Гость
Статьи
Мать лезет с детьми

Мать лезет с детьми

Девушки, помогите советом.
Мне 26 лет, замужем, детей пока нет. Есть проблемы со здоровьем: дисфункция яичников, СПКЯ и лишний вес, который я стараюсь сбросить с помощью диеты и спорта.
Мы с мужем планируем детей чуть позже, так как я учусь в магистратуре, сменила сферу деятельности и хочу сначала закрепиться на работе. Живем в однушке, купили дом, и сейчас все деньги уходят на ипотеку и ремонт.
Проблема в том, что моя мама постоянно давит на меня с темой внуков. Я её единственная дочь, и с детства она всегда была контролирующей, диктовала, как мне жить. Сейчас эта ситуация проявляется в постоянных разговорах о внуках, несмотря на мои просьбы не вмешиваться. Скандалы не помогают, и каждый раз, когда она поднимает этот вопрос, у меня пропадает желание вообще когда-либо иметь детей, такое ощущение, что лезут в личное пространство.
Недавно у меня случился гормональный сбой, на УЗИ нашли новообразование, и теперь нужна операция. Это рецидив. Я очень расстроилась и по глупости рассказала об этом матери, надеясь на поддержку, но вместо этого услышала упрёки: что я плохо забочусь о своем здоровье, ем не то, пью неправильные препараты, хотя я слежу за своим здоровьем, хожу в спортзал и питаюсь правильно по рекомендациям врача. Мой вес снижается (75 кг при росте 166 см). Мама начала говорить, что я её огорчила своими новостями и что она останется без внуков с таким здоровьем.
Меня и так выматывают проблемы со здоровьем и походы по врачам, но ещё тяжелее слышать такое от близкого человека. Даже свекровь не лезет с подобными вопросами и ведёт себя адекватно.
Мне её жалко, ведь я у неё одна, но её давление окончательно изматывает, и я не знаю, как донести до неё, чтобы она перестала вмешиваться. Любая просьба вызывает у неё агрессию.

Автор
1 ответ
Последний — Перейти
Ласковый мерзавец
#1

Автор, скажи маме, что ты эту тему с ней обсуждать не намерена. Если не понимает - прерывай разговор. По телефону совсем просто: разъединяешься и всё.
Если мама тебя в твоем доме достает, то после первого предупреждения требуешь собираться и уходить. В гостях у матери - уходишь сама без промедления.
После этого месяц-другой вообще не видеться и не созваниваться.