Гость
Статьи
Шитье. Может ли каждый …

Шитье. Может ли каждый человек им овладеть?

Как думаете шитье это талант? Может ли каждый человек им овладеть?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, это навык. тренируешься, и навык нарабатывается.

Гость
#2

Это не талант а обычное дело, работа низкооплачиваемая.

Гость
#3

Думаю да, если стараться и хороший наставник попадется. Еще, это должно нравиться.

Гость
#4

Если не дур4 то да

Гость
#5
Гость

Это не талант а обычное дело, работа низкооплачиваемая.

Если работать в ателье, то маловато платят. Знакомая уволилась, открыла ИП, шьет на дому, до 100тр выходит.

#6

Не талант, а очень кропотливый труд)
При желании, овладеть может каждый)

Гость
#7

Вот делаешь массаж сама, не сравнится ведь с массажем грамотного массажиста. Так и с шитьем, заказываешь платье в ателье или сама сошьешь сорочку две большие разницы. Сошью юбку попробую.

Гость
#8

не думаю что каждый
если у вас стандартная фигура и вам идеально подходят выкройки из журналов то худо бедно шить вы сможете, а если нестандартная и нужно конструировать, вносить коррективы...то думаю не всем дано. Ну и я за оффлайн курсы конечно

Гость
#9

Ну хз... Я на уроке труда в школе за несколько лет не научилась швейную машинку ниткой заряжать. Училка просто подходила и делала это сама, ибо смирилась, что учить меня бесполезно. Но я просто ненавижу шить, так что возможно дело было именно в этом

Гость
#10
Гость

Если работать в ателье, то маловато платят. Знакомая уволилась, открыла ИП, шьет на дому, до 100тр выходит.

Не правда, у меня был такой опыт, надо бригаду девочек лохушек нанимать.

Гость
#11
Гость

Если работать в ателье, то маловато платят. Знакомая уволилась, открыла ИП, шьет на дому, до 100тр выходит.

какая врушка ваша знакомая)

Гость
#12

Не знаю...... В советской школе учили шить, и я помню, как тяжело мне давались эти уроки и сшитый мной фартук был самый уродливый из всех. Строчить, я думаю, можно научиться, а кроить не каждая сможет.

Гость
#13
Гость

Не знаю...... В советской школе учили шить, и я помню, как тяжело мне давались эти уроки и сшитый мной фартук был самый уродливый из всех. Строчить, я думаю, можно научиться, а кроить не каждая сможет.

лекала строить не каждая, кроить-то что, разложила на ткани выкройки и вырезала

Гость
#14

Не каждый.

Гость
#15

не каждому хватит терпения, я бы так сказала

Гость
#16

А чего думать. Садись и шей. Кого то это успокаивает, меня лично - бесит

Гость
#17

научиться может каждая, но качество изделий будет разное. кухарки тоже все умеют готовить, однако у кого-то вкусней, и во всех делах так.
навыки у людей разные. плюс, точность рук, мелкая моторика у всех тоже разная. а стежки бывают очень мелкие и кропотливые, понимать это - не значит мочь.

Гость
#18

Мне кажется для такой работы надо, чтобы руки из правильного места росли, да и мозги тоже работали. Вот то же самое с парикмахерами, сколько салонов, на каждом шагу, они все там позиционируют себя как мастера (только мастер чего?), прошли курсы, повесили на стены сертификаты, только вот почему-то я дома дешевой машинкой стригу мужа не хуже, хотя вообще не училась этому ремеслу. Нет, бывало, что и неудачно стригла, но я хотя бы этого не отрицаю, да и денег за это не беру. Не скажу, что стригу лучше, самой хотелось бы лучше, но не пойму как, по видео на ютубе непонятно, но просто стригу так, как он просит. Но я и не проходила никаких курсов, сертификатов у меня нет, даже особо не интересовалась, как надо стричь и тем не менее, результат не хуже, чем у них.

Гость
#19

Помню, в детстве родители шили у портних вещи и себе, и мне, у разных, 2-3 точно пробовали. Но как-то не восторге оставались от этих вещей, только у мамы помню пара булзок красивых было. Вот не знаю какие-то несуразные вещи у них получались, хотя должно было бы быть наоборот, ведь точно по твоим меркам, на примерку приходишь. Думаю, на заказ шить и дороже выходило, чем готовую вещь купить, ручной труд же вроде как дорогой считается. В ателье как-то муж занес джинсы, чтобы там просто прошлись швейной машинкой, все уже было сделано, отрезано, как надо, даже иголкой прихвачено, только машинкой надо было пройтись, потому что у нас дома нет швийной машинки. Там швея видимо пьяная была или настолько руки из жо-пы растут, что с первого раза не смогла ровный шов сделать, даже нитки торчали. Я делала получше шов в детстве на уроках труда на полураздолбанной швейной машинке, у которой нитки постоянно спутывались. Пришлось нести ей переделывать.

Гость
#20

Любым ремеслом можно овладеть. Модельером, может, не будете, но есть же готовые выкройки.

Гость
#21
Гость

Не правда, у меня был такой опыт, надо бригаду девочек лохушек нанимать.

Сколько дизайнеров там состоялись! Пели людям, что они гении, и люди на них пахали.

Гость
#22
Гость

Сколько дизайнеров там состоялись! Пели людям, что они гении, и люди на них пахали.

*так

Гость
#23

Любой может научиться шить. Только это нужно прям хотеть этого, должно быть огромное желание, хорошая машинка, куча свободного времени, качественные ножницы и пространство для творчества (для выкроек нужно много места, хотя бы на полу). Говорю это из личного опыта. Если нет желания и рвения, то это тухлая затея и человек это быстро забросит, даже если в Насти самая лучшая швейная машинка и тд…

Гость
#24
Гость

Любой может научиться шить. Только это нужно прям хотеть этого, должно быть огромное желание, хорошая машинка, куча свободного времени, качественные ножницы и пространство для творчества (для выкроек нужно много места, хотя бы на полу). Говорю это из личного опыта. Если нет желания и рвения, то это тухлая затея и человек это быстро забросит, даже если в Насти самая лучшая швейная машинка и тд…

В наличии*

Гость
#25
Гость

Если работать в ателье, то маловато платят. Знакомая уволилась, открыла ИП, шьет на дому, до 100тр выходит.

Как это до 100 выходит? Строчит как ненормальная 24 часа в сутки? Там расценки мизерные. Если только на заказ и то подачка, ещё и муторно.
Если нанять швей, то еще как-то можно еле выжить.

Гость
#26
Гость

А чего думать. Садись и шей. Кого то это успокаивает, меня лично - бесит

да, бесячая работенка, не каждый выдержит

Гость
#27

Только хобби это недешевое. Ткани хорошие, нитки даже... Это дорого все.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: