Гость
Статьи
Как освободиться от …

Как освободиться от чрезмерной опеки родителей?

Привет всем!

Я студентка и действительно сталкиваюсь с трудностями в понимании собственной семьи. Недавно мои родители не позволили мне поехать с друзьями детства на природу в живописное место. Расстояние между городами всего около 150 км, но я выслушала бесконечные доводы о том, как это небезопасно (хотя на самом деле всё безопасно), что я могу попасть в аварию, и что это место не стоит посещения, потому что там нечего интересного смотреть.

После этого они сказали, что мне нельзя ехать на море с друзьями или путешествовать по миру. Единственный вариант для меня — это путешествовать с родителями моих друзей. И всё.

Мне от этого очень плохо. У моих родителей ужасные отношения с моей старшей сестрой, которую они считают разочарованием. И когда я хочу сделать что-то, с чем они не согласны, они тут же называют меня предателем, как и её.

Я действительно не знаю, что делать. С одной стороны, я хочу жить своей жизнью, путешествовать с близкими, видеть мир и наслаждаться этими моментами. Но с другой стороны, они почти всегда отвергают мои предложения.

Хочу отметить, что все места, которые я хочу посетить, безопасны. Я могу взять на себя ответственность за себя и осознаю все возможные риски. Я даже не беру деньги у родителей — я могу позволить себе скромный отдых на свои средства.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как вы с ней справились? #отношениясродителями

GIF
Nastyyaanna
5 ответов
Последний — Перейти
#3

Вам повезло с родителями, они вас очень любят, заботятся о вас и стараются оградить от многих бед. Чтобы понять родителей, постарайтесь себя поставить на их место. У вас так же будут дети и вы, возможно, тоже будете их опекать. Достигнув определённого возраста, может казаться, что автоматически становишься взрослым. Но взросление сравнимо с подъёмом по лестнице. Преодолевая ступеньку за ступенькой, ты продвигаешься к зрелости. Конечно, у вас с родителями могут быть разные мнения по поводу того, как высоко ты уже поднялась. Мне кажется, когда просишь родителей уважать твоё право на личную жизнь, лучше не обвинять их, а делиться своими чувствами. Это поможет вам сосредоточиться на решении проблемы. Но важно делать это в мягкой и уважительной форме. Лично мне очень помогает такой библейский принцип: « Кроткий ответ отводит ярость, а грубое слово вызывает гнев».

#4

Добрый вечер! Я думаю, что необходимо объяснить родителям, что Вы вправе жить так как хотите. Конечно, они могут сказать, что стараются для Вас. Возможно они это так видят. Но,, если посмотреть с другой стороны. Им проще, чтобы Вы их слушали, так им не придётся переживать.

Если Вы будете всю жизнь их слушаться и идти против своих желаний, то станете несчастный и вскоре времени рассоритесь с родителями на фоне того, что Ваша жизнь складывается не так как Вы хотите.

Да, они могут назвать Вас предателем, но предавать себя тоже не стоит.

Я считаю, что нужно жить так хочется тебе самому, иначе мы проживаем не свою жизнь.
Родители могут обидеться, но никто не говорит, что Вы должны общаться с ними после этого. Звоните им и приезжайте в гости. Просто они у Вас такие, любите их такими какие они есть, но живите по своему.

Не утверждаю, что во всём права😉

Nastyyaanna
#5

Вы конечно правы. Дело в том что это взросление я чувствую лет с 14. Так сложилось что мне пришлось очень рано повзрослеть и брать ответственность за свою жизнь потому что были шансы что либо родителям будет плевать на какие-то «подростковые проблемы» либо отвешают люлей если будет что-то серьезное.
Это чувство присутствует во мне с 18 лет, на протяжений более 3 лет. Я понимаю что нужно просто взять свои вещи и съехать, но так как аренда в городе дорогая это прийдется очень много работать и я понятия не имею как совмещать универ очный и работать параллельно каждый день по 8 часов. Вот такая безвыходная ситуация.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: