Гость
Статьи
Хобби – это для тех, у …

Хобби – это для тех, у кого беда с психологией, депрессия там, тревожность и т.д.

А вы согласны что хобби - это для тех, у кого какая то беда с психологией, депрессия там, тревожность и тд? Речь про такие хобби, которые не доп. заработок разумеется.

GIF
Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Просто Гость
#1

По мне так это пустая трата времени, я про хобби аля раскраски по номерами и тп... одно дело спортивные хобби - велосипед и тд

#2

с одной стороны согласна. Для меня странно что взрослый человек носится по кружкам рисования, актерскому и чему то еще. Я за поддержание занятия, которое приносит пользу телу и обогащает ум. Но для последнего хобби не подойдет

Гость
#3

не, это для всех. чтобы мозг не заплыл от рутины и стереотипных действий.

Гость
#4

не согласна. хобби для внутреннего наполнения, развития и переключения внимания

Гость
#6

хобби это слишком ШИРОКОЕ понятие!!!.. а не горшки из глины лепить и т.д. ... У меня например такое хобби: покупаю авто требующее ремонта и довожу до заводского состояния, это может занимать и полгода и год, я не спешу!!!.. потом продаю.... Как гласит мудрость самураев:.. ВАЖНА не ЦЕЛЬ, а ПУТЬ....

Гость
#7

А для других хобби только пожрать и посрать получается?

Гость
#8
Просто Гость

По мне так это пустая трата времени, я про хобби аля раскраски по номерами и тп... одно дело спортивные хобби - велосипед и тд

"Время потраченное с удовольствием нельзя считать потерянным" (с)

Гость
#9
Нарциссиха

с одной стороны согласна. Для меня странно что взрослый человек носится по кружкам рисования, актерскому и чему то еще. Я за поддержание занятия, которое приносит пользу телу и обогащает ум. Но для последнего хобби не подойдет

Что вы считаете хобби??

Гость
#10
Гость

не, это для всех. чтобы мозг не заплыл от рутины и стереотипных действий.

Так у нормисов отчего заплывать мозгу то??!

Гость
#11
Гость

не согласна. хобби для внутреннего наполнения, развития и переключения внимания

Ну правильно, то есть когда в жизни что то не так и требуется переключение и наполнение, да?!

Гость
#12
Гость

хобби это слишком ШИРОКОЕ понятие!!!.. а не горшки из глины лепить и т.д. ... У меня например такое хобби: покупаю авто требующее ремонта и довожу до заводского состояния, это может занимать и полгода и год, я не спешу!!!.. потом продаю.... Как гласит мудрость самураев:.. ВАЖНА не ЦЕЛЬ, а ПУТЬ....

Интересно! Ну а горшки чем не хобби?!

Гость
#13
Гость

А для других хобби только пожрать и посрать получается?

Другие заняты, им не до хоббей.

Гость
#14
Гость

Так у нормисов отчего заплывать мозгу то??!

мозг по природе своей хочет меньше работать и меньше тратить энергии, поэтому всё, что можно, выводит на автоматизм. автоматизм - это шаблонное неосознанное существование, которое заканчивается деменцией. и вот с этим автоматизмом в мирное время помогает бороться хобби.

Гость
#15
Гость

Другие заняты, им не до хоббей.

чем? дом - работа - пятерочка - дом?

Рис
#16

не вижу связи

Гость
#17
Нарциссиха

с одной стороны согласна. Для меня странно что взрослый человек носится по кружкам рисования, актерскому и чему то еще. Я за поддержание занятия, которое приносит пользу телу и обогащает ум. Но для последнего хобби не подойдет

Актерские кружки развивают хорошую память, много текстов читаешь и запоминаешь.

Гость
#18
Гость

мозг по природе своей хочет меньше работать и меньше тратить энергии, поэтому всё, что можно, выводит на автоматизм. автоматизм - это шаблонное неосознанное существование, которое заканчивается деменцией. и вот с этим автоматизмом в мирное время помогает бороться хобби.

Озвучили мои мысли! 👍

Гость
#19
Гость

мозг по природе своей хочет меньше работать и меньше тратить энергии, поэтому всё, что можно, выводит на автоматизм. автоматизм - это шаблонное неосознанное существование, которое заканчивается деменцией. и вот с этим автоматизмом в мирное время помогает бороться хобби.

Тоже считаю что хобби прежде всего это средство от альцгемера. Не знаю как помогают рисования всякие в этом плане, а вот шашки хотя бы или классификация марок тех же думаю вполне.

Гость
#20
Гость

чем? дом - работа - пятерочка - дом?

Ещё дети - уроки, кружки, разборки в чатах; разборки с соседями и жкх, йоппаный ремонт, крышу крыть на даче надо, машина опять сломалась, спартак сцк проиграл падла, хз чем долг отдавать и так далее...

Гость
#21
Рис

не вижу связи

А подробнее?

Гость
#22
Гость

Актерские кружки развивают хорошую память, много текстов читаешь и запоминаешь.

Да. Смотрю фильмы и недавно поймал себя на мысли, что это ж *** сколько надо текста заучивать! А актёрки с актёрами будем честны как правило не академики. Это какая то суперспособность. Особенно такие фильмы, где в основном какие то рассуждения философские, которые по книгам сняты.. Вряд ли конечно они прям весь весь текст за раз заучивают, наверно всё таки к конкретной сцене на 5 минут готовятся (как в школе например мы параграф учили частично), но всё равно..

Гость
#23
Гость

Тоже считаю что хобби прежде всего это средство от альцгемера. Не знаю как помогают рисования всякие в этом плане, а вот шашки хотя бы или классификация марок тех же думаю вполне.

рисование помогает в том плане, что рисуешь каждый раз по-разному, а конечный результат в основном непредсказуем. также с музыкой.
эйнштейн играл на скрипке. и у него, кстати, много всяких гениальных заметок об искусстве (правда, он считал искусство не просто хобби, а прям полноценным обязательным занятием на каждый день, как зарядка)

Гость
#24
Гость

рисование помогает в том плане, что рисуешь каждый раз по-разному, а конечный результат в основном непредсказуем. также с музыкой.
эйнштейн играл на скрипке. и у него, кстати, много всяких гениальных заметок об искусстве (правда, он считал искусство не просто хобби, а прям полноценным обязательным занятием на каждый день, как зарядка)

Ну искуссство мозг расслабляет, это факт. Для квантовых вещей это необходимо.

Гость
#25
Гость

Ну искуссство мозг расслабляет, это факт. Для квантовых вещей это необходимо.

наоборот, какой там расслабон, когда играешь на скрипке? там мозг кипит.
там же каждую ноту одновременно слушаешь и играешь.

Гость
#26

увлечение спортом, коллекционирование вин, путешествия по миру, и тд - и никаких проблем с депрессией или чеще чем там

кстати, надо будет бутылочку открыть по этому поводу после игры в теннис :-)

Гость
#27

Нет. Причем тут увлеченность каким то занятием.

Гость
#28

Хобби - это радость жизни. У меня так. Что у других, мне все равно, хотят , пусть вместо хобби ходят по психологам и расстановкам. Я лучше в уголке повяжу или почитаю.

Гость
#29
Гость

Да. Смотрю фильмы и недавно поймал себя на мысли, что это ж *** сколько надо текста заучивать! А актёрки с актёрами будем честны как правило не академики. Это какая то суперспособность. Особенно такие фильмы, где в основном какие то рассуждения философские, которые по книгам сняты.. Вряд ли конечно они прям весь весь текст за раз заучивают, наверно всё таки к конкретной сцене на 5 минут готовятся (как в школе например мы параграф учили частично), но всё равно..

Ну я, например, лет с 4 могла посмотреть на страницу и запомнить ее как фото и читать с листа. В 30 лет эта способность сошла на нет, но я прекрасно вижу в своей памяти страницы прочитанного до 30 лет. Зато я не понимаю музыку, не понимаю живопись, многоцветность; все, где много цветов и картинок, кажется мне шумом. Если смортю фильм, то делаю очень маленькое окошко в самом углу экрана или вообще только диалги случаю. Так что одна способность компенсируется отсутствием других.

Гость
#30
Гость

наоборот, какой там расслабон, когда играешь на скрипке? там мозг кипит.
там же каждую ноту одновременно слушаешь и играешь.

Если играешь мозгом, то это не искусство уже, а труд.

Гость
#31
Гость

увлечение спортом, коллекционирование вин, путешествия по миру, и тд - и никаких проблем с депрессией или чеще чем там

кстати, надо будет бутылочку открыть по этому поводу после игры в теннис :-)

Именно с ней и проблемы у тебя. Особенно исходя их второго предложения. Ни один шизик ещё не признал и не понял что у него шиза. Смотри сам - у тебя хобби это побег. Вопрос - от чего??

Гость
#32
Гость

Нет. Причем тут увлеченность каким то занятием.

Гиперкомпенсация на языке психологов.

Гость
#33
Гость

Хобби - это радость жизни. У меня так. Что у других, мне все равно, хотят , пусть вместо хобби ходят по психологам и расстановкам. Я лучше в уголке повяжу или почитаю.

Но суть одна. Тренинги туда же. И группы анонимных неважнокого.

Гость
#34
Гость

Ну я, например, лет с 4 могла посмотреть на страницу и запомнить ее как фото и читать с листа. В 30 лет эта способность сошла на нет, но я прекрасно вижу в своей памяти страницы прочитанного до 30 лет. Зато я не понимаю музыку, не понимаю живопись, многоцветность; все, где много цветов и картинок, кажется мне шумом. Если смортю фильм, то делаю очень маленькое окошко в самом углу экрана или вообще только диалги случаю. Так что одна способность компенсируется отсутствием других.

Просто есть люди визуалы, а есть кто на слух больше инфу воспринимает.

Гость
#35
Гость

Именно с ней и проблемы у тебя. Особенно исходя их второго предложения. Ни один шизик ещё не признал и не понял что у него шиза. Смотри сам - у тебя хобби это побег. Вопрос - от чего??

Интересно, а если нет хобби, то как выглядит жизнь в вашем мирке? Поспал, посрал, поел, пошел на платную работу, поел, поссал, поспал?

Гость
#36
Гость

Если играешь мозгом, то это не искусство уже, а труд.

Игра на скрипке и есть труд.

Гость
#37
Гость

Ещё дети - уроки, кружки, разборки в чатах; разборки с соседями и жкх, йоппаный ремонт, крышу крыть на даче надо, машина опять сломалась, спартак сцк проиграл падла, хз чем долг отдавать и так далее...

Зачем так жить?
Тоска от одного перечисления.

Гость
#38

А как жить без хобби? Никакого спорта, никаких путешествий, никакого чтения, кино. Нельзя даже из пластилина лепить. Да нунaх. Сама так и живи.

Гость
#39

автор, а распишите тут обычный распорядок дня у здорового, по вашему мнению, человека?

Гость
#40
Гость

Да. Смотрю фильмы и недавно поймал себя на мысли, что это ж *** сколько надо текста заучивать! А актёрки с актёрами будем честны как правило не академики. Это какая то суперспособность. Особенно такие фильмы, где в основном какие то рассуждения философские, которые по книгам сняты.. Вряд ли конечно они прям весь весь текст за раз заучивают, наверно всё таки к конкретной сцене на 5 минут готовятся (как в школе например мы параграф учили частично), но всё равно..

Снимают, так им и подсказать могут, и переснимут. А певцам попробуй выйди и не забудь, а то сразу провал

Гость
#41
Гость

Интересно, а если нет хобби, то как выглядит жизнь в вашем мирке? Поспал, посрал, поел, пошел на платную работу, поел, поссал, поспал?

Как у 99% - на автомате (работа, дом, уборка стирка готовка, поел поспал да в основном, телевизор ещё про выборы..)

Гость
#42
Гость

Игра на скрипке и есть труд.

А мы про хобби тут.

Гость
#43
Гость

Зачем так жить?
Тоска от одного перечисления.

Вот и я о чем.

Гость
#44
Гость

А как жить без хобби? Никакого спорта, никаких путешествий, никакого чтения, кино. Нельзя даже из пластилина лепить. Да нунaх. Сама так и живи.

Не всех напрягает "простая правильная" жизнь, только творческих (=психических)

Гость
#45
Гость

автор, а распишите тут обычный распорядок дня у здорового, по вашему мнению, человека?

Сон
Зарядка (опционально), душ
Завтрак
Работа, обед
Спортзал (опционально, для тонуса и чресла размять, а не в качестве удовольствия), прогулка
Книга (опционально, для развития, чаще всего для работы, типа дз)
или Общение/ТВ (сюда же залипание в тик ток или ютуб например, бесцельное)
Душ/ванна
Сон

Как то так.

Гость
#46
Гость

Сон
Зарядка (опционально), душ
Завтрак
Работа, обед
Спортзал (опционально, для тонуса и чресла размять, а не в качестве удовольствия), прогулка
Книга (опционально, для развития, чаще всего для работы, типа дз)
или Общение/ТВ (сюда же залипание в тик ток или ютуб например, бесцельное)
Душ/ванна
Сон

Как то так.

а общаться о чем и с кем?

а выходные?

Гость
#47
Гость

а общаться о чем и с кем?

а выходные?

Общаться с семьёй, друзьями, на вумане..

В выходные вместо работы - подработка/учёба(курсы)/хоз.дела типа стирки,уборки, в магазин съездить/с детями в цирк..

Гость
#48
Гость

Общаться с семьёй, друзьями, на вумане..

В выходные вместо работы - подработка/учёба(курсы)/хоз.дела типа стирки,уборки, в магазин съездить/с детями в цирк..

звучит, мягко говоря, ОЧЕНЬ скучно и однообразно, по сути кроме работы и удовлетворения физиологических потребностей ничего

Гость
#49
Гость

звучит, мягко говоря, ОЧЕНЬ скучно и однообразно, по сути кроме работы и удовлетворения физиологических потребностей ничего

Об этом и речь. Отсюда получается депрессия и человек начинает бросаться в "увлечения". Часто бывает, что миллиард разных увлечений (что по мнению поциента является развитием, на деле же - побег). Что интересно, многих не напрягает рутинная жизнь, особенно Ж (возможно они так себя утешают, типа их любимое: "все так живут!")

Гость
#50
Гость

звучит, мягко говоря, ОЧЕНЬ скучно и однообразно, по сути кроме работы и удовлетворения физиологических потребностей ничего

Схема взята с видосов про дофамин-детокс (популярная такая тема), типа "Я на месяц отказался от лишнего, привел распорядок дня и вообще жизнь в порядок, повысил продуктивность и понял, что кайфовать можно и от рутины" (что логично, мозгу пофиг чем стимулироваться). Вопрос - нафига эта продуктивнось эффективность и проие тайм-менеджменты, челик на робота устраивается или что??!

Гость
#51
Гость

звучит, мягко говоря, ОЧЕНЬ скучно и однообразно, по сути кроме работы и удовлетворения физиологических потребностей ничего

Есть ещё такая книга "Простая правильная жизнь", где, в частности, развлечением автор считает ответы клиентам на эл. письма )) Ну типа эти все тренинги - это же про бизнес, надо работать 25/7 зарабатывать на квартиры, лет с 12 в идеале, плюс на пенсии пассивный доход мутить, пока совсем не окачуришься.. Хз, возможно, авторов подобных вещей били в детстве за двойки и бездельничание?! Мы разбираем подобные вещи.