Гость
Статьи
Сравнение зарплат

Сравнение зарплат

Интересно узнать, какую зарплату получают сейчас в городах России, и сравнить. Например, начнем с меня: г. Шадринск (Курганскй области) - 8 тыс. р. в месяц. Для нашего города это еще неплохо, т.*****. …

GIF
Автор
925 ответов
Последний — Перейти
Страница 14
М.Т.
#651

Недавно по России 24 был репортаж про француженку,у нее,по-моему, в Калужской области большая цветочная плантация,выращивают в основном розы. Так она жаловалась,что всегда есть вакансии,но людей найти тяжело. Хотя и зарплата немаленькая,и условия труда хорошие,а работать не очень хотят. При этом она сказала,что во Франции она такого результата в бизнесе не достигла бы,говорила о том,что здесь очень много возможностей,кстати хвалила налоговую систему. Вся ее семья и дети и муж тоже живут в России.

Просто Я
#652

Недавно по TV показывали работодателя, который со слезами в голосе жалился на отсутствие у него рабочих кадров, говорил, что готов платить 80-100 тыров шлифовщику, но никак не может такого найти. Дайте конкретный адрес этого производства, поеду. Да только фиг, все покрыто мраком.

Гость
#653
Ель Сибирская

Сообщение было удалено

Ель, не переживайте - если отобрать у олигархов и власти все, что они разграбили у народа,поднять экономику, с/х-во, производство, справедливо распределять налоги, найдется даже не 15, а нааамного больше.

Дорис
#654
Гость

Сообщение было удалено

Предложение идиотское. И клоунада неуместная. И с чувством юмора тоже беда. Еще вопросы/предложения имеются? По существу, естественно

Дорис
#655
Гость

Сообщение было удалено

На фига мне Ваши штаны? Я вообще-то не работодатель, а такой же нанятый работник, как и большинство. Но с каких позиций рассуждает работодатель я понимаю. И как только Вы это поймете, уверяю Вас, наметится динамика в росте благосостояния. А кривляться можно и бесплатно, это да...

Дорис
#656
Моё имя

Сообщение было удалено

Сначала нужно коррупцию победить. В противном случае будет рулить черный нал и зарплата в конвертах с рабскими условиями. Это мы все проходили в 90х

Дорис
#657
Гость

Сообщение было удалено

О! Отнять и поделить! Шариков с волей жизни Титаника не дремлет! Снова-здорова рабская психология. Вот поэтому так и живем

#658
Гость

Сообщение было удалено

Отнять и поделить? Как вы это себе представляете чисто технически? Я в чистой теории только за. Вы как собрались у олигархов-то отнимать? Путем увещеваний на вумане? Революцию и гражданскую войну я не хочу, спасибо, у меня дети. Написать олигархам письмо и собрать подписи? Кстати, мысль, надо было поднять такую инициативу, как раз бы и перепись населения сделали, пересчитав подписи!

#659

Дорис, хором )))

Дорис
#660

Никакая забастовка, никакие отнимания и дележка и никакие кривляния не помогут лучше жить тем, кто этого не хочет. Я повторяю всем любителям больничных, огородов и отпрашиваний - НИКТО и НИГДЕ не платит высокую зарплату просто так, за просиживание штанов на форуме, дома, в огороде или на утреннике. С таким образом жизни врагов маленьких не нужно искать в Москве, их можно найти у себя дома. И опять-таки - я не работодатель, и эти законы жизни придуманы не мной. Кстати, мое к ним отношение весьма неоднозначное, я его здесь не озвучиваю. Так или иначе - правила вот такие. И если Вы не готовы по каким-то причинам в них играть, то это ваш (или мой) личный выбор прежде всего. А остальное - вторично и решаемо по крайней мере для активно трудоспособного населения. И еще: всегда во все времена были есть и будут бездельники, которые удачно пристраиваются. Их не так много, как кажется, но они есть. Разнопродолжительное время на одном и том же месте. Не надо на них равняться, их прозябание рано или поздно заканчивается не очень хорошо, даже если вам всем и кажется, что этот паразит живет лично за ваш счет и ни хрена целыми днями не делает. И еще - не пытайтесь даже в мечтах быть похожим на такого, не завидуйте ему и не злитесь. Это вредно для Вашего здоровья и совершенно неумно. Все, собственно! Удачи!

Дорис
#661
Ель Сибирская

Сообщение было удалено

:-)

Хельга
#662

Справедливость в том, чтобы ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ за хорошо сделанную работу ПЛАТИТЬ. Разница в оплате, конечно, должна быть, в зависимости от квалификации, тяжести труда и т.д., но эта разница не может и не должна быть офигительной и никак не должна зависеть от места проживания, региона (т.е., к примеру, если оклад учителя такого-то разряда в Москве 20 т., то и во всей России он примерно такой же +/- 2000, ну где-то могут доплачивать за вредность, северные там и т.д.). Не может и не должно быть сферы деятельности или должности, где людей ценили бы как скотов, как, например, в России ценят воспитателей, учителей и еще много кого. Иными словами, даже за самый низкоквалифицированный труд, если он выполняется хорошо, нужно платить так, чтобы человек мог жить нормально, не думал постоянно, на чем бы сэкономить, чем кормить детей, чтоб человек не пугался, когда у него отваливается каблук, потому что не на что купить ботинки и т.д. и т.п. Т.е. чтобы человек жил нормально, а не как скот. В общем, платить всем надо честно. А для этого необходимо, чтобы перестали грабить народ, т.е. чтобы ресурсы принадлежали народу, как в развитых странах, а не кучке олигархов, чтобы возродилось сельское хозяйство и производство, чтобы налоги были приемлемыми и оставались в регионах, а не стекались почти целиком в Москву.

Просто Я
#663

Такие у нас работодатели, вроде ,Дорис, высасывают все соки, заставляют пахать на больничном, а потом платят зарплату на порядок меньше чем в Москве, мотивируя тем, что регионалы плохо работают. Любой работник имеет право на то, что закреплено в ТК. Или, Дорис, Вам на это тоже наплевать?

Энн
#664
Гость

Сообщение было удалено

Точно, жалко их. Я вот тоже провинциальная халявщица-учителка, с утра до вечера уроки (часов набрала выше крыши, чтоб с голоду не помереть), вечером-ночью тетради проверяю. Да еще с отстающими после уроков занимаюсь,хоть никто мне за это не платит. Получаю 8 тыр. На больничный ни разу не ходила за 3 года работы. Огород - это да,летом,а иначе окочуришься совсем. Согласна,согласна, не заслуживаю таких денег. Готова делиться с Дорис за ее переработки.

Дорис
#665
Просто Я

Сообщение было удалено

Вы читать умеете? Честное слово, какую Вам можно платить зарплату, если Вы третьи сутки не можете уяснить, что я - НЕ РАБОТОДАТЕЛЬ? Вас интересует лично мое мнение о соблюдении ТК? Могу озвучить: ТК нужно соблюдать, он дла того и написан. Но если сотрудник кроме ТК не разбирается ни в чем (в своих обязанностях перед работодателем прежде всего), то он может быть уверен в соблюдении ТК. А больше ни в чем, особенно в хорошей зарплате. Для Вас специально - последнее не относится лично к моей жизненной позиции, а является просто жизненным наблюдением. И опытом (это чтобы у Вас не создавалось впечатления, что я жирую :-))

Дорис
#666
Энн

Сообщение было удалено

Кто Вам сказал, что Вы не заслуживаете 8 тысяч? Работодатель? Или Дорис? Вы с кем соглашаетесь, сами с собой? ИЛи просто кривляетесь? Что за пафос идиотский, а? Люди спрашивают, почему такая несправедливость, им объясняешь, а они выкобениваются. Что Вы мне тут рисуетесь? Отчислять чего-то собрались... Вы именно так отношения со своим работодателем строите? Ну так, Вас до сих пор Ваша зарплата удивляет? Меня уже нет, если честно...

Просто Я
#667

Могу предположить, что работник, разбирающийся в ТК разбирается и со своими должностными обязанностями. А на Вас, Дорис, столько нападок именно потому, что Вы очень хорошо описываете психологию работодателя. Откуда такие познания?

Энн
#668
Дорис

Сообщение было удалено

Судя по всему, малоуважаемая Дорис, кривляетесь именно вы, отстаивая позицию власть имущих, грабящих народ, и уже изо всех силенок кривляетесь. Все ваши аргументы - зависть и злость ленивых и бездарных провинциалов, шариковщина и т.д.,но все это не выдерживает никакой критики. Самой злобной на форуме выглядите вы. Точнее, доказывая,что миллионы людей не заслуживают нормальных зарплат,вы выглядите чудовищем,уж не знаю,какая вы в жизни,да и для чего вам-то, трудолюбивой москвичке,понадобилось столько времени на форуме штаны протирать.Злоба вас съедает,только причина непонятна.

Дорис
#669

Вы знаете, НЕ ВЕРЮ! Что люди не готовы работать за московские зарплаты (кстати, Екатеринбург не провинция, а один из развитых городов России, чтоб вы знали). Берите людей семейных, с детьми, проводите открытый конкурс, объявляйте, что зарплаты высокие, но картошку сажать не отпустите. а то может отдел кадров набрал своих дять-теть-одноклассников, а вы и не знаете. Вы попробуйте, опубликуйте вакансию, удивитесь, сколько откликов будет. Может, людям нужно дополнительное обучение (а что, если местные ВУЗы готовят не те кадры, которые нужны, откуда же специалистам взяться?). А то орать что провинция ленивая - это просто хамство. Да еще по отношению к Екатеринбургу.[/quote]

Ну, не верите - попробуйте опубликовать подобную вакансию. Да, откликов будет море, но Вы побеседуйте с кандидатами. Тесты профессиональные им дайте - а то у нас один галвбух не знал, что акт списания товарно-материальных ценностей не должны подписывать кладовщики. И что для того, чтобы НДС попал в регистры, документ нужно распечатать. И это за 60 тысяч рублей, с колоссальным опытом работы на заводе... Результат аудита знаете, какой был? Немедленно провести квалификационный экзамен всем сотрудникам бухгалтерии. Штраф озвучить, который налоговая насчитала от этих "работников"? Почти восьмизначный :((

Дорис
#670

Энн, Вы прозорливы просто удивительно! :-) Еще чем-нибудь нас порадуете?

Просто Я
#671

Ну почему, почему Дорис попадаются только тупые работники. Может, это для наглядного примера аргументации собственной позиции - презирать всех, кто дальше Садового живет?

Гость
#672

Да ладно, Дорис, вы неправы, и все. Как говорится, ребенку это ясно. Ладно, если вы только на форуме такая, а если в жизни? Это ведь не пройдет вам безнаказанно. Одумайтесь, пока, может быть, не поздно. Хотя бы прекратите здесь писать. Все равно ведь ничего не докажете людям, которые вкалывают за бесплатно. Им не докажете, не надейтесь, вашу позицию действительно разделяют только власть имущие да такие же, как вы, москвичи, которым удобнее думать, что работают только в Москве, потому и живут хорошо. Невозможно доказать, что черное - это белое. А раз не докажете, перестаньте распинаться, тем более уже третий день.

Дорис
#673
Просто Я

Сообщение было удалено

Познания с тех самых времен, когда я мало зарабатывала. Но я не искала виноватого, а думала, как это исправить. Конечно, когда я работала мало (дети были маленькие), я хорошо понимала, что есть объективная реальность, и от нее никуда не денешься. Но у любой жизненной ситуации есть свои плюсы и минусы. Скажем так: мне интересно быть в 5 часов дома, я должна иметь возможность брать больничный, отпрашиваться и т. д. Я иду на это намеренно и понимаю, что это скажется на моих доходах. Потом я выяснила, что при таком подходе доходов явно надолго не хватит. Опять стала думать - что мне важнее? Честно говоря, я думала не одна, а всей семьей. Решили, что доходы в данный период времени пока подождут. Потом дети подрасли, тема дохода снова поднялась. Ну, как-то так, в общем, долго пришлось балансировать. Тогда я и уяснила раз и навсегда психологию работодателя. Если ты не представляешь особенной ценности на рынке труда, то правила такие. Или ты их соблюдаешь, или порадаешт работодателя своими способностями так, что даже при твоем минимальном присутствии отдача колоссальная. Это я не про себя, не подумайте! Просто еще одно жизненное наблюдение из серии... Ну, и не забывайте - я уже очень взрослая девочка и давно работаю, про кадровые проблемы тоже пришлось узнайть ой как немало, так как мне самой тоже нужно было подбирать персонал. Там, где я сейчас работаю, отдел каждров был так любезен, что посвятил меня в некоторые тонкости, до остального сама додумалась. Это все неприятно, но это так же невозможно отменить, как и закон природы. ИМХО

Дорис
#674
Гость

Сообщение было удалено

Я не распинаюсь, а всего лишь объясняю. Зря Вы беситесь, я бы на Вашем месте спасибо сказала. Умение смотреть правле в глаза, кстати, стало моим первым шагом на пути к хорошей зарплате. Дерзайте и у Вас тоже может получиться. Удачи!

Гость
#675
Автор

Сообщение было удалено

Вот самые точные и объективные слова на этом форуме. И самое верное предложение - уйти с него, не мараться. Что я и делаю.

Дорис
#676
Просто Я

Сообщение было удалено

Кто Вам сказал, что мне попадаются только тупые работники за кольцом? Читайте выше - и москвичей таких навалом с маленькой зарплатой, ив провинции есть хорошие кадры, но их мало. Кстати, у меня ассистент - мальчик из Тюменской области, просто золото с учетом того, что ему всего 21 год. И я хорошо понимаю, что ассистентом у меня он будет, увы, недолго. Пойдет далеко, и его происхождение ему совершенно не мешает. Кстати, его мама одна растила в тьмутаракани. Но это ему не помешало поступить в Москве на бюджет. Работает и учится. И не ноет совершенно. Вот яркий пример того, как можно вылезти из нищеты. Я сама буду его продвигать, благо, здесь есть для этого возможности. Такие кадры надо растить и ценить

Гость
#677

А я вот один интересный момент вспомнила сейчас. Ходила я на интервью в одно кадровое агентство в Мск. Крупное, известное. Потом прошла все собеседования у дателя. И, когда созвонилась с к/а узнать на предмет моих шансов, знаете, что мне ответили? Это к тому, что москвичи все трудолюбивые и умные, а провинция я промолчу... Мне сказали, что у меня шансы больше, т.к. конкурентка моя - москвичка. А датели охотнее берут проыинциалов сейчас, т.к. москвичи зажратые и требуют баснословных зарплат. А если ниже, чем они привыкли, то работают через пень-колоду. В то время как провинциалы пашут и пашут хорошо, чтобы в Мск зацепиться, чтобы зарплаты хватало и на съем жилья, и на себя, и еще чтоб семьям отправлять. Делаем выводы, господа.

Просто Я
#678

Я тоже на собственном опыте узнавала позицию работодателя. Я ходила по кабинетам, предлагала свои возможности, но везде видела одно и то же. Умный вид директора и абсолютное нежелание шевелить пальцами и видеть перспективы. А психологию работодателя озвучил один из них: "Я все понимаю ширее". Вот так. С тех пор я твердо убеждена, что нормальных перспективно думающих работодателей намного меньше, чем нормальных перспективных сотрудников.

Дорис
#679

Пардон за опечатки - у меня пальцы травмированные сегодня...

Энн
#680

680 и 683, абсолютно верно. Кривляйтесь и беснуйтесь дальше,Дорис. Я тоже ухожу. Мне кстати и работать надо продолжать.

Дорис
#681
Гость

Сообщение было удалено

Кстати, я разделяю эту точку зрения отчасти - те, кто перебрался на заработки в Москву, по крайней мере СТАРАЮТСЯ. Москвичи молодые наглые, это тоже есть. Но только наглых жизнь обламывает, я Вас уверяю - их хотелки очень быстро снижаются в зависимости от... Те, которые кое-что могут - добиваются, а те, которые тока хотят, имеют ровно тоже самое, что и остальные, с той лишь разницей, что получают свои копейки в Москве. Вообще, про кадры много интересных вещей, писать можно до бесконечности.

Дорис
#682
Энн

Сообщение было удалено

Потрясающе! Это Вы в рабочее время на форуме сидите? А сейчас, видимо, автобус? :-)))

Гость
#683

Ой, а меня порадовало про больничные и отпуска))) По-моему, такое видение как у Дорис, что там все круглогодично на больничном и гуляют отпуски по 28 кд за раз, если и осталось где-то, то вряд ли мы это место вообще знаем))) Мой стаж трудовой начался в 2004 году. За это время успела поработать и у собственников бизнеса, и в гос. структурах. Ни разу не гуляла отпуск больше,чем 2 недели подряд. Оставшиеся 2 недели разбивались в основном как раз на больничный в счет отпуска и прочие нужды. и еще ни разу не видела работодателя в провинции, который бы терпел регулярные больничные. Ни разу. Бред.

Гость
#684
Дорис

Сообщение было удалено

Так и я старалась, потому что зарабатывала прилично. Здесь я делаю больший объем работы, а зп у меня в 4 раза ниже. И чего ради мне гробиться, объясните? Почему такая же девочка как я, с моей квалификацией, опытом и пр. равными условиями в Мск получает больше меня? Тока потому,что я в провинции, а она в столице?

Дорис
#685

[quote="Гость"]Ой, а меня порадовало про больничные и отпуска))) По-моему, такое видение как у Дорис, что там все круглогодично на больничном и гуляют отпуски по 28 кд за раз, если и осталось где-то, то вряд ли мы это место вообще знаем))) Мой стаж трудовой начался в 2004 году. За это время успела поработать и у собственников бизнеса, и в гос. структурах. Ни разу не гуляла отпуск больше,чем 2 недели подряд. Оставшиеся 2 недели разбивались в основном как раз на больничный в счет отпуска и прочие нужды. и еще ни разу не видела работодателя в провинции, который бы терпел регулярные больничные. Ни разу. Бред.[/quot

Захватывающий пост! Аж 6 лет работаю, и ни разу не видела! Я надеюсь, Вы все 6 лет хотя бы в отделе кадров проработали? Или руководителем отдела хотя бы из 10 человек? Чтобы иметь хоть какую-то статистику для озвучивания в эфир.. а иначе получается из серии - Я Китая не видел, значит - его нет!!!

Дорис
#686
Гость

Сообщение было удалено

Вы в одной и той же фирме работаете? Если да - то Вам флаг в руки поговорить с работодателем на эту тему (только в правильном тоне, здесь нужно тактику продумать). А если Вы по каким-то причинам сменили работу - ну, знаете, мы все взрослые люди и понимаем, на что идем, когда решаемся на какие-то перемены. И потом - Вы уверены, что если у себя на месте не начнете стараться, Вам ничего не светит, например, в плане повышения? Вы говорили со своим руководителем на эту тему? Если он Вас отшил, то я Вас отчасти понимаю - об стену биться неохота, это понятно. Только вот - а надо оно сидеть там? Неужели ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ ПЕРСПЕКТИВ? Нигде? Просто мне так повезло, что столько вакансий появилось?

Гость
#687

693, руководителем отдела из 13 человек я проработала 2 года. 1,5 года работала hrом. Моя лучшая подруга работает директором по персоналу в крупной нефтяной компании. Поэтому я много чего знаю про зарплаты и т.п.Плюс, я не в лесу живу и с людьми общаюсь, что позволяет мне сделать выводы о том, что практически нигде не позволяют часто и долго болеть, а уж тем более уходить в отпуск. Но для вас, конечно, это не аргумент.

Гостья
#688

Люди из провинции! Ну перестаньте вы доказывать что-то Дорис и иже с ней!Это же и правда настоящее ЧУДОВИЩЕ Она (или они, может их много,уж очень быстро на все посты отвечает,тем более для много и тяжело работающей дамы) издевается а вы за чистую монету принимаете. Ну стыдно же за вас, надо же хоть какое-то чувство собственного достоинства иметь. Ее давно уже посрамили на этом форуме (а больше всех она сама себя посрамила) так что не надо об этом стараться. Просто игнорируйте, пусть хоть еще 200 постов напишет.

Гость
#689
Дорис

Сообщение было удалено

Я что-то не пойму: стараться- это что по-вашему? Задерживаться, не болеть и т.д.? А про повышение- ну, смешно... Мои руководители всегда ценили работу, которую я делаю. Но платить сотруднику, чья квалификация по области оценивается в 15-20 т.р. московскую зп ни один не будет, неужели не понятно?! мне уже не хочется вам ничего доказывать, диалог с вами лично у меня закончен, ибо противно от вас становится. Надеюсь, что никогда мне не попадется в лице руководителя такой сноб с предвзятым отношением. Адьос.

Дорис
#690

Это слабый аргумент вот почему:

- если у Вас всего 6 лет стажа, то как Вы могли 2 года руководить целым отделом из 13 человек? И когда успели поработать HRом? Кстати, к сведению, больничными HR не заведует :)) Так что, фирмы "Рога и Копыта" не считаются, уж извините.

И если у Вас подруга - директор по персоналу в крупной нефтянке, почему не поможет Вам подобрать хорошо оплачиваемую работу? Не потому ли, что работодателя отпугивает Ваш опыт работы в резюме, который Вы изложили выше? Или у Вас есть объяснения, как в Москве можно сделать такую головокружительную карьеру, а в провинции при этом прозябать?

Дорис
#691

Я что-то не пойму: стараться- это что по-вашему? Задерживаться, не болеть и т.д.? А про повышение- ну, смешно... Мои руководители всегда ценили работу, которую я делаю. Но платить сотруднику, чья квалификация по области оценивается в 15-20 т.р. московскую зп ни один не будет, неужели не понятно?! мне уже не хочется вам ничего доказывать, диалог с вами лично у меня закончен, ибо противно от вас становится. Надеюсь, что никогда мне не попадется в лице руководителя такой сноб с предвзятым отношением. Адьос.[/quote]

Надейтесь, надейтесь, надежда - вещь нужная и правильная! До свидания, собственно! Уж извините, что Вам так противно, но вот это стандартная ошибка - считать других глупее себя. Я понимаю, что всех над объединяет чувство, что нам не доплачивают, но объективную реальность никто не отменял. По крайней мере ту, что в зеркале :-))

Гость
#692
Гостья

Сообщение было удалено

+100000000000

Правильно , совершенно отвратительная женщина и спорить с ней стыдно. Наверное поймет когда-нибудь , как она неправа , что людей оплевывает. Бог таких без наказания в основном не оставляет. Ухожу отсюда и всем провинциалам то же советую

Гость
#693
Гость

Сообщение было удалено

А вкалывающим Дорис ничего и не доказывает. Просто тут ума многим не хватает понять,что она сказать хочет. А хочет сказать,что именно вкалывать надо. Предупреждая нападки, я врач, получаю копейки в гос. больнице. Но сама видела описываемых ленивых людей в провинции. Да,может быть набрали на заводы у Дорис "своих",рассчитывающих ничегонеделать за нормальную з/п. Хороших мест в принципе мало, как в провинции,так и у нас в Питере. И везде кумовство. С этим надо бороться. Расширять кол-во хороших мест надо. Повышать з/п бюджетникам надо. Но к словам Дорис это не имеет отношения. И в провинции,кто не в бюджете работает,люди работящие вкалывают,подрабатывают,но не голодают.

К слову,те же врачи там. Сплошная коррупция,без монетки не сунешься. У нас такого в Питере нет. С этим бороться надо. Но с другой стороны,говорят,туда и не устроиться без знакомства. Выживают,ведь и так повернуть можно?

А сосед мне там рассказывал,что сам заплатил,чтоб больничный продлили больше положенного,чтоб успеть сена корове накосить на зиму. Т.е. дал взятку,сам,по собственному почину,чтоб не работать. И тут же орёт,что врачи взяточники. Как разбить этот круг????

Гость
#694

А сосед по его рассказам прибыли с коровы имеет 300тыс в год.+ телёнок. Подрабатывает,получается, в ущерб основному месту работы.

гость
#695

так смешно читать, как бурно некоторые реагируют на посты т.н. дорис. ребят, да опомнитесь! она же посмешище всего форума и сама прекрасно знает, что несёт ахинею. это самый настоящий рупор продажной власти,которой оправдания нет, но которая всё же пытается оправдаться каким-то бредом курам на смех, типа тотальной лени в провимции. вполне возможно, что дорис на них и работает. если так, то очень уж посредственного человека выбрали для этой миссии, слабо у неё получается. хотя во власти-то современой особо талантливых нет по определению. ну да и как можно такой бред нести умно? да наплюйте, ребят, пусть пыхтит, старается. посмейтесь и забудьте.

Гость
#696

видимо просто сюда заходят не ленивые из провинции,таких тоже немало. Вот и оскорбляются,вполне справедливо. Но вы оглянитесь вокруг,на соседей,знакомых,может поймёте,что Дорис сказать хотела.

гость
#697

703, Да ну, чушь какая. семи пядей во лбу надо быть, чтоб дорис понять. речь-то не о том, что есть ленивые люди - в любом городе любой страны. и не о том, что заработать всегда можно - конечно можно, особенно хитрым и пронырливым на чужом тяжёлом труде. а пытаются ей тут доказать, что страну развалили и разграбили, что страну поднимать надо, что не должна кучка людей владеть ресурсами страны-нет такого ни в одной нормальной стране, что не должны учителя получать 6 копеек за адский труд! а она в упор не видит очевидного и талдычит про повсеместную лень и про больничные уже аж 3 дня по её словам.

гость
#698

это я, конечно, 704-му посту написала, пардон.

Гость
#699

Работать надо, а не ныть, что не хватает денег, да не покупать плазму в кредит при зарплате в восемь тыр.

гость
#700

707, а платить за труд не надо?