Гость
Статьи
Задачки. Несложные, но …

Задачки. Несложные, но интересные

1. Петя направляется по прямой дороге из пункта А в пункт Б. Половину времени движения он ехал на велосипеде, а другую половину времени - на мотоцикле.
Если бы он на велосипеде ехал весь путь из А в Б, то затратил бы в полтора раза больше времени.
Во сколько раз скорость мотоцикла превышает скорость велосипеда?

2. Где то на Западе есть город Г.
Ежегодно численность населения города Г уменьшается на 4 процента, а число безработных возрастает на 5 процентов.
В 2021 году 8 процентов жителей города Г были безработными.
Каков процент безработицы в городе Г в 2022 году?

GIF
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Задачка
Дано:
Э задолб*ала ВН(всех нас)
Решение:
блокнуть эту шизу фригидную

Гость
#2

1. мотик в 2 раза быстрее велика
2. 10% в 2022-м

Ниф Ниф
#3
Гость

Задачка
Дано:
Э задолб*ала ВН(всех нас)
Решение:
блокнуть эту шизу фригидную

А вот и не верно! Задачки Принцессы Эльзы кстати все признают как очень интересные!

Гость
#4
Ниф Ниф

А вот и не верно! Задачки Принцессы Эльзы кстати все признают как очень интересные!

Все это ты и вымышленные люди ? С которых ты заходишь?

#5
Гость

1. мотик в 2 раза быстрее велика
2. 10% в 2022-м

Первая верно.
Вторая, к сожалению, нет. Попытайтесь еще...

Ниф Ниф
#6
Гость

Все это ты и вымышленные люди ? С которых ты заходишь?

Ну конечно же нет

Гость
#7
Ниф Ниф

Ну конечно же нет

Ладно. Пойду дальше спортом заниматься, потом душ, потом крепкий сон. Вот вообще что то не хочется тут застревать и затевать срач))))

Гость
#8
Принцесса Эльза

Первая верно.
Вторая, к сожалению, нет. Попытайтесь еще...

Останется на уровне 8%?

#9

А по-моему, если учесть, что % безработных считается от текущего числа жителей, то тут нечего тень на плетень наводить: 8+5 = 13% безработных в 2022 году.
Если в процентах от прошлогоднего кол-ва жителей - у меня получилось 12,48%, но так нормальные люди статистику не ведут.

Гость
#10
13-е привидение

А по-моему, если учесть, что % безработных считается от текущего числа жителей, то тут нечего тень на плетень наводить: 8+5 = 13% безработных в 2022 году.
Если в процентах от прошлогоднего кол-ва жителей - у меня получилось 12,48%, но так нормальные люди статистику не ведут.

У меня загвоздка в том, что здесь надо считать рост на 5% не от текущего числа жителей, а от 96%.

#11
Гость

У меня загвоздка в том, что здесь надо считать рост на 5% не от текущего числа жителей, а от 96%.

Ну вот у меня если считать от 96 - получилось 12,48%
Но так не считают и поэтому я предполагаю, что процент убыли населения введен в условия задачи для отвода глаз)))

#12
13-е привидение

А по-моему, если учесть, что % безработных считается от текущего числа жителей, то тут нечего тень на плетень наводить: 8+5 = 13% безработных в 2022 году.
Если в процентах от прошлогоднего кол-ва жителей - у меня получилось 12,48%, но так нормальные люди статистику не ведут.

Проценты так банально не складываются.
Конечно, надо найти процент безработных от новой (2022 года) чисенности населения.
Если ни у кого не получится правильный ответ, то я разьясню.
P.S. Можно условно принять (если алгебраически слишком сложно), что в 2021 году в городе Г было 1000 жителей.
Тогда задача решается совсем просто.

Гость
#13
13-е привидение

Ну вот у меня если считать от 96 - получилось 12,48%
Но так не считают и поэтому я предполагаю, что процент убыли населения введен в условия задачи для отвода глаз)))

Не думаю, что для отвода. Тут надо уравнение составлять. В уме уже не решить, как первую, здесь дымиться голова начинает)

#14
Принцесса Эльза

Проценты так банально не складываются.
Конечно, надо найти процент безработных от новой (2022 года) чисенности населения.
Если ни у кого не получится правильный ответ, то я разьясню.
P.S. Можно условно принять (если алгебраически слишком сложно), что в 2021 году в городе Г было 1000 жителей.
Тогда задача решается совсем просто.

Теперь у меня получилось 8,75%
Опять неправильно?)))

Юки не с кофе
#15

Я не знаю, как решать

#16
13-е привидение

Теперь у меня получилось 8,75%
Опять неправильно?)))

Теперь верно.
Если кто нибудь с недоверием смотрит на произвольный выбор начальной численности населения (1000), то можно ввести коэффициент к , т.е. вместо 1000 взять 1000*к. В ходе решения к сократится.

#17
Принцесса Эльза

Теперь верно.
Если кто нибудь с недоверием смотрит на произвольный выбор начальной численности населения (1000), то можно ввести коэффициент к , т.е. вместо 1000 взять 1000*к. В ходе решения к сократится.

В первый раз я ошиблась, посчитав, что ДОЛЯ безработных увеличивается на 5%. А речь шла о ЧИСЛЕ, что не одно и то же)))
Не в первый раз меня подвела невнимательность)))

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: