Гость
Статьи
Сложные отношения с …

Сложные отношения с мамой

Нужен совет тех, у кого трудные отношения с матерями.
Не сказала бы, что у меня с моей все совсем плохо. Но постоянная критика с ее стороны просто достала. Одеваюсь как бомж, походка у меня дурацкая, в комнате срач (это при том, что я живу отдельно от нее, и считаю, что парить ее это не должно, т.к. это чисто моя проблема), машина у меня плохая, работа - тоже. Стоит мне поступить не так, как считает правильным она - ссора гарантирована.
Мне иной раз кажется, что мама просто отказывается признавать, что ее дочь уже выросла. Она уверена в том, что знает, как для меня будет лучше. Так же она была уверена, что в школе лучше изучать французский, а не английский, т.к. "конкурс на поступление меньше, в Москву проще поступить", да и вообще, "он же красивый" (никогда не считала его таковым). Помню, как всю началку хотела перевестись в английскую группу (так и не перевели, хотя попытки перейти были, да и других спокойно переводили) и как все время боялась пропустить олимпиаду по тому же французскому (был один случай, когда я про нее забыла и был скандал).
Как быть ? Я не хочу портить отношения с мамой, всё-таки люблю ее, но вот эта критика просто выматывает

Мустик
4 ответа
Последний — Перейти
шапка
#1

Сколько вам лет? Такое ощущение, что вы от мамы сепарировались, а она от вас - нет. У меня бабка (мамина мама) такая же. Матушке уже 46, а она все ходит за ней по пятам. Проявите жесткость и стойкость, дайте понять, что ее советы вам не упали.

котя
#2

можете попробовать немного ограничить общение с мамой. укажите личные границы. родителям сложно принять что их чадо выросло и самостоятельно, обратитесь к психологу за советом, хотя бы на 1 консультацию.

Мустик
#3
шапка

Сколько вам лет? Такое ощущение, что вы от мамы сепарировались, а она от вас - нет. У меня бабка (мамина мама) такая же. Матушке уже 46, а она все ходит за ней по пятам. Проявите жесткость и стойкость, дайте понять, что ее советы вам не упали.

Мне 20 лет.
И, кстати, у меня как раз такое чувство и возникает. Вроде бы взрослая, а ощущение, что как будто маленького ребенка отчитывают

шапка
#4
Мустик

Мне 20 лет. И, кстати, у меня как раз такое чувство и возникает. Вроде бы взрослая, а ощущение, что как будто маленького ребенка отчитывают

Ну если 20, то понятно, что ей еще сложно перестать поучать вас. Вы же уже вполне самостоятельный человек. Дайте понять, что таким поведением она только отталкивает вас.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: