Гость
Статьи
Мать набивается ко мне …

Мать набивается ко мне в подружки

Добрый вечер! Такая проблема, мать всячески набивается ко мне в подружки. То музыку слушает такую же (что очень выглядит немного пугающе, когда человек за 50+ включает песни, например, Анны Асти), то одежду носит похожую (если я что-то заказываю и показываю ей, она тут же просит и ей такое же заказать), то волосы красит в тот же цвет. Короче я уже устала. Это что некий стёб или что? #отношениясмамой

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет это не стёб. Просто у мамы видимо нет своих друзей и хобби и ей скучно. Плюс может так старается сблизиться но не понимает что так делать не совсем верно. Ну или молодится.

Захария
#2

мать- подружка это плохо, на мой взгляд
Вот когда говорят " мы с мамой/ дочкой подружки"
Это вариант инцеста какой то..
Родительская любовь и дружба - вещи разные
Другой параллельный уровень и откровенности и возможности " грузить"
Но в описанном случае не вижу ничего похожего на дружбу...
Так, попытка сделать вид, что на одной волне
Это тоже другое...

Гость
#3
Гость

Нет это не стёб. Просто у мамы видимо нет своих друзей и хобби и ей скучно. Плюс может так старается сблизиться но не понимает что так делать не совсем верно. Ну или молодится.

Да, Вы правы, она всячески пытается со мной сблизиться, только мне это не нужно. Раньше я как-то этого не замечала, что-то напросто игнорировала и старалась не обращать внимания. Но сейчас! Вы не поверите, но недавно нашла блокнот, в нём записаны имена тех людей с которыми я общалась (начиная с детского сада, затем школы и т.д.). Я в шоке. Мне страшно.

#4

Это называется "климакс".

Гость
#5

Автор, а живёте вы вместе? В её квартире?

Гость
#6
Гость

Автор, а живёте вы вместе? В её квартире?

Живём вместе. Было время когда я жила отдельно (для меня это был как глоток свежего воздуха), но потом началось "я волнуюсь", "давай приезжай". В общем как-то с работой всё вышло не совсем удачно (там начальница - ну просто копия мать, тоже начался ужасный гиперконтроль). Пришлось вернуться.

Гость
#7
Захария

мать- подружка это плохо, на мой взгляд
Вот когда говорят " мы с мамой/ дочкой подружки"
Это вариант инцеста какой то..
Родительская любовь и дружба - вещи разные
Другой параллельный уровень и откровенности и возможности " грузить"
Но в описанном случае не вижу ничего похожего на дружбу...
Так, попытка сделать вид, что на одной волне
Это тоже другое...

В том то и дело, что чего ей своей жизнью то не живётся? Лезет вечно ко мне. Этот гиперконтроль аж достал, вроде взрослая девушка, а опекает как младенца)))

Захария
#8
Гость

В том то и дело, что чего ей своей жизнью то не живётся? Лезет вечно ко мне. Этот гиперконтроль аж достал, вроде взрослая девушка, а опекает как младенца)))

вы идеальная пара

Гость
#9
Захария

вы идеальная пара

В каком смысле?

Захария
#10
Гость

В каком смысле?

Ей надо контролировать. А вы тут как тут, под боком

Гость
#11
Захария

Ей надо контролировать. А вы тут как тут, под боком

Я не автор, спасибо за ответ. Зачем ей тогда имена всех знакомых?

Захария
#12
Гость

Я не автор, спасибо за ответ. Зачем ей тогда имена всех знакомых?

Ой.. Не заметила. Извините
Имена... Возможно, именно чтобы контролировать. Держать руку на пульсе. Быть в курсе. Быть старостой этого класса...

Гость
#13
Захария

Ой.. Не заметила. Извините
Имена... Возможно, именно чтобы контролировать. Держать руку на пульсе. Быть в курсе. Быть старостой этого класса...

Это уже одержимость какая-то, странная мама, может завидует молодости, сбивает с толку, чтобы дочь чувствовала тревогу, а не радость юности?

Гость
#14

У матери нет своей жизни. Увы, так у многих. Девочкам с детства промывают мозги жертвенностью, что всем должна, мужу должна, родителям должна, детям должна. Стыдят за амбиции, за карьеру, за то что не растворилась в ребенке или мужчине. Уехала в командировку? Мать-кукушка. Вместо очередного детского утренника пошла тусить с друзьями? Тв а рь. Ну и все такое. Ну и что вы хотите, когда женщина всю свою жизнь спустила вот на это все, а в возрасте она, естественно, хочет компенсации. И ждет, что раз она посвятила свою жизнь вам - то и вы должны посвятить свою жизнь ей.

Все это очень нездорОво и неправльно, противоестественно. У каждого есть своя жизнь и не надо никому ее дарить и посвящать. Но увы, противостоять деструктивным социальным установкам далеко не у всех хватает ума и сил. У большинства молодых девушек не хватает. И они живут, как им промыли мозги, и постепенно превращаются вот в таких матерей, которые чувствуют, что их выжали как лимон, ограбили, они отдали все другому человеку, а теперь должны просто скромно отойти в сторону и тихо доживать. Это очень тяжело. Поэтому начинают липнуть, лезть в жизнь взрослых детей, в которой им уже нет места, отсюда конфликты и все еще хуже становится.

Наверное, выход - пойти на психотерапию, осознать себя как отдельную личность хотя бы сейчас, да молодость и многие возможности не вернуть, но жизнь еще не кончена, еще можно прожить много лет так, как хочешь сама, а не мужья-родители-дети. Подайте маме такую идею, мягко. Это не стыдно. Со стороны виднее, другой человек может помочь разобраться в себе.

Захария
#15
Гость

Это уже одержимость какая-то, странная мама, может завидует молодости, сбивает с толку, чтобы дочь чувствовала тревогу, а не радость юности?

Это высс автором пообщайтесь, раз вы - не он)
Я то думаю, что они пара. Обе хороши..
Какая там этой дочери радость юности... Сидит, губы поджимает, глядя как мама красится как она, руки ломает... Шла бы себе радоваться юности куда нибудь...

Гость
#16
Гость

У матери нет своей жизни. Увы, так у многих. Девочкам с детства промывают мозги жертвенностью, что всем должна, мужу должна, родителям должна, детям должна. Стыдят за амбиции, за карьеру, за то что не растворилась в ребенке или мужчине. Уехала в командировку? Мать-кукушка. Вместо очередного детского утренника пошла тусить с друзьями? Тв а рь. Ну и все такое. Ну и что вы хотите, когда женщина всю свою жизнь спустила вот на это все, а в возрасте она, естественно, хочет компенсации. И ждет, что раз она посвятила свою жизнь вам - то и вы должны посвятить свою жизнь ей.

Все это очень нездорОво и неправльно, противоестественно. У каждого есть своя жизнь и не надо никому ее дарить и посвящать. Но увы, противостоять деструктивным социальным установкам далеко не у всех хватает ума и сил. У большинства молодых девушек не хватает. И они живут, как им промыли мозги, и постепенно превращаются вот в таких матерей, которые чувствуют, что их выжали как лимон, ограбили, они отдали все другому человеку, а теперь должны просто скромно отойти в сторону и тихо доживать. Это очень тяжело. Поэтому начинают липнуть, лезть в жизнь взрослых детей, в которой им уже нет места, отсюда конфликты и все еще хуже становится.

Наверное, выход - пойти на психотерапию, осознать себя как отдельную личность хотя бы сейчас, да молодость и многие возможности не вернуть, но жизнь еще не кончена, еще можно прожить много лет так, как хочешь сама, а не мужья-родители-дети. Подайте маме такую идею, мягко. Это не стыдно. Со стороны виднее, другой человек может помочь разобраться в себе.

Нет, это вы описали возможное будущее автора, а вот с мамо там что-то не так, иначе было бы желание липнуть, но без просмотров друзей, и чего-то такого. Девушке нужно посмотреть видео про матерей нарцисок, психопаток и подобных, если что-то отзовётся, то тут и корень проблемы. То, что вы описали, ждёт саму автора, если она не отделится.

Гость
#17
Гость

Это уже одержимость какая-то, странная мама, может завидует молодости, сбивает с толку, чтобы дочь чувствовала тревогу, а не радость юности?

Почему-то сейчас начала об этом задумываться, а может действительно это ей для чего-то нужно? Сомневаюсь что дело тут только в тотальном контроле, здесь присутствует ещё что-то.

Гость
#18
Гость

У матери нет своей жизни. Увы, так у многих. Девочкам с детства промывают мозги жертвенностью, что всем должна, мужу должна, родителям должна, детям должна. Стыдят за амбиции, за карьеру, за то что не растворилась в ребенке или мужчине. Уехала в командировку? Мать-кукушка. Вместо очередного детского утренника пошла тусить с друзьями? Тв а рь. Ну и все такое. Ну и что вы хотите, когда женщина всю свою жизнь спустила вот на это все, а в возрасте она, естественно, хочет компенсации. И ждет, что раз она посвятила свою жизнь вам - то и вы должны посвятить свою жизнь ей.

Все это очень нездорОво и неправльно, противоестественно. У каждого есть своя жизнь и не надо никому ее дарить и посвящать. Но увы, противостоять деструктивным социальным установкам далеко не у всех хватает ума и сил. У большинства молодых девушек не хватает. И они живут, как им промыли мозги, и постепенно превращаются вот в таких матерей, которые чувствуют, что их выжали как лимон, ограбили, они отдали все другому человеку, а теперь должны просто скромно отойти в сторону и тихо доживать. Это очень тяжело. Поэтому начинают липнуть, лезть в жизнь взрослых детей, в которой им уже нет места, отсюда конфликты и все еще хуже становится.

Наверное, выход - пойти на психотерапию, осознать себя как отдельную личность хотя бы сейчас, да молодость и многие возможности не вернуть, но жизнь еще не кончена, еще можно прожить много лет так, как хочешь сама, а не мужья-родители-дети. Подайте маме такую идею, мягко. Это не стыдно. Со стороны виднее, другой человек может помочь разобраться в себе.

Ух, сколько написали))) так разговор даже с ней не начнёшь на эту тему. Для неё нормально копировать мои жесты, мимику, голос, одежду. Будто прям с самого моего рождения она фанатеет от меня))

Гость
#19
Захария

Это высс автором пообщайтесь, раз вы - не он)
Я то думаю, что они пара. Обе хороши..
Какая там этой дочери радость юности... Сидит, губы поджимает, глядя как мама красится как она, руки ломает... Шла бы себе радоваться юности куда нибудь...

Куда например? Подскажите, куда сейчас ходят радоваться юности?))))

Гость
#20
Гость

Почему-то сейчас начала об этом задумываться, а может действительно это ей для чего-то нужно? Сомневаюсь что дело тут только в тотальном контроле, здесь присутствует ещё что-то.

Посмотрите на ютубе про нарциссическую мать. Не фанатеет, а, возможно, завидует, или что-то ещё. Моя тоже так делает, как будто своих мыслей нет, в итоге концентрируешься на ней, пытаешься разгадать загадки, себя задвигаешь, в общем, неприятно. Одно дело, когда один раз что-то понравилось, хочется такое же, у всех бывает, или мысль интересная, но я прямо говорю, классная мысль, и стараюсь ссылаться на автора, а другое дело, когда вот так "фанатеют", это не нормально. Просмотрите как можно больше информации, изучите тему, если что-то отзовётся, не осуждайте, и подумайте, как выйти из этой ситуации. Пусть у Вас всё получится!

Гость
#21
Гость

Нет, это вы описали возможное будущее автора, а вот с мамо там что-то не так, иначе было бы желание липнуть, но без просмотров друзей, и чего-то такого. Девушке нужно посмотреть видео про матерей нарцисок, психопаток и подобных, если что-то отзовётся, то тут и корень проблемы. То, что вы описали, ждёт саму автора, если она не отделится.

С чего такой вывод? Я где-то сказала, что автор должна жертвовать ради матери? Вы не умеете читать? Потому что ну а как еще назвать, если посыл прямо противоположный.

Я описала почему мать ведет себя так, как ведет. И не надо под нее подстраиваться и выстраивать свою жизнь под нее, пытаться сделать ее счастливой. Ровно наоборот - матери нужна профессиональная психологическая поддержка, чтобы она с минимальными потерями отлепилась от дочери и начала уже жить свою жизнь, не дочкину. Но и дочери можно тоже проявить немного эмпатии и не хейтить мать за то, что она в чем-то ошибалась и возможно ошибается сейчас.

Сепарироваться надо твердо, но уважительно, так можно, для этого надо лишь понять что мать это просто человек, как и сама авторша, и что у нее есть свои слабости, ошибки, страхи и т.д.

Ненависть обычно тогда появляется, когда дети считают, что родители должны были быть богами, быть идеальными, никогда не ошибаться, плюс думать только о счастье детей и никогда не о своем собственном (возвращаемся к теме предыдущего коммента).

Захария
#22
Гость

Куда например? Подскажите, куда сейчас ходят радоваться юности?))))

Вы не у меня спрашивайте. У того, кто за нее переживал...
А я без радости, но в сторонке предложила бы обитать тем, кто видит в маме героиню триллера

Гость
#23
Гость

Посмотрите на ютубе про нарциссическую мать. Не фанатеет, а, возможно, завидует, или что-то ещё. Моя тоже так делает, как будто своих мыслей нет, в итоге концентрируешься на ней, пытаешься разгадать загадки, себя задвигаешь, в общем, неприятно. Одно дело, когда один раз что-то понравилось, хочется такое же, у всех бывает, или мысль интересная, но я прямо говорю, классная мысль, и стараюсь ссылаться на автора, а другое дело, когда вот так "фанатеют", это не нормально. Просмотрите как можно больше информации, изучите тему, если что-то отзовётся, не осуждайте, и подумайте, как выйти из этой ситуации. Пусть у Вас всё получится!

Выйти из всего этого получится в том случае, если мать признает, что она уже переступает личные границы дочери! Ну что это в самом деле такое? Общаться с теми - с кем общается её дочь, может она ещё и спать будет с теми - с кем встречается её дочь. Нужно же всех проверить, почему бы и нет?))) Это ужасно и отвратительно, подло , мерзко и низко

Непсихолог
#24

она вас косплеит автор
пытается за ваш счет выглядеть молодой и современной

по сути это конкуренция как между двумя сестрами
то есть это не поведение матери, но конкурентки

Непсихолог
#25
Гость

В том то и дело, что чего ей своей жизнью то не живётся? Лезет вечно ко мне. Этот гиперконтроль аж достал, вроде взрослая девушка, а опекает как младенца)))

погуглите что такое слияние в психологии

Непсихолог
#26
Гость

Это уже одержимость какая-то, странная мама, может завидует молодости, сбивает с толку, чтобы дочь чувствовала тревогу, а не радость юности?

не, это сепарационная тревога у матери как раз
не хочет проходит сепарацию с ребенком

это все надо по идее нести в психотерапию
хоть матери хоть дочке

но сначала надо дочке свалить найдя работу
потом к психотерапевту

а блокнот нафиг сжечь
ибо если на границы ребенка наступают - она также может наступит на чужие границы

Непсихолог
#27
Гость

У матери нет своей жизни. Увы, так у многих. Девочкам с детства промывают мозги жертвенностью, что всем должна, мужу должна, родителям должна, детям должна. Стыдят за амбиции, за карьеру, за то что не растворилась в ребенке или мужчине. Уехала в командировку? Мать-кукушка. Вместо очередного детского утренника пошла тусить с друзьями? Тв а рь. Ну и все такое. Ну и что вы хотите, когда женщина всю свою жизнь спустила вот на это все, а в возрасте она, естественно, хочет компенсации. И ждет, что раз она посвятила свою жизнь вам - то и вы должны посвятить свою жизнь ей.

Все это очень нездорОво и неправльно, противоестественно. У каждого есть своя жизнь и не надо никому ее дарить и посвящать. Но увы, противостоять деструктивным социальным установкам далеко не у всех хватает ума и сил. У большинства молодых девушек не хватает. И они живут, как им промыли мозги, и постепенно превращаются вот в таких матерей, которые чувствуют, что их выжали как лимон, ограбили, они отдали все другому человеку, а теперь должны просто скромно отойти в сторону и тихо доживать. Это очень тяжело. Поэтому начинают липнуть, лезть в жизнь взрослых детей, в которой им уже нет места, отсюда конфликты и все еще хуже становится.

Наверное, выход - пойти на психотерапию, осознать себя как отдельную личность хотя бы сейчас, да молодость и многие возможности не вернуть, но жизнь еще не кончена, еще можно прожить много лет так, как хочешь сама, а не мужья-родители-дети. Подайте маме такую идею, мягко. Это не стыдно. Со стороны виднее, другой человек может помочь разобраться в себе.

мягко увы не получится
будет бурно и горько с обеих сторон

дочь не должна становиться мамой своей маме чтобы ей мягко что-то там подавать это пусть делает спец у него хотя бы супервизор для выпуска пара есть)

Гость
#28
Непсихолог

не, это сепарационная тревога у матери как раз
не хочет проходит сепарацию с ребенком

это все надо по идее нести в психотерапию
хоть матери хоть дочке

но сначала надо дочке свалить найдя работу
потом к психотерапевту

а блокнот нафиг сжечь
ибо если на границы ребенка наступают - она также может наступит на чужие границы

Да, видимо очень сильно не хочет от меня отдаляться, но думаю уже надо)
Блокнот оставлю, у меня нет привычки трогать чужие вещи.
Удивительно подлые люди если им приходилось общаться со мной по указке( а если она их о чем-то просила? Мда, ещё тяжелее. Уф, ну и мерзость же всё это...

Гость
#29
Непсихолог

погуглите что такое слияние в психологии

А это-то тут как связано? По-моему просто эмоционально-незрелый человек пытается нарушить целостность другого человека (дочери), всячески подавляя, меняя её взгляды, убеждения, привычки, ломая в ней её личность для формирования "своего идеала".

Гость
#30
Непсихолог

она вас косплеит автор
пытается за ваш счет выглядеть молодой и современной

по сути это конкуренция как между двумя сестрами
то есть это не поведение матери, но конкурентки

А в чем конкуренция? Мне бы для начала узнать на что претендовать😄😏

Гость
#31
Гость

Живём вместе. Было время когда я жила отдельно (для меня это был как глоток свежего воздуха), но потом началось "я волнуюсь", "давай приезжай". В общем как-то с работой всё вышло не совсем удачно (там начальница - ну просто копия мать, тоже начался ужасный гиперконтроль). Пришлось вернуться.

Ну а чего вы от неё хотели? Кто в доме хозяйка? Она!
Сколько вам лет?

Гость
#32
Гость

Ну а чего вы от неё хотели? Кто в доме хозяйка? Она!
Сколько вам лет?

Да она не только в доме хозяйка, но и в моей жизни. Устала, сил больше нет терпеть все это. Я явно лишняя

Гость
#33

Это надо же так тихо отравлять Вам жизнь, мда. Я бы прекратила общение с такой "заботливой" матерью, которая сделает всё возможное, НО для СЕБЯ. Её поведение уже понятно. Была бы адекватная мать, то не лезла бы в вашу жизнь и в ваши взаимоотношения с другими людьми. Такие люди не меняются, БЕГИТЕ!!!!!!!

Гость
#34
Гость

Да она не только в доме хозяйка, но и в моей жизни. Устала, сил больше нет терпеть все это. Я явно лишняя

А лет сколько? Если 19,то терпи!

Захария
#35
Гость

Это надо же так тихо отравлять Вам жизнь, мда. Я бы прекратила общение с такой "заботливой" матерью, которая сделает всё возможное, НО для СЕБЯ. Её поведение уже понятно. Была бы адекватная мать, то не лезла бы в вашу жизнь и в ваши взаимоотношения с другими людьми. Такие люди не меняются, БЕГИТЕ!!!!!!!

Вы вчера хоть переключали аккаунты...
Понятно, что палились, но хоть вид делали

Гость
#36
Захария

Вы вчера хоть переключали аккаунты...
Понятно, что палились, но хоть вид делали

По поводу чего Вы?

Захария
#37
Гость

По поводу чего Вы?

По поводу ваших комментариев от разных лиц

Гость
#38
Захария

По поводу ваших комментариев от разных лиц

Поясните, пожалуйста, ото не совсем понимаю.

Гость
#39
Гость

Это надо же так тихо отравлять Вам жизнь, мда. Я бы прекратила общение с такой "заботливой" матерью, которая сделает всё возможное, НО для СЕБЯ. Её поведение уже понятно. Была бы адекватная мать, то не лезла бы в вашу жизнь и в ваши взаимоотношения с другими людьми. Такие люди не меняются, БЕГИТЕ!!!!!!!

А есть ли смысл бежать? Она не отстанет, и на работе найдет (был случай, там тоже все коллеги в шоке были от такого ужасного гиперконтроль, потом ещё долго смеялись над происходящим).

Гость
#40
Гость

А лет сколько? Если 19,то терпи!

И сколько ещё терпеть? Уже по-моему нужно что-то решать

Захария
#41
Гость

Поясните, пожалуйста, ото не совсем понимаю.

Посмотрите как вы сами себе пишете)
Сами себе , то со своего аккаунта даже, то с другого

Гость
#42
Захария

Посмотрите как вы сами себе пишете)
Сами себе , то со своего аккаунта даже, то с другого

Спасибо Вам огромное, мои опасения подтвердились!

Захария
#43
Гость

Спасибо Вам огромное, мои опасения подтвердились!

Не кривляйтесь
Она бы себя с авном не мешала

Гость
#44
Захария

Не кривляйтесь
Она бы себя с авном не мешала

Хотелось бы верить. Тема закрыта, больше неактуально)

Захария
#45
Гость

Хотелось бы верить. Тема закрыта, больше неактуально)

А чему тут верить?
Тому, что вы писали сами себе?
Конечно

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: