Гость
Статьи
Хочу выучить …

Хочу выучить украинский язык, подскажите

где можно купить словарь или сайт в интернете, где есть типа разговорника.Спасибо.

GIF
Гость
350 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Маруся
#51
Мадам Грицацуева

Сообщение было удалено

Боже упаси поехать в Крым с его бешенными ценами и хеганьем на каждом углу!!!

Собака Павлика
#52

Ух ты, как "независимость" на украинском интересно звучит

Собака Павлика
#53
Зябка

Сообщение было удалено

Привет! Нет, конечно. Откуда? Дед хохол не успел научить - помер. Я как раз седня определялась с языками. Хочу поучить: иврит, украинский, испанский (португальский) и французский. В английском животные среднего рода. Собака - оно, it. Шо це таке: був (был?), цей (муж.род этот?) и лагiдний (спокойный?)???

Володимир
#54
Маруся

Сообщение было удалено

Вот только не надо сказки рассказывать! Крымское произношение считается идеальнейшим произношением для изучения русского языка. И они никогда не гэкают.

Дочка
#55

А я на море сегодня еду под Одессой, счастья полные штаны)

Поздравляю вас всех заранее с Днём Независимости.

Не забрасывайте эту тему, ладно?

Приеду - обязательно зайду.

Володимир
#56
Собака Павлика

Сообщение было удалено

Могу показать офигенный источник , где можно скачать словари каталанского. Очень перспективный язык. 30 - 35 % промышленности Испании сосредоточено в Каталонии.А Кастилия с Леоном - сельскохозяйственные "придатки".Испанский - "имперский" язык. Пани Зяба Вам может очень много рассказать про Каталонию. Португальский нужно знать какой учить - бразильский или пиренейский.

Собака Павлика
#57

Иногда достаточно знать один язык, но хорошо. Не парься - знание иностранных еще не признак ума.

У меня всегда словарный запас на ура и произношение, а грамматику лень учить - я неусидчива и непоследовательна. И ваще - язык учат в языковой среде. Без натуральной практики "знание" иностранного - чаще всего позерство и интеллектуальный снобизм.

Володимир
#58
Собака Павлика

Сообщение было удалено

Когда к нам приехал на кафедру бразилец и я с ним начал говорит по - португальски - он вообще был в шоке - не ожидал.От Вас никто не ожидает 100 % знания иностранного - уже приятно человеку , когда с ним пытаются говорить на его родном.Переводчики советуют знать один - хорошо , а несколько по чуть - чуть.Но со славянами я всегда говорю в Украине по - украински ))))

Володимир
#59

Добре , усiм добранiч. До завтра.Я був на хвилинку.

Собака Павлика
#60
Володимир

Сообщение было удалено

Давайте ваш источник - пока ветку не засорили. А что насчет итальянского? Про иврит что скажете (подводные камни и сложности изучения)? Испанский совсем немного учила, немецкий - аж три года (я его никогда не полюблю). В английском добилась первых успехов и бросила, возомнивши себя "способной" к нему.

Португальский да, конечно, разный. Как примерно бритиш и американ инглиш, наверно? Хотелось бы бразильский.

Собака Павлика
#61

Че такое "хвилинка"?

Дочка
#62
Собака Павлика

Сообщение было удалено

минутка

Дон
#63
Володимир

Сообщение было удалено

Не на часi навiть думати про таке.. Спочатку донбасюрську банду б на лiхтарi охвормити...

#64
Володимир

Сообщение было удалено

Восточные "олигархи" просто получат "предложение, от которого они не смогут отказаться". Я, честно говоря, до сию, почему Россиия с ахметовыми столько времени только "пряником" действовала, хотя еще в начале 90х надо было просто вентиль прикрутить ;-)

#65
Володимир

Сообщение было удалено

Володимир, Вы реально думаете, что среди серьезных украинских политиков (я не имею в виду всякую шушару типа тягнибоков) найдется хоть один, кто захочет сделать себе побличную сепуку, заикнувшись о возможности посылки украинских граждан в помощь Сааке?)))) После того, как 58 армия беспрепятственно каталась на танках и БТРах по всей джорджии, а храбрые грузинские вояки побросав тяжелую технику и боевые знамена (!) задали стрекача увидя сопоставимые с ними по численности российские войска - а при этом Запад не сделал НИЧЕГО ("перезагрузка", продажа мистралей, Северный поток и т.п. - отличное "наказание") - никто к Грузии и близко не подходит. Так что никакие трубопроводы там никто строить не будет - до окончания российско-грузинского конфликта. А Россия без проблем будет его подогревать - можете не сомневаться))

Володимир
#66
Отец Пикар

Сообщение было удалено

Когда дело коснется денег, Украина найдет ресурсы.Одно дело Грузия , а другое дело - Украина. Тут уже на кону будет стоять выживание экономики Украины.Вы думаете украинцы плохо воюют ? Примером может быть Македония - Тетово, когда российские войска прошлись парадом , свернули знамена и вывели войска - Держитесь, братья сербы и македонцы ! , а украинские вертолетчики выгнали албанцев с территории Македонии обратно в Косово.Да и почему это сепуку ?Тут не Сааку защищать будут, а поставки газа для украинских заводов. А для Запада вы - отличная "корова", вас будут гладить пока вы будете давать газ и нефть и делать вид , что вас боятся.И выжимать будут по - полной.Да и Западу Грузия не нужна - там нет ни нефти , ни газа и регион не стратегический.А потом, что Запад выиграет , если устроит там заворушку -создаст очередной исламский халифат - Имарат Кавказ ?

Володимир
#67
Отец Пикар

Сообщение было удалено

И вы думаете , что после прикрутки вентиля Восточная Украина побежит к России ? Опять просчет.Вы уже прикручивали вентиль - ничего не произошло.Газ - единственная ниточка , за которую вы можете удерживать Украину и в Москве это прекрасно понимают.Украинская промышленность от вас не может взять ничего ни технологического , ни передового, потому , что вы сами сидите на "американско - немецком" подсосе.

Володимир
#68
Собака Павлика

Сообщение было удалено

DACCO | Diccionari Anglès-Català de Codi Obert

www.catalandictionary.org/Diccionaris imprimibles

Клацаете сюда на значок PDF

06.10.07

Sobre els diccionaris imprimibles

Anglès < > Català

И там должны скачаться в течение 5 сек два словаря - Каталано - английский и англо - каталанский.

Итальянский - легкий , похож по структуре на каталонский.Каталонский немного сложнее испанского по произношению.Что - то среднее между испанским и французским.Я не знаю источников по итальянскому.Мне он надоел уже на 5 день. Слишком "сладкий".Но учится очень быстро , два рода - мужской и женский, времен многовато, но выучить можно.Очень сильно по произношению похож с испанским, но если будете учить их вместе - запутаетесь - мелодика языков одинаковая , а вот слова в подавляющем большинстве случаев не совпадают.

Иврит - как арабский.Написание справа налево.Краткие гласные обозначаются "некудами" - специальными значками внизу шрифта.Грамматика ,по - моему, точно такая же. Я не учил иврит. Учебник дома валяется, но тяги пока нет.

Бразильский Рио - ди - Жанейру похож по произношению на испанский , его сразу Вы можете определить по произношению - вместо "те" произносится "тче", вместо "де" - "дже", вместо ш - с , вместо ж - з. А пиренейский португальский - очень твердый.Если что , достаньте бразильские сериалы - там как правило кариока ( произношение Ди Жанейру ).

Например слово - "город" -cidade - будет звучать по - бразильски как "сидАджи",

а по - пиренейски - "сидАды". "Geralmente" - "главным образом" - Бр. - "жералмЕнтчи", а по Порт. - "жералмЕнты".Если знаете испанский - выучить португальский - никаких проблем.

#69
Володимир

Сообщение было удалено

Вы хоть представляете себе, что значит вмешаться сейчас в российско-украинский конфликт?)) Это означает, что какойто украинский политик должен сказать: "Мы хотим построить газопровод в стране, имеющей вооруженный конфликт с россией, и мы пошлем туда наших парней на убой". Если бы такой политик нашелся, я бы его просто расцеловал в обе щеки - ведь именно это и будет тем самым гвоздем в крышку гроба украинского "единства".

#70
Володимир

Сообщение было удалено

Володимир, Вы ничего не путаете??)) Олбанцы. конечно это серьезно, но... Взгляните на карту. У России военные базы уже ЗА кавказским хребтом, откуда они за считанные часы могут быть переброшены в Грузию. Плюс 58 армия, переброска которой как показывает практика занимает сутки. С моря блокировать Грузию - несколько часов, с воздуха и так все блокировано. И что там будут делать пара батальоно "горных украинских стрелков"? Ведь они там окажутся просто запертыми и брошенными - подкрепления перебросить не удасться. в случае. если РА начнет очередную операцию по принуждению к миру, и случайно расхреначит газопровод (а за этим дело не станет). Знаете, что сделуют украинские вояки? НИЧЕГО. Просто отсидятся, а скорее всего выйдут через коридор, предоставленный РА. Вот и все - это если без лирики.

#71
Володимир

Сообщение было удалено

В том то и дело - можно сколь угодно называть россию дойной коровой, и "делать вид", что боятся нашего ЯО (это же такая мелочь ;) ), но факт один: никто не собирается конфликтовать с россией из-за ее разборок на постсоветском пространстве (исключение - прибалтийские республики. вернувниеся в Европу, которые под прикрытием НАТО и ЕС). Европе выгоно строительство потоков. в обход конфликтных Польши и Украины, ситуация с поставкой Россией ресурсов и возможностью продавать нам свои товары. А вот Украина оказалась в вакууме - особого интереса к ней нет, украинцы всегда были чужды европейцам (как и русские), и впрягаться за украинские хотелки никто не будет. Как и за грузинские.

#72
Володимир

Сообщение было удалено

Володимир, ну не утрируйте - "прикрутка" вентеля до создания предпосылок - совершнно бесполезное занятие.)) Я уже писал Вам раньше - Украина просто "выпала" из поля зрения России - кризис 2008 года, после восстановления - предвыборный год, когда элиты грызутся между собой. Но "выборы" в думу и президента пройдут, ВВП получит карт-бланш на 6 лет - и ситуация поменяется. У ВВП много недостатков, но плохая память и неумение добиваться своего к ним не относятся. Грузия тому пример - выжидал он долго, но попал в "яблочко". Так что будет делать человек, считающий . что "украина - это даже не государство"?))

Володимир
#73
Отец Пикар

Сообщение было удалено

А парни не будут сражаться за какого - то американского "дядю", они просто будут защищать бесперебойную работу трубопровода , а также металлургических заводов Запорожья и Кривого Рога , где работают русскоязычные и химических заводов Запорожья и Луганской области.Наши парни будут , если что сражаться за благополучие Восточной Украины в большей степени, чем за благополучие Западной.А если начнется конфликт из - за прокладки трубопровода, Россия оттолкнет от себя сразу же 3/4 Восточной Украины, потому что лишит работы и перспективы именно Восток , а не Запад. И тогда гвоздь будет в "крышке гроба украинско - российских мирных отношений".

Володимир
#74
Отец Пикар

Сообщение было удалено

Вы просто смотрите со своей колокольни.У вас как всегда совершенно не оценивают ситуацию в Украине.У нас в стране не бегает никто и не срывает украинские флаги. А те , кто считают , что Украина даже не государство - либо покидают ее, либо ходят и молчат в тряпочку.За Грузию действительно никто бы воевать не стал , там и попадания не надо.Я вот посмотрю на Россию, когда Молдова захочет воссоединиться с Румынией, как тогда вы поведете.Я думаю , тут просто придется уходить из Приднестровья.

Володимир
#75
Отец Пикар

Сообщение было удалено

А никто и не собирается тянуть Арабатскую ветку на Европу. Нам достаточно до волынского Азота.Украина в вакууме, потому что позволила создать.Если постройка трубопровода даст крымчанам хорошую работу , а не только возможность торговать пахлавой и шашлыками на пляже , они всеми руками будут "за".Трубопровод предназначен только для украинских нужд. Нам нафиг эта Европа не нужна, чтобы на них еще газ тянуть. Все должно идти на украинские заводы.Наши еще "пресмыкаются" перед ними - они нам визы , а мы им - добро пожаловать едьте свободно. Что творится в посольствах Греции, как эти козлы издеваются над нашими гражданами, хотя Греция сама в Европе "не фонтан".Ее наверно и приняли , чтобы Черноморский флот , точнее тогда бы был Средиземноморский флот не заякорился там.

#76
Володимир

Сообщение было удалено

Ваши "парни" изначально будут поставлены в ситуацию, когда их стравят с русскими - в Грузии УЖЕ идет конфликт. Опросите своих знакомы - нет. не махровых националистов, а обычных людей - кто из них хотел бы влезть в УЖЕ идущую войну на стороне врагов России? Вы удивитесь, как мало людей будут готовы на эту авантюру))

#77
Володимир

Сообщение было удалено

Народ в массе своей пассивен, и ведется на пропаганду. Причем любой - русские, украинцы, американцы, индусы - технологии везде одни и те же. А так у всех позиция одна - "хошь - ментов пойдем резать. хошь - сейчас разбежимся". Достаточно повигистичное отношение восточных украинцев к всему этому цирку-шапито с мовой и бандерами объяснятся лишь ПОЛНЫМ уходом Росии из информационного пространства украины. Как только будут свормированы соответствующме партии, имеющие четкую российскую поддержку и ресурсы для агитации и пропагады, общественное мнение резко поменяется - нужно 2-3 года, и от электората Яноковича практически ничего не останется. Особенно если найдутся горячие головы (проплаченные Россией же :-) ), которые начнут вопить о небходимости повоевать с русскими в грузии и т.п.))

#78
Володимир

Сообщение было удалено

Ну, я уже говорил - строительство газопровда с грузией изначально ведет к конфликту с Россией. Учитывая "высокий" рейтинг политиков типа Ющенко, ни одна политическая сила на это не пойдет - начать рубку с россией с предсказуемым результатом не хочет никто)

Володимир
#79
Отец Пикар

Сообщение было удалено

А вы думаете - мы наших солдат без поддержки оставим ? И я думаю, что когда снаряды попадут в трубопровод и кто - то на Донбассе или в Днепропетровске останется без работы и газа, русские и русскоязычные сами пойдут громить посольства Российской Федерации. Заверения о дружбе и братской любви при холодных батареях будут звучать как издевка.Трубопровод мы прижмем как можно ближе к турецкой границе.Или российская армия полезет на территорию Турции ? Отсиживаются , когда нечего терять, а тут - игра будет стоить больших свеч. И мы будем тянуть трубопровод не по горам , а по долинам , где есть возможность развертывания танковых групп.И если дело станет за поставки газа, там будут не 2 батальона , а намного больше.И потом , ваше принуждение будет затрагивать интересы не только Грузии, а еще и Азербайджана и Туркменистана , если что.А там могут подняться и кавказские братья- "мусульмане". В вашем конфликте с Грузией христиане боролись против христиан. А тут под угрозой будет благополучие Азербайджана, Туркменистана и крымских татар. Вы не допускаете такой фактор ?

Володимир
#80
Отец Пикар

Сообщение было удалено

А эта война не касается прокладки трубопровода.Мы прижмемся к турецкой границе , свернем на Мингечауре и выйдем на Батуми.Можно конечно уйти на иранский Азербайджан и через Турцию, но тут сложнее будет. В Грузии если , что трубопровод можно легко проконтролировать.Наши парни будут просто охранять трубопровод и все !

Володимир
#81
Отец Пикар

Сообщение было удалено

Если это будет сулить выгоду для украинской экономики и возможность уйти от газовых поставок за большую цену - пойдут еще и как. И рейтинг зашкаливать будет.Здесь уже речь пойдет не о любви , а о собственной выгоде.Когда пытались присоединить дамбой Тузлу к России, Кучма дал приказ выкатить пушки и прямой наводкой по дамбе.И результат непредсказуем в таких случаях.Тут уже два пути - или оставить трубопровод в покое и сохранить поддержку , или всячески пытаться помешать, но тогда полностью потерять поддержку населения Восточной Украины.Второе для Москвы страшнее.Да и политика Януковича все более напоминает политику Ющенко.Только ошибка Ющенко была в том , что он "рубанул с плеча".

#82
Володимир

Сообщение было удалено

Прекрасно! То есть Вы предполагаете, что Украина ради прокладки трубы пойдет на заключение ВОЕННОГО союза с Грузией против России, перебросит туда значительную часть вооуруженных сил (оставив оголенной собственно территорию Украины), и начнет военную истерию - типа, у России ржавые танки?))

Володимир, это просто какой-то подарок будет! Вот смотрите - Россия зазывает Украину в таможенный союз, куча украинцев и украинок работает в россии, у огромного процента родственники в россии, только что продлен договор по ЧМФ. ничто не предвещало беды... И тут бац! Бей барабан, примкнуть штыки - Украина собирается воевать с Россией на территории Грузии (с которой нет сухопутной границы и переброска подкреплений невозможна). У России развязаны руки, Крым ликует - повод найден, население Украины в шоке.)))

А теперь, Володимир, вопрос: КТО из политиков пойдет на 180грудусный разворот в политике и объяснит украинцам, что им придется воевать с русскми? И какие последствия в виде неподъемной для украины гонки вооружений, реззкого оттока инвесторов (эти быстро соображаю) ожидают Украину НЕМЕДЛЕННО после принятия такого решения?)

#83
Володимир

Сообщение было удалено

Когда российские штурмовики начнут его бомбить, что сделают охранники?)))

Baileys the original
#84
Отец Пикар

Сообщение было удалено

Танцевать гопак ;)

Володимир
#85
Отец Пикар

Сообщение было удалено

И ПВО у нас есть.

Baileys the original
#86
Володимир

Сообщение было удалено

А в Запорожье и Кривом Роге и далее по списку есть работающие такие заводы??

Или вы предполагаете, что они будут работать, когда будет трубопровод? :)

Baileys the original
#87

Володимир!

Вы уж извините, но почему вы все свои мысли по развитию благополучия Украины так или иначе связываете с Россией?? У вас основная мысль заключается в стремлении быть лучше России, а не в стремлении быть просто лучше.

В чем фишка, брат?

#88
Володимир

Сообщение было удалено

То есть, в случае военных действий против грузин БЕЗ нападения на граждан Украины украинские военные ПЕРВЫЕ нападут на РА?)

Володимир
#89
Отец Пикар

Сообщение было удалено

А что прокладка трубопровода требует военного союза и войны? Крым далеко ликовать не будет, потому , что их лишат "реального" бабла и работы - можно же еще проложить ответвление не только через Арабат , а еще и через Перекоп.Какой отток инвесторов и из - за чего? Отток инвесторов будет из - за отсутствия газа , а когда наметится его присутствие - они еще и в разработку новых видов вооружения вложат нехилое бабло .И почему это для Украины гонка вооружений будет неподъемной ? У нас нормальное количество отличных инженеров, которые могут создать любой вид вооружения.Свидетельство того новые танки.У меня друг - проектировщик бронетранспортеров , он говорит , - были бы только деньги и заказы. Ладно , хорошо , если что свернем Азарбайджан - е - Ирон и потащим трубу через Турцию.Хочешь мира - готовься к войне.

Володимир
#90
Baileys the original

Сообщение было удалено

Просто стремление Украины быть лучше, Россия воспринимает как всегда как быть лучше ее.

#91
Володимир

Сообщение было удалено

Ну, судя по Вашим высказываниям строительство газоровода сязано с военным присутствием значительного контингента украинских ВС в Грузии - стране, де-факто находящейся в состоянии войны с РФ. И политикам придется объяснить, что они готовятся воевать с Росиией. Много украинцев захочет этой войны?)

Отток инвесторов начнется как только Украина проанонсирует военный союз с Грузией - все захотят со стороны посмотреть на эту авантюру, не имея денег в стране, готовящейся к войне с Россией ;-)

#92
Володимир

Сообщение было удалено

Ага! Деньги! Вот оно, ключевое слово.)) То есть, украинцам предложат затянуть пояса ради войны с Росиией. Круто, очень интересно было бы посмотреть реакцию тех же одесситов наприме)

#93
Володимир

Сообщение было удалено

То есть теперь грузия вылетела, и кто остался на трубе?)

Володимир
#94
Отец Пикар

Сообщение было удалено

Нет, военные Украинской Армии будут просто контролировать бесперебойную поставку туркменского газа в Украину и обеспечивать безопасность трубопровода.

#95
Володимир

Сообщение было удалено

Просто поговорка "тихо сп...здил и ушел - называется нашел" не прокатывает. похоже - настоет время платить по счетам, 90е, когда россия не могла оправиться после поражения в холодной войне прошли

Володимир
#96
Отец Пикар

Сообщение было удалено

Те, на кого вы вряд ли пойдете - Турция и Иран.

#97
Володимир

Сообщение было удалено

Еще раз - российские военные не нападают на укринские ВС, кто отдаст приказ ПЕРВЫМ стрелять по россиянам?

#98
Володимир

Сообщение было удалено

Иран - вот островок стабильности в современном мире, на который нужно сделать ставку Украине!)) Не по территории контролируемой курдами случем труба пойдет?

Володимир
#99
Отец Пикар

Сообщение было удалено

Да нет, просто лишние трубы пропадают, надо же их куда - то пристроить с пользой.

Baileys the original
#100
Володимир

Сообщение было удалено

Уважаемый Володимир!

России глубочайше наплевать на Украину как таковую (это не к вам лично обращение). Россиян будущее Украины заботит не более будущего Казахстана, Молдавии, Румынии итд.

У нас есть абсолютно все те же ресурсы что и у Украины и, вдобавок, еще те, которых и нее нет и никогда не будет.

Почему вы до сих пор меряете все по отношению к России? Зачем сравнивать заводы в Росии и Украине. Сравнивайте Украину и Германию или Украину и Японию, сравнивайте сельское хозяйство с Испанией, Израилем, Грецией, в конце концов.