Гость
Статьи
Хочу уехать в другой …

Хочу уехать в другой город, мама против

Здравствуйте, нужен совет как поступить. Мне 18 лет, через год получаю диплом СПО. Дальше поступаю в институт. В ближайщие 3 года планирую переехать в другой город. Еще после окончания школы собиралась переезжать в спб. Нашла там хороший колледж с общежитием, в который проходила по баллам аттестата. В спб у меня есть родственники. Все бы ничего, но родственники из моего города были очень против, особенно мама. Говорила мне что я эгоистка раз собираюсь переезжать, бросать ее тут одну с моим отцом и ее матерью. Плакала, кричала, истерила и говорила что я значит их старых брошу (маме даже 40 нет), вот мол она постоянно болеет, а я не смогу в один миг рядом с ней оказаться если перееду.
Идею о переезде я не отпустила, т.к. вижу там перспективы и очень давно этого хочу. Институт выбираю себе специально с дистанционной программой, чтобы была возможность уехать в любой момент. Но повторного разговора пока не заводила, не знаю как подступиться. От меня пока были только намеки, но она даже слушать не хочет, опять я всех бросаю видите ли. Ведь даже переезжать в другой район от нее это ненормально. А как же я могу думать о переезде в другой город, это же так далеко от кладбища на котором у нас родственники похоронены!
Я не знаю что мне делать, мучаюсь с этим вопросом уже не первый год. С одной стороны я понимаю что нельзя вестись на ее манипуляции, а с другой, меня сжирает чувство вины. Чувствую себя неблагодарной дочерью. Мне родители все дали (по мере своих возмодностей). Я одета, обута, подарочки и все дела. И я благодарна, но я будто в неоплатном долгу теперь...
Мама у меня и вправду часто болеет, но не так уж и серьезно. Чаще всего это мигрени, давление, ноги болят (ничего серьезного, от усталости просто), была диагностированная депрессия. Она на самом деле чаще придумывает себе болезнь, а затем на психосоматике в себе ее воплощает.
Боюсь что если уеду, то она разболеется на нервной почве, а отношения у нас совсем похерятса..

#родители

GIF
Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Викторинка
#1

Если маме нет 40, а она уже профессионально манипулирует болезнями и жонглирует чувством вины, то хоть через дорогу переедешь жить - ты виновата всегда будешь.

Другой вопрос и самый главный - материальный. Ты дрлжна сразу нвйти работу и не просить денег у родителей на еду и пр. Родственники в спб ок и что? Они тебе рады, но их дом не гостница, имей уважение к личной жизни других людей.
Быть автономной - решение твоих проблем.

Гость
#2

Перед вами выбор: или вы рвете пуповину(болезненно, неприятно, но необходимо) или на всю жизнь остаетесь обслугой маминых страхов и лишаетесь своего будущего и своей жизни. Депрессия вашей матери - это ее проблемы. Она, когда решала вас родить, не спрашивала вас готовы ли вы отказаться от своей жизни, для того, чтобы обслуживать мать и ее хотелки. Родственникам на кладбище глубоко пофиг что происходит с их могилами и есть ли они вообще. Это все нужно только матери для самоуспокоения. Родители вам дали то, что должны были дать. Это было их решение - завести ребенка и они обязаны были о нем позаботиться. А вы, в свою очередь, обязаны позаботиться о своих детях. А мать хочет развернуть этот процесс в обратную сторону. Так не должно быть. Так что становитесь самостоятельной материально и выбирайте переезд. Мать попсихует, подуется какое-то время, а потом примет ваш выбор, куда денется.

Захария
#3

Ничего
Страданиями душа совершенствуется
Давайте, совершенствуйтесь, уехав

Пять черепашек 🐢🐢🐢🐢🐢
#4

В 40 я родила младшую дочку, нам с ней очень весело жилось.
Недавно она вышла замуж. Мне ее очень не хватает рядом, но я счастлива за нее.
Детей НАДО отпускать. Уж такая наша родительская доля.
Будь с мамой добра и ласкова. Убеждай ее, находи нужные слова.

Гость
#5

Присоединяюсь к мнению об автономном самосодержании. Вывезете материально - не вопрос. Ваша жизнь в Ваших руках, Автор.

Гость
#6

Скажу вам наверное достаточно жёстко:есть родители,которые поддерживают начинания своих детей,тем более у вас планы правильные и серьезные на дальнейшую жизнь.Есть же такие,для которых дети что-то вроде консервов для обеспечения своих потребностей в будущем.Уезжайте и выполняйте свои программу максимум.Не вы первая покидает отчий дом в 17-17 лет,это закон социума.Не пропадет ваша мама без вас,не на Луну же в конце концов вы собрались.Желаю уверенности и успехов.

Гость
#7
Пять черепашек 🐢🐢🐢🐢🐢

В 40 я родила младшую дочку, нам с ней очень весело жилось.
Недавно она вышла замуж. Мне ее очень не хватает рядом, но я счастлива за нее.
Детей НАДО отпускать. Уж такая наша родительская доля.
Будь с мамой добра и ласкова. Убеждай ее, находи нужные слова.

"детей надо отпускать" очень странная и извращённая идея. Вы в своей жизни вкладываете во что-то тяжёлый труд для того,чтобы ....пустоту получить?сомневаюсь.

Пять черепашек 🐢🐢🐢🐢🐢
#9
Гость

"детей надо отпускать" очень странная и извращённая идея. Вы в своей жизни вкладываете во что-то тяжёлый труд для того,чтобы ....пустоту получить?сомневаюсь.

Я не запрещаю вам приковать детей к себе цепями, чтоб добро ваше не ушло от вас.

Гость
#10

Девочки, обращайтесь к Марии, очень помогает, ясновидящая, берет мало 500р. Мы с подругами обращаемся к ней по любому вопросу. Все рассказывает и видит правильно, помощь идет прям чудеса какие. Ее номер 8903 7505554 ватсап

Гость
#11
Викторинка

Если маме нет 40, а она уже профессионально манипулирует болезнями и жонглирует чувством вины, то хоть через дорогу переедешь жить - ты виновата всегда будешь.

Другой вопрос и самый главный - материальный. Ты дрлжна сразу нвйти работу и не просить денег у родителей на еду и пр. Родственники в спб ок и что? Они тебе рады, но их дом не гостница, имей уважение к личной жизни других людей.
Быть автономной - решение твоих проблем.

Спасибо за ответ!
Пользоваться родственниками в спб я не собиралась, просто надеялась что факт того, что я в новом городе буду не без знакомых совсем, немного успокоит маму.

Гость
#13
Пять черепашек 🐢🐢🐢🐢🐢

Я не запрещаю вам приковать детей к себе цепями, чтоб добро ваше не ушло от вас.

а при чём тут приковывание цепями?дети могут совершенно спокойно жить своей жизнью и при этом не уезжать в другие страны,города.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: