Гость
Статьи
Замуж за экономного

Замуж за экономного

Жених очень экономный, у них в семье не принято " гулять так гулять". Мать с отцом вечно на что-то копят. Жених до 18 лет жил в однокомнатной с родителями и братом.Копили на квартиру. И все время копят, копят и копят.Это их дело, пусть делают как хотят. но эта экономность скоро доберется и до меня.
Постоянно слышу упреки, что я покупаю себе дорогие вещи, много трачу на свою внешность., трачу больше чем получаю. И все время напоминает мне , что когда мы поженимся, у нас будет общий бюджет и не буду столько "транжирить". Я сказала, что какую-то часть я буду вкладывать в общий бюджет, но не всё. А он говорит чуть ли не о 95 % моего дохода.
Еще и про мою семью язвит, что у нас нет хорошей бытовой техники, нормального телевизора из-за того " что ты что мама твоя" не умеете с деньгами обращаться. Стиральная машина, микроволновка, телевизор,миксер - все такое необходимое есть, а у них в семье принято копить , а потом покупать плазменный телевизор, посудомоечную машину, просто машину итд. Надо это им- ради бога. Я живу в 1000 км от Москвы, недавно купила кофту за 1300 р. и кошелек за 500. Так он такие глаза выпучил, что я себя провинившейся школльницей почувствовала. Я в планировании семейного бюджета неопытная, посоветуйте пожалуйста, как себя с ним вести. И как у вас обстоит дело с деньгами на свои расходы? Планируем свадьбу, но я сомневаюсь, что уживусь.

Эв
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

будешь за таким жить без забот. Отдавай ему деньги не хозяйство и ни о чем не думай. Тебе же лучше.

Гость
#2

Будьте готовы к тому, чтобы ходить в одной кофточке за 500 р. по три года. Зато в доме все будет)))

Гость
#3

это больше похоже на жадность, чем на экономность.

Эв
#4

меня настораживает то, что он очень требователен к моему внещнему виду, но считает, что всё это с неба падает чтоли?

пинокио
#5

нужно брать качественные веши служат дольше выгодней объясни яму

Оля
#6

мне бы такое не понравилось. Смотреть плазму и ходить в обносках?

Это тоже самое как без трусов, но в шляпе.

подруга
#7

Фу, зачем тебе такой? А если ты скажешь, что не изменишь своим привычкам и будешь тратить на себя сколько тратила, он что, не женится?)))

Оля
#8

точно, это жадность, в не экономность.

Гость
#9

я бы не хотела так выходить замуж и вам не советую. Потом захотите ребенку купить костюмчик или туфельки ортопедические за 3000, вас просто сожрут.

Лика
#10

это какие-то крайности все таки, здравй смысл должен присутствовать, мой муж скорее целесообразный, а не экономный, это разные вещи, будете ему на счет каждой пары колготок отчитываться, ужас.

Эв
#11

И главное, ведь чувствую себя виноватой в каждой покупке!Пока у нас не общий бюджет, меня это не особо касалось.Чем ближе к свадьбе. тем больше я переживаю. А как вообще по идее правильно распределять семейный бюджет?

Гость
#12

Ужас какой! Вот поэтому я за раздельный бюджет. Что заработала, то мое, а на общие траты скидываться поровну. Тогда будете жить спокойно, а не за каждую пару трусов отчитываться.

Гость
#13

а почему вы должны отдавать ему все что получаете? покупайте себе все на свою зарплату

Гость
#14

Вы знаете,автор,у меня мч когда-то таким был.Все время упреки по поводу моих покупок.Пока училась я и правда многое себе позволяла.Я еще и работала во время учебы и стипендию получала,т.е. на шмотки и косметику хватало да и посиживала на родительсклй шее.Так вот в то время все его упреки просто достали.Ну и должна сказать временами мы позволяли себе лишнее,покупая то без чего можно было бы и обойтись.Сейчас я работаю и трачу деньги с умом.Что касается мч,то он сам стал покупать себе недешевые вещи,разного рода технику да и меня уже не в чем упрекнуть:есть возмоность-покупаю,нет-могу и обойтись.Т.е. может это все возраст и со временем пройдет.Даже когда бабушка или мама мч говорят мол тебе что тех двух пар джинс не хватает,мч заступается причем всегда.Теперь он меня понимает,а я его.Хотя признаюсь,мы оба очень экономные.

мушка
#15

Обязательно доровориться о планировании бюджета до свадьбы. Обязательно. Пусть глаза выпучивает сколько влезет. Спокойно проговаривайте свои нужды и свои представления о бюджете. Заодно и себе сформулируете и появится у вас ясность. Лучше договориться заранее или не договориться вообще, чем потом писать в темах о нежелании мужчин содержать декретную жену.

подруга
#16

не в раздельном бюджете дело, а в разнице взглядов на одну ситуацию. Разногласия будкт всегда!

даша
#17

в психологии это называется " привычка сознания". Он не изменится,а станет только хуже. Сейчас он еще сдерживается, потому что права не имеет, а потом так разойдется, что будете плакать по ночам в подушку. А бюджет заранее планировать глупо. Жизнь течет - вот и будете траты смотреть.

Гость
#18
подруга

не в раздельном бюджете дело, а в разнице взглядов на одну ситуацию. Разногласия будкт всегда!

При раздельном бюджете вас его взгляд может не колыхать вообще, пусть себе думает, что хочет.

Джонни
#19

вот это очень правильный взгляд на жизнь у мужчины-всё в общак, всё в семью. Очень хорошо, что он копит- не забывайте Копейка Рубль бережет. А вы дамочки чего возмущаетесь? Ведь эта тема зеркальное отражение того о чём вы все мечтаете- а именно чтобы мужчина отдавал все деньги вам. А тут всё наоборот, ха-ха, как он обломал всех меркантильных сучек!

Клёвый чел, мой полный респект ему.

Автор,если вы тратите больше чем получаете,то откуда бабки стреляете?

Лимончик
#20

Сколько вам лет, автор. Неужели такая необходимость оформлять отношения? Любовь неземная? Вообще, связывать свою жизнь с человеком с которым изначально имеются такие разные взгляды на такой важный аспект, как деньги, крайне нерационально. Не просто почва, а целое поле для конфликтов подготовлено. И они будут случаться все чаще и чаще. В браке схожесть интересов и похожее мышление гораздо важнее, чем страсть и эмоции. Лучше вам поискать кого-нибудь более похожего на вас

Хильда
#21

Не, при разном отношении к деньгам- общий бюджет будет мукой обоим.

777
#22

Мда, автор, я представляю что у Вас за жизнь будет, так как сталкивалась с похожим характером у мужчины. Правда захотите что-то ребенку купить, а он косо смотреть будет, так и проживете в обносках, складывая деньги в матрас. Я не говорю, что копить не нужно, просто делать это с умом. У меня вопрос, как он проявляет свою заботу к Вам, если не помогает деньгами? Подвозит на работу? Помогает снять туфли в коридоре? Яичню к постель приносит? Или просто создает видимость присутствия мужика? Как он в данный момент отношений заботится о Вас?Ну смешно прям!

подруга
#23
Гость

При раздельном бюджете вас его взгляд может не колыхать вообще, пусть себе думает, что хочет.

дааа крутая семья получится)))

НАТИК
#24

вы зря на парня нападаете. Девушка не должна думать только о шмотках....а квартиру она как покупать собирается? лучше- где-то 70 процентов отдать такому мужу, а себе- только на необходимое. сейчас у сногих девушек такое понятие, что МУЖ должен им все дать, а они- совю з/п спускать будут на ежедневный шоппинг и жить в удовольствие....а то , что мужик грамотно тратит бюджет и совершает необходимые покупки для семьи- даже не понимают. Если вы воворемя не поговорите и не одумаетесь- то лучше не выходить замуж за такого. Ну а выдете за транжиру, как сама- так ничего хорошего не выйдет, так и будете проматывать все.

НАТИК
#25

надо отличать экономного от скряги. У экономного и мебель будет, и быттехника ,и сама квартира покупаться...а вот у скряги- только на счет, да под подушку, и никаких телодвижений в сторону улучшения быта десятилетиями проводиться и не будет. его бабки будет съедать инфляция, кризис.. он будет сетовать на государство. Я встречала таких и таких. так это совершенно разные люди. единственное- если вы САМи из небедной семьи, как сыр в масле катаетесь, можете себе позволить легко и дорогостоящее обучение, и отличный заграничный отдых- тогда вас экономный парень дуте раздражать

Гость
#26

Не знаю, не знаю, почему-то кажется, что автор не транжира. Ну в самом деле, не носить же обноски ей. Ну купила кофту за 1300 себе, неужели никто не покупает иногда новые вещи?

Знаю мужчину, который из бережливого и экономного парня превратился за 30 лет в отвратительного скрягу, считающего, что 50-летней жене и седину нечего закрашивать - ибо краска стоит 200 рублей, а свои 3 лифчика женщина носит уже 5 лет. Это нормально?! Нет. Я бы побаивалась такого жениха. Автор, простите.

777
#27

И не думаю, что достойный мужчина будет не добрым словом отзываться о будущей теще. И возрастная категория не та, чтобы лезть с советами в чужой карман, и вообще это хамство обсуждать что и сколько приобрела мама автора.

777
#28
Гость

Не знаю, не знаю, почему-то кажется, что автор не транжира. Ну в самом деле, не носить же обноски ей. Ну купила кофту за 1300 себе, неужели никто не покупает иногда новые вещи?

Знаю мужчину, который из бережливого и экономного парня превратился за 30 лет в отвратительного скрягу, считающего, что 50-летней жене и седину нечего закрашивать - ибо краска стоит 200 рублей, а свои 3 лифчика женщина носит уже 5 лет. Это нормально?! Нет. Я бы побаивалась такого жениха. Автор, простите.

Точно)))Все в женщине должно быть естественно, а лифчики еще эти не сносила.

#29

Ууу, потом будете чеки собирать и за каждую потраченную копейку отчитываться, кашмар.

Любознательная
#30

да не выходите за него замуж да и всё пока. в ГБ живите. официальный брак вам может многое испортить...

Любознательная
#31

ну я к тому, что видимо есть , ЧТО портить, если при таких раскладах Вы до сих пор с ним...

Эв
#32

Если бы было дело только в том, что я "транжирю". Он ведь и также транжирит, только на другое.- на эту самую технику, на примочки для компьютера,чехлы и проводочки для айфона... Сам может ходить в одном и том же недели две. Ему все равно, но на мой внешний вид обращает внимание, и как чуть не то, сразу замечания делает. Он считает, что техника - это куда полезней одежды.Мне эта плазма - роскошь. у меня дома советский телевизор ШАРП. выглядит нормально, не совсем уж "ящик", пойдет.Для полного счастья мне стиральная машина и печка, пылесос. Но все эти вещи, которые есть у меня дома,средней цены. То есть не навороченные. А их семья покупает как раз таки прогрессивный вариант этой техники. И некоторая из нее вообще стоит без дела(посудомойка). Как ему объяснить, что жесткий диск для компьютера за 4 тысячи ну никак не полезней моей осенней курточки за 2700. В конце концов я в ней ходить буду, а не валяться она будет где-то под столом. Спрашивает зачем тебе куртка? У тебя уже есть одна. А то что я в ней хожу 3 года и она затертая вся, это ничего.

Эв
#33

28, про лифчики и белье это отдельная тема. Я всегда покупала белье в магазине, пардон, трусы там стоили ну максимум 200-250 р. Как -то решила съэкономить и купила на рынке в ларечке трусы за 60. Он увидел их и начал критиковать, что они из синтетики и чтобы я их не носила.

А вчера вообще убил меня одной фразой, из--за которой я и решила обратиться к вам, уважаемые форумчане. Мы шли по улице а мимо проходила девушка с парнем, у девушки в руках роза. Я вздохнула и сказала, что тоже хочу цветы. Ответ был таков : Эти 100 рублей лучше отложить на что-нибдуь более полезное, цветы - пустая трата денег. То есть получается сделать девушке приятное - подарить цветок - пустая трата денег? Добавил, что цветы уместны на первых парах встречания, а сейчас уже не актуально. ( мы вместе 2.5 года)

777
#34

Такое впечатление, что Вы себя уговариваете)))Ваша ситуация ясна еще в сабже, не надо вдаваться в подробности. Совета дельного Вы здесь не услышите, так что жаловаться и описывать бытовые ситуации бесполезно. Продолжайте с ним отношения и ходите в старом тряпье, а 70 или сколько там процентов отдавайте ему, он ими лучше распорядиться как здесь сказали - купить себе винчестер в комп)))

777
#35

процентов от зарплаты я имела ввиду.

777
#36

винчестер или СВОЕЙ маме дивайс какой-нить бытовой.

Гость
#37

Девушка, с таким кавалером, а потом мужем жить будет невозможно. У вас разные представления об отношениях, счастье и т.д. Если сейчас жаль на вас денег, будет ещё хуже. Знаю из личного опыта. Не теряйте время, уважайте себя.

Недотрога
#38

Мой муж тоже очень экономный, за последнее время купили ему всего 1 кофту, так как две другие толстовки уже износились.. И то, уговаривала месяц! Но меня он ни разу не упрекнул в том, что я что-то себе купила. А покупаю я себе достаточно, каждый сезон обновляю гардероб.

Гость
#39

У меня близкий родственник такой: плазменные панели дома несколько штук, 3 ноутбука, 4 двд-проигрывателя - стоят один на другом, несколько фотоаппаратов, несколько видеокамер и вообще куча всякой техники. Живут вдвоем с супругой. При этом холодильник почти всегда у них пустой и одеты оба более, чем скромно.

Это я в пример к словам автора о любви жениха к качественной технике.

Фекла
#40

скажите ему, что нужно думать не о том, что много тратишь, а мало зарабатываешь. а у него просто семья такая с мещанскими ценностями, всю жизнь будут себе копить на какой то телевизор, зато ходить в обносках. я уже лучше путешествовать поеду или куплю себе то, что меня порадует, а не буду сидеть и копить... а он пусть больше зарабатывает, чтобы вам и на кофточку хватило и на плазму!

Зефир
#41

У меня тоже муж себе ничего не покупает, кроме техники и путешествий ему ничего не надо. В семье у него тоже копили. Дома уютно, красиво, ремонт и обстановка. И на мой взгляд это прекрасно! Все в дом, в семью. А вот на вас он жалеть не должен, вы девушка и хотите хорошо выглядеть, покупать дорогие вещи и тд. Но хуже мужа-транжиры нет ничего. У меня такой друг, любитель шоппинга, мы с ним Луи Витон обсуждаем и кто какую шмотку себе прикупил. Ужас, кому такой муж достанется! И будут спускать обе зп на тряпки и рестораны. А кто обеспечит семью, детей, как купить машину, улучшить жилищные условия, повести семью отдыхать...???

Песец. Очень полный.
#42

О, у нас соседи такие были. Жена всю зп мужу отдавала, он распоряжался бюджетом и делал все покупки на свое усмотрение. Как то встретила их в аптеке возле дома, жене лекарство выписали, муж узнал цену, сказал неее, слишком дорого, и они ушли.

Гость
#43

Автор,это вы ещё зарабатываете и какие-то свои средства поэтому имеете.А теперь представьте ситуацию,когда вы уходите в декрет и отпуск по уходу за ребёнком.То есть сядете на мужнину шею.Вот где и поунижаетесь и поплачите,и ребёночка в отданные обноски будете одевать:чего на него тратиться,он ведь быстро растёт,и в секондхендовых вещичках походит.У меня,помню,подруга в магазине плакала,когда муженёк её,обходив все отделы в ТЦ заявил,что необязательно ребёнку новые ботиночки покупать,он же ещё в колясочке ездит,вот и пусть в ней на улице сидит,а ножками и дома походит.Причём мужик-то небедный,а как он себя величает "домовитый".

Пы.Сы.А подруга ушла через три года после рождения ребёнка от этого урода.

НАТИК
#44

хуже транжиры ничего нет. у меня муж был такой. так и мои деньги спускал. развелась. думаю, что экономный- лучше...но все в разумных пределах. у мжчины должна быть мотивация в семью, да карьерный рост и повышение благосостояние семьи. конечно перегибы только в одну сторону, например бытовой техники- не интересны.

Эв
#45

написали мне про мужчин-транжир...и я поглядела на своего мч с другой стороны.в чем-то можно, конечно плюсы увидеть.. я раньше всегда ходила на маникюр в салон, а он всегда возмущался сколько ж я денег на это спускаю. подарил маникюрный набор (от сети работает который)

но вот с одеждой...ужас все равно.

за последний год мы в кафе были раза два. " А зачем деньги тратить?". интересно, у всех так мужчины перестают приглашать в кафе?

33
#46

У меня подружки отец такой, результат на выпускной все пошли в нарядных платьях, она в школьной юбке и блузке (ибо нечего тратить деньги на один вечер) . Всю жизнь у нее и сестры было только две пары носок, двое колготок, и трое трусов. Конфеты любящий родитель выдавал по 2 на день, лишнюю котлету сожрать нельзя ибо на вех по одной.

33
#47

Девушка бегите пока не поженились, а то будете отчитываться за каждую съеденную котлету

33
#48

Нормальный мужик вообще к бабей ЗП не должен проявлять интерес, все что она зарабатывает это ей на булавки

НАТИК
#49

ну про булавки вы сильно загнули. не каждый мужчина может заработать в нашей стране так, чтобы троих (себя, жену и 1 ребенка)прокормить, одеть, обуть, обучить и т.д....

насчет кафе: конечно. в семейной жизни это не часто будет, может по праздникам или каким-то датам. Посмотрите, что ваш парень ест в семье: не думаю, что они бомж-пакетами, да прочей фигней питаются.

Эв
#50

на еду они как раз тратят нормально, даже получше чем у меня в семье, но моя семья не мясная, а они без мяса не могут.

Я согласна, что кафе это не каждый день. Но неужели, если мы давно вместе,а тем более собираемся пожениться, значит что нужно говорить " не вижу смысла дарить тебе сейчас цветы".

а ваши мужчины только по праздникам подарки делают? или просто сюрпризы тоже иногда? даже самые маленькие