Гость
Статьи
Как ещё экономить? …

Как ещё экономить? Трачу 1000 в день, не Москва

Хоть как получается, что в день уходит 1000. Это немного продуктов на двоих человек на вечер, завтрак (хлеб, фрукты, сосиски, молоко, творог), бензин, обед где-то, либо лекарство, в итоге всегда 1000. …

Зайка
412 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
малинка
#351
Asti_Martini

малинка

Таки да, можно. Но будет это уже после того, как зима кончится. А зимние сапоги как-то вот хотелось бы носить зимой, а не весной...

ну незнаю.. распродажа зимних вещей начинается в конце декабря, а в январе можно с 50-70 % скидкой купить. К тому же я покупаю вещи хорошего качества, те же сапоги могут служить несколько лет, так что 1 месяц можно походить в прошлогодних, а в январе купить новые. У меня вообще обувь не снашивается, только копится, т.к. покупаю новые.

по теме

автор, Вы много тратите на косметолога и косметику, если хотя бы в 2 раза уменьшить на них расходы можно будет не брать деньги у мамы... в Вашем возрасте уже Вы должны помогать родителям и баловать их, а не наоборот.

Ещё не ответили какой у Вас доход? Замужем?

малинка
#352

Зайка, можно ещё машину пореже мыть (тоже экономия), сейчас такая погода непредсказуемая.. только машину помоешь - дождь, проедешь по МКАДу и вся опять грязная!! И на ланчи достаточно 200 рублей.. где Вы питаетесь?

Миднайт
#353

Ну разумеется я пользуюсь косметикой, но зачем покупать ее каждый месяц? Для лица использую Green Mama (2 маски - каолиновая и пленка - на 2 мес., лосьон для снятия макияжа с глаз васильковый - на 3 месяца) - 450 р,,100 рецептов красоты (гель для умывания клубничный) - 50 р. и Чистая линия (скраб из абрикосовых косточек - на 2 месяца) - 50 р., Nivea (тоник для лица - 3 мес, гель для умывания) - 250 р., крем Черный жемчуг (2 мес.) - 150 р, аптечная глина (голубая, белая - на 3 мес.) - 80 р. Для тела сахарный скраб (скрабит на ура) и молочко Garnier - 500 - на 2 мес., тоник Green Mama (на 3 мес.) - 120 р., для рук и для ног исп.крема 100 рецептов красоты - 100 р., для ног еще дезодорант Green Mama с шалфеем и мятой (на 3 мес.) - 160 р. Еще для волос покупаю тоник для укрепления, тоже Green Mama - 150 р. Для ногтей исп. ср-ва от Умная эмаль - укрепитель для ногтей и для кутикулы - 250 р.

К косметологу пару раз в год хожу на пилинг - 2500 р.

На фитнес не хожу, хожу на танцы 3 р. в неделю, а упражнения дома делаю. Еще бегаю на беговой дорожке и прыгаю на скакалке. Зачем я буду платить за годовой абонемент в 40-60 тысяч, когда все это дома могу бесплатно сама сделать?)))

И да, я знаю, что щас меня будут гнобить, за то что я пользуюсь недорогой уходовой косметикой, но я скажу - Я пробовала и Ля рош Позей, и Биодерма, и Виши, и Ахава - не подошли. А то, чем пользуюсь я, вполне меня устраивает, у меня нет на них никаких аллергических реакций и высыпаний. Кожа в полном порядке.

малинка
#354
Миднайт

Ну разумеется я пользуюсь косметикой, но зачем покупать ее каждый месяц?

Вы такая экономная, умничка!!

Я тоже каждый месяц косметику не покупаю, тратится она у меня ооочень медленно, крема на пол года - год хватает, иногда покупаю новые, потому-что старые надоели. Тени и карандаши для глаз вообще вечные, некоторым по 5-6 лет, не кончаются вообще, хотя крашусь каждый день. Тушь стараюсь раз в пол года менять, хотя она не высыхает. Тело не люблю кремом мазать, но в арсенале имеется молочко для тела и масло из Бодишопа - раз в месяц ими мазюкаюсь - года на 1,5 точно хватит.

Ещё отрастила свой натуральный цвет волос, теперь не крашу,красота! экономия!

Юла
#355

большая часть косметики вобще обычно лишней бывает...а сколько на нее денег уходит..ууууу...сапоги и пуховики отдыхают)) а главное, толку от нее мало) я вот половину косметики заменила овсянкой - внутрь и наружу)

Гость
#356
малинка

Вы такая экономная, умничка!!

Я тоже каждый месяц косметику не покупаю, тратится она у меня ооочень медленно, крема на пол года - год хватает, иногда покупаю новые, потому-что старые надоели. Тени и карандаши для глаз вообще вечные, некоторым по 5-6 лет, не кончаются вообще, хотя крашусь каждый день. Тушь стараюсь раз в пол года менять, хотя она не высыхает. Тело не люблю кремом мазать, но в арсенале имеется молочко для тела и масло из Бодишопа - раз в месяц ими мазюкаюсь - года на 1,5 точно хватит.

Ещё отрастила свой натуральный цвет волос, теперь не крашу,красота! экономия!

Ваш текст

раз в месяц используете крем для тела??!!!! может еще и душ не каждый день принимаете?)) фу, жесть какая....

Гость
#357

Миднайт, а вы в Москве? У вас такая плата за квартиру дешевая, всего 2300. У нас маленькая двушка, в итоге получается 3000(кварплата)+500(телефон)+1000(свет)=4500 р\

Ну а вообще, вы мой идеал как правильно тратить деньги :))) И я тоже не понимаю, как можно пользоваться косметикой что бы каждый месяц её покупать...

Миднайт
#358

Миднайт, а вы в Москве? У вас такая плата за квартиру дешевая, всего 2300. У нас маленькая двушка, в итоге получается 3000(кварплата)+500(телефон)+1000(свет)=4500 р\



Ну а вообще, вы мой идеал как правильно тратить деньги :))) И я тоже не понимаю, как можно пользоваться косметикой что бы каждый месяц её покупать...

Я в Питере) У меня однушка.

Asti_Martini
#359

Да вообще можно купить литр оливкового масла за 300 рублей и умазаться - и тело, и ванны принимать, и лицо, маску какую-нить для волос сварганить. Если поставить цель экономить на косметике, например. Эффект от него точно такой же, как и от грин-мамы или какой-нить чистой линии.

малинка
#360
Гость

раз в месяц используете крем для тела??!!!! может еще и душ не каждый день принимаете?)) фу, жесть какая....

у меня гель для душа хороший -кожу достаточно увлажняет, и кожа не сухая. Зимой конечно чаще приходится мазаться, т.к. колготки, брюки, отопление централизованное.

Душ 2 раза в день принимаю, волосы каждый день мою - жирнятся.

зачем мне хамите - непонятно

Гость
#361

1. Поищите более дешевый магазин. У меня рядом 2 магазина: первый - в минуте ходьбы, второй - в пяти. Во втором тратится процентов на 20% меньше.

2. Пересаживайтесь на общественный транспорт (если автомобиль не нужен для работы в связи с имиджем). Будет дешевле более чем на 10000 руб.

Гость
#362

автор мы тратим 2-3 в среднем в день. в месяц 60-70(только не на что, просто так на мелочи). живем в Краснодаре...семья с двумя детьми. по доходам и расходы. можно и 10 тратить

Зайка
#363
Миднайт

Ну разумеется я пользуюсь косметикой, но зачем покупать ее каждый месяц? Для лица использую Green Mama (2 маски - каолиновая и пленка - на 2 мес., лосьон для снятия макияжа с глаз васильковый - на 3 месяца) - 450 р,,100 рецептов красоты (гель для умывания клубничный) - 50 р. и Чистая линия (скраб из абрикосовых косточек - на 2 месяца) - 50 р., Nivea (тоник для лица - 3 мес, гель для умывания) - 250 р., крем Черный жемчуг (2 мес.) - 150 р, аптечная глина (голубая, белая - на 3 мес.) - 80 р. Для тела сахарный скраб (скрабит на ура) и молочко Garnier - 500 - на 2 мес., тоник Green Mama (на 3 мес.) - 120 р., для рук и для ног исп.крема 100 рецептов красоты - 100 р., для ног еще дезодорант Green Mama с шалфеем и мятой (на 3 мес.) - 160 р. Еще для волос покупаю тоник для укрепления, тоже Green Mama - 150 р. Для ногтей исп. ср-ва от Умная эмаль - укрепитель для ногтей и для кутикулы - 250 р.

К косметологу пару раз в год хожу на пилинг - 2500 р.

На фитнес не хожу, хожу на танцы 3 р. в неделю, а упражнения дома делаю. Еще бегаю на беговой дорожке и прыгаю на скакалке. Зачем я буду платить за годовой абонемент в 40-60 тысяч, когда все это дома могу бесплатно сама сделать?)))



И да, я знаю, что щас меня будут гнобить, за то что я пользуюсь недорогой уходовой косметикой, но я скажу - Я пробовала и Ля рош Позей, и Биодерма, и Виши, и Ахава - не подошли. А то, чем пользуюсь я, вполне меня устраивает, у меня нет на них никаких аллергических реакций и высыпаний. Кожа в полном порядке.

мне кажется у вас плохая косметика...не знаю как вы разницу не чувствуете. У меня нет столько всего для тела. У меня гель дял душа и молочко виши, покупаю раз в 3 недели, это 1000 р.

для лица использую подороже...но у меня проблемная кожа, от грин мамы совсем угрями покроюсь(((

а что посоветуете попробовать для тела из вами перечислинного?

Зайка
#364
малинка

у меня гель для душа хороший -кожу достаточно увлажняет, и кожа не сухая. Зимой конечно чаще приходится мазаться, т.к. колготки, брюки, отопление централизованное.

Душ 2 раза в день принимаю, волосы каждый день мою - жирнятся.

зачем мне хамите - непонятно

а какой у вас гель для душа?

Танцующая лягушка
#365
Зайка

мне кажется у вас плохая косметика...не знаю как вы разницу не чувствуете. У меня нет столько всего для тела. У меня гель дял душа и молочко виши, покупаю раз в 3 недели, это 1000 р.

для лица использую подороже...но у меня проблемная кожа, от грин мамы совсем угрями покроюсь(((

а что посоветуете попробовать для тела из вами перечислинного?

у меня тоже кожа проблемная, я каждое утро умываюсь овсянкой (сначала возможно обострение прыщей, а потом наоборот улучшение пойдет), протираю лицо кубиком льда из ромашки и тысячелестника, 2 раза в неделю делаю паровую ванночку с эвкалиптом и мятой. маски из глины и масла чайного дерева, масла виноградных косточек делаю. на дорогие ср-ва не хочу тратиться, толку от них нет. становилось либо хуже, либо сначала был какой-то эффект, а потом переставало помогать.

для тела посоветую все) реально хорошие бюджетные ср-ва. ну еще я покупаю что-нибудь из Body Shop и Freeman. для лица, кстати, там тоже хорошие ср-ва есть))

Зайка
#366

Я как-то давно попробовала холли ленд, и не узнала своё лицо, это сильная косметика, но у меня наконец кожа стала такой какая должна быть, наверное уже не откажусь от неё

Зайка
#367

Танцующая лягушка

а что вы перекусываете, у вас такой узкий набор продуктов, что делаете с манкой например?

А в суши ходите или пиццерии, кино, клубы? Или за вас МЧ платит? Это ведь очень много денег забирает, даже просто на фильм сходить в выходной или поужинать в кафе.

Зайка
#368
малинка

Автор, в каком городе Вы живёте, сколько Вам лет? Ещё резонный вопрос каков Ваш доход, потому -что если он 50 тыров , а тратите 40 - это много, а если 150 тыров доход, то 40 тыров вполне можно тратить

город 1, 3 млн человек, Урал

Зарплата у меня разная бывает, но в совокупности получается в месяц тыс 60 у него, у меня раньше было 40. А сейчас я не работаю, тк беременна (просто не могу физически), но подрабатываю, у меня выходит тыс 15 в месяц. И мне помогают родители, но они обеспеченные и они мне будут помогать, даже если я буду отказываться наотрез. Например мама пойдет и наберет мне для квартиры разных штук или купить кофту, часы и тд. Так как ей только на себя тратить скучно.

Тратим мы все деньги почти, не 40 тысяч и всё из-за меня, он довольно экономный

Зайка
#369

Я переживаю, так как нам нужно отложить довольно много денег сейчас, а как это сделать???

Зайка
#370

А ещё мы квартиру сдаем (его) за 10 тысяч

Зайка
#371

я привыкла что у меня каждый месяц 40 тысяч личных, и ничего копить не надо, квартира есть, машина есть, ТО мне папа оплачивал, вместе просто машины загоняли. Теперь понимаю что этих денег нет, но уже жить по другому не могу начать (не работаю всего второй месяц)

Nirvana
#372
Миднайт

NirvanaВаш текст



Слаще морковки ничего не ели? Кипр это ж дыра-дырой, причем грязная.

Ну если вы побывали на Кипре именно в дыре, то сочувствую. Я отдыхала в приличном месте.

Ваш текст

Объездили весь Кипр за 3 дня - на сухую делать нечего. Вспомните хотя бы место выхода Афродиты из моря, там "трудолюбивые" киприоты даже раздевалку для туристов не поставили, Афродите не надо и вы перебьетесь. Что за кайф жить в стране где обработано 3% территории- на английских военных базах. Кстати, Миднайт, у вас есть дети маленькие?

Гостья из будущего
#373

Зайка, ну если Вы еще и беременны, тогда Вам точно придется урезать свои аппетиты. Ну мало ли, что Вы привыкли 40 тысяч на себя тратить. Я вон привыкла до беременности, что могу спать сколько хочу в выходной день. Но после рождения ребенка уже так просто не поспишь. Не всегда получается так, как мы хотим. Вам придется себя ограничить, иначе после рождения ребенка вообще, что ли, с голоду помрете?:) Это, конечно, не мое дело, но у родителей деньги брать, будучи замужней женщиной, не хорошо. Мы со своим доходом в 25 тысяч и то себе этого не позволяем. Хотя живем в Москве.

Зайка, попробуйте вести свой бюджет. В конце каждого дня составляйте список того, что Вам нужно купить завтра. Подумайте, без чего из перечисленного вы можете обойтись. А вечером следующего дня записывайте сделанные покупки. Так Вы увидите, сколько тратится за день, и сколько из купленного "лишнее". Когда идете в магазин, тоже составляйте список продуктов.

У Вас будет ребенок, а это значит, что теперь придется руководствоваться фразой не "я так привыкла", а "как будет лучше для семьи". Вы же взрослый человек, в конце концов.

Андрей
#374

Автор, Те же проблемы. Средний доход вроде, а получается живешь как Нищеброд.

Траты те же. Урезать что - Я не знаю. Выход - больше зарабатывать.

Можно одеваться на рынке, не обедать в кафе\столовой, дома крупы одни жрать.

Оно то можно. Но это же п**ц однако.

Гостья из будущего
#375
Андрей

Автор, Те же проблемы. Средний доход вроде, а получается живешь как Нищеброд.

Траты те же. Урезать что - Я не знаю. Выход - больше зарабатывать.

Можно одеваться на рынке, не обедать в кафе\столовой, дома крупы одни жрать.

Оно то можно. Но это же п**ц однако.

Ваш текст

Ну что вы сразу про рынок-то? Мы вообще живем на 25-30 тысяч в месяц, одеваемся в магазинах, еду тоже нормальную едим (и мясо, и фрукты). Зажираться не надо, тогда и денег на все хватит.

Гость
#376
Миднайт

Ира

Миднайт, и сколько же стоит вилла там? И вот одно дело купить, а сколько нужно денег на ее содержание, налоги, присмотр в ваше отсутствие.... Я живу в доме в России и просто знаю сколько требуется средств на содержание дома.

Сейчас небольшие виллы от 50 до 70 тыс. у.е. есть нормальные. Т.к. покупать я буду не сейчас, а через несколько лет, будет время подумать, как все организовать так, чтобы в мое отсутствие там все было в порядке:)

Ваш текст

Не смешите, у меня родственники на Кипре живут и виллы там стоят прилично, за такие деньги вы даже домишко в деревне не купите.

звезда мишлен
#377
Гость

Секонд - это минус нолик от каждой цены. А это средние цены.

Ваш текст

я свитера только wool mark покупаю. в гленнфилде на распродажах по 1500 - 2500 рублей. что вы там себе по 3500 в секондах находите, не знаю.

1
#378
Пупс

*Луноликая*

7,это как вы собираетесь на 18 тыс.с ног до головы одеться??

На осень-весну можно. Куртка - 4500, сапоги-3500, джинсы (или брюки) -2000, свитер - 1500, колготки, шарф - 1000, белье - 1000. Еще 4,5 тыс остается.

и в этом ходить 3 месяца не снимая? колготки не рвутся? одежду не стираете? событийно не одеваетесь?

звезда мишлен
#379

а зачем вам гель для душа виши? купите детское мыло с ланолином и будет вам "щастье". я а такую фигню ни рубля не отдам, не говоря уже о молочке для тела. на кой оно вам?

на косметику типа холи лэнда я не жаблюсь, и на люкс декоративный тоже. но покупать какую-то расходную мыльню-рыльню по 1000 рублей каждые 2 недели это маразм.

звезда мишлен
#380
1

Пупс*Луноликая*

7,это как вы собираетесь на 18 тыс.с ног до головы одеться??

На осень-весну можно. Куртка - 4500, сапоги-3500, джинсы (или брюки) -2000, свитер - 1500, колготки, шарф - 1000, белье - 1000. Еще 4,5 тыс остается.

и в этом ходить 3 месяца не снимая? колготки не рвутся? одежду не стираете? событийно не одеваетесь?

Ваш текст

а у вас с прошлых сезонов одежды не остается? вы ее выкидываете что ли? у меня куча одежды есть,которую я по 5-6 лет ношу. потому что хорошая и не устаревает морально.

звезда мишлен
#381

я покупаю джинсы себе 1-2 раза в год. так у меня в шкафу штук 12 уже лежит. при том, что я их регулярно ношу. такая же песня с сапогами, туфлями, сумками, костюмами, платьями. колготки только часто надо покупать и трикотаж вид теряет быстрее.

звезда мишлен
#382

ходить к косметологу надо, это факт. а вот на ежедневный уход не стоит много денег тратить. я трачу 200 евро в год на проф.косметику уходовую, остальное покупаю дешевое. всем довольна.

звезда мишлен
#383

а вообще, автор, перестаньте унижать своего мужа, принимая деньги от родителей. живите по средствам. вы теперь одна семья, родители ваши вообще не при делах. вот сколько есть денег, тем и обходитесь. авось увидит, что их реально мало, и начнет больше зарабатывать.

Гостья из будущего
#384
звезда мишлен

я покупаю джинсы себе 1-2 раза в год. так у меня в шкафу штук 12 уже лежит. при том, что я их регулярно ношу. такая же песня с сапогами, туфлями, сумками, костюмами, платьями. колготки только часто надо покупать и трикотаж вид теряет быстрее.

Ваш текст

Плюсую! У меня то же самое.

neo
#385

можно жить гораздо экономней. Раз в 5 примерно. 5 штук в месяц для сносной жизни более чем достаточно

neo
#386

если конечно вы не снимаете жилье, а живете в своем

Plumpa
#387

Зайка, есть ли есть желание и осознанная необходимость оптимизировать расходы, то надо садиться вместе с мужем и думать, как это сделать.

Ну, а придумать, как быстро потратить деньги, много ума не надо. Тем более в наше время столько всяких соблазнов, рекламы, внушения о необходимых вещах, без которых вроде никак не обойтись, что можно только работать и работать навсякую ерунду, бренды, косметику и пр.пр, а потом удивляться, что не хватает денег на полноценную жизнь.

Гость
#388
Asti_Martini

Внимание, стартовал конкурс: возьми журнал космо и напечатай название пяти брендов без ошибок. Участвуем все!)))

Класс!! Вы точно в ударе, так отжигать!! Респектище!!!

Зайка
#389
звезда мишлен

а зачем вам гель для душа виши? купите детское мыло с ланолином и будет вам "щастье". я а такую фигню ни рубля не отдам, не говоря уже о молочке для тела. на кой оно вам?

на косметику типа холи лэнда я не жаблюсь, и на люкс декоративный тоже. но покупать какую-то расходную мыльню-рыльню по 1000 рублей каждые 2 недели это маразм.

у меня очень сухая кожа на теле, тк не подходит вода, остальные крема не нравятся, а вообще не мазаться невозможно

Зайка
#390
звезда мишлен

а вообще, автор, перестаньте унижать своего мужа, принимая деньги от родителей. живите по средствам. вы теперь одна семья, родители ваши вообще не при делах. вот сколько есть денег, тем и обходитесь. авось увидит, что их реально мало, и начнет больше зарабатывать.

я такое только на вумене читаю, что денег никто не берёт у родителей.А на самом деле вижу ситуации когда родители например парня купили квартиру, а её дали деньги на ремонт. Или на свадьбу подарили 500 тысяч, по 250 с каждой стороны.

А на кого тратить моим родителям, если у них кроме меня нет детей, внуков нет. Кому делать подарки? У нас такого нет в семье, что родители сами по себе, а я сама по себе.

Гость
#391
Зайка

я такое только на вумене читаю, что денег никто не берёт у родителей.А на самом деле вижу ситуации когда родители например парня купили квартиру, а её дали деньги на ремонт. Или на свадьбу подарили 500 тысяч, по 250 с каждой стороны.

А на кого тратить моим родителям, если у них кроме меня нет детей, внуков нет. Кому делать подарки? У нас такого нет в семье, что родители сами по себе, а я сама по себе.

С одной стороны желание родители помогать своему ребенку, понятно, но с другой стороны это с точки зрения родителей 27-ми летняя дочь еще ребенок. А с точки зрения общества: абсолютно половозрелая, взрослая ЖЕНЩИНА.

Так же, как и ваш муж, наверное тоже уже не мальчик, которому конфеты в ротик все еще нужно совать.

Поэтому если постоянно ( не по праздникам) давать деньги таким "детям", значит, воспитывать в них аморфность. А так - я бы переключила внимание ваших родителей на вашего будущего ребенка - пускай ему все покупают, если им так хочется что-то кому-то купить.

Зайка
#392
Гость

Зайкая такое только на вумене читаю, что денег никто не берёт у родителей.А на самом деле вижу ситуации когда родители например парня купили квартиру, а её дали деньги на ремонт. Или на свадьбу подарили 500 тысяч, по 250 с каждой стороны.

А на кого тратить моим родителям, если у них кроме меня нет детей, внуков нет. Кому делать подарки? У нас такого нет в семье, что родители сами по себе, а я сама по себе.С одной стороны желание родители помогать своему ребенку, понятно, но с другой стороны это с точки зрения родителей 27-ми летняя дочь еще ребенок. А с точки зрения общества: абсолютно половозрелая, взрослая ЖЕНЩИНА.

Так же, как и ваш муж, наверное тоже уже не мальчик, которому конфеты в ротик все еще нужно совать.

Поэтому если постоянно ( не по праздникам) давать деньги таким "детям", значит, воспитывать в них аморфность. А так - я бы переключила внимание ваших родителей на вашего будущего ребенка - пускай ему все покупают, если им так хочется что-то кому-то купить.

они нам и не дают деньиг постоянно, на какие-либо крупные покупки, а так мы на свои живем, я же написала уровень дохода ежемесячный

Гость
#393

Ох, я как образование получила и на работу вышла, ни разу ни копейки денег у родителей не брала, а муж вообще сирота из провинции (я москвичка). Ну и доход у нас к 29 годам - 600 тыс. руб. в месяц, причем я не считаю, что это много, т.к. кругом люди больше зарабатывают.

Извините меня, конечно, но чтобы в Москве мужчина зарабатывал 25 тыс. на семью...Ну я таких еще не встречала, ну 60-80 тыс. руб. студенты зарабатывают...

Гость
#394

Кем вы все работаете, что у вас в Москве такие низкие зарплаты? кассирами?

чай липтон
#395
neo

можно жить гораздо экономней. Раз в 5 примерно. 5 штук в месяц для сносной жизни более чем достаточно

Ваш текста одежду не покупать, а отдыхать не надо?)) а коммунальные?

настоящая
#396

Всем привет, я понимаю автора. У меня доход чуть выше 4 тысяс уе. И при этом около 1 тысячи тратится на еду, коммунальные, бензин, легкие покупки вроде колготок, бытовой химии, машину (стоянки, мойки, бензин), походы в кафе. И это такой минимум, я бы сказала. Покупки вроде мебели и одежды (верхней или для работы - костюмы и так далее) не входят. Как экономить - я не знаю, хотя многие семьи в нашем городе живут на меньшее, и это когда вдвоем работают.

Радует то, что мы живем на 5 часть от зарабатываемого. Но! хотелось бы как-то уменьшить расходы базовые, конечно. Что я не думала и не делала - меньше никак! Можно получить кучу стресса, но больше экономии не выходит.

В моем случае легче заработать на 100 уе больше, чем съэкономить на них же.

Жизнь не становится дешевле увы(((

Я еще содержу полностью своих родителей, заканчиваю строить им дом. Поддерживаю брата-студента и родителей мужа. Это для тех, кто уже приготовил ответ, что "закушалась". Видимо, сам Б-г помогает, потому что от меня многие зависят.

настоящая
#397

Нас двое взрослых, двое детей живем с нами, но мы еще помогаем сильно племяннику мужа - 11 лет (одежда вся, кружки, медицинская страховка), который остался сиротой и живет пока с родителями мужа.

Экономить - это все-такиотказываться от чего-то нужного, не думаю, что люди покупают ненужное. Может для других - да, ненужное.

Мне кажется, что если человека что-то делает счастливым, то это хорошо. Кофточка ли, поездка ли, кино ли - есть желания будут и возможности.

BlueEyed Blondy
#398

Нас двое,мы снимаем за 20 тыс одноком.кв,машина иномарка-mazda6mps-ну обслуживание по сравнению с бмв недорого,но по сравнению с опелями идруг.иномарками-дорого!мы без вредных привычек(соответственно на сигареты и алкоголь ник копейки)-учёба 60 тыс в год..еда-это вообще больная тема!!от цен аппетит пропадает..хоть на диету садись или вегетарианкой становись-думаю кстати перейти на каши по утрам.

настоящая
#399

BlueEyed Blondy, я уже давно сформировала формат завтрака, даю свои варианты (где-то когда-то у кого-то списаны)1) молочный: овсянка на молоке, вареное яйцо бутер с сыром, кофе с молоком 2) мясной: сосиски (да, да, да - любим), кабачковая икра, тосты с маслом, кофе 3) рыбный: бутеры с красной рыбой, творог, сметана, кофе. 4) овощно-яичный: омлет в овощами, овсянка на воде, тосты, кофе.

Это все собирается быстро на стол, стоит на 4 человек около 30 уе на неделю.

2 литра молока (2уе), 0,5 кг овсянки (0,5уе), 10 яиц (1уе),2 пачки масла (5уе), 1 банка кабачковой икры(1уе), 2 батона(1уе), 300 гр форели соленой(10уе), 400 гр творога(2,5 уе), 0, 5 л сметаны(1,5 уе), пачка замороженных овощей(1,5уе), джем на тосты - 1 банка (4 уе).

Нам не надоедает это второй год.

настоящая
#400

PS: по понедельникам у нас блинчики с мясом - остаются с выходного ритуального блиноприготовления, потому ка костатки от выходных в завтраки не включаются.