Гость
Статьи
Занятия по вокалу. …

Занятия по вокалу. есть люди, понимающие в вокале?

Здравствуйте. Дочка пошла учиться в музыкальную школу. Она с раннего детства любит петь и делает это громко, голос приятный, мягкий, звонкий. Педагог по вокалу учит её петь тонко. У дочки не совсем получается, начинает петь тихо. Педагог сказала, что совсем не открывает рот)) Я спрашиваю дочку, в чем проблема? А она говорит: надо петь тонко, а если я шире открываю рот , то пою громче и меня останавливают. Может быть тут есть люди, понимающие в вокале? Зачем петь тонко, тихо, если у ребенка хороший голос?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Гость.
#2

Педагогу надо верить. Ему виднее. Заниматься нужно долго. Муж в музыкальной школе с певческим уклоном 8 лет учился. Потом его одноклассники три года в училище и пять в консерватории. Музыка, в том числе пение очень тяжёлый труд. Если вы не готовы, лучше не теряйте время зря . А выполнять нужно все, что требует педагог.

Автор
#3
Гость 1

Тоже задам свой вопрос по вокалу. Вдруг знающие найдутся. Я уже взрослый человек, 30+, решила заняться вокалом. Занимаюсь 1 раз в неделю 1 час. Первые полчаса распевка, остальные полчаса песни пою в микрофон. В микрофон начали петь с первых занятий. Сходила всего на несколько занятий. И педагог всегда говорит мне учить новые песни. Хотя я предыдущие не успеваю запомнить, мы их толком не прорабатываем на мой взгляд. А я хочу качества. Может это методика такая? Кто знает? Или все-таки поискать другого педагога?

Если выучить идеально 1 песню, то вы только ее петь и сможете. Надо базу саму учить, звукоизвлечение и т.д. а тренироваться можно на разных песнях.

#4
Гость 1

Тоже задам свой вопрос по вокалу. Вдруг знающие найдутся. Я уже взрослый человек, 30+, решила заняться вокалом. Занимаюсь 1 раз в неделю 1 час. Первые полчаса распевка, остальные полчаса песни пою в микрофон. В микрофон начали петь с первых занятий. Сходила всего на несколько занятий. И педагог всегда говорит мне учить новые песни. Хотя я предыдущие не успеваю запомнить, мы их толком не прорабатываем на мой взгляд. А я хочу качества. Может это методика такая? Кто знает? Или все-таки поискать другого педагога?

У меня в детстве, когда ходила на вокал, точно такая же была методика, но мы все выступали на концертах, учавствовали в конкурсах поэтому вполне логично, что нам надо было проработать репертуар... Смотря, что Вы хотите. Если конкретно научиться петь, поставить голос, дыхание, обучиться мелизмам и прочим хитростям, тогда наверное Вам нужно к более профессиональному преподавателю

#5
Гость

Здравствуйте. Дочка пошла учиться в музыкальную школу. Она с раннего детства любит петь и делает это громко, голос приятный, мягкий, звонкий. Педагог по вокалу учит её петь тонко. У дочки не совсем получается, начинает петь тихо. Педагог сказала, что совсем не открывает рот)) Я спрашиваю дочку, в чем проблема? А она говорит: надо петь тонко, а если я шире открываю рот , то пою громче и меня останавливают. Может быть тут есть люди, понимающие в вокале? Зачем петь тонко, тихо, если у ребенка хороший голос?

Горло драть - много ума не надо. Педагог учит технике. Вокал - это солидная физическая нагрузка. Тренировать надо и связки, и диафрагму.
А т.к. мышцы, задейстованные при пении не на виду, то объяснить, что именно надо делать чрезвычайно сложно. Поэтому может пара лет пройти, прежде чем придет понимание. Так что продолжайте работать, успехов!

Гость
#6

Что значит "тонко", высоким голосом или вползвука? Так разные стили в исполнении есть и разные приемы. Правильно, поначалу у неопытных выходит все так резко и контрастно, или открывать рот и орать. или тихо и толком не открывая рта. Но со временем же можно научиться, чтобы и рот нормально открывать. и громкость звука контролировать.