Гость
Статьи
Мать хуже чем мачеха

Мать хуже чем мачеха

Мать хуже чем мачеха.
61 год. У неё хронический алкоголизм, недавно умер муж.
Поняла что если брошу, сопьется и будет по помойкам ходить
В детстве не воспитывала, денег особо не вкладывала, пила, не жила дома, таскалась.Я выросла, выучилась, жила отдельно,не общались. Потом она вышла замуж, её муж оказался очень хорошим человеком, мы сдружились, и вроде показалось что отношения начали налаживаться, потом он стал болеть, оформил на меня завещание. Я в квартире мамы сделала ремонт, чтоб она могла её сдавать когда пошла на пенсию,а сама жить в квартире покойного мужа.
Опять хвататься начала за бутылку, я переехала и стала жить с ней. (тем более что после завещания я собственник) +
Потому что понимаю, что если оставлю она будет пить и таскать туда всяких маргинальных личностей.
Поддерживала во всем, помогала, одевала, еду, развлечения, все оплачивала
Мы с мужем много работаем, нас дома почти не бывает, но в последнее время эта женщина 61 летняя ведёт себя как настоящий дьявол. Постоянно требует чтоб мы все оплачивали, целыми днями лежит в кровати и смотрит телевизор, ничего не делает, от слова совсем! Продукты не покупает, квартиру коммуналку не платит ни свою(там платят жильцы) ни эту! Съездила отдыхать на месяц, вернулась и продолжает ничего не делать, ничем не интересоваться, ни хобби, ни увлечений, ничего!
Постоянно морально давит и издевается.
Грех такое говорить но хочется её убить иногда.
Что делать? И бросить не могу, (превратит квартиру в свинарник), и жить не даёт.
У самой уже денег накопилось а она чужим раздаёт, а своим копейки не даст
Никогда не спросит а есть ли деньги у нас, ни советом, ни делом, ничем не поможет. #отношениясмамой #поддержка #алкоголизм

GIF
Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гвость
#2

Витамины и женские гормоны пьет?

Гость
#3

Здравствуйте. Прошу Вас о помощи. Извините, что пишу здесь, больше негде.

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на килограмм картошки.

Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личных сообщениях. Я верну 100%!

Пополнитe, пожaлуйстa, номeр тeлeфонa нa любую сумму: 8 (952) 133 65 10 (баланс номера телефона у оператора или по СБП)

Заранее Вам большое человеческое спасибо.

Гость
#4

Автор, а где и с кем Вы жили отдельно на период вашего взросления?
Совет давать не буду, решать все равно Вам. Но поделюсь своим опытом. Моя мать даже похуже, чем Ваша. Такое же ужасное детство- алкоголизм, блядст*во, меня избивала, не обеспечивала даже базовые мои потребности (еда, безопасность, одежда). Еще и зло срывала, унижала, пыталась внушить , что я никто и ничто… Благо папа забрал и вырастил с его родителями.
Так вот, с матерью я осознанно разорвала контакт лет на 8 первый раз, с момента как я стала сама себя обеспечивать… Прям так и сказала , мол ты мне не мать, матери у меня нет, оставь меня в покое (она лишена материнства). Мне было и тогда очень трудно, наверное год я переживала где она и что. Она пила , моталась по всему городу… А потом - мне стало легко и комфортно, от того что я не несу ответственности за этого взрослого человека. Такого же взрослого- как и я . Так же ежедневно делающего выбор , как и я! Понимаете? У Вас замена ролей - Вы встали на место матери, она на место ребенка. Это противоестественно. Отдайте ей право жить ее жизнь. Она делает свой выбор , как взрослый человек. Перестаньте ее няньчить и опекать. Она взрослая и здоровая женщина. А вот Вам еще нужно жить свою жизнь, Вам нужна энергия для Вашей семьи, мужа. Вам детей планировать нужно, туда энергия нужна. А Вы направляете всю энергию и силы на маму, которой и так хорошо. Которая этого не ценит… Понимаете?
Она живет в своем мире, в своей системе ценностей. Для нее это все нормально - пить, иметь соответствующий круг общения. И вы ее не перевоспитаете…

Далее. История с моей мамой. Лет через 8-10 она объявилась, в ужасном состоянии, она опустилась до уровня бомжа, у нее проблемы с головой , вроде деменции. Выбили ей третью группу инвалидности кое-как. Я пол года ездила с ней няньчиться, охранять жилье ее сестры. Кучу денег туда на ее содержание. И , как только мы ее подлечили , она опять начала пить и уходить из дома. Я отпустила эту ситуацию. Я хочу жить своей жизнью! А эта женщ

Гость
#5
Гость

Автор, а где и с кем Вы жили отдельно на период вашего взросления? Совет давать не буду, решать все равно Вам. Но поделюсь своим опытом. Моя мать даже похуже, чем Ваша. Такое же ужасное детство- алкоголизм, блядст*во, меня избивала, не обеспечивала даже базовые мои потребности (еда, безопасность, одежда). Еще и зло срывала, унижала, пыталась внушить , что я никто и ничто… Благо папа забрал и вырастил с его родителями. Так вот, с матерью я осознанно разорвала контакт лет на 8 первый раз, с момента как я стала сама себя обеспечивать… Прям так и сказала , мол ты мне не мать, матери у меня нет, оставь меня в покое (она лишена материнства). Мне было и тогда очень трудно, наверное год я переживала где она и что. Она пила , моталась по всему городу… А потом - мне стало легко и комфортно, от того что я не несу ответственности за этого взрослого человека. Такого же взрослого- как и я . Так же ежедневно делающего выбор , как и я! Понимаете? У Вас замена ролей - Вы встали на место матери, она на место ребенка. Это противоестественно. Отдайте ей право жить ее жизнь. Она делает свой выбор , как взрослый человек. Перестаньте ее няньчить и опекать. Она взрослая и здоровая женщина. А вот Вам еще нужно жить свою жизнь, Вам нужна энергия для Вашей семьи, мужа. Вам детей планировать нужно, туда энергия нужна. А Вы направляете всю энергию и силы на маму, которой и так хорошо. Которая этого не ценит… Понимаете? Она живет в своем мире, в своей системе ценностей. Для нее это все нормально - пить, иметь соответствующий круг общения. И вы ее не перевоспитаете… Далее. История с моей мамой. Лет через 8-10 она объявилась, в ужасном состоянии, она опустилась до уровня бомжа, у нее проблемы с головой , вроде деменции. Выбили ей третью группу инвалидности кое-как. Я пол года ездила с ней няньчиться, охранять жилье ее сестры. Кучу денег туда на ее содержание. И , как только мы ее подлечили , она опять начала пить и уходить из дома. Я отпустила эту ситуацию. Я хочу жить своей жизнью! А эта женщ

А эта женщина, взрослая женщина и теперь больная- она всю свою жизнь делала выбор.
Я много разбирала эту тему, с психологами. Тоже не понимала, что я должна а что нет… Был ли у нее выбор или нет.
Сложно сказать, почему она такая… Но одно я знаю точно - я не ее мама. Мне нужна моя энергия для построения моей жизни. А это - бездонная бочка, сколько не дай и не сделай, этого не достаточно…

Так что , автор, нужно дать маме возможность жить ей своей жизнью. Такой , какую она выбрала сама. Оставьте ее. Делайте ровно то, что позволяет вам избежать мук совести. Заплатите ей коммуналку и купите еды. Если она здорова - пусть идет и работает. Перестаньте жить жизнью мамы. Заберите свою энергию и свою жизнь себе. Она (мать) такая, какой ей нужно быть, даже если это трудно понять. Все.

Гость
#6
Гость

Автор, а где и с кем Вы жили отдельно на период вашего взросления? Совет давать не буду, решать все равно Вам. Но поделюсь своим опытом. Моя мать даже похуже, чем Ваша. Такое же ужасное детство- алкоголизм, блядст*во, меня избивала, не обеспечивала даже базовые мои потребности (еда, безопасность, одежда). Еще и зло срывала, унижала, пыталась внушить , что я никто и ничто… Благо папа забрал и вырастил с его родителями. Так вот, с матерью я осознанно разорвала контакт лет на 8 первый раз, с момента как я стала сама себя обеспечивать… Прям так и сказала , мол ты мне не мать, матери у меня нет, оставь меня в покое (она лишена материнства). Мне было и тогда очень трудно, наверное год я переживала где она и что. Она пила , моталась по всему городу… А потом - мне стало легко и комфортно, от того что я не несу ответственности за этого взрослого человека. Такого же взрослого- как и я . Так же ежедневно делающего выбор , как и я! Понимаете? У Вас замена ролей - Вы встали на место матери, она на место ребенка. Это противоестественно. Отдайте ей право жить ее жизнь. Она делает свой выбор , как взрослый человек. Перестаньте ее няньчить и опекать. Она взрослая и здоровая женщина. А вот Вам еще нужно жить свою жизнь, Вам нужна энергия для Вашей семьи, мужа. Вам детей планировать нужно, туда энергия нужна. А Вы направляете всю энергию и силы на маму, которой и так хорошо. Которая этого не ценит… Понимаете? Она живет в своем мире, в своей системе ценностей. Для нее это все нормально - пить, иметь соответствующий круг общения. И вы ее не перевоспитаете… Далее. История с моей мамой. Лет через 8-10 она объявилась, в ужасном состоянии, она опустилась до уровня бомжа, у нее проблемы с головой , вроде деменции. Выбили ей третью группу инвалидности кое-как. Я пол года ездила с ней няньчиться, охранять жилье ее сестры. Кучу денег туда на ее содержание. И , как только мы ее подлечили , она опять начала пить и уходить из дома. Я отпустила эту ситуацию. Я хочу жить своей жизнью! А эта женщ

Все равно дала совет, хоть и сказала что не буду))) Решать Вам.

Гость
#7

Когда договор с жильцами в материнской квартире закончится, переселяйте ее туда.
Можете раз в неделю покупать ей продукты.
И всё!
Полностью согласна с предыдущим автором.
Хватит играть в спасателя и удочерять собственную мать.
Оставьте ее в покое, пусть живёт, как считает нужным.

И пожалейте мужа. Представьте себя на его месте, что он заставляет вас жить со своей мамашей-невменяшей. Понравилось бы вам такое?

Гость
#8

Знаете, почему она себя так ведёт?
Потому что именно ВЫ позволили ей себя так вести.
Именно ВЫ усадили ее себе на шею, так чего бы ей на ней не сидеть?

Гость
#9
Гость

Все равно дала совет, хоть и сказала что не буду))) Решать Вам.

Все это головой понимаю.
Плачу от обиды рыдаю... Но что-то внутри не даёт никак мне этого сделать...
Может любовь к ней...
Мне не хватает сил разорвать отношения, тем более что близких родственников, кроме неё, у меня не осталось.
Но я не понимаю... Она так себя ведёт, потому что сволочь, или просто у неё шизофрения?

Гость
#10
Гость

Автор, а где и с кем Вы жили отдельно на период вашего взросления? Совет давать не буду, решать все равно Вам. Но поделюсь своим опытом. Моя мать даже похуже, чем Ваша. Такое же ужасное детство- алкоголизм, блядст*во, меня избивала, не обеспечивала даже базовые мои потребности (еда, безопасность, одежда). Еще и зло срывала, унижала, пыталась внушить , что я никто и ничто… Благо папа забрал и вырастил с его родителями. Так вот, с матерью я осознанно разорвала контакт лет на 8 первый раз, с момента как я стала сама себя обеспечивать… Прям так и сказала , мол ты мне не мать, матери у меня нет, оставь меня в покое (она лишена материнства). Мне было и тогда очень трудно, наверное год я переживала где она и что. Она пила , моталась по всему городу… А потом - мне стало легко и комфортно, от того что я не несу ответственности за этого взрослого человека. Такого же взрослого- как и я . Так же ежедневно делающего выбор , как и я! Понимаете? У Вас замена ролей - Вы встали на место матери, она на место ребенка. Это противоестественно. Отдайте ей право жить ее жизнь. Она делает свой выбор , как взрослый человек. Перестаньте ее няньчить и опекать. Она взрослая и здоровая женщина. А вот Вам еще нужно жить свою жизнь, Вам нужна энергия для Вашей семьи, мужа. Вам детей планировать нужно, туда энергия нужна. А Вы направляете всю энергию и силы на маму, которой и так хорошо. Которая этого не ценит… Понимаете? Она живет в своем мире, в своей системе ценностей. Для нее это все нормально - пить, иметь соответствующий круг общения. И вы ее не перевоспитаете… Далее. История с моей мамой. Лет через 8-10 она объявилась, в ужасном состоянии, она опустилась до уровня бомжа, у нее проблемы с головой , вроде деменции. Выбили ей третью группу инвалидности кое-как. Я пол года ездила с ней няньчиться, охранять жилье ее сестры. Кучу денег туда на ее содержание. И , как только мы ее подлечили , она опять начала пить и уходить из дома. Я отпустила эту ситуацию. Я хочу жить своей жизнью! А эта женщ

Жила с бабушкой, но она умерла уже 9 лет назад

Гость
#11
Гость

Все это головой понимаю. Плачу от обиды рыдаю... Но что-то внутри не даёт никак мне этого сделать... Может любовь к ней... Мне не хватает сил разорвать отношения, тем более что близких родственников, кроме неё, у меня не осталось. Но я не понимаю... Она так себя ведёт, потому что сволочь, или просто у неё шизофрения?

Обратитесь к психологу.

Гость
#12
Гость

Обратитесь к психологу.

Психологи только выкачивают деньги

Гость
#13
Гвость

Витамины и женские гормоны пьет?

Нет

Гость
#14
Гость

Все это головой понимаю. Плачу от обиды рыдаю... Но что-то внутри не даёт никак мне этого сделать... Может любовь к ней... Мне не хватает сил разорвать отношения, тем более что близких родственников, кроме неё, у меня не осталось. Но я не понимаю... Она так себя ведёт, потому что сволочь, или просто у неё шизофрения?

Давайте подумаем логически.
Если Вы пересели ее в ее квартиру, и купите ей продукты, заплатите за коммунальные услуги. Это похоже на то что Вы ее бросили?
Как думаете, у нее есть ресурсы для того чтоб устроиться на работу и иметь занятость и свой доход? Физически она может это сделать?

Гость
#15
Гость

Психологи только выкачивают деньги

🤦🤦🤦
Ну продолжайте рыдать тогда.

Гость
#16
Гость

Все это головой понимаю. Плачу от обиды рыдаю... Но что-то внутри не даёт никак мне этого сделать... Может любовь к ней... Мне не хватает сил разорвать отношения, тем более что близких родственников, кроме неё, у меня не осталось. Но я не понимаю... Она так себя ведёт, потому что сволочь, или просто у неё шизофрения?

Проблема в том, что Вы думаете что можете ее контролировать. Но там взрослый человек.

Она может Вами манипулировать, на чувстве вины, к примеру. И у Вас идет подстройка под это…
Но Вы должны понять, что она не Ваш ребенок. Она отдельный взрослый человек. А Вам нужно строить свою жизнь и свою семью…
И когда Вы сделаете выбор в свою пользу, а не в пользу ее алкоголизма. Тогда Вы будете готовы разорвать эту связь .

Здоровая позиция тут : «Это моя мама, она вот такая , я не ее мама, я ее не растила и не воспитывала, она просто вот такая. Я хочу жить иначе, чем моя мама и мне нужна моя энергия и силы. Но, я люблю мою маму , поэтому я закрою ее базовые потребности на столько на сколько я могу, не в ущерб себе - куплю ей еды и позабочусь о том чтобы у нее была крыша над головой. На этом моя роль закончена, потому что у меня есть своя жизнь и свои потребности».

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: