москва или Питер?

Добрый день:)'абитуриентка этого года, но пока еще вовсе не решила, куда подавать документы, учитывая что есть олимпиадные льготы, и проблем с поступлением быть не должно. Выбираю между: юрфаками, …

GIF
Двша
134 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Автор

Сообщение было удалено

Мы не питерчане,а петербуржцы.после буквы П всегда е,кроме Питера.
Нельзя настолько неподготовленному человеку в СПб.

Гость
#53

Я предпочла СПбГУ, а не МГУ.
Москва мне не понравилась суматохой и обилием смуглых мигрантов. Питер - город спокойной, он для уютной жизни, и гастарбайтеров тут поменьше.
По моей профессии, если верить hh, зарплаты в Москве больше тыс на 20-30. Это не так много, учитывая, что жилье в Москве дороже раза в два, а то и больше.
В Москву я готова переехать, если разница превысит разве что 50-60 тыс.
Я жила в тех самых общагах в Петергофе, про которые тут писали. Это ПУНК. Меня это не напрягало, так как мой факультет там же находился. В ПУНКе, благодаря большой концентрации студентов в отдаленности от города (по сути студгородок находится даже не в Петергофе, а чуть далее за ним, чуть ли не в поле), что называется, "своя атмосфера". Залихватская, буйная и веселая студенческая жизнь с бесконечными вечеринками и полной свободой действий - вся суть Пунка.
Тут перестаешь удивляться и сброшенной из окна электроплите, и ночным шествиям астрономов с факелами, и внезапной игре на скрипке в 3 часа ночи на улице.
Сейчас у СПбГУ появились новые общежития на Дыбенко, куда, плюс в ВУНК, отселяют практически всех, кто учится на на Ваське. Но в городских общежитиях никогда не было и капли пунковской романтики)

Гость
#54
Гость

Сообщение было удалено

В СПбГУ на любом факультете тяжело учиться.Тяжелее только в первом меде.
надо обладать супер способностями,либо готовить много денег на проплату сессий.

Гость
#55
Гость

Сообщение было удалено

это кто тут квакнул, кто булькнул? самим, значится, можно, а другим нельзя.? хитро. вся россия тянет эту так сказать столицу, а сама россиюшка с голым задом, но не моги переться в мск, не моги, сиди на периферии и не квакай-так что ли?

хитромудрая какая. сама протиснулась-втиснулась, локотками поработала, ну и харе?
или небось москвичка? богоподобные москвичи...мать твою. мнят чет из себя, корчат. ну повезло родиться, ну ладно. но не будь ты скоти-ной. в курсе вообще, как регионы живут? как не стыдно только. что б тебе пусто было

Гость
#56

На самом деле не все лучшие вузы в питере или в москве.могут сказать,что по части мед. образования славится Волгоград. Там работают прекрасные профессора,достаточно времени отводится практической части.

Гость
#57

В МГУ ужасный юрфак. Если Москва, то лучше МГЮА.

Гость
#58

А что по ВШЭ кто может сказать? (Юрфак)

Халва Казинакова
#59

Автор, я сейчас заканчиваю факультет МО, правда не престижный, не питерский и не московский. Не буду обобщать, но лично у нас это полное *****. Такой *****. Лично я чувствую себя нулем, а не специалистом. Ничему не научили абсолютно. Думала, хоть языки выучу. Ага. Только деградировать можно. Спасает только самообразование. Работать по специальности негде. Единственное, что могу вам посоветовать, если вдруг поступите на МО, за 5 лет используйте любую возможность поехать заграницу по обмену или участвовать в м/н программах для молодежи, чтобы эти пунктики потом отразились в вашем резюме и учите иностранный. А также позаботьтесь о хорошем месте для прохождения практики заранее. У меня были возможности поучиться семестр заграницей, но я постеснялась попросить денег у родителей, не хотела создавать им лишних расходов. А те девочки, что съездили во время учебы, сейчас без проблем на работу устраиваются. Как только работодатель видит, что они учились заграницей (хоть полгода, хоть год), их сразу берут. Мы еще диплом не получили, а они уже работают, параллельно заканчивая учебу. Одна девочка работает секретарем-переводчиком на нефтяном месторождении с з.п. 80 тыс. Для нашего города это много. И все по тому, что в ее резюме был пунктик, что она год проучилась в США (по обмену). Так что, автор, используйте тоже такую возможность, при вузах есть международные отделы.

Гость
#60
Гость

Сообщение было удалено

+++++

Дрянь такая
#61
Гость

Сообщение было удалено

часть этих денег выдаётся сразу на вокзале в родном городе, после покупки билета в Москву в качестве аванса

М@сквичка
#62
Халва Казинакова

Сообщение было удалено

Я абсолютно с вами согласна. Обязательно, нужно пользоваться такими возможностями. Но что уж теперь жалеть.

Хотите я вас утешу. У меня одногрупница тоже хорошо устроилась на высокооплачиваемую должность без опыта. Она конечно сама по себе умница, красный диплом и хорошее знание языка. Но устроил её любовник, как и всех, кто устроился сразу на хорошие зп по блату. Чудес не бывает. У нас ВУЗ ведущий в России и у всех на слуху. Устроится в хорошую компанию не проблема. Но с порога левым людям никто высокие зп не предлагает. И за копеечки пришлось поработать, что бы потом хорошо зарабатывать. Все этот путь проходят. А если вам говорят, что за красивую строчку в резюме зп, как у профи не обольщайтесь.

ana
#63

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не международные отношения в СПБГУ! Я там отучилась и теперь все равно, что не имею никакого образования. Сначала вообще никуда не брали, потом секретарем-переводчиком в маленькую компаху, потом ассистентом рук-ля работала немного, потом ассистентом по ВЭД. Сейчас санкции, ничего с вэд найти не могу, секретарем больше не пойду, большое унижение.
Многие однокурсники переучивались- маркетинг, экономика.
Учиться было не особо интересно, преподов собрали с истфака, соответственно, куча истории- она и превалировала. Единственный плюс- 2 языка, но они в Питере никому не нужны.
Не вздумайте туда идти, если нет больших связей родителей в очень крупных компаниях или власти. И Питер вообще не надо рассматривать для жизни- откройте вакансии, у нас в порядке вещей зп 20-25-30 тыс. за 2 языка и опыт работы.
В общем после этого факультета у меня вся жизнь под откос

Гость
#64

Я бы выбрала ВШЭ или МГУ.
СПБГУ прогнивший совершенно ВУЗ.

Гость
#65

как же вы уже надоели... сидите в своем Иваново!! развивайте там хоть что-нибудь!!! Все в Москву, как прорвало,блин!!

Гость
#66
Гость

Сообщение было удалено

МГУ вотчина КПРФ, СПбГУ вотчина ЕР. Поезда до Иваново ходят и из Питера. Филиал МФЮА в Дмитрове вроде не закрылся, одна пересадка в Александрове.
Если что - Рома Аркадьевич начинал со спекуляции казёным лесом, стал олигархом, но это было на 2 поколения раньше.


Г0л0ж0пых можно половить в Череповце, Рязани, Омске, выпустившихся в Североморске, Архангельске, Балтийске, Краснофлотске))))

Гость
#67

Автор, политология и МО - это красивая брехня. Нет работы по этим специальностям, если у вас отец не руководит МИДом. Так что эти специальности сразу отметайте.
Лучше диплом экономиста ВШЭ - наиболее престижная школа из всех, что вы перечислили

Гость
#68
Гость

Сообщение было удалено

Автор ,только не слушайте данную особь,это не так

Гость
#69
Гость

Сообщение было удалено

Либо иметь за спиной звонок из ГРУ/ФСБ/Политсовета правящей партии, либо просто не бильюват (знать способы профилактики) от вдыхания тухляка на младших и гноИщи на старших курсах, с кого не положено там денег не берут, только с желающих ничер-та не учить и иметь "удовл.", и с желающих иметь "отл." зная максимум на "хор."; с тех у кого пап0 взяточник - берут во втором.

ana
#70
Гость

Сообщение было удалено

Да, не ведитесь на красивые названия- это полная иллюзия

Гость
#71
ana

Сообщение было удалено

Мой знакомый закончил МО СПбГУ, был перспективным студентом, проходил стажировки в организациях с громкими названиями, участвовал в бизнес-моделях ООН...
В результате после выпуска 6 лет назад выше менеджера по продажам пока не поднялся. Зарплата около 35 тыс, больше не предлагают. В гос.организациях в отделах международных отношений предлагают 10 тыс оклад. Для мужчины за 30 лет катастрофа. Жалеет, что туда поступил, поведясь на красивое название специальности и имидж СПбГУ.

ana
#72
Гость

Сообщение было удалено

К сожалению, без связей с таким дипломом делать нечего. Знаю нескольких девушек, которых устроили в дирекцию международных форумов с хорошим заработком, они очень гордятся своим образованием

Гость
#73
Гость

Сообщение было удалено

Та я знаю,но все равно люблю называть именно питерчанами. Потому что они реально по сравнению с москвичами как из другой планеты. В Питере народ ПРОЩЕ,намного проще,ДОБРЕЕ и без таких понтов. Автор,вы в этом скоро убедитесь! Москвичи даже дорогу без хамства в метро не подскажут.В Москве такого наслушаешься, ругаясь в автобусе и проезжая мимо прекрасного вида на пыльную стройку .

Гость
#74
гость

Сообщение было удалено

Да,это так. Вы поживите в обоих городах и посравнивайте условия жизни,в Питере просто жить комфортнее.

М@сквичка
#75
Гость

Сообщение было удалено

хаха москвичи, как же)) Такие же приезжие как и вы.

Гость
#76
Гость

Сообщение было удалено

Охохо, а в Питере типа мало
Я в центр вообще перестала ездить. Народу рой. Устаю и сижу у себя на районе

Гость
#77

Автор, но приезжайте в Питер короче. Можете у меня первое время пожить за копейки

Гость
#78
М@сквичка

Сообщение было удалено

кстати, да. Хамства в Москве хватает. Сама из Питера. Спрашивает кто-нибудь дорогу, спокойно объясняю. А в Москве, когда жила, только и натыкалась на хамство и судя по всему, приезжих.

Гость
#79
Гость

Сообщение было удалено

Тоже из Питера, но давно уже живу в Москве. И какого-то хамства, которого нет в Питере - не встречала. Просто тут более занятые люди. Одно могу сказать точно: дверь в метро придерживают )) чего в Питере часто не наблюдалось. Подруга тоже 3 года назад переехала из Питера в Москву, потому что устала от маленькой зп, и с удивлением отмечает, что тут такие же люди, а она как раз ехала с убеждением, что одно хамло, переживала.

М@сквичка
#80
Гость

Сообщение было удалено

Всю жизнь в Москве живу, никогда на хамов не нарывалась. Однажды только на женщину неадекватную. Она отпрыгнула и скривила лицо. Но мало ли в Москве психов разных ходит))-очень необычно, запомнилось поэтому.

Гость
#81

А как насчет такого финта. Поступать на математическии факультет. Давить на статистику и пограмирование. А после бакалавриата уехать учится в магистратуру зарубеж на финансовую специальность. Там математика в бакалавриате будет требованием. СПбГУ очень буджетен в етом варианте. У них мат. и пограмирование в Петергофе прям радом с обшагои. Дешево, безопасно, в студенческом городке все свои.
Визу после окончания финансистам которие не болтологи по-прежнему делают. Вопрос только в небольшом запасе денег для старта в магистратуре. А потом будете в Доиче или Голдмане работать.

Гость
#82
Гость

Сообщение было удалено

У меня у одной непонятки КАК из Спб можно добровольно в Мск переехать?
Я понимаю еще из провинции в Мск, но из Питера??? Вам нормально там?

Гость
#84
М@сквичка

Сообщение было удалено

Ну для меня все,кто живет в Москве-москвичи)))))

Гость
#85
Гость

Сообщение было удалено

А в общении? У москвичей в разы больше тараканов и понтов,чем у питерских. А еще москвичи замкнутее и предпочитают перемывать кости за спиной.

Гость
#86
Гость

Сообщение было удалено

))), Может,из-за пресловутого климата? Так в Москве такая жара обычно стоит 22-30 градусов, в большом то городе это зачем особо?

Гость
#87
Гость

Сообщение было удалено

вот-вот. Там люди агрессивнее. Вообще, в Москве хорошо особому контингенту людей,и это явно не автор...

М@сквичка
#88
Гость

Сообщение было удалено

вот так и создаются мифы про злых москвичей, а мы не такие,)))

Гость
#89
Гость

Сообщение было удалено

конечно в Москву, у нас серый, дождливый, депрессивный город!не надо к нам! если все же надумаете спбгу юрфак, готовьтесь пахать!!!!мо зачем вам? вам место работы после мо уже приготовили?

Гость
#90
Гость

Сообщение было удалено

++++ и по сравнению с другими факультетами спбгу, в магистратуру своих бакалавров берут далеко не всех!

Гость
#91
Гость

Сообщение было удалено

вы говорите не правду! закончила эконом фак и соц фак- не заплатила ни разу, хотя ни разу не бодавшей была- отрывалась в те годы по полной!

Гость
#92
Гость

Сообщение было удалено

вот это очень разумный совет! если мозгов хватает на матмех, советую так и поступить. в ГУ море возможностей уехать на стажировку

Гость
#93

МО это не образование- это получение корочки для устройства по блату. Блата нету- считай гарантированный 100% безработный.
Юристов тоже сейчас развелось как собак не резанных. Больше чем юристов пожалуй только менеджеров. Хотя хороших юристов- днем с огнем, ага. Но им еще стать надо а для этого иметь практику, а кто ж с улицы то возьмет? Короче я бы голосовала за ВЭШ.
А учится комфортнее в каком городе будет- тот что ближе к Вашему дому и где общагу 100% дадут.

Гость
#94
Гость

Сообщение было удалено

Вот вы смешные. На дворе июнь, для автора уже зафиксированы выбранные ей ЕГЭ для юрфака/политологии/мо, да и готовилась она к ним же. А вы ей предлагаете внезапно направления, где нужны физика или информатика. Я уж молчу про то, что на матмехе на направлениях, где есть кафедры со статистикой, полно фундаментальной математики, которая автору вообще не нужна в любом случае и от которой автор взвоет. И про то, что отчисляют от пятой части до трети набранных, в зависимости от силы потока.
С таким же успехом могли ей мехмат МГУ посоветовать. Там тоже общаги рядом с глав зданием, где проходит обучение. А на старших курсах прямо в само глав здание переезжают жить, можно в тапках на пары ходить.

Гость
#95

Для дойча и голдмана надо идти во ВШЭ на соответствующие направления. Там самая современная программа из всех российских вузов. И математики ровно столько, сколько нужно финансисту. Финансисту нет смысла осваивать программу матмеха или мехмата, которые составлялись для того, чтобы готовить будущих ученых. Это стрельба из пушки по воробьям.

Гость
#96
Гость

Сообщение было удалено

ой,насчет общаги-автор,не соглашайтесь на комнаты от 3 человек. Я жила в 4-местной-это ад!!! 2 самое то,а лучше вообще один или комната или однуха,на что потяните.

Гость
#97

ВШЕ требует математику ЕГЕ. Я как би не простото так говорю. Ну не ценят россииское економическое образование зарубежом. А вот математическое вполне идет. Кроме того на места актуариев, квантов и прочеи шушери берут людеи с силнои математическои базои. Посмотрите требования на мастера финансов. А реинсуранце вообше забита кандидатами наук в математике. Если человек хочет заниматься чем-то интернациональним и за деньги ну ето шанс. А вот физика нафик ненужна. Нужна прикладная математика.
Да и деньги лучше тратить на мастера а не бакалавриат. ВШЕ приличная программа бакалавриата вместе с LSE вроде 10000$ в год стоит.

Гость
#98
Гость

Сообщение было удалено

Мне более чем нормально )) Переехала добровольно, потому что: 1. Можно сделать лучше карьеру и получать больше зп, 2. Город не серый (что мне всегда не нравилось в Питере), 3. Климат слегка получше, побольше солнца, 4. Меньше "творческих" людей, которые на своей волне и пытаются еще и тебя туда затянуть.
Зато уже много лет с удовольствием приезжаю в Питер на недельку повидаться с друзьями. И не поверите, вот такими редкими наездами он мне нравится гораздо больше, чем раньше )

Гость
#99
Гость

Сообщение было удалено

Мне кажется, это зависит от круга общения. Все, с кем я дружу в Москве, не колотят понтов, а ведут себя абсолютно адекватно, разве что часто заняты бывают (как и я сама).
Про замкнутость тоже не сказала бы. Может вы путаете с осторожностью? Так что только не случается, конечно не будешь радостно со всеми знакомиться и всех пускать в гости. Про перемывание костей - это вообще странно )) это зависит от человека, а не от место проживания. В любом городе могут быть сплетники

Гость
#100
Гость

Сообщение было удалено

Как Вы считаете в 34 года уже поздно из СПБ в Москву переезжать? Я все годами искала и_ диотка здесь хорошую работу-столько времени потратила на вскяких неадекватов и шараги

Гость
#101

В Питер. Мосты, белые ночи, романтика... Я вот жалею, что моя студенческая жизнь в Москве прошла.

Гость
#102
Гость

Сообщение было удалено

Кроме актуариев и квантов в финансах еще полно высокооплачиваемых специалистов, кому сильная математическая база не нужна и вполне хватает простейшего курса статистики на уровне экономистов. Даже прямо скажем, последних абсолютное большинство. ЕГЭ по математике требуют практически везде, это же обязательный экзамен, как и русский.
В Голдман и Дойч можно устроиться и в России и потом переехать в их офисы за границей, если есть большое желание уехать.