Гость
Статьи
Зачем люди ведут …

Зачем люди ведут личные дневники?

Для чего записывать то, что произошло с тобой за день? Зачем это хранить на полочке? Кто-то потом это читает? Вы хотите сами прочитать эту нудятину или хотите, чтобы ваши дети это прочитали после вашей смерти? Важное из своей жизни вы и так запомните. А неважное на то и неважное, чтобы не запоминать.

GIF
Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Умение разговаривать с собой и анализировать своё поведение - большое дело. поэтому и дневник называется личным.

Модераторы пропустите мои темы
#2

Драматический сериал «Немодельное агентство»

Сколько стоит любовь? Смотрите новый сериал

Гость
#3
Гость

Умение разговаривать с собой и анализировать своё поведение - большое дело. поэтому и дневник называется личным.

Это можно делать у себя в уме. Зачем записывать на листочек?

#4

Иногда интересен почитать свои мысли. Некоторым просто заняться нечем , много времени вот и пишут

Дуня
#5

А почему Вы это НЕ делаете? 🤔
Я веду дневники 7 лет и на это есть несколько причин:
1. Замена разговора с подружкой. На данный момент связь с моей лучшей подругой происходит только через интернет, а для меня это "не то", т.е. для меня важно общаться в живую тет-а-тет, а не через соц. сети. Да, дневник не равносилен живому общению и никогда не будет равен ему, но в какой-то степени даёт мне возможность обсудить с кем-то условную Верку-поганку с пятого курса, которая строит из себя королеву универа.
2. Расслабление. Описывание того, что происходило за день, и записывание своих мыслей - отдельный вид релаксации для меня. Этими записями я вывожу из своей светлой головушки "лишние" и "ненужные" мысли, привожу их в порядок.
3. Память. Я ~ раз в два - три месяца перечитываю старые дневники и угораю с того, что я понаписала за эти 7 лет. Иногда забавно вспомнить то, какой глупой я была, либо можно вспомнить какие-то смешные случаи, произошедшие со мной в тот или иной период времени.

На счёт "важное из своей жизни вы и так запомните, а неважное на то и неважное, чтобы не запоминать". Для меня это странное суждение 🤷🏻‍♀️ Я понимаю тех, кто не хочет тратить на дневник время, ибо он может быть довольно трудоёмким занятием, но не тратить на него время, чисто потому что "я и так всё запомню"? Человеческая память не долговечна и ей свойственно забывать и переиначивать то или иное событие, а дневник, на мой взгляд, даёт запомнить как всё было на тот момент времени.

#6

Дневник памяти

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: