Гость
Статьи
Переезд в Сочи. Плюсы …

Переезд в Сочи. Плюсы и минусы.

Буду рада ответам тем кто живет или жил в Сочи. Ваши впечатления. плюсы и минусы. Переезд планирую по осени, как раз и цены на кв упадут и дела в своем городе приделаю, уволюсь и тд.

Из …

GIF
Гость
212 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#56
Гость

Летом - наплыв туристов, жизнь бьет ключом (тусовки - плюс, грязное море и пляжи - минус). Зимой - 80% объектов (кафе, даже магазины) - закрыты, делать реально НЕЧЕГО. .

А где есть чего? Ездила на два месяца зимних во Францию в Канны (+ все побережье). Было людно только перед рождеством. После все впадают будто в зимнюю спячку. Это образ жизни такой - курорт. Кстати не вижу ничего плохого - отсюда спокойствие и умиротворение. Единственное что у них принято обедать в кафе, хотя бы через дерь - эдакая помощь местным забегаловкам, но эт в совсем маленьких городках.

Гость
#57
Гость

Как можно спиться в таком красивом городе? Я сама из Москвы,но Петербург не дам в обиду-город-музей,город Достоевского,Ахматовой, Бродского... Город нашей культуры,самый посещаемый туристами,из всех российских городов. Можно не хотеть там жить,но оскорблять зачем?

Да с чего вы взяли, что я Питер оскорбляю?)))) Я его тоже очень люблю, много раз ездила как турист, пару раз жила по две недели. Да, красивый. Да, там есть что посмотреть. Но вот жить - лично я бы не смогла там. Меня угнетает вечно серое небо, дворы-колодцы, желто-серый колорит. Такая грусть-тоска накатывает, сил нет:-) Я люблю солнышко, когда зимой идешь - снег искрится, весной - небо голубое-голубое. Видимо, я южанка внутри. В Питере мне было бы плохо, хотя отдыхать я там люблю (на контрасте, так сказать).

Гость
#59
Гость

Автор, видя ваши сомнения, опять подключусь)))) Питер - хороший город, красивый. Но очень уж мрачный. Солнце - только по праздникам, хорошая погода - три раза в год. Я бы там не смогла жить, спилась бы наверно от тоски (очень уж солнышко люблю). Так что вы Юг со счетов не сбрасывайте:-)) По существу: на Юге два больших города, где можно найти работу: Ростов-на-Дону и Краснодар. Ростов - более столичный что ли, но грязный и пыльный. Краснодар - провинция, конечно, люди там... своеобразные (поищите в интернете про кубаноидов). НО! До моря - полтора часа на машине. Час - и вы в горах Адыгеи (прелестное место, чистое, самобытное). Три часа - Домбай, четыре - Архыз. До Минеральных вод (Ставропольский край) - рукой подать. То есть территориально Краснодар расположен просто идеально, особенно если у вас есть авто и вы любите путешествовать. Да и квартиры там стоят недорого, за 4 млн вы купите отличную трешку, причем в хорошем районе.

До Ставропольского края рукой подать? )))))) вы на супер джете передвигаетесь ?

Гость
#60

Я с семьей тоже собираюсь переезжать в октябре переезжать в Сочи, из Калининграда, так как цены стали невозможные, а зп копеешные. Еще и не спокойное военно положение, в самом центре врагов живем.

Диана
#61

Информация для всех-всех, мы тоже хотим перебраться в эти края, приехали на пробу в феврале, в Адлере остановились. Семья, муж работает удаленно, ребенку 3,8 года, я - пока сидела с ребенком, но уже потихоньку работаю по несколько месяцев в год (ресторанный сервис) плюс удаленка. В Центральном районе (так называемом Большом Сочи не очень понравилось, пробки, большие расстояния) пока так в Адлере и тусуемся. Сняли дом, но в конце мая муж с ребенком уедут к свекрови на все лето, я останусь, мне из этого дома не хотелось бы переезжать, но одной дороговато и нецелесообразно, большие площади порожняком все лето простоят. Если кто-то захочет на лето приехать, пожить, осмотреться, может поработать, пишите на мыло леонесс 2807 собака яндекс все латиницей и без пробелов

Диана
#62

А по теме могу сказать, пока не очень поняли что к чему, работа вроде есть, если надо, просто пока плотно не занимались этим. Свою кв сдаем, на удаленке на попить-поесть зарабатываем. Цены пока среднестатистические, как будет в сезон - не знаю, но каких-то сверхъестественных расценок, которыми пугали = не наблюдаю. По продуктам - всякую бакалею, молочку - в "Магните" по среднероссийским ценам. Мясо 200-400 за кг (естественно в зависимости от сорта и категории). Овощи сейчас везде пик цен весенний, поэтому сравнить не с чем. Одежда - пока не интересовались, все с собой привезли. Медицина - не возникало необходимости пока, детский сад, частный - 15-18 тыс, есть за 13 тыс. Условия и педагоги неплохие. В общем присматриваемся пока. Армяне мне никоим образом не мешают, надеюсь и я им)) и вообще уважаю эту нацию, древняя культура и христиане опять же. А хабалистые люди, задействованные в торговле, сфере услуг есть в любой национальности, это не национальный признак, а профессиональная деформация))

Диана
#63

Здесь хорошие дороги, тротуары, ухоженные дворы, неплохие детские площадки. Классно кататься на велосипедах, роликах.Безопасно, все улицы хорошо освещены, нет такого чтобы шарахались какие-то пьяные компании, темные личности. Много мероприятий проходит, если захочется вести культурную и веселую жизнь - можно заморочиться и посещать разные развлекухи. Нам по 30+ лет, буйная, клубная и супертусовочная жизнь уже не вставляет)) а для того чтобы погулять с ребенком, сходить на пикник к морю или в горы, выйти "в свет" на концерт, спектакль - здесь условия есть. В целом люди доброжелательные. Но все это впечатление 2 месячного пребывания, так что информации пока немного.

Диана
#64

Попробую сейчас емэйл оставить, не помню, пропускает вумен мэйлы или нет, с этими перегибами по части модерации уже и не знаешь. В общем что предлагаю, - если хотите бюджетно и в меру комфортно разместиться в Адлере этим летом - пишите. Не корысти ради, хочу "отбить" арендную плату за этот дом. Так как мы договаривались на долгосрочный съем, то цена без повышения на лето, условия, фото и прочие нюансы через емэйл. leoness2807собакаяндексточкару. Я - адекватная, жду таких же))

Евгения
#66

Всем добрый день! Хочу переехать в Сочи из Барнаула. Работаю здесь менеджером по подбору персонала. Наблюдаю за вакансиями в Сочи, периодически нужны сотрудники в отели и в компанию "ЮГСпорт". Думаю, найду работу. Хотим приехать в феврале 2016 года. Возможно, что будут цены на аренду жилья ниже. чем в сезон? Что лучше арендовать: квартиру или дом? Муж - инженер-проектировщик, будет работать на фрилансе первое время. Любим кататься на горных лыжах. Как обстоят дела с Красной поляной? Большая загруженность?

Евгения
#67

[quote="Натали " message_id="51067032"] Наталья, зашла на Ваш сайт. Отлично выполнен! Расскажите, пожалуйста, подробнее, почему решили переехать в Сочи?

Натали
#68

Евгения, большое спасибо за комплимент сайту :) Это только начало, хочу сделать его полноценным и гораздо больше интересной информации о Сочи там разместить. А летом планирую снять фильм о повседневной жизни в Сочи и обзор разных районов. На вопросы из Вашего предыдущего сообщения отвечу обязательно на выходных!

Гость
#69

Доброго времени суток! Планируем переезд в Сочи с мужем и сыном (сыну в этом году в первый класс). После Сибири (Новосибирск) однозначно ЮГ. Но есть сомнения - Краснодар или Сочи? Про Краснодар много плохого пишут (климат, жара, онкология, пробки, кумовство и т.д). Реально - тянет в Сочи, но там с работой глухо. У меня высшее экономическое. 10 лет в госслужбе. Где лучше первоклашке? Посоветуйте, пожалуйста. В середине мая уже выезжать, а я на распутье......

Натали
#70

Думаю, найду работу. - - - найдете обязательно! Люди с мозгами здесь нужны.

Хотим приехать в феврале 2016 года. Возможно, что будут цены на аренду жилья ниже. чем в сезон? - - - Да! Сможете снять дешевле, чем в мае-июне.

Что лучше арендовать: квартиру или дом? - - - Если на машине, то можно и дом. Это будет дальше от центра и не всегда удобно добираться общественным транспортом. Частные дома в центре тоже есть, но, соответственно, дороже. Напишите мне, как соберетесь :) У меня знакомые сдают и квартиры, и дома, буду рада помочь.

Любим кататься на горных лыжах. Как обстоят дела с Красной поляной? Большая загруженность? - - - Отлично в Красной Поляне! В пик сезона (январские праздники) будут очереди, а вот в остальное время чудесно. Сколько трасс, как красиво сделана Роза Долина, набережная, аквапарки... Конечно, зоны катания в Европе бывают и побольше. Но для наслаждения горами и снегом Красной Поляны вполне достаточно!

Расскажите, пожалуйста, подробнее, почему решили переехать в Сочи? - - - В Москве жилось вполне неплохо, за исключением качества жизни и экологии... Пробки - чувствуешь, как ежедневно сжигаешь свою жизнь... Гуляешь по центру - и понимаешь, что отравляешь легкие... Люблю снег, но там он серый! Только в парке и спасаешься. Здесь же качество жизни на порядок выше. Море и горы - они влияют не только на физическом, но и на психологическом уровне. Когда так близко к природе и рядом большая вода или каменные громады, поросшие лесом, то мелкие бытовые вопросы кажутся несущественными, а к проблемам, если возникают, спокойнее и конструктивнее относишься. Счастье, конечно, внутри нас - в любом месте можно быть счастливой! Но здесь все вокруг очень, очень помогает этому :)

Натали
#71

По поводу Краснодара и Сочи. Вот только позавчера из Краснодара, ездила по делам. Первый раз в городе. Мы были с ребятами из Сочи и, клянусь, все время, пока ездили по городу, нахваливали свой город на контрасте. Не понравился Краснодар совсем. Может быть, не заезжали в какие-то симпатичные районы, но проехали через весь город - и: плотная застройка, оч-ч-чень большие пробки (были 30 апреля, может из-за этого?), зелени совсем мало, пыльно как-то. К сожалению, детальное сравнение сделать не смогу, только делюсь личными впечатлениями. А насчет школ - в Сочи они оснащены хорошо. И секций много, а в последнее время все больше и больше: многие переезжают в Сочи, а под спрос рождается и предложение.
Насчет госслужбы - "Пахом" (мэр Сочи Пахомов) суров со своими кадрами, знаю не понаслышке. С работой в целом здесь не глухо, вакансии в основном в индустрии сервиса и гостеприимства. Ну и, конечно, строительство и недвижимость.

Гость
#72

Выгодное предложение для желающих переехать на юг. Срочно продаю действующий бизнес г. Адыгейск 15км от Краснодара ,80км Черное море. Магазин штор и текстиля полностью укомплектован тканями и фурнитурой. Стоимость всего товара в магазине 6000000 отдаю по закупочной цене за 3000000 Магазин в аренде 40кв м в центре наработанное место работаем 7лет. + два сайта+швеи+постоянные клиенты+проверенные поставщики+интернет магазин свадебных платьев.г.Адыгейск очень удобен для проживания много дет.садов и школ.дешевая недвижимость. Все вопросы на почту olesia_rusanova@mail.ru

Наталья
#76

Доброй ночи! Всем интересующимся Сочи — добавила в свой блог небольшую статью о летней жизни в этом прекрасном городе :) Опять же не знаю, пропустит ли сайт ссылочку — но блог легко можно найти по словам «welcome 2sochi блог». Желаю всем прекрасного солнечного настроения! :)

Лена
#77

Нормально у нас все с влажностью, и нехрина постели не влажные. Не настолько у нас влажный климат.Мы живем 30 лет в Сочи, никогда не пожалели что переехали из Тольятти. Работы нет только для ленивых. С экономическим образованием тем более.Я тоже с таким образование, . уже 29 лет в одной организации сначала на кассира пошла, потом бухгалтер и сейчас глав. бух. Не хотите круглый год работайте сезонно, но за" просто поприсутствовать" платить никто не будет.Надо попахать если хотите зиму потом отдыхать. только от безделья кайфа не получишь. Если семейные заботы,то еще есть чем заняться, а если пока одиноки , то скучно будет , каждый день по кафе и кино не находишься.Китеатров у нас много. и развлекательных заведений тоже. На красной поляне работа есть.

Виктория
#78
Гость

Буду рада ответам тем кто живет или жил в Сочи. Ваши впечатления. плюсы и минусы. Переезд планирую по осени, как раз и цены на кв упадут и дела в своем городе приделаю, уволюсь и тд.Из минусов я сама заочно уже выделила влажный климат (просыпаться в сырой постели не айс есно), отсутствие норм работы, отстутсвие друзей (это больше всего удручает, т.к. я человек общительный, друзья, компании, да чего уж там и пьянки, гулянки на выходных - это люблю, а там одна совсем буду) и тд.Из плюсов вижу: море, природа, тепло) Как то так получается. В принципе буду рада если и другие варианты предложат, типа может Краснодара, работа есть, тц, кафешки и тд, но моря нет...

Бандерас

Сами Сочинцы и местные не отдыхают в Сочи))) Вот и думай)

а зачем сочинцам отдыхать в Сочи? ))))))
Сочи - для них дом и работа, БЫТ так сказать )))

Гость
#79

Москвичи тоже на красную площадь не ходят, это естественно

Ol'ga
#80

Добрый вечер! Мы своей маленькой семьей окончательно переехали из Иркутска в Сочи, в апреле. Можно долго говорить о /-, углубляться в детали и анализировать. Главное-мы не пожалели, а хорошо всегда там, где нас нет)
Придерживаемся мнения, что для жизни-это лучший город. Южный климат мы давно полюбили, витамина Д здесь в изобилие, так что и на дождливую зиму хватит. Работа есть, но многое зависит и от того, что вы готовы предложить работодателю. Основные направления- туризм и недвижимость, будьте готовы) Переезд -это как подвиг, мы через это прошли, поэтому если у вас есть вопросы относительно города, а может вы тоже «новоиспеченный сочинец» пишите на o. iakovleva@mail.ru

Ol'ga
#81

Добрый вечер! Мы своей маленькой семьей окончательно переехали из Иркутска в Сочи, в апреле. Можно долго говорить о /-, углубляться в детали и анализировать. Главное-мы не пожалели, а хорошо всегда там, где нас нет)
Придерживаемся мнения, что для жизни-это лучший город. Южный климат мы давно полюбили, витамина Д здесь в изобилие, так что и на дождливую зиму хватит. Работа есть, но многое зависит и от того, что вы готовы предложить работодателю. Основные направления- туризм и недвижимость, будьте готовы) Переезд -это как подвиг, мы через это прошли, поэтому если у вас есть вопросы относительно города, а может вы тоже «новоиспеченный сочинец» пишите на (o.iakovleva@mail.ru)

Мария
#82

Хочу поделиться своей историей.
Я живу в Сочи около 1,5 лет, не уезжаю по семейным обстоятельствам. Много что не устраивает: отсутствие сервиса, хамство, причем больше от русских людей иногда, чем от кавказцев, отсутствие хорошей медицины и образования, бешеные цены на жилье, низкие зарплаты (за редким исключением).
Не торопитесь приезжать и тем более переезжать в этот город! Пока сюда не приехали врачи, не открылись высшие учебные заведения, не пришли сетевые частные поликлиники, сетевой фитнес. Если вы привыкли к хорошему сервису и уровню жизни, вы замучаетесь!
Меня побудила написать этот отзыв вот такая ситуация: мы сняли квартиру, отдали деньги на 2 мес вперед. Хочу заметить, что мы с мужем порядочные честные люди, чистоплотные. На следующий день после переезда приезжает хозяйка квартиры - Людмила Ильинична, открывает дверь своим ключом и непринужденно проходит на кухню за какими-то своими вещами. WTF???!!! У меня потерялся дар речи.
Потом она приехала в выходной день в 9 утра. Также без предупреждения. Вызвала мужа к почтовому ящику.
Через неск дней она мне звонила 10 раз на тел (я не могла ответить).
После моего возмущения, она угрожала мне физической расправой, обматерила, и хвасталась своим сыном-фсбшником. Теперь понятно, откуда корни растут! Если сын работает в органах, она считает, что ей все позволено!
Говорит, что не отдаст деньги и посадит меня на 15 суток.
Адрес квартиры: Голубые Дали, 17-57.
Не попадайтесь к таким неадекватным людям.
О чем жалею: что опустилась до ее уровня, ответила на оскорбления. Никогда не молчала, если на меня нападают, характер такой.
В родном городе снимала квартиру 1,5 года - душа в душу с хозяйкой. Уехала, потому что купила свою.
В Сочи тоже не попадались такие неадекваты. Но вот что пугает: Неужели здесь это в порядке вещей????

Гость
#83

Всем привет! Интересует мнение местных жителей г.Сочи! Скажите какого рода дея-ти там вам не хватает? Уж очень хочется переехать, но какой вести бизнес пока что не знаю

Гость
#84

Я тоже думала о переезде на юг. Сама родилась и живу в Калининграде. К нам тоже едут с Сибири, с центральной России, даже с Москвы. Почитав форумы, посмотрев вакансии, поняла, что с работой там и правда плохо. Для автора поста: приезжайте в Калининград осмотритесь, приехавшие сибиряки очень довольны, кого я знаю. Официанткой устроитесь круглый год без проблем, а может и администратором, и менеджером кафе. Хороших заведений много в городе, с вашим опытом без всяких связей возьмут. С другой работой тяжелее, как и везде. Только если вы супер специалист в какой-либо отрасли. До моря полчаса ехать, но там работа естественно в сезон. Климат у нас мягкий, солнца конечно меньше, чем на юге, но и морозов сильных нет бывает.

#85
Гость

Всем привет! Интересует мнение местных жителей г.Сочи! Скажите какого рода дея-ти там вам не хватает? Уж очень хочется переехать, но какой вести бизнес пока что не знаю

Вообще бизнес открыть можно любой и где угодно, были бы средства и желание, как вариант покупка недвижимости и сдача ее в наем, на сайте http://olymprealty.ru недвижимости на любой вкус и средства.

Гость
#86

56

Анжела
#87

Интересно, решилась ли автор темы на переезд?
От себя добавлю, что от хандры и депрессии Сочи однозначно лучшее лекарство.
Жила там полгода в командировке. С квартирными вопросами не сталкивалась, так как компания оплачивала съем квартиры. Цены на аренду недвижимости однозначно завышены, как в сезон так и не в сезон, нормальная 1 ком.квартира стоит примерно 25 - 30 тыс рублей в месяц.
Работы тоже нет, очень много приезжих приходили на собеседования продавцами, зарплата которых в среднем составляет 15 тыс. И это были люди с хорошим образованием и приличным опытом работы.
Ели решен вопрос с жильем и работой, то по мне это один из самых комфортных городов для проживания. Атмосфера конечно не располагает работать вовсе))

Анжела
#88

Местное население дружелюбное, готовы помочь и подсказать, помочь - что для меня сначала было странно, ибо многие пугали что сочинцы во всем видят только свою выгоду. Это абсолютно неверно.
Продукты покупала исключительно на рынке, свежая и вкусная пища, которую не найдете ни в одном супермаркете, по ценам доступно.
За полгода познакомилась и нашла друзей в Сочи, продолжаем общаться до сих пор.
Для незамужней девушки много потенциальных кавалеров - мужчин, галантные , приличные, свободные. Многое, конечно, будет зависеть от того как сами себя поставите.
Туда же переехали друзья из Москвы, которые тоже в восторге от этого города, живут уже около года.
Насчет тусовок ничего сказать не могу, так как не любительница оных...
Цены в кафе и ресторанах - на уровне некоторых хороших московских, обслуживание тоже зависит от класса заведения.
Медицина - не обращалась.
Косметология, салоны красоты, спа - цены очень завышены, сервис и результат от посещений не удовлетворил.
Сама думала некоторое время о том, чтобы приобрести недвижимость и переехать в Сочи. Что останавливает.
Отсутствие того уровня работы и зарплата которую имею сейчас, так как жить без денег там совсем невесело и никакое море не будет вам в радость, когда элементарно не на что кушать.

Гость
#89

Сочи?? Вы знаете во Что превратился город после Олимпстроя? В помойку! Хаотично застроенные здания и дома, печально известный дом Титаник, возведенный с нарушениями всех норм, накренился и не знают что делать. Таких зданий море. А то, что в я грязь со стройки сливалась в море и речку Мзымту? И что уникальная экосистемы напрочь убита? Моря нет. Сочинцы не купаются в море, они ездят в Турцию. Кишечная палочка, инфекционка- норма в жаркие месяцы. Пляжи??? Вы называете пляжами скопление булыжников? Хороших пляжей в рне Сочи нет. Несколько военных санаториев могут похвастать приличными галечными пляжами, к пр меру санаторий Правда. Но туда вход по пропускам. Работа приличная? Вам написали- кумовство рулит, будь вы супер спецом- никуда вас не возьмут, даже в официантки. Работы нет, а та что есть- на вес золота у местных. Ментальность местного населения- ишь ты приехали богатенькие москвичи и надо сделать в ***** чтоб на них заработать как можно больше бабок за сезон, везде обман. С едой полный швах, везде шашлык с недо весом и паленый алкоголь. Даже в Жемчужине.
Население большей частью не русское, многие места работы их и вас туда не пустят.
Я все это поняла когда жила там 3 года. И еще приезжала после Олимпиады. У меня и специальность и опыт и языки, ну да мне предлагали ресепшн в Рэдиссоне, 20 тыс плюс еда и форма)
А самое неприятное, что работа есть только в сезон, ты работаешь и как правило без выходных, а 'эти москвичи/турики отдыхают'. Это очень непросто работать в жаре, вы и моря этого не увидите. И не захотите.
Цены на все Московские. Фрукты неоправданно дороги. Не местных пытаются обдурить где только можно.
Как уже писали инфраструктура нулевая. Канализацию так и не провели везде, куда все идет от новостроек? Прально- в. Море!!

Гость
#90

Медицина очень низкая, одна убитая больница.
Низкие зарплаты, грязное море, от жары оказалось тоже можно устать.
Первый год я кайфовала, не работала, были деньги, поездки в горы на шашлыки, катание на лыжах на Поляне, потом полутиристический период закончился и наступили будни. Поиск работы, понимание реального положения дел. Еще 2 года телепалась. И еще несколько поездок. Был любимый местный. Но как оказалось, он полностью впитал в себя эту южную манеру - работать мало, ничего не надо, в шлепанцах проходил все лето, в одних кроссовках зиму, в итоге устроился охранником, 15 тыс и счастлив.
Среди молодых ребят преобладает нагловатый кубанец, круто рассекающий на казенном Бмв, как правило водитель генерала- организаций фсо, и подобных там очень много, точнее их здравницы. Так что уровень кавалеров там своебразный.
Еще упомяну транспортную ситуацию. Вдоль побережья идет главная улица Сочи- Курортный проспект и весь транспорт идет по ней. Да построена объездная дорога, но работы все центровые в основном. Значит маршрутка раскаленная летом и сырая зимой, или машина в пробке и тащись по этой кишке- выбора нет.
Свежие продукты на рынке?? Не знаю, я там не покупала- слишком большая антисанитария.
И все к чему мы привыкли в столицах- приличные парикмахерские, салоны, химчистки, кофейни, хорошие магазины- там этого ничего нет. Ну немного есть в рне Олимпиады и на Поляне, но это капля в море. Есть в центре Сочи тц- барахло.

Гость
#91

Поэтому я вернулась в холодный Питер и езжу отдыхать на Канары зимой) а уже летний отдых в Испании обходится мне много дешевле чем в Сочи. До отъезда в Сочи я предвкушала супер жизнь- климат, море, природа, теплая зима, работа на воздухе, любимый, экономия на одежде, свежие продукты, бла лабла. Оказалось все имеет оборотную сторону медали и она ох какая неприглядная!
Еще момент- все друг друга знают, местечковые обсуждения норма, то есть частной жизни как в большом городе нет.
На данный момент я не вижу никаких плюсов для проживания в Сочи. Только если на время и по контракту в хорошем месте с проживанием. И то вопрос.
Автору- снимите розовые очки, снимите квартиру на три месяца в Сочи летом и зимой и поживите, причем попробуйте исходя из местной зарплаты.

Анжела
#92

Ну сравнивать Питер и Сочи смысла вообще нет, даже несмотря на то, что там холодно и слякотно и нет моря, зато это кладезь культуры, театры, инфраструктура, еда в несколько раз дешевле чем в Сочи, с работой несравнимо лучше ситуация и уровень культуры населения конечно другой. Они несравнимы, город курорт и вторая столица страны.
А если финансы позволяют то можно круглогодично летать в теплые страны, однозначно дешевле чем в Сочи летом.
В Сочи я не столкнулась с отсутствием работы и денег, так как изначально приехала на все готовое, и поэтому жить было проще и не приходилось заморачиваться о многих важных вещах.

яяяяРайханка-трясучка
#93
Лолипоп

Я живу в Сочи и радуюсь солнцу, морю. Автор, вы действительно сперва на разведку съездите в отпуске. Цены московские, зарплаты как в Центральном регионе, то есть скромные. Я одного понять не могу, с чего вы взяли что большинство на юге работает в сезон, а зимой проедают заработанные средства?! И посему у вас получится так жить? У вас есть пассивный источник дохода? Вы собираетесь работать летом и не работать зимой, поймите автор здорово, когда наоборот, летом себя вдвойне приходится напрягать, чтобы делать работу.

ну и ***** чттто соллллнце ллллюбиш

сергей
#94
Гость

Гость, как то печально получается, жить в курортном городе, и никуда не ходить... Про работу официанткой, тут смысл в том, что работаю то я только эти 5 месяцев в году. А не 12 месяцев. Т.*****. даже если я буду ужиматься, где то экономить, это стоит того, т.к. я столько месяцев вообще не работаю. Снимать не буду, буду покупать. А так на 25 тыс я вполне проживу.Смотрела цены, за 4 млн норм квартиры, просто они могут быть не в центре Сочи, ну и что?Есть вариант уже обосноваться в подмосковье и не рыпаться никуда, ну так я не чувствую себя тут комфортно(((( мне все не нравится( ни климат, ни долгие дороги, ни атмосфера, ни-че-го((( Питер? Климат - го_вно... А больше и вариантов то нет...А на переезд настроена решительно

если настроена езжай и никого не слушай. и квартиру за 4млн двушку найдеш в центре(если не будеш переплачивать агенствам 1.5-2.5млн из этой суммы) и работу найдеш и климат с сибирью не сравнишь

Гость
#95
luna623

Как коренной житель города дам вердикт, работа есть, просто местные зажрались им зарплаты подавай похлеще чем в Москве, а для приезжих зарплата в 23-25 тысяч вполне актуальна, главное чтобы за квартиру было чем заплатить и купить продукты, что касается моря, поверьте, чтобы выжить будете работать как папа Карло и явно не до морских приключений))) город маленький все быстро надоедает, хотя чем черт не шутит, пробуйте, может это и ваша стихия ))) А так это дыра с бешеными ценами откровенно говоря )

Не удержалась после этого поста)
Жила в Сочи в 2006-2007 году, была транзитом год назад - по дороге в Абхазию. Город внешне сильно изменился к лучшему, хотя для меня и был прекрасен.
А сейчас так вообще сказка.
Периодически вытираю сопли на предмет, как там тепло и красиво (живу в Питере).
Теперь правда жизни.
Без денег там делать нечего. Дорогое жильё. Если работать на дядю - это только на еду. Все дорого. У побережья в сезон - в 2-3 раза дороже, любой товар, от хлеба до прокладок. Работать на себя - большие ограничения в сфере деятельности, огромная конкуренция, коррупция. Лучше всего устраивались женщины, которые во время отдыха на пляжах находили мужей - кажется, такого вообще не бывает, а поживешь там год - и ясно, что бывает еще как. Они живут за мужьями - те работают, они домохозяйничают либо становятся администраторами домашних гостиниц, не зарегистрированных - принимают отдыхающих, иногда даже убирают сами. А вот кто, как я, был переводчиком-репетитором, или обычным наймитом в магазине, ресторане - те просто боролись за выживание.
Город, тем не менее, прекрасный своими парками, морем, яркими красками. Это для меня очень серьезный аргумент. Но больше года не продержалась.

Анастасия
#96

[quote="Гость" message_id="4534455"]Буду рада ответам тем кто живет или жил в Сочи. Ваши впечатления. плюсы и минусы. Переезд планирую по осени, как раз и цены на кв упадут и дела в своем городе приделаю, уволюсь и тд.

Мы с семьёй тоже планируем переезд в ближайшем будущем. Автор, вы на ус мотайте информацию, но близко к сердцу не принимайте. В конце концов - это ВАША жизнь, что хотите то и делаете. Надо пробовать ВСЁ о чём мечтаете, иначе потом в старости будете жалеть. Жители юга недооценивают климат и природу в которой живут. Это же просто красотень. Вы бы пожили в Ярославле каком-нибудь, завыли бы. ну и пусть у нас тут зарплаты повыше, но за окном серость, грязь и убитые дороги. Лето длится 1,5 месяца... Так что навстречу своей мечте с верой в свои силы! Не получится - вернуться всегда можно обратно!

Таня
#97

Ну как, цены на квартиры в Сочи упали?!! Кажется цены на кв только в Сочи поднялись, причем значительно, на фоне снижения повсеместно по всей России. Так что если запланировали переезд - то не нужно медлить, завтрашний день в нашей стране непредсказуем.

Гость
#98
Таня

Ну как, цены на квартиры в Сочи упали?!! Кажется цены на кв только в Сочи поднялись, причем значительно, на фоне снижения повсеместно по всей России. Так что если запланировали переезд - то не нужно медлить, завтрашний день в нашей стране непредсказуем.

Он вообще нигде не предсказуем.

#99
Гость

Он вообще нигде не предсказуем.

приехали сегодня из Сочи и все что могу сказать это то, что смогла урвать за пару дней. Знакомый купил квартиру в центре за 5600, двушку с двумя санузлами, с ремонтом. Парень, тоже из Москвы, знакомый работает офиком, получает в сезон около 150, живёт там около двух лет, к нему переехал друг из Бреста, занимается теперь темже, доход подтвердил. Единственное, что работают они в месте, где водичка 600р стоит, т ***** как я думаю в местах притока туриста дели на два. Развлечение, как мне показалось действительно маловато, но лично мне это особо и не нужно. Я и а Москве не особо тусуюсь и душевная гармония и спокойствие меня интересуют больше) город очень чистый, европейская зима, к карте после мск и Питера надо будет подпривыкнуть. Непонятно где у них центр, где что поначалу. Если даже не офиком работу думаю реально найти, но опять же какую-то обычную, тысяч за 30. В Сочи есть большой тц, по всему Сочи куча всяких банков, мтсов и тд. Так что дерзай, в целом впечатление приятное, но приезжих объебывают и меня смутило такое количество армян и прочих, но как я поняла тебе пофиг. Но не смотря на это ниразу не видела там каких-то потасовок или вэй брат, вах или кис кис кис))

Стас
#100

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я вот тоже решил переехать жить на побережье, но куда, еще не решил. Больше склоняюсь к Туапсе или Сочи, но и Геленджик тоже рассматриваю. Если кому-нибудь интересно, можем обсудить совместную аренду жилья или просто общение. Буду рад новым знакомствам. Я парень, 29 лет.

Семён
#101

Привет автор!
А ты приезжай ко мне в гости. Я живу в Сочи. Буду рад принять.
Посмотришь да и решишь.
Пиши: gorbunkov22@yandex.ru

Лиза
#102

Я проехала прошлым летом крупные города краснодарского побережья: Сочи от Адлера до Лазаревское, Анапу, Геленджик, Новороссийск. На всем побережье канализация течет прямо в море без особой очистки. Прям вонючие стоки стекают в море. пройдитесь по пляжам, сами убедитесь, все не модернизировалось со времен СССР. От того и палочка или энтеровирус там размножается в теплой воде. Новороссийск - запах цемента, мало зелени, заброшенные дома и обветшалое жилье, промышленный город, делать там нечего, если нет работы конкретной. Геленджик - очень красивая набережная 12 км, чистые пляжи только на тонком и толстом мысу, в центре сливают канализацию, как говорят жители, там они не купаются. Работы там мало, зимой делать нечего. Сочи - не соблюдают правила движения, горцы ездят по своим правилам, влажность, работы вне сезона мало, торгашей полно, которые любезностью многие не отличаются, в Лазаревском в июле, как в метро в час пик в Москве, негде полотенце положить бывает поискать надо. В Адлере армянская диаспора, там они друг перед другом понтуются, у них там типа квартала своего, на русских внимания не обращают. Если для пмж, то Сочи, т.к. он большой город, много возможностей: кафе, клубы, концерты, спектакли, досуг. С работой там везде не особо, зп по словам местных 10-30 тыс. еще найти эту работу надо. А в Крыму так вобще не вариант, общалась с людьми, там зп 6-15 тыс. и работы нет. Надо жилье снять в сезон и вне сезона, потом думать что и как. Забыла про продукты и цены рассказать: там только сеть Магнит, цены не 30% выше московских там, фрукты по цене как в Москве. Я 2 месяца путешествовала, много чего узнала.

Лиза
#103

Автору: квартиру там можно купить за 2 млн. двушку хорошую и на оставшиеся 2 еще вторую, которую сдавать можно. Не покупай через риелторов и перекупщиков, надо самой найти варианты, потом найти юриста и оформить все, чтобы не обманули, т.к. лохотрон-то там обычное явление. За 4 млн. можно купить 2 квартиры и не работать.

Ольга
#104
Стас

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я вот тоже решил переехать жить на побережье, но куда, еще не решил. Больше склоняюсь к Туапсе или Сочи, но и Геленджик тоже рассматриваю. Если кому-нибудь интересно, можем обсудить совместную аренду жилья или просто общение. Буду рад новым знакомствам. Я парень, 29 лет.

Стас, добрый вечер!
Ну как Вы, не передумали? Я мечтаю о Сочи, настроена решительно. Мне 26)

Анна
#105

Привет всем!Сама приехала с Оренбургской области 7 лет назад на данный момент работаю

Менеджером по продаже недвижимости от застройщика!!!

,проконсультирую по любым вопросам,отправляю варианты дистанционно,веду клиента из города проживания до сделки в городе Сочи.Квартиры площадью от 16кв,19,20,25м2(гостинки)очень популярное жилье-цена от 600000-1.700000тысячь рублей У Моря.от 30м2 до 200м2 цена от 1000000тыс.р и выше.Есть вопросы звоните 89181045634.или почта zaykaanna@mai.ru пишите.

Так же сестра сдает посуточно квартиры (инфрмация для тех кто интересовался жильем)помогу расселится .

Мама занимается экскурсиями ,тоже можете обращаться.

с работой не помогу ,но по жизни в Сочи подскажу,пишите.

Юлия
#106
Гость

Откуда вы это берёте? Урожденный и проживающий в Сочи что ли?Автор, какие сырые постели? Вы хоть раз были в Сочи?!Чудное место. Полгода лето, полгода межсезонье - зеленая зима. Переехала три года назад из Сибири. Климат отличный, влажно и жарко максимум две недели в августе.Что касается работы, зависит от востребованности вашей специальности.

Юлия
#107

Юлия, а можно вашу личную электронку, хотелось бы поподробнее распросить про проживание в Сочах.

Татьяна
#108

Анна здравствуйте! Я тоже риэлтор из Тольятти, хотим семьей переехать в Сочи на ПМЖ. У нас в городе кризис с работой плохо, да и к морю переехать жить наша мечта! Подскажите какие есть варианты бюджетного жилья нам бы для начала что нибудь до 1300 000 уложиться, чтоб рядом школа нормальная была детям 12 и 15 лет. Думаю в Адлере что то подыскать, в Сочи не потянем пока. Да и вроде поспокойней, как на форумах почитала,а работы на самом деле риелторской много, приглашений из разных агенств недвижимости мне прислали, тоже глаза разбегаются и такие сказочные условия тоже расскажите как с этим на самом деле обстоит! Заранее спасибо большое!

Татьяна
#109

Анна здравствуйте! Я тоже риэлтор из Тольятти, хотим семьей переехать в Сочи на ПМЖ. У нас в городе кризис с работой плохо, да и к морю переехать жить наша мечта! Подскажите какие есть варианты бюджетного жилья нам бы для начала что нибудь до 1300 000 уложиться, чтоб рядом школа нормальная была детям 12 и 15 лет. Думаю в Адлере что то подыскать, в Сочи не потянем пока. Да и вроде поспокойней, как на форумах почитала,а работы на самом деле риелторской много, приглашений из разных агенств недвижимости мне прислали, тоже глаза разбегаются и такие сказочные условия тоже расскажите как с этим на самом деле обстоит! Заранее спасибо большое!

Ольга
#110

Всем здравствуйте! Наметила на май переезд в г. Сочи. По показанием нужен южный климат, а точнее солнце, чтоб уж до конца искоренить проявляющуюся аллергию ( у ребенка атопический дерматит). Сама юрист по образованию, работаю пятый год по специальности (правда в военной сфере,что явно не будет оценено при рассылке резюме). Зарплата желает лучшего, т. к. городок мой провинциальный маленький с жесткой безработицей, поэтому думаю много не потеряю,если рискну. Интересует очень вопрос как обстоит дело с устройством в школу иногородних детишек, без регистрации - ребенку в это году в школу? И если спрос в курортном городе на мою специальность. Какова вероятность без опыта работы в сферу недвижимости? Много вакансий из это области - высвечивают неплохие зп без требований к опыту, но не верится как-то, читая отзывы на форуме о проблемах в трудоустройстве, склоняюсь, что это обычные кадровые агенства выставляют дезинформацию. Как вариант рассматриваю изначально на сезонную работу и находясь уже там подыскивать постоянную. Но опять же вопрос на сколько реально найти в инете сезонную работу или все тоже только через знакомых? Просьба подсказать от чего оттолкнуть реальнее, т. к. еду с детём, поэтому, как понимаете на " обум" ехать страшновато, другое дело одна. Спасибо заранее!)